Четвержище, 02.05.2024, 06:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Когда-нибудь я открою (фэнтезийный стимпанк или стимпанковское фэнтези)
Когда-нибудь я открою
Gita_OggДата: Четвержище, 01.08.2013, 16:03 | Сообщение # 101
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
***
Буря набирала обороты. Как исполинское мельничное колесо, крутила, гнала, перемалывала. Снег уже не сыпал, он избивал, впивался в кожу ледяными шипами и остервенело жалил. На пупырчатых листах металла, прибитых к палубе крошечными заклёпками в виде разъярённых морд, буря чертила замысловатые знаки и тут же уничтожала их, чтобы через мгновение вывести новые.

Жестокий бог Фатум, обратившись голубоглазым юношей, осторожно, за самый краешек, приподнял снежный занавес и осмотрелся. Военный галеон «Разящий» был давним предметом его шуток. Это же насколько нужно быть испорченным и самовлюблённым, чтобы дать кораблю такое имя? Даже трусливые людишки – те, что не такие тупые, как большинство – зовут его «Смердящий». Пусть шёпотом и под одеялом, но всё же зовут. Бог ехидно ухмыльнулся и ступил на борт.

Пока один лик Януса устремлён на юг – в сторону Сонного, второй – неусыпно следит за двойняшками пустынями, а Каэлум лелеет цепляющийся за жизнь дирижаблик, можно ничего не опасаться. И это значит – нельзя упустить ни одной драгоценной секунды. Конечно, Каэлум слишком мелкий противник, но, зато, он ужасный доносчик и подхалим, что немного омрачает затею. Янус другое дело. Покровитель времени, владыка прошлого настоящего и будущего обязательно узнает о милой шалости неугомонного племянника, и гнев его будет несравним даже с гневом Сонного. Но это потом, а сейчас время развлечений. Ярость Двуликого всего лишь досадное приложение к великим свершениям.

К такого рода свершениям Фатум относил поломанные судьбы тех, кого избрал для очередного розыгрыша. Именно розыгрыша – так он называл собственные деяния. А результат - разлучённые семьи, потерянное имущество, а иногда и жизнь – это уже «великие свершения». Если бы не поразительная неразборчивость, он мог бы сойти за «карающую длань». Но, увы, чаще жертвы становились таковыми незаслуженно, отчего сам бог очень быстро приобрёл всеобщую ненависть и незавидное прозвище Слепой. Фатум лишь потирал руки. То, как величают его слабоумные и очень уязвимые создания, совершенно не заботило бога. Мало того, он презирал остальных богов за тщеславие и неуёмную жажду поклонения.

Единственное, что Фатум любил больше, чем подобные развлечения – это кукольные представления. Да, да, самые обычные драмы и комедии самых обычных передвижных механических театров. Именно поэтому кукольников не трогал никогда. И оттого они были чуть ли не единственными, с кем от рождения до смерти ровным счётом ничего не происходило. По этому поводу в Вартексе ходили самые невероятные легенды и слухи. Кто-то говорил, что профессия кукольника священна, кто-то наоборот – утверждал, что она проклята. Споры были такими жаркими, что со временем достигли скальной гряды Мут – временного пристанища богов. Обезумевшие от скуки божества, принялись с удвоенной силой обсуждать феномен.

Лишь один Фатум ничего не доказывал и не опровергал, потому что, по сути, ему было плевать. В отличие от других, он не купался в иллюзиях. Каждый раз, когда кто-то из родни говорил ему о божественном предназначении, он сразу вспоминал и ту саму причину, благодаря которой Мут до сих пор считался «временным», и те времена, когда Вартекс понятия не имел ни о каких богах. Как ни странно это звучит, но злой шутник Фатум был отчаянным фаталистом. Он верил лишь в одно, - на его веку уже не случится чего-то более прекрасного, чем спектакль о двух погибших влюблённых. А век его, к сожалению, насчитывал чуть больше бесконечности.

Добравшись до маленького бугорка, одиноко возвышавшегося на палубе, Фатум присел на корточки. Умалишённый хозяин «Разящего», сам того не желая, подкидывал всё новые и новые идеи. Чтобы додуматься приковать живое существо к палубе в бурю, набросив сверху только прохудившийся кусок паруса, нужно иметь поистине больное воображение. На мгновение Фатум проникся уважением, но тут же отбросил ненужные эмоции и ткнул распластанное тело указательным пальцем.

- Хм, - сказал он, вложив в этот возглас довольно длинную мысль.

Суть мысли заключалась в том, что некий не в меру нахальный человечишко позарился на чужое, и чуть было не испортил отличный план. Впрочем, боги, пусть даже и временные, никогда не позволяли обычным куклам вставать на пути. Иронично вздёрнув бровь, Фатум сложил ладони лодочкой, прижал их к неподвижному телу и подул. Тело едва заметно шевельнулось.

- Хм, - снова сказал бог, имея в виду, что, как бы не закрывали занавес и не тушили свет всякие там лакеи, представление будет продолжаться, пока того желает кукловод.

Цокающий звук заставил оторваться от разглядывания жертвы. Фатум отлично знал, кто сейчас выползет на палубу, и это знание не доставляло особого удовольствия. Обернувшись уродливым горбуном, бог взлетел и, хохоча, ринулся навстречу.

- Владыка Двуликий!

Возглас вырвался из груди невысокого, можно даже сказать – низкорослого мужчины, как раз в тот момент, когда он преодолел последнюю ступеньку и распахнул дверь навстречу снежному вихрю. Плотный меховой полушубок цвета молочного шоколада хорошо скрывал особенности фигуры, так что понять, насколько силён телом его владелец, было делом нелёгким. Однако по серебряной маске то ли идеально повторяющей, то ли меняющей до неузнаваемости черты лица, горделивой осанке и тонким длинным пальцам, затянутым в золотистую кожу, можно было предположить, что к простым смертным он вряд ли себя относит. Даже буря и та, будто почуяв аристократа, немного поутихла и теперь просто разбрасывала снег, как ленивый сеятель овёс.

- Что случилось, благодетельный сюзерен?

Следом из двери вывалился второй. Он был на две головы выше, но его осанка и походка не были столь уверенны. То и дело поскальзываясь на подмёрзшем металле, он охал, хватался за рукав своего спутника и, раболепствующе пригибаясь, продолжал семенить рядом. Весь его вид кричал о том, что он хочет сделаться как можно меньше и незаметнее. Но немаленький рост и, в особенности, длинный нос, который не втискивался ни в одну маску, не давали достигнуть цели. Третьей и последней отличительной чертой был шерстяной бинт вокруг шеи. Даже если бы он служил обычным шарфом, его свойство колоться, как полоумный ёж, доставило бы немало неприятных минут обладателю. Но судя по тому, как часто морщился и поправлял его носатый, бинт использовался по самому что ни на есть прямому назначению.

- Пустое! – отрезал тот, кого носатый назвал «сюзереном». – Просто показалось.

Голос его был слишком высок для мужского, но недостаточно нежен и переливист, чтобы сойти за женский. Скорее он был похож на голос не до конца оформившегося подростка.

- Хвала Двуликому! – носатый опять поскользнулся, но на этот раз сюзерен с проворством хорька отскочил в сторону и тот, не найдя опоры, неловко повалился на палубу.

Глядя на охающего и потирающего бока носатого, сюзерен рассмеялся.

- Поделом тебе, лавочник. Высоко прыгаешь – болезненно приземляешься.

- Милорд, помилуйте, разве ж я когда прыгал? – плаксиво протянул носатый. – Всё больше ползаю. То перед сборщиком податей, то перед главным писчим, перед ростовщиками опять же…

- Мне это нисколько не интересно! - голос сюзерена неприятно завизжал.

Добравшись до покрытого парусиной тела, он сорвал ткань и уставился на посиневшую от холода девушку.

- Сдохла, надеюсь? Проверь!

Лавочник ещё раз попытался подняться, но в отличие от сюзерена в подошвы его обуви не были вбиты выдвижные шипы, а потому неспешно пройтись по обледенелой палубе было возможно только в самых смелых мечтах. Но ослушаться приказа маленького брата, как за глаза называл сюзерена весь Вартекс, было равносильно признанию в измене государству. Небул, а это был именно он, с рождения отличался излишней впечатлительностью и потому мог в один момент очень ярко представить себе длину, толщину, а также стоимость той верёвки, которая захлестнётся на его собственной шее, не исполни он волю сюзерена немедленно.

Подвернув полы шубы, чтобы она не мешалась, лавочник встал на четвереньки и пополз к неподвижному телу.

- Вот видите, всё больше ползаю, - ныл он на ходу. – За что мне это? Разве я заслужил? Такой преданности ещё поискать.

Но сюзерен не обращал никакого внимания на стоны лавочника. Скрестив руки на груди, он ждал вердикта и нетерпеливо постукивал каблуком о металлическую палубу. Этот стук очень походил на цоканье копыт придворных меринов, которых из-за кроткого нрава и слабого характера почти невозможно было заставить перейти на галоп.

- Покарай меня Двуликий! – лавочник, наконец, дополз до цели и приложил ухо к груди окоченевшей девушки.

- Что?! – сюзерен прекратил стучать сапогом о палубу и подался чуть вперёд.

- Как это возможно? – приняв более удобную позу, Небул засунул руку под маску, чтобы стереть выступивший пот.

- Да говори, не томи! – взвизгнул сюзерен и хорошенько пнул лавочника под зад.

Тот обиженно глянул на господина и, набрав воздуха в грудь, произнёс на едином выдохе:

- Жива.

Сюзерен раздосадовано цокнул языком:

- Не терплю крови, но, видимо, придётся поступиться принципами. Жаль, что мой туповатый братец не отпускает от себя палача. Он бы сейчас очень пригодился. Хотя…

Он внимательнее пригляделся к синюшному измождённому лицу и задумчиво провёл пальцами по серебряному подбородку.

- Быть того не может! – он хохотнул и торжествующе стукнул каблуком о каблук.

Небул недоумённо поглядел на господина, затем на еле живую девчонку и снова на господина.

- Идём, лавочник, буду диктовать тебе письмо, - сюзерен выдержал паузу, смакуя новую мысль. – Отличный повод посмеяться над этими двумя, а заодно и кое-что разузнать.

Беспомощно закряхтев, Небул снова полез рукой под маску.

- А как же уговор, благодетельнейший милорд? – проныл он. – Вы обещали подарить мне «Кита и петунию».

Неожиданно сюзерен, нагнулся, схватил его за ухо и ожесточённо крутанул. Ошарашенный лавочник заскулил, как ошпаренная кипятком дворняга.

- Если ты и вправду думаешь, что я стану гоняться за простолюдинами только потому, что какой-то жулик положил глаз на их дирижабль, то твоё место в лечебнице для умалишённых, Небул!

- Но вы же… Я сферы для вас, подчистую… - Небул всхлипнул и осёкся.

- Всё что мне было нужно, я получил, - сюзерен любовно погладил большую, вздутую от неизвестного содержимого поясную сумку, - и даже больше.

Он ещё раз взглянул на девушку, удовлетворённо кивнул и, ухватив лавочника за предплечье, легко поставил его на ноги.

- Комиссионные получишь завтра, - он снова цокнул языком. – Или ты передумал?

Небул исступлённо замотал головой.

- Смотри, - сюзерен ловко высвободил руку из его цепкой хватки и угрожающе понизил голос, - я ведь не держу. Один мой приказ, и ты уже за бортом догоняешь своих драгоценных номадов и молишься, чтобы Каэлум пощадил такое отребье, как ты.

Посмеявшись собственной шутке, он развернулся, заскрежетав шипами по налипшей ледяной корке, и широким шагом двинулся обратно к каютам. Небул ещё несколько секунд растерянно топтался на месте, но страх лишится самого дорогого – расположения третьего по величине человека во всём Вартексе заставил в три прыжка преодолеть несколько метров скользкого железа.

- Да, и скажи там, - сюзерен зевнул, - меня не беспокоить и с донесениями не являться. Даже если это донесение о пробуждении Сонного – я занят!

Небул кивнул и поклонился.

- И девку эту пусть засунут в трюм. Мне её смерть теперь невыгодна.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 02.08.2013, 12:24
 
ЛинаДата: Четвержище, 01.08.2013, 17:33 | Сообщение # 102
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Да-а-а, чем дальше читаю, тем возникает больше вопросов, и меньше ответов. Поэтому пока подожду продолжения.
Только вот не утерпела. Может, перед упоминанием, что это Нибул, как-то вставить пару слов о том, что рана на его лице или шее все еще кровоточила, или как-то сделать на этом акцент. И читатель начнет догадываться кто это, и понятно будет, что усилия девушки не прошли даром. А то она его так сильно покусала, а ему хоть бы хны, словно просто поцарапала.
Ну, это мое мнение, а ты решай сама. wink
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 01.08.2013, 17:51 | Сообщение # 103
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А век его, к сожалению, насчитывал чуть больше бесконечности.

Классная фраза - интересная и такая значимая, что ли. В отношении возраста, естественно)

Вообще блох не искала, потому что отрывок от фокала Фатума так заинтересовал, что не смогла оторваться. Отрывок хорош.
А ещё очень интересно, что же такого особенного в привязанной к столбу Таците, что просто жуть.

Короче, снимаю шляпу biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 01.08.2013, 20:11 | Сообщение # 104
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Может, перед упоминанием, что это Нибул, как-то вставить пару слов о том, что рана на его лице или шее все еще кровоточила, или как-то сделать на этом акцент. И читатель начнет догадываться кто это, и понятно будет, что усилия девушки не прошли даром. А то она его так сильно покусала, а ему хоть бы хны, словно просто поцарапала.

Думаю, ты права, нужно в этом плане добавить. Спасибо!

Цитата (Лавитта)
Вообще блох не искала, потому что отрывок от фокала Фатума так заинтересовал, что не смогла оторваться.

Здорово! Спасибище. Только скажи несведущей, если можно, "фокал" это что? А то я тут голову ломаю sad


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.08.2013, 20:44 | Сообщение # 105
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Но ослушаться приказа маленького брата, как за глаза называл сюзерена весь Вартекс, было равносильно признанию в измене государству.

Тут, наверное, стоит взять в кавычки это.
Цитата (Gita_Ogg)
Небул ещё несколько секунд растерянно топтался на месте, но страх лишится самого дорогогорасположения третьего по величине человека во всём Вартексезаставил в три прыжка преодолеть несколько метров скользкого железа.

Да ладно, там речь же вроде шла о его возможной смерти, если ещё надоедать будет)Так что расположение - не самое главное в данный момент.
А так да, неплохо написано. С богами и их играми задумка интересная, немного нетрадиционно всё показано и от этого смотрится намного более выигрышно, чем банальные вожества, которые ничем не отличаются от тысяч таких же, придуманных на досуге авторами.
Единственное, что надменность и излишняя аристократичность сюзерена показалась мне слишком утрированной, а подобострастность Небула слишком наигранной. Вот это оказалось ожидаемо и уже было много раз: суровый господин, который корчит из себя невесть что и его слуга, что облизывает ему сапоги.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 01.08.2013, 20:55 | Сообщение # 106
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Здорово! Спасибище. Только скажи несведущей, если можно, "фокал" это что? А то я тут голову ломаю

Ну, если мне не изменяет память - это типа от чьего лица идёт повествование, вот. То есть, начало отрывка было якобы от лица Фатума, о нём. Вот.

Но я тоже несведущая, так что не наговаривай на себя)))


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 01.08.2013, 20:56 | Сообщение # 107
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Да ладно, там речь же вроде шла о его возможной смерти, если ещё надоедать будет)

О смерти он не думает, он думает кое-о-чём ином wink Хотя согласна, здесь это смотрится именно так, но дальше я надеюсь развеять твои сомнения.

Цитата (trikato_45)
Единственное, что надменность и излишняя аристократичность сюзерена показалась мне слишком утрированной, а подобострастность Небула слишком наигранной.

В самую суть зришь, как говорится. Именно утрированной и именно наигранной. Я бы не подобрала лучших прилагательных. biggrin Но они оба ещё покажут себя biggrin Ты же знаешь, как я не люблю штампы. Вот и поглядим, удастся их избежать или увязну в одном и том же шаблоне wink

Спасибо, что читаешь. Безумно приятно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 01.08.2013, 20:56 | Сообщение # 108
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Ну, если мне не изменяет память - это типа от чьего лица идёт повествование, вот. То есть, начало отрывка было якобы от лица Фатума, о нём. Вот.

Круть, буду знать, спасибо biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 01.08.2013, 21:06 | Сообщение # 109
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, тю, было бы за что happy

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
NebangДата: Пятнашка, 02.08.2013, 10:50 | Сообщение # 110
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Gita_Ogg, как всегда, на высоте! smile

Я блох тоже не искал, просто наслаждался. ))) Хотя, с замечаниями Трикато согласен. )

Цитата (Gita_Ogg)
Но они оба ещё покажут себя


Любопытно. wink
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 02.08.2013, 12:27 | Сообщение # 111
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Nebang, спасибо большое biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:14 | Сообщение # 112
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Глава 3. Подарок бога

Прикусив кончик языка, Небул старательно выводил: «Главному палачу Вартекса в собственные руки». Но усердие было настолько показным, что если бы не маска, только слепой не заметил бы нервно двигающихся желваков, сцепленных зубов и недоброго прищура.

Изображая покорность, принуждённый принять на себя обязанности писчего лавочник, испытывал глубочайшую ненависть к ровным, как висельные столбы, буквам, к автоматическому перу, скрипящему, будто несмазанные дверные петли, и даже к ни в чём не повинному куску бумаги. Жгучая, выедающая внутренности ненависть проступала на коже уродливыми багровыми пятнами и сушила горло, отчего приходилось постоянно поправлять повязку на шее.

В действительности предметы, на которые, как уверял себя Небул, было направленно столь сильное чувство, воспринимались им, как нечто нереальное. Будто, пытаясь скрыть свою истинную сущность, они вдруг прикинулись не тем, чем являлись на самом деле. И верно, разве кто в здравом уме станет ненавидеть ложку или, скажем, письменный стол? Только если вместо ложки, с какой стороны не взгляни, видишь врага, а стол изо дня в день напоминает об унижении.

Конечно, где-то глубоко, под толстым панцирем страхов и привычек, Небул отлично понимал, что именно заставляет его ненавидеть несчастное, едва дописанное письмо. Пристально вглядываясь в исписанный лист, он всем своим существом желал, чтобы тот вдруг вспыхнул и сгорел, а вместе с ним сгорел и этот проклятый корабль со всем его содержимым.

«Держись того, кто наименее опасен», - сказал однажды степенный лорд Либер – признанный игрок, пьяница, кутила и мот, который, тем не менее, всякий раз оставался при своём имуществе, титуле и почестях, дарованных его семье невесть за какие заслуги. И Небул предпочёл прислушаться, потому как иного выхода просто не существовало. А даже если бы и был, то старый лорд о нём бы точно знал. Или хотя бы догадывался. Небул был уверен в этом настолько, что отравил бы любого, кто посмел бы спорить. Ровно до сегодняшнего дня. Увы.
Никогда ещё знаменитому своими предпринимательскими талантами лавочнику не приходилось так крепко раскаиваться. Связавшись с «маленьким братом», он очень скоро понял, что лорд Либер вконец пропил мозги, раз вздумал предлагать столь сомнительное предприятие. На деле «наименее опасный» оказался совершенно бесполезным. К тому же он обладал невозможно скверным характером, что вполне понятно, если учесть истинное положение дел.

Власть, которой так любил кичиться сюзерен, ограничивалась маленьким провинциальным городком на севере Вартекса, двумя захудалыми деревушками с не менее захудалыми имениями на их отшибе и не самым удачным по части маневренности и боевой способности кораблём. На словах Великий Тур души не чаял в «младшеньком» и готов был потакать любым его прихотям. В действительности же – он не допускал его ни к одному более-менее важному аспекту государственных забот, а лишь откупался очередной малополезной игрушкой, вроде «Разящего» или забытого всеми богами захолустья.

Всё это было одной большой и ужасной правдой, которая открылась несчастному лавочнику так быстро, что он даже не успел опомниться. Потому с завидным упорством хомяка продолжал вертеть колесо, пресмыкаться и лгать самому себе, что этот бессмысленный бег непременно приведёт к заветной цели. Оберегая эту иллюзию, как навозный жук оберегает катышек дерьма, он предпочитал ненавидеть всё что угодно: перо и чернила, свои холодные башмаки по утрам, противный снег, галдящих птиц Каэлума, и, конечно, номадов. Тех самых, что своей несусветной глупостью замешанной на бесстрашии уничтожили самое главное…

Небул отбросил перо и хорошенько растёр ладонями уши. Этому его тоже научил старый лорд. «Важно не позволить эмоциям возобладать над разумом – это тебе любой карточный шулер скажет», - устало говорил он, сгребая со стола очередной выигрыш. И это тоже работало.
Кое-как успокоившись, лавочник вернулся к письму. Тот факт, что сюзерен отказал в помощи и тем самым разрушил самые заветные чаяния, существенно изменил ход его мыслей. Но возможно ли ослушаться? Что может сделать один человек против пусть даже небольшой армии неплохо обученных солдат, у каждого из которых достаточно пуль в стволе карабина, чтобы вышибить дух из небольшого жеребца. Нет, здесь нужно думать.

Небул стащил с лица опостылевшую маску, склонился над наполовину исписанным листом и вгляделся в чуть округлые буквы. Ровные, с одинаково точными завитками, сейчас они почему-то больше всего напоминали мыльные пузыри. И эти пузыри лопались один за другим так же, как лопались последние нити, ведущие к самому желанному. Лавочник помотал головой, отгоняя наваждение, но пузыри и не думали исчезать.

Бах! «Ты не получишь корабля!» Где-то глубоко в душе заворочалось и подскочило к горлу. Хлоп! Если ты думаешь, что я стану гоняться за ними ради тебя, ты заблуждаешься!» Короткий фитиль динамитной шашки, спрятанной в самом дальнем уголке склонного к хладнокровным расчётам ума, испустил первую струйку дыма. Бац! «Твоё место в клетке для умалишённых!» Последнее слово зазвенело в голове отвратительным комариным роем. Он схватил со стола перо и одним щелчком сломал его. Внутренний фитиль задымил сильнее.

- Что ты творишь, лавочник?!

Небул вздрогнул, поспешно запихнул остатки пера в карман и принялся шарить вокруг себя в поисках маски, не забывая, впрочем, изображать покорность и раболепие.

- Дай сюда письмо, дурак ты эдакий! – раздражённо хмыкнув, сюзерен протянул руку.

Едва тлеющий огонёк вспыхнул и побежал по шнуру со скоростью падающих домино. Не отводя взгляда, Небул медленно взял письмо и принялся складывать его вдвое, затем вчетверо.

- Ополоумел?! – выхватив не до конца сложенный лист, сюзерен развернул его и быстро пробежался глазами по тексту.

Огонёк фитиля зловеще мигнул.

- Так я и думал, - наигранно вздохнул он. – Всё не то.

Демонстративно приподняв письмо за уголки, он разорвал его и бросил на пол.

- Раз ты такой бракодел, сегодня же прикажу дать половину обещанной суммы и убирайся вон с моего корабля! Я смертельно устал от твоего невежества и вот этих отвратительных гримас.

Сюзерен покрутил указательным пальцем у переносицы лавочника. Маска полностью скрывала его лицо, но Небул кожей почувствовал брезгливость и презрение. Незримая динамитная шашка в голове лавочника взорвалась с таким оглушительным грохотом, что он даже уши заткнул. Сюзерен расценил этот жест по-своему.

- Я всё думал, кого ты мне напоминаешь, - холодно сказал он, - а теперь понял. Ты как те три обезьяны на гербе Принцепса: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Так же испуган и жалок.

Наступив сапогом на обрывки письма, сюзерен хорошенько припечатал их к полу и стремительно покинул каюту. Лязгнула железная дверь. Небул снова вздрогнул и, будто очнувшись ото сна, в ярости смахнул со стола чернильницу. Уродливое пятно расползлось по ковру и остановилось у самого края того, что ещё недавно называлось письмом. Небул посмотрел на клочки своего труда. Подошва маленького брата оставила на них отпечаток феникса. Благодаря положению обрывков, феникс оказался разрубленным точно пополам. Лавочник сузил глаза и хищно улыбнулся. Резко повернувшись к столу, он выдвинул ящик, осторожно достал позолоченное механическое перо, которое хранил для особого случая, вытащил из стопки новый лист бумаги и, положив перед собой, аккуратно вывел:

«Главному палачу Вартекса от законопослушного гражданина, волею злой судьбы вовлечённого в гнусный заговор».

Покусав кончик пера, он случайно прищемил язык одной из особо резвых шестерёнок, ойкнул и, выругавшись, принялся яростно строчить:

«В нашем славном Принцепсе давно ходят слухи, что ты, мягко скажем, недолюбливаешь некоего господина, состоящего в тесном родстве с величайшим из ныне живущих. И я, как истинный поборник справедливости, не могу оставаться в стороне, когда дело приобретает опасный оборот.

Посему думаю, тебе будет интересно узнать, что вышеозначенный господин сеет смуту и вершит беззаконие. Не далее как вчера он совершил нападение на небольшой дирижабль мирных и ни в чём неповинных номадов, коих наш дражайший властитель объявил неприкосновенными в их привычной среде – небесном океане. При этом он не только поджог сам корабль, но и изъял все имевшиеся на борту сферы пегаса, добытые означенными номадами тяжким трудом.

Более того, упомянутый господин силой увёл с корабля номадов и собирается продать работорговцам девочку-сироту по имени Тацита, которая, как утверждают сами номады, была передана им на попечение на совершенно законных основаниях.

В довершение, я лично стал свидетелем его возмутительных по своей дерзости высказываний относительно одного из основных символов великого Принцепса, а именно – городского герба.

Засим откланиваюсь и уповаю на то, что виновные понесут достойное наказание».

Перечитав письмо, Небул удовлетворённо крякнул и приписал «Преданный друг и почитатель». Затем аккуратно сложил письмо и, снова порывшись в ящике стола, извлёк из него небольшую, продолговатую капсулу.

Вертокапсульная почта была достаточно новым и ещё как следует не опробованным изобретением. В виду крайне низкого процента попадания к адресату и длительного времени доставки, она не вызывала доверия у жителей Вартекса. В городах, как и прежде, продолжали использовать пневмопочту. Однако в небе и на море, где напрочь отсутствовала система пневматических труб, данный вид оставался единственным более-менее приемлемым вариантом.

Правда, существовала альтернатива – доставка механическими голубями, но те были ещё более ненадёжными и частенько терялись. Одни ломались по дороге от проникшей в плохо защищённый механизм влаги, другие - вместо прямых обязанностей предпочитали топтать брусчатку среди самых обыкновенных городских голубей. Были и такие, что возвращались прямиком к мастеру-создателю, и тот становился гордым обладателем очередного письма, а вместе с ним и новых забот. Потому голубей теперь использовали всё больше, как игрушку. Да и мастера, намаявшись разносить письма по адресатам, предпочитали всяких рыбок, кошек, ящериц и пауков.

Что касается капсулы, то принцип её работы был до смешного прост. Корпус – два цельнолитых и оттого полностью защищённых отсека. В нижнем спрятана вся основная механическая начинка, верхний – служил контейнером для писем. С помощью двух складных переключателей по бокам задавалось направление и угол полёта. Также сверху имелся маленький выдвижной пропеллер, который и позволял капсуле свободно перемещаться по воздуху. Как и в случае с пневмопочтой, капсула обладала одним весьма необходимым свойством – на ней можно было легко выгравировать инициалы, герб и даже девиз отправителя. С голубями в этом смысле приходилось куда сложнее.

Небул пользовался вертокапсульной почтой всего два раза в жизни, однако уже успел понять одну хитрость, благодаря которой отправленные им письма доходили чаще и быстрее других. Для этого он просто дожидался, когда корабль ляжет в дрейф, определял по компасу местоположение, сверялся с картой и задавал капсуле курс. Но не в сторону получателя, а в сторону ближайшего уловителя.
Уловители – небольшие парусные лодки, работающие на паровом ходу – ещё одна форма дохода предприимчивых граждан, которым не посчастливилось накопить на дирижабль или родится ловким и смелым. Всё что они делают – занимают особо оживлённые места, где частенько ходят корабли ловцов и прогулочные яхты богачей, убирают паруса, распускают сети громадным вогнутым куполом и просто ждут.

В небе, как известно, хлам – первое зло, но обрасти им, увы, не составляет никакого труда. От того за борт постоянно отправляется всякая всячина, которая износилась, стала ненужной или просто наскучила. Весь «мусор» прямиком попадает в сети уловителей. Те, в свою очередь, сортируют и благополучно сбывают его.

Тщательно собирая всё то, что в прямом и переносном смысле упало с неба, уловители, как ни странно придерживаются одного строжайшего правила – никогда не вскрывать чужие письма и всегда доставлять их по указанному адресу при первой же возможности. Для этого они, правда, пользуются всё той же пневмопочтой, но так как новая капсула создана по шаблону старой, особых неудобств это не доставляет.

Каждому уловителю специальным распоряжением присвоен уникальным номер. Курсирует он также в строго заданной области, так что отыскать ближайший совершенно несложно. Конечно, всегда существует вероятность, так называемой, «фрост моторной ситуации», когда механизм капсулы вдруг ни с того, ни с сего замерзает прямо в полёте. Но это досадная особенность, к сожалению, присуща любому механизму Вартекса, который не имеет парового котла. Многие крупные владельцы фабрик, мануфактур и лавок даже ставят её отдельным пунктом в контракт, чтобы в случае чего иметь отговорку.

Небула данная недоработка заботила меньше всего. Он точно знал – предназначенные палачу письма всегда попадают ему в руки. И это «всегда» находилось за пределами каких-либо ограничений.

Крепко закрутив крышку капсулы, он положил её рядом и развернул карту. К его великому удивлению, ни одного уловителя в этих местах не промышляло. Зато здесь водился кое-кто получше. В голове предприимчивого лавочника немедленно созрел план.

- Значит, половину суммы? – спросил он в пустоту. – Посмотрим.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 12.12.2013, 19:06
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 05.08.2013, 00:35 | Сообщение # 113
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
другие - вместо прямых обязанностей предпочитал топтать брусчатку среди самых обыкновенных городских голубей

ПредпочиталИ

Цитата (Gita_Ogg)
При этом каждому уловителю особым распоряжением присвоен уникальным номер.

УникальныЙ

Цитата (Gita_Ogg)
Но это досадная особенность, к сожалению, присуща любому механизму Вартекса, который не имеет парового котла Многие крупные владельцы фабрик, мануфактур и лавок даже ставят её отдельным пунктом в контракт, чтобы в случае чего иметь отговорку.

А здесь пропущена точка.

Признаюсь честно, этот отрывок дался немного тяжелее в плане чтения и восприятия. Возможно, потому что здесь не было ничего необычно-фантастического, что захватывает дух. Но это не плохо, что внимание уделилось низменным качествам жалкого Небула. От такого только и стоит ожидать какой-нибудь гадости.
А вот идея с почтой мне понравилась - и то, как пользовался ею Небул тоже. Это интересно и ново для меня.
Момент с обезьянами на гербе улыбнул - не всё здесь выдумано)))
И как я понимаю, в скорости обещает появиться наш палач, который фигурировал в Прологе и встретиться с Тацитой. С нетерпением жду продолжения! Не терпится понять, наконец, что их связывает и как происходят события сейчас - до Пролога или уже после)

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 02:51 | Сообщение # 114
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Признаюсь честно, этот отрывок дался немного тяжелее в плане чтения и восприятия. Возможно, потому что здесь не было ничего необычно-фантастического, что захватывает дух.

Собственно, в этом, как мне кажется минус чтения отрывками. Потому как каждый отрывок воспринимается не как часть целого, а именно, как отдельный. В то же время без таких вот отступлений сложно в полной мере раскрыть характер героя, а значит, и мотивы его поступков. Хотя, может, это всего лишь мои отмазки и отрывок действительно затянут biggrin

Цитата (Лавитта)
А вот идея с почтой мне понравилась - и то, как пользовался ею Небул тоже. Это интересно и ново для меня.

Спасибо, мне очень приятно, что такие вот штучки не остаются незамеченными biggrin

Цитата (Лавитта)
И как я понимаю, в скорости обещает появиться наш палач, который фигурировал в Прологе и встретиться с Тацитой.

А вот и нет. Не так быстро smile

Спасибо большое, Ланочка, за то, что несмотря на сложность восприятия, дочитала до конца и за ошибки тоже.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 05.08.2013, 11:33 | Сообщение # 115
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, конечно гораздо комфортнее сидеть в кресле с чашкой чая и читать такую вот интереснейшую книгу, слушать шелест страниц и одним махом прочитывать по 50-100 страниц. Но и твоя история нисколько не уступает этой комфортности и интересу. Просто да, после таких фееричных боёв, описаний - резкое окунание в обычные человеческие не самые приятные черты.

Цитата (Gita_Ogg)
В то же время без таких вот отступлений сложно в полной мере раскрыть характер героя, а значит, и мотивы его поступков.

Вот с эти согласна на все 100% biggrin
И потом, от красот и динамики тоже можно устать, как бы необыкновенно оно не описывалось. Так что жду от тебя новый, не менее интересный отрывок biggrin

Цитата (Gita_Ogg)
А вот и нет. Не так быстро

Но я правильно поняла, что здесь упоминается о нем? И письмо отправляется тоже ему?

Цитата (Gita_Ogg)
Спасибо большое, Ланочка, за то, что несмотря на сложность восприятия, дочитала до конца и за ошибки тоже.

Тебе спасибо за такую интересную историю, где и ошибки не находятся, потому что читается взахлёб, даже не смотря на такие вот подробно-характерные отрывки)))

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 12:21 | Сообщение # 116
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Но я правильно поняла, что здесь упоминается о нем? И письмо отправляется тоже ему?

Правильно поняла biggrin

Цитата (Лавитта)
Тебе спасибо за такую интересную историю, где и ошибки не находятся, потому что читается взахлёб, даже не смотря на такие вот подробно-характерные отрывки)))

Спасибо огромное, мне очень приятно biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛинаДата: Понеделка, 05.08.2013, 12:24 | Сообщение # 117
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Да, отрывок интересный. Одних действий всегда недостаточно для раскрытия полной картины, поэтому такие вот отступления очень нужны, чтобы понять в будующем поступки перонажей.
Палач меня тоже очень интригует, судя по всему он является ключевой фигурой, и уже заочно стал моим любимчиком. wink
Хотя, может я ошибаюсь и ты настолько отойдешь от штампов, что невозможно будет заранее предугадать события. biggrin
 
djkjirjДата: Понеделка, 05.08.2013, 12:45 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Очень жалею, что не смогу со всеми вместе читать, еще горяченькие, только что выложенные отрывки((( завтра отбываю до конца августа...но если будет возможность, обязательно заскачу на сайт и буду читать, читать и кайфовать о прочитанного))) biggrin Gita_Ogg, мастер фэнтези!!!!
 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 13:21 | Сообщение # 119
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Одних действий всегда недостаточно для раскрытия полной картины, поэтому такие вот отступления очень нужны, чтобы понять в будующем поступки перонажей.

Согласна на сто процентов, спасибо biggrin

Цитата (Лина)
Палач меня тоже очень интригует, судя по всему он является ключевой фигурой, и уже заочно стал моим любимчиком. wink
Хотя, может я ошибаюсь и ты настолько отойдешь от штампов, что невозможно будет заранее предугадать события.

Хе, посмотрим. biggrin

Линочка, спасибо большое!

Люба, от вас как всегда солнечное море комплиментов. Вы щедро одариваете меня любовью, которой я, быть может, и не вполне заслуживаю. Я вас обожаю и очень благодарна.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 05.08.2013, 13:21
 
NebangДата: Понеделка, 05.08.2013, 13:49 | Сообщение # 120
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Только если вместо ложки, с какой стороны не взгляни, видишь врага,


"ни"

Цитата (Gita_Ogg)
признанный пьяница, кутила и мот


наверно, лучше подойдёт "отъявленный" или что-то в этом роде.

Цитата (Gita_Ogg)
Наступив сапогом на обрывки письма, сюзерен хорошенько припечатал их к полу и стремительно покинул каюту и громко хлопнул дверью.


Цитата (Gita_Ogg)
При этом он не только поджог сам корабль,


"поджёг"

Цитата (Gita_Ogg)
не посчастливилось накопить на дирижабль или родится ловким и смелым


"родиться"

Цитата (Gita_Ogg)
«фрост моторной ситуации»


happy

Вначале было скучновато читать описания ненависти. Да и Небул и так-то уже ненавидим читателей, зачем его ещё очернять?

Понравилось описание механизмов корреспонденции. Круто! biggrin

Соскучился по Таците. ) Да и остальным хорошим. ))
 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 15:05 | Сообщение # 121
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
Вначале было скучновато читать описания ненависти. Да и Небул и так-то уже ненавидим читателей, зачем его ещё очернять?

Не очернять, а вскрывать мотивы smile Я, например, совсем не пылаю к нему ненавистью, для него это слишком сильное чувство smile Хотя согласна, может, и сокращу немного biggrin

Цитата (Nebang)
Понравилось описание механизмов корреспонденции. Круто!

Спасибо большое biggrin

Цитата (Nebang)
Соскучился по Таците. ) Да и остальным хорошим. ))

А кто сказал, что они хорошие? wink Но к Таците мы вернёмся очень скоро, это я вам обещаю biggrin

Спасибо большое за ошибки. Увлеклась и абсолютно не заметила.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 15:22 | Сообщение # 122
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да, и вот какая штука: этот отрывок не столько о Небуле и его тараканах, сколько о сюзерене, через отношение Небула, а также немного о мире. После отзывов я начинаю понимать, что акцент всё же смещён. Так что придётся, видимо, что-то исправлять, чтобы вернуть акцент на положенное ему место biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.08.2013, 15:40 | Сообщение # 123
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Изображая покорность, принуждённый принять на себя обязанности писчего лавочник, испытывал глубочайшую ненависть к ровным, как висельные столбы, буквам, к автоматическому перу, скрипящему, будто несмазанные дверные петли, и даже к ни в чём не повинному куску бумаги.

Слитно: неповинному.
Цитата (Gita_Ogg)
Потому с завидным упорством хомяка продолжал вертеть колесо, пресмыкаться и лгать самому себе, что этот бессмысленный бег непременно приведёт к заветной цели. Оберегая эту иллюзию, как навозный жук оберегает катышек дерьма, он предпочитал ненавидеть всё что угодно: перо и чернила, свои холодные башмаки по утрам, противный снег, галдящих птиц Каэлума, и, конечно, независимых и бесстрашных номадов.

Повторю. Лично я бы убрал его в первом случае, потому что оно там натянуто читается.
Цитата (Gita_Ogg)
Вертокапсульная почта была достаточно новым и ещё как следует не опробованным изобретением.

Слитно пишется: неопробованным.

Ну, вот и Небула возникли неприятности. Это, на самом деле, вполне ожидаемо, потому что предугадывалось после его предательства. Тут, к сожалению, уйти от шблона не удалось. Единственное, что я ожидал неприятности у Небула чуть позже, а не так вот сразу.
Мне нравится, наверное больше всего, что есть объяснений стипанку. Нет безответственных утверждений о механизмах придуманного мира, которые обычно вызывают недоверие. Конечно, есть моменты, с которыми можно поспорить, но объяснения уже даны и потому спорить не хочется.
Я так понял, что Палач - фигура очень слиятельная, раз к нему можно обратиться с жалобой на брата короля?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 17:30 | Сообщение # 124
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Тут, к сожалению, уйти от шблона не удалось.

Что делать, шаблоны это ведь не всегда так уж плохо wink

Цитата (trikato_45)
Я так понял, что Палач - фигура очень слиятельная, раз к нему можно обратиться с жалобой на брата короля?

Второй человек в государстве. А брат короля всего лишь третий, но обо всё по-порядку biggrin И потом это ведь не жалоба, а донос. А кому писать доносы, как не палачу? Тем более, что он не любит того, о ком пишут, и все это знают biggrin Но Небул написал донос совершенно по другой причине, он отлично понимает, что брат короля не та фигура, которую так просто будут наказывать wink

Спасибо большое, Серёжа.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 05.08.2013, 17:33
 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.08.2013, 18:37 | Сообщение # 125
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Что делать, шаблоны это ведь не всегда так уж плохо

Это понятно. Не всегда плохо, если не видишь витки сюжета зараннее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Когда-нибудь я открою (фэнтезийный стимпанк или стимпанковское фэнтези)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ