Воскресенье, 05.05.2024, 02:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
Что такое "Штамп???"
РедискаДата: Субботтаж, 13.04.2013, 09:52 | Сообщение # 76
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Интересно - почему никто не вспоминает "О все видавшем"
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 12:29 | Сообщение # 77
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Интересно - почему никто не вспоминает "О все видавшем"

Не понял. Можно подробнее?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Субботтаж, 13.04.2013, 12:49 | Сообщение # 78
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
По идее это самое древнее литературное произведение - эпос о Гильгамеше ( о все видавшем) - шумерском царе правившем в 27-26 веке до нашей эры. Если обращаться к первоисточникам то выбирать стоит наиболее древние
 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 13:16 | Сообщение # 79
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
К тому же, родители его были известны - читайте лучше первый пост)

Но ведь не Парису известны) Сам Парис считал себя простым пастухом и уже став взрослым человеком узал, что является принцем wink

Смысл первого поста был в том, что герой не подозревает, что в его жилах течет кровь королей wink Т.е. всякие "Белгариады", "Шаннары" и т.п.

Цитата (trikato_45)
Два, он не ГГ "Илиады".

Ладно он не ГГ, но Персей таки ГГ и жил и воспитывался у рыбака. Ромул и Рем опять же до взросления и не догадывались о своем происхождении. Саргон воспитывался простым водоносом и работал садовником.

Цитата (trikato_45)
Всё дело не в том, кто первый придумал, а в том, насколько сильно это заездили.

Это уже совсем другое дело. Дкействительно может иметь большое значение не сколько использовался штамп вообще, а частота его употребления в какой-то определенный временной промежуток.



Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 13:25 | Сообщение # 80
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Ладно он не ГГ, но Персей таки ГГ и жил и воспитывался у рыбака. Ромул и Рем опять же до взросления и не догадывались о своем происхождении. Саргон воспитывался простым водоносом и работал садовником.

Это легенда, не более. Мы знаем о ней лишь в таком варианте, а кто в курсе, сколько их на самом деле?

Цитата (Декоратор)
Но ведь не Парису известны) Сам Парис считал себя простым пастухом и уже став взрослым человеком узал, что является принцем

Хм, так он уже и не настолько взрослый был к тому времени. Тем более, не ГГ он. Куда более ГГ тот же Менелай, Ахиллес, Аяксы, Агамемнон, но Гомер вообще писал про Одиссея. А уж он-то своих родителей знал прекрасно, как и все потомки аргонавтов.

Цитата (Декоратор)
Это уже совсем другое дело. Дкействительно может иметь большое значение не сколько использовался штамп вообще, а частота его употребления в какой-то определенный временной промежуток.

Честно вам говорю, об этом и речь с самого начала шла. А так же о том, что можно сделать и как обыграть эти самые заезженные штампы, чтобы читатель не выбрасывал сходу книгу в мусорку.

Кстати, можно и об этом тему создать wink




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 13:43 | Сообщение # 81
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Каил)
В первой части на фоне фантастического мира происходят вполне логичные и живые события, герои воспринимаются, как обычные люди, попавшие в необычный мир

Герои трилогии с самого начала необычные люди, а мифологические образы; не случайно пробуждает Избранного - Морфеус и т.д.
В следующих частях просто увеличивается количество программ и систем, изображенных материальными объектами, в т.ч. людьми.
Т.е. Мастера ключей, Пифию, Харона, Меровингера называть людьми некорректно.

Цитата (Каил)
а какие-то сказочные суперлюди, как бы это глупо не звучало.

Это же типичный прием постмодернизма, давать одновременно пищу разным группам зрителей/читателей - одним размышлять, отчего мужа Персефона зовут Меровингер и почему люди на дискотеке одеты БДСМ, другим - голые сиськи и драки на крыше грузовика wink Чтобы каждый нашел свое.

Цитата (Каил)
извините, но такое чувство, что это делалаось исключительно ради зрителя

Гм-м, а ради кого еще делать? Ради дикаря сиз Экваториальной Африки, который незнакомс понятием кино? :)))))

Цитата (Каил)
Мне это напоминает два мультика Хаяо Миядзаки "Унесённые призраками" и "Ходячий замок"

Действительно, каждому свое. Я вот не первариваю аниме, я даже не понимаю, как люди это смотрят! Пробовал "Аниматрицу" и "Унесенных призраками", хватило минут на 15. Аниме мне совершенно чуждо, как уринотерапия smile

По мне так хороши все три Матрицы smile самурай защиающей периметр Сионской крепости, Нео и Троица идущие в последний бой на "Логосе". Я вижу во всем этом глубокий смысл. пересекающийся с Библией и т.д. Мне это нравится smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
КаилДата: Субботтаж, 13.04.2013, 15:11 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Делать параллели с Библией - уже мейнстрим smile

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
КаилДата: Субботтаж, 13.04.2013, 15:16 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Гм-м, а ради кого еще делать? Ради дикаря сиз Экваториальной Африки, который незнакомс понятием кино? :)))))
какой-то странный пример привели)) Первая часть матрицы лишена ненужных деталей, ответвлений и спецэффектов в отличие от второй. Субъективно. Объективно придётся согласится, что во всём этом каварадке второй части есть потаённый смысл, ибо возразить здесь всё равно нечего)

А идея матрицы взята из аниме кстати. Так, к слову)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Субботтаж, 13.04.2013, 15:25
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 15:27 | Сообщение # 84
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Объективно придётся согласится, что во всём этом каварадке второй части есть потаённый смысл, ибо возразить здесь всё равно нечего)

Когда человек чего-то до конца не понимает, то сразу появляются заголовки о том, что это вещь гениальна. А на деле, большинство из яйца выеденного не стоят biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Субботтаж, 13.04.2013, 15:30 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Может быть. Но стоит признать, что Вачовски снимали и хорошие фильмы. Правда смотрел помимо матрицы только "Связь")

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 21:21 | Сообщение # 86
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Это легенда, не более. Мы знаем о ней лишь в таком варианте, а кто в курсе, сколько их на самом деле?

Но дошли только эти wink на них и основываемся, а как иначе?

Цитата (trikato_45)
Хм, так он уже и не настолько взрослый был к тому времени. Тем более, не ГГ он. Куда более ГГ тот же Менелай, Ахиллес, Аяксы, Агамемнон, но Гомер вообще писал про Одиссея. А уж он-то своих родителей знал прекрасно, как и все потомки аргонавтов.

Но и для остальных героев поэм Гомера есть штампы - неуязвимое тело и маленькая уязвимая точка (Ахилл), месть спустя годы томления (Одиссей).

Цитата (trikato_45)
Честно вам говорю, об этом и речь с самого начала шла. А так же о том, что можно сделать и как обыграть эти самые заезженные штампы, чтобы читатель не выбрасывал сходу книгу в мусорку.

Ну жираф я smile Ну и что? smile

Цитата (trikato_45)
Когда человек чего-то до конца не понимает, то сразу появляются заголовки о том, что это вещь гениальна. А на деле, большинство из яйца выеденного не стоят

Итак бывает, есть такой мошенник от кино Алехандро Ходоровски. Снимают чушь, не имеющую смысла и пропихивает, пользуясь что не все разбираются в некоторых вещах.

Однако с "Матрицей" все нетак, там все понятно.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 21:28 | Сообщение # 87
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Объективно придётся согласится, что во всём этом каварадке второй части есть потаённый смысл, ибо возразить здесь всё равно нечего

«Матрица» как философия Под ред. Уильяма Ирвина
Сборник статей про первую часть, но осилив его, можно понять смысл последующих wink

Цитата (Каил)
А идея матрицы взята из аниме кстати. Так, к слову)

Знаю, потому и "Аниматрицу" купил. Не идет все равно

Цитата (Каил)
Может быть. Но стоит признать, что Вачовски снимали и хорошие фильмы. Правда смотрел помимо матрицы только "Связь")

Отличный сценарий для "V значит вендетта". Мне фильм очень понравился.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 21:36 | Сообщение # 88
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Но дошли только эти на них и основываемся, а как иначе?

Да их так-то куча вроде как дошла. Я к тому, что мы теперь легенды приравниваем к литературным произведениям для развлечения? happy

Цитата (Декоратор)
Но и для остальных героев поэм Гомера есть штампы - неуязвимое тело и маленькая уязвимая точка (Ахилл), месть спустя годы томления (Одиссей).

Это ничего, что я чуть раньше писал о том, что во время Гомера штампов не было по определению? Если так меня трудно понять, то попробую следующим способом.
Вот смотрите, есля я напишу пару черновиков про героя с крыльями бабочки, головой ящера, а телом человека, который попал на планету Друти, а потом уничтожил весь мир, так как с детсва бл заражён гриппом, который страшно мутировал в его странном теле. А вы потом возьмёте у меня этого героя и много чего ещё из сюжета, то это не будет плагиатом, ибо ещё не было заезжено вдоль и поперёк.

Цитата (Декоратор)
Однако с "Матрицей" все нетак, там все понятно.

Мне была непонятна чуть ли большая часть этого фильма.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 21:37 | Сообщение # 89
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Отличный сценарий для "V значит вендетта". Мне фильм очень понравился.

Отменное кино. "Матрица" рядом не стояла. Ну, на мой скромный вкус smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 21:54 | Сообщение # 90
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Да их так-то куча вроде как дошла. Я к тому, что мы теперь легенды приравниваем к литературным произведениям для развлечения?

А почему бы нет? Многие из этих легенд дошли в форме поэм и пьес явно предназначенных для развлечения.

Цитата (trikato_45)
Это ничего, что я чуть раньше писал о том, что во время Гомера штампов не было по определению?

surprised Сам Гомер и позаиствовал у египетских поэтов

Цитата (trikato_45)
Отменное кино. "Матрица" рядом не стояла. Ну, на мой скромный вкус

Полностью солидарен smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 21:57 | Сообщение # 91
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
А почему бы нет? Многие из этих легенд дошли в форме поэм и пьес явно предназначенных для развлечения.

Да ладно, изначально-то были в виде легенд, а потом просто преобразовали. А вот если бы изменили суть и прочее, это было бы преступлением, я считаю.

Цитата (Декоратор)
Сам Гомер и позаиствовал у египетских поэтов

Ну да, но разве тогда это был штамп? Я вот о чём пытаюсь уже сколько времени сказать.
Вот вам нравится Донцова, Полякова?

Цитата (Декоратор)
Полностью солидарен

Ну хоть в чём-то smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 22:02 | Сообщение # 92
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Ну да, но разве тогда это был штамп? Я вот о чём пытаюсь уже сколько времени сказать.

не знаю, сие скрыто во мраке времен.

Цитата (trikato_45)
Вот вам нравится Донцова, Полякова?

Не читал. Не собираюсь. примерно представляю. Только не это! smile

Цитата (trikato_45)
Ну хоть в чём-то

Кажись еще Перумов, Глен Кук, Степан Королев, думаю, хотя могу и ошибаться, что Жора Мартынов smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 22:13 | Сообщение # 93
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Не читал. Не собираюсь. примерно представляю. Только не это!

Так вот это штамп-литература biggrin О нём и говорю. Ну, или Мяхар почитайте wacko

Цитата (Декоратор)
Кажись еще Перумов, Глен Кук, Степан Королев, думаю, хотя могу и ошибаться, что Жора Мартынов

Кто это? wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 22:35 | Сообщение # 94
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Так вот это штамп-литература О нём и говорю. Ну, или Мяхар почитайте

Спасибо, но воздержусь smile Тем более что ироничные детективы и ЮФ wink smile

Цитата (trikato_45)
Кто это?

джордж Рэймонд Ричард Мартин :))))))))
"Песнь льда и пламени"

Вот еще отличный, на мой взгляд, автор ТФ - Джо Аберкромби, да и братья-славяне вроде Феликса Креса хорошо пичут. Такое мне фэнтази по нутру smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 22:39 | Сообщение # 95
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
джордж Рэймонд Ричард Мартин :)))))))) "Песнь льда и пламени"

happy
Не читал, если честно. Только сериала два сезона смотрел. Не хочу начинать читать то, что ещё не дописано




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 13.04.2013, 23:33 | Сообщение # 96
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Не читал, если честно. Только сериала два сезона смотрел. Не хочу начинать читать то, что ещё не дописано

Не могу сказать с уверенностью на 100, но на 90 зря. Отличная вещь и смотрится, как раз оригинально, так фэнтази никто не писал.
А насчет не дописано:
а) ну он может и не успеет дописать, работает медленно (5 основных романов за 22 года!), а возраст уже за 60;
б) романы весьма специфические, прочитав их я пришел к своеобразному выводу - пусть лучше не дописывает. Так будет интереснее, некоторые произведения выглядят лучше незаконченными wink


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
КаилДата: Субботтаж, 13.04.2013, 23:52 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Сборник статей про первую часть, но осилив его, можно понять смысл последующих
нёбушки-воробушки О_о


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 23:59 | Сообщение # 98
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Не могу сказать с уверенностью на 100, но на 90 зря. Отличная вещь и смотрится, как раз оригинально, так фэнтази никто не писал.

Вполне может быть, что и поробую, но только после истечения срока, который он сам себе дал. Там посмотрим: допишет - отлично, нет - не беда, подумаю...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Воскресенье, 14.04.2013, 12:48 | Сообщение # 99
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
А теперь абсолютно вротивоположное мнение. Пишет Юрий Никитин, довольно резко и грубо, надо признать:

Еще одна распространенная гадами ложь…

В конце концов, писатель тоже в немалой степени шоумен. Ну а эта книга, как вы уже поняли, для тех, кто все же предпочитает скучноватую правду об этом увлекательном ремесле, где хватает и пота, и скучной черновой работы, но есть место и творчеству, и вспышкам озарения, на которых, увы, не только романа не сделать, но даже рассказа… но они тоже есть, есть, несмотря на общую прозаичность работы!

Не у всех хватает… и хватит клепки придумать самому сюжет, идею, героев. Даже выбрать тему не по силам. Но печататься хочется до свинячьего визга! Даже не для того, чтобы перевернуть мир и сделать его лучше, как должен мечтать каждый будущий писатель, а хотя бы чтобы увидеть себя, любимого и обожаемого, на страницах печати!.. Такой сразу ищет обходные пути полегче…

А что, думаете, только на рынке при покупке арбуза вам втирают очки? Или продажные журналюги? Политики?.. Как же! Среди тех, кто так красиво умеет говорить о вечных ценностях и неизмеримой мудрости Древних Знаний, – почти все брешут, за исключением одной-двух прибацанных овечек, случайно попавших в их волчью стаю практичных хыщников.

В ход идет глубокомысленный бред, на который почему-то так легко попадаются лохи, что все люди во все века – одинаковы. Мол, природа человека все та же, меняется только одежда! Да-да, сам читал. Мол, потому-то человек эпохи Древнего Египта думает так же, как римлянин, а тот думает и поступает, как современный москвич или ростовчанин…

У кого-то за этим лапшеразвешиванием стоит жажда поскорее нахватать жабьих шкурок, у кого-то примитивная лень и нежелание рыться в источниках, познавать описываемую эпоху, а у кого-то – таких тьма! – откровенная дурость. Вот и прут по страницам исторических романов или исторической фэнтези стада героев, что ведут себя как тинейджеры с Тверской, а принцессы и всякие там княжны по моральным установкам похожи на шлюшек с той же улицы.

Именно эти втиральщики красиво и с отрепетированными дома перед зеркалом жестами утверждают, что в мире существует всего семь, пять, три сюжета… Все вы эти басни слыхали. Слыхали, слыхали! И верили, ессно. Такое свойство нашей психики – верить необычному. В голову не приходит простакам, что эти умельцы просто обосновывают свое право на примитивный плагиат. А те, кто это тиражирует… конечно, среди них и сами плагиаторы, но еще больше простосердечных придурков, что с восторгом подхватывают все из рубрики: «А знаете ли, что…»

Это в самом деле все интересно и необычно, а раз необычно, то западет в голову. Мало кто из таких эрудитов сможет сказать, в каком году Александр Невский разбил шведов или немцев или чему равно число «пи», зато про уйму зубов улитки и прочую дребедень запоминают крепко.

Такой же бред, но уже не безобидный, – про ограниченное количество тем, идей, сюжетов. Когда все уляжется, когда будут приняты законы, когда станем цивилизованнее, а нецивилизованных будут штрафовать даже за брошенную мимо урны на улице обертку от мороженого, то дойдет дело и до этих… пропагандистов ограниченного числа сюжетов, идей, образов, тем, как лоббистов плагиата.

А пока… Просто не ловитесь на эти трюки. Вы будете для них, Настоящих Воров, всего лишь ширмой, прикрытием.


Такие дела biggrin


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 12:56 | Сообщение # 100
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
"Плавали, знаем".
Никин вообще мастер подобных заявлений в таком же некультурном ключе. Ну разумеется, сюжета самого Никитина неверотяно оригинальны и самобытны wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Что такое "Штамп???" (я это честно скопировал))))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ