Воскресенье, 05.05.2024, 08:39
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
Что такое "Штамп???"
JagermeisterДата: Четвержище, 11.04.2013, 00:10 | Сообщение # 51
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
На все вопросы экзамена мой ответ "нет", но все же не думаю, что пишу без штампов...) Штампы, мне кажется, вообще понятие относительное. И, откровенно говоря, если чья-то книга мне нравится, мне все равно, есть там штампы или нет, могу их даже и не заметить.
Ну и, в принципе, когда сама пишу, тоже не задумываюсь о них.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 00:14 | Сообщение # 52
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Jagermeister, согласна с вами на все сто! Если книга интересна, на штампы и внимания никто не обратит, а вот если скучна и занудна, то ничего не остаётся делать, как выискивать штампы biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 00:20 | Сообщение # 53
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Есть такие штампы, что как бы ни писал автор, я сразу захлопну книгу или отправлю в электронную корзину.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 00:37 | Сообщение # 54
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, дык это не штампы, а штампищи, о них речь не идёт biggrin Мы же все умные, начитанные люди и понимаем, что это значит. Хотя, с другой стороны, если автор взял этот самый штампище и обыграл как-то по-новому, лично я книгу не закрою biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SumrikДата: Четвержище, 11.04.2013, 00:46 | Сообщение # 55
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Gita_Ogg, да. Я вот все жду того автора, который талантливо напишет книгу про записную стерву в маг. средневековье. biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 00:46 | Сообщение # 56
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Хотя, с другой стороны, если автор взял этот самый штампище и обыграл как-то по-новому, лично я книгу не закрою

Не, не прокатит.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 00:59 | Сообщение # 57
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, прокатит biggrin на честном слове и на одной сопле smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 06:46 | Сообщение # 58
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Gita_Ogg, вижу что-то похожее на Гудкайнда, сразу в топку wacko Не важно, как обыграл автор.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 10:19 | Сообщение # 59
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, а почему именно на него?

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 10:23 | Сообщение # 60
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Gita_Ogg, потому что простые крестьянские парни, которые никогда ничего не держали в руках, кроме мотыги, получают супер-волшебный меч и начинают спасать мир, походя срубая головы всем злодеем, тренировавшимся много лет, я закрываю книгу.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Четвержище, 11.04.2013, 12:06 | Сообщение # 61
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
простые крестьянские парни, которые никогда ничего не держали в руках, кроме мотыги, получают супер-волшебный меч и начинают спасать мир, походя срубая головы всем злодеем, тренировавшимся много лет

А если простой крестьянский парень получит меч, в который заключена душа великого воина. И этот воин будет просыпаться тогда, когда нужно, и мастерски сшибать бошки злодеям, вселяясь в тело крестьянина, но в какой-то момент тот поймет, что постепенно перестает быть самим собой, и его помощник захватывает все больше власти. И воооот, на пути к башне Темного властелина крестьянский паренек получивший немерючую силу пытается понять, кто же он на самом деле. happy
Было такое? Тоже не прокатит?


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 12:17 | Сообщение # 62
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Было такое? Тоже не прокатит?

Не прокатит tongue
Для меня волшебный меч, как красная тряпка. Просто уже столько энтези на этой основе перечитал, что целую библиотеку можно забить до отказа.
Это только один из примеров. А вот всего их куча. Ещё могу: Черный Властелин, который сам не знает, зачем ему сдался этот прогнивший мир.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Четвержище, 11.04.2013, 12:28 | Сообщение # 63
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Не прокатит
Для меня волшебный меч, как красная тряпка.

Ясно. Передоз волшебными мечами)))) happy
А про Властелинов. У меня самой уже нервный тик. Почему прааальный герой обязательно должен сразить великое зло? Илья Муромец вон и простых разбойников-свистунов утихомиривал не гнушался, а читать интересно.
Вообще сейчас в русском фэнтези какой-то перекос в сторону эпичности. Я вот пытаюсь найти нормальный фэнтези-детектив, но пока глухо. Либо про великую любофф, либо про великую победу над ЧВ, либо про то и другое. И все такое великое, что прям тошно. Но у нас вообще ЮФ - обнять и плакать. Какой-то отстойник для графоманских пис. happy
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 12:31 | Сообщение # 64
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Какой-то отстойник для графоманских пис.

Так это значимость - ничего ты не понимаешь cool
Не хотят писатели о мелких преступлениях писать, им подавай всё великое, да эпичное happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 14:19 | Сообщение # 65
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Я вот пытаюсь найти нормальный фэнтези-детектив, но пока глухо.

В другой теме уже упоминал - "Приключения Гаррета". Стоящая вещь, кстати)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 14:42 | Сообщение # 66
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
потому что простые крестьянские парни, которые никогда ничего не держали в руках, кроме мотыги, получают супер-волшебный меч и начинают спасать мир, походя срубая головы всем злодеем, тренировавшимся много лет, я закрываю книгу.


trikato_45, о, ну с этим согласна. Это не просто штамп, это неправдоподобный штамп biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 14:44 | Сообщение # 67
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата
Не хотят писатели о мелких преступлениях писать, им подавай всё великое, да эпичное

trikato_45, ну не всем wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 11.04.2013, 14:45
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 14:50 | Сообщение # 68
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Gita_Ogg, я про тебя и не говорю tongue



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 11.04.2013, 15:02 | Сообщение # 69
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Надобыл статейку про штампы и постанул в блоге, присоединяйтесь. если интересно: http://authorstyle.org/blog/statja_pro_shtampy/2013-04-11-199#comments

Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 15:05 | Сообщение # 70
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, а я тоже про себя не говорю tongue

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ДекораторДата: Пятнашка, 12.04.2013, 23:35 | Сообщение # 71
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Решил немного прокомментировать исходный пост:
2. Ваш главный герой - выходец из деревни, но родители его неизвестны?

Архетипичный сюжет - Парис и т.д.

3. Главный герой - наследник трона, но сам про это не подозревает?
Популярнейший миф всех времен и народов. Можно упомянуть например Эдипа и короля Артура wink

4. Ваше творение повествует о молодом герое, который взрослеет, обретает невероятные способности и, наконец, побеждает супер-пупер плохого дядьку?
Сия песня тоже архетип smile Собственно - Тезей, Персей, Сигурд, Зевс, Юпитер и проча, прочая, такими и были.

5. В вашем произведении рассказывается о походе на край света за древним артефактом, который спасет мир?
А это быть может главный архетип - поход за Золотым руном, путешествие за яблоками садов Гесперид к границе с Эребом, поход за мельницей Сампо, похищение оня из кузницы Гефеста...

7. Сюжет вашей книги закручен вокруг древнего пророчества об Избранном, который спасет мир, а с ним и всех остальных, возглавив Силы Добра?
А что хотеть от людей воспитанных в христианской, идейской и мусульманской религии, пронизанных духом мессианства? :)))))))))))
Во братья вачовски какую шикарную трилогию сняли wink

9. Один из ваших персонажей на самом деле замаскировавшийся бог?
Вся языческая мифология полна историй о замаскировавшихся богах, то Зевса проникает к матери Геракла, то Ареса бьется у стен Илиона с Диомедом.

15. Женщины в вашем произведении проводят уйму времени в тревогах о своем внешнем облике, особенно когда рядом появляется мужчина?
Изобрету велосипед, большинству женщин свойственно тратить уйму времени в тревогах о внешнем облике wink

25. Вам неведомо, когда начали использовать сеновязалку?
99,9% читателей тоже wink
Увы, читателя интересует поженятся ли Скшетуский и Елена, а не то что пан Донгин с двуручным мечом не смог биться в XVII в. wink

54. Вам неизвестно, сколько весят золотые монеты?
От 3 до 10 грамм, обычно, но большинству читателей это: а) неизвестно; б) пофиг smile

smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.04.2013, 23:52 | Сообщение # 72
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Архетипичный сюжет - Парис и т.д.

Парис? Из деревни??? Точно? А не сын Приама царя Троянского?

Цитата (Декоратор)
Популярнейший миф всех времен и народов. Можно упомянуть например Эдипа и короля Артура

Это первооткрыватели жанра, а не штампы.

Цитата (Декоратор)
Сия песня тоже архетип Собственно - Тезей, Персей, Сигурд, Зевс, Юпитер и проча, прочая, такими и были.

И это тоже.

Цитата (Декоратор)
Во братья вачовски какую шикарную трилогию сняли

Братья Вачовски сняли бред. Имхо, конечно.

Декоратор, не понял вашего комментирования, но готов дискутировать дальше smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 00:19 | Сообщение # 73
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Парис? Из деревни??? Точно? А не сын Приама царя Троянского?

Приам и Гекуба получили предсказание, что этот ребенок будет причиной гибели Троянского царства и велели его бросить на съедение зверям, там младенца нашли пастухи и воспитали у себя. Парис и был пастухом, когда три богини пришли к нему на суд, лишь позже вещая Касандра признала в нем своего брата.

Цитата (trikato_45)
Это первооткрыватели жанра, а не штампы.

Тогда король Артур явный штамп, ведь легенда об Эдипе возникла многие столетия до сказаний об Артуре smile

Цитата (trikato_45)
Братья Вачовски сняли бред. Имхо, конечно.

По-моему шикарная трилогия. с кучей образов. с замечательной игрой текстов, фильмы совместившие мифы и сказания всех более-менее известных религий.
Морфеус пробуждающий Нео
Ниоба стреляющая в кальмаров
Мифуне бьющийся до последнего и напутствующий юношу, прямо как в "Семи самураях"
Древние мантры звучащие во время схватки Избранного(считай Мессии, которому помогает Trinity(Троица)) с Агентом Смитом (безликим ужасом)
Инферно в которое ходит поезд под управлением Харона(я сильно смеялся)
Куча аллюзий, игра слов, подмена понятий, впрочем на вус и цвет


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 00:36 | Сообщение # 74
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Приам и Гекуба получили предсказание, что этот ребенок будет причиной гибели Троянского царства и велели его бросить на съедение зверям, там младенца нашли пастухи и воспитали у себя. Парис и был пастухом, когда три богини пришли к нему на суд, лишь позже вещая Касандра признала в нем своего брата.

Одна из легенд. К тому же, родители его были известны - читайте лучше первый пост)
Цитата (Декоратор)
Ваш главный герой - выходец из деревни, но родители его неизвестны?

Это раз.
Два, он не ГГ "Илиады".
Цитата (Декоратор)
Тогда король Артур явный штамп, ведь легенда об Эдипе возникла многие столетия до сказаний об Артуре

В то время он не был таким штампом, как сейчас. Пока ещё не шмтап Упорядоченное, если вы поняли о чём я. Но скоро уже станет. Всё дело не в том, кто первый придумал, а в том, насколько сильно это заездили.

Цитата (Декоратор)
Куча аллюзий, игра слов, подмена понятий, впрочем на вус и цвет

Да, но эта мешанина из всего-всего больше всего напомнила мне именно мешанину, а не целостное произведение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Субботтаж, 13.04.2013, 09:45 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Позвольте я соглашусь с Сергеем о трилогии братьев Вачовски. В первой части на фоне фантастического мира происходят вполне логичные и живые события, герои воспринимаются, как обычные люди, попавшие в необычный мир. От второй части убиться об стенку хотелось с мыслями "зачем я это смотрел?", но такой уж я человек, что практически любую осиливаю до конца. Принцип такой, да и привычка тоже. Во продолжении первой части герои уже не обычные люди, а какие-то сказочные суперлюди, как бы это глупо не звучало. Сразу вспоминается сцена, где уважаемый Нео проникает рукой в грудь Тринити, чего-то там делает с сердцем, и она выживает. Или дискотека, на которой мы видим её голой... дискотека и голая Тринити, извините, но такое чувство, что это делалаось исключительно ради зрителя, и это "фэйспалм". Даже летающий Нео раздражает. И всё в фильме намешано в кучу, абстрактно, фэнтэзийно... не люблю такое, ненавижу, если в больших количествах. Мне это напоминает два мультика Хаяо Миядзаки "Унесённые призраками" и "Ходячий замок". Если в первом мультике я увидел чёткую сюжетную линию без лишнего фанатизма к сказочным образам, то второй мультик огорчил своей какой-то невероятно дикой фантасмагорической нелепицей. Будто бы режиссёр не знал, как связать историю в одно целое. Но всё равно обе вещи хороши в одном - в шикарных образах и анимации.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ