Четвержище, 16.05.2024, 03:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Противоположности (Пролог романа.)
Противоположности
SafonaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 12:40 | Сообщение # 51
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Игорь бросил трубку и стукнул кулаком по столу. Находившийся тут же Арсений испуганно на него уставился. Гайдаров в бешенстве соскочил со стула и вышел из своего кабинета. Сеня остался сидеть в недоумении. Широкими шагами Игорь прошел в отдел подготовки. Оперативники были там. Они сидели и пили чай. Как только шеф вошел, все разом подняли на него глаза.
Чашка чая застыла у Риты на полпути, а Таир нервно проглотил печенье. Гайдаров прошел к столу и вырвал из рук Нигматулина стакан сока так, что напиток расплескался во все стороны. Сотрудник инстинктивно вскочил.
- Какого черта ты тут делаешь? – закричал Игорь, - пять минут третьего, я тебе сказал быть у меня в два!
Все ребята уже стояли, не отрывая глаз от командира. В таком состоянии, в каком он сейчас находился, любой киллер может сделать что угодно, все прекрасно это знали.
- Я… Мы… - заикаясь, проговорил Таир. – Мы обсуждали все возможные сценарии выполнения задания. Я хотел доложить о результатах работы и узнать ваше мнение, - собрался с мыслями он. Выражение лица Игоря медленно поменялось, он устало опустился на стул. Оперативники продолжали пристально смотреть на Гайдарова. Игорь налил себе стакан воды и выпил все одним глотком. Посмотрев на Таира, он сказал:
- Собирайся, планы изменились, я все сделаю сам, ты только выполни свою работу, заклинаю!
- Игорь Семенович, что случилось? – уже успокоившись, спросил Таир.
- Хадзаров все продумал. Он еще вчера договорился с Ивановым о переносе встречи в ресторане на час раньше. А сейчас мне позвонил и сообщил, что время изменилось, сославшись на приказ сверху. Что-то я в этом приказе сильно сомневаюсь. Все предельно ясно. Я предполагал, что Хадзаров заявился к нам в офис с самого утра не для того, чтобы якобы провести беседу. У него была четкая цель задержать нашу подготовку. И это отлично получилось. Оставалось только позвонить мне и изменить время. То, что Отдел готовился уже с самого утра вам, надеюсь, объяснять не надо?
Все отрицательно покачали головой.
- Итак, - продолжал Игорь, - мы совсем не готовы. Осталось двадцать пять минут. Сядьте, что вы стоите?
Гайдаров взглянул на подчиненных. В этот момент в комнату зашел Сеня.
- И ты тоже, - скомандовал ему шеф. Когда оперативники уселись, Игорь заявил:
- Дайте мне две минуты подумать, - он погладил бровь и уставился на чайник.
Разведчики переглянулись. Стало так тихо, что слышно было, как тикают часы. За окном жизнь текла своим чередом. Прохожие спешили на работу, возвращаясь с обеда, сытые и довольные. Плавно покачивались на ветру деревья, сбрасывая свою легкую одежду. Воробьи копошились в теплых лужах и чистили рябые перышки. Медленно плыли облака, а вышину разрезали крылья самолета. Счастье окутало своей дымкой весь город. Накрывало мирных жителей пуховым одеялом и властвовало над Воронежем.
В комнату пробрался яркий лучик солнечного света и, скользнув по столу, добежал до Игоря. Будто почувствовав его прикосновение, Гайдаров очнулся от своих дум и посмотрел на Рому:
- Роман и Сергей идут по своим делам.
Они кивнули и вышли из комнаты, а командир обратился к блондинке:
- Рита, какие у вас на сегодня дела?
- Да так, по мелочи, - ответила девушка.
- Хорошо, возьмете с Лелей мою машину и оставите ее в лесу на двадцатом километре, где поворот на Красино. Вернетесь на «Тойоте» Лели, и можете заниматься своими делами, - сотрудницы кивнули, а Игорь продолжил - Теперь пройдемся по основному. Таир, всю основную работу сделаешь ты.
- За Аркашу? – недоуменно воскликнул Нигматулин.
- Да.
- А как с ним быть?
- Вот это уже моя забота.
- Вы его уберете? - недоуменно пробормотала Леля, - как? Совсем?
Гайдаров рассмеялся:
- Нет, конечно! Часов на двенадцать. Утром он проснется в ужасном недоумении в своей машине на выезде из города. Понял? Расклад такой: ты ликвидируешь Вершинина, я убираю с дороги Аркашу, завтра доложим об удачном окончании операции своими силами. Я сделаю это сам, часам к восьми заявлюсь с рапортом к Глебу. Так, мол, и так, Аркаша промахнулся и, испугавшись, сбежал с поля. Мой сотрудник Нигматулин взял дело в свои руки и блестяще справился. Все лаконично и просто.
Таир сосредоточенно кивнул. Игорь продолжал:
- Во-первых, полковник будет вынужден назначить экзамен и своим ребятам, во-вторых, вернем свое доброе имя. Одним выстрелом убьем сразу двух зайцев! – заключил он.
- Гениально! – выдохнула Ритка. Игорь посмотрел на нее и мило улыбнулся, выпил немного сока и встал:
- Все, пошли!


14:20 Воронеж, ул. Добровольческая, д. 12
Игорь бесшумно поднялся на пятый этаж дома, ухватился за лестницу, ведущую на чердак, и подтянулся. Весь в черном, он казался чьей-то тенью. Ловко забравшись на чердак, он спрыгнул на первый ярус, так мягко, что ни одной пылинки не поднялось в воздух. Как призрак он прошел к окну во внутренний двор. Там, прекрасно скрытый от чужих глаз, прятался «маленький, но гордый» ресторанчик – пристанище всех сильных мира всего. Здесь каждый день заключались внутригосударственные и международные сделки по поставке наркотиков из Пакистана. Гайдаров изучил окрестности: пространство между домами довольно узкое, но это даже хорошо – снижает до минимума порывы ветра. Игорь улыбнулся - на входе в ресторан развевался самодельный флаг с каким-то выдуманным гербом – отличный ориентир.
«Хорошая позиция, - заключил Гайдаров и ухмыльнулся, - очень стыдно промахнуться!»
Он отошел к стене и, ухватившись за поручень с другой стороны входа, запрыгнул на второй ярус, притаился и включил микрофон: «Север, ты на точке?», в наушнике ответили: «Призрак, так точно». «Два двадцать пять. Действуем по плану», – Игорь отключился. Ровно в половину третьего раздались тихие шаги, большая черная тень мелькнула на входе и бесшумно опустилась на нижний ярус. Беспокойный солнечный лучик осветил вновь прибывшего: здоровый парень крепкого телосложения, одетый, как и Игорь, во все черное, только вместо кроссовок он приобулся в черные лакированные туфли – отличительная особенность Аркадия Кононова. Этот красавчик предпочитал даже на задании преподносить себя на высшем уровне. Гайдаров же считал это дуростью – зачем невидимке лакированные туфли? Аркаша достал из спортивной сумки винтовку, с легкостью собрал ее и направился к окну. Палец здоровяка уже занял свое положение, когда Игорь бесшумно подошел к нему со спины - киллер даже не обернулся. Гайдаров молниеносно воткнул ему в шею шприц. Кононов охнул и сник, Игорь аккуратно отодвинул парня от окна и взял винтовку. Охранники Вершинина уже выходили из ресторана. Серебристый «Вольво» подъехал к входу. В эту же секунду из дверей вышел директор синдиката. Гайдаров нажал на курок.

14:25 Воронеж, ул. Добровольческая, д. 16
Таир ждал уже четверть часа, когда услышал в наушниках голос Игоря:
- Север, ты на точке?
- Призрак, так точно, - вполголоса отозвался Нигматулин.
- Два двадцать пять. Действуем по плану.
Разведчик снова посмотрел на парадный вход ресторана, сердце бешено колотилось, выпрыгивало из груди. Столько времени прошло, а его до сих пор перед каждой миссией одолевал животный страх. Таир глубоко вздохнул и попытался успокоиться. Нет, сегодня он не провалит задание, сделает все как надо - обещал. В тридцать две минуты на входе появилась охрана. Нигматулин снял винтовку с предохранителя и легонько прикоснулся к спуску. Подъехала машина Вершинина, часть телохранителей подошли к ней, один из них открыл дверцу. Из ресторана вышел Вершинин, Таир затаил дыхание. Все должно было произойти в течение нескольких секунд.


14:32 Воронеж, ул. Добровольческая, д. 12
Игорь нажал на курок. Пуля просвистела около уха Вершинина и ворвалась в окно ресторана. С громким звоном стекло разлетелось на мелкие осколки. Гайдаров продолжал наблюдать. Внизу началась такая суматоха, что трудно было что-либо разглядеть. Охранники заслонили собой цель и схватились за оружие. Они резко поворачивали головы и заглядывали в окна, высматривая киллера. Директор синдиката рванулся к машине. В таких условиях невозможно что-нибудь предпринять. Игорь на секунду засомневался, что у Таира все получится, но в то же мгновение Вершинин споткнулся и рухнул на землю. Охранники растерянно остановились и подбежали к Вершинину. Их шеф неподвижно лежал на земле. Все произошло за каких-то тридцать-сорок секунд, но для киллера это уже довольно долгий отрезок времени. Гайдарову надо было уходить. Он собрал винтовку, закинул ее в сумку и взвалил на плечи тяжелого Аркашу.
- Ничего себе этот парень тяжелый, - удивился Игорь, оглянулся по сторонам и направился к выходу. Это заняло у него полминуты.


14:33 Воронеж, ул. Добровольческая, д. 16
Таир сосредоточенно наблюдал за происходящим. Вершинин медленно направился к автомобилю, и тут за его спиной в нескольких ярдах от последнего охранника со звоном разлетелось стекло, мелкие осколки полетели на тротуар. Судя по траектории, пуля его шефа прошла очень близко от цели. Нигматулин вздохнул и снова задержал дыхание. Охранники внизу стали что-то кричать и оглядываться по сторонам. Двое из них закрыли Вершинина, а тот бросился к машине. Таир некоторую долю секунды не мог уловить даже маленькую брешь в этой стене. Но тут один из телохранителей на бегу покачнулся, и Таир увидел цель. Он нажал на спуск. Дальше все было на автомате – киллер смотрел, как Вершинин упал на землю, как охранники бросились к нему: тот не двигался. Через несколько секунд Нигматулин буквально летел вниз по лестнице. Выбежав из подъезда, Таир одним прыжком оказался в машине. Через полминуты он уже мчался по проспекту. Проезжая через площадь, исполнитель посмотрел налево и увидел полицейские машины. Он облегченно вздохнул.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
XitaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 13:10 | Сообщение # 52
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Глава 2. Кристина

Иссиня-черный «БМВ» пересек маленький ухоженный дворик в элитном районе центра (лучше выбрать что-то одно: либо район, либо центр// либо же сделать одно слово уточняющим другого и отделить его с обеих сторон запятыми) города и остановился в подземном гараже новой двадцатиэтажки.

Она остановилась около белоснежного дивана из коллекции Monique (читатель не знает, что это за коллекция, поэтому введите хотя бы пару определений к тому дивану) и грациозно повернулась к супругу.

- Ну, по крайней мере, всегда помни, что я тебя поддержу в любом случае (несмотря на то, что эти выражения относятся к разным словам, они очень похожи и говорятся одним человеком, поэтому возникает ощущение повтора). Давай заканчивай травить свой организм и садись к столу (пододвинуться к столу, идти к столу, но садись за стол),долго я тебя буду ждать? – изобразила она из себя сварливую жену.

К полуночи Кристина загрустила, как обычно это бывало (порядок слов; как это обычно бывало) после двух бутылок вина.

Распогодилось, и на небе сверкали тысячи звезд. Внизу во всех (слишком широко; лучше – в разных, ведь вниз и вверх они точно не сновали) направлениях сновали машины, не спеша прогуливались пешеходы.

Игорь давным-давно позабыл, что такое сходить вместе (здесь нужно либо дописать – вместе с женой, либо вовсе опустить «вместе», иначе недоговоренность возникает)в ночной клуб или театр, посетить с детьми цирк и парк развлечений.

Стоит только расслабиться – и они уже рядом, ходят вокруг него и напоминают своим присутствием (здесь я бы тоже оставила что-то одно)о том, что не сможет он больше смотреть на звезды, пить вино и любить семью.

Он стоял в темноте. Это продолжалось так долго, что внутри (где внутри? В темноте или в сердце?)поднялся страх.

Мне очень понравилось описание сна. Идет – нет, не идет; больно – убивают; тихо – нет, не тихо; убивают – надо спасти, нет, не надо. Эти противопоставления вырваны будто бы из самого сердца героя – мощное оформление. Я уже давно с таким восхищением не читала чьи-то сны.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.07.2011, 19:30 | Сообщение # 53
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Safona)
Тогда она продолжила, надеясь все-таки развести ребят на серьезный диалог, - Его жена, Кристина Гайдарова, совсем не безразлична нашему шефу!

Вот эта ошибка повторяется постоянно. Нажно ставить точку, потом тире, потом уже писать дальше прямую речь. Или, если стоит запятая, то писать прямую речь с маленькой буквы.
Quote (Safona)
Джон в упор смотрел на Аниту своим тяжелым взглядом, и ей не оставалось ничего, как продолжать:

Лишнее слово.
Quote (Safona)
Но хочу пояснить еще кое-что: вы вообще не имеете право знать эту информацию, а тем более обращаться за какими-либо разъяснениями к шефу

Зачем тогда он начал им это говорить вообще, а не пресёк всё моментально? Уволил Аниту и делу край. Вместо этого он пускается в какие-то рассуждения в присутствии остальных. Очень странный момент.
Quote (Safona)
частье окутало своей дымкой весь город.

Можно написать без этого слова.
Quote (Safona)
Весь в черном, он казался чьей-то тенью. Ловко забравшись на чердак, он спрыгнул на первый ярус, так мягко, что ни одной пылинки не поднялось в воздух.

Quote (Safona)
Как призрак он прошел к окну во внутренний двор.

Повторы местоимений. Можно их избежать просто убрав, например, в третьем предложении он. Ничего по смыслу не измениться.
Quote (Safona)
Беспокойный солнечный лучик осветил вновь прибывшего: здоровый парень крепкого телосложения, одетый, как и Игорь, во все черное, только вместо кроссовок он приобулся в черные лакированные туфли – отличительная особенность Аркадия Кононова.

Не очень слово. Может написать просто: обулся?
Мне понравилось написанное. Особенно чётко сделана операция по уничтожению цели. Зацепился толь за два момента: почему Игорь промахнулся - я не понял этого. И с тяжёлым телом на руках очень трудно уходить с места убийства.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 06:25 | Сообщение # 54
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вот эта ошибка повторяется постоянно. Нажно ставить точку, потом тире, потом уже писать дальше прямую речь. Или, если стоит запятая, то писать прямую речь с маленькой буквы.

как разберусь по всему тексту эту ошибку исправлю обязательно)
Quote (trikato_45)
Зачем тогда он начал им это говорить вообще, а не пресёк всё моментально? Уволил Аниту и делу край. Вместо этого он пускается в какие-то рассуждения в присутствии остальных. Очень странный момент.

У Глеба и Джона есть специальный план на Гайдарова. А руководство дало Глебу четкие указания - провести совместные учения (то есть они действительно пытаются объединить отдел и альфу) . Глеб пытается Игоря подставить, чтобы не допустить того, чтобы Игоря повысили. Ой блин ща все выложу! молчу лучше)
А Джон просто игрок. Он играет со своими сотрудниками. Вывел Аниту на разговор, чтобы она все выложила, а потом просто запугал их
Quote (trikato_45)
Но хочу пояснить еще кое-что: вы вообще не имеете право знать эту информацию, а тем более обращаться за какими-либо разъяснениями к шефу
- вот этой фразой.
Quote (trikato_45)
почему Игорь промахнулся - я не понял этого.

это будет известно в след. главе))) Интрига!!!

Quote (trikato_45)
И с тяжёлым телом на руках очень трудно уходить с места убийства.

очень тяжело, да! он еле ушел) чуть ли не полз) но это в след. главе, да)
Вообще в след. главе все классно будет! интересно) обожаю пятую главу)))


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Вторка, 05.07.2011, 16:39 | Сообщение # 55
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Xita, trikato, Изгина! Подскажите еще насчет сна. Мне стоит его разбить на абзацы (может быть даже из трех слов) или так нормально - одним абзацем? спасибо за то, что со мной)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
XitaДата: Вторка, 05.07.2011, 17:08 | Сообщение # 56
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Safona)
Подскажите еще насчет сна. Мне стоит его разбить на абзацы (может быть даже из трех слов) или так нормально - одним абзацем?

Я бы не стала разбивать. Если разделите на абзацы, собьете ритм.
 
SafonaДата: Вторка, 05.07.2011, 17:12 | Сообщение # 57
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
О, Xita, спасибо, а то на другом сайте советуют разбить. Я попробовала - получилось как-то не очень, но там прям настаивают это сделать)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
XitaДата: Вторка, 05.07.2011, 17:19 | Сообщение # 58
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Safona, делайте так, как Вы сами чувствуете свой текст. Может, и здесь кто-то посоветует разбить на абзацы. Мне бы это мешало, но это лишь мое мнение :D
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 10:55 | Сообщение # 59
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Одежда была разорвана в нескольких местах, темные влажные волосы спадали на лоб и лезли в глаза, мешая.
Переделываю пролог. А если так написать это предложение?


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 11:00 | Сообщение # 60
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Одежда была местами разорвана, темные влажные волосы спадали на лоб и лезли в глаза, мешая
или так?


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 11:05 | Сообщение # 61
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Фирн — грубозернистый, льдистый снег, разрыхляющийся под воздействием солнца. Что-то не могу отредактировать пролог. Вот сноска из нег про фирн (просто не увидела, что она сюда не добавилась). На других сайтах добавляется...

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 11:41 | Сообщение # 62
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Xita, вопрос вам (можно на ты?)
Я переделываю первую главу. Вы писали в замечаниях, что спор между героями о кристине кажется наигранным. а если выше по тексту добавить вот это (маленькая выдержка из текста):
Глеб, от природы настойчивый и амбициозный счастливчик, благодаря ряду удачно выполненных заданий, получил повышение по службе, а потом дослужился и до командира отряда. В девяносто третьем он ушел в Секретный Отдел, который по тем временам занимался рядом мелких дел по урегулированию октябрьского восстания. Годом позже на базе ГРУ был создан Отдел № 1, вот тогда Глеб и запросил перевод Игоря в свои ряды, и устроил подчиненному «райскую жизнь». Теперь Гайдаров был только прикрытием для «отрядных мальчиков» – как он их называл.
Как жестоко иногда с людьми поступает судьба. Они обязаны платить за то, что обретают счастье - золотой монетой.
Так вышло и с нашими героями. Любовный треугольник, состоявший из бывших друзей и их дамой сердца, впоследствии стал основной причиной прохладных взаимоотношений между ними. Игорь нашел свою половинку, а потерял лучшего друга.
Не закрыв дверь, Гайдаров направился к столу. Его собственные мышцы сильно напряглись под свитером, тело уже приготовилось атаковать. Но снайперские навыки помогли справиться с яростью, усилием воли он заставил себя трезво мыслить и не надрать этому чурбану задницу. Глеб медленно встал.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 11:51 | Сообщение # 63
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Safona)
получил повышение по службе, а потом дослужился и до командира отряда.

дослужившись до командира.

Quote (Safona)
Теперь Гайдаров был только прикрытием для «отрядных мальчиков» – как он их называл.

Лучше назвать для кого, а потом сказать как он их называл.

Quote (Safona)
Как жестоко иногда с людьми поступает судьба. Они обязаны платить за то, что обретают счастье - золотой монетой.

Эта фраза к чему сказана? Идет повествование о Глебе как он продвигался по службе.

Quote (Safona)
Но снайперские навыки помогли справиться с яростью, усилием воли он заставил себя трезво мыслить и не надрать этому чурбану задницу. Глеб медленно встал.

Про Глеба надо в следующем абзаце, так как это уже другая мысль, другой герой.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
По последнему абзацу скажу чуть позднее.


Ветер знает где меня искать...
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 12:06 | Сообщение # 64
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Изгина, Просто Xita говорит, что тот разговор, где Игорь с Глебом спорили о Кристине, несколько наигран. Что нужно добавить от автора - чтобы читатель понял почему они спорят о ней. вот я и решила вклинить их историю.
Мне показалось, что после этих слов: вот тогда Глеб и запросил перевод Игоря в свои ряды, и устроил подчиненному «райскую жизнь». Теперь Гайдаров был только прикрытием для «отрядных мальчиков» – как он их называл. будет уместно воткнуть описание почему Глеб так издевался над Игорем. и получилось так:
Как жестоко иногда с людьми поступает судьба. Они обязаны платить за то, что обретают счастье - золотой монетой.
Так вышло и с нашими героями. Любовный треугольник, состоявший из бывших друзей и их дамой сердца, впоследствии стал основной причиной прохладных взаимоотношений между ними. Игорь нашел свою половинку, а потерял лучшего друга.


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 12:08 | Сообщение # 65
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Изгина)
По последнему абзацу скажу чуть позднее.

Спасибо, Изгина, буду ждать)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 12:50 | Сообщение # 66
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Safona)
можно на ты?

нужно :D

Quote (Safona)
Фирн — грубозернистый, льдистый снег, разрыхляющийся под воздействием солнца.

Вот другое определение: фирн (от древневерхненем. firni — прошлогодний, старый) — плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний снег, точнее — промежуточная стадия между снегом и глетчерным льдом.

Safona, я поясню, что имела в виду. Почему разговор казался слегка ненастоящим? Потому что эмоции были слишком острые, накал такой, будто предыстория полна "жарких" событий. Но читатель не знает об этом, отчего повышенные тона для него несколько наиграны. Тот момент, где ты дописала про судьбу, я не это понимала. В таких ситуциях авторы порой вводят в слова героев фразы типа "А ты помнишь, что она когда-то клялась мне в верности?", "А ты помнишь, как обещал отступить, если первым, в чью сторону она взглянет, буду я?". Что-то наподобие этого. мне сложно придумывать. Я уверена, что в последующем повествовании ты вернешься еще к их истории и объяснишь все читателю. Сейчас не требуется об этом говорить, просто нужно диалог как-то "объяснить". Но опять же. Может, это просто мне так кажется.
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 13:13 | Сообщение # 67
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Xita)
В таких ситуциях авторы порой вводят в слова героев фразы типа "А ты помнишь, что она когда-то клялась мне в верности?", "А ты помнишь, как обещал отступить, если первым, в чью сторону она взглянет, буду я?". Что-то наподобие этого. мне сложно придумывать. Я уверена, что в последующем повествовании ты вернешься еще к их истории и объяснишь все читателю. Сейчас не требуется об этом говорить, просто нужно диалог как-то "объяснить". Но опять же. Может, это просто мне так кажется.

Понятно, ладно, оставлю пока так) мозги что-то не пашут)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 14:27 | Сообщение # 68
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Safona, я если честно немного в замешательстве в отношениях между Игорем и Глебом. И еще в большем замешательстве, так как вспомнила пролог вашего произведения.
Всех деталей не вспомню, но вот что у меня сложилось, точнее не сложилось:
1) Глеб и Игорь - они вообще кто? Друзьями их назвать нельзя, Врагами? Об врагах не думают в "вещем" сне. Мне кажется, что их отношения сумбурны и размыты. Если они ненавидят друг друга, и отзываются нелестным образом, то почему Игорь волнуется о Глебе? - это я взяла из сна. Вообщем тут полная каша у меня в голове. Они были друзьями, но их развела женщина. Так это, как я понимаю, было очень давно, и поэтому никаких хороших отношений, переживаний и прочего быть не должно. А если хотите показать, что эта вражда со стороны Игоря напускное или всего лишь реакция на действия Глеба, то в речи он должен отзываться о нем нейтрально, а не со злостью.

2) Пролог как бы вводит нас в атмосферу "выполнения задания" настроаивает на лад рассказа о службе. Но это только пролог, простите конечно же, но дальше все съезжает на чувства, то есть в мелодраму и конечно же бравый парень Игорь, которым показался в самом начале и притензия на что-то военно-историческое тут же улетучивается. В связи с этим у меня вопрос: а нужен ли такой пролог, если у вас тут одни чувства, переживания и мщения по поводу женщин? Пролог который есть подразумевает более детальный показ работы служб, более развернутую и характерную речь, расписание дейтсвий на службе, исполнение заданий и прочего, прочего, то есть больше "боевых" даже если они на гражданке. Тому что я сейчас читаю, подошел бы пролог, когда кристина предпочла Игоря Глебу. Как раз объясняя нам почему все же так завертелось, почему Глеб ненавидит, почему Игорь испытывает угрызения чувства, хоть и на подсознательном уровне.

Вот какие у меня родились мысли. Это всего лишь мои мысли, мои ощущения, но мне кажется костяк должен соответствовать заявленному началу. А сумбурность в отношениях двух мужчин - если она главная, то должна идти с самого первого предложения.


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 14:50 | Сообщение # 69
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Safona)
Утро выдалось на редкость теплое для этого времени года. На той неделе осень вступила в свои права - ветер покидал на землю оставшиеся разноцветные листочки, и природа напомнила о том, что собирается одарить всех морозными деньками. А сегодня решила повременить с оледенением и порадовать ныне живущих ярким солнышком. Горожанам пришлось снять осенние куртки. Вернулся сентябрь!

Первое предложение и сразу же противопоставление. Лучше сказать о погоде / природе вообще, а потом перейти к частному, то есть к сегодняшнему дню
Следующее - получается, что сентябрь - это не осенний месяц, ведь пришлось снять осенние курти, так как вернулся сентябрь. Вообщем несуразица. Тут дело не в месяце. а в погоде, в тепле, в солнышке - вот на что надо делать акцент.

Quote (Safona)
участие в утренней примерке мужа.

То есть она примеряла мужа)
Но получается именно так.

Quote (Safona)
Если пытался вырядиться в эту безвкусицу, значит и не собирался!

безвкусица - плохой вкус - но разве так говорят: Если пытался вырядится в этот "плохой вкус" - тут это слово ни к чему. И вывод еще более странный - почему он не собирался? ведь у него ничего нет (как сказано дальше), вот что есть, то и одел.

Quote (Safona)
Что так смотришь? Мероприятие сегодня в шесть. В пять идем по магазинам. Не волнуйся, я все успею. Возражения не принимаются! – поспешила вставить она, видя изменения в выражении лица Игоря.

Тут лучше сказать жена или Кристина.

Quote (Safona)
управляйся с выбором одежды для своего любимого

Тоже слово "одежда" мы редко произносим

Quote (Safona)
Глеб проснулся очень рано, но вставать не торопился. Он чувствовал себя разбитым, словно оказался среди разъяренных волков, которые окружили его и клацали зубами, пытаясь съесть. Вчера после ухода Игоря у него состоялся невеселый телефонный разговор с начальством. Глеб запомнит его на всю жизнь.

Выделенные местоимения можно опустить.

Quote (Safona)
Это была Анита:

Следует пояснить кто это такая (должность)

Quote (Safona)
«На кой черт так поздно?» - подумал он - было около десяти вечера - и снял трубку.

Как он это узнал? Следует сказать, что посмотрел на часы, или как еще.

Quote (Safona)
Блондин нахмурился и ответил, ожидая худшего

Это мы можем обсуждать и сказать: вот какой блондин(-чик) идет. Но никак не от третьего лица, чтобы заменить имя персонажа.

Quote (Safona)
Глеб выпил воды и вздохнул. В трубке тем временем

Фонически не благозвучный отрывок, много слов начинаюихся на букву В

Quote (Safona)
Веселый и доброжелательный бархатистый голос

Это голос с "широкими грудными нотками"
веселый и доброжелательный голос - в принципе это одно и тоже.
Вообщем тут нужно что-то выбрать одно и последнее больше подходит для интимности и доверительности.

Quote (Safona)
Георгий Васильевич, - Хадзаров от удивления поднялся и принялся вышагивать по кабинету, - как учения? У меня практически нулевое финансирование, - попытался возразить он.

Лишнее уточнение

Quote (Safona)
ведь контроль над этим нахальным человеком практически сразу же будет утерян

Обычно говорят: нахалом
Красный - много лишних слов.

Quote (Safona)
Глеб положил трубку и глубоко задумался

Это как? глубоко - в данном случае не подходит.

Quote (Safona)
Джон, завтра к семи на работу. Готовь Кононова к заданию. На твоем контроле его блестящее исполнение. Насчет Альфы есть у меня одна идейка, - и он поведал Еремееву свой план.

Вот тут, я немного не поняла. Действия вроде бы происходят в России. почему нерусское имя при русской фамилии - он иностранец? Почему не Ваня?

Quote (Safona)
Хадзаров принарядился в стильный костюм, подобрал самый красивый галстук и вышел из дома.

подобрал галстук - обычно под костюм подбирают, а не надевают то, что самое красивое, обычно галустуки не должны кричать и выделяться.
Повторюсь, всего не помню, но вот вроде бы нет описания этого Глеба. Почему бы тут его не дать? Он собирается. Если он так неравнодушен к противоположному полу, то и за собой следит, а значит любит повертеться у зеркла. Так почему бы пока он на себя не любовался, не оценивал и самодовольно кивнал не дать внешности.
Есть динамические описания - когда внешность раскрывается постепенно в движении; а есть статические - когда перед нами есть предмет / человек и мы его оглядываем со всех сторон. Это нудно, но иогда этим можно воспользоваться, чтобы дать исчерпывающее объяснение.

Пока это по первому сообщению Главы 3


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 15:08 | Сообщение # 70
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Глава 3. Заговор

Надо сказать, что глава написана превосходно. Единственное, что бросилось в глаза, это частоt повторение одних и тех же имен. Используй должности или указательные местоимения. А замечания нашла только в начале главы, дальше все читалось, как по маслу)

На той неделе осень вступила в свои права - ветер покидал (не очень благозвучно; раскидал по земле) на землю оставшиеся разноцветные листочки

По такому случаю, Кристина решила непосредственно принять участие в утренней примерке мужа (она ведь не мужа примеряла; «примерке у мужа» либо «в примерке костюма мужа»)).

Кристина проводила его нарочито возмущенным взглядом и с озабоченным выражением лица (довольно часто используешь это выражение) вернулась к своему занятию.

Он чувствовал себя разбитым, словно оказался среди разъяренных волков, которые окружили его и клацали зубами, пытаясь съесть (пытались или намеревались? Точнее подбирай глаголы).

Вчера после ухода Игоря у него состоялся невеселый телефонный разговор с начальством. Глеб запомнит его на всю жизнь.
Хадзаров собирался домой, как зазвонил телефон (чувствуется повтор с телефоном; раздался звонок – например).

Глеб набрал воздух в легкие (излишнее уточнение; если бы было написано «набрал побольше воздуха в легкие», тогда определение не казалось бы расширенным. А так он просто набрал, понятно, что не в живот) и приготовился к атаке.
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 15:41 | Сообщение # 71
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Изгина, Xita, спасибо большое!!!! Я долго смеялась про то, как она примеряла мужа)))) представила много мужиков - а она стоит выбирает мужа на сегодня :D

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 16:39 | Сообщение # 72
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Quote (Safona) Джон, завтра к семи на работу. Готовь Кононова к заданию. На твоем контроле его блестящее исполнение. Насчет Альфы есть у меня одна идейка, - и он поведал Еремееву свой план. Вот тут, я немного не поняла. Действия вроде бы происходят в России. почему нерусское имя при русской фамилии - он иностранец? Почему не Ваня?

Это его кличка среди них, а так его Женька зовут) насчет описания Глеба - хорошая идея) опишу обязательно)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 16:48 | Сообщение # 73
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
все замечания исправила)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 08.07.2011, 17:13 | Сообщение # 74
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Прочитала Главу 3 "Заговор"
Название меня немного смутило, тем что какой тут заговор, нет хотя он есть с обоих сторон - желание подпортить настроение и у того и у другого. Но самого процесса заговора, обсуждение деталей не хватило, а ведь это ключевое в главе.

И еще. Вы знаете эту структуру? Я вот не знаю, и потому не могу о многом ничего сказать, но обращения которые замечаю в адрес "служивых" от противоположного пола (как М к Ж, так и Ж к М) меня смущает.Фамильярности в таких круга.х, да на рабочем месте быть не может. Или это только для меня, образ такой создался, а на самом деле они такие же легкие люди?

Теперь хотелось отметить ГГ.
Игорь - он все более и более противоречив. То он спокоен, и его уважают; то он намекают на "зверя в клетке" и его боятся.
с этой точки, Глеб более четко вырисовывается - завистник и бабник (хотя второго я не увидела, просто взяла со слов автора)
И подопечные Игоря - по другому назвать не могу, так как ни внешности, ни характера, ни действий - либо толпой, либо единичные реплики. Понимаю, что сцены требуют присутствие иных персонажей, но они не какие.
Есть Таир, Ромка, Сеня, Дима - но с ними ничего не ассоциируется, а ведь это герои второго плана, но вот по сравнению с ними эпизодический персонаж Ритка показана четко - видно молоденькая, симпотичная и недалекая. Потому что только недалекий человек может задать нетактичный вопрос да еще в такой неподходящий момент. И удивление Игоря "Марго решилась на такое - что же это может означать?" для меня кажется полной глупостью, да в добавок это размешление ничем не подкреплено и дальше никак не обыграно.
Еще по ребятам.
Я так поняла, у Игоря группа одна из ЛУЧШИХ. И как таких бравых ребят выставлять такими забитыми: "а ребята подошли к окну и забились в самый дальний угол" Если это лучшие, то что ждать от других. Тут как раз должно быть хлоднокровие, немая злоба даже к Глебу - он не просто тиран, он неприятель их начальника. А то получаются они как нашкодившие пятиклашки перед завучем школы. Но тут ведь другая ситуация. Тут они правы, и знают это, а значит должны показать свою жесткость, даже если заволили экзамен.
Пусть сидят ровно и смотрят перед собой, но должна быть гордая осанка, а не "...парень вот-вот сломается..."
А если показывать таких, то да, пусть уж лучше снимают с должностей, такие лучшие не нужны.

По тексту
"собрался сказать что-то еще, но осекся, оглянулся" - осекся уже вбирает в себя первую часть фразы; тут подойдет глагол передумал.
К чему оглянулся? Оно никак не обыграно, или он перестал говорить, когда что-то увидел, то есть: собрался сказать что-то еще, но оглянувшись, передумал.

"взглянул на Сеньку, тот виновато уставился в пол" - не совсем точно, "потупил взгляд" по смысловой наполняемости больше подходит

Дальше разговор. Я уже говорила, что не стоит каждую реплику сопровождать дополнением, действием. А у вас еще и много улыбок, хоть и злорадных, но все же стоит урезать. Одна злорадная улыбка - как раз обнажает чувства, три - смотрится смазано и как повтор.

Глеб подошел в плотную, чуть ли не дотронулся до уха и заявил. Слово "заявил" неверно подобрано - это относится к громкой речи, у вас же шепот, он прошипел - так как именно это показывает тихую ядовитую речь.

Дальше снова идет диалог. Повторюсь, Рита показана глупой, а не серьезной и смелой, что смогла задать такой вопрос, и на нее ребята должны смотреть осуждающе. Если хотелось показать что-то другое, то данный отрывок следует переделать.

ЗЫ. Что-то больше уделила внимание смысловой части главы, нежели лексической. Могу сказать одно, что у вас много повторов местоимений и не совсем точный подбор слов к ситуации. Вы особо не пытаетесь что-то расписать, хотя это, наверное, для данного стиля не надо, хотя повторюсь (в посте выше писала) что я так и не понимаю какой у вас жанр, что главное любовная тематика или военная.
Если любовная то внешность одна из главных составляющих, ее тут маловато; если военная, то побольше соответствующей атрибутики, покажите их кабинетные дела (блин, снова съехала на сюжет :D )
Вообще ошибки стандартные, и если проанализировать разбор первых глав, можно самой потихоньку вычищать оставшиеся главы.

УДачи!


Ветер знает где меня искать...
 
SafonaДата: Четвержище, 14.07.2011, 12:58 | Сообщение # 75
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Изгина)
И еще. Вы знаете эту структуру? Я вот не знаю, и потому не могу о многом ничего сказать, но обращения которые замечаю в адрес "служивых" от противоположного пола (как М к Ж, так и Ж к М) меня смущает.Фамильярности в таких круга.х, да на рабочем месте быть не может. Или это только для меня, образ такой создался, а на самом деле они такие же легкие люди?

Все написанное читал настоящий снайпер, мой знакомый. Говорит - пойдет!
Quote (Изгина)
Игорь - он все более и более противоречив. То он спокоен, и его уважают; то он намекают на "зверя в клетке" и его боятся.

Что ж сделаешь) все люди противоречивы) и вообще вся жизнь противоречива) в этом и есть противоположности)
К тому же, у него сложная работа, вы смотрели русский фильм "снайпер"? как там один из героев с ума сходил? года три не спал, потому что снились ему кошмары, а потом его уволили в запас- он пошел всех мочить на улицы города)
вот так самые хладнокровные могут превратиться в истеричных)
жизнь тяжелая штука)
Quote (Изгина)
И подопечные Игоря - по другому назвать не могу, так как ни внешности, ни характера, ни действий - либо толпой, либо единичные реплики. Понимаю, что сцены требуют присутствие иных персонажей, но они не какие. Есть Таир, Ромка, Сеня, Дима - но с ними ничего не ассоциируется, а ведь это герои второго плана

Вот это правда, Изгина, над ними еще думать и думать... я сама их еще нечетко представляю, но дойдет и до них дело) буду еще менять главы, добавлять что-то новое.
Может, и получится что-нибудь слепить "хорошее". А не выйдет, так и расстраиваться не буду - просто напишу еще что-нибудь хорошее)))
Quote (Изгина)
И удивление Игоря "Марго решилась на такое - что же это может означать?" для меня кажется полной глупостью, да в добавок это размешление ничем не подкреплено и дальше никак не обыграно.

вот насчет этого думаю убрать эту реплику. Сама не поняла зачем она здесь)))
Quote (Изгина)
И как таких бравых ребят выставлять такими забитыми: "а ребята подошли к окну и забились в самый дальний угол" Если это лучшие, то что ждать от других. Тут как раз должно быть хлоднокровие, немая злоба даже к Глебу - он не просто тиран, он неприятель их начальника. А то получаются они как нашкодившие пятиклашки перед завучем школы. Но тут ведь другая ситуация. Тут они правы, и знают это, а значит должны показать свою жесткость, даже если заволили экзамен.

я просто хотела пошутить) прикольнуться)
но ты права, солнце) мне стоит здесь немного переделать! а то действительно как-то наивно все) пасиб)
Quote (Изгина)
Пусть сидят ровно и смотрят перед собой, но должна быть гордая осанка, а не "...парень вот-вот сломается..." А если показывать таких, то да, пусть уж лучше снимают с должностей, такие лучшие не нужны.

точняк подметила! да, есть маленькие недочеты)
Ребята, вы мне так хорошо все помогаете! что бы я без вас делала!!! СПАСИБО вам огромное!
Quote (Изгина)
К чему оглянулся? Оно никак не обыграно, или он перестал говорить, когда что-то увидел, то есть: собрался сказать что-то еще, но оглянувшись, передумал.

О! Точно! Вот именно это я и имела в виду! Так и напишу!
Quote (Изгина)
хотя повторюсь (в посте выше писала) что я так и не понимаю какой у вас жанр, что главное любовная тематика или военная.

я пока тоже не понимаю((( я вообще не представляю какой у меня жанр((((
знаю одно - не военная, это уж точно. что-то психологическое хотела написать, ну любовная тож присутствует, но она не основная)
может просто психоделика плюс экшн. не знаю, вобщем, потом вырисуется) а пока пишу как пишется......
Спасибо тебе, Изгина! Ты у меня помощница) Спасибо) Буду думать. Много раз думала и еще буду думать... Эх! Только начало большой работы)


Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Четвержище, 14.07.2011, 13:00
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Противоположности (Пролог романа.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ