Пятнашка, 17.05.2024, 09:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Вера в охотку (Часто люди отбирают из религии для себя только приятное)
Вера в охотку
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Есть на свете атеисты, я один из них. Нас осталось совсем немного. Есть верующие люди, старающиеся соблюдать все возможные заповеди, правила, обряды, посты. Таких, кстати, тоже немного. А большинство соблюдает религиозные предписания в охотку. Только то, что нравится или, хотя бы, не очень затрудняет. Украсить рождественскую ёлочку – почему бы и нет? Красиво и весело. Послушать службу? С удовольствием... Но только не завтра. Завтра я на вечеринку иду к друзьям. Слопать кулич на христианскую Пасху или/и мацу на еврейскую? Отчего бы нет. Можно даже и попоститься. А вот «не прелюбодействуй»… Нет, я так не согласен! Это не физиологично. Такая девочка попалась, а я, значит, отказаться должен?
А ведь религия, она как комплексный обед. Или тебе Гороховый суп, рыба с картошкой и компот или куриный суп, котлета и чай. Нельзя сказать: «вот это я беру, а это – нафиг» Вы считает одни заповеди важнее других? Но, дорогие верующие, с какой стати? Если бог сказал: делайте так и не делайте вот так, значит, у него были на это основания.
Между прочим, выбирают, обычно, то, что заметнее, то есть обрядовую часть. Например, в плане еды. Йом Кипур – самый жёсткий пост в иудаизме. Нельзя есть, работать, заниматься сексом. Нужно посещать синагогу. А ещё нельзя ругаться и нужно помириться со всеми, с кем поссорился. Попросить за всё прощение. И вот что интересно: про последнее, чаще всего, забывают.
И уж, тем более, и христиане и иудеи и мусульмане в большинстве своём заповедь «не прелюбодействуй», мягко выражаясь, игнорируют. Или толкуют настолько вольно, чтобы для своих грешков оставить лазеечку.
А как иначе? Ведь жить строго по религиозным предписаниям практически невозможно.
Хорошо это или плохо? С одной стороны, конечно, плохо. Человек живёт не в ладу с самим собой. В душе-то он понимает, что грешен и мучается.
Но с другой стороны, это просто великолепно, что большинство верующих не понимают и не пытается выполнять предписания своей религии буквально. Ибо те, кто пытаются жить по букве – это фанатики, взрывающие школы и автобусы. И дело тут не в каких то особенностях, скажем, Ислама. И в Христианстве и в Иудаизме есть немало таких постулатов, которые ничуть не менее опасны. Вспомните, кстати, инквизицию и крестовые походы. И то, что сейчас этого нет, так это исключительно благодаря тому, о чём я говорил выше. Никто не станет сейчас забивать камнями женщину, у которой есть любовник или человека, который что-то делает в субботу, хотя религия предписывает поступать с ними именно так. Не дай боже (простите за каламбур), чтобы фанатики получили власть над миром! Уж лучше вот такая раздвоенность. Ещё лучше, с моей точки зрения, честный атеизм. Но ведь это, к сожалению, не всем подходит?
Большинство моих любовниц – верующие. А вот представьте себе, картинку: лежит девушка в постели голенькая, а я, нависая над ней членом и говорю:
– Подруга! Вот ты называешь себя верующей. Ходишь в церковь (синагогу), свечки зажигаешь, посты соблюдаешь. А ведь то, чем мы с тобой занимаемся, называется прелюбодеяние.
Как вы думаете, какая реакция будет у девушки и куда она меня пошлёт? Поэтому, я стараюсь не развивать эту тему. А то вдруг все мои женщины, в правду, решат больше не прелюбодействовать?
 
adrielhannaДата: Вторка, 21.08.2012, 18:18 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
логично.
задевает за живое именно то, что именно атеисты лучше видят со стороны именно верующих. вы очень верно подметили все эти охотки. и мне очень хочется, чтоб речь шла не о верующих, а о религиозных.

хотя чего таить. и я, хоть и верю в Бога, не скрываю, что имею мешочек и мешок грехов, грешков и грешищь.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
JerДата: Вторка, 21.08.2012, 18:30 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Пумяух, Атеистов, на самом деле гораздо больше, чем Вы описываете. Просто многие из них называют себя верующими и одевают религиозную маску (просто потому что сейчас так модно). Ваши рассуждения с точки зрения атеиста о том, как должны поступать верующие - беспочвенны. Здесь я вижу только описание религиозного каламбура и ничего конкретного. Истинно верующие редко становятся фанатиками. Скорее наоборот, те, кто что-то вычитал из Библии или другой религиозной литературы, вбили себе в голову какой-то один принцип (например, побивать блудниц камнями) и живут только этим принципом забывая о целостности Писания. К тому же фанатизм встречается и у атеистов, хороший пример - СССР, особенно в послевоенное время.
 
JerДата: Вторка, 21.08.2012, 18:34 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
задевает за живое именно то, что именно атеисты лучше видят со стороны именно верующих

Не согласен! Не лучше! Да, они видят со стороны и часто то, что верующие хотят скрыть. Но они видят однобоко, только со своей стороны, не понимая ни сути, ни деталей, ни других тонкостей. Это похоже, как человек смотрящий футбол по телевизору "лучше" понимает, как надо играть, и ставит себя выше, чем тренер и вся команда в целом, при этом сам никогда не имел непосредственного отношения к футболу.
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 18:35 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Jer)
Но они видят однобоко, только со своей стороны, не понимая ни сути, ни деталей, ни других тонкостей.

Точно так же, как и верующие видят атеистов. Вам не кажется?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 21.08.2012, 18:41 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Jer)
Это похоже, как человек смотрящий футбол по телевизору "лучше" понимает, как надо играть, и ставит себя выше, чем тренер и вся команда в целом, при этом сам никогда не имел непосредственного отношения к футболу.

а я не говорю, что атеист прав в том, если ставит себя выше. вообще никто не прав, если ставит себя выше осуждаемого. тем не менее, не стоит противоречить тому, что со стороны виднее, как криво футболист бьет по мячу. нет, это не значит, что тот, кто это видит, сыграет лучше. это значит, что увидевший это увидел. и как минимум лучше, чем футболист.

именно потому играющих тренеров так мало. им необходимо смотреть со стороны. вот и вся правда.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 18:45 | Сообщение # 7
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Перетащить тему (мою) с другого форума меня заставил вот этот рассказ: http://authorstyle.org/forum/69-1957-1

Вот пытаюсь понять, если бог есть и он накажет, на что надеются грешники? Ну, я-то другое дело, я атеист. А верующие грешники на что надеются?
 
NataliДата: Вторка, 21.08.2012, 18:47 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: в реале
Я полностью согласна с этим мнением. К моему сожалению мы все дальше уходим от истинной веры в Бога: мы отмечаем языческие праздники (например, масленицу); верим в гороскопы и носим украшения со знаками зодиака вместе с нательным крестиком, хотя знаем, что и гороскопы, и знаки зодиака - это языческие символы; ходим к знахаркам, чтобы приворожить любимого человека или снять порчу. Вера в Бога просыпается в нас только тогда, когда нам уж совсем плохо.
Quote (adrielhanna)
и я, хоть и верю в Бога, не скрываю, что имею мешочек и мешок грехов, грешков и грешищь.

У нас в храме батюшка сказал, что нет безгрешных людей. Даже только что родившийся ребенок уже грешен потому, что отвечает за грехи своих родителей.
 
adrielhannaДата: Вторка, 21.08.2012, 18:51 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Ну, я-то другое дело, я атеист. А верующие грешники на что надеются?

вероятно на ту единственную надежду, данную в Библии: верующий в меня спасется.

и я вас очень прошу сейчас не разрушать мою надежду, даже если вы имеете, что на нее сказать)))))))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 18:53 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вероятно на ту единственную надежду, данную в Библии: верующий в меня спасется.

Именно: истинно верующий всегда будет спасён. А если есть слабина, то не стоит и спасаться.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
JerДата: Вторка, 21.08.2012, 19:02 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Вот пытаюсь понять, если бог есть и он накажет, на что надеются грешники? Ну, я-то другое дело, я атеист. А верующие грешники на что надеются?


В том-то и проблема, что Вы атеист и Вам многое непонятно. В Вашем изложении получается, что бог - это полицейский. Нарушил закон - значит будешь наказан. Но Бог не человек, и для того и пришел Христос, чтобы спасти грешников. Правильно, нет безгрешного ни одного с самого рождения. Но Бог настолько любящ и добр, что "отдал Сын Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Библия, Ев. от Иоанна 3:16). И проблема верующих уже не в том, как много они нагрешили или нет, а скорее в том, насколько они уверовали и продолжают ли идти за Христом или свернули на путь безверья. Как говорил один верующий человек: неважно в каком состоянии ты находишься, важно в каком направлении движешься. (Это, конечно, очень кратко и христианская позиция. Насчет других религий ничего не могу сказать).
 
JerДата: Вторка, 21.08.2012, 19:09 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
не стоит противоречить тому, что со стороны виднее, как криво футболист бьет по мячу.

Опять-таки не согласен. Сравнение с футболом, конечно, не идеально, но со стороны может видно, как криво футболист бьет по мячу. А футболист, может, видит, как его поставили в такие рамки, что надо выручать команду и превозмогая боль и имея риск более серьезной травмы он выкладывается на сколько может. А другой футболист, может бить ровно и красиво и играть суперски. Но при этом быть прескверным человеком и тренировки пропускать и грубить своим товарищам. Для футбола главное - это результат, но для христианства как раз внутренняя сторона человека, а не то, почему и как он поступил в данный момент времени.
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 19:14 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Jer)
Для футбола главное - это результат, но для христианства как раз внутренняя сторона человека, а не то, почему и как он поступил в данный момент времени.

"Да за голом ты видишь гол, когда за пасом ты видишь пас, когда за фолом ты видишь фол, тогда умирает футбол".
Так что и для футбола есть разница. Как и для христианства.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 19:58 | Сообщение # 14
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Jer)
В том-то и проблема, что Вы атеист и Вам многое непонятно. В Вашем изложении получается, что бог - это полицейский. Нарушил закон - значит будешь наказан. Но Бог не человек, и для того и пришел Христос, чтобы спасти грешников. Правильно, нет безгрешного ни одного с самого рождения. Но Бог настолько любящ и добр, что "отдал Сын Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Библия, Ев. от Иоанна 3:16). И проблема верующих уже не в том, как много они нагрешили или нет, а скорее в том, насколько они уверовали и продолжают ли идти за Христом или свернули на путь безверья. Как говорил один верующий человек: неважно в каком состоянии ты находишься, важно в каком направлении движешься. (Это, конечно, очень кратко и христианская позиция. Насчет других религий ничего не могу сказать).


Ну, я не настолько примитивно всё понимаю.
Да, конечно, за грехи может быть прощение. При соответствующем раскаянии. Но вот в чём закавыка.
Вот, допустим, Вы - начальник. Вы отдаёте распоряжение своему сотруднику сделать то-то и то-то. Сотрудник спешит выполнять работу, старается, бьётся, но... не справляется. Приходит, извиняется. Простите?
Другая ситуация. Работник и не собирается браться за работу. Сидит на работе, газетки читает. "А начальник у нас добрый. Всё равно простит". Простите?
 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 20:01 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Одно дело, человек не смог выполнить ту или иную заповедь. Слаб человек, а соблазн велик. И,совсем другое, если и не собирался пытаться. Я неправ?
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 20:09 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Да, конечно, за грехи может быть прощение. При соответствующем раскаянии. Но вот в чём закавыка.

Никаких соответствующих - только лишь душевное покаяние и всё. Главное внтури себя, Господь знает наши души.
Quote (Пумяух)
Одно дело, человек не смог выполнить ту или иную заповедь. Слаб человек, а соблазн велик. И,совсем другое, если и не собирался пытаться. Я неправ?

Все грешны и Бог вряд ли этого не понимает. Нужно лишь знать свои обшики и всё. Быть откровенным с самим собой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 21.08.2012, 20:10 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Одно дело, человек не смог выполнить ту или иную заповедь. Слаб человек, а соблазн велик. И,совсем другое, если и не собирался пытаться. Я неправ?

прав.

Jer, и именно об этом было сказано в тексте. о том, что человек сознательно, специально ищет лазейки для того, чтоб совершить грех.

меня бросил муж, он не дает мне развод, а другой мужчина меня любит. и я вообще заслужила жизни нормальной. и вообще у меня дети, которым нужен папа. и вообще, да, я слабая женщина. потому, будучи замужем, я иду к другому мужчине. это - прелюбодеяние, независимо от того, что муж бросил меня первым. вот, в чем смысл текста.

Пумяух, а прав? )))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Вторка, 21.08.2012, 20:13 | Сообщение # 18
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Да, конечно, за грехи может быть прощение. При соответствующем раскаянии. Но вот в чём закавыка.
Вот, допустим, Вы - начальник. Вы отдаёте распоряжение своему сотруднику сделать то-то и то-то. Сотрудник спешит выполнять работу, старается, бьётся, но... не справляется. Приходит, извиняется. Простите?
Другая ситуация. Работник и не собирается браться за работу. Сидит на работе, газетки читает. "А начальник у нас добрый. Всё равно простит". Простите?

Бог не земной начальник. Как уже говорил Jer, он видит внутреннюю сторону, а не судит по результатам.
 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 20:25 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
А бог сейчас почитывает и усмехается в бороду. "Значит, я такой, да? Всех в ад. Пумяуха в сектор для атеистов, а остальных в сеткора для грешников"
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 20:30 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
А бог сейчас почитывает и усмехается в бороду. "Значит, я такой, да? Всех в ад. Пумяуха в сектор для атеистов, а остальных в сеткора для грешников"

Уже в шутку переводите?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 20:38 | Сообщение # 21
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Уважаемые мои верующие оппоненты! Откуда у вас такая железная уверенность, что уж вас-то он точно помилует? Из Библии? Так, если ей верить, он жестоко карал и за меньшее.

Я мерю бога человеческими мерками? Допустим? А у вас у каждого в руках божья мерка?
 
ГорынычДата: Вторка, 21.08.2012, 20:40 | Сообщение # 22
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Тут атеисты против верующих, или как? В чём суть основного вопроса?

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 20:42 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Откуда у вас такая железная уверенность, что уж вас-то он точно помилует? Из Библии? Так, если ей верить, он жестоко карал и за меньшее.

У меня нет никакой уверенности в том. что я спасусь. Но я готов ответить за поступки и попасть в Ад, если Он сочтёт это нужным.
Quote (Пумяух)
Допустим? А у вас у каждого в руках божья мерка?

Причём тут Божья мерка? Вы заговариваетесь - разговор не о том.

Quote (Горыныч)
Тут атеисты против верующих, или как? В чём суть основного вопроса?

Против никаких не будет - просто разговор.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 20:42 | Сообщение # 24
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
А, может быть,это он меня к вам послал, чтобы одумались, а?
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 20:42 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
А, может быть,это он меня к вам послал, чтобы одумались, а?

Может и так - пути Его неисповедимы. А может вы просто злитесь отого, что кто-то верует, а вы нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Вера в охотку (Часто люди отбирают из религии для себя только приятное)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ