Воскресенье, 05.05.2024, 10:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
Что такое "Штамп???"
ГорынычДата: Пятнашка, 30.09.2011, 22:19 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Я долго думал, почему все говорят штамп да штамп. Что это за фигня? И что значит этот штамп? Но сегодня я случайно наткнулся на статью которая ответила мне на этот вопрос:)))
Вот она:

" Такое чувство, что, после как Дж. Р. Р. Толкиен и Льюис создали миры Средиземья и Нарнии, каждый уличный пустомеля решил, будто может создать собственное, великое и оригинальное произведение в жанре фэнтези. Беда только в том, что все эти "великие и оригинальные" творения на деле оказываются жалким подражанием. Честно скажем, нас от них уже настолько тошнит, что мы создали этот список кратких комментариев, который может быть служить для проведения экзаменов. Мы полагаем, что, если вам приспичило написать фэнтезийный роман, вначале следует пройти этот экзамен. Даже один единственный ответ "да" на любой из наших вопросов означает провал, и вы можете сразу отказываться от своей "перспективной" затеи.

ЭКЗАМЕН

1. На первых 50 страницах вашего произведения ничего важного не происходит?
2. Ваш главный герой - выходец из деревни, но родители его не известны?
3. Главный герой - наследник трона, но сам про это не подозревает?
4. Ваше творение повествует о молодом герое, который взрослеет, обретает невероятные способности и, наконец, побеждает супер-пупер плохого дядьку?
5. В вашем произведении рассказывается о походе на край света за древним артефактом, который спасет мир?
6. А как насчет того, кто способен этот самый мир погубить?
7. Сюжет вашей книги закручен вокруг древнего пророчества об "Избранном", который спасет мир, а с ним и всех остальных, возглавив силы добра?
8. Есть в вашем произведении хоть один персонаж, существующий исключительно для того, чтобы неожиданно появляться и снабжать персонажей информацией?
9. Один из ваших персонажей на самом деле замаскировавшийся бог?
10. Главный, злобный, супер-пупер плохой дядька в тайне является отцом главного героя?
11. Вашим миром правит добродушный король, которого водит за нос злобный колдун?
12. Фраза "забывчивый маг" описывает хотя бы одного из персонажей вашего романа?
13. А как насчет "могучего, но туповатого и добродушного воителя"?
14. А нет ли там "мудрого, загадочного волшебника, отказывающегося полностью посветить персонажей в план действий, в виду каких-то собственных, загадочных причин"?
15. Женщины в вашем произведении проводят уйму времени в тревогах о своем внешнем облике, особенно когда рядом появляется мужчина?
16. Хотя бы одна женщина введена в роман только затем, чтобы ее вначале похитили, а потом спасали?
17. Хотя бы одна женщина существует в тексте только для того, чтобы представлять идеалы феминизма?
18. Подходят ли хоть к одной женщине в книге слова: "неуклюжая кухонная девка, куда лучше управляющаяся со сковородой, чем с мечом"?
19. А слова "бесстрашная воительница, которой куда больше подходит меч, чем сковорода"?
20. Можно ли хоть одного персонажа в вашей книге описать как "сурового дварфа"?
21. А что скажете о полуэльфе, разрывающимся между свой человеческой и эльфийской кровью?
22. А не сделали ли вы эльфа и дварфа неразлучными друзьями, просто в качестве оригинального хода?
23. Все персонажи, ростом менее полутора метров, существуют только для комических ролей?
24. Вы уверены, что корабли служат только для двух дел: рыбалки и разбоя?
25. Вам не ведомо, когда начали использовать сеновязалку?
26. На нарисованной вами для романа карте существуют такие места, как "Выжженные Земли", "Лес Ужаса", "Пустыня Отчаяния", или что хоть что-нибудь, содержащее слово "Погибель"?
27. Пролог вашего произведения невозможно понять, пока не прочитаешь всю книгу... а может быть и потом - не очень?
28. Это первая книга в запланированной трилогии?
29. А что насчет пяти- и десятилогий?
30. Ваше произведение толще, чем нью-йоркская телефонная книга?
31. В предыдущей книге ровным счетом ничего не происходит, но вы объясняете это тем, что до развязки вас отделяет еще много книг?
32. Вы уже пишите приквелы к еще даже не начатым книжным сериям?
33. Вас зовут Роберт Джордан, и чтобы добраться до этого пункта вы брехали как шелудивый пес?
34. История основана на приключении, которое вы отыгрывали в денжене?
35. В вашем произведении есть персонажи, перенесенные в сказочный мир из реального?
36. Хотя бы у одного из ваших главных героев в имени есть апостроф?
37. Хотя бы у одного из основных персонажей имя заметно длинее трех слогов?
38. Вам не кажется странным, что описывая двух персонажей из одной маленькой, изолированной деревушки, вы одного называете "Тим Умбер", а второго - "Белтузалантал аль'Гринскок"?
39. В вашем мире обитают орки, эльфы, дварфы и полурослики?
40. А "оркены" или "дварровфы"?
41. Названию одной из ваших рас предшествует префикс "полу-"?
42. В одной из частей вашего произведения персонажи срезают путь, спускаясь в древние шахты дварфов?
43. Вы описываете батальные сцены после того, как разыграете их в своей любимой RPG?
44. Вы сделали описание всех своих основных персонажей, ориентируясь на параметры в своей любимой RPG?
45. Вы пишите эту книгу по заказу от компании "Wizards of the Coast"?
46. Трактиры в вашем произведении существуют только для того, чтобы персонажам было где подраться?
47. Вам кажется, что вам все известно о феодализме, но самом деле это совсем не так?
48. Персонажи большую часть времени заняты тем, что путешествуют туда-сюда-обратно?
49. Один из ваших персонажей может рассказать остальным что-то, что поможет им в их путешествии, но не станет этого делать, поскольку не хочет, чтобы они загубили план?
50. Ваши волшебники произносят заклятия, в которых безошибочно угадываются "fireball" или "lightning bolt"?
51. Вы хотя бы раз используете в своем произведении термин "мана"?
52. Вы пользуетесь термином "чешуйчатая кольчуга"?
53. И, да помоги вам Небеса, неужели вы использовали термин "единицы жизни|hit points"?
54. Вам не известно, сколько весят золотые монеты?
55. Вы уверены, что лошадь может целый день напролет скакать галопом?
56. В вашем произведении кто-нибудь: вначале два часа кряду рубится с врагами, облачившись в пластинчатый доспех, затем скачет на лошади еще четыре часа, после чего у него хватает сил учтиво соблазнить на постельные утехи похотливую официантку?
57. У вашего персонажа есть волшебный топор, молот, копье или еще какое-либо оружие, возвращающееся к нему после того, как он его метнет?
58. В вашей книге кого-нибудь протыкают насквозь ятаганом?
59. Кого-нибудь в вашей книге протыкают насквозь, несмотря на то, что он облачен в пластинчатую броню?
60. Вы уверены, что все мечи весят не менее пяти килограмм?
61. Ваш герой влюбляется в неприступную прекрасную даму, которую, в конце концов, берет-таки приступом?
62. Большая часть шуток в вашем произведении основана на игре слов?
63. Ваш герой способен выдержать множество ударов фэнтезийным аналогом десяти килограммовой кувалды, но, по-прежнему, боится хрупкой девушки с ножиком?
64. Вы в самом деле уверены, что человеку, чтобы издохнуть, как правило требуется больше одной стрелы в грудь?
65. Вы не имеете представления о том, что тушеное мясо готовится несколько часов, и что его нельзя называть "не бог весть что, но в дороге сойдет"?
66. В вашем произведении встречаются кочевые варвары, обитающие в тундре и глушащие один бочонок медовухи за другим?
67. Вы уверены, что "медовуха" - это просто такое забавное название для пива?
68. В вашем произведении множество различных рас, каждая из которых обладает в точности 1 государством, 1 правителем, 1 религией?
69. Наиболее дисциплинированное и многочисленное объединение людей в вашем мире - воровская гильдия?
70. Главный злодей казнит верных слуг за мельчайшие проступки?
71. Вы повествуете о воинах, которые постоянно лезут в драку, но таскают повсюду за собой барда, который совсем не умеет сражаться, зато классно играет на лютне?
72. "Обычный" - это официальный язык в вашем мире?
73. Все окрестности в вашем произведении напичканы гробницами и склепами, которые ломятся от всевозможных магических артефактов и которые никому не пришло в голову разграбить за прошедшие несколько сотен лет?
74. Ваше произведение всего-лишь краткий пересказ "Властелина колец"?
75. А теперь перечитайте эти пункты еще раз и отвечайте честно!!! "


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
SumrikДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:22 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Интересная тема. Я, как ни странно, не провалила экзамен, на все вопросы четкое НЕТ. Ура!
Штампов бесчисленное море. Некоторые уже просто выводят.
Вот меня, например, раздражает, когда ГГероиня всю книгу считает негодяем мрачного, красивого, молчаливого типа, хотя и так понятно, что тот окажется нормальным, она влюбится в него в конце и они будут жить долго и счастливо. Нет ну честно, что за тухлый прием? Сколько можно? Что невысоких и неопасных любить нельзя? Или вообще не влюбиться ни в кого, тупо спасти мир и пойти спать? :D
Еще парные мечи! Фууууу! За плечами! Бузззз! wall


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
KalTДата: Понеделка, 10.10.2011, 19:03 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Применил на себя, точнее на свой первый опус. Было приятно увидеть, что - нет, этим штампам я не следую. Но, возможно, есть и другие, не описаные здесь))) :D
 
adrielhannaДата: Понеделка, 10.10.2011, 19:08 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (KalT)
Но, возможно, есть и другие, не описаные здесь))

KalT, штампы создаются каждый день. каждая новая выпущенная книга - залог нового штампа. потому что следующий писатель, который напишет что-то похожее, будет штамповщиком :D

хотя не спорю, есть просто-таки невероятно частоповторяемые штампы. вот их нужно бояться больше всего)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Вторка, 11.10.2011, 01:00 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ой, штампы) Моя любимая тема)) Самые страшные, самые боянистые штампы - это в словесных ролевках) Ну и в ЖЮФе)

А вообще можно креативно обыграть даже самый затертый штамп, но тут нужен талант)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Вторка, 11.10.2011, 05:12 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
6. А как насчет того, кто способен этот самый мир погубить?

Quote (Горыныч)
13. А как насчет "могучего, но туповатого и добродушного воителя"?

Quote (Горыныч)
28. Это первая книга в запланированной трилогии?

Quote (Горыныч)
36. Хотя бы у одного из ваших главных героев в имени есть апостроф?

Quote (Горыныч)
37. Хотя бы у одного из основных персонажей имя заметно длинее трех слогов?

Quote (Горыныч)
41. Названию одной из ваших рас предшествует префикс "полу-"?

Quote (Горыныч)
48. Персонажи большую часть времени заняты тем, что путешествуют туда-сюда-обратно?

Quote (Горыныч)
58. В вашей книге кого-нибудь протыкают насквозь ятаганом?

Quote (Горыныч)
59. Кого-нибудь в вашей книге протыкают насквозь, несмотря на то, что он облачен в пластинчатую броню?

Quote (Горыныч)
64. Вы в самом деле уверены, что человеку, чтобы издохнуть, как правило требуется больше одной стрелы в грудь?

Quote (Горыныч)
72. "Обычный" - это официальный язык в вашем мире?


Это мои штампы, заимствованные самом собой. Дело в том, что люди это всё съедают, хотят читать обо всех 74 пунктах. И пока будут хотеть, пока будут поклонники Толкиена, Говарда, Сапковского, Сальваторе, эти штампы не просто нужны, они необходимы. Потому что людям нравится. Нравится хотя бы те, что входит в моё произведение. Перечислено выше. Зачем создавать новое, если уже есть готовая база. Создать можно, но признают лет через 30-40, а то и после смерти. Я как любитель позволяю себе пользоваться штампами. А на профессионала тянуть не хочу, потому что это великий труд на самом деле.
Не покупают пересказы ВК? До России не дошло, может у нас нет, не знаю. Зато на родине произведения любой ремикс в улёт. Не говоря об играх.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ГорынычДата: Вторка, 11.10.2011, 19:59 | Сообщение # 7
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Я не согласен с тем, что люди этого хотят. Нет, кто-то у читателя спрашивал хоть когда-нибудь? Тогда откуда берется это - "хотят"??? Кстати с тем же успехом в западных странах уходят продолжения и на Звездные войны и прочая...прочая. Ну любит народ фанфики, а собственной головой думать не желает и пишет уже в известных мирах, используя повторяющиеся приёмы. Другими словами - штампует.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.10.2011, 20:42 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Покажите мне человека, который пишет без штампов :D :D :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Вторка, 11.10.2011, 21:53 | Сообщение # 9
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
А эта тема как раз и создана, чтобы научится писать без штампов. Они и у меня есть, только я с ними борюсь, а не принемаю как данность или неизбежный художественный приём.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
SumrikДата: Вторка, 11.10.2011, 22:00 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ага, еще есть речевые штампы) За них тоже можно ай-яй-яй от знатоков словить, но как без них я не представляю) :D
Насчет штампованных ситуаций и сюжетов. Соглашусь с теми, кто говорит, что дело в исполнении. Ехидная девица с магическим зверьком (не менее ехидным) под мышкой и мрачным спутником (красиииивым) - ШТАМП. Но при условии, что все вышеперечисленные отдают картоном и Мэрисьей. А если прописать им характеры, выкинуть лишнюю придурковатость, добавить конфликтов толковых, поместить в интересный проработанный мир, то это уже совсем другая история) Да не ново, но и не такой уж Штампище) :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.10.2011, 22:15 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Они и у меня есть, только я с ними борюсь, а не принемаю как данность или неизбежный художественный приём.

Их не побороть. Новый шедевр - новый штамп. Совершенно без штампов писать невозможно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Вторка, 11.10.2011, 22:21 | Сообщение # 12
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Совершенно без штампов писать невозможно.

Несогласен. Надо пробовать.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.10.2011, 22:23 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Горыныч, когда попробуешь - разбудишь)))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Вторка, 11.10.2011, 22:25 | Сообщение # 14
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Обязательно.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
TwishДата: Вторка, 11.10.2011, 22:45 | Сообщение # 15
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Даааа, жаль что тут наведен экзамен только по фэнтези, я про эльфов и средневековое средиземье не пишу, потому у меня все ответы - нет. Вот скажем ща новый штамп появился - Сумеречный.
1. ГГ вашего романа - вампир?
2. Главгероиня - обычная косолапая девушка?
3. Ваш вампир вегетарианец?
4. Или внезапно подавшийся в вегетарианство?
5. Ваша косолапая главгероиня предмет обожания еще какого-нибудь вампира, желательно злобного, или оборотня, желательно пушистого?
6. Ваша Главгероиня в конце становится вампиром?
И все типа того...

Или такназываемые любовные бабьи-романы:
1. Героиня страшна как смерть, Герой прекрасен как Аполлон, и богат как Бил Гейтс.
2. Прихдит добрая фея, выщипывает брови у героини-страшилы, одевает на нее платье от Диор и страшила превращаеться в красотку.
3. Главгерой, который мира белого не видит от изобилия юбок, наконец-таки прозревает и влюбляеться в страшилу (патамуша у нее очень богатый внутренний мир и она любит собак и печь печенье, и сморщеные бабушки у нее вызыают неудержимое умиление), или экс-страшилу.
Блин, наши современники в серьез думают что переплюнут "Джен Эйр" или "Анжелику". Йей Богу...


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
adrielhannaДата: Средище, 12.10.2011, 08:04 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
не от всех штампов нужно избавляться, имхо. потому что в нашей писательской современной среде все повторы априори награждают этим звучным - штамп! ваааау! это же штамп! да надоели, чесслово. каждый, кто хоть одну заметку в жж написал, считает себя писателем = правообладателем патента на выкорчевывание штампов.

писатель отличается от дилетанта тем. что ни один редактор не сможет сломить его волю. он будет принимать советы, но никогда не станет беспрекословно менять все, что ему исправили. у него ведь есть свой мозг)))

к тому же, к чему это я все завела, нынче очень модно все подряд называть штампом. это не верно, но об этом никто не думает. штамп очень близок к плагиату. но можно ли назвать построение произведения штампованым, если у него собственный сюжет, детализация, язык, философия, пропаганда, идеология... тра-ля-ля...

просто не нужно пугаться этого - ШТАМП! БУ! умереть-не-встать, чесслово.

да, Джен Эйр родила штамп. почти каждая писательница жаждет написать книгу о том, как страшилку полюбил богач. но книга была написана об одной эпохе. а мы живем в другой. у нас другие детали, другие цели, мораль - другая. вот на этом нужно делать акцент, а не на том, что Джен Эйр уже написана.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Средище, 12.10.2011, 16:24 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Мне очень нравится высказывание подруги: "В первый раз - постмодернизм, а потом уже боян". (с) Гаврюша
Писать без штампов невозможно - в человеческом обществе не произошли настолько кардинальные изменения, чтобы появились ненаписанные сюжеты. Все в той или иной мере было. Так же как есть мода и потребности читателей. Поэтому штампы были и будут, это кстати очень видно по обилию фанфиков. Но ведь и многие ныне известные писатели начинали с фэнзинов)
Главное - как подать даже самый штампованый штамп)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 12.10.2011, 16:37 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Полностью согласен с adrielhanna и Эльфа - без штампов писать невозможно, а штам штампу - рознь.
Тем, кто мечтает уйти от штампов в фэнтези, причём полностью, я скажу: так придумайте свой мир. Придумайте свои расы, но не переназовите орков, эльфов, хоббитов и прочее просто по новому, а создайте совершенно другие. Я посмотрю на таких писателей. Потому что уже практически все расы были кем-то когда-то созданы. Даже собако-люди, люди-крабы, люди-кошки, люди-осьминоги))))
Нельзя уйти от штампов полностью, ну никак не уйти. И вот приходят писатели вроде Горыныча, и говорят, что стоит писать вообще без штампов. Но, я так разумею, что они не представляют, как это вообще.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 12.10.2011, 19:41 | Сообщение # 19
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Вообще-то штамп по определению не в сюжете, а в том КАК он отработан.
Причем я уверен: автор, умеющий писать интересно на избитую тематику - виртуоз. Но рассуждения типа: "Раз я не знаю как писать без штампов, то и ты никогда не узнаешь и не научишься," - откровенно смешные. Оригинальная идея и новый мир, это почти всё, что требуется чтобы избежать штамповки.
На нашем сайте полно покдонников классической литературы, так может они меня поддержут живыми и яркими примерами того, как писать без штампов. Или оригиналами выдающихся фантастических произведений, которые были переписаны фанатами в другие, но похожие книжки.
Вся суть моего поста в предостережении от массового клонирования уже придуманных кем-то приёмов. В своём произведении автор - бог. Только какой? Бог мудрости, или бог тщеславия, а может бог смерти, эту роль вы выберети для себя сами.

Позволю себе заметить, что у нас очень агрессивная администрация. Любое мнение несовпадающее с вашим должно быть растерзано, или нам, простым смертным, все ещё позволено высказывать своё? Нехотелось бы думать, что это сайт только для двух Добрых и Теплых.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Средище, 12.10.2011, 19:45 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Горыныч, ээээ?.. прости, ты когда выставляешь тему, хочешь, чтоб ее обсуждали, или, чтоб она висела нулевой?

или это что? О_о покажи цитатой, где агрессия?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 12.10.2011, 19:48 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Горыныч, так это все твои аргументы? :D Так не интересно. Я с тобой поспорить решил, а ты уже жалуешься непонятно кому))"Эх, что за писатели нонче пошли", - как сказала бы моя бабушка)))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 12.10.2011, 19:55 | Сообщение # 22
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
trikato_45, Это не жалоба, это констатация фактов. Ты меня уже второй день подначиваешь своими фаталистическими рассуждениями о неизбежности. Кстати тоже без аргументов. Ну скажи просто - я без этого или другого штампа не могу и все. Тебя меньше целовать не станут. А может и больше)
adrielhanna, агрессия читается меж строк. Вы оба достаточно умны, чтобы написать так, что вроде как есть на что обидется, но точной фразы нет. Зато смысл ясен и понятен. Кстате, мои темы никогда без обсуждения не оставались)


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 12.10.2011, 20:00 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Горыныч, а может ты просто питаешь на кого-то обиду или того паче злобу?))Я не пойму тебя: в чём тебя задели? Что я намекнул (причём очень тактично), что ты пишешь с масоой штампов? Так я не вижу тут повода обидиться - я и сам пишу с ними. Без них нельзя - вот что я хочу сказать. Твое интернет эльтер эго "Дракон", тоже не что иное, как своего рода штамп. Согласись со мной? Если не согласен, то давай устроим диспут))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 12.10.2011, 20:08 | Сообщение # 24
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Нечего тут устраивать. Я в предыдущих постах признал, что пишу со штампами и буду от этого уходить, избавлятся. Умный человек меня бы поддержал, что некоторые и сделали, за что спасибо. Пытатся стоять на месте и не прогрессировать, это не моё.
А вот придиратся к моему альтер эго, это недостойно. Мне нравится что я дракон. Это все равно что к одному человеку придиратся со "штампом" человек к другому.
О и кстати, и твой и мой ник тяготеют к троице, значит ли это, что мы штампованы от неё? Я думаю - нет.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 12.10.2011, 20:14 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Горыныч, давай не будем устраивать))Мне неважно это. Я сижу и пишу рассказ, рассказ-фанф или стилизацию - как более удобно. Там много штампов, много всего, о чём ты тут писал в теме, но я рад.
Quote (Горыныч)
О и кстати, и твой и мой ник тяготеют к троице, значит ли это, что мы штампованы от неё? Я думаю - нет.

Нет, не кажется. Мой ник не оттуда :D А если и казалось бы, то я не стал бы делать из этого трагедию)))
Quote (Горыныч)
А вот придиратся к моему альтер эго, это недостойно.

Серёг, ты не слышишь меня? Я не придирался, я дал лишь пример. Если ты во всех моих словах хочешь увидеть что-то оскорбительное, то может мне стоит завязать общаться с тобой и ходить в твои темы?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ