Пятнашка, 17.05.2024, 01:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Душа
Душа
BZXДата: Субботтаж, 11.06.2011, 20:52 | Сообщение # 26
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава третья

1

«Я думал, это выход…»

Лестница уходила далеко вниз. Казалось, она была бесконечной. Дмитрий видел лишь её малую часть – большая была скрыта темнотой.
Открыв дверь, он оказался перед проржавевшей лестницей без перил. По обе стороны вдоль неё тянулись вслед за металлическими ступенями стены, испещрённые витиеватыми трещинами.

-Я думал, это выход, - произнёс Голос. Так словно бы и сам не мог поверить в происходящее.

-Но ты ведь знал? – Дмитрий вновь поднял голову, взглянул в потолок. – Знал ведь, что здесь нет выхода, так?

Он испытывал смешанные чувства: и злость, и недоумение одновременно, было похоже, что Голос просто обманул его и в тоже время Дмитрий всё ещё не мог прийти в себя после того, что увидел – это место начинало казаться по-настоящему жутким.

-Я не мог знать, - отвечал Голос, - уже говорил, что я всего лишь голос твоего разума. Считай, твоё второе «Я». Как я могу знать о том, чего не знаешь ты? Повторяю, это твой сон. Твой и только твой.

-Но ты можешь контролировать процесс, верно?

-Нет, не могу. И очевидно, ты тоже не можешь. К сожалению, человеку не подвластно его подсознание. А именно оно и отвечает за те образы, что ты видишь в своих снах.

Вновь бросив взгляд на лестницу, Дмитрий невольно закрыл глаза.

-Я не пойду туда, - зажмурился ещё крепче, надеясь, что это поможет стереть из памяти всё увиденное им за последние двадцать секунд.

-У тебя есть другой вариант, - подсказал Голос. – Дверь в левом крыле. На карте прямо рядом с входом в кафе есть...

-Нет, - отрезал Дмитрий. Открыв глаза, он посмотрел в другой конец коридора, который казался даже слишком далёким, особенно после того, как он прошёл этот путь на своих двоих. Однако сил было достаточно, чтобы преодолеть его снова, уже на бегу. – Я могу выйти через крышу.

Голос громко откашлялся. Наверное, не ожидал подобного поворота событий.

-На твоём месте, я бы не стал этого делать… - но не успел он договорить, как Дмитрий уже сорвался с места.

-Эй! – закричал Голос. – Эй! Погоди! Куда ты?!

Дмитрий бежал очень быстро – старался изо всех сил, хотел как можно скорее преодолеть этот уже ставший ненавистным коридор. Ноги успели отдохнуть, поэтому он ни на секунду не сбавил темп и сумел достичь конца (начала) холла меньше, чем за три минуты (по крайней мере, ему так показалось). Однако оказавшись в комнате ожидания, Дмитрий совсем не думал останавливаться. Как гончий пёс преодолел первый лестничный пролёт в три прыжка, затем второй и третий. Дышать стало труднее, но он не сдавался.

-Ну, зачем так спешить? Ты же устанешь! – Голос иронизировал, наверное, хотел отвлечь, но Дмитрий не обращал внимания.

Наконец, цель была достигнута. В конце главного холла на третьем этаже, Дмитрий увидел железную дверь с длинной продолговатой ручкой, подобной стальному шесту, подбежал к порогу и остановился, вновь почувствовав боль в ногах.

-Прежде чем ты выйдешь туда, я хотел бы кое о чём предупредить, - парень говорил довольно серьёзным тоном, хотя Дмитрий не предал этому значения. – На открытом пространстве я не смогу говорить с тобой, таковы издержки этой реальности. Поэтому тебе придётся надеяться только на себя.

Дмитрий втягивал воздух носом и ртом, стискивая зубы каждый раз, когда делал глубокий вдох – в груди жгло словно от огня, он с трудом стоял на ногах, опираясь ладонью на холодную стену. Когда боль, наконец, поутихла, и ритм сердца пришёл в норму, Дмитрий, не задумываясь, толкнул дверь и вышел на крышу.

-Тем лучше для меня.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 12.06.2011, 20:53
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 11.06.2011, 21:59 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Дмитрий видел лишь её малую часть – большая была скрыта темнотой.

Можно упростить, зачем такое повторизм?
Дмитрий видел лишь её малую часть - остальное скрывала тьма.
Quote (BZX)
Он испытывал смешанные чувства: и злость, и недоумение одновременно, было похоже, что Голос просто обманул его и в тоже время Дмитрий всё ещё не мог прийти в себя после того, что увидел – это место начинало казаться по-настоящему жутким.

Вот такая разбивка предложений просто-таки напрашивается. Не нужно объединять всё в одно.
Quote (BZX)
Взглянув во тьму того «коридора», что был открыт перед ним, Дмитрий невольно закрыл глаза.

Зачем лишние слова? Можно сделать что-то типа такого:
Взглянув во тьму коридора перед ним, Дмитрий невольно закрыл глаза.
Лишние слова - это те, от которых можно избавиться и смысл не поменятеся. Чем их меньше, тем лучше же для вас.
Я вообще запутался в повествовании. Интрига просто закрутилась уже донельзя. Я не вижу сюжет. Он скачет и мелькает где-то впереди. Как и что у вас тут связано, пока не могу понять. Но видимо, в дальнейшем станет ясно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Воскресенье, 12.06.2011, 05:39 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, как вы понимаете, Дмитрий сейчас находится в мире, похожем на сон. Там он слышит голос, который называет себя вторым "я" Дмитрия. Пока просто обратите внимание: по заверению Голоса, сам он не знал, что будет за той дверью, но отчего-то знает, где находятся входы и выходы в здании.
Далее объяснять не буду, скажу только, что все эти рассуждения (и даже больше) будут уже в следующем фрагменте.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 12.06.2011, 05:41
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:06 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, тогда жду следующего фрагмента. Мне очень интересно узнать, как же вы свяжете общую картину.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:16 | Сообщение # 30
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, должен сказать, что это ещё только почти середина, поэтому картина только начнёт связываться)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:23 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, а на какой объём вы расчитываете в идеале? Имею ввиду по знакам или страницам.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:39 | Сообщение # 32
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, это не рассказ, скорее всего, будет повесть. Приблезительно 70 страниц ворда.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:42 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
BZX, я понял, что это не рассказ. Для повести хороший размер. Продолжайте тогда в том же духе :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Субботтаж, 18.06.2011, 21:00 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
2

«Кто-то пытается помочь мне найти ответы…»

Площадка крыши была абсолютно пустой. Ни рекламного щита агентства, что «смотрел» в сторону ближайшего перекрёстка, ни крышных кондиционеров или любых других громоздких агрегатов – ничего, кроме лестницы, ножки которой виднелись в дальнем правом углу.

-Как странно, - подумал Дмитрий. – Неужели я именно таким запомнил это здание…?

Вокруг царила непроглядная мгла. Казалось, она поглотила всё вокруг, оставив лишь эту трёхэтажку.
Было тихо. Дмитрий ожидал, что сможет хотя бы подышать свежим воздухом (в помещении ему словно и дышать-то было нечем), однако воздух на улицы оказался просто ужасным: ощущение, будто здесь жгли костёр, пахло не то сажей, не то прогнившим деревом и пылью. Дмитрий откашлялся, в горле вдруг сильно запершило.

-Надо спуститься вниз, - сказал он себе.

Он подошёл к лестнице, схватился руками за перила и поставил одну ногу на верхнюю перекладину. Лестница не дрогнула – хорошо была закреплена, хоть и проржавела. Дмитрий стал осторожно спускаться, нащупывая ногой каждую перекладину. Вниз не смотрел – знал, чем это может обернуться.
Ступив на асфальт, он обернулся спиной к стене здания и огляделся по сторонам. Похоже, это был задний двор: в метрах десяти друг к другу примыкали пара кирпичных построек (может склады или что-то в этом роде), слева от него монолитом стояли высокие стальные ворота, а рядом с ними – старая «Креста» восьмидесятых годов. Как ни странно, но здесь и на крыше было светло, как и в том бесконечном коридоре. Дмитрий вдруг вспомнил, как он не раз сталкивался с «чудесами природы»: зимой, когда по вечерам шёл снег, и он выходил во двор, чтобы поиграть в снежки, небо было таким светлым, что он мог видеть всё вокруг, даже маленькие качели, на которых любили раскачиваться дети. Но ведь здесь царила кромешная тьма…

-Не думать об этом, - вновь одёрнул себя Дмитрий и взглянул на ворота.

Высокие. Даже слишком. В темноте они казались просто огромными, и зацепиться было не за что: ни выступов, ни выемок – ничего. Тупик.

-Чёрт бы побрал это проклятое место! – в сердцах Дмитрий ударил по воротам ногой. Раздался громкий отзвук, на мгновение ногу пронзила сильная боль, но сразу поутихла. Дмитрий Ларсов стиснул зубы и, прихрамывая, отошёл к стене.

На глаза ему вдруг попалась записная книжка. В бирюзовой обложке, с пожелтевшими страницами. Наверное, ей уже давно не пользовались или бумага просто выцвела. Странно, но как и та книга, которую Дмитрий нашёл сразу после пробуждения, эта была открыта примерно на середине. Словно кто-то хотел, чтобы он прочитал только определённый фрагмент.
Текст был явно написан впопыхах. Очевидно, кто-то слишком торопился: буквы скакали между строчками, некоторые слова сливались с другими, будто писал их ребёнок. Однако судя по тем же словам, написать его мог только созревший человек – слишком «взрослым» этот текст был для ребёнка…

Я совершил ошибку. Как я мог позволить себе купиться на уловки этих искусительниц? Но они заставили меня переспать с ними – я даже не помню, как всё произошло. Офис, поздний вечер, дождь за окном, я и они – все трое мы лежали на диване, укрытые покрывалом, голые и пьяные. Мы разговаривали обо всём на свете и смеялись, как дети.
Я даже не подозревал, чем это обернётся…

Внезапно внимание Дмитрия привлёк звук, похожий на хлопок. Оглянувшись, он увидел человеческую фигуру, стоявшую в дальнем конце тупика. Отсюда нельзя было разглядеть черты лица, но отчего-то фигура показалась Дмитрию знакомой, словно этого человека он уже видел раньше, ещё совсем недавно, возможно, буквально на днях. Неужели это был кто-то из его друзей? Но только он хотел окликнуть неизвестного, как вдруг тот сорвался с места и скрылся в узком проходе между зданий.

-Эй, подожди! – закричал Дмитрий. – Стой!

Он успел пробежать лишь с десяток метров и тут же остановился, потому что бежать уже не было смысла. Проход, куда умчалась фигура, оказался настолько узким, что Дмитрий едва мог пролезть в него. Сощурив глаза, он попытался разглядеть что-нибудь в темноте, однако увидел только стены из красного крипича да гору мусора по другую сторону.
Дмитрий выругался, стукнул кулаком об стену (на этот раз обошлось без казусов). Оглянувшись, он стал искать взглядом нечто, что мог оставить здесь неизвестный. Кажется, человек что-то бросил – какой-то предмет, скорее всего, не очень большой (звук был негромким).

-Ну, кончено, - Дмитрий кивнул самому себе, завидев очередную книгу, валяющуюся в груде мешков для мусора.

Эта книга тоже была раскрыта – ближе к концу, можно даже сказать, почти на последней странице. Причём на листе, где грубым почерком некто оставил записи, была изображена странная и в то же время пугающая картина. Поначалу Дмитрий не мог понять, что именно это такое, но затем сумел различить очертания козлиной морды с огромными острыми зубами. Это было некое демоноподобное существо, державшие в своих когтистых лапах человеческие черепа.

-«Лутегро», - прочитал Дмитрий. – «Демон, возомнивший себя ангелом».

Внезапно он подумал о Голосе, который говорил ему о том, что всё происходящее – это лишь сон. Сон Дмитрия. Однако если верить этим слова, то тогда что означают эти записи? Записная книжка наверняка принадлежала бывшему директору, а эта книга – другому человеку. Точно не Дмитрию, ведь он свой почерк знал да и никогда раньше не слышал ни о каких демонах. И, в конце концов, если это его сон, то почему только Голос знает, где находятся все входы и выходы в здании? И откуда ему известно, что он не может разговаривать на открытых пространствах?

-Чего-то он недоговаривает, - рассуждал Дмитрий. – С другой стороны, этот парень говорил, что он моё второе «Я». Значит, это моё подсознание разговаривает со мной…

Он был готов рассуждать и дальше, но решил, что должен прочитать текст, который оставил ему неизвестный. В конце концов, на раздумья времени ещё хватит.

Лутегро. Демон, возомнивший себя ангелом.

Лутегро жил во тьме преисподнии и всегда завидовал ангелам, что жили на небесах. Их красота вызывала у него гнев и завсить, ибо они каждый день видели свет солнца, а он видел лишь адово пламя и муки грешников. Однажды Лутегро узнал, что некоторые из существ, живущих в аду, когда-то были небесными созданиями. Падшие ангелы рассказали демону о своих грехах, за которые они были сосланы в гиену огненную и тогда Лутегро решил, что и он был раньше ангелом и что у него есть шанс искупить свою вину перед господом. Он стал посещать людские сны и с помощью них пробуждать в людях чувство гнева. Дабы они боролись со злом, окружающим их, с грешниками и демонами, населяющими мир. Но Лутегро не знал, что творит дела, неугодные Богу, но Дьяволу. Ибо дорога в ад вымощена благими намерениями…


-Что за бред?– Дмитрий бросил книгу обратно в кучу мусора. – Кто мог написать такое?

Его отвлёк свет прожектора, который был закреплён на стене одно из зданий. Лампа мелькала, словно передавая какой-то сигнал, как по азбуке Морзе. Увы, Дмитрий такую не изучал. Быть может, думал он, это голос подаёт ему знак? В любом случае, нужно было возвращаться – здесь ему больше нечего делать. Выбора нет, придётся спускаться в тот коридор…
Дмитрий ещё раз взглянул на картину – демон смотрел на него пустыми глазами, злобно оскалив пасть.

-Кто знает, может что-то всё-таки есть в этой легенде? - подумал он и, вернувшись к лестнице, стал подниматься на крышу. – Возможно, кто-то пытается помочь мне найти ответы…


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 19.06.2011, 19:22
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 18.06.2011, 21:47 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Ни рекламного щита агентства, что «смотрел» в сторону ближайшего перекрёстка, ни крышных кондиционеров или любых других громоздких агрегатов – ничего, кроме лестницы, ножки которой виднелись в дальнем правом углу.

Лишнее пояснение. И так понятно, что кондиционеры, находящиеся на крыше - крышные.
Quote (BZX)
Дмитрий ожидал, что сможет хотя бы подышать свежим воздухом (в помещении ему словно и дышать-то было нечем), однако воздух на улицы оказался просто ужасным

УлицЕ.
Quote (BZX)
Вниз не смотрел – знал, чем это может обернуться. Ступив на асфальт, он обернулся спиной к стене здания и огляделся по сторонам.

Повтор.
Quote (BZX)
Похоже, это был задний двор: в метрах десяти друг к другу примыкали пара кирпичных построек

ПримыкалА. Раз пара, то и примыкала, а не примыкали.
Quote (BZX)
На глаза ему вдруг попалась записная книжка.

Неверный порядок слов.
Вдруг, на глаза ему попалась записная книжка.
Quote (BZX)
Сощурив глаза, он попытался разглядеть что-нибудь в темноте, однако увидел только стены из красного крипича да гору мусора по другую сторону.

Очепятка. Кирпича.
Quote (BZX)
Внезапно он подумал о Голосе, который говорил ему о том, что всё происходящее – это лишь сон.

Я бы убрал выделенное и оставил только сон.
Quote (BZX)
Однако если верить этим слова, то тогда что означают этизаписи?

СловаМ.
Синим - повтор. Можно в первом случае поставить его. Там же говорится о словах, которые произносил Голос.
Quote (BZX)
Их красота вызывала у него гнев и завсить, ибо они каждый день видели свет солнца, а он видел лишь адово пламя и муки грешников.

Зависть.
Quote (BZX)
Но Лутегро не знал, что творит дела, неугодные Богу, но Дьяволу.

Но Лутегро не знал, что творит дела, годные не Богу, но Дьяволу.
BZX, неплохо написано. Мне понравилось. Но вот я всё больше и больше путаюсь. Вставка про демона хороша, заинтриговали.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 24.06.2011, 08:10 | Сообщение # 36
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
3

«Ты напуган?»

В бледном свете люминесцентной лампы Дмитрию казалось, что он очутился в другом мире – некогда не любил этот холодный белый свет. В больничной палате, где он лежал всего пару недель назад, были такие же лампы. И в коридоре, и в процедурной, в столовой и в смотровой, и даже в туалете.

-Вернулся, наконец, - сказал Голос. – Заждался я тебя.

-Это ты подавал сигнал? – спросил Дмитрий, взглянув на потолок.

-Да. Решил привлечь твоё внимание.

-Что-то случилось?

-Нет. Просто подумал, что ты слишком долго там торчишь. Волноваться начал.

Дмитрий поморщился. С трудом верилось, чтобы Голос волновался за него.

-Значит, - Дмитрий обернулся к двери, - на открытых пространствах ты можешь наблюдать за мной, но говорить – нет?

-Верно, - отвечал Голос, - не могу. Позволь спросить, за кем ты погнался? Кто это был?

Это он и хотел узнать – Голос должен был заметить неизвестного. Жаль, что не разглядел.

-Не знаю. Я думал, это ты.

-Я? – удивился Голос. – Нет. Я ведь нематериален.

Он помолчал мгновение, и вновь продолжил:

-А что это были за книги, которые ты читал?

-Ничего особенного, - Дмитрий решил солгать, незачем Голосу знать об этом: всё-таки не внушал он доверия. – Похоже, одна из записей принадлежит бывшему директору, который работал в том агентстве, где сейчас работаю я. А вторая больше похоже на бред сумасшедшего.

-Правда? И что там было?

Он вдруг стал проявлять любопытство. Дмитрию казалось это странным, похоже, Голос не смог прочесть записи, однако он наверняка видел, что их подкинул неизвестный.

-Что-то о демонах, библейский текст.

-Демоны? Ты много читал о них?

-Нет, - вздохнул Дмитрий, пора было идти обратно на первый этаж. – Честно говоря, вообще не понимаю, как я мог узнать об этих текстах. Никогда раньше не читал ничего подобного.
Он двинулся прямо коридору, затем вниз по лестнице до первого этажа.

-Ясно, - только и ответил Голос.

И вдруг Дмитрию в голову пришла странная мысль. Его буквально осенило: действительно, как он мог узнать про эти записи, если никогда раньше не видел их? Первый текст он читал ещё в школе - значит, мог увидеть их во сне, но когда он успел прочитать записи бывшего директора? Ведь это просто невозможно. Тем более, Дмитрий никогда бы не стал читать всякую ахинею про демонов. Псевдобиблейскими текстами он был сыт по горло в начальных классах…
Внезапно голос разума заставил его остановится (настоящий голос – не тот, что выдавал себя за него). Дмитрий вдруг понял, что коридор на первом этаже стал чуть ли ни в десять раз короче. Точнее сказать, вернул свою прежнюю форму. Стал нормальным.

-Что это значит? – спросил Дмитрий скорее у себя, чем у Голоса. Но Голос всё равно не ответил, что даже удивтло – чего он вдруг решил смолчать?

Пока Дмитрий шёл по коридору (это заняло не более десяти секунд), он невольно ощутил себя подопытным кроликом: над ним будто ставили эксперименты, проверяли реакцию.
Дёрнув дверную ручку, Дмитрий обнаружил, что дверь заперта.

-Кажется, ты упустил свой шанс, - Голос говорил так, будто констатировал факт смерти.

-Ничего не понимаю. Я же оставил дверь открытой…

-Сон меняется.

Дмитрий оглянулся, посмотрел в другой конец коридора.

-Есть ведь ещё один выход, верно?

-Верно.

Вдруг где-то вдалеке, возможно, даже на другом этаже, послышался громкий стук. Дмитрий замер, стал всматриваться в темноту, но ничего не видел. Только контуры предметов, стены и двери.

-Что это было? – спросил он шёпотом.

Голос не ответил. Тогда Дмитрий задрал голову и прокричал:

-Эй! Я спрашиваю, что это было?!

Мгновение Голос молчал, затем дал о себе знать, однако тон его сильно изменился. Словно это был уже совсем другой человек.

-Ты напуган?- спросил он, утробно прорычав.

Дмитрий стиснул зубы, чтобы не обругаться матом.

-Кончено, напуган, чёрт возьми! – он вновь посмотрел в дальний конец коридора, ожидая увидеть там какую-нибудь тварь.

Дмитрий уже не знал, к чему готовиться – мысли перемешались, ему просто хотелось уйти отсюда, но, похоже, Голос окончательно свихнулся, а значит, придётся полагаться лишь на себя, чего у Дмитрия вряд ли могло получиться. Ведь он понятия не имел, что нужно делать. И вдруг Голос стал прежним:

-Чего же ты стоишь? Иди. Тебе больше некуда деваться.

Дмитрий выдохнул. Кажется, стало легче. Но происходящее до сих пор действовало на нервы. Быстрыми шагами он вышел из коридора и подошёл к плану первого этажа.

-Больше некуда деваться, - в сердцах дразнился Дмитрий. – Это мы ещё посмотрим.

К сожалению, Голос оказался прав. Судя по плану, других выходов из здания не было. Кончено, он мог бродить по первому этажу в поисках ещё одной двери с надписью «Выход», которой не существовало на плане, но чутьё подсказывало, что это будет напрасная трата времени.
Медлить Дмитрий не стал – пошёл к другому коридору без всяких колебаний. В конце концов, чем быстрее он спуститься «туда», тем быстрее всё закончиться. Хотя кто знает.

Дверь была открыта. Как раз так, как её оставил Дмитрий. Было похоже, что этот коридор поменялся местами с тем, хотя длина оставалось совсем не большой – метров восемь-десять, не более. Что бы ни происходило с его сном, Дмитрий прекрасно понимал, что дальше, скорее всего, будет только хуже.
Спустившись на несколько ступенек, он вдруг ощутил острое желание повернуть назад. Повеяло холодом, словно в глубине этого тоннеля работала холодильная установка. Трещины на стенах с каждым метром становились всё шире, некоторые из них были настолько большими, что Дмитрий мог бы легко погрузить в них свою голову.

-Знаешь, о чём я подумал? – внезапно заговорил Голос, чему Дмитрий был даже рад.

-О чём же?

-Ты ведь занимаешься спортом, верно?

-Да, - ответил Дмитрий. – Раньше был боксёром.

-Профессиональным?

-Нет. Не успел им стать. Получил травму на тренировке. Всего две недели назад пришёл в себя. Отец запретил мне даже мечтать о ринге.

-Ясно.

-Что ясно? Зачем ты спросил об этом?

-Не важно. Забудь.

Стук вновь повторился. На этот раз он звучал куда громче. Звук был с одной стороны больше похож на громкий лязг, словно кто-то бил металлом по металлу. Но пока Дмитрий не мог сказать наверняка. Между тем, он прошёл уже метров тридцать, а конца туннеля так и не было видно.

-Я тут вспомнил об одной девушке, - вдруг начал Голос, - она училась со мной в одном классе. Была такой похабной, вечно шлялась с парнями по ночным клубам, употребляла экстази.

-О ком он говорит? - подумал Дмитрий. – Он ведь моё подсознание, все его воспоминания – это мои воспоминания. Почему же я этого не помню?

Голос продолжал:

-Я даже слышал, что однажды она занималась этим прямо в школьном туалете, - тон его становился всё более гневным, но что могло так повлиять на него?

-Долбанная стерва. Как же она нас всех доставала. Весь класс ненавидел её.

Наконец, лестница кончилась. Дмитрий оказался на площадке, подобной тем, что примыкали к платформе станции метро. Он стоял в круге света, хотя поблизости не было ни одной лампы. Дмитрий даже не видел над собой потолка.

-Меня просто удивляют такие люди, - говорил Голос. – Все спрашивал себя, откуда они берутся…?

-Хватит болтать, - прервал его Дмитрий. – Лучше скажи мне, где я?

Но Голос не обратил внимания.

-Меня всегда они раздражали. Ведь по сути кто они – лишь жалкие насекомые, сосущие кровь из наших душ. Не понимаю, как земля таких носит?

-Да хватит уже нести эту чушь! – закричал Дмитрий, ему вдруг стало не по себе, ведь он не знал, где находится, не знал, куда идти, а Голос опять вёл себя, как сумасшедший. – Ты что меня не слышишь?

Голос и вправду не слышал, он стал похож на диктора, который вёл радиопередачу. Озлобленного и в то же время безумного человека.

-Будь моя воля, они бы все горели в аду…

Внезапно Дмитрий заметил движение возле одного из бетонных столбов, которые были расставлены на этой площадке в ряд через каждые три метра. Приглядевшись, он увидел странное существо, на четырёх тонких, как спички ногах. Со всех сторон послышался громкий лязг.

-Я просто ненавижу этих тварей, населяющих мой мир. Губящих его одним лишь своим дыханием.

-Да заткнись ты! – проорал Дмитрий, пятясь к лестнице. – Что здесь происходит?!

Из темноты показалось существо, силуэтом напоминающее человека. Оно опиралось на четыре конечности, заканчивающиеся длинными и острыми, как иглы, стрежнями. Тело его было сплошь покрыто вздувшимися венами, кожа бледная, как у мёртвого. Существо было безликим: ни носа, ни бровей, ни глаз, ни губ, однако оно всё равно издавало звуки, подобные тем, как если бы человек кричал через плотную ткань.

-Все они просто монстры, - продолжал Голос, - просто уродливые поганые монстры, отравляющие жизнь людям.

Оглянувшись, Дмитрий понял, что пути к отступлению перекрыты: толпа тварей, подобные той, что вышла из тени, окружили его со всех сторон, и с каждой секундой этот круг чудовищ смыкался всё быстрее.

-Вытащи меня отсюда! – кричал Дмитрий. - Слышишь?! Вытащи меня!

Твари подступали всё ближе.

-Зачем Бог создал таких людей?! Почему он позволяет им жить?! Ответь мне! Зачем ему нужны те, кто лишь разрушает этот мир? Мой мир! Зачем они нужны?! Ответь мне!

У Дмитрия перехватило дыхание. Он упал на колени, звериный крик Голоса болью отдавался у него в голове.

-Этого не может быть,
- говорил себе Дмитрий. – Это нереально!

-Зачем?!

Существа уже подобрались к нему вплотную. Казалось, они смотрят на него, со всех сторон глядят на скованного страхом и болью человека.

-Зачем?!

-Этого не может быть, - повторял Дмитрий. – Это просто сон. Это нереально!

-Зачем он создал их?!

-Это нереально!

В тот момент, когда одно из существ собиралось пронзить голову Дмитрия своей иглой, всё вокруг стало искажаться. Твари, окружившие его, мелькали, как силуэты в театре теней, изгибаясь и дрожжа, словно от удара током. Голос выкрикивал проклятья, но услышать их Дмитрию не давал чей-то оглушительный крик. И только перед тем, как потерять сознание, он понял, что этот крик был его собственный.

Дмитрий открыл глаза и тут же ощутил боль в колене. Было светло – солнечные лучи заливали всё вокруг яркими красками зимнего утра. Морозный воздух жёг ноздри. Перед глазами стоял туман. Приподняв голову, Дмитрий понял, что лежит в сточной трубе, вокруг ни души, а у него было разбито колено. Но, как ни странно, нога двигалась, он мог сгибать и разгибать её, что указывало на отсутствие травмы.

-Значит, просто ушиб, - подумал Дмитрий, и чуть не расплакался от счастья.

Голова трещала, словно её огрели битой. Но тошноты Дмитрий не чувствовал. Возможно, тоже ушиб. Возможно, шок. В любом, случае, оставаться здесь было нельзя. Надо выбираться.
Опираясь на стенку трубы, Дмитрий встал на одну ногу и начал прискоками двигаться вперёд. Как и предполагалось, высота склона, откуда он упал, составляла около десяти метров. Теперь на улице было достаточно света, чтобы Дмитрий мог оценить положение. Несмотря на боль, не смотря на усталость и туман перед глазами, он пополз вверх, опираясь на выступы только одной ногой и цепляясь руками за голые кустарники и грязные корни. Минуту спустя Дмитрий выкарабкался из ямы и поднял голову к небу. Светило солнце. Оно было так красиво, красивее всех чудес света, какие только могли создать люди. Оно сияло, знаменуя победу Дмитрия над всей этой чертовщиной, что приключилась с ним за последние часы.

Дмитрий сумел проползти ещё несколько метров, но затем почувствовал, что силы покидают его. Он вновь погружался в забытье. Под пение утренних птиц и вой сирены скорой помощи.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 24.06.2011, 13:20
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.06.2011, 12:50 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Позволить спросить, за кем ты погнался? Кто это был?

Позволь.
Quote (BZX)
Но Голос всё равно не ответил, что даже удивляло – чего он вдруг решил смолчать?

Тут больше подойдёт - удивило.
Quote (BZX)
Кончено, он мог бродить по первому этажу в поисках ещё одной двери с надписью «Выход»,

Не понял. Может конечно?
Quote (BZX)
Было похоже, что этот коридор поменялся местами с тем, хотя длина оставалось совсем не большой – метров восемь, десять, не более.

Черезь дефис это пишется: восемь-десять.
Quote (BZX)
Трещины на стенах с каждым метром становились всё шире, некоторые из них были настолько широкими, что Дмитрий мог бы легко погрузить в них свою голову.

Чтобы не было повтора, я бы во втором случае поставил большими.
Quote (BZX)
Звук был с одной стороны больше похож на громкий лязг, словно кто-то царапал металлом по железу.

Железо - это тоже металл. Тут уместнее сделать так: железом по железу. Или: металлом по металлу.
Quote (BZX)
Он стоял в круге света, хотя поблизости не было ни одной лампы. Он даже не видел над собой потолка.

Повтор. От него лучше избавится, потому что одинаковые местоимения взгляд сразу же выхватывает из текста. Тем более, с них начинаются предложения.
Quote (BZX)
толпа чудовищ, подобные той, что вышла из тени, окружили его со всех сторон, и с каждой секундой этот круг чудовищ смыкался всё быстрее.

ПодобныХ.
BZX, вот теперь вы реально связали события, вижу. Довольно интересно получилось всё. Теперь хочется узнать: кто там такие все персонажи :D Голос - это тот демон, как я понял, про которого было написано в дневнике.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Средище, 06.07.2011, 05:30 | Сообщение # 38
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава четвёртая

1

«Не тебе меня судить»

Открыв глаза, Дмитрий увидел перед собой лицо Натальи. В неясном свете до боли знакомых флуоресцентных ламп оно казалось размытым, словно было нарисовано грубыми мазками. Мгновение спустя очертания стали более чёткими, Дмитрий увидел её глаза и губы, а затем сумел разглядеть всё лицо целиком. Туман рассеялся.

-Наконец-то проснулся, - сказала девушка, мягко улыбнувшись.

Она была одета в тот же белый полушубок с меховым воротом, улыбка её казалось такой манящей и притягательной – будто ангел смотрел в глаза. Странно, почему Дмитрий так чувствовал себя рядом с ней? Волновался, как мальчишка.

-Где я? – спросил он, озираясь по сторонам, хотя догадаться было не трудно: белые стены, койка, пара стульев и тумбочка в углу – всё указывало на больничный интерьер. В коридоре царила темнота, очевидно, час был поздний.

-Тебе повезло, что тебя нашли, - начала Наталья, положив ему руку на сердце, - родители во время спохватились, - похоже, она заметила недоумение на лице Дмитрия, кивнула, закрыв глаза на мгновение. – Им сообщили из отдела кадров… ты знаешь, что парк, в который ты ходишь, уже целый год закрыт?

Дмитрий покачал головой.

-Не может быть, - сказал он и приподнялся на локтях. – Я видел там людей. Совсем недавно.

Наталья чуть надавила ему на грудь, заставив снова лечь.

-Да, люди туда захаживают. Иногда. Но официально парк закрыт.

-Понятно, - Дмитрий поддался и лёг на спину, ладонь Натальи была такой тёплой, казалось, она прикасается к нему кошачьей лапой с мягкими, как пух, подушечками и острыми, как бритва, когтями.

-Всё хорошо? – обеспокоенно спросила она, рука скользнула чуть ниже, к бедру.

-Да, - бросил Дмитрий. – Только не надо меня трогать.

Он отвернулся к стене и закутался в одеяло. Ему вдруг захотелось, чтобы Наталья ушла.

-Ну чего ты? – говорила она, тоном заботливой няни, и гладила его сквозь тонкую ткань. – Что случилось?

-Ничего. Не надо меня трогать, - Дмитрий попытался смахнуть её ладонь, как надоедливую муху, но Наталью это только забавляло, тогда чёрт дёрнул его бросить оскорбление: - Хватит уже. Веди себя достойно. В конце концов, ты женщина или шлюха?

В этот момент Наталья замерла. Её лица Дмитрий не видел, но почувствовал, как рука девушки дрогнула, затем медленно сползла вниз, к матрасу. Она встала со стула и осталась стоять на месте. Повернушись, Дмитрий увидел её в тусклом свете лампы дневного света, гордую и рассерженную. Лицо Натальи выражало удивление и в то же время лютую злость. В глазах он прочёл короткое: «Да как ты посмел, ублюдок?».

-По-твоему, если я прикасаюсь к тебе, то значит уже шлюха? – спросила она, сверля его взглядом.

-Я не это имел в виду, - стал оправдываться Дмитрий.

-А что же тогда? – со спокойного тона Наталья перешла на повышенный, Дмитрий уже начал жалеть, что у него такой длинный язык.

-Послушай, - начал он, - давай не будем ломать комедию. Мы оба знаем, что ты и твоя сестра спите со всеми подряд. У вас это на лбу написано…

-А тебя это не касается, - отрезала Наталья. – Я могу спать, с кем захочу, и это совсем не умоляет моего достоинства. Не тебе меня судить, Дмитрий Ларсов. Такие как ты живут в вечной борьбе с соблазнами. Я вольна жить так, как мне того хочется.

-По-твоему потакать соблазнам – это правильно?

-А почему нет? Люди рождаются во грехе, во грехе и умирают. Так чего отказывать себе в удовольствии, насладиться земной жизнью? Мы ведь всё равно знаем, что нас всех ждёт после. Так зачем бороться?

Она улыбнулась, и эта улыбка показалась Дмитрию самой ужасной в мире.

-Я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы время от времени быть грязной, - она взмахнула рукой в изящном жесте, будто хотела достать карту из рукава. – По-моему…

-Да-да, - прервал её Дмитрий, запрокинув голову. – Жить надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспоминать приятно. Слыхал я подобные фразы от любителей прожигать жизнь.

-Смотрю, ты живёшь одними домыслами. Мне больно смотреть на тебя.

Она обернулась к нему спиной, сделала несколько шагов, до порога, открыла дверь, и, придерживая её рукой, бросила взгляд через плечо.

-Моё предложение ещё в силе. Мы могли бы пообедать вместе. Советую тебе подумать.

Голос девушки казался таким серьёзным, её слова звучали как угроза. Мгновение спустя Наталья вышла в коридор, оставив Дмитрия одного в палате. Дмитрий же перевернулся набок и стал смотреть, как дверь «болтается» из стороны в сторону.

-Поскорей бы выбраться отсюда, - думал он, - поскорей бы…


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 08.07.2011, 04:45
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 13:56 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Мгновение спустя Наталья вышла в коридор, оставив Дмитрия одного в палате. Дмитрий же перевернулся набок и стал смотреть, как дверь «болтается» из стороны в сторону.

Единственные момент, за который зацепился. Тут стоит убрать повтор, он сильно бросается в глаза.
Как всегда, довольно неплохо. Мне нравятся ваши диалоги, они подвижные и несут в себе не только слова, то есть информацию, но и какие-то действия. Нет статики.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 08.07.2011, 12:16 | Сообщение # 40
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
2

«Почему он назвал её падшим ангелом…?»

Дмитрий ненавидел больницы. Каждый день делали уколы успокоительного, хотя он и говорил, что «абсолютно спокоен». По ночам приходилось слушать стоны и кряхтение стариков из соседней палаты, да и кормили просто ужасно. На такой еде скорее умрёшь, чем вылечишься. В течение трёх дней для Дмитрия центром развлечений стал маленький телевизор, который его родители принесли из дома. «Ящик» поставили на тумбочку, вещать новости и сериалы, чтобы разбавлять скуку пресной эфирной чушью.
И вот на четвёртый день под вечер к нему пришёл Виталий, как всегда в отличном расположении духа, да ещё и с букетом цветов.

-Здарова, старик! – воскликнул он, бросив сумку на тумбочку.

-Привет, - Дмитрий был крайне удивлён его визитом, уж кого-кого, а этого парня он точно не ожидал увидеть.

Виталий взял стоявшую в углу табуретку, поставил её рядом с койкой и уселся, шумно выдохнув.

-Эх! Ну, вот. Я пришёл. Тут тебе цветочки принёс. На! Понюхай! – он уткнул букет Дмитрию прямо в лицо, отчего в глазах его зарябило, а в носу стало сильно щекотать.

-Убери это от меня! – закричал Дмитрий и громко чихнул. – Цветы вообще-то девушкам принято дарить.

-И друзьям! – восторженно добавил Виталий и положил букет на койку рядом с подушкой.

Удивительно, что он назвал Дмитрия другом. Ведь совсем недавно познакомились. С другой стороны, визит Виталия порадовал его – по крайне мере, в ближайшие полчаса не помрёт от скуки.

-Ну, как ты тут? – спросил Виталий, уставившись в потолок. – Смотрю здесь очень весело.

Он вертел головой, изучая скудный интерьер с неподдельным интересом. Будто раньше никогда не бывал в больнице.

-Мне грозит смерть от тоски и уныния, - ответил Дмитрий, почесав подбородок. – А так всё нормально. Наталья на днях приходила.

-А-а-а. Эта цапля, - Виталий вновь вернулся к созерцанию потолка и начал раскачиваться из стороны в сторону, как непоседливый мальчуган. – Я уже говорил, что новенькая с ними в отделе работает?

-Вроде бы да. Хотя не помню если честно.

-Эти бестии её уже завербовали. За несколько дней умудрились заманить девчонку в свой кружок проституток.

-Ты о чём? – спросил Дмитрий, недоумевая.

Виталий перевёл взгляд с потолка на него, затем глянул в сторону, закусив губу.

-Не знаю подробностей, но кажется она с ними переспала.

-Чего?

Виталий громко рассмеялся.

-Знал что ты купишься, - он запрыгал, держась обеими руками за табуретку, словно безумец: какая муха его укусила? Впрочем, ещё с первой минуты знакомства этот парень показался Дмитрию крайне странным. – Ну, на самом деле я не знаю, чем она и эти сестрички занимались в офисе поздно вечером. Но, насколько мне известно, после этого они все вместе поехали к ним домой.

-К ним?

-Ага.

-А ты-то откуда знаешь?

-Я как раз домой собирался. Мимо проходил, - Виталий потянул спину, едва не свалившись вместе с табуреткой. – Думаю, они точно не «Секс в большом городе» смотрели.

-Но с чего ты взял, что она с ними переспала? – Дмитрий себе место не находил, отчего-то бред, сказанный этим парнем, задел его за живое.

-О г-о-о-споди, - протянул Виталий и принялся махать ладонью перед своим лицо. – Я же говорил – «это» на их лицах. Невооружённым глазом можно это увидеть.

-И что?

-Ну, теперь «это» и на её лице. Она теперь выглядит, как падший ангел.

Секунду Дмитрий сидел неподвижно, пребывая в том же состоянии. В нём боролись смятение и злость, но затем их сменило удивление.

-Как ты её назвал?

-Падшим ангелом, - повторил Виталий.

Дмитрий встретился с ним взглядом, парень сперва пожал плечами, затем добавил:

-Ну, я хотел сказать, что у меня сложилось такое впечатление о ней.

Он замолчал, снова поглядел в потолок. Дмитрий не сказал ни слова.

-Ладно, пойду я, - произнёс Виталий, поднявшись с табуретки. – Ты тут не скучай, я к тебе ещё зайду. Серёга тоже собирался заглянуть. Так что держи нос по ветру, - взяв сумку, он круто развернулся на своих поношенных кедах и, распахнув дверь, вышел в коридор.

-Пока, - сказал Дмитрий, хотя в палате уже никого не было.

Он молча сидел на койке, вспоминая сон, что снился ему несколько дней назад. Лампа над головой внезапно погасла – наступило время отбоя.

-Почему он назвал её падшим ангелом…?


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 08.07.2011, 15:14
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 08.07.2011, 14:13 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
-Эх! Ну, вот. Я пришёл. Тут тебе цветочки принёс. На! Понюхай! – он уткнул букет прямо Дмитрию в лицо, отчего в глазах его зарябило, а в носу стало сильно щекотать.

Немного слова поменять нужно: от уткнул букет Дмитрию прямо в лицо.
Quote (BZX)
Не вооружённым глазом можно это увидеть.

Вместе пишется: невооружённым.
Что не так с этим Виталием и Сергеем, мне так кажется. Они как-будто что-то знают, но говорить не хотят, постоянно выдают какие-то мелкие детали, мол думай как хочешь. А вместе с Дмитрием думаю и я :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Пятнашка, 08.07.2011, 15:11 | Сообщение # 42
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, правильно мыслите, правильно : D

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Вторка, 02.08.2011, 11:50 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
-Ещё бы, - говорил он вполголоса, злость чуть поутихла, но в последнее время это чувство всё чаще давало знать о себе.

Не надо растягивать действие, достаточно написать: сказал.
Quote (BZX)
Как же всё-таки она уже надоела.

Либо убрать "же", либо "уже". Вместе в одном предложении - это нагромождение лишнего.
Quote (BZX)
Лучше бы эта девка исчезла. Лучше бы весь мир исчез.

В одном из предложений можно добавить восклицательный знак, иначе не чувствуется его раздражение.
Quote (BZX)
вновь Дмитрий перевёл взгляд на лампу, всё-таки созерцать слепящий свет и трещины на потолке было в сто раз лучше, чем глядеть на девушку, которая одета как проститутка.

Два слова можно заменить одним: одетую.
Quote (BZX)
Дмитрий услышал, как натянулась пружина, что была прицеплена к двери.

Я бы немного перестроил предложение и опять-таки сократил по словам. Вот так:
Дмитрий услышал, как натянулась прицепленная к двери пружина.
Получиться меньше слов и уберётся ненужный знак препинания.

Всё ещё нет действий. Повествование становится скучным. Не хватает каких-то событий. Дмитрий постоянно ведёт себя как статист. А нужна динамика, всё же повествование-то ведётся именно вокруг него. А получается, что все герои "живые", кроме Дмитрия. Он наблюдает за миром, но не движется сам. Понимаете?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Вторка, 02.08.2011, 14:36 | Сообщение # 44
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Согласен, что фрагмент скучноват. Вообще думал, чтобы переписать его или убрать вовсе, смысл его был в том, чтобы показать Ларису, но вышло как-то однобоко.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Средище, 03.08.2011, 22:51 | Сообщение # 45
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Заменил фргамент, желаю приятного чтения)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 22:53 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Заменил фргамент, желаю приятного чтения)

Хорошо, чуть позже прочту)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 04.08.2011, 14:13 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
Открыв глаза, Дмитрий вперил взгляд в огромную колонну, возле которой потерял сознание в последний раз.

Можно заменить одним вловом, означающим тоже самое: уставился.
Quote (BZX)
На площадке, площадью в бесконечность, стоял один лишь Дмитрий в окружении множества бетонных колонн, ряды которых тянулись далеко вперёд, растворяясь во мгле.

Зачем вам такой повтор? Ненужен он здесь. Можно поменять второе слово на - протяжённостью.
Quote (BZX)
Когда его что-то удивляет, совсем как сейчас, он становится задумчив и молчалив, а когда он злиться, его голос сменяется рычанием…подобно тому, как в человека вселяется бес.

После троеточия ставится пробел, а потом уже продолжается текст.

Как я понял, тут всё будет происходить во сне? Почти все события? Тогда загадкой остаются две сестры-близняшки. А, ещё тут козломордый демон мне не совсем понятен. Как-то слишком всё мутно в общем, пока ничего ясного не произошло. Но тут есть действие, в отличии от предыдущего варианта, так что читать было интереснее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BZXДата: Четвержище, 04.08.2011, 15:23 | Сообщение # 48
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, да, всё очень мудрено, но уже со следующего фрагмента Дмитрий всё начнёт распутывать)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Четвержище, 11.08.2011, 19:09 | Сообщение # 49
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Должен извиниться, но мне снова придётся переделать последний фрагмент. При написании следующего фрагмента данного произведения, я обнаружил, что с предыдущим есть неувязка. Поэтому я совмещу два этих фрагмента и кое-что вырежу. trikato_45, Надеюсь, вас это не запутает. Фрагмент выложу сегодня. А старый модератора попрошу удалить.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Четвержище, 11.08.2011, 21:42 | Сообщение # 50
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Напоминаю: фрагмент изменён (см. пост выше)))

Глава пятая

1


«Слишком много вопросов»

Дмитрий видел мглу. Беспросветную мглу.

-Пульс слабый. Падает.

Голоса врачей отдалялись, как отдаляется поезд, мчащийся в никуда.

-Сердце не бьётся…

И каждая новая фраза звучала всё менее отчётливо. Дмитрий попытался открыть глаза.

-…но он жив. Как он может быть всё ещё жив?! Дмитрий? Дмитрий, вы слышите меня?

Он уже не чувствовал под собой мягкой койки. Её сменил холодный бетон.

-Дмитрий! Да что с ним происходит?!

Мгновение Дмитрий слышал лишь шум ветра, скрежет плетений ржавых решёток, что покачивались от резких порывов. Затем тишину нарушил голос:

-Дима проснись. Прошу тебя, проснись…

Её голос. Она шептала и была так далеко, за миллионы световых лет отсюда. От Дмитрия её отделяла целая вечность. Вернее, целый мир, который был похож на бесконечный кошмарный сон. Так уж вышло, что он вновь оказался здесь…

Дмитрий очнулся рядом с железной дорогой, берущей своё начало от каменных плит, на которых он распластался, точно бродячий пёс. Попытавшись встать, Дмитрий Ларсов почувствовал, как сильно у него болит голова, вновь вспомнил о бейсбольной бите.

-Что всё это значит? – спросил себя Дмитрий и ударил по лицу. Как ни странно, помогло. Боль сначала отступила к затылку, а потом и вовсе исчезла, как по мановению руки. – Где я…?

Он узнал площадку, ряды бетонных колонн, где столкнулся с теми тварями, узнал железную дорогу, стремящуюся в никуда. Рядом должен быть парк, в котором его нашли несколько дней назад. Но решётки… здесь никогда не было решёток.
Дмитрий подошёл к ограждению, зацепил пальцами несколько тонких прутьев.

- Проржавела, но всё же очень крепкая. Не сломать.

Подняв голову, он оценил высоту – несколько метров. Впрочем, даже если перелезть через решётку, то куда идти дальше?
Его внимание вдруг привлекли пунцовые тучи, нависшие над склоном. Казалось, вот-вот начнётся гроза, всё вокруг затихло, словно в преддверии бури. Вдалеке виднелись деревья, накрытые тенью, отчего кроны их казались чёрными, как уголь. В конце пути был тоннель…

-Откуда это здесь? – удивился Дмитрий. – Неужели я когда-нибудь представлял, что здесь есть тоннель…?

Вспоминались слова Голоса (благо сейчас Дмитрий был на открытом пространстве и не мог его слышать) о том, что сон способен меняться. Но почему именно так? Почему происходящее здесь так далеко от реальности, когда явь и грёзы у любого человека всегда связаны друг с другом? Или это заблуждение? С другой стороны, те записи, что Дмитрий нашёл в том дворе и текст о демоне (Лутегро?) - откуда всему этому взяться в его голове?

-Наверняка, кто-то пытается проникнуть в мой сон, - сделал вывод Дмитрий. – Но кому это нужно? И зачем…? – он закрыл глаза на мгновение, глубоко вдохнул (воздуха – и того было мало в этом мире). – Слишком много вопросов.

Взяв курс на тоннель, Дмитрий неспешно пошёл вдоль рельсов, пытаясь вспомнить, чьи голоса он слышал перед тем, как проснулся. Кажется, это были врачи. Они что-то кричали, наверное, спасали его. Значит ли это, что Дмитрий вновь впал в кому? И был кто-то ещё, кто-то очень знакомый… но кто именно? Слишком много вопросов.

Широкая арка тоннель уходила вглубь, в темноту, рельсы тянулись прямо, по крайней мере, вначале пути. Значит хотя бы пять-десять метров, туннель должен быть прямым, но Дмитрий прекрасно помнил, что отсюда склон делает резкий поворот, а потом уходит вниз. Куда же тогда ведёт этот тоннель?
Дмитрий прошёл чуть дальше, двигаясь на ощупь (правой рукой касался стены, левую тянул вперёд). Постепенно, он оказался в той точке, куда наружный свет уже не мог проникнуть. Здесь было темно, как в гробу. Но только Дмитрий подумал о том, чтобы обратиться к голосу, как увидел впереди яркий свет, быстро движущийся ему навстречу.

-Чёрт! Нет!

Поезд громко прогудел, из темноты показался массивный корпус локомотива, выкрашенного в чёрный цвет. Дмитрий рванул что было мочи обратно, но понял, что просто не успеет выбраться. Тогда он сделал рывок, отпрыгнул в сторону и прижался к стене, вытянул руки, как на распятье и откинул голову. Поезд со свистом промчался мимо, перед Дмитрием промелькнуло несколько вагонов, и второй локомотив с погасшим прожектором отправился в чёрную пустоту. Выход из тоннеля, который мгновение назад казался спасением от неминуемой гибели, исчез, вместе с ржавыми решётками и пунцовыми облаками.
Тишина давила на него, словно пресс. Однако свет, излучаемый большой продолговатой лампой, подвешенной за стальные стержни, немного обнадёжил Дмитрия. По крайне мере, стало светло.

-И когда она только успела здесь появиться?

Рядом оказалась платформа, на подобие тех, что были в любом метро. Дмитрий схватился за край, подтянулся, встал на жёлтую линию. В глаза ему сразу ударил свет очередной лампы. Здесь их было около десяти, платформа уходила далеко вперёд и была рассчитана, по меньшей мере, на пятьдесят человек. Вдоль стен стояли длинные скамейки с кованными подлокотниками, через каждые пять метров чередовались с урнами автоматы «Кока-колы». Всё выглядело так, будто Дмитрий и в самом деле оказался на станции метро. Только в его городе не было метрополитена и более того, он никогда не мечтал о нём.

-Это не похоже на мой сон…

Дмитрий прошёл по меньшей мере метров десять, прежде чем смог повернуть за угол. Здесь было три двери, наверное, служебные входы. Он проверил каждый по очереди. Все оказались заперты. Но только Дмитрий собрался вернуться на платформу, как ручка одной из дверей стала быстро вращаться, словно кто-то выкручивал её с обратной стороны. Дмитрий успел лишь сжать кулаки и приготовиться напасть на монстра с голыми руками, но дверь вдруг распахнулась и на свет показалась девушка в пурпурном деловом костюме. Она буквально вылетела из служебного помещения, схватилась за ручку, едва не потеряв равновесие на тонких, как спицы каблуках. Волосы растрепались по плечам, на мгновение пряди закрыли лицо, но как только девушка подняла голову, Дмитрий смог увидеть её ясные зелёные глаза. Она не выглядела испуганной, скорее была озадачена, как и сам Дмитрий.

-Кто ты такой? – спросила девушка.

Что ей можно было сказать в ответ? Назвать имя или объяснить, что это за место? Но ведь он и сам не понимал, где находится, поэтому начал с простого.

-Меня зовут Дмитрий, - сказал он тихо, почти шёпотом. – Дмитрий Ларсов.

-Дмитрий Ларсов? – девушка взялась за ручку, укрываясь дверью, словно щитом. – Этого не может быть, - роптала она.

-Почему, - недоумевал Дмитрий, опустил руки, чтобы не пугать её, попытался подойти ближе, но девушка закричала.

-Не подходи ко мне! Стой на месте!

Она отошла назад, по-прежнему прячась, выглянула на мгновение, с опаской глядя на Дмитрия.

-Ты не можешь быть здесь, - вновь спряталась и только хотела захлопнуть дверь, но Дмитрий успел схватить дверную ручку. – Пусти! – крикнула девушка.

-Да успокойся ты! – он потянул дверь сильнее, и та поддалась, девушка застыла в угрожающей позе, замахнувшись с кулаками, как самый неумелый в мире боец. – Успокойся, - повторил Дмитрий на этот раз тише.

Девушка опустила руки, но смотрела на него всё также озадаченно. Определённо, в её взгляде отсутствовал страх, но она явно не имела понятия о происходящем.

-Откуда ты знаешь моё имя? – спросил Дмитрий, ожидая получить ответ и на другой вопрос: «Почему он не должен быть здесь?».

-Мне рассказывали о тебе, - испуганно (уже испуганно) стала говорить девушка.

-Кто?

-Наталья.

Дмитрий отвёл взгляд в сторону – теперь всё прояснилось.

-Она сказала, что ты сейчас в больнице с травмой, поэтому я и решила, что…

-Да, - кивнул Дмитрий, голос его звучал отстранённо. – Да, я понял.

Он вновь перевёл взгляд на неё. Девушка неподвижно стояла на месте, держа одну руку на груди (кажется, сжимала крестик).

-Меня зовут Юлия, - вдруг сказала она.

Сперва Дмитрий не нашёлся, что ответить, но потом ему в голову пришла простая, до ужаса (учитывая ситуацию) банальная фраза.

-Очень приятно… приятно познакомится с тобой.

Юлия не обратила внимания на его попытки изобразить джентльмена. Вместо этого, девушка стала озираться по сторонам, словно пытаясь понять, где находится.

-А что это за место?

Дмитрий пожал плечами.

-Не знаю, - ответил он и тоже огляделся. – Похоже на метро.

-Метро? – взгляд Юлии вмиг посерьёзнел, на лбу появилась едва заметная складочка. – Но в городе нет метро.

-Я знаю, - выдохнул Дмитрий. – Просто других соображений у меня нет, - он намеревался объяснить ей всё, рассказать про Голос (пускай сочтёт сумасшедшим, это не важно), однако даже не успел начать.

-Здесь есть, где можно попить? – девушка поджала губы, пряди волос вновь закрыли её лицо.

-Пить? – только сейчас Дмитрий понял, что в этом мире его до сих пор не мучала жажда или чувство голода, хотя та же усталость не раз давала о себе знать.

-Да, я очень хочу пить, - Юлия подошла вполтную, коснулась ладонью плеча Дмитрия. – Здесь есть кафе или что-нибудь в этом роде?

Дмитрий вновь потерял дар речи: ну что он мог ответить? Только пожать плечами. Сказать, что не знает. Но Юлия не стала дожидаться ответа, просто обошла его и быстро зашагала по коридору.

-Эй стой! – Дмитрий поспешил за ней, однако девушка не слушала. – Подожди!

Похоже, жажда и впрям мучила её.

-Подожди меня!

В темноте он увидел отблеск света на остеклённой двери. То был вход в кафе, не имеющего названия.
Мгновение Дмитрий стоял как вкопанный, отказываясь верить, что всё это происходит на самом деле: девушка с его работы ходила между столиками и искала воду в автоматах, как обыкновенный посетитель.

-Бывает же такое, - подумал он и тоже перешагнул порог безымянного кафе.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Четвержище, 11.08.2011, 21:44
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Душа
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ