Средище, 15.05.2024, 16:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Противоположности (Пролог романа.)
Противоположности
SafonaДата: Четвержище, 28.07.2011, 15:18 | Сообщение # 76
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Переделала все главы. Скину все вместе в этом посту, а то те почему-то уже не редактируются....
Спасибо Изгине, Джэйн, Трикато! И моему любимому бета-ридеру! Принимайте работу))) Добавила описаний внешности, учла все замечания Xitы)))) Спасибо вам!
Итак.
Противоположности

Пролог

Бог сотворил страдание и боль, дабы ликование и радость явились через свою противоположность.

Босния и Герцеговина. Скелани. Община Сребреница. Январь 1993 года.
Смертельно уставший мужчина бежал через зимний лес, согнувшись под тяжестью автомата. Спотыкаясь и проваливаясь в сугробы, человек все-таки пробивался сквозь вязкий туман навстречу жизни, скрываясь от смерти. Он досадливо смахнул темные влажные волосы со лба – они лезли в глаза. В голове крутилась одна единственная мысль: «Горы, если не горы, я бы давно уже пил свой любимый кофе с молоком где-нибудь в Сербии!»
Ноги страдальца проваливались в снежную кашу почти до колен, и мужчина из последних сил вытягивал их из сугробов. А высота все давила на беглеца, морозный горный воздух обжигал легкие.
Вымотавшись, человек остановился, чтобы перевести дыхание. Прислонился к ели и глубоко вздохнул, запрокинув голову. Увидел птицу. Орел парил в воздухе очень низко от верхушек деревьев и высматривал что-то. Голубовато-серебристое свечение неба оттеняло его могучие крылья.
«Поддержка с воздуха немного задержалась!» - улыбнулся про себя мужчина, и хотел было посмеяться, но в ту же секунду насторожился.
Сквозь громкий стук в ушах пробился едва различимый хруст веток – это бежали его преследователи, «боснийские турки». Силы на исходе, а впереди еще километр холодной водной глади, который во что бы то ни стало надо преодолеть. Уже на последнем дыхании мужчина пробежал оставшееся расстояние и оказался на берегу Дрины. Скатившись по откосу, он устремился в воду. Будто предчувствуя скорейшую жертву, река обожгла ему ноги. Сначала щиколотки, затем лодыжки, икры…
В следующую же секунду «турки» очутились на краю обрыва. Он и не предполагал, что они так близко. Выстрел. Левое плечо русского добровольца пронзила острая боль, будто множество разъяренных ос вцепилось в тело. Мужчина споткнулся и тяжело обрушился в зеленоватую воду.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Четвержище, 28.07.2011, 15:19 | Сообщение # 77
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 1. Альфа

Российская Федерация. Воронеж. Контрольно-пропускной пункт дислокации 43-ей отдельной бригады специального назначения ГРУ. Октябрь 2011 г.
Встреча была назначена на без пятнадцати девять. Когда Игорь подъехал к КПП, стрелка часов добралась до пункта назначения и, словно договорившись с солнцем, спряталась за край рукава.
Осеннее небо приобрело неприятный темно-серый цвет. Холодный ветер усилился. Пулеметной очередью дождь прошелся по редким листочкам унылых деревьев, обходя стороной ярко-синее полотно зонтика. Гайдаров поежился, терпеливо дожидаясь, пока нерасторопный постовой проверит документы. Подняв воротник черной кожаной куртки, он устало взглянул на рядового.
- Девять вечера, вы к полковнику брать интервью? - высокий темноволосый парень повертел пропуск в руках.
- Что-то не так? – Игорь нетерпеливо переминался с ноги на ногу.
- Проходите, - служивый презрительно усмехнулся и открыл дверь, - журналисты…
Гайдаров же, не обращая внимания на язвительное восклицание, зашел в административный корпус, где обосновалась так называемая Разведывательная рота мотострелковой бригады Сухопутных войск. По крайней мере, этой самой «роте» удавалось скрывать свое истинное «лицо».
Пройдя еще пару унизительных проверок, Игорь, наконец, вошел в приемную командира подразделения. Секретарша Анита сидела за столом и попивала горячий кофе, его ароматный запах разносился по кабинету. На выкрашенных стенах красовались «отличники» своего дела, и тот выскочка из Черноморского флота Евгений Васильевич, которого все называли просто Джон – прыщавый мальчишка в очках, считавший себя гуру разведки. Только Игоря не было на той доске почета - и не могло быть в принципе. Гайдаров являлся сотрудником Альфы, невидимкой в мире военных сил. Номинально он работал в информационном издании «Воронежские губернские ведомости» выпускающим редактором. Жил так же, как все - сводя концы с концами, имел жену и двоих детей. Все, что получал с разведки, уходило на счет в швейцарском банке. Никто не должен был знать о его доходах - поэтому Игорь деньги не тратил, копил потихоньку – вот и приходилось экономить.
Гайдаров обратился к секретарше, невозмутимо сидевшей в своем мягком кресле:
- Антонина Юрьевна! Может быть, вы прекратите жевать ваш бутерброд и обратите на меня почтенное внимание?
- Что? Ах, да, извините. Вам назначено? – раздраженно глянула Тоня поверх очков.
- Да, я – Игорь Семенович Гайдаров, - наемник мило улыбнулся.
- Понятно, «Воронежские губернские ведомости»? Давно вы не заходили. Секундочку, сейчас предупрежу Глеба Рафаиловича.
Рыжая бестия недовольно встала и удалилась в кабинет шефа. Минуты через три девушка снова вышла в приемную:
- Извините, но Глеб Рафаилович сейчас занят, у него неотложные дела…
Игорь почувствовал где-то внутри медленно поднимающееся напряжение. Он, как первоклассный наемник, знал, как совладать с этим чувством и сделать все с пугающей хладнокровностью. Но Гайдаров был не в поле, и при данных обстоятельствах мог бы себе позволить капельку гнева.
- Неужели? И когда же он будет свободен?
- Я не владею такой информацией, Глеб Рафаилович передал, что вы можете звонить в течение недели, может он и найдет для вас окно.
-Да, конечно, а сейчас у Хадзарова важные дела…
-Да, именно так.
Секретарша невозмутимо заглянула в глаза Игорю. И сразу же взгляд ее стал напряженным, в нем проявился едва заметный испуг. «Вероятно, она увидела именно то, что так пугает мирных жителей», - подумал Игорь. И в ту же секунду направился к кабинету Глеба.
- Куда вы? Я же вам сказала.
Она попыталась остановить журналиста, но Игорь молниеносно перехватил руку девушки в районе запястья. Было видно, как Анита удивлена и испугана.
- Разрешите, милая девушка, я пройду! – Гайдаров легко отодвинул ее в сторону и уверенно открыл тяжелую дверь, обитую кожей.
В кабинете стоял длинный стол красного дерева и большое мягкое кресло. В нем сидел красивый светловолосый мужчина средних лет спортивного телосложения. Строгий костюм был такого покроя, что можно было различить накачанные мышцы – шеф всегда умел подчеркнуть свое достоинство.
Глеб, от природы настойчивый и амбициозный счастливчик, благодаря ряду удачно выполненных заданий, получил повышение по службе, а потом дослужился и до командира отряда. В девяносто третьем он ушел в Секретный Отдел, который по тем временам занимался рядом мелких дел по урегулированию октябрьского восстания. Годом позже на базе ГРУ был создан Отдел № 1, вот тогда Глеб и запросил перевод Игоря в свои ряды, и устроил подчиненному «райскую жизнь». Теперь Гайдаров был только прикрытием для «отрядных мальчиков» – как он их называл.
Не закрыв дверь, Гайдаров направился к столу. Его мышцы сильно напряглись под свитером, тело уже приготовилось атаковать. Но снайперские навыки помогли справиться с яростью, усилием воли он заставил себя трезво мыслить и не надрать этому чурбану задницу. Глеб медленно встал.
- Привет! – как ни в чем не бывало, обратился к нему блондин и протянул руку, – Что-то ты давно не заходил, Игореша, к старому другу – то! Вероятно, пришел получить расчет за тот месяц? Что ж, я приготовил бумаги, подпишешь их в бухгалтерии.
- Добрый день, Глебушка, рад тебя видеть, дружочек! Дам тебе совет – поменяй секретаршу, видать у нее мозги расплавились от постоянного жаркого секса на рабочем месте.
- Что ты имеешь в виду? – в глазах Глеба появился недобрый огонек. Его тело напряглось и непроизвольно заняло оборонительную позицию. Но в следующую секунду он совладал с собой и презрительно улыбнулся:
- Слушайте, Игорь Семеныч, вы можете хоть раз в жизни соблюсти субординацию?
- Конечно, почему бы и нет, давайте покончим с этим поскорей, – вальяжно уселся Гайдаров в кресло. Изображая абсолютное спокойствие на лице, шеф медленно опустился в кресло и поправил галстук. «О да! Я тебя основательно задел, Хадзаров! - мысленно порадовался наемник, – В следующую неделю жди, Игорь, нагоняя – Глеб не упустит возможности поквитаться! Но это того стоит, не правда ли?»
Блондин достал из стола конверт, отмеченный многочисленными печатями, и протянул Игорю: «Вот цель, инструкция, все тихо и бесшумно, как всегда, Гайдаров. Впрочем, сам знаешь, не мне тебя учить. Мда, и еще, - помедлил он, - Предыдущие три задания на пятерку с плюсом, студент!».
«Студент» скорчил гримасу.
- Отлично, – ответил он и уже собирался идти, но вдруг услышал вкрадчивый голос:
- Игорь, еще кое-что. Я знаю, что твои амбиции дальше газетенки не распространяются, но не пора ли подумать о будущем, у тебя же растет двое детей… Как смотришь на возможность присесть на место моего зама?
Гайдаров внимательно посмотрел на него, будто прочитав всего Глеба изнутри.
- Я и есть твой зам, Хадзаров.
- Ты ясно понял, что я имею в виду, Игореша! Быть в отряде Альфа непрестижно! И мучительно… Не так ли? Вечный страх облажаться и все такое…
Игорь загадочно улыбнулся. «Мда, - подумал он, - Хадзаров опять в своем репертуаре, будет пытаться меня растоптать. Послушаем…»
- Ты обязан занять это кресло, выйдешь из тени и обретешь независимость…
- Давай сразу перейдем к концу дилеммы, – перебил Игорь, - какие же твои условия? И так как я догадываюсь, о чем пойдет речь – может, сразу окончим наш диалог на слове «нет»?
- Игорь, я тебя не понимаю – ты всю жизнь будешь жить, как призрак? Где же твой разум? Спит? Помнишь, как ты к ней относился, когда мы дружили втроем? Не любил ты ее, не ценил. И как относился к ней я? Почему все изменилось? Зачем теперь тебе она так нужна? Кристина уже не та молоденькая девушка, ей тридцатник стукнул! Ты можешь иметь любую женщину, которую захочешь, с твоей-то харизмой. Столько молодых девчонок подросло. Что ж цепляешься за старую клячу?
- Все, хватит! – Игорь встал и размашистым шагом направился к выходу. Захлопнув дверь так, что «портретики» на доске почета жалобно зазвенели, он вернулся и, оперевшись на стол, навис над Глебом:
- Хороша же твоя любовь, Глебушка, раз любимую женщину клячей называешь. Мне надоели твои попугаичьи повадки, все время твердишь: «зачем тебе она», да «ты должен ее бросить». Надоело, слышишь, и как хочешь пляши; как угодно меня подставляй; сколько угодно игнорируй: Кристина - моя женщина, и ты ее не получишь. Можешь драть себе задницу, а я посмеюсь чуть-чуть, а то что-то слишком грустно стало от твоих скучноватых заданий.
С этими словами Игорь направился к входной двери. Глеб вскочил из-за стола и, потеряв все свое самообладание, заорал:
- Хочешь драйва, да? Ты его получишь! Хочешь, чтоб адреналин сжег твои вены? Это произойдет! Только не облажайся, Игоречек! А то и глазом не успеешь моргнуть, как мы с Кринькой будем тебе цветочки на могилку носить!
Гайдаров, открыв дверь, остановился на пороге, посмотрел на Аниту и обернулся к шефу:
- Секретаршу то придется пришить, теперь она много знает, а жаль… - Игорь задумчиво улыбнулся.
Глеб, метая взглядом молнии, бросил в ответ:
- Да пошел ты! – в ту же секунду схватив графин, он запустил его в подчиненного. Зря пролетев десять метров, сосуд разлетелся на осколки в двух шагах от цели. Увернувшись от столь ценного подарка, Игорь невозмутимо вышел из кабинета и, закрыв дверь, подмигнул секретарше:
- Валерьяночки бы капнуть чуть-чуть, а? – и с улыбкой до ушей вышел из офиса.
Анита, оправившись от потрясения, схватила бутылку воды, стакан и побежала в кабинет. Она никогда не видела шефа в таком состоянии: красный, как помидор, волосы взлохмачены, как иголки у дикообраза. Глеб нервно ходил вокруг журнального столика с напитками. Девушка подошла к нему.
- Нахера мне твоя вода? Плесни коньяку, и побыстрей!
Секретарша, налив столь желанный для Глеба напиток, протянула ему бокал. Дождавшись, пока начальник успокоится и устроится на своем месте, робко спросила:
- Слушай, Глеб, а этот Игорь – он и вправду из Альфы? Значит, группа действительно существует? Я всегда думала, что это только выдумки…
Хадзаров внимательно посмотрел на нее:
- Много будешь знать, мало будешь жить, – Это была его излюбленная фраза.
- Серьезно, Глеб! – не унималась Анита, - эта история с Кристиной… - помедлила она, - это правда?
- Правда.
- Вот это новости! – Тоня немного постояла в нерешительности, собравшись с духом, но все-таки выпалила:
- Если Игорь мешает, почему бы его не устранить?
- Не твое это дело, - Глеб отошел к окну и, всем своим видом показывая, что разговор закончен, достал гаванскую сигару.
- Поручи это Джону, я уверена, он справится.
Глеб стремительно повернулся и злобно глянул на любовницу:
- Упаси Джона от этого человека! Дурочка, ты и вправду считаешь, что Альфа это сборище профанов?
- Но так говорится в легенде…
- Какая легенда, черт подери? Все наше ведомство довольно серьезная организация, а ты сказки читаешь. Видать работы мало… - Хадзаров снова отвернулся к окну и процедил:
- У Гайдарова за плечами около сотни трупов, а ты тут глупости болтаешь… Свободна. Все, что ты здесь услышала, настоятельно прошу забыть и об этом не распространяться. Самое малое наказание за разглашение этой информации будет штраф и увольнение – за всю жизнь не расплатишься.
Анита подошла к Глебу со спины, обвила руками его шею и вкрадчиво спросила:
- А самое большое наказание?
Предпочитая не замечать ее флирт, Глеб ответил:
- Прикончим тебя и дело с концом.
Девушка в недоумении опустила руки, повернулась и вышла из кабинета шефа. Она не спеша пробралась на кухню и достала из шкафа бутылек.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Четвержище, 28.07.2011, 15:20 | Сообщение # 78
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 2. Кристина

Иссиня-черный «БМВ» пересек маленький ухоженный дворик в элитном районе центра города и остановился в подземном гараже новой двадцатиэтажки. Игорь вышел из машины и направился к лифту. Хорошо освещенная и охраняемая территория, на которой находилось его жилье, напоминала о том, что он вынужден принимать от семьи жены все радости жизни. Родственники же, в свою очередь, старались не заострять на этом внимание и все так же добродушно продолжали считать Игорешу родным сыном.
Игорь поднялся на двадцатый этаж и позвонил. Дверь ему открыла высокая голубоглазая брюнетка на вид лет тридцати. В длинном черном платье ее точеная фигура выглядела особенно прелестно. Черные туфли на высоченных каблуках, прическа… Игорь остолбенел.
- Кринька, сегодня чей-то день рождения?
- Нет, Игореша, сегодня просто чудный вечерок. И дети у бабушки. Почему бы нам не устроить романтический ужин? – Кристина обвила руками его шею и нежно поцеловала.
- О! Как в старые добрые времена? Я не против такого поворота событий! – он улыбнулся своей ангельской улыбкой и прошел за женой в гостиную. Здесь все было приготовлено для чудесного времяпрепровождения – свечи, цветы, вино, фрукты и анчоусы. «Анчоусы»? – удивился Игорь. Ах да! Жена же ему досталась особенная - творческая личность, куратор галереи искусств. Она остановилась около белоснежного дивана и грациозно повернулась к супругу.
- Игорь, как прошла твоя встреча с Глебом?
- Как всегда, переругались в пух и прах, – Гайдаров покачал головой, - Целая неделя впереди, завтра еще задание, да и ребята мои немного подустали, им бы отпуск выбить. А тут проволочки с начальством. Конца и края нет!
- Солнце, может, я с ним поговорю, Глеб мой друг, он пойдет мне навстречу, - с надеждой посмотрела она на мужа.
- Я, конечно, понимаю твое желание все прояснить с ним и помочь мне, но это напрасно – он не успокоится. Уже пятнадцать лет он ведет себя так, словно с цепи сорвался. Поверь, твоя встреча с ним ничего не решит, а наоборот, еще больше озлобит его, - с задумчивым видом Игорь достал сигарету.
Кристина улыбнулась:
- Ну, по крайней мере, помни, что я тебя поддержу в любом случае. Давай заканчивай травить свой организм и садись за стол, долго я тебя буду ждать? – изобразила она из себя сварливую жену.
К полуночи Кристина загрустила, как это обычно бывало после двух бутылок вина. Сделав последний глоток, она потянулась за сигаретой и, пролив стоявшую тут же минералку на итальянскую скатерть, прильнула к Игорю.
- Как же так случилось, ведь вы с Глебом дружили с детства, он был единственным, кому ты доверял, – горько вздохнула она, - Я всю жизнь буду чувствовать себя причастной к вашим размолвкам. Нужно ли было нам быть вместе?
- Кристина, что ты такое говоришь, девочка моя? – выдал Гайдаров заранее заготовленную речь, - Я не представляю как бы я жил без тебя! Даже дружба с Хадзаровым не заменила бы мне твою любовь, – и он поцеловал ее в шею.
Девушка расцвела, заулыбалась и положила голову ему на плечо, через пять минут она уже крепко спала. Игорь взял ее на руки и, поднявшись по лестнице на второй этаж, отнес в спальню. Аккуратно уложив Кристину, он вернулся в гостиную и вышел на террасу.
Распогодилось, и на небе сверкали тысячи звезд. Внизу во всех направлениях сновали машины, не спеша прогуливались пешеходы. Жизнь большого провинциального города только начиналась. Игорь давным-давно позабыл, что такое сходить вместе с женой в ночной клуб или театр, посетить с детьми цирк и парк развлечений. Все маленькие прелести жизни остались где-то на отрезке между институтом и войной. Сколько было сражений на его веку - он скоро позабудет. А оборвавшиеся жизни на его совести - будет помнить все до одной. С этим грузом на душе Гайдаров стал занудой. В последнее время все внимание уделяет работе, в отпуск старается не ходить. Стоит только расслабиться – и они уже рядом, ходят вокруг него и напоминают своим присутствием о том, что не сможет он больше смотреть на звезды, пить вино и любить семью.
Игорь буквально выдернул себя из страшных раздумий. Алкоголь берет свое. Сколько зарекался, что не будет пить, ох уж эта Кринька!
Гайдаров включил сигнализацию и поднялся в спальню, он заснул сразу же, как только лег на подушку.

Не было ничего. Был вакуум. Он стоял в темноте. Это продолжалось так долго, что в сердце поднялся страх. Страх за свою жизнь, которая оборвалась. Оборвалась? Нет. Вроде нет. Это же тоннель. Игорь посмотрел направо – стена, налево – стена, назад – длинный коридор, уходящий в небытие. Нет, ему туда не надо. Ему надо вперед, идти вперед. Но почему так тихо? Нет, не тихо. Он слышит голос. Похож на крик. Кому-то больно. Его убивают. Его надо спасти. Игорь хотел побежать, но ноги отказались повиноваться. Что-то тянет его назад. Нельзя сдаваться. Человека бьют.
Игорь добежал до перекрестка. Лабиринт расходился. Что-то тянуло его свернуть налево. Он свернул. Снова крик. Игорь снова бежит. Опять налево. На следующем перекрестке непреодолимое желание пройти прямо. Необходимо слушать свое сердце. Нет, для киллера оно не советчик. Нужно слушать свой разум. Где его разум? Наверное, оставил в самом начале. Сердце все еще есть. Подсказывает на следующем перекрестке свернуть направо. Снова крик. Человека убивают. Его надо спасти. Игорь бежит. Стало легче бежать. Ничто уже не тянет назад. Впереди дверь! Он зашел. Что это? Это его гостиная. Или кабинет Глеба? Он знает эту комнату. Помнит ее. Она выплывает из глубин его памяти. А где память? Разума то нет.
Снова крик. Наверху. Игорь поднялся по лестнице и зашел в спальню. Включил ли он сигнализацию? Памяти то нет. И спальни нет. Есть пустота. Вакуум. Темно. Нет, не темно. На полу есть кровь. Он видит кровь. Человека убили? Крик. Нет, он все еще жив. Он там, впереди. Игорь побежал по линии. По линии из крови. Надо повернуть направо и идти. Линия оборвалась. Он перепрыгнул на другую линию и побежал дальше. Крик. Есть только один путь до человека. А его надо спасти. Игорь побежал налево. Крика не слышно. Вероятно, сердце оставило его. Появился разум. Лучший помощник для киллера. Он вернулся назад и побежал прямо. А правильно ли он бежит? Конечно, ведь теперь получается, что свернул направо! Разум есть. Ноги снова не бегут. Что-то тянет назад. Дверь? Впереди дверь. Эта дверь ведет в кабинет Глеба. И снова крик. Игорь открыл дверь. На полу лежит Кристина. Над ней склонился Глеб. В руках - окровавленный нож. Он кричит. Что он кричит? Что ее надо спасти. Так зачем же он ее убивал? Глеб кричит, что не убивал. Он причитает, что ее надо спасти. Кто убил Кристину?
Она умерла?
Ужас охватил Игоря. Ужас обнял его своими холодными лапами. Горечь сожгла сердце. Туман захватил разум. Как киллер сможет без разума? Как человеку жить без сердца? Как Игорь выживет без Кристины?
Но Глеб ее не убивал.
Глеб посмотрел поверх Игоря. И закричал. Игорь обернулся.
За его спиной стояла толпа людей. Это были они. Его души. Звонок. В руках одного из них будильник. Будильник? Звонок усилился. Звон стоял в ушах.
Игорь открыл глаза. На прикроватной тумбочке надрывался будильник. Семь часов утра. У Кристины сегодня международная выставка изобразительных искусств. Гайдаров посмотрел на жену - та продолжала сладко спать. Он встал и по пути в ванную выключил будильник.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Четвержище, 28.07.2011, 15:21 | Сообщение # 79
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 3. Заговор

Утро выдалось на редкость теплое для этого времени года. На той неделе осень вступила в свои права - ветер раскидал по земле оставшиеся разноцветные листочки, и природа напомнила о том, что собирается одарить всех морозными деньками. А сегодня решила повременить с оледенением и порадовать ныне живущих ярким солнышком. Горожанам пришлось снять куртки. Вернулся сентябрь! По такому случаю Кристина решила принять участие в утренней примерке у мужа. Откинув джинсы и теплый свитер, она с упреком посмотрела на него:
- Ты решил не приходить сегодня ко мне на выставку?
Игорь уставился на нее, не понимая, к чему она клонит.
- Почему?
- Если пытался вырядиться в эту безвкусицу, значит и не собирался!
Она надула губки и распахнула шкаф. Перебрав практически всю одежду, жена укоризненно посмотрела на него:
- И почему мужчины не умеют одеваться? Ты видел мою гардеробную на десяти квадратных метрах? Могу освободить тебе немного места для твоей обновленной одежды.
Игорь усмехнулся:
- У меня ее нет.
Кристина довольно улыбнулась:
- Будет!
Гайдаров озадаченно уставился на супругу.
- Что так смотришь? Мероприятие сегодня в шесть. В пять идем по магазинам. Не волнуйся, я все успею. Возражения не принимаются! – поспешила вставить Кристина, видя изменения в выражении лица Игоря.
- Есть, сэр! – Гайдаров привычным жестом отдал честь и отправился на кухню, - Пойду поем, быстрее там управляйся с выбором наряда для своего любимого мужа.
Жена проводила его нарочито возмущенным взглядом и с озабоченным выражением лица вернулась к своему занятию.


Глеб проснулся очень рано, но вставать не торопился. Он чувствовал себя разбитым, словно оказался среди разъяренных волков, которые окружили его и клацали зубами, намереваясь съесть. Вчера после ухода Игоря у него состоялся невеселый телефонный разговор с начальством. Глеб запомнит его на всю жизнь.
Хадзаров собирался домой, как раздался звонок. «На кой черт так поздно?» - посмотрел он на часы - было около десяти вечера - и снял трубку. Это была референт Анита:
- Глеб Рафаилович, Главное разведывательное управление, из Штаба секретарь Василенко.
Глеб нахмурился и ответил, ожидая худшего:
- Переключай, – он не очень любил, когда командование беспокоит во внеурочное время, столь поздние звонки наводили на мысль, что разговор будет не из приятных, да еще придется выложить все про Гайдарова.
Глеб выпил воды и вздохнул. В трубке тем временем прошли три гудка, и приятный женский голос ответил (по голосу полковник почти безошибочно мог определить какой внешности девушка, а эта была просто очаровательна! К слову, для Глеба не существовало некрасивых женщин):
- Добрый день, господин Хадзаров! Георгий Васильевич подписал приказ, я отправила его вашему референту. Если что-то будет непонятно, звоните, спрашивайте, я переключаю вас на Василенко.
Глеб набрал побольше воздуха в легкие и приготовился к атаке. Но ничего не произошло. Доброжелательный голос начальника раздался в трубке:
- Здравствуй, полковник, как у тебя в Отделе? Никаких эксцессов не было?
- Здравие желаю, Георгий Васильевич! Есть один нюанс, а так все в порядке.
- Ну, выкладывай.
Хадзаров вздохнул – ух, не хотелось переводить разговор в тяжелое русло, но промолчать он не мог:
- Гайдаров совсем от рук отбился, - Глеб незамедлительно попытался перевести все стрелки на заместителя, - допустил утечку информации об Альфе частным лицам.
- Кто знает? – все тем же ровным голосом спросил генерал.
- Боюсь, в скором времени весь Отдел будет осведомлен!
- Твоя секретарша? – усмехнулся в трубку Василенко.
- Да. Что прикажете предпринять?
- Послушай, Глеб Рафаилович, – мягким тоном проговорил командир, - У меня сверху распоряжение об оптимизации нашей работы. Твоя роль в этом – организация профилирующего экзамена для всего Отдела, включая Альфу. На учениях будет присутствовать вся верхушка Управления. В Центральном округе мероприятие планируется провести в начале следующего месяца.
- Георгий Васильевич, - Хадзаров от удивления поднялся и принялся вышагивать по кабинету, - как учения? У меня практически нулевое финансирование, - попытался возразить он.
- Проведи совместные учения, настоятельно тебя прошу, - приказным тоном сообщил Василенко.
- Есть, совместные учения, - отчеканил Глеб.
- Приказ я подписал, - продолжил генерал, - Гайдарова и Еремеева на экзамен соответственно. Да и тебя бы проверить, полковник, но это только в планах. Пока все, - закончил он и повесил трубку.
Глеб совсем сник и схватился за стакан. Совместные учения запланированы с одной единственной целью – Альфу и Отдел хотят объединить. Но это еще полгоря. Профилирующий экзамен, который Управление пытается организовать для Гайдарова, означает повышение Игоря по службе. А этого Хадзаров допустить не мог, ведь контроль над этим нахалом практически сразу же будет утерян. Нужно что-то предпринять. Глеб положил трубку и глубоко задумался.
Через десять минут он снова взялся за телефон.
- Да, Глеб Рафаилович, - ответили ему на том конце.
- Джон, завтра к семи на работу. Готовь Кононова к заданию. На твоем контроле его блестящее исполнение. Насчет Альфы есть у меня одна идейка, - и он поведал Еремееву свой план.
Домой Хадзаров приехал уже за полночь, немного поспорив о вреде усиленной работы с гражданской женой, он пошел спать. И вот опять не выспался, и снова разбитый. «Надо попить витаминов и съездить на курорт», - с улыбкой подумал Глеб, отдыхать он любил.
Выпив кофе для заряду, Хадзаров принарядился в стильный костюм, подобрал галстук и улыбнулся своему отражению. В зеркало на него смотрел светловолосый мужчина средних лет. Довольно симпатичный: широкая голова с резкими очертаниями, чуть угловатый контур лица, низкий лоб, аккуратный нос и большие серые глаза с зелеными вкраплениями. Брови короткие и густые – признак вспыльчивой и непостоянной натуры.
Вдоволь налюбовавшись собой, Глеб захватил сотовый и вышел из дома. Вальяжно усевшись за руль, он завел мотор и взял курс на офис Альфы.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Четвержище, 28.07.2011, 15:22 | Сообщение # 80
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Игорь подъезжал к невысокому зданию на набережной, когда заметил машину Глеба. «Вот зарядило-то, прямо с утра, какое хорошее начало дня! Видать уже промыл мозги моим ребятам!» Гайдаров аккуратно припарковался и со спокойным выражением лица, хотя сердце его выпрыгивало из груди, вышел из автомобиля. Он неспешно зашел в опрятный подъезд и поднялся на второй этаж. В приемной штаб-квартиры группы Альфа в кресле сидела Ритка. Светлые волосы были собраны в пучок на затылке, одета она была опрятно и лаконично. Ничего броского, никаких ярких расцветок. Темно-синие джинсы, черный свитер и черные кроссовки. Чем плоха работа разведчика? Тем, что ничего «Джеймс Бондовского» в ней нет. На практике очень редко встречаются атрибуты агента 007 - смокинги, феррари, шикарные отели. Чаще есть только маскировка, внедорожник и российская действительность – для начинающих. Тоже самое и Колумбийские джунгли – для профессионалов. Сходство со страной грез только в одном – поддельные паспорта, дальние страны с враждебным народом и постоянно поджидающая опасность.
Гайдаров все-таки научился абстрагироваться от трудностей своей работы, не потеряв в таких условиях лучшее личностное качество – присутствие юмора.
«Интересно, как же Ритка выглядит, когда идет на свидание? Вероятно, очень даже неплохо!» - приветливо улыбнувшись ей, подумал он, а вслух сказал:
- Привет, Марго! Выглядишь как всегда сногсшибательно.
Рита довольно рассмеялась:
- Игорь Семенович, здравствуйте! Слава Богу, вы пришли. Без вашей поддержки мы бы не справились…
Гайдаров в мгновение ока посерьезнел.
- Когда он приехал?
- Где-то с час нас третирует. По одному.
- Что хочет?
- Сенька задание провалил вчера.
- А что всех то трогает?
- Проверяет на профпригодность.
- Час от часу не легче, - он горько вздохнул, - Мы с ним вчера поцапались основательно, сейчас на вас будет все срывать.
- Игорь, я же говорила, давайте я схожу за расчетом, ведь догадывалась же, – Маргарита расстроено покачала головой. Гайдаров улыбнулся:
- Ритка, ты думаешь, что я бы тебя на амбразуру кинул, да? Я дорожу своими сотрудниками.
- Ой, Игорь Семенович! – Марго довольно улыбнулась, - А вы зачем пришли в свой выходной?
- Да есть кое-какие дела, но в половину пятого оставлю вас, справляйтесь сами, – Игорь лукаво подмигнул Рите, собрался сказать что-то еще, но оглянувшись, передумал.
Дверь, ведущая на террасу, открылась, и зашли ребята из группы Альфа: Костька, Димка, Серега, Таир, Володя, Лелька и Сеня, самый юный разведчик группы. Молодой темноволосый парень с крупным длинным носом, заостренным подбородком и редкими усами над пухлыми губками перевелся с ВМФ в июне этого года. А вчера провалил задание.
Разведчики поздоровались с шефом. Он кивнул в ответ и взглянул на Сеньку, тот виновато уставился в пол. Парень явно не был расположен к объяснениям. Тогда Гайдаров обратился к жгучему брюнету с длинными волосами, собранными в хвост – снайперу Таиру, который прикрывал вчера незадачливого исполнителя:
- В чем дело, Таир?
- Игорь Семенович, произошла накладка, в охране было больше народу, да плюс к этому их вели снайперы…
- Кто давал ориентировку, Сеня?
Арсений медленно поднял глаза на Игоря:
- Джон.
Гайдарова как током ударило. «Так-так, дело пахнет паленым. Кто-то хочет подставить мою группу. И этот кто-то пришел с самого утра и издевается над моими подчиненными!». Видимо все, что он думает, было написано на лице у командира – все ребята заметно напряглись. Ритка нервно заерзала в кресле.
Игорь вздохнул:
- Отлично. Если что одерните меня! – попросил он и направился в зал заседаний. Вся его братия поплелась за ним.
В комнате за длинным столом с высоко поднятой коротко стриженой головой сидел последний член его команды – Ромка. Его зеленые глаза ехидно следили за плавными движениями надменно выхаживающего по кабинету тирана - Глеб настойчиво что-то от него добивался. Едва взглянув на Романа, Игорь отметил, как хладнокровно тот держится: красиво очерченные губы превратились в тонкую ниточку, протянувшуюся над волевым подбородком. Гайдаров улыбнулся – он знал, что его группа одна из лучших и гордился своими подчиненными.
- Роман Юрьевич, вы ведь были на том задании в июне. В вашем докладе ничего не увидел. Что было на самом деле? Вы каждый раз пишете рапорт под диктовку? – говорил Хадзаров.
«Так, - подумал Игорь, - ясно, откуда ветер дует. То дело в июне было полностью под моим контролем. Дорогой Глеб просто пытается что-нибудь на меня накопать. Отлично мы вчера поговорили!»
Гайдаров остановился посреди кабинета, а остальные прошли к окну. Ромка кивнул начальнику и благодарно улыбнулся друзьям.
Глеб остановился, посмотрел на бесцеремонно вошедших сотрудников и медленно повернулся к Гайдарову. Игорь поймал его взгляд. Холодные серые глаза Глеба коварно сверкнули.
- Здравствуйте, Игорь Семенович! У вас поменялся график работы, и вы теперь являетесь к двенадцати, дорогой?
- Здравствуйте, здравствуйте, Глеб Рафаилович! Отчего же, у меня так заведено - по вторникам выходные, - самоуверенно съязвил Игорь.
- А, так почему же вы не отправились, например, на рыбалку в свой выходной? – Глеб злорадно улыбнулся, ему доставляло удовольствие отчитывать Гайдарова при его же подчиненных.
Игорь, как ни в чем не бывало, взглянул на бывшего друга и ответил:
- Именно на это вы и рассчитывали, Глеб Рафаилович, не так ли?
Хадзаров медленно подошел к наглецу, так близко, что губы почти дотронулись до уха оппонента. Игорь даже бровью не повел. Глеб тем временем прошипел:
- Вчера ваш сотрудник провалил задание. Именно поэтому я здесь. И очень хорошо, что и вы явились, Гайдаров. Потому что все, что произошло вчера – это упущение начальства. В связи с чем вынужден и вас проверить на пригодность к службе.
Игорь усмехнулся:
- Неужели?
Глеб обошел Гайдарова и остановился у стола.
- Поэтому проведем профилактическую беседу.
- Мы вчера с вами, Глеб Рафаилович, уже провели «беседу», и она, как мне помнится, не очень хорошо складывалась. А для вас вообще плохо закончилась!
Полковник вздрогнул, лицо побледнело. Повисла тишина, как известно – предвестник близкой ссоры. Все присутствующие затаили дыхание. И только один человек продолжал дышать ровно. Казалось, Игоря ничто не может вывести из равновесия. Хотя Глеб знал, как это сделать, но, по всей видимости, пришел сюда не за этим. Он так тихо прошептал «Вот скотина», что его вряд ли могли услышать ребята, но мог прочитать Гайдаров по губам.
В следующую же секунду Хадзаров широко улыбнулся:
- Что же, будем считать, что разговор мы перенесли на попозже - и вышел из зала, громко хлопнув дверью.
Пожав плечами, Игорь медленно подошел к окну и выглянул во двор: Глеб вышел из подъезда и сел в свой «Порш». Автомобиль взвыл и понесся по улице на предельной скорости.
Когда он скрылся из виду, Гайдаров повернулся. Разведчики уже сидели за столом и, не отрываясь, смотрели на него.
- Хм, а я и не знал, что он такой настойчивый. Пятнадцать лет прошло - все успокоиться не может. Извергает огонь, как дракон, черт возьми!
- Ага, - откликнулась Леля, - как динозавр своими зубами щелкает!
Игорь так и покатился со смеху:
- Лелька!
Все друзья от души рассмеялись.
- Да, Леля умеет разрядить обстановку! – улыбнулся Роман.
Иванова Леля работала в Альфе и секретарем, и оперативником одновременно, совсем юная брюнетка была самой очаровательной и милой сотрудницей группы. Хадзаров любил использовать ее женские чары в полевой работе – карие глаза, обрамленные густыми ресницами, аккуратная стрижка с коротко подстриженной челкой, пухлые губки и хорошо слаженная фигурка. Глупенькие шуточки, изредка отпускаемые Лелей, были полны наивной детскости и беспечности, что помогало ребятам преодолеть трудности оперативной службы Альфы.
Дожидаясь пока сотрудники успокоятся, Гайдаров перебрал все документы на столе и, наконец, вымолвил:
- Отлично, что мы имеем? Рассвирепевшего босса, подлую мартышку, пытающуюся нас подставить и, возможно, экзамен на профпригодность в недалеком будущем. Глеб, несомненно, оформит приказ. Все, что мы можем сделать, так это добиться того, чтобы весь отдел заставили сдавать тест. Иначе мы падем еще ниже. Слава Богу, я знаю Хадзарова достаточно хорошо, чтобы добиться проверки для всех без исключения.
- Игорь Семенович, - обратилась к нему Леля, - можно узнать, а как давно вы знакомы с Глебом?
Гайдаров, судя по всему, не ожидал вопроса; за все время совместной работы никто так и не набрался смелости спросить о его отношениях с Хадзаровым.
Ребята уставились на Лелю как на сумасшедшую, Таир с опаской посмотрел на шефа, ожидая его реакции на такую наглость. Таир Нигматулин был самым здравомыслящим членом Альфы, правой рукой Игоря. Он умел предусмотреть всякого рода внештатные ситуации. Сейчас, потеряв контроль над поведением сотрудницы, заместитель рисковал своим положением перед Гайдаровым.
Тот, наконец, ответил:
- Всю жизнь. Если бы полковник знал, что все так выйдет, он бы расправился со мной еще в младенчестве, - усмехнулся Гайдаров.
Леля подняла бровь:
- Вы были так близки?
- Иванова!!! – одернул ее минер Костя. Но вопрос задан, и ребята готовы были провалиться сквозь землю или спрятаться под стол. Таир сосредоточенно разглядывал начальника, пытаясь уловить в выражении его лица хоть сколько-нибудь заметное раздражение.
Гайдаров немного помолчал – видимо взвешивал все, что может сказать и все-таки решился.
- Он мой двоюродный брат.
Повисло молчание: ребята приходили в себя, а Гайдаров задумался. Наконец, горько улыбнувшись, он заставил себя вынырнуть из нахлынувших воспоминаний.
- Ладно, что у нас на повестке дня? Серега, Таир, Ромка. Мда, три операции в один день – очень весело! Ну, кто там у нас из мальчиков-зайчиков сегодня отдувается? Отличная мыслишка меня посетила: дело Вершинина ведет сегодня Аркаша. Ну что, Таирка, - Игорь посмотрел на снайпера Нигматулина, - готов рискнуть профпригодностью?
Разведчик растерянно взглянул на шефа:
- Игорь Семенович, вы серьезно?
- А что, - удивился Игорь, - боишься не справиться с экзаменом?
- Да нет, я уверен в своих силах, уверен и в том, что на сто процентов выполню свою работу! – обиделся Таир.
Игорь поднял глаза к потолку:
- Понимаешь, друг мой сердечный, вчера ставка была выше. Это было ваше задание, целиком и полностью. И вы с ним, увы, не справились. Что нас и скомпрометировало. Даже если ориентировка была ложная, можно было пораскинуть мозгами. Вы же спецы, не так ли? Тебя, Таир, в частности, учили раскладывать на бумаге все варианты развития событий. Ты предпочел проигнорировать этот способ решения проблемы, и вы облажались. Считаешь, что в этом виноват Сеня?
Таир грустно посмотрел на Арсения:
- Нет, я так не считаю.
- Вот и отлично, - продолжил Игорь, - конечно, Глеб прав, - задумчиво проговорил он, - в этом есть и моя вина. Я слишком давно не гонял вас по теории, как это делает со своими ребятишками Еремеев. Вот и займемся этим на выходных.
- Ну!… – послышались недовольные возгласы.
- Я понимаю, вы устали, всем хочется заслуженно отдохнуть. Давайте соберемся и выиграем это дело! А потом, торжественно обещаю, я выбью вам этот злополучный отпуск!
Сотрудники повеселели, а Игорь снова обратился к Нигматулину:
- Поэтому, так как сегодня работают ребята из отдела, мы и им подпортим малину! Ты меня понял, Таир? Сделай так, чтобы они облажались по полной, а ты не рисковал своей репутацией. Думаю, не надо объяснять - если провалишь то, что я задумал, будешь уволен, - властно закончил он.
- Я понял, - обреченно заявил расстроенный разведчик, - Как всегда, сильные мира сего срывают все на пешках.
Игорь изменился в лице:
- Что ты сказал?
Молчание.
- Еще раз не соблюдешь субординацию - вылетишь как пробка!
Таир посмотрел на шефа - и тут же отвел глаза. Взгляд Гайдарова выражал все ту же свойственную ему силу.
- Извините, - виновато опустил голову Таир, - конечно, я все понял.
- В таком случае все свободны, - скомандовал Игорь, встав из-за стола, - Нигматулин, зайдешь в два, поговорим.
Он остановился у дверей, серьезно посмотрел на подчиненных и перевел взгляд на Арсения:
- Плетнев, давай ко мне, пойдешь на эшафот.
И неспешно вышел. Арсений испуганно взглянул на друзей, ища поддержки.
- Мда, Сеня, - с угрюмым видом покачал головой Дима, - тебе повезет, если выйдешь оттуда живым.
Голова Арсения вжалась в плечи. Рита рассмеялась:
- Сенька, да он шутит. Иди смело!


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Четвержище, 28.07.2011, 15:22 | Сообщение # 81
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Тем временем в офисе Отдела полным ходом шла подготовка к операции.
Глеб зашел в приемную и приветливо поздоровался:
- Вот они, мои молодцы! Уже работают. Как успехи у вас, Евгений Васильевич? – обратился полковник к долговязому блондину в очках, который усердно давал рекомендации своим подчиненным. Природа наградила Еремеева Евгения Васильевича серыми глазами, довольно крупным носом и широким лбом, испещренным мелкими волнистыми морщинами. Он улыбнулся:
- Здравствуйте, Глеб Рафаилович, у нас почти все готово! Осталось дать последние наставления, - Джон отвел начальника в сторону, - Вы задержали наших помощников?
- Конечно, Евгений, они были заняты исключительно разговорами со мной, и времени подготовиться у них не было! Сейчас сделаю один звонок и дело с концом! Зайди ко мне как разберешься с ребятами, - и Глеб направился в кабинет.
Он вошел и торопливо посмотрел на часы. Уже два, операция Аркадия и Таира назначена на половину четвертого, остается только перенести ее на час раньше, на полтретьего, и ребята из Альфы ничего не успеют. «Представляю выражение лица Игорька!» - злорадно подумал Глеб и поднял телефонную трубку. На том конце провода ответили:
- Алло, Альфа слушает.
- На Гайдарова меня переключи, Лёля, - скомандовал он.
- Хорошо, Глеб Рафаилович! - три гудка и голос врага ответил:
- Что еще на сегодня, Глебушка?
Глеба всего передернуло. «Что ж я в последнее время не могу себя удержать в руках? Ничего, отыграемся» - подумал он. А в трубку ответил:
- Игорь, сверху пришло распоряжение перенести на час раньше, у них все переигралось – Вершинин прибыл в два, в половину третьего он будет на месте.
Хадзаров ожидал услышать возражения, просьбы оформить официальный приказ, но услышал совсем не то, что хотел:
- Хорошо, Глебушка, мы уже готовы! Таир будет на месте в полтретьего.
Полковник положил трубку. Он недоуменно покачал головой и достал сигару.
- Женька! – чуть ли не заорал он в селектор.
Джон залетел в кабинет спустя полминуты.
- Да, Глеб Рафаилович?
- У вас все готово?
- Так точно!
- Начинаем.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Четвержище, 28.07.2011, 15:25 | Сообщение # 82
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Трикато! Прямую речь пока правильно не оформила) изменю обязательно)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 03.08.2011, 09:49 | Сообщение # 83
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Safona, я если честно немного в замешательстве в отношениях между Игорем и Глебом. И еще в большем замешательстве, так как вспомнила пролог вашего произведения. Всех деталей не вспомню, но вот что у меня сложилось, точнее не сложилось: 1) Глеб и Игорь - они вообще кто? Друзьями их назвать нельзя, Врагами? Об врагах не думают в "вещем" сне. Мне кажется, что их отношения сумбурны и размыты. Если они ненавидят друг друга, и отзываются нелестным образом, то почему Игорь волнуется о Глебе? - это я взяла из сна. Вообщем тут полная каша у меня в голове. Они были друзьями, но их развела женщина. Так это, как я понимаю, было очень давно, и поэтому никаких хороших отношений, переживаний и прочего быть не должно. А если хотите показать, что эта вражда со стороны Игоря напускное или всего лишь реакция на действия Глеба, то в речи он должен отзываться о нем нейтрально, а не со злостью. 2) Пролог как бы вводит нас в атмосферу "выполнения задания" настроаивает на лад рассказа о службе. Но это только пролог, простите конечно же, но дальше все съезжает на чувства, то есть в мелодраму и конечно же бравый парень Игорь, которым показался в самом начале и притензия на что-то военно-историческое тут же улетучивается. В связи с этим у меня вопрос: а нужен ли такой пролог, если у вас тут одни чувства, переживания и мщения по поводу женщин? Пролог который есть подразумевает более детальный показ работы служб, более развернутую и характерную речь, расписание дейтсвий на службе, исполнение заданий и прочего, прочего, то есть больше "боевых" даже если они на гражданке. Тому что я сейчас читаю, подошел бы пролог, когда кристина предпочла Игоря Глебу. Как раз объясняя нам почему все же так завертелось, почему Глеб ненавидит, почему Игорь испытывает угрызения чувства, хоть и на подсознательном уровне.

Изгина! Хотите верьте, хотите - нет, но я только что увидела ваше сообщение!!! Да, я полностью с вами согласна. Более того - я буду переделывать пролог, и вообще - переделывать все главы, даже вставлять новое.
А пролог у меня был про то, как Игорь попал в плен. Сюда же я хотела вписать историю про то, как глеб спас игоря из плена, а игорь стукнул ему шишкой по лбу - типа я женат на кристине))) и глеб возненавидел его
Да, игорь до сих пор любит глеба - он его брат, он - единственный человек, кто близок был ему в детстве. Чтобы было понятней, я скину биографию. Если хотите почитайте)))
Вот это биография и наброски вставки в пролог:
Босния и Герцеговина. Аэропорт Сараево. Июнь 1994 года.
Самолет опускался все ниже и ниже, густые молочные облака за бортом постепенно растаяли, и внизу образовался город. Большой город. Столица побитой гражданской войной страны. Глеб совсем не понимал мотивы этой поездки Игоря, вряд ли его прельщала финансовая сторона вопроса. Может быть, это его способ самовыражения? Для Игоря война - это своеобразная лотерея, игра в карты со Смертью. Да и как еще может относиться к жизни круглый сирота? Его двоюродный брат потерял родителей, когда ему было два года. Опекунство над мальчишкой взяли родители Глеба, но так и не стали для Игоря настоящей родней. Взбалмошный и непримиримый, он ощущал свою свободу всем телом и душой, и ни к кому никогда не привязывался. Даже Глебу пришлось потрудиться, чтобы хоть как-то стать роднее к брату. Их детство прошло в стремительном темпе сплошного занятия спортом и ночного чтения книг. Глебу хорошо давалась легкая атлетика и футбол, а Игорь был фанатом разнообразной стрельбы, он играл с дворовыми мальчишками и в стрелялки, в игру, которая в современном мире зовется страйкбол, и в Робин Гуда. Глеб тем временем ночами конструировал для младшего брата арбалеты, вырезал из дерева луки, пистолеты и мечи. Когда мальчишки подросли, отец Глеба, заядлый рыбак и охотник, стал брать их обоих в лес, сначала на неделю, потом на месяц, потом на все лето. Глеб не очень любил эти вылазки, для Глеба был важен комфорт: утренняя чашка чая, теплая постель, вечером банные процедуры. Он скучал по городской жизни, не то чтобы он не любил природу и свежий воздух, но был домашним мальчиком. Игорь же, напротив, словно дышал той дикой жизнью. Если бы ему дали право, он бы, несомненно, выбрал бы жизнь какого-нибудь лесного существа. В лесу братья и познали науку выживания, приобрели те знания, которые не дадут сгинуть в любой экстремальной ситуации. Ну и книги. Они читали очень много, но и здесь вкусы друзей расходились. Глеб читал в основном научную литературу, Игорь – детективы. Глеб помнил, как брат в то время мечтал стать героем детективной истории, эдаким Шерлоком Холмсом. Но потом все переменилось. Отлично успевающий в учебе и смышленый малый, его брат, поступил в Суворовское училище в Твери, тем самым определив свое дальнейшее будущее. В то самое время, блестяще окончив школу, Глеб учился на втором курсе Воронежского государственного технического университета на Конструкторско-технологическом обеспечении машиностроительных производств. Так их дороги разошлись. Ни много ни мало, на пять лет. После успешного окончания университета Глеба забрали в армию, по распределению он попал в Афганистан. Вот так и началась совсем другая жизнь, жизнь, которую Глеб никак не хотел принимать. Он хотел иметь хорошую работу, уютный дом и верную жену, а получил горы, огневой рубеж и смерть товарищей.
Пробыв два года на войне, Глеб вернулся в Воронеж. Здесь он женился на студентке МГУ, Анна оказала на него огромное влияние, всей душой привязавшись к ней, он решил всегда следовать за своей супругой. Поступив в Военно-дипломатическую Академию Министерства Обороны, Глеб уехал в Москву. Игорь в то время уже учился в вышеупомянутом ВУЗе на последнем курсе. Именно в то время они с Игорешей и познакомились с Кринькой. Игорь относился к ней прохладно и даже немножко был грубоват. Глеб помнил, как ему было стыдно за Игоря. И в то же время общительность Игоря, его непосредственность, его обаяние всегда притягивали к нему людей, в том числе и Кристину, и Глеба. Но Игорь впускать в свою жизнь никого не желал, тем более жениться. Глеба это, как ни странно, радовало, ведь так у него было больше шансов на любовь Кристины. Эта девушка стала для Глеба лучом света в темном царстве – спустя полгода после женитьбы у них с Анной отношения разладились. Покладистая и спокойная супруга Глеба после переезда стала невыносимой стервой. Хотя Анна в то время была уже в положении, они развелись.
Кристина заняла ее позицию «цветка его души», как ласково называл ее Глеб. Он очень любил эту юную наивную девушку невиданной красоты, да и сейчас сильно любит. Он к ней привязан настолько, что звонит ей каждый день.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 03.08.2011, 09:53 | Сообщение # 84
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
«И все-таки как-то прохладно она стала ко мне относиться в последнее время. Будто что-то ее тревожит внутри» - грустно подумал Глеб, откинувшись на кресло и закрывая глаза. Бодрый и веселый голос объявил:
«Через пять минут мы прибываем в аэропорт Сараево. Пожалуйста, откиньтесь на ваши сиденья и пристегните ремни. Добро пожаловать в Боснию и Герцеговину. Спасибо, что были с нами».
«Желаем вам хорошо провести время в аду!» – хихикнул кто-то с задних кресел.
Глеб открыл глаза и снова посмотрел в иллюминатор, самолет почти коснулся земли. Серое небо над головой давило своим грузом на маленьких беззащитных встречающих. Все предвещало грозу. Все предвещало хаос.
Война - это хаос, это ад наяву. Преисподняя. Потусторонность. Зазеркалье не из книжки. «Тот свет», одним словом. И не только потому, что среди руин избитых городов давно не осталось никаких иных признаков цивилизации, кроме людей, рожденных в двадцатом веке. Главное — царящие в охваченной гражданской войной стране нравы и представления. Ставить мины для многих там стало занятием куда более привычным, чем чистить зубы. И поэтому выйти на улицу — все чаще, как шагнуть в бездну. А возвращение в собственный дом — как путешествие на тот свет...
Глеб взял свой багаж и вышел из аэропорта на улицу. Сараево очень интересный город, здесь ощущается своеобразный колорит. Голубые конусообразные башенки, мусульманские мечети и православные церкви соседствовали рядом, современные здания перемежались с строениями 14-15 века. И вся эта красота раскинута по горам. Таким помнил Глеб Сараево, каким видел его в девяностом, когда приезжал сюда в командировку со старой работы. Теперь, выйдя на улицу (аэропорт Сараево находится прям посреди города, в восьми километрах от центра), Глеб не поверил своим глазам – а вообще, туда ли он приехал? Черные обуглившееся дома, брошенные на улицах разбитые машины, одинокий троллейбус посреди дороги, не способный куда-либо сбежать с этого места – все троллейбусные провода свисали безжизненными нитями и плавно ложились на полотно дороги. Перевернутые мусорные баки, повсюду железяки, мусор и пепел. Правда кое-где прибрано и даже выкрашено свежей краской. Такое чувство, как будто сотни дворников пытались подмести эту территорию, но, испугавшись объема работы, бросили свои метла на тротуары и ушли. Страшная картина, если рассказать словами, и еще более ужасная, если ее увидеть глазами. Но ни то, ни другое не произведет эффекта, если не подышать сараевским воздухом тех лет. Что Глеб и сделал, он закрыл глаза и вдохнул. Пепелище. Больше слов он подобрать не смог.
В его голове теснились разношерстные мысли: Первая – Игорь пропал без вести полтора года назад, вторая – его ведомство дало Глебу право на нахождение в Боснии ровно до конца октября и ни днем более, третья – он не имел здесь ни одного друга, хотя бы знакомого, четвертая – язык он знал плохо. Придется изъясняться по-русски, а это чревато, хотя можно попробовать и по-английски. Только было бы с кем. Встречающие – приехавшие каким-то чудесным образом куда-то провалились. Будто сквозь землю. Глеб повернул направо, у него была единственная ориентировка – от автовокзала до Вишеграда ходит рейсовый автобус, не часто, но ходит. Его путь лежит туда, может и повезет, и он по пути встретит соотечественников. Пока он один, сделать что-либо он не в силах.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Средище, 03.08.2011, 12:15 | Сообщение # 85
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Safona, так откуда читать по-новой? Я совсем запутался blink



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Четвержище, 04.08.2011, 03:43 | Сообщение # 86
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Сергей, здравствуйте! Последние сообщения - это просто наброски для Изгины (ну, этот текст я буду еще использовать, но он ужасно написан - это как биография что ли... А предыдущие сообщения сейчас сотру. Я прочитала статью "Ошибки начинающего автора", и поняла - все, что написала - фигня! буду переделывать)))) Переделаю - обязательно выложу))) ну, идея романа такая же) немного поменяла задумку)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 04.08.2011, 12:46 | Сообщение # 87
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Safona, это вам на Эксмо так сказали, что всё фигня? :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Четвержище, 04.08.2011, 14:31 | Сообщение # 88
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Ага, на нем родимом))) wall
Откуда вы догадались?


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 04.08.2011, 14:32 | Сообщение # 89
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Safona)
Ага, на нем родимом))) Откуда вы догадались?

Наблюдал за постами :D Я всё знаю crazy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Четвержище, 04.08.2011, 14:43 | Сообщение # 90
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
:'( :'( :'( :'( :'(
А как у Вас там ник?
Да, побили меня, бедную :)
Так что теперь буду убирать жаргонизмы, канцеляризмы, многословие и т.д...
А насчет измененния сюжета мне один писатель подсказал))) который уже 20 книг издал... blush


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 04.08.2011, 14:49 | Сообщение # 91
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Safona)
Да, побили меня, бедную :)

Если сами считаете, что менять надо, тогда меняйте :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Средище, 09.11.2011, 09:34 | Сообщение # 92
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Такс, ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. Поменяла первую главу окончательно (пролог еще на редактировании)

Противоположности

В 1999 году руководителем ГРУ было создано Охранное агентство «Легион». Во главе организации встал Василенко Георгий Васильевич – подполковник ГРУ. Агентство, первоначально созданное как структура для охраны Правительства РФ и личной охраны Президента, со временем разрослось до крупномасштабной секретной организации, подчиняющейся непосредственно Василенко, который уже в то время имел большое влияние в госструктурах. С 2001 года Агентство принимает заказы на «урегулирование споров и конфликтов межрегионального и межгосударственного уровней».
Организация двухслойная: непосредственно ЗАО «Легион», в которой трудятся более сотни охранников, и Отдел №1 Секретной группы, входящий в состав агентства, но выполняющий определенные обязанности (сотрудники работают на Василенко в качестве наемных убийц). У Отдела существует группа прикрытия – Альфа – легендированная под ЧОП «Защита бизнеса». Сами сотрудники Отдела о группе прикрытия ничего не знают…

Глава 1. Альфа

Российская Федерация. Москва. Пропускной пункт Охранного агентства «Легион». Октябрь 2011 г.
Было около девяти, когда Игорь Гайдаров подъехал на встречу с шефом. Бледная луна утонула в полотне из тяжелых черных туч, затянувших небо. Холодный ветер усилился. Пулеметной очередью дождь прошелся по редким листочкам деревьев и немного успокоился.
Игорь поежился, терпеливо дожидаясь, пока нерасторопный постовой проверит документы.
- Вам назначено? Так поздно? – охранник с сомнением повертел пропуск в руках.
Подняв воротник черной кожаной куртки, Игорь устало взглянул на него:
- Что-то не так?
- Проезжайте, - только и ответил парень, открыв ворота.
«По крайней мере, этой организации до сих пор удаётся скрывать свое истинное лицо» - подумал Игорь, открывая дверь приемной Хадзарова Глеба Рафаиловича – управляющего Агентства «Легион». В дверях он столкнулся с худощавым мужчиной в очках, его светлые волосы были забраны в хвост. Тот с вызовом посмотрел на Гайдарова и дерзко улыбнулся:
- Здравствуйте, Игорь Семенович, такое позднее время, а вы трудитесь не покладая рук?
- Добрый вечер, Евгений Васильевич, а вы уже домой засобирались? Заместитель директора обязан работать на износ, дабы не бояться испортить репутацию, - парировал Игорь, и, в последний раз наградив собеседника холодным взглядом, прошел в приемную.
Помощница Антонина сидела за столом и читала, задумчиво перебирая ярко-рыжие пряди волос. Она заинтересованно подняла глаза на вошедшего и, узнав в нем Гайдарова, снова взялась за книгу.
Игорь огляделся. За время его отсутствия ничего здесь не изменилось. Все та же показная роскошь: кожаные диваны, мягкие ковры, плазма на стене – вместе со всем этим особо глупо смотрелся стенд с фотографиями особо отличившихся сотрудников с надписью: «Охрана года».
«Нелепо. Нелепо и безрассудно» - в очередной раз заметил Гайдаров, скользнув взглядом по неизменно улыбающейся гадкой физиономии Евгения Васильевича Еремеева в центре стенда. «Дерьмо» - почувствовав волну пренебрежения к сопернику, Игорь поспешил к кабинету начальника.
- Извините, но Глеб Рафаилович сейчас занят, у него неотложные дела, - подняла голову Антонина.
Игорь хмыкнул:
- Неужели? И когда же он будет свободен?
- Я не владею такой информацией, Глеб Рафаилович передал, что вы можете звонить в течение недели, может он и найдет для вас окно.
- Понятно, - ухмыльнулся Гайдаров и открыл тяжелую дверь.
- Вы куда? Я же сказала, - Антонина приподнялась с кресла и сверкнула на Игоря свирепым взглядом зеленых глаз.
Но Гайдаров не смотрел на нее и уже не слушал. Он вошел к Хадзарову.
За длинным столом красного дерева сидел великолепно сложенный мужчина средних лет.
Не закрыв дверь, Игорь направился к нему. Мышцы Гайдарова сильно напряглись под свитером, тело уже приготовилось атаковать. Но снайперские навыки помогли справиться с яростью, усилием воли он заставил себя трезво мыслить и правильно оценить обстановку. Глеб медленно встал.
- Привет! – как ни в чем не бывало обратился он к Игорю и протянул руку. – Что-то ты давно не заходил, Игореша, к старому другу-то! Пришел получить расчет за тот месяц? Что ж, я приготовил бумаги, подпишешь их в бухгалтерии.
- Добрый день, Глебушка, рад тебя видеть! Хочешь, дам совет – поменяй секретаршу. Она немного не в себе, видать мозги расплавились от постоянного жаркого секса на рабочем месте.
- Что ты имеешь в виду? – Глеба словно током ударило, в холодных серых глазах вспыхнул зловещий огонек. Но в следующую секунду Хадзаров совладал с собой и тоном дипломата произнес:
- Послушайте, Игорь Семеныч, во-первых, вы дверь не прикрыли: слышимость большая, во-вторых, мой секретарь еще на рабочем месте. Вы можете хоть раз в жизни соблюсти субординацию?
- Конечно, почему бы и нет, давайте покончим с этим поскорей, – Гайдаров вальяжно развалился в кресле. Изображая непоколебимое спокойствие на лице, шеф медленно сел, поправил галстук и нажал на кнопку селектора:
- Антонина Юрьевна, дверь прикройте.
Он достал из стола конверт и протянул Игорю:
- Вот цель, инструкция, все тихо и бесшумно, как всегда, Гайдаров. Впрочем, сам знаешь, не мне тебя учить. Мда, и еще, - помедлил он. - Предыдущие три задания на пятерку с плюсом, студент!
Игоря передернуло. «Подколол, ничего не скажешь, - подумал он. – Видать в хорошем настроении. Была бы возможность, пристрелил бы меня, не задумываясь».
- Отлично, – ответил Гайдаров и уже собирался идти, но Глеб остановил его:
- Игорь, еще кое-что. Я знаю, что твои амбиции дальше чопика не распространяются, но не пора ли подумать о будущем, у тебя же растет двое детей, - Глеб сделал многозначительную паузу. - Как смотришь на возможность присесть на место моего зама?
Гайдаров медленно повернулся и исподлобья взглянул на шефа: - С каких это пор ты беспокоишься за моих детей?
«Началось, - мозг Игоря мгновенно перебрал возможные направления дальнейшего разговора, - и сегодня беседы о Кристине не избежать. Когда же Глеб поймет, что моя жена всю жизнь считала его всего лишь нашим общим другом? И оставит ее в покое. Кажется, я догадываюсь, к чему он клонит».
- Я и есть твой зам, Хадзаров, - добавил Игорь.
- Ты хорошо понял, что я имею в виду, Игореша! Быть в отряде Альфа непрестижно! И мучительно… Не так ли? Вечный страх облажаться и все такое…
Игорь задумчиво улыбнулся. «Мда, - подумал он. - Хадзаров опять в своем репертуаре, будет пытаться меня растоптать. Послушаем…»
- Ты обязан занять это кресло, выйдешь из тени и обретешь независимость…
- Давай сразу перейдем к концу дилеммы, – перебил Игорь. - Какие же твои условия? И так как я догадываюсь, о чем пойдет речь – может, сразу окончим наш диалог на слове «нет»?
Нервы Глеба, судя по всему, сдали. И он, отбросив всякое благоразумие, высказал все, что накопилось у него в душе:
- Игорь, я тебя не понимаю – ты всю жизнь будешь жить, как призрак? Где же твой разум? Спит? Помнишь, как ты к ней относился, когда мы дружили втроем? Не любил ты ее, не ценил. И как относился к ней я? Почему все изменилось? Зачем теперь тебе она так нужна? Кристина уже не та молоденькая девушка, ей тридцатник стукнул! Ты можешь иметь любую женщину, которую захочешь, с твоей-то харизмой. Столько молодых девчонок подросло. Что ж цепляешься за старую клячу?
- Все, хватит! – перебил его Игорь, вставая. Он оперся на стол и навис над Глебом:
- Хороша же твоя любовь, Глебушка, раз любимую женщину клячей называешь. Мне надоели твои попугаичьи повадки, все время твердишь: «зачем тебе она», да «ты должен ее бросить». Надоело, слышишь, и как хочешь пляши; как угодно меня подставляй; сколько угодно игнорируй: Кристина - моя женщина, и ты ее не получишь. Можешь драть себе задницу, а я чуточку развлекусь, а то что-то слишком грустно стало от обилия рутинной работы.
С этими словами Игорь направился к выходу. Глеб вскочил из-за стола и, наконец, потеряв все самообладание, заорал:
- Хочешь драйва, да? Ты его получишь! Хочешь, чтоб адреналин сжег твои вены? Это произойдет! Только не облажайся, Игоречек! А то и глазом не успеешь моргнуть, как мы с Кристиной будем тебе цветочки на могилку носить!
Не обращая внимания на гневную тираду, Гайдаров открыл дверь и остановился на пороге. Взглянув на Антонину, он обернулся к шефу:
- Секретаршу-то придется пришить, теперь она много знает, а жаль… - Игорь задумчиво улыбнулся. - Интересно, сам этим займёшься? Или мне поручишь? Хотя... Слишком уж ты в кабинете засиделся. Вряд-ли на что-то ещё способен...
Глеб одним резким движением выхватил из подставки тяжёлый золотой паркер – подарок Игоря - и с силой метнул. Гайдаров перехватил ручку у самого лица и, ни секунды не думая, отправил обратно. С тем же успехом паркер закончил полёт в руке Глеба, крепко сжавшей его.
Игорь невозмутимо вышел из кабинета и, закрыв дверь, подмигнул Антонине:
- Валерьяночки бы капнуть чуть-чуть, а? – и с улыбкой до ушей вышел из офиса.

Глеб разжал кулак. Из небольшого пореза на ладони выступила капля крови. Он обмакнул кончик пера в кровь и медленно написал на чистом листке бумаги - ИГОРЬ.
Антонина, оправившись от потрясения, схватила бутылку воды, стакан и побежала в кабинет. Она никогда не видела шефа в таком состоянии: красный, как помидор, волосы взлохмачены, как иголки у дикообраза. Глеб нервно ходил вокруг журнального столика с напитками. Девушка подошла к нему.
- Нахера мне твоя вода? Плесни коньяку, и побыстрей!
Помощница, налив столь желанный для Глеба напиток, протянула ему бокал. Дождавшись, пока начальник успокоится и устроится на своем месте, спросила:
- Глеб, ты можешь держать себя в руках? Мы что-нибудь придумаем, чтобы стереть его с лица Земли.
Хадзаров внимательно посмотрел на нее:
- Руководство не даст нам это сделать, ты же знаешь. Он незаменим.
- Попытка – не пытка, Глеб! – не унималась Тоня.
- Уходи.
Помощница направилась было к двери, но, передумав, вернулась и тихо проговорила:
- Может нам своими силами его устранить?
Хадзаров встал:
- Не твое это дело, милочка моя! И не смей указывать мне, что делать. Начальник здесь пока я.
Глеб отошел к окну и, всем своим видом показывая, что разговор закончен, достал гаванскую сигару.
- Поручи это Джону. Потом все заметем, - не обращая внимания на его жест, продолжила Антонина.
Хадзаров стремительно повернулся и злобно посмотрел на любовницу:
- Что ты несешь? Джон недалекий охранник, много гонору – мало действий.
Тоня ухмыльнулась:
- Тогда используй связи, попроси Иванова. Может, согласится помочь, он тебе обязан.
Хадзаров снова отвернулся к окну и процедил:
- У Гайдарова за плечами около сотни трупов, никто из ребят Иванова не способен это сделать.
Девушка подошла к Глебу со спины, обвила руками его шею и вкрадчиво проговорила:
- Нервы у тебя совсем расшатались… Солнышко, все будет хорошо.
Хадзаров дотронулся до руки Тони:
- Любовь моя, только один человек способен его убить.
Помощница, мгновенно освободив Глеба из своих объятий, направилась к выходу. Хадзаров обернулся:
- Антонина Юрьевна, мы еще не договорили.
Тоня остановилась на полпути к двери:
- Помнится, ты мне приказал убираться. Ты начальник, делай, как знаешь. А я не в теме. И хватит ныть – я тебя предупреждала.
Глеб снова отвернулся к окну:
- Спасибо и на этом.
Антонина лукаво улыбнулась сама себе и вышла из кабинета.


Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Средище, 09.11.2011, 11:28
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.11.2011, 18:14 | Сообщение # 93
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Как я понял, будем искать и докапываться до всего подряд))
Quote (Safona)
Было около девяти, когда Игорь Гайдаров подъехал на встречу с шефом.

А я бы написал так, примерно:
Около девяти Игорь Гайдаров подъехал на встречу с шефом.
Quote (Safona)
- Проезжайте, - только и ответил парень, открыв ворота.

Выделенное мне не понравилось. Как-то оно чуждо смотрится на фоне их разговора. Может стоит так:
Махнул рукой парень и открыл ворота.
Или так:
Парень ничего не ответил и открыл ворота.
Quote (Safona)
«По крайней мере, этой организации до сих пор удаётся скрывать свое истинное лицо» - подумал Игорь, открывая дверь приемной Хадзарова Глеба Рафаиловича – управляющего Агентства «Легион».

Зпт нужна после тире перед словами автора.
Quote (Safona)
За время его отсутствия ничего здесь не изменилось.

А если немного изменить порядок слов? Вот так:
За время его отсутствия здесь ничего не изменилось.
Мне кажется, что так лучше звучит.
Quote (Safona)
- Хочешь драйва, да? Ты его получишь! Хочешь, чтоб адреналин сжег твои вены? Это произойдет! Только не облажайся, Игоречек! А то и глазом не успеешь моргнуть, как мы с Кристиной будем тебе цветочки на могилку носить!

Не верю я в такой порыв начальника, он выглядит по меньшей мере странно. Люди, достигшие такого чина или должности, не могут срываться на каких-то вещах. Они должны переживать всё в себе, но не показывать ничего на людях, пусть даже и очень хорошо знакомых. Это моё мнение.

А так, написано интересно и вполне читаемо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Четвержище, 10.11.2011, 18:27 | Сообщение # 94
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Нервы Глеба, судя по всему, сдали. И он, отбросив всякое благоразумие, высказал все, что накопилось у него в душе
Quote (trikato_45)
Не верю я в такой порыв начальника, он выглядит по меньшей мере странно. Люди, достигшие такого чина или должности, не могут срываться на каких-то вещах. Они должны переживать всё в себе, но не показывать ничего на людях, пусть даже и очень хорошо знакомых.

хочу сделать глеба немного нервным, раз он большой злодей. чего-чего, а хладнокровия ему не достаёт... может он раньше и был спокойным. но сейчас, засидевшись в кабинете, меняется в худшую сторону. ну не знаю, или под влиянием чего-то еще... может он тоже во сне умершие души видит?

Все-таки нашел ошибочки :) пасиб) я так и знала, что они еще есть :)
а как тебе сцена с паркером? круто, да?


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.11.2011, 18:37 | Сообщение # 95
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Safona)
а как тебе сцена с паркером? круто, да?

Как в амерских боевиках прям :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Четвержище, 10.11.2011, 18:42 | Сообщение # 96
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Как в амерских боевиках прям

да, мне тоже нравится! assassin


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.11.2011, 18:44 | Сообщение # 97
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Safona)
да, мне тоже нравится!

Только не переусердствуй с крутизной героев - это часто делает их слишком нереальными персонажами. Во всяком случае по-моему читательскому мнению.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Четвержище, 10.11.2011, 18:55 | Сообщение # 98
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Только не переусердствуй с крутизной героев

не переусердствую! я об этом помню... Глеб нервный, а Игорь так вообще ошибку допустил!


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Противоположности (Пролог романа.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ