Четвержище, 02.05.2024, 11:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Кратко обо всем (Разно о разном)
Кратко обо всем
ArtGrДата: Воскресенье, 20.01.2013, 14:45 | Сообщение # 1
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте.
В этой теме я буду выкладывать краткие статьи на различную тематику. Вот рубрики, на которые они разделены:

Как видите, они распределены по дням недели, и этих рубрик семь. То есть практически каждый день эта тема будет пополняться. Думаю, по названиям рубрик можно догадаться, о чем идет речь. Это совсем небольшие заметки, призванные ознакомить вас с теми или иными интересными фактами на самые разные темы.
Подобная практика проводиться не впервые - изначально заметки публиковались только на моем сайте, но теперь я хочу их представить большей аудитории пользователей, и в их число попали обитатели "Авторского стиля".
Благодарю за внимание и надеюсь, что мои заметки станут для вас полезными.



Мои стишки
Мои рисунки
 
ArtGrДата: Воскресенье, 20.01.2013, 14:48 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Поскольку сегодня у нас воскресенье, вот вам заметка из рубрики Софт о весьма полезной программе.

Rhymes

Разработчик: Николай Кецарис
Лицензия: freeware
Год: 2012
Сайт: http://rifmovnik.ru/
Автор обзора: Art.Gr.

Хорошая и стоящая внимания программа от некоего Николая Кецариса. Придется по нраву всем любителям стихотворных форм - позволяет быстро и удобно подобрать рифму для вашего слова.



Мои стишки
Мои рисунки
 
ArtGrДата: Понеделка, 21.01.2013, 23:08 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Знаете ли вы, что...

...индейцы майя записывали числа, используя только три символа: точку, линию и эллипс. Точка означала единицу, линия - пять, а их комбинации позволяли записывать числа до 19-ти. Эллипс же умножал написанное число в двадцать раз.

...древние римляне придумали следующий способ отопления домов: под каменным полом здания создавали полость, в которую помещали горячие угли. Поскольку теплый воздух подымается вверх, получалось обогреть и пол, и все помещение.

...большинство земноводных (они же - амфибии, от гр. "двойная жизнь") совершенно безобидны для человека. Опасность составляет только красная лягушка, обитающая в тропических лесах; ее кожа выделяет ядовитое вещество, которое, к слову, в Южной Америке используется коренным населением для стрел.

...наша система исчисления имеет три главных свойства: она позиционная, аддитивная и десятичная. Позиционная - т.е. каждая цифра имеет свое значение согласно месту (цифра 5 в 65 означает пять единиц, и пятьдесят - в 56). Аддитивная - т.е. значение одного числа равно сумме образующих его цифр. Десятичная - потому что при смещении числа цифры влево ее значение увеличивается в десять раз.

...1/5 человеческого тела составляет углерод.



Мои стишки
Мои рисунки
 
ArtGrДата: Вторка, 22.01.2013, 19:44 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Уголки Третьей планеты

Великобритания
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии





Мои стишки
Мои рисунки
 
ArtGrДата: Четвержище, 24.01.2013, 19:28 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
24 января 1984 - впервые выпущен компьютер Macintosh

Как раз в этот день, в 1984-м, появился первый компьютер Macintosh - Mac 128K. Одна из главных особенностей системы Mac OS - рабочий стол и мышь; это сегодня подобное понятие знакомо любому, кто мало-мальски знаком с компьютером, а тогда подобное изобретение было прорывом. Главная концепция рабочего стола - это метафорическое изображение рабочего стола с уже знакомыми человеку предметами - всевозможными документами, папками и дисками, которые на нем лежат.

Эта модель имела процессор в 6 мегагерц, оперативную память в 128 килобайт. Объем постоянной памяти занимал всего 64 килобайта, разрешение экрана - 512х342. Весил этот чудо-аппарат семь с лишним килограмм. Как видно по картинке, имелся и привод для дискет - ныне почти забытых. А у вас они еще есть?

Что же до операционной системы, то этот компьютер использовал Mac OS от версии 1.0 до 3.2

Эта модель использовалась до 1985 года, когда Apple пришлось выпустить версию 512К из-за жалоб пользователей на постоянную нехватку оперативной памяти.



Мои стишки
Мои рисунки


Сообщение отредактировал ArtGr - Четвержище, 24.01.2013, 19:28
 
NebangДата: Четвержище, 24.01.2013, 19:35 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Спасибо за ветку!) Очень полезная. Тем более, авторам, для расширения кругозора.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 24.01.2013, 20:06 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Да, согласен, ветка очень полезная. Я почитал, подумал и за это спасибо автору ветки smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ArtGrДата: Четвержище, 24.01.2013, 21:03 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо, ребята!


Мои стишки
Мои рисунки
 
КаилДата: Пятнашка, 25.01.2013, 17:53 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
неплохо, интересные факты это круто)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ArtGrДата: Воскресенье, 27.01.2013, 01:50 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
О кинах
О кинофантастике первой половины ХХ века

Жанр с наибольшим полетом творческой мысли автора: здесь нет ограничений ни во времени, ни в пространстве. Об этом стиле кино вы сегодня и узнаете.




Мои стишки
Мои рисунки
 
ArtGrДата: Вторка, 29.01.2013, 00:52 | Сообщение # 11
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Знаете ли вы, что...

…птица под названием якана легко передвигается по листьям водяной лилии благодаря строению своих лапок, а именно длинным, широко расставленным лапкам. Это уменьшает давление на поверхность. Подобный принцип используется и в, скажем, лыжах – нагрузка равномерно распределяется, и лыжник не проваливается под снег.

…неизвестно, когда произойдет закат цивилизации на Земле, но для всей Солнечной системы конец света произойдет через всего лишь 7 с лишним миллиардов лет. Именно тогда запасы водорода в нашем светиле подойдут к концу, а сама звезда станет красным гигантом. Меркурий, Венера и, скорее всего, Земля будут поглощены умирающим Солнцем.

первые известные нам парусники появились еще в Древнем Египте, примерно три или четыре тысячи лет назад. Это были простые корабли, сделанные из дерева или стеблей тростника. Мачта была одна, с прямоугольным парусом.

…изначально Статуя Свободы была красно-оранжевого цвета. Однако медь на воздухе вскоре окислилась, и сооружение теперь имеет известный ныне всем бледно-зеленый цвет.

кристаллики льда хотя и обладают уникальной и неповторимой формой, имеют одну общую черту – у них всегда шесть граней.



Мои стишки
Мои рисунки
 
NebangДата: Вторка, 29.01.2013, 11:39 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Кстати, о кристаллах. Есть одно небезынтересное наблюдение. Оно описано в "Тектологии" А. А. Богданова:

Цитата
Мир кристаллов обнаружил типические свойства организованных тел, которые раньше считались исключительно характеризующими царство жизни: кристалл в насыщенном растворе поддерживает свою форму путем «обмена веществ»; он восста-новляет ее повреждения, как бы «залечивая рану»; при известных условиях пересыщения он «размножается» и т. д. А между тем кристаллы — не наиболее сложные из неорганических комплексов, и связи царства кристаллов с остальной неорганической природой таковы, что не может быть и речи о принципиальных, безусловных различиях. Среди жидкостей есть образования — так называемые «текучие кристаллы», которые обладают большинством кристаллических свойств. А «якобы живые кристаллы» Леманна, получаемые при известных температурах из параазооксикоричнево-этилового эфира, способны не только размножаться делением и «копулировать», т. е. сливаться попарно, но также и питаться и расти, воспринимая вещество внутрь себя, и двигаться наподобие амеб: все существенные особенности, какими обычно определяются низшие одноклеточные организмы.

Богданов А.А. "Тектология (всобщая организационная наука), Гл.1, пар.1.
 
ArtGrДата: Четвержище, 31.01.2013, 20:35 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Уголки Вселенной
Меркурий

Вы узнаете о первой планете Солнечной системы – Меркурии.
Начнем с цифр: Меркурий имеет в диаметре 4875 километров и находится на расстоянии 58 млн. километров от Солнца. Его масса составляет 55% от массы Земли. Продолжительность суток – 59 земных, года – 88 земных суток. Так что один день на Меркурии – это больше, чем полгода.

Ни атмосферы, ни спутников Меркурий не имеет; перепады температуры огромные: днем Солнце раскаливает поверхность планеты до +430 градусов, а ночью грунт остывает до -175. Интересно, что некоторые кратеры, расположенные у полюсов планеты, могут сохранять лед – солнечные лучи никогда внутрь не попадают.

Ввиду отсутствия атмосферы (которую попросту бы «сдуло» из-за расположенного поблизости Солнца; есть предположение, что слабая атмосфера у Меркурия все-таки есть: она охлаждается и опадает на поверхность ночью и испаряется днем) поверхность планеты сплошь и повсюду покрыта кратерами. Они названы в честь многих великих деятелей искусства (есть там и русские фамилии – Чехов, Фет, Чайковский, Лермонтов).

Впервые закартографировать Меркурий сумел американский аппарат «Маринер-10» в 1974-75 годах. Снимки открывают не всю планету, а только ее часть – остальные регионы остались неисследованными. Возможно, в будущем (быть может, даже в ближайшем) Меркурий откроет нам остальные свои тайны. А пока первая планета Солнечной системы остается загадкой, которая медленно жарится под расположенным рядом Солнцем.



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Четвержище, 31.01.2013, 20:40 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Возможно, в будущем (быть может, даже в ближайшем) Меркурий откроет нам остальные свои тайны. А пока первая планета Солнечной системы остается загадкой, которая медленно жарится под расположенным рядом Солнцем.

Мнится мне, что там особых тайн и нет - слишком близко от Солнца планета крутится biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ArtGrДата: Субботтаж, 02.02.2013, 20:00 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
О кинах - "Кладбище домашних животных"/"Pet Sematary" (США, 1989)

Постер фильма

Жанр: фильм ужасов
Режиссер: Мэри Ламбет
Автор сценария: Стивен Кинг
В главных ролях:Дениз Кросби, Дэйл Милкифф, Фред Гвин, Майкл Ломбард
Длительность: 102 минуты
Бюджет: 11,5 млн $
Страна: США
Год: 1989

Лента 1989 года по одноименному роману Стивена Кинга. Сюжет типичен: герои переезжают в маленький городок, где все друг друга знают, и тут начинает происходить черт знает что.



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.02.2013, 20:22 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Жутковатый фильм, для того времени был очень страшен wacko



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СемёнДата: Воскресенье, 03.02.2013, 01:45 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Но лучше читать. Вот где ужасти-то. Кинг - ещё тот психологист, зараза. smile
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 09:11 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Не спорю, но и посмотреть можно smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛягухаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:23 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
А Я не могу страшное смотреть - сразу бояться начинаю, а еще хуже плакать cry Это действует на нервы окружающих surprised
 
ЛягухаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:24 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Один раз давно читала Кинга - очень понравилось. Но потом неделю ходила под впечатлением, вжилась в роль главной героини и даже почти поверила, что могу двигать предметы на расстоянии. И дома тоже
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:05 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лягуха)
Один раз давно читала Кинга - очень понравилось.

А что именно?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛягухаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:47 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Давно это было, название не помню, но сюжет такой - бедную девочку все считали дурнушкой, ее все обижали, а потом она всех поубивала и разрушила весь город.
Для меня в то время это было очень актуально.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:49 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лягуха)
Давно это было, название не помню, но сюжет такой - бедную девочку все считали дурнушкой, ее все обижали, а потом она всех поубивала и разрушила весь город.
Для меня в то время это было очень актуально.

Это "Кэрри" biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ArtGrДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:43 | Сообщение # 24
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Лягуха, помните, вы говорили, что жгли и выбрасывали рассказы? "Кэрри" Кинг тоже выбросил. Работа так бы и пропала, если бы не жена писателя (а тогда еще просто школьного учителя). Она достала повесть из мусорного ведра, перелистала... и отдала мужу обратно - на доработку; ей эта книга понравилась.


Мои стишки
Мои рисунки
 
ArtGrДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:46 | Сообщение # 25
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Софт - Guitar Pro 6



Веб-сайт: http://www.guitar-pro.com

Удобная программа для любителей музыки – кстати, в ней присутствует не только гитара, но и другие струнные, а также клавишные, духовые, ударные и еще какие-то там инструменты.
Guitar Pro предназначена для создания гитарных табулатур и нотных паритур, есть возможность прослушать написанную мелодию. Надо сказать, синтезатор звука очень и очень хорош – стоит прослушать примеры работ в тех или иных жанрах, которые прилагаются к программе.


Скриншот:



Мои стишки
Мои рисунки
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Кратко обо всем (Разно о разном)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ