Воскресенье, 05.05.2024, 08:07
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Говорить о музыке — все равно что танцевать об архитектуре.

(Фрэнк Заппа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
Что такое "Штамп???"
TwishДата: Средище, 12.10.2011, 20:17 | Сообщение # 26
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Ого, шановне панство чубитись почало=) Хм, в смысле войнушку устроили)))) Да лааан, ребят, чего то из-за штампов ссориться? Без штампов, согласна нельзя, но и свое вносить не забывать))))

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
adrielhannaДата: Средище, 12.10.2011, 20:17 | Сообщение # 27
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
хватит разводить балаган. тема - для обсуждения. если кому-то кажется, что его обижают, оскорбляют или задевают, пишите об этом лично. ЛИЧНО. а не в развороте форума, пожалуйста.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Средище, 12.10.2011, 20:22 | Сообщение # 28
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
то может мне стоит завязать общаться с тобой и ходить в твои темы?

а ты и так не общаешься со мной(((( :'(
Quote (trikato_45)
Серёг, ты не слышишь меня?

ну я тебя читаю, а мысль понять не могу. Ты ведь и сам можешь так писать. Написал же синопсис на апокалипсис и вроде там я штампов не увидел. Да и в других творениях все не страшно, все исполнено на "непридирающемся" уровне.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 12.10.2011, 20:27 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
а ты и так не общаешься со мной((((

Во-первых, вроде это был ты)))А во-вторых, я работаю по 12 часов в сутки и мне просто элементарно некогда.
Quote (Горыныч)
ну я тебя читаю, а мысль понять не могу. Ты ведь и сам можешь так писать. Написал же синопсис на апокалипсис и вроде там я штампов не увидел. Да и в других творениях все не страшно, все исполнено на "непридирающемся" уровне.

Спасибо на добром слове, но там полно штампов, если мы про одно и тоже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 12.10.2011, 20:37 | Сообщение # 30
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Гы. Получается что не про одно и то же. Перепутали божий дар и яичницу. Где одно, а где другое я уже запутался. Но, давай так, я постараюсь избежать своих штампов, а ты своих по возможности. Согласен?

Quote (trikato_45)
Во-первых, вроде это был ты)))

Я? Чет я такого не помню. Не, у меня просто кризис был из-за кой кого, кто мне в сердце дырок понаделал. Теперь уже нет. Заросли, забылись. Наверное. Да, точно забылись.

Quote (trikato_45)
я работаю по 12 часов в сутки

это противоречит здравому смыслу и КЗОТу.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 12.10.2011, 20:41 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Согласен?

Согласен)))
Quote (Горыныч)
это противоречит здравому смыслу и КЗОТу.

Это может приносить деньги))))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 12.10.2011, 20:48 | Сообщение # 32
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Работа должна приносить удовлетворение. Вот слиняет моя директриса и я буду полностью удовлетворён.
Quote (trikato_45)
Это может приносить деньги))))

За столько труда она просто обязана тебя озолотить.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛункрайДата: Четвержище, 13.10.2011, 10:38 | Сообщение # 33
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Я бы назвал современные штампы - формулами удачного произведения. Потому что без них никуда. Любую книгу фэнтези открой - там есть штамп (из перечисленных выше). Дэн Браун - самая продаваемая книга 2009 года кажется - Ангелы и демоны. Уйма штампов.
Хочет народ принцесс в башне и уродливых рыцарей.
Шрэк - пожалуйста.
Можно до бесконечности продолжать. Покупают. И будут покупать, пока не появиться очередной Сталин и не повесит железный занавес сказав: ""В России секса нет!"". (Двойные ковычки, заметьте. Я не псих. Это пример).
Должно что-то произойти в стране, что бы люди возненавидели современную литературу, современные штампы, а полюбили другие. Штампы.
да не штампы, блин. А уже сказал что.



Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 14.10.2011, 19:15 | Сообщение # 34
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
что же, интересно. может произойти? вот мы все вместе человечество уничтожим... сразу появится повод что-то изменить))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
EstrellaДата: Пятнашка, 08.06.2012, 20:16 | Сообщение # 35
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Я не против штампов. Избранность главного героя мне больше по душе, чем его заурядность.
Читать о потерянном сыне какого-нибудь эльфийского короля куда интереснее, чем о сантехнике Степаныче или сисадмине Роме, даже если они семи пядей во лбу. И поход за таинственным артефактом интереснее похода в булочную. (Если только этот поход не на такси smile ).
Читателя надо увлечь. Сюжетом, героями, интригами, неожиданными поворотами. И тогда он забудет о штампах и, прочитав, скажет : "Какое оригинальное интересное произведение!"
 
DaydreamerДата: Понеделка, 11.06.2012, 02:12 | Сообщение # 36
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Хорошо, когда автор пытается штамп как-то обыграть, обойти, внести в знакомый образ что-то свое, авторское. Но часто читаешь произведения, где образ-персонаж, как таковой - не просто штамп, а штампище. Автор пишет "эльф" - и все, вот он, страдающий Вертер со взглядом Гамлета и мудростью всех волшебников Средиземья сразу. И имя, обязательно заковыристое имя. Алланириэлинэль или Элберетгилтониэль. "Гном" - и вот он, коренастый недалекий коротышка Доромир, Лесорук, Быкоглаз.
Ну надоело, право слово.
Многие мастера пера, в числе которых моя любимая Урсула Ле Гуин сами образами гномов и эльфов пользовались, но она, например, придумала им и названия другие, и историю свою, и унесла, от греза подальше, на планету другую. Так почему бы авторам так же не сделать? Хотя бы на воооот столечко фантазию не включить? На одном форуме мне как-то очень гордо коллега по ремеслу сообщил: мол, написал я подробную историю своего мира, придумал 5 рас эльфов, 3 расы гномов и 6-7 рас людей, и для каждой историю и религию создал. Божемой, а за рамки этого эльфо-гномовского мироздания никак выйти нельзя? Проще, намного проще пользоваться тем, что уже обкатано и прижилось, но...
А, впрочем, что я... разошлась, простите. В мире, где фанфики набирают тысячи читателей в день, а литературное произведение едва ли десяток...
 
trikato_45Дата: Вторка, 12.06.2012, 01:22 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Estrella)
Читателя надо увлечь. Сюжетом, героями, интригами, неожиданными поворотами. И тогда он забудет о штампах и, прочитав, скажет : "Какое оригинальное интересное произведение!"

Точно! Но как это сделать? Это вопрос, над которым думают тысячи авторов и получается только у единиц. Потому и говорят о отсутствии штампов, чтоб хоть так сделать произведение более запоминающимся и неповторимым.
Quote (Daydreamer)
Гном" - и вот он, коренастый недалекий коротышка Доромир, Лесорук, Быкоглаз. Ну надоело, право слово.

Вот это право слово надоело и очень сильно! cool Одни и те же строения имён. А хочется чего-нибудь новенького, удивительного, а не постоянства, которому конца не видно.
Quote (Daydreamer)
В мире, где фанфики набирают тысячи читателей в день, а литературное произведение едва ли десяток...

И это верно: фанфики стали, да и пользовались, большой популярностью. А в литературном понимании я не считаю их произведениями (в смысле творениями) вообще. Да, пара-тройка достоины внимания и написаны очень хорошо. Но и там не обошлось без основательного вмешательства автора и переделки мира.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
EstrellaДата: Средище, 13.06.2012, 23:21 | Сообщение # 38
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
(Estrella)
Читателя надо увлечь. Сюжетом, героями, интригами, неожиданными поворотами. И тогда он забудет о штампах и, прочитав, скажет : "Какое оригинальное интересное произведение!"

Точно! Но как это сделать?


trikato_45, а сие есть тайна, покрытая мраком... Наверное, нужно мастерство. Писателя, описателя. Знание языка. Фантазия развитая.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.06.2012, 12:08 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Estrella)
а сие есть тайна, покрытая мраком... Наверное, нужно мастерство. Писателя, описателя. Знание языка. Фантазия развитая.

Вот-вот, тут и скрыто это самое мастерство. Вот только если судить по вашим словам, то я не могу для себя ни одного писателя достойного встретить на книжном рынке. Все не нравятся, кто чем, но итог один. Потому и хочется узнать, а где же зарыта истина и как её добиться biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Четвержище, 14.06.2012, 19:17 | Сообщение # 40
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Потому и хочется узнать, а где же зарыта истина и как её добиться

В этом, мой милый друг, поможет мудрость или статистические исследования, или экономический анализ. Можем попробовать вместе разобраться.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.06.2012, 19:29 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
В этом, мой милый друг, поможет мудрость или статистические исследования, или экономический анализ. Можем попробовать вместе разобраться.

Можем, товарищ, но пока я разбираюсь один и ничего не смог осилить))А книжный рынок полон фуфлом по-прежнему. Увы, но мы с тобой пишем лучше многих и многих... biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Четвержище, 14.06.2012, 19:33 | Сообщение # 42
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Увы, но мы с тобой пишем лучше многих и многих.

Что мешает перепрошится и "записать"? Я так и собираюсь сделать. Мне достигнутого уровня уже мало.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.06.2012, 19:34 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Что мешает перепрошится и "записать"? Я так и собираюсь сделать. Мне достигнутого уровня уже мало.

А если подробнее. Что ты имешь ввиду?
Наладить расклад, как это делаюь многие?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Четвержище, 14.06.2012, 19:39 | Сообщение # 44
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А если подробнее. Что ты имешь ввиду?

Ну, я там статейку новую тиснул, про мотивацию. Собираюсь углубится в дебри посоветованных классиков. Если я конечно отзывов дождусь))) Буду тянуться к прекрасному всеми силами наплевав на соревнования и прочие отвлекающие от творчества вещи.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Четвержище, 14.06.2012, 19:41 | Сообщение # 45
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Наладить расклад, как это делаюь многие?

а вот это я не понял... sad


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.06.2012, 19:41 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Ну, я там статейку новую тиснул, про мотивацию. Собираюсь углубится в дебри посоветованных классиков. Если я конечно отзывов дождусь)))

Я прочитаю, только завтра - сегодня время убивает sad
Quote (Горыныч)
Буду тянуться к прекрасному всеми силами наплевав на соревнования и прочие отвлекающие от творчества вещи.

А вот это верный шаг! biggrin Я так и сделал smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Четвержище, 14.06.2012, 19:48 | Сообщение # 47
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я так и сделал

Ну, мне когда-то тоже надо было до этого додуматься.
Буду терпеть, пока не завою. happy


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.06.2012, 19:50 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Ну, мне когда-то тоже надо было до этого додуматься. Буду терпеть, пока не завою.

happy
Это точно! biggrin Ну, если есть предложения насчёт прорваться вдвоём, то пиши - я только за smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Четвержище, 14.06.2012, 20:19 | Сообщение # 49
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
А чего только вдвоём? Мы ещё кого-нибудь прихватим. Ханну например. biggrin
Я пока думаю и думаю, и вроде бы скоро придумаю)))


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.06.2012, 20:21 | Сообщение # 50
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
А чего только вдвоём? Мы ещё кого-нибудь прихватим. Ханну например.

Давай и её возьмём)Но я бы и Лункрая и Адалин и Сумрик взял ещё happy
Quote (Горыныч)
Я пока думаю и думаю, и вроде бы скоро придумаю)))

Думай-думай biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ