Средище, 15.05.2024, 11:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Противоположности (Пролог романа.)
Противоположности
SafonaДата: Понеделка, 27.06.2011, 04:54 | Сообщение # 26
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Спасибо за похвалу! Я очень ценю ваше мнение! Да, на слове "свой" я, видимо, зациклена))) уберу)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Понеделка, 27.06.2011, 05:09 | Сообщение # 27
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Далее. Неплохо описан сон. Конечно, мне не хватило накала. Но тут уже субъективно. В остальном всё хорошо.

А накала нет, да. Я попыталась описать тягомотный сон (то ноги его отказывали, тянуло назад, то разум он потерял). Такие сны достаточно часто снятся. Я после них всегда неуютно себя чувствую.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
ИзгинаДата: Понеделка, 27.06.2011, 13:19 | Сообщение # 28
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Safona, обязательно прочитаю, но вот по ходу комментариев. У вас сон не символичен? Просто обычно сны показывают, не для того чтобы показать сон, а для нечто другого....)

Ветер знает где меня искать...
 
SafonaДата: Понеделка, 27.06.2011, 17:18 | Сообщение # 29
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Изгина, а как же))) символичен, символичен, да)))) я планирую еще сон Глеба написать. Он тоже будет символичен)))

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
ИзгинаДата: Понеделка, 27.06.2011, 18:20 | Сообщение # 30
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Safona, прочитала я отрывок. Сразу скажу про сон.
Отрывочные предложения призваны придавать и динамику и усиливаь эмоциональность произведения, но слишком много повторов. Некоторые к месту и очень нужны, но за обилием ненужных повторов, особенно местоимений, нужный эффект стирается.
И я так поняла сон вещий. Но слишком уж он прямой. Все понятно. Был некий треугольник Игорь - Кристина - Глеб и этот треугольник разобъет убийство или покушение.
И в эту реалистичную картинку не понятно как вливаются души (это тех кого убил Игорь?)
После прочитанного я стала строить догадки, и получается, что именно Игорь будет тем, кто убъет (?) Кристину, а может быть и Глеба так как странно их нахождение среди душ убитых Игорем.
Сразу скажу, я не прошу объяснять сон, это я просто предположила.
Но наши сны они более символичны, там образы, а не люди и действия. Убийство - добавьте мистику, ощущений. Исказите образы Кристины и Глеба. Пусть Игорь их узнает по каким-то отличительным чертам. Допустим рыжая кошка с ошейником - Кристина рыжая и носит кольцо точь-в-точь как ошейник. Что-то подобное. То есть надо отобразить не людей, а то что ассоциируется с этими людьми. Вот тогда будет сон - реально интересным сном.
А сейчас вы искуственно нагнетаете обстановку.

По тексту.
"находилась его обитель" - слово не подходящее, во-первых из-за принадлежности к возвышенному стилю, во-вторых Иорь не той профессии и моральных устоев, чтобы свое "жилище" называть "обителью"

Первый абзац - вычистить местоимения

Кристина - высокая брюнетка, но "точеная фигурка", а фигурка - это уменьшительно-ласкательное слово, и говорит само за себя (то есть маленькая)

И еще про Кристину. Она потянулась за сигаретой... прильнула к Игорю. - не поняла ее действия. Сигарета была предлогом, или она столько выпила, что забыла что делает и на пути изменила траекторию)

"во всех направлениях сновали машины, не спеша прогуливались переходы" - не спеша уже не получится, так как машины сновали во всех направлениях - то есть хаотично и часто из-за угла.

"Ноги уже не заплетаются. Игорь бежит. Он зашел." - вот тут слишком скачущая мысль. И не стоит уже до этого не было упоминание, что ноги заплелись, или он до такой степени устал.

Около ста человек - это предложение выкинуть. Игорь подсчетом не занимался. Толпа - достаточно.

Звонок усилился. Звонок звенел в ушах. - тавтология. Может лучше звон стоял...

"Он встал и по пути в ванную выключил будильник" - лучше поменять местами. Он выключил будильник (это
можно сделать и лежа), а потом пошел в ванную комнату.


Ветер знает где меня искать...
 
SafonaДата: Понеделка, 27.06.2011, 20:01 | Сообщение # 31
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Изгина, спасибо! Обязательно все исправлю) насчет сна - просто хотела показать, как Игорь переживает за то, что убил столько человек, плюс то, что Игорь очень боится за Кристину, а Глеб просто так пришелся к месту) насчет вещий сон или нет промолчу, нельзя раскрывать все карты :) насчет искажения образов - хорошая идея) очень хорошая)
насчет ошибок по тексту - эх, куда же без них начинающим авторам!!! я же только в марте этого года начала пробовать писать... не буду оправдываться, исправлю)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
ИзгинаДата: Понеделка, 27.06.2011, 23:05 | Сообщение # 32
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Safona)
как Игорь переживает за то, что убил столько человек,

Вот этого нет. Появление душ никак не оправданно.
Quote (Safona)
насчет вещий сон или нет промолчу, нельзя раскрывать все карты

Так я и говорю, не надо говорить. Это просто моя версия)))
Quote (Safona)
же только в марте этого года начала пробовать писать...

Ничего страшного. Ошибки делают все. Никто на чисто не пишет. Так что не расстраивайтесь! dancing


Ветер знает где меня искать...
 
SafonaДата: Четвержище, 30.06.2011, 21:39 | Сообщение # 33
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 3. Заговор.
Утро выдалось на редкость теплое для этого времени года. На той неделе осень вступила в свои права - ветер покидал на землю оставшиеся разноцветные листочки, и природа напомнила о том, что собирается одарить всех морозными деньками. А сегодня решила повременить с оледенением и порадовать ныне живущих ярким солнышком. Горожанам пришлось снять осенние куртки. Вернулся сентябрь! По такому случаю, Кристина решила непосредственно принять участие в утренней примерке мужа. Откинув джинсы и теплый свитер, она с упреком посмотрела на него:
- Ты решил не приходить сегодня ко мне на выставку?
Игорь уставился на нее, не понимая, к чему она клонит.
- Почему?
- Если пытался вырядиться в эту безвкусицу, значит и не собирался!
Она надула губки и распахнула шкаф. Перебрав практически всю одежду, жена укоризненно посмотрела на него:
- И почему мужчины не умеют одеваться? Ты видел мою гардеробную на десяти квадратных метрах? Могу освободить тебе немного места для твоей обновленной одежды.
Игорь усмехнулся:
- У меня ее нет.
Кристина довольно улыбнулась:
- Будет!
Гайдаров озадаченно уставился на супругу.
- Что так смотришь? Мероприятие сегодня в шесть. В пять идем по магазинам. Не волнуйся, я все успею. Возражения не принимаются! – поспешила вставить она, видя изменения в выражении лица Игоря.
- Есть, сэр! – Гайдаров привычным жестом отдал честь и отправился на кухню, - Пойду поем, быстрее там управляйся с выбором одежды для своего любимого мужа!
Кристина проводила его нарочито возмущенным взглядом и с озабоченным выражением лица вернулась к своему занятию.

Глеб проснулся очень рано, но вставать не торопился. Он чувствовал себя разбитым, словно оказался среди разъяренных волков, которые окружили его и клацали зубами, пытаясь съесть. Вчера после ухода Игоря у него состоялся невеселый телефонный разговор с начальством. Глеб запомнит его на всю жизнь.
Хадзаров собирался домой, как зазвонил телефон. «На кой черт так поздно?» - подумал он - было около десяти вечера - и снял трубку. Это была Анита:
- Глеб Рафаилович, Главное разведывательное управление, из Штаба секретарь Василенко.
Блондин нахмурился и ответил, ожидая худшего:
- Переключай! – он не очень любил, когда командование беспокоит во внеурочное время, столь поздние звонки наводили на мысль, что разговор будет не из приятных, да еще придется выложить все про Гайдарова.
Глеб выпил воды и вздохнул. В трубке тем временем прошли три гудка, и приятный женский голос ответил (по голосу полковник почти безошибочно мог определить какой внешности девушка, а эта была просто очаровательна! К слову, для Глеба не существовало некрасивых женщин):
- Добрый день, господин Хадзаров! Георгий Васильевич подписал приказ, я отправила его вашему референту. Если что-то будет непонятно, звоните, спрашивайте, я переключаю вас на Василенко.
Глеб набрал воздух в легкие и приготовился к атаке. Но ничего не произошло. Веселый и доброжелательный бархатистый голос начальника раздался в трубке:
- Здравствуй, полковник, как у тебя в Отделе? Никаких эксцессов не было?
- Здравие желаю, Георгий Васильевич! Есть один нюанс, а так все в порядке.
- Ну, выкладывай!
Хадзаров вздохнул – ух, не хотелось переводить разговор в тяжелое русло, но промолчать он не мог:
- Гайдаров совсем от рук отбился, - Глеб незамедлительно попытался перевести все стрелки на заместителя, - допустил утечку информации частным лицам.
- Кто знает? – все тем же ровным голосом спросил генерал.
- Боюсь, в скором времени весь Отдел будет осведомлен!
- Твоя секретарша? – усмехнулся в трубку Василенко.
- Да. Что прикажете предпринять?
- Послушай, Глеб Рафаилович! – мягким тоном проговорил командир, - У меня сверху распоряжение об оптимизации нашей работы. Твоя роль в этом – организация профилирующего экзамена для всего Отдела, включая Альфу. На учениях будет присутствовать вся верхушка Управления. В Центральном округе мероприятие планируется провести в начале следующего месяца.
- Георгий Васильевич, - Хадзаров от удивления поднялся и принялся вышагивать по кабинету, - как учения? У меня практически нулевое финансирование, - попытался возразить он.
- Проведи совместные учения, настоятельно тебя прошу, - приказным тоном сообщил Василенко.
- Есть, совместные учения, - отчеканил Глеб.
- Приказ я подписал, - продолжил генерал, - Гайдарова и Еремеева на экзамен соответственно. Да и тебя бы проверить, полковник, но это только в планах. Пока все, - закончил он и повесил трубку.
Глеб совсем сник и схватился за стакан. Совместные учения запланированы с одной единственной целью – Альфу и Отдел хотят объединить. Но это еще полгоря. Профилирующий экзамен, который Управление пытается организовать для Гайдарова, означает повышение Игоря по службе. А этого Хадзаров допустить не мог, ведь контроль над этим нахальным человеком практически сразу же будет утерян. Нужно что-то предпринять. Глеб положил трубку и глубоко задумался.
Через десять минут он снова взялся за телефон.
- Да, Глеб Рафаилович, - ответили ему на том конце.
- Джон, завтра к семи на работу. Готовь Кононова к заданию. На твоем контроле его блестящее исполнение. Насчет Альфы есть у меня одна идейка, - и он поведал Еремееву свой план.
Домой Хадзаров приехал уже за полночь, немного поспорив о вреде усиленной работы с гражданской женой, он пошел спать. И вот опять не выспался, и снова разбитый. «Надо попить витаминов и съездить на курорт», - с улыбкой подумал Глеб, отдыхать он любил.
Выпив кофе для заряду, Хадзаров принарядился в стильный костюм, подобрал самый красивый галстук и вышел из дома. Вальяжно усевшись за руль спортивного автомобиля, красавец завел мощный мотор и взял курс на офис Альфы.


Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Пятнашка, 01.07.2011, 11:18
 
SafonaДата: Четвержище, 30.06.2011, 21:39 | Сообщение # 34
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
...

Игорь подъезжал к невысокому зданию на набережной, когда заметил машину Глеба. «Вот зарядило-то, прямо с утра, какое хорошее начало дня! Видать уже промыл мозги моим ребятам!» Гайдаров аккуратно припарковался и со спокойным выражением лица, хотя сердце его выпрыгивало из груди, вышел из автомобиля. Он неспешно зашел в опрятный подъезд и поднялся на второй этаж. В приемной штаб-квартиры группы Альфа в кресле сидела Ритка. Светлые волосы были собраны в пучок на затылке, одета она была опрятно и лаконично. Ничего броского, никаких ярких расцветок. Темно-синие джинсы, черный свитер и черные кроссовки. Чем плоха работа разведчика? Тем, что ничего «Джеймс Бондовского» в ней нет. На практике очень редко встречаются атрибуты агента 007 - смокинги, феррари, шикарные отели. Чаще есть только маскировка, внедорожник и российская трава – для начинающих. Тоже самое и Колумбийские джунгли – для профессионалов. Сходство со страной грез только в одном – поддельные паспорта, дальние страны с враждебным народом и постоянно поджидающая опасность.
Гайдаров все-таки научился абстрагироваться от трудностей своей работы, не потеряв в таких условиях лучшее личностное качество – присутствие юмора.
«Интересно, как же Ритка выглядит, когда идет на свидание? Вероятно, очень даже неплохо!» - приветливо улыбнувшись ей, подумал он, а вслух сказал:
- Привет, Марго! Выглядишь как всегда сногсшибательно!
Рита довольно рассмеялась:
- Игорь Семенович, здравствуйте! Слава Богу, вы пришли! Без вашей поддержки мы бы не справились…
Гайдаров в мгновение ока посерьезнел.
- Когда он приехал?
- Где-то с час нас третирует. По одному.
- Что хочет?
- Сенька задание провалил вчера.
- А что всех то трогает?
- Проверяет на профпригодность.
- Час от часу не легче, - он горько вздохнул, - Мы с ним вчера поцапались основательно, сейчас на вас будет все срывать.
- Игорь, я же говорила, давайте я схожу за расчетом, ведь догадывалась же, что так будет! – Маргарита расстроено покачала головой. Гайдаров улыбнулся:
- Ритка, ты думаешь, что я бы тебя на амбразуру кинул, да? Я дорожу своими сотрудниками.
- Ой, Игорь Семенович! – Марго довольно улыбнулась, - А вы зачем пришли в свой выходной?
- Да есть кое-какие дела, но в половину пятого оставлю вас, справляйтесь сами! – Игорь лукаво подмигнул Рите, собрался сказать что-то еще, но осекся и оглянулся.
Дверь, ведущая на террасу, открылась, и зашли ребята из группы Альфа: Костька, Димка, Серега, Таир, Володя, Лелька и Сеня, самый юный разведчик группы. Сеня перевелся с ВМФ в июне этого года. А вчера провалил задание. Разведчики поздоровались с шефом. Он кивнул в ответ и взглянул на Сеньку, тот виновато уставился в пол. Парень явно не был расположен к объяснениям. Тогда Гайдаров обратился к Таиру, прикрывавшему вчера незадачливого исполнителя:
- В чем дело, Таир?
- Игорь Семенович, произошла накладка, в охране было больше народу, да плюс к этому их вели снайперы…
- Кто давал ориентировку, Сеня?
Арсений медленно поднял глаза на Игоря:
- Джон.
Гайдарова как током ударило. «Так-так, дело пахнет паленым. Кто-то хочет подставить мою группу. И этот кто-то пришел с самого утра и издевается над моими подчиненными!». Видимо все, что он думает, было написано на лице у Игоря – все ребята заметно напряглись. Ритка нервно заерзала в кресле.
Игорь вздохнул:
- Отлично. Если что одерните меня! – попросил он и направился в зал заседаний. Вся его братия поплелась за ним.
В комнате за длинным столом сидел последний член его команды – Ромка. Глеб надменно вышагивал по кабинету и настойчиво что-то от него добивался. Едва взглянув на Романа, Игорь понял, что парень вот-вот сломается под напором полковника.
- Роман Юрьевич, вы ведь были на том задании в июне. В вашем докладе ничего не увидел. Что было на самом деле? Вы каждый раз пишете рапорт под диктовку?
«Так, - подумал Игорь, - ясно, откуда ветер дует. То дело в июне было полностью под моим контролем. Дорогой Глеб просто пытается что-нибудь на меня накопать. Отлично мы вчера поговорили!»
Гайдаров остановился посреди кабинета, а ребята прошли к окну и забились в самый дальний угол. Ромка кивнул начальнику и благодарно улыбнулся друзьям.
Глеб остановился, посмотрел на бесцеремонно вошедших сотрудников и медленно повернулся к Гайдарову. Игорь поймал его взгляд. Холодные серые глаза Глеба коварно сверкнули.
- Здравствуйте, Игорь Семенович! У вас поменялся график работы, и вы теперь являетесь к двенадцати, дорогой?
- Здравствуйте, здравствуйте, Глеб Рафаилович! Отчего же, у меня так заведено - по вторникам выходные, - самоуверенно съязвил Игорь.
- А, так почему же вы не отправились, например, на рыбалку в свой выходной? – Глеб злорадно улыбнулся, ему доставляло удовольствие отчитывать Гайдарова при его же подчиненных.
Игорь, как ни в чем не бывало, взглянул на бывшего друга и ответил:
- Именно на это вы и рассчитывали, Глеб Рафаилович, не так ли?
Хадзаров медленно подошел к наглецу, так близко, что губы почти дотронулись до уха оппонента. Игорь даже бровью не повел. Глеб тем временем заявил:
- Вчера ваш сотрудник провалил задание. Именно поэтому я здесь. И очень хорошо, что и вы явились, Гайдаров. Потому что все, что произошло вчера – это упущение начальства. В связи с чем вынужден и вас проверить на пригодность к службе.
Игорь усмехнулся:
- Неужели?
Глеб обошел Гайдарова и остановился у стола.
- Поэтому проведем профилактическую беседу.
- Мы вчера с вами, Глеб Рафаилович, уже провели «беседу», и она, как мне помнится, не очень хорошо складывалась. А для вас вообще плохо закончилась!
Глеб вздрогнул, лицо побледнело. Повисла тишина, как известно – предвестник близкой ссоры. Все присутствующие затаили дыхание. И только один человек продолжал дышать ровно. Казалось, Игоря ничто не может вывести из равновесия. Хотя Глеб знал, как это сделать, но, по всей видимости, пришел сюда не за этим. Он так тихо прошептал «Вот скотина», что его вряд ли могли услышать ребята, но мог прочитать Гайдаров по губам.
В следующую же секунду Хадзаров широко улыбнулся:
- Что же, будем считать, что разговор мы перенесли на попозже - и вышел из зала, громко хлопнув дверью.
Пожав плечами, Игорь медленно подошел к окну и выглянул во двор: Глеб вышел из подъезда и сел в свой «Порш». Автомобиль взвыл и понесся по улице на предельной скорости.
Когда он скрылся из виду, Гайдаров повернулся. Разведчики уже сидели за столом и, не отрываясь, смотрели на него.
- Хм, а я и не знал, что он такой настойчивый. Пятнадцать лет прошло - все успокоиться не может. Извергает огонь, как дракон, черт возьми!
- Ага, - откликнулась Рита, - как динозавр своими зубами щелкает!
Игорь так и покатился со смеху:
- Ритка!
Все друзья от души рассмеялись.
- Да, Ритуля умеет разрядить обстановку! – улыбнулся Серёга.
Когда все успокоились, Гайдаров сел во главе стола и усмехнулся:
- Отлично, что мы имеем? Рассвирепевшего босса, подлую мартышку, пытающуюся нас подставить и, возможно, экзамен на профпригодность в недалеком будущем. Глеб, несомненно, оформит приказ. Все, что мы можем сделать, так это добиться того, чтобы весь отдел заставили сдавать тест. Иначе мы падем еще ниже. Слава Богу, я знаю Хадзарова достаточно хорошо, чтобы добиться проверки для всех без исключения.
- Игорь Семенович, - обратилась к нему Рита, - можно узнать, а как давно вы знакомы с Глебом?
Гайдаров, судя по всему, не ожидал вопроса; за все время совместной работы никто так и не набрался смелости спросить о его отношениях с Хадзаровым. «Марго решилась на такое – что же это может означать?» - удивился про себя Игорь.
Ребята уставились на Риту как на сумасшедшую, Таир с опаской посмотрел на шефа, ожидая его реакции на такую наглость.
Тот, наконец, ответил:
- Всю жизнь. Если бы полковник знал, что все так выйдет, он бы расправился со мной еще в младенчестве, - усмехнулся Гайдаров.
Маргарита подняла бровь:
- Вы были так близки?
- Рита!!! – одернул ее Костя. Но вопрос задан, и ребята готовы были провалиться сквозь землю или спрятаться под стол. Таир сосредоточенно разглядывал начальника, пытаясь уловить в выражении его лица хоть сколько-нибудь заметное раздражение.
Гайдаров немного помолчал – видимо взвешивал все, что может сказать и все-таки решился.
- Он мой двоюродный брат, - проговорил он и вздохнул:
- Мда, тяжело терять родственную душу, в буквальном смысле…
Повисло молчание: ребята приходили в себя, а Гайдаров задумался. Наконец, горько улыбнувшись, он заставил себя вынырнуть из нахлынувших воспоминаний.
- Ладно, что у нас на повестке дня? - он порылся в бумагах, - Серега, Таир, Ромка. Мда, три операции в один день – весело! Ну, кто там у нас из мальчиков-зайчиков сегодня отдувается? Отличная мыслишка меня посетила: дело Вершинина ведет сегодня Аркаша. Ну что, Таирка, - Игорь посмотрел на Таира Нигматулина, - готов рискнуть своей профпригодностью?
Разведчик растерянно взглянул на шефа:
- Игорь Семенович, вы серьезно?
- А что, - удивился Игорь, - боишься не справиться с экзаменом?
- Да нет, я уверен в своих силах, уверен и в том, что на сто процентов выполню свою работу! – обиделся Таир.
Игорь поднял глаза к потолку:
- Понимаешь, друг мой сердечный, вчера ставка была выше. Это было ваше задание, целиком и полностью. И вы с ним, увы, не справились. Что нас и скомпрометировало. Даже если ориентировка была ложная, можно было пораскинуть мозгами. Вы же спецы, не так ли? Тебя, Таир, в частности, учили раскладывать на бумаге все варианты развития событий. Ты предпочел проигнорировать этот способ решения проблемы, и вы облажались. Считаешь, что в этом виноват Сеня?
Таир грустно посмотрел на Арсения:
- Нет, я так не считаю.
- Вот и отлично, - продолжил Игорь, - конечно, Глеб прав, - задумчиво проговорил он, - в этом есть и моя вина. Я слишком давно не гонял вас по теории, как это делает со своими ребятишками Еремеев. Вот и займемся этим на выходных.
- Ну!… – послышались недовольные возгласы.
- Я понимаю, вы устали, всем хочется заслуженно отдохнуть. Давайте соберемся и выиграем это дело! А потом, торжественно обещаю, я выбью вам этот злополучный отпуск!
Сотрудники повеселели, а Игорь снова обратился к Нигматулину:
- Поэтому, так как сегодня работают ребята из отдела, мы и им подпортим малину! Ты меня понял, Таир? Сделай так, чтобы они облажались по полной, а ты не подпортил свою репутацию. Думаю, не надо объяснять - если провалишь то, что я задумал, будешь уволен, - властно закончил он.
- Я понял, - обреченно заявил расстроенный разведчик, - Как всегда, сильные мира сего срывают все на пешках, - злорадно усмехнулся он.
Игорь изменился в лице:
- Что ты сказал? Еще раз не соблюдешь субординацию - вылетишь как пробка!
Таир посмотрел на шефа - и тут же отвел глаза. Взгляд Гайдарова выражал все ту же свойственную ему силу.
- Извините, - виновато прошептал Таир, - конечно, я все понял.
- В таком случае все свободны, - скомандовал Игорь, встав из-за стола, - Нигматулин, зайдешь в два, поговорим.
Он остановился у дверей, серьезно посмотрел на подчиненных и перевел взгляд на Арсения:
- Плетнев, давай ко мне, пойдешь на эшафот.
И неспешно вышел. Арсений испуганно взглянул на друзей, ища поддержки.
- Мда, Сеня, - с угрюмым видом покачал головой Дима, - тебе повезет, если выйдешь оттуда живым.
Голова Арсения вжалась в плечи. Рита рассмеялась:
- Сенька, да он шутит. Иди смело!

Тем временем в офисе Отдела полным ходом шла подготовка к операции.
Глеб зашел в приемную и приветливо поздоровался:
- Вот они, мои молодцы! Уже работают. Как успехи у вас, Евгений Васильевич? – обратился он к долговязому брюнету в очках, который усердно давал рекомендации своим подчиненным. Джон благодарно улыбнулся:
- Здравствуйте, Глеб Рафаилович, у нас почти все готово! Осталось дать последние наставления, - Джон отвел начальника в сторону, - Вы задержали наших помощников?
- Конечно, Джон, они были заняты исключительно разговорами со мной, и времени подготовиться у них не было! Сейчас сделаю один звонок и дело с концом! Зайди ко мне как разберешься с ребятами, - и Глеб направился в кабинет. Он вошел и торопливо посмотрел на часы. Уже два, операция Аркадия и Таира назначена на половину четвертого, остается только перенести ее на час раньше, на полтретьего, и ребята из Альфы ничего не успеют. «Представляю выражение лица Игорька!» - злорадно усмехнулся Глеб и поднял телефонную трубку. На том конце провода ответили:
- Алло, Альфа слушает.
- На Гайдарова меня переключи, Лёля, - скомандовал он.
- Хорошо, Глеб Рафаилович! - три гудка и голос его врага ответил:
- Что еще на сегодня, Глебушка?
Глеба всего передернуло. «Что ж я в последнее время не могу себя удержать в руках? Ничего, отыграемся» - подумал он. А в трубку ответил:
- Игорь, сверху пришло распоряжение перенести на час раньше, у них все переигралось – Вершинин прибыл в два, в половину третьего он будет на месте.
Хадзаров ожидал услышать хотя бы матерок в трубку, но услышал совсем не то, что хотел:
- Хорошо, Глебушка, мы уже готовы! Таир будет на месте в полтретьего.
Полковник положил трубку. Он недоуменно покачал головой и достал сигару.
- Женька! – чуть ли не заорал он в селектор.
Джон залетел в кабинет спустя полминуты.
- Да, Глеб Рафаилович?
- У вас все готово?
- Так точно!
- Начинаем.
- Хорошо.


Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Пятнашка, 01.07.2011, 11:19
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.07.2011, 01:32 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Safona)
Утро выдалось на редкость теплое для этого время года.

Времени.
Quote (Safona)
На той неделе осень вступила в свои права - ветер покидал на землю все оставшиеся разноцветные листочки, и природа напомнила о том, что собирается одарить всех морозными деньками.

Повтор. В первом случае можно убрать.
Quote (Safona)
Он чувствовал себя разбитым, словно оказался среди разъяренных волков, которые окружили его и клацали своими зубами, пытаясь съесть.

Лишнее слово.
Quote (Safona)
Вот как это было.

Убрать это предложение. Оно из разряда: а сейчас я расскажу вам сказку.
Quote (Safona)
Но не произошло ничего такого, чего он ожидал.

Можно заменить на более простое предложение:
Но ничего не произошло.
У вас тут речевая избыточность. Столько ненужных слов не красят текст.
Quote (Safona)
- Георгий Васильевич, - Хадзаров от удивления поднялся и принялся вышагивать по кабинету, - Как учения?

Точка перед тире, а не запятая.
Quote (Safona)
«Надо попить витаминов и съездить на курорт» - с улыбкой подумал Глеб, отдыхать он любил.

Запятая после прямой речи, а потом тире.
Quote (Safona)
«Вот зарядило то, прямо с утра, какое хорошее начало дня! Видать уже промыл мозги моим ребятам!»

Зарядило-то.
Quote (Safona)
На практике не существует ни смокингов, ни феррари, ни шикарных отелей.

Наверное, всё же существуют, просто у разных спецов разные задания и разное прикрытие.
Quote (Safona)
Гайдаров все-таки научился абстрагироваться от трудностей своей работы, не потеряв в таких условиях свое лучшее личностное качество – присутствие юмора.

Повтор. Во втором случае можно убрать.
Теперь по тексту. Написано хорошо, сильные и реальные диалоги. В разговоры я верю полностью. Но есть минусы. Мне не понравилось поведение группы Игоря. Они как нашалившие дети себя вели. то есть, должны быть серьёзные мужики. А они реагируют на признание Игоря, как молоденькие студентки на рассказ подруги о том, что её парень троюродный племенник дочери зама джиректора крупного завода. Как-то бы посерьёзнее их сделать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 10:46 | Сообщение # 36
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Они как нашалившие дети себя вели. то есть, должны быть серьёзные мужики. А они реагируют на признание Игоря, как молоденькие студентки на рассказ подруги о том, что её парень троюродный племенник дочери зама джиректора крупного завода. Как-то бы посерьёзнее их сделать.
Спасибо, мой спаситель! Все поняла, переделаю. Да, согласна, получилось чуть наивно! что бы я без вас делала) мне действительно нужен консультант-мужчина, раз уж я взялась писать про взрослых парней)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 10:56 | Сообщение # 37
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Quote (Safona)- Георгий Васильевич, - Хадзаров от удивления поднялся и принялся вышагивать по кабинету, - Как учения? Точка перед тире, а не запятая.

а может просто с маленькой буквы написать - как учения?


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 11:02 | Сообщение # 38
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Чем плоха работа разведчика? Тем, что ничего «Джеймс Бондовского» в ней нет. На практике очень редко встречаются атрибуты агента 007 - смокинги, феррари, шикарные отели. Чаще есть только маскировка, внедорожник и российская трава – для начинающих. Написала так) не знаю, пойдет?

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 11:16 | Сообщение # 39
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Гайдаров немного помолчал – видимо взвешивал все, что может сказать и все-таки решился.
- Он мой двоюродный брат, - проговорил он и вздохнул:
- Мда, тяжело терять родственную душу, в буквальном смысле…
Повисло молчание: ребята приходили в себя, а Гайдаров задумался. Наконец, горько улыбнувшись, он заставил себя вынырнуть из нахлынувших воспоминаний.

вот так нормально? скажите, по тексту где наивняк прет? я сразу все переделаю, чтобы они казались серьезными мужиками assassin


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.07.2011, 17:05 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Safona, в обоих случаях хорошо теперь.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 17:15 | Сообщение # 41
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале

Начала читать и сразу заметила, как легко и плавно предложения выстраиваются в цельную историю. Мне очень понравилось, что Вы иногда предложения ограничиваете одним лишь словом, причем словом, которое содержит в себе какое-то действие. Это позволяет сразу же ощутить ритм произведения без каких-либо лишних уточнений. Также мне понравилось, что Вы очень компактно передаете общую информацию, не задерживаясь на каких-то ненужных деталях. Немало важным является и то, что история вызывает и интерес. Однако я бы посоветовала обратить внимание на образ героя. Если Вы создаете его секретным членом какой-то группы, то продумайте все детали его личности, чтобы не было никаких смешений.

Прочту дальше – отпишусь)
 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 17:16 | Сообщение # 42
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Гайдаров остановился посреди кабинета, а ребята прошли к окну и забились в самый дальний угол.
Разведчики поздоровались с шефом. Он кивнул в ответ и взглянул на Сеньку, тот виновато уставился в пол. Парень явно не был расположен к объяснениям.
Но вопрос задан, и ребята готовы были провалиться сквозь землю или спрятаться под стол.
Таир посмотрел на шефа - и тут же отвел глаза. Взгляд Гайдарова выражал все ту же свойственную ему силу.
- Извините, - виновато прошептал Таир, - конечно, я все понял.

Голова Арсения вжалась в плечи.
Сергей, а вот эти моменты? не слишком наивны для серьезных мужчин? я сомневаюсь... И еще, не слишком ли нахально разговаривает Игорь с Глебом?


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.07.2011, 17:22 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ребята - замените на парней.
Quote (Safona)
- Извините, - виновато прошептал Таир, - конечно, я все понял.

"... - виновато опустил голову Таир..."




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 17:25 | Сообщение # 44
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Xita, спасибо за развернутый комментарий! То, что вы указали - действительно нужно подумать как это исправить, хотя я кое с чем не согласна) но в целом вы очень мне помогли) жду еще ваших комментариев) они очень ценны!

Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Пятнашка, 01.07.2011, 17:28
 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 17:26 | Сообщение # 45
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, о, точно!!!

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Пятнашка, 01.07.2011, 20:25 | Сообщение # 46
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Спасибо еще раз всем! Все недочеты, которые считаю нужным исправить - исправила) пасиб)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
XitaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 00:06 | Сообщение # 47
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Его собственные (а чьи еще? Конечно же его собственные. Определение расширено необоснованно) мышцы сильно напряглись под свитером, тело уже приготовилось атаковать.

Гайдаров внимательно посмотрел на него, будто прочитав всего Глеба изнутри (1 - неверное выражение; вышло, что Гайдар забрался внутрь Глеба и прочел что-то, что было снаружи, т.е. самого себя.// 2 – два совершенных действия без уточнения соединены деепричастным оборотом. Порядок самих действий из-за этого смешался. Просто нужно немного поменять акцент, чтобы последовательность действий восстановить. // Гайдаров посмотрел на него так внимательно, будто читал нутро Глеба.)

- Давай сразу перейдем к концу диллемы (правильно – дилемма),

- Все, хватит! – Игорь встал и большими шагами (большой – неудачное определение для шага – широкий, размашистый)направился к выходу. Захлопнув дверь так, что портретики (зачем уменьшительно-ласкательная форма? Если это пренебрежение, тогда возьмите в кавычки – «портретики)на доске почета жалобно зазвенели, он вернулся и, оперевшись на стол, навис над Глебом:

- Много будешь знать, мало будешь жить! – посмотрев на нее внимательно, ответил Хадзаров (Хадзаров внимательно посмотрел на нее. И все, не нужно добавлять еще один лишний глагол - ответил)

Дочитала первую главу… Сразу бросилась в глаза несколько моментов.
Учитывая то, что не было никакой предыстории, то спор о Кристине немного кажется наигранным. Здесь нужно либо сбавить обороты, либо от автора добавить несколько предложений и внести ясность.
Заметила еще раньше, что неправильно оформляете прямую речь. Вот несколько схем (обратите внимание на точки, запятые и то, какие слова пишутся с большой буквы):
- Прямая речь, - слова автора. – Прямая речь.
Это первый самый простой вариант. Вместо запятой в данном случае может стоять любой знак препинания, будь то восклицательный или вопросительный знак или многоточие, КРОМЕ точки. После первой прямой речи точка никогда не ставится.
После слов автора всегда ставится точка и дальше прямая речь идет с большой буквы. Иногда бывает, что первая прямая речь не окончена, например:
- Знаешь, я… - мальчик почесал затылок, - тут подумал, может, пойдешь со мной в кино?
В таком и только таком случае после слов автора ставится запятая и последующая прямая речь пишется с маленькой буквы.
Есть еще один случай, когда в слова автора вставляются глаголы типа «и добавил, и продолжил». В таком случае оформление будет следующим:
- Хочешь пойти со мной в кино? – неуверенно спросил мальчик и тут же добавил: - Сегодня фильм про роботов показывают.
 
SafonaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 05:52 | Сообщение # 48
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Джейн, спасибо большое за разбор! Вы, наверное, филолог? я, конечно, сильна в русском, но не так, как вы! Вы мне очень помогли, пойду исправлять) насчет прямой речи - действительно, подзабыла! только недавно думала- кто бы мог мне подсказать, как оформлять (самой в учебник лезть неохота...)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
XitaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 12:21 | Сообщение # 49
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Safona)
Джейн, спасибо большое за разбор!

Пожалуйста, мне самой очень приятно читать качественно проработаные тексты) буду работать дальше по той же схеме)
Quote (Safona)
Вы, наверное, филолог?

Чур меня :D Нет, я не филолог :D Я просто много работаю с языками, вот и приходится знать :D :D
 
SafonaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 12:39 | Сообщение # 50
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 4. Планы сбываются

Воспользовавшись уходом Еремеева, Анита взяла на себя смелость собрать всех сотрудников в столовой.
- Что такого важного ты хочешь нам сообщить, раз рискуешь своим положением? - удивился Максим, самый старший член Отдела, служивший минером.
- Мда, Глеб будет недоволен, что ты собираешь нас за его спиной! – подтвердил Артем, подрывник.
- Видать секретаршу у нас повысили и дали дополнительные полномочия, - захихикала Аня, высокая шатенка в сером платье, бывшая олимпийская чемпионка по биатлону, занимавшая в группе должность снайпера.
- Да погодите, что вы не даете слово вставить? У нас не так уж и много времени! – отмахнулась секретарь, - Я вчера случайно подслушала разговор шефа с одним журналистом, который у нас периодически бывает, всякие интервью и все подобное. Приходит раз в месяц, по обыкновению, вечером.
- Анита, долго ли ты в разведке работаешь? У тебя очень хорошо получается шпионить! Пора бы поднять вопрос о твоем переводе в оперативную группу, - принялся злорадствовать подрывник Виталя, высокий смуглый блондин.
Анна, вечная хохотушка, сделала настороженное выражение лица и серьезным тоном спросила:
- И что ты там выудила? Глеб Рафаилович сообщил СМИ умопомрачительную новость о сорок третьей бригаде? Что ж, давайте об этом посудачим!
Весь Отдел покатился со смеху, да так, что все стены задрожали.
- Да ну вас! – обиделась Анита, - Что вы надо мной вечно смеетесь?
- Много сплетничаешь, - подытожил Артем, - самый тихий и серьезный из разведчиков.
Анита взяла себя в руки и улыбнулась:
- Позлорадствовали? А теперь перейдем к делу! Что я расскажу, так у вас языки отнимутся надо мной подшучивать: значит так, парень этот вовсе не журналист, как себя позиционирует… - она сделала заминку и многозначительно оглянулась на дверь, - Игорь этот - оперативник из так называемой группы Альфа! – Анита вгляделась в лица сотрудников, чтобы убедиться в произведенном фуроре. Никто из разведчиков на ее признание так и не отреагировал. Тогда она продолжила, надеясь все-таки развести ребят на серьезный диалог, - Его жена, Кристина Гайдарова, совсем не безразлична нашему шефу! И не смотрите на меня так – Глеб Рафаилович подтвердил, что они существуют! Даже больше, он строго настрого запретил мне об этом распространяться! Поэтому, друзья, все должно остаться между нами, я действительно рискую не только рабочим местом, но и чистейшей репутацией.
Послышались смешки, а красавица Аня широко улыбнулась:
- Тоня! Нам всем известно, какая у тебя репутация! Я не думаю, что Глеб Рафаилович сильно расстроится, узнав, что ты нам все разболтала!
- Напротив, скорее всего он очень огорчится…
Все обернулись. В комнату неожиданно вошел Джон. Очень высокий, он занимал почти весь дверной проем, и лицо его выражало абсолютный максимум недовольства. Еремеев подошел к подчиненным.
- И что же вам такого поведала Анита? Может, и со мной поделитесь? - злобно глянул он на Максима.
- Шеф, ничего серьезного, просто проболталась об интервью, которое Глеб Рафаилович вчера дал «Коммуне», - ответил ему Максим.
Джон фыркнул:
- Ты хотел сказать для «Ведомостей»?
Все присутствующие переглянулись.
Еремеев продолжал:
- Потому что, как мне известно, - он сделал ударение на «мне», - Игорь Семенович работает в «Ведомостях», - и властно оглядел подчиненных, - Осталось выяснить, как много известно вам!
Сопроводившее его реплику молчание продолжалось довольно долго.
- Я рассказала все, что слышала вчера, - наконец решилась признаться Анита.
- И что же ты слышала? – продолжал допытываться Еремеев.
- Об Альфе.
Джон в упор смотрел на Аниту своим тяжелым взглядом, и ей не оставалось ничего, как продолжать:
- Вечером приходил человек, у меня в записной книжке указано, что его зовут Гайдаров Игорь Семенович, журналист. Я ни в чем не виновата! – попыталась реабилитироваться секретарша, - Он не закрыл дверь в кабинет Хадзарова. Я подумала, что Гайдаров просто забыл это сделать, но теперь понимаю, что сделал он это специально, дабы я подслушала разговор. Глеб Рафаилович не хотел принимать журналиста, и тот зашел в кабинет вопреки его запрету. Я очень испугалась, что шеф рассердится, но Глеб Рафаилович был приветлив с ним, дал ему расчет и завел разговор на тему своего заместителя.
Джон заметно занервничал:
- Что еще?
Анита настороженно уставилась на Еремеева.
- Ну?
- Хадзаров предложил тому журналисту ваше место, Евгений Васильевич.
- И что же ответил Игорь?
- Он отказался, а Глеб Рафаилович начал упрекать его в отсутствии разума и что-то говорил про жену этого Игоря, Кристину. Это имя не раз всплывало в легенде, и я быстро догадалась, что к чему, - с гордостью подытожила секретарша, - Альфа существует! Тем более шеф произнес это название в процессе разговора. Я никогда не думала, что это реальная история Глеба, мне так его жаль!
Оперативник Максим отмахнулся от Аниты:
- Молчи, - и обратился к Джону, - Мы ведь всегда думали, что это старая замученная легенда. Я и не предполагал, что нас действительно страхуют, - возмутился он, - хотелось бы поговорить об этом с Глебом Рафаиловичем.
- Что вы, - испугалась Анита, - меня же уволят!
- Отставить! – перебил Еремеев, - Что было дальше, Тоня?
Секретарша смахнула выступившую от обиды слезу:
- Глеб Рафаилович назвал жену Игоря старой клячей, и тот, как мне показалось, вышел из себя - он захлопнул дверь с такой силой, что мой кофе расплескался по бумагам! Больше я ничего не могла услышать, пока они разговаривали тихо, но потом Глеб стал кричать. О, Господи! – Анита всхлипнула носом, - журналист открыл дверь и посмотрел на меня. Вы бы видели, какой у него холодный взгляд! Честное слово, проработав среди вас довольно долгое время, я научилась различать взгляд простого клерка от взгляда убийцы! В то мгновение я пожелала провалиться сквозь землю, и тут парень сказал Глебу, что… - секретарша замолчала и всхлипнула.
- Что он сказал, Анита? – продолжал допытываться Еремеев.
- Он предложил от меня избавиться, сказал, что много знаю, - чуть не плача, продолжила она, - и тогда шеф запустил в него графин.
Все присутствующие удивленно переглянулись.
- Ничего страшного, не удивительно, что Глеб Рафаилович вышел из себя… – спокойно ответил Джон, многозначительно посмотрев на своих ребят, - и как? Графин попал в цель? – снова обратился он к Аните.
- Гайдаров увернулся от графина, а Глеб сказал ему, чтобы тот убирался. Но больше всего меня поразило то, что после всего произошедшего журналист с улыбкой вышел из офиса абсолютно спокойный! Я даже не уверена - испытывал ли он какие-либо эмоции! Шеф же, напротив, был не в себе, мне даже пришлось налить коньяка! – секретарша обреченно пожала плечами, прекрасно понимая, что сболтнула лишнее.
Джон же, напротив, довольно улыбнулся:
- Ну, тут одно из двух, - протянул он, - или Игореша был в хорошем настроении, или, наоборот, сдерживал себя как мог! Гайдаров Игорь Семенович не только отличный оперативник, но и очень талантливый руководитель. Поверьте, сочетание этих двух качеств дает нечто большее, чем есть в Хадзарове. Но это запретная тема для нас. Я знаю и про Альфу, и про любовную историю Глеба - могу вам подтвердить этот факт. Но хочу пояснить еще кое-что: вы вообще не имеете право знать эту информацию, а тем более обращаться за какими-либо разъяснениями к шефу, - Еремеев поправил на носу очки, - Как только вы придете к нему с этим вопросом, пострадает не только Анита - полетят все головы с плеч, и прежде всего, моя, - Джон провел рукой по волосам, - Поэтому все разговоры на тему Альфы под моим строжайшим запретом.
- Но, - вмешался снайпер Аркадий Кононов, - Глеб Рафаилович не может не предполагать, что Анита, в конце концов, проговорится обо всем.
Еремеев хитро посмотрел на подчиненного:
- Дело не в том, знаете или не знаете, дело в том, что вы не должны об этом распространяться! – закончил он и направился к выходу, - Что столпились? – Джон обернулся и строго посмотрел на сотрудников, - Разошлись! И язык держите за зубами.
Он задержался у двери, провожая взглядом оперативников, и, дождавшись пока они выйдут, направился в командный пункт.
Анита прошла на кухню и заварила себе крепкого чая. Нервы были на пределе, и она всерьез задумалась о том, чтобы уволиться. Решив обязательно написать заявление, секретарша прошла в приемную. Сев за стол, она взяла ручку и, потянувшись к чистой бумаге, заметила записку у себя на столе. Почерк Макса. Анита внимательно вчиталась: «Тебе задание – найди на Гайдарова все, что сможешь. Глеб весь день будет в штабе». Не успела она свернуть листок, как из кабинета вышел Хадзаров.
- Анита, я в штаб, – заявил шеф и направился к выходу.
- Хорошо, Глеб Рафаилович, - девушка еще немного посидела с задумчивым видом и, оглянувшись по сторонам, пошла в кабинет. Наклонившись к сейфу, секретарша набрала код - она когда-то подсмотрела, как Хадзаров его вводил. Довольная собой, Анита достала папки.



Ушла грызть гранит писательской науки...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Противоположности (Пролог романа.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ