Пятнашка, 17.05.2024, 04:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Душа
Душа
trikato_45Дата: Четвержище, 11.08.2011, 21:57 | Сообщение # 51
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Дмитрий очнулся рядом с железной дорогой, берущей своё начало от каменных плит, на которых он распластался, точно бродячий пёс.

Лишнее слово. Чужое начало она брать не могла.
Quote (BZX)
Этого не может быть, - роптала она.

РОПТА'ТЬ, ропщу, ропщешь, несов. Высказывать недовольство кем-чем-н. или обиду на кого-что-н. Р. на судьбу.
Может стоит заменить это слово, например на: бормотала, бурчала и тд.
Quote (BZX)
Сперва Дмитрий не нашёлся, что ответить, но потом ему в голову пришла простая, до ужаса (учитывая ситуацию) банальная фраза.

Я бы убрал слова в скобках - этим вы слишком разжёвываете читателю ситуацию.
Quote (BZX)
девушка с его работы ходила между столиками и искала воду в автоматах, как обыкновенный посетитель.

А откуда он узнал, что она с его работы? Вроде она сама ему назвала имя и не говорила, что они работают вместе.

Этот вариант лучше предыдущих. Написан ярче и интереснее, мне понравился больше, чем те. Тут атмосфернее показан сон и уход в кому. Больше интриги и понимание, что ГГ не один во сне, создаёт больший интерес.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Четвержище, 18.08.2011, 21:54 | Сообщение # 52
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
2

«Она мне не понравилась»

Дмитрий сел за столик и стал разглядывать брошюру с изображением маленького острова.

-«Отдых на море». Странно, - подумал Дмитрий. – Во сне невозможно читать. Тогда почему я могу...?

Юлия наконец нашла воду. Открутив крышечку, девушка запрокинула голову и стала жадно пить. Живительная влага стекала по её подбородку и шее прямо на грудь, тёмная ткань блузы пропиталась и потемнела, приобретая цвет баклажана.

-Хочешь? – предложила Юлия, протягивая бутылку.

Дмитрий хотел было отказаться, но подумав, решил сделать пару глотков.

-Настоящая, - удивился он, взглянув на этикетку с надписью «Slavda». – Настоящая вода. Разве во сне такое возможно?

-Значит, ты не спишь, - девушка сложила руки на столе, как прилежная ученица. Её взгляд выражал любопытство. – А почему ты думаешь, что спишь?

-Я уверен в этом, - сказал Дмитрий. – Как иначе можно объяснить происходящее?

Секунду они молчали, смотрели друг на друга в свете синих и зелёных ламп, думали каждый о своём. Затем Дмитрий вновь нарушил тишину.

-Ты помнишь, как попала сюда? Что случилось до того, как я тебя нашёл?

-Нет, - Юлия покачала головой, кажется, вопрос её обескуражил. – Помню лишь, что задержалась в офисе допоздна. Решила вздремнуть на диване. И…

Дмитрий ничего не говорил. Ждал, когда она сама закончит.

-И очутилась здесь, - девушка посмотрела на потолок, огни ламп сверкали в её глазах, как разноцветные светлячки.

Шея Юлии, изящная и загорелая, казалась такой соблазнительной, капли воды стекали по коже прямо на грудь. Дмитрий мог бы безотрывно глядеть на неё, но вдруг увидел маленькую царапину рядом с сонной артерией. Крохотная, едва заметная ранка, сверкала в каплях как песчинка граната на гладкой коже.

-Что это у тебя на шее? – Дмитрий указал пальцем, но Юлия, лишь бросила в ответ. – Обычная царапина. Не важно, - и вновь уставилась в потолок.

Ответ Дмитрия не удовлетворил, хотя он не собирался настаивать. Просто чувствовал, что девушка недоговаривает.

-Наталья рассказывала о тебе, - Юлия на мгновение закрыла глаза, положила руки на подлокотники. – Ты нравишься ей.

-Давно с ними работаешь? – вкрадчиво спросил Дмитрий.

-Несколько дней, - девушка сладко потянулась и зевнула. – Мы уже успели подружиться. В гости к ним пару раз заходила. Повеселились.

-Чем занимались?

-Да так. Не важно.

И снова «Не важно». Эта манера уходить от ответа начинала раздражать. Юлия напоминала Полину. Такая же красивая, но в то же время глупая, инфантильная.

-Просто хорошо провели время, - добавила девушка.

Дмитрий никак не мог понять: неужели Виталий был прав? Могла ли она на самом деле переспать с этими девками?

-Ладно, хватит нам здесь сидеть, - Юлия вдруг вышла из-за стола, выражение светлой грусти на её лице сменилось беспокойством. – Нужно искать выход.

-Да, ты права, - Дмитрий пошёл следом, напрочь забыв о предрассудках – куда больше ему хотелось выбраться отсюда, чем вести пустые беседы о морали и нравах.

Покинув кафе, они двинулись по коридору в противоположную сторону от той комнаты, из которой выбралась Юлия. Девушка шла вдоль стены, касаясь нежными ладонями гладких плит, словно в поисках потайной двери.

-Здесь должен быть лифт, - сказала она, ускорив шаг.

-С чего ты взяла? - Дмитрий едва поспевал за ней. – Подожди. Не спеши так.

-Давай быстрей, - Юлия приостановилась на секунду, окинула Дмитрия укоризненным взглядом.

-Почему ты решила, что здесь должен быть лифт?

Девушка шла, цокая каблуками, её волосы развевались как львиная грива.

-Интуиция подсказывает.

-Ты не понимаешь, - Дмитрию пришлось поравняться с ней, чтобы волосы не попадали на лицо. – В этом мире всё иначе. Интуиция тебе не поможет…

Юлия не слушала. Насколько же была уверена в себе эта девчонка? Она даже не знала куда идёт, руководствовалась лишь чутьём. Упряма, как ослица, и почему только Дмитрий шёл за ней? Но к его удивлению девушка оказалась права.

-Я же говорила.

Дмитрий не поверил глазам – кабина лифта была прямо за углом. Едва ли он мог принять на веру, что Юлии так повезло. Захотела и нашла – это же просто невозможно! Девушка точно чего-то не договаривала, наверняка, она знала про лифт и кафе, где была вода. Наверняка, оказалась здесь не случайно.

-Работает, - сообщила Юлия, нажав на большую треугольную кнопку. Двери открылись, и девушка зашла в кабину. Завидев сомнения Дмитрия, она улыбнулась и поманила рукой. – Не бойся, это ведь всего лишь лифт.

Дмитрий не решался, страх терзал его разум: что если она не знала? Что если это подвох? Ловушка, которую решил устроить Голос?

-Тебе лучше выйти, - сказал Дмитрий, не веря, что сможет убедить девушку послушать его. – Это опасно.

-Что опасно? – недоумевала Юлия, её глаза округлились, вновь появилась складочка на лбу. – Не пугай меня. Заходи.

-Выйди из лифта!

Девушка топнула ногой, собираясь закричать, но двери вдруг закрылись так быстро, что Дмитрий даже не успел шагу ступить. Ловушка захлопнулась.

-Юлия! – он припал к дверям, слушая барабанную дробь её кулаков и громкие, но не невнятные крики. – Юлия, ты меня слышишь? Нажми кнопку! Нажми кнопку, чтобы двери открылись!

Раздался звонок, и кабина поехала вниз, унося с собой крики и стук.

-Юлия!

Мгновение Дмитрий ни о чём не мог думать, но озарение пришло к нему быстро, и он снова поднял голову к потолку.

-Это ты сделал! Я знаю!

Ждать ответа долго не пришлось. Голос вышел на связь, эхом разнося подавленную злость.

-Она мне не понравилась.

-Что ты собираешься с ней сделать?

Если бы он только мог добраться до него. Если бы он только мог набить ему морду…

-Пока не знаю, - отвечал Голос, – ещё не решил.

-Но зачем она тебе нужна?! Зачем?!

-Отчего ты так кричишь? Она ведь тебе тоже не понравилась. Я твоё второе «я», помнишь? Ты прекрасно всё понимаешь, только мне приходится говорить тебе.

-Лжёшь! - Дмитрий тыкал пальцем в воздух. – Ты всё лжёшь! Пудришь мне мозги! Ты с самого начала это делал! Не знаю, чего ты добиваешься и кто ты такой, но я доберусь до тебя! Вот увидишь, доберусь!

Голос промолчал. Но когда Дмитрий успокоился, вновь нарушил тишину.

-Похоже, ты собираешься её спасти, - сказал он, издав утробный рык.

Дмитрий, всё ещё тяжело дыша от злости, обернулся в поисках ещё одного лифта. Но вместо этого увидел решётку, расположенную прямо напротив металлических дверей кабины. За ней была лестница, которая уходила вниз и делала резкий поворот влево. Свет дальних ламп не позволял разглядеть всё в полной мере, но, кажется, на её ступенях лежала какая-то книга. Дмитрий подёргал прутья толщиной с указательный палец. Крепкие, стальные, такие не согнёшь, сколько не старайся. В петле висел позолоченный замок размером с кулак. Без ключа не открыть. Внезапно где-то вдалеке, за решёткой, раздался уже знакомый скрежет. Эти твари были там.

-Чтобы её спасти, тебе придётся открыть эту дверь, - известил Голос.

-Спуститься к монстрам, - закончил Дмитрий.

-Интересно, кого ты называешь монстрами?

Он резко повернулся к решётке спиной и бросил взгляд в потолок.

-Где ключ? Говори!

Первые секунды Голос молчал. Очевидно, издевался над ним.

-Говори! – повторил Дмитрий громче, гораздо громче прежнего. И тогда Голос ответил:

-В той комнате…

Дмитрий уже не находил себе места: что случиться с Юлией, если эти чудовища доберутся до неё? Что с ней будет, если он не успеет?

-В комнате, откуда она пришла.

-Юлия, держись.

Никогда раньше Дмитрий Ларсов не бегал так быстро.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Субботтаж, 20.08.2011, 11:54
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.08.2011, 15:08 | Сообщение # 53
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Живительная влага стекала по её подбородку и шее прямо на грудь, тёмная ткань блузы пропиталась и потемнела, приобретая цвет баклажана.

Почему она так неаккуратно пила?
Quote (BZX)
Юлия промолчала, впрочем, он и не ждал ответа. Секунду они молчали, смотрели друг на друга в свете синих и зелёных ламп, думали каждый о своём.

Повтор однокоренного слова.
Quote (BZX)
Шея Юлии, изящная и загорелая, казалась такой соблазнительной, капли воды стекали по зобу прямо к хрупким ключицам.

Очень некрасивое описание, ну очень. Зоб - она же не птица. Если ключицы ещё можно "проглотить", то зоб просто отталкивает. Попробуйте что-то более изящное и красивое.
Quote (BZX)
-Что это у тебя на шее? – Дмитрий указал пальцем, но Юлия, лишь мельком оглядев себя, бросила в ответ.

Не могла она оглядеть себя там, куда указывал Дмитрий. Скажите, вы часто видите собственную шею без зеркала? Это логический ляп.
Quote (BZX)
Юлия напоминала Полину (ту самую девушку, которую Дмитрий послал к чёрту).

Пояснение в скобках лишнее. Даже я, читая столько текстов, помню кто такая Полина.
Quote (BZX)
Девушка шла, цокая каблуками, её волосы развевались как львиная грива.

Лишнее местоимение, можно обойтись без него.
Quote (BZX)
-Говори! – повторил Дмитрий в сто раз громче.

Не стоит делать такое усиление. Лучше просто написать: "... повторил Дмитрий горомче".

Мне понравился отрывок. Получилось довольно атмосферно и читаемо. Момент, когда двери лифта захлопнулись - самый сильный в тексте. Подправьте недочёты и станет очень неплохо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Субботтаж, 20.08.2011, 11:55 | Сообщение # 54
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, благодарю, исправил)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
AdalinДата: Воскресенье, 21.08.2011, 15:25 | Сообщение # 55
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Вот помню, как начинала читать, а потом что-то руки все не доходили) Решила исправиться)) Так что начну с саамого начала)

Момент где шлось сравнение, когда Сергей-толстяк посоветовал Дмитрию держаться их, Дмитрий подумал: «же он всё время должен с ними ходить? Даже в туалет под ручку – как в детском садике?» - я не знаю, но мне показалось немного нелепой данная фраза, прозвучала она как-то по-детски и нужного сарказма, который хотел показать автор, я в ней не увидела.
Так, когда он открыл папку с «заданиями» на компьютере – что меня тут смутило, так это то, что еще несколько минут назад он даже не знал, в чем заключается его работа, а тут раз и приступил к ней, сложилось впечатление, что занимался он этим всю жизнь. Может, стоило рассказать, что он начал пытаться вникнуть что и как и т.д. Так, всего пару предложений, зато ощущение этой «неестественности» сразу бы пропало.
«-Дмитрий, - произнёс он имя», - я думаю, не следует здесь указывать «произнес он свое имя» - оно совершенно лишнее, и без того понятно кто и что произнес, иначе царапает слух хорошенько.
Обед в кафе очень хорошо получился, и легко читались подробности и в каком-то постоянном напряжении автору удалось держать.
Но резкий переход от кафе к парку мне показался как будто оборванный. Может, не хватило парочки предложений каких-нибудь «нейтральных».
Начало – про парк. Идет описание ворот. А показалось мне вот что – стоит себе Дмитрий никого не трогает смотрит, и простоял он так не один час разглядывая эти ворота, потому что дальше пошло предложение про то, что начало темнеть))
«Удары становились всё сильнее, правда, в ущерб технике», - какой технике, если он бил по дереву?? Ага, все до меня дошел смысл этого предложения)) Может стоит его немного перефразировать, чтоб таких непоняток у читателей не возникло?)
«Дмитрий вдруг осознал, что пролетел не меньше десяти метров и что у него, возможно, сотрясение мозга, ведь он ударился головой о стенку трубы» - выше уже указывалось о том, что Дмитрий ударился о стену, не думаю что нужно повторное разъяснение, читатель об этом забыть еще не успел)
«Собака не двигалась с места, наверное, собиралась ждать наверху или спускаться к нему, чтобы перегрызть горло», - думаю, либо вставить «складывалось такое впечатление….» либо убрать полностью, что она могла собраться спускаться к нему, иначе в таком виде звучит неправдоподобно и наивно.
В целом по первой главе – очень заинтриговали)) Читалось все на одном дыхании, и обстановка постоянно напряженная – это несомненно большой плюс. Как будто любимый фильм ужасов смотрю) Вот) Остальное буду читать завтра и отпишусь))


 
BZXДата: Воскресенье, 21.08.2011, 18:23 | Сообщение # 56
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Adalin, большой отзыв) люблю такие, обязательно прочитаю и разберусь.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Пятнашка, 26.08.2011, 07:56 | Сообщение # 57
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
3

«Надеюсь, их будет меньше»

Дышать было трудно, в груди жгло, словно калёным железом. Дмитрий пробежал не меньше сотни метров и чувствовал себя вполне удовлетворительно, однако перерыв в тренировках всё же давал о себе знать. Перед тем, как войти, он смахнул пот со лба и отдышался (мало ли что могло быть внутри).

-Держись Юлия, - думал Дмитрий, - я иду.

Свет в комнату проникал с платформы, хотя этого едва хватало, чтобы не натыкаться на мебель. Он оказался прав – помещение было служебным, возможно комнатой отдыха для работников. На маленькой тумбочке в углу расположились большая кофеварка и чайник, рядом установили «Кулмарт». В центре комнаты стоял большой диван, на котором лежала пустая коробка из-под телевизора. Одна из стен была не до конца побелена – кое-где Дмитрий заметил следы штукатурки, на полу валялись клочки изорванных газет и пожелтевшей бумаги, в воздухе пахло строительной смесью. Наверное, здесь делали ремонт, но так и не закончили начатое.
Дмитрий огляделся в поисках хоть какого-нибудь источника света. Проверил ящики под раковиной, тумбочку, журнальный столик – ничего. Даже обыкновенной зажигалки не нашёл.

-Неужели ничего нет? – он вытряхнул футляр с медикаментами (надеялся, что хоть там найдёт). - Быть такого не может…

Внезапно Дмитрий ступил на неровную поверхность. Нога скользнула куда-то вниз и мгновением позже оказалась зажата между прутьями. Бросив взгляд на решётку, он понял, что застрял в люке, который вёл в вентиляционную систему. Носком Дмитрий нащупал дно, попытался вытащить ногу, и едва не вывернул лодыжку. Скорчившись от боли, он привстал на одно колено, опираясь здоровой ногой на всё тот же люк, и вдруг увидел за прутьями маленький ключ, который лежал на дне вентиляционной трубы. Секунду Дмитрий вглядывался в его очертания, не веря глазам. Он думал, что всё будет гораздо сложнее, что придётся перерыть всю комнату верх дном, а всё оказалось так просто. Подозрительно, даже слишком. Но нельзя было терять время – он легко мог дотянуться до дна, но испугался, что и рука застрянет. Кость широкая, а выворачивать локоть совсем не хотелось. Тогда Дмитрий вытянул руку так, чтобы локтевой сустав оказался повёрнут вертикально и аккуратно просунул её между прутьев. Пальцами нащупал ключ, сжал в кулаке и уже собрался вытаскивать, как вдруг услышал громкий скрежет.

-Господи! Только не это!

Он резко дёрнул руку, отчего локоть зажало между прутьями. От боли в глазах Дмитрия потемнело, на мгновение показалось, что решётка сдавливает кость, словно пресс. Услышав, что тварь приближается, он быстро пришёл в себя и, чуть протолкнув руку, повернул сустав, и вытащил её.

-Да! – выкрикнул Дмитрий. – Вот так!

Он прижался к стене, откинул голову. Лодыжка всё ещё ныла, локоть сдавливало, словно до сих пор был зажат прутьями. Но в кулаке Дмитрия был ключ. Тварь, которая едва не отрезала ему руку, пыталась выбраться. Её конечности, увенчанные длинными иглами, торчали, словно тонкие шипы из-под люка, но голова была такой большой, что не могла пройти. Чудовище билось словно зверь в клетке, и Дмитрий даже улыбнулся своей победе, но когда разжал кулак, его сердце сжалось от ужаса.

-Не может быть!

Он выронил ключ.

-Этого просто не может быть! – Дмитрий в отчаянии стал ползать по полу, пытаясь отыскать его. – Я же держал этот грёбанный ключ в руке! Как он мог выпасть?!

Одна из игл чуть было не проткнула ему глаз. Дмитрий отшатнулся, с отвращением глядя на попытки монстра выбраться из вентиляционной трубы. И вдруг услышал звяканье. Звенел маленький предмет, как звенит монета, упавшая на дно металлической бочки. Или ключ, который задела тварь, застрявшая в трубе…

-Будь ты проклят.

Дмитрий встал на ноги. Нужно было найти способ отвлечь это чудовище. Отвлечь или напугать. Или даже убить – что угодно, но из того, что могло бы послужить хоть каким-то оружием, Дмитрий нашёл только вешалку. Ни ножей, ни вилок – только пластиковая посуда. Он уже собирался бороться с монстром обыкновенной табуреткой, но увидел огнетушитель, висевший на стене.

-То, что нужно, - сказал Дмитрий и схватил полотенце, что висело над раковиной.

Обмотав руки полотенцем, он выдернул предохранительную скобу, направил раструб на тварь и сжал рукоять. Мощная струя углекислого газа заставила чудовище отпрянуть, оно забилось в угол и быстро поползло в дальний конец трубы. Не теряя времени, Дмитрий просунул левую руку и достал ключ (на этот раз держал по-настоящему крепко). Теперь всё было в порядке.

Дмитрий стоял перед решёткой. Огнетушитель он решил оставить при себе. Держал баллон в правой руке, обмотанной полотенцем (так можно защититься от обморожения). Те существа ждали его внизу, и хотя обычный ОУ-2 не мог дать гарантию безопасности, одну тварь он отпугнул, значит, есть шанс спастись от десяти.

-Надеюсь, их будет меньше, - подумал Дмитрий и повернул ключ.

4

«Смогу ли я вернуться…?»

Замок щёлкнул и дверь открылась. Лязг стальных петель показался оглушительным, Дмитрий даже стиснул зубы от неприязни к этому звуку. Было такое чувство, будто в уши засовывают смоченный спиртом тампон. Но когда он ступил на лестницу, стало ещё хуже: в воздухе запахло гарью, в ноздри Дмитрия удар смрад, вонь жжёных костей. Ощущение, словно ты оказался в стоматологическом кабинете. Он едва сдержался, чтобы не чихнуть. Впрочем, твари наверняка должны были услышать лязг, но отчего-то не появлялись. Может, эти чудовища тоже боятся? Вряд ли. Скорее всего, притаились в ожидании, а потому Дмитрий старался вести себя как можно тише.

-У них нет ни ушей, ни глаз, ни носа, - вспоминал он, спускаясь по лестнице. – Однако они всё равно чувствуют меня. Как же это им удаётся…?

Наконец Дмитрий наткнулся на ту самую книгу. Очередной дневник: листы белые, без полей и разлиновки, открыт в самом начале, запись не датирована. Подкинул ли его тот же человек, что и во дворе, Дмитрий не мог знать, но почерк был знакомым. Чтобы прочитать текст, пришлось зайти за поворот и спуститься чуть ниже, к свету. Пройдя пару метров и не решаясь двигаться дальше, Дмитрий Ларсов остановился у поворота и стал быстро читать. Пока что было тихо…

Как часто мы видим мир в привычном свете, совершенно не обращая внимания на то удивительное, что происходит вокруг.
Я познакомился с Ним полгода назад. Вспоминая себя в то время, мне начинает казаться, что прошло несколько лет, что мы знакомы очень давно, возможно, с детства. Трудно поверить, что человека можно так изменить всего за пару дней. Но я изменился. Он показал мне мир в ином свете. Теперь я знаю, насколько велик мой разум и чего я могу достигнуть, если буду правильно использовать свою силу. И пускай Он научил меня этому, пробудив мой гнев, заглянув в самую глубь моей души, где за долгие годы накопилось столько страха и ненависти, я всё же чувствую себя свободным и способным на многое. Я открыл для себя истину…


-Бред сумасшедшего, - подумал Дмитрий. – Не понимаю, как это может мне помочь?

Он прочитал текст снова, пролистнул несколько страниц, но, не обнаружив других записей, бросил дневник. На свой риск.

-Нужно быть тише, - Дмитрий с опаской оглянулся, кажется, коридор пустовал.

Он спустился на пару ступеней ниже, держа огнетушитель перед собой. Шаги отдавались шарканьем, что ещё больше действовало на нервы. Наконец Дмитрий смог увидеть коридор: не очень длинный (метров десять), широкий, испещрённый трещинами, но освещённый достаточно ярко, чтобы без опасений идти по нему. В конце коридора, скрытая во мраке, виднелась кабина лифта допотопных времён с дверью-гормошкой. Дмитрий таких в жизни не видел.

-Голос говорил, здесь будут монстры. Неужели он обманул меня?

Вопрос был скорее риторическим. Этот обман заставил бы Дмитрия лишний раз понервничать, а большего ублюдку и не надо. И всё-таки напряжение не утихало, скорее наоборот, росло: с каждой секундой сердце стучало всё чаще, когда до лифта оставалось всего пару метров, Дмитрий вдруг остановился, вглядываясь в очертания кабины. Нет ли там прячущейся твари? Лампы над головой мелькали, мешая сосредоточиться, однако монстра внутри лифта не оказалось. На мгновение Дмитрию стало легче.

-Ты думаешь, что всё будет так легко? – Голос дал знать о себе перед тем, как свет в коридоре, начал медленно гаснуть. – Ты ошибаешься.

Воцарилась тишина. Дмитрий озирался по сторонам, словно запуганный зверь, выставляя перед собой огнетушитель, как единственное оружие. Когда осталась гореть лишь одна лампа, он услышал скрежет, и в ту же секунду озяб, точно от лютого холода. Твари окружали его со всех сторон, медленно подбираясь к свету. Их головы Дмитрий увидел лишь спустя полминуты, которые показались вечностью. Они боялись. Каждая отдельная тварь боялась подходить к нему, похоже, они знали, что в руках у Дмитрия есть оружие, которое способно причинить им боль. Однако чудовища также знали, что их много и потому круг смыкался. Нужно было действовать, хотя бы отпугнуть тварей, а затем бежать к лифту.
Дмитрий направил огнетушитель на одного из монстров. Тот отступил, царапая иглами пол, как бык копытом по земле. Глянув влево, Дмитрий прикинул, сколько там ещё таких «быков» и, приготовившись бежать, нажал на рычаг. Холодная струя газа ударила монстру прямо в «лицо», раздался глухой вопль.

-Пошёл! – сказал себе Дмитрий, помчавшись в темноту.

Он успел пробежать лишь полметра, как наткнулся ещё на двух тварей. Дмитрий видел лишь размытые силуэты фигур и блеск игл, но этого оказалось достаточно, чтобы «попасть в цель». Ещё двое издали пронзительный рёв, третьего Дмитрий ударил огнетушителем по голове. Твари отступили, одна из них даже подпрыгнула на месте и убежала, словно пугливое насекомое. Однако стоило лишь на секунду расслабиться, как иглы монстров чуть было не вонзились прямо в сердце. Они подкрались с сзади и теперь активно наступали. Дмитрий побежал вперёд, не оглядываясь – кабина должна быть совсем близко. Пришлось бросить огнетушитель, он мешал, жизнь была важнее. В последнее мгновение Дмитрий прыгнул и чудом не столкнулся со стеной кабины. Ступив на железный пол, он резко обернулся и, схватившись за дверь-гормошку, потянул ручку. Решётка закрылась, иглы тварей, словно копья разъярённых варваров вонзились в ячейки, но не доставали до Дмитрия. Он прижался к стене, остриё одной иглы маячило прямо перед глазами. Если бы вовремя не прыгнул, уже был бы мёртв.
Сделав шаг вправо, Дмитрий Ларсов выборочно ударил по трём кнопкам, но лифт не среагировал. Твари наваливались на решётку всей массой, секунду казалось, что они могут её сломать, но вдруг сверху опустилась ещё одна решётка, оторвав им конечности.

-Чёрт бы вас побрал, - Дмитрий закрыл лицо и уши, чтобы не видеть крови и не слышать криков этих богомерзких существ. Они выли и пищали, словно сотни крыс, волков - зверей, порождённых больным сознанием.

Лифт дрогнул. Дмитрий Ларсов открыл глаза, и увидел, что кабина медленно едет вниз. Мимо пронеслась кирпичная кладка, затем железное полотно с огромными дырами и острыми, как бритва краями. Куски плоти монстров лежали на полу, кровь текла к ногам Дмитрия, однако он не обращал внимания. Смотрел вперёд, на стены, словно зачарованная Алиса, спускающаяся в кроличью нору.

-И что же дальше? – думал Дмитрий. – Куда везёт меня этот лифт? И найду ли я Юлию?

Прошло около минуты, но лифт не остановился. Механизм скрежетал и дрожал, угрожая сломаться в любой момент, в лебёдке скользил ржавый стальной трос. Казалось, этот лифт едет в бездну.

-Смогу ли я вернуться…?


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 26.08.2011, 07:59
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 26.08.2011, 13:23 | Сообщение # 58
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
В центре комнаты стоял большой диван, на котором лежала пустая коробка из-под телевизора.

Вообще, диван всегда стоит, а коробка, если на нём, то лежит. По идее эти слова лишние, вам бы как-то обыграть. Нельзя так писать: я зашёл в комнату, там стоял диван, стояли стулья, лежала книга на стоящем столике и тд.
Quote (BZX)
Дмитрий огляделся в поисках хоть какого-нибудь источника света.

То есть он осмотрел всё вокруг и только потом понял, что нет света? Это логика.
Quote (BZX)
Скорчившись от боли, он привстал на одно колено, опираясь здоровой ногой на всё тот же люк, и вдруг увидел за прутьями маленький ключ, который лежал на дне вентиляционной трубы.

А там был ещё какой-то? Если нет, то выкинуть это можно смело.
Quote (BZX)
Он прижался к стене, откинул голову. Лодыжка всё ещё ныла, локоть сдавливало, словно до сих пор был зажат прутьями.

Как так? А ногу он как из решётки вытащил? Об этом ничего нет.
Quote (BZX)
(так можно защититься от обморожения)

Не стоит давать пояснения в скобках. Я уже вам с "Слезах Фемиды" говорил об этом. Можно же написать вот так:
чтобы защититься от обморожения.
Quote (BZX)
На свой риск.

Почему на риск? Ну выбросил книгу и ладно, чего уж там. Текст небольшой, можно и запомнить.
Quote (BZX)
Холодная струя газа ударила монстру прямо в «лицо», раздался глухой вопль.

Ой-ёй. В лицо?! Напишите - в морду. И всё сразу же станет ясно и вопросов не будет. Лицо только у человека.

Мне понравилось нагнетением мрачной атмосферы. Читал, как Дмитрий забежал в лифт от монстров и поехал вниз. Перед ним там мелькали этажи и кирпичная кладка - всё это почему-то напомнило мне игру "Сайлент Хилл 4". Настолько вам удалось сгустить атмосферу, что стало даже немного жутковато.
Из того, что можно добавить я бы усилил накал с монстрами. Сделал бы ожидание их глубоким подсердечным страхом и паникой. Мне не хватило накала с тварями. В остальном всё хорошо получилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 26.08.2011, 14:52 | Сообщение # 59
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, Silent Hill является одним из моих вдохновителей, однако 4-ая часть не слишком удачна для примера, а вот вторая, с её психологией, атмосферой и замечательным сюжетом вдохновляет и по сей день)
Накала с монстрами не было, потому что я не задумывал делать данную сцену острой. Впрочем, подумаю ещё над этим. Кстати, у этих монстров всё-таки лица, а не морды. Ушей, рта, носа, глаз нет, но голова человеческая, об этом было сказано в описании при первой встрече с ними :D

Quote
На свой риск.

-Нужно быть тише


Наверное надо было упомянуть, что книга упала с порядочным шумом)


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 26.08.2011, 14:55
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 26.08.2011, 14:57 | Сообщение # 60
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Ушей, рта, носа, глаз нет, но голова человеческая, об этом было сказано в описании при первой встрече с ними

Извиняюсь, пропустил, а вернее, не запомнил))
Quote (BZX)
однако 4-ая часть не слишком удачна для примера, а вот вторая, с её психологией, атмосферой и замечательным сюжетом вдохновляет и по сей день)

Я играл только в четвертую, это где мужик за братом младшим бегал. Там графика просто суперская и мне реально было не по себе играть ночами :D
Вы советуете вторую часть?
Quote (BZX)
Накала с монстрами не было, потому что я не задумывал делать данную сцену острой.

А он очень просился, на самом деле очень просился.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 26.08.2011, 15:33 | Сообщение # 61
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, это не четвёртая, это пятая часть. И она к прискорбию полное :D Всё потому что создала её другая студия, содрав добрый слой с фильма и с SH2. Рекомендую вторую часть, которую, собственно, и пытаются копировать другие студии, причём даже те, которые делают не продолжение серии, а просто очередную хоррор игру. Графика там конечно не ахти, но заставки смотреть приятно, а музыка так вообще удивляет своим великолепием. На мой взгляд достаточно просто интро посмотреть, чтобы понять, насколько отличается вторая часть от тех игр, которые мы привыкли видеть в жанре хоррор. Собственно:

видео

Кстати, если уж вы любите напряженную атмосферу, но хотите игру с хорошей графикой, то сыграйте хотя бы в 3-ю часть серии, ну а если не брезгуете пикселами, то и в первую. Уж эта часть как по мне реально жуткая. Хотя графика ужасна, но музыка и атмосфера своё дело делают :D


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 26.08.2011, 15:34
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 26.08.2011, 15:41 | Сообщение # 62
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, я вспомнил, играл я в эту часть давным-давно, но прошёл совсем немного. Что-то тогда было, толи с компом, толи ещё с чем-то - не помню.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 26.08.2011, 15:51 | Сообщение # 63
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, выбор за вами)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Вторка, 30.08.2011, 14:29 | Сообщение # 64
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
Дмитрий вдруг осознал, что пролетел не меньше десяти метров и что у него, возможно, сотрясение мозга, ведь он ударился головой о стенку трубы


Adalin, Спасибо за то, что указали на это предложение)

Над остальными ещё подумаю, там всё не так однозначно)


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Четвержище, 08.09.2011, 23:03 | Сообщение # 65
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава шестая

1


«Потому что это больше не твой сон…»


Прошло как минимум три минуты. За это время Дмитрий успел подумать, что будет делать, если внизу окажется ещё больше этих безликих чудовищ и как ему быть, если найдётся Юлия.

-Как же я с ней управлюсь…? – Дмитрий стоял, прижавшись спиной к стене, глядел под ноги. Кровь запачкала кеды, она была вязкой, как смола и пахла гнилью, смрад щекотал ноздри, в пазухах свербило. – Я и один-то едва смогу отсюда выбраться. До сих пор не знаю как. До сих пор не могу понять, как мне найти выход из этого мира. Но что же я с ней-то буду делать? Эти твари убьют нас. Разорвут, как дикие звери, на куски. Вдвоём нам не выжить…

Механизм резко остановился. Кабина дрогнула, словно от стокновения, лампочка, до последнего горящая над головой, вдруг погасла. Сперва показалось, что лифт застрял, Дмитрий было потянулся к кнопкам, но мгновением позже раздался громки лязг и решётка начала медленно подниматься, открывая перед ним чёрную пустоту.
В темноте фонари, закреплённые на стенах, казались такими далёкими, едва различимыми, но их свет был достаточно ярким, чтобы увидеть рельсы. Открыв дверь-гармошку, Дмитрий ступил на дорогу, посыпанную гравием. Полотно тянулось от лифта вдаль, шпалы растворились в слое «хрустящего» под ногами гравия. Постепенно, он достиг того места, откуда брал начало ряд фонарей, которые издалека казались светлячками. Между стенами было мало пространства, Дмитрий едва ли смог бы отпрыгнуть в сторону, если поедет поезд.

-Значит, в случае опасности, придётся поступать также
, - подумал он, вспоминая своё первое столкновение в туннеле. С того момента немало времени...

Однако всё оказалось гораздо сложнее. Когда Дмитрий минул десятый по счёту фонарь, ему на глаза попалась странная и вместе с тем пугающая надпись. Кто-то размазал чёрную краску по стене, рядом с огромными буквами виднелись крошечные, словно детские, отпечатки ладоней.

«НЕ ПРИСЛОНЯЙСЯ. ЛОЖИСЬ».

Явное предупреждение. Но пока опасаться было рано.

-И зачем всё это? – спросил Дмитрий у пустоты, продолжив спокойно идти по рельсам. –Похоже, ты затеял какую-то игру? Я ведь прав?

Он смотрел вперёд, готовясь к худшему. Фонари горели ярким белым светом.

-Но зачем всё это? Нелегче просто убить меня?

Один из фонарей внезапно погас. Голос дал о себе знать:

-Зачем? Ты имеешь право на жизнь.

-А как насчёт Юлии? Разве она не достойна того, чтобы жить?

-Достойна. Но она мне не понравилась.

Фраза Голоса вызвала недоумение, даже напугала, но Дмитрий не подал виду.

-Так отпусти её, - он стал оглядываться, фонари горели ярко, все, кроме одного. – И что это были за твари?

Нервы шалили. Надпись не выходила у Дмитрия из головы: неужели придётся лечь под поезд…?

-Я бы не стал их так называть, - говорил Голос, спокойно и рассудительно, - скорее это страхи.

-Твои? – Дмитрий невольно глянул вверх, но не увидел потолка, стены возвышались на десятки метров.

-Наверное, всё же твои. Ведь я…

-Я же просил не ломать комедию, - отрезал Дмитрий, прибавив шаг. – Ответь честно, ведь ты не голос моего разума? Ты просто каким-то образом проник в мой сон, я правильно понял?

Секунду царила тишина. Лишь гравий «хрустел» под ногами.

-Допустим, - ответил Голос. – Допустим, ты прав.

Дмитрий остановился, чтобы всё обдумать. Посмотрел под ноги, слой камней был так велик, что если лечь, то поезд обязательно заденет. Значит, точно ловушка. Но почему он должен быть уверен, что надпись не является её частью…?

-Если ты говоришь, что это страхи… - Дмитрий прервался на мгновение, сделал вдох, - то наверняка это не мои страхи.

Голос промолчал. Скорее всего, понял, что лгать больше нет смысла.

-Это твои страхи, - Дмитрий поднял взгляд к пустоте. – Ты человек, верно?

-Не буду отрицать. Это даже становится интересным.

Тон изменился. Вновь появилось уже знакомое рычание.

-Но зачем ты затеял эту игру? – вопрошал Дмитрий, прекрасно понимая, что имеет дело с психом, злым гением или, чёрт бы его побрал, спятившим иллюзионистом, но отчего-то считал, что нужно тянуть время. – Что тебе с этого? Неужели нравится?

Несколько фонарей погасли разом. Дмитрий старался не обращать внимания.

-Эти твари похожи на пауков, - рассуждал он. – Ты боишься насекомых…и людей, - вновь посмотрел вверх, на мгновение свет ударил в глаза, но тут же потух. – Они ведь похожи на людей, значит, ты боишься их? Ты обычный мизантроп, так ведь?

-Я боялся пауков, - Голос казался отстранённым, впрочем, было ясно, что говорил с деланным равнодушием. – В детстве, - утробно прорычал, выдохнул. – А людей и сейчас можно бояться. Не только мне, абсолютно всем. Хотя признаю, будучи ребёнком я боялся их сильнее. Совсем не так, как сейчас.

-Так что же тебя заставило устроить всё это?! – воскликнул Дмитрий, фонари замелькали, словно взбешённые. В голове вдруг мелькнула безумная мысль, что всё происходящее является отражением эмоций Голоса. Он явно зол, хоть и не показывает этого. – Как ты смог проникнуть в мой сон?! Я не боюсь ни людей, ни пауков, но почему здесь всё так ужасно? Почему это не похоже на мой сон?! Всё здесь выглядит как чей-то кошмар! Твой кошмар!

-Потому что это больше не твой сон… А мой.

Все фонари погасли. Стало тихо. Дмитрий молчал, молчал сколько мог, пока вопрос сам не вырвался из его уст.

-Твой…?

-В детстве больше всего я боялся поездов…

Оглушительный рёв разнёсся по туннелю. Ещё до того, как Дмитрий увидел свет прожектора, рельсы под ногами задрожали, несколько мелких камней подпрыгнуло в воздух, поезд должен быть совсем близко, но его всё ещё не было видно.

-Насколько же он огромен? – успел подумать Дмитрий, как вдруг по обеим сторонам послышался громкий звук, словно кто-то высыпал целый чан песка. Приглядевшись, он увидел, что со стен сыпется извёстка, обнажая сотни едва заметных отверстий. – «НЕ ПРИСЛОНЯЙСЯ. ЛОЖИСЬ».

Мгновением спустя стены ощетинились обоюдоострыми иглами, подобными стержням безликих монстров. Выхода не было. Свет приближался.

-«ЛОЖИСЬ», - последний раз мелькнуло в мыслях предупреждение. - Иди к чёрту! – закричал Дмитрий и упал на гравий, камни вгрызлись в спину, словно тысячи зубов, он не стал закрывать глаза, лишь прикусил язык, чтобы подавить нахлнувшую панику.

Колёса огромного локомотива пронеслись быстрее, чем вспышка молнии, перед глазами Дмитрия промелькнуло множество вагонов, он видел звенья, цепи, даже шестерни и всё это в одном сплошном потоке безумия и металла. Это был не поезд, а нечто неописуемое – настоящее порождение человеческого ужаса. И хотя пространства вполне хватало для того, чтобы поднять голову и даже вытянуть руку, Дмитрий не посмел двинуть и бровью. Внезапно поезд стал тормозить, оглушительный скрежет, заставил его закрыть уши, свет тысяч искр, вылетающий из-под колёс, озарил полотно. Земля дрожала, словно её вот-вот должно было разорвать. Так продолжалось не меньше десяти, а то и пятнадцати секунд пока, наконец, поезд не остановился. В воздухе ещё долго висело эхо отзвука, похожее на то, когда гвоздём проводят по стеклу. Запах раскалённого металла жёг ноздри, а гравий продолжал «въедаться» в спину, будто иглы. Проклятые иглы…
Дмитрий закрыл лицо руками. По его щёкам текли горячие слёзы.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 09.09.2011, 10:44
 
BZXДата: Пятнашка, 09.09.2011, 10:50 | Сообщение # 66
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Кстати, добавил накала в сцене с монстрами, могу отправить фрагмент, если есть интерес)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Вторка, 13.09.2011, 13:02 | Сообщение # 67
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Что-то тихо. Где все?

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
DreadnoughtДата: Субботтаж, 17.09.2011, 22:05 | Сообщение # 68
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Признаться, не ожидал, что ты решишься изменить своей привычке и станешь использовать в произведениях только лишь имена русские. (=
 
BZXДата: Воскресенье, 18.09.2011, 18:31 | Сообщение # 69
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Dreadnought, так я не изменял, просто такое произведение. Думаю, в дальнейшем ещё такие же будут, с русскими героями)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Понеделка, 26.09.2011, 21:35 | Сообщение # 70
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Извиняюсь за столь длительную задержку, работа, учёба, спорт и дэвушки занимают много времени. Скоро выложу продолжение)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.09.2011, 22:22 | Сообщение # 71
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Что-то тихо. Где все?

Были проблемы с интернетом. Завтра прочитаю и отпишусь)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 04.10.2011, 19:46 | Сообщение # 72
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Дмитрий стоял, прижавшись спиной к стене, глядел под ноги.

Напрашивается предлог "и".
Quote (BZX)
С того момента немало времени...

Пропущено слово "прошло"?

Больше ничего не заметил. Текст понравился, особенно описание локомотива. Действительно страшное должно быть зрелище, особенно, когда лежишь под таким движущимся поездом и жизнь висит на волоске. Атмосферу вы нагнали хорошо.
Немного прояснилось с Голосом и сном Дмитрия. То есть это полностью всё является тем, что видит Голос? Дмитрий живёт по его законам пока находится во сне?
Кстати, момент с осознанием этого напрашивался на пару абзацев раньше. Раз ГГ сделал выводы касательно принадлежности Голоса к монстрам и всему остальному, то вывод он должен был сделать сам. Имхо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Субботтаж, 08.10.2011, 13:19 | Сообщение # 73
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
То есть это полностью всё является тем, что видит Голос? Дмитрий живёт по его законам пока находится во сне?


Почти угадали) Ответы на вопросы ждут далее. Загадки прилагаются.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Субботтаж, 15.10.2011, 20:09 | Сообщение # 74
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
2

«Закрой птицу в клетке»

Едкий дым жёг глаза и ноздри. Потоки солёных слёз стекали прямо к губам. Каждый раз, когда Дмитрий касался языком уголков рта, он ощущал солоноватый привкус и горечь во рту. Он понимал, что напустив поезд, Голос лишь пытался заткнуть его. Значит, что-то этому ублюдку не понравилось.

-Что-то его задело, - пребывая в раздумьях, Дмитрий Ларсов начал постепенно выбираться из-под поезда. – Как и у любого человека, у него должны быть свои слабости. Нужно выяснить какие именно, найти эту точку опоры.

Дмитрий прополз под огромным штырём, торчащим из корпуса вагона, едва не задел второй, ещё более длинный, похожий на изогнутый клинок, и наконец, выбрался на платформу. Он уже не удивлялся внезапным метаморфозам этой реальности: только что были лишь стены и рельсы, и вдруг появилась платформа.
Понадобилось сделать несколько шагов, чтобы разглядеть в полумраке коридор, ведущий к завалу из мусорных пакетов. Всё здесь напоминало заброшенную стройку: стены, пол, прямоугольные столбы и торчащие отовсюду ржавые прутья – словно кто-то плюнул на всё начатое и оставил как есть. В воздухе пахло сыростью.
Приближаясь к коридору, Дмитрий поймал себя на мысли, что знать не знает, куда ему идти. Впрочем, он и раньше «плыл по течению», иного выхода не было, но теперь, когда у него есть цель спасти Юлию, то стоило хорошенько подумать о том, как этой цели можно достигнуть.

-Проехав на этом лифте, я должен был оказаться на первом этаже, - думал Дмитрий, продвигаясь вглубь коридора. – Если этот мир всё же не лишён логики, то здесь я и должен её найти… Хотя едва ли в это верю.

Он всё шёл, чувствуя, как сквозняк дует в спину. Стены казались такими холодными, ладони Дмитрия буквально горели, кожа на пальцах покраснела. Темноту рассеивал лишь тусклый свет фонарей, оставшихся далеко позади.
Внезапно слева послышался громкий отзвук, словно кто-то стучал в железную дверь. Дмитрий машинально повернул голову и разглядел дыру в стене, вход которой был заблокирован прутьями, переплетающимися, будто узор на паутине. За ними примерно в двух метрах мелькнул женский силуэт.

-Юлия? – Дмитрий подошёл ближе и стал вглядываться в очертания, пытаясь узнать в них девушку. – Ты меня слышишь?

Кем бы ни была эта женщина, она ответила, лишь постучав ладонями по железным стенкам этого узкого прохода. Возможно, не могла, не умела говорить. Ей приходилось стоять на коленях – настолько низким был потолок, ноги и руки неизвестной были скованы кандалами. Судя по тому, что Дмитрий мог видеть в свете отдельные части её тела – руки, плечи, шею и ключицы, бёдра и даже ягодицы – он сделал вывод, что женщина была абсолютно голой.
Дмитрий поднял голову и увидел над входом большую табличку, сколоченную из деревянных брусьев.

-«ЗАКРОЙ ПТИЦУ В КЛЕТКЕ»,
- гласила надпись. - Избавься от страсти. Избавься от похоти. Не дай инстинктам завладеть тобой. Закрой птицу в клетке.

Внимание Дмитрия вновь привлекла фигура женщины. Он понял, что свет, выхватывающий её очертания из темноты, не могут излучать фонари или лампы, которые здесь и вовсе не работали. Источник находился в шахте.

-Фонарик.


Словно по волшебству лампочка миниатюрного фонарика погасла и зажглась вновь. Она излучала холодный белый свет, который пропадал и загорался каждое мгновение, точно как по азбуке морзе. С опаской глядя на силуэт, Дмитрий просунул руку между прутьев. Он не мог видеть лица женщины и отчего-то боялся этого, боялся куда сильнее, чем тех монстров и огромного поезда, который едва не сбил его. Когда женщина тоже начала тянуть руку, Дмитрий Ларсов лишь стиснул зубы и зажмурился, чтобы не дай бог не встретиться с ней взглядом. Он всё тянулся и тянулся, но никак не мог достать этот фонарик и в какой-то момент просто не выдержал, и открыл глаза.

-Ну где же он?!

Фонарик лежал в паре сантиметров от руки Дмитрия. Ещё чуть-чуть и можно было коснуться его кончиками пальцев.

-Давай, - промычал Дмитрий, чувствуя, как изнывают от напряжения мышцы предплечья. – Давай же!

Женщина встала на четвереньки и выгнала спину. Её рука была совсем близко. Свет выхватывал из темноты изящную шею и плечи, на мгновение Дмитрий увидел пряди чёрных как смоль волос.

-О Боже! Ну давай!

Едва он коснулся фонарика, женщина резко подалась вперёд и задела ладонью его запястье. Отдёрнув руку, Дмитрий сделал шаг назад и с удивлением обнаружил, что от её прикосновения осталось приятное жжение. После ледяных бетонных стен, тёплая ладонь женщины обжигала, как настоящее пламя. Похоже, она не хотела причинить ему вреда…

«ЗАКРОЙ ПТИЦУ В КЛЕТКЕ»

Дмитрий хотел увидеть её лицо, взглянуть хотя бы на мгновение. Фонарик лежал возле прутьев, наверное, коснувшись пальцем, он случайно подтолкнул его. Осталось только взять и направить луч света. Однако он не решился – страх перед неизвестностью дал о себе знать. Женщина по-прежнему стояла на коленях и взирала на него сквозь пелену мрака. Дмитрий видел её силуэт, ставший в одно мгновение неподвижным и только по тому, как вздымается её грудь, он понимал, что эта женщина живая. Живая на самом деле. Она – то единственное прекрасное, что хозяин этого кошмара запер, чтобы никогда не выпускать и заковал в кандалы, чтобы навсегда лишить свободы.

-Прости, - сказал Дмитрий и, забрав фонарик, покинул коридор.

Оказавшись в прямоугольном помещении, доверху заваленном мусорными пакетами, Дмитрий в первую очередь посветил в потолок. Отчего-то он опасался, что те монстры нападут на него именно сверху, хотя вряд ли у этих существ было достаточно ума для столь изощрённой тактики. Дмитрий «прошёлся» по углам, а затем направил луч света на кучи мусора.

-Сколь же здесь всякой дряни?
– он пнул один пакет, и его содержимое вывалилось на пол. Ничего особенно, лишь множество клочков бумаги да пластиковые контейнеры из-под еды. Дмитрий ожидал худшего…

Но пройдя пару метров вглубь этого нагромождения, он заметил нечто странное. Сперва показалось, что это был какой-то странный предмет вроде огромной детской куклы, но приглядевшись, Дмитрий понял, что на самом деле перед его глазами живой человек. Он лежал лицом вниз, расставив руки и ноги, словно бы хотел обнять необъятное. Белый круг света выхватывал из темноты худую фигуру, паренёк был одет в чёрную толстовку и синие джинсы с кедами. Спортивно сложен, возможно, бегун, пловец или игрок в теннис.

-Эй? – позвал Дмитрий. – Ты живой?

Парень очнулся. Тело его дрогнуло, что слегка испугало Дмитрия – слишком уж резко он дёрнулся. Держась на безопасном расстоянии от незнакомца, посветил ему прямо в лицо, отчего тот закрыл глаза руками.

-Не свети так, - простонал парень. – Бог ты мой, что за вонь?

Дмитрий не мог поверить ушам. Этот голос.

-Виталий?

-Димка перестань, - продолжал паренёк, закрываясь от света. – Ты меня ослепить хочешь? Боже, неужели это я так пахну?

Виталий медленно, как заторможенный, встал на ноги, отряхнулся и взъерошил на голове волосы. Его взгляд казался абсолютно потерянным, с неподдельным удивлением он взирал на горы мешков, которые окружали его, закрывал и открывал глаза, будто хотел прогнать дурной сон.

-Это что? – спросил Виталий, проведя ладонью по непослушным волосам. – Помойка? Как я сюда попал?

Он вдруг перевёл взгляд на Дмитрия, сощурил глаза от яркого света. Дмитрий тут же опустил фонарик. Вокруг стало чуть темнее.

-А ты как сюда попал? Ты ведь должен быть в больнице.

Ожидая подобного вопроса и массу последующих «Что? Не может быть! Как это возможно?», Дмитрий сделал решительный шаг и посмотрев Виталию в глаза, выложил всё, как есть:

-Слушай, - начал он, - ты сейчас не спишь. Ты, как и я, оказался в западне и нам нужно найти отсюда выход. Как можно скорее.

-В западне? – удивился парень.

-Дослушай до конца. Я видел здесь ту новенькую. Юлию. Она попала в ловушку и я должен её спасти. По дороге всё тебе расскажу в подробностях, а сейчас пошли.

Не дожидаясь ответа, Дмитрий схватил Виталия за плечо и только собирался сказать «За мной», но тот отмахнулся и выкрикнул:

-Нет! Не а! Что-то не сходится. Погоди-ка, что-то не сходится, - он активно жестикулировал и мотал головой, как больной Паркинсоном. – Я знаю, что новенькая, дура, закатила вечеринку с этими цаплями, с вином и танцами на столе. А потом она вырубилась прямо в офисе. Я видел! Видел их, они меня не заметили, но я их видел. Видел как она спит. Так с чего бы она оказалась тут, если это не сон?

-А что ты там делал? – недоумевал Дмитрий.

Виталий развёл руками.

-Работал!

-А Наталья и Лариса спали вместе с ней?

-Нет, - голова Виталия дрогнула, словно от удара током. – Они куда-то исчезли, а она спала. Дверь была открыта. Я видел.

-Ясно, - выдохнул Дмитрий.

-Боже, что это за место? Почему здесь так ужасно пахнет? – Виталий закрыл нос обеими руками и огляделся по сторонам. Было видно, что он весь на нервах, но Дмитрий чувствовал себя не лучше. Вдобавок появилась эта вонь… Поначалу он не придал значения словам Виталия, но когда почувствовал сам, у него подступил комок к горлу. Запах был такой, словно где-то здесь сгнила сотня трупов. От этого смрада у Дмитрия даже началась мигрень.

-Нам нужно идти, - сказал он, прикрывая нос ладонью. - Пошли отсюда.

Виталий молча пошёл следом.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 16.10.2011, 12:59
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 12:08 | Сообщение # 75
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Он понимал, что напустив поезд, Голос лишь пытался заткнуть его.

Может лучше: пустил? Я бы так написал.
Quote (BZX)
Дмитрий видел её силуэт, ставший в одно мгновение неподвижным и только по тому, как вздымается её грудь, он понимал, что эта женщина живая.

Не потому как, а потому что. У мёртвого она не может вздыматься как-то по-особенному, что позволяет отличить его от живого. Она просто вздымается и становится понятно, что человек жив.
Quote (BZX)
Ничего особенно, лишь множество клочков бумаги да пластиковые контейнеры из-под еды.

ОсобенноГО.
Quote (BZX)
Он лежал лицом вниз, расставив руки и ноги, словно бы хотел обнять необъятное.

Лучше, наверное: раскинув.
Quote (BZX)
Виталий медленно, как заторможенный, встал на ноги, отряхнулся и взъерошил на голове волосы.

Читателю и так понятно, что он это сделал на голове, а не на каких либо других частях тела. Я бы убрал это уточнение.

Очень неплохо написанная часть - мне понравилась. Она достаточно мрачная и атмосферная, в духе всего произведения. Когда читал, постоянно вспоминал Сайпрес Хилл, очень похоже получилось. Скажу честно: продолжение на порядок выше, чем начало. Когда всё только завязывалось, читать было не очень интересно и непонятно к чему вёл автор. Теперь всё изменилось и атмосыера держится на уровне и становится интересно узнать чем же всё кончится, кто такой Голос, кто такие эти девушки и тд. Продолжайте в том же духе))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Душа
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ