Четвержище, 02.05.2024, 10:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Когда-нибудь я открою (фэнтезийный стимпанк или стимпанковское фэнтези)
Когда-нибудь я открою
ЛавиттаДата: Пятнашка, 26.07.2013, 14:18 | Сообщение # 51
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пнула

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 26.07.2013, 14:23 | Сообщение # 52
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Пнула

Потирая зад, улетела работать


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 26.07.2013, 14:24 | Сообщение # 53
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Потирая зад, улетела работать

happy

Метлу подогнать? happy


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 26.07.2013, 14:27
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 26.07.2013, 14:33 | Сообщение # 54
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Метлу подогнать?

Не, уже не надо. Добралась нормально. Полёт прошёл хорошо. Как буду возвращаться, сообщу телеграммой biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 26.07.2013, 14:36 | Сообщение # 55
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Как буду возвращаться, сообщу телеграммой

Бум ждать, а пока отбываю я за сыном в садик. Удачно потворить!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 26.07.2013, 23:32 | Сообщение # 56
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Поехали дальше, ошибки могла не увидеть, ибо устала очень, нашедшим буду особенно благодарна. Спасибо всем, кто со мной. Надеюсь и после этого отрывка ряды не поредеют, простите за каламбур biggrin

(продолжение первой главы)

Проводив девочку взглядом, Тацита поднялась. Она внимательно посмотрела на Виртуту и, посторонившись, указала на ближайшее кресло. Женщина не заставила себя долго упрашивать. Присев на краешек, она некоторое время не решалась продолжить разговор, а только нервно мяла рукав ночной рубахи. Ещё никогда она не чувствовала себя гостьей на собственном корабле. Странная взъерошенная девушка, со стальными глазами, казалось, имела больше прав находиться в этой комнате, чем семейство номадов в полном составе.

Тацита остановилась у небольшого круглого иллюминатора, стекло которого, впрочем, как и стены, украшали гравюры летящих пегасов всех мастей и размеров. Виртута очень хорошо помнила, как возбуждённый, раскрасневшийся Аквилон ворвался в дом её отца, чтобы похвастаться только что законченными чертежами будущего дирижабля. Именно тогда он бросил к её ногам ворох исчерченных листов не самого лучшего качества и, заикаясь, предложил стать его женой. Этот искренний, сумасшедший порыв покорил её, а ещё покорили вот эти самые пегасы, любовно выведенные на каждой странице. Она оставила всё: дом, доставшуюся в наследство швейную мануфактуру, три довольно прибыльных лавки, чтобы бросится в небо вслед за своим сумасшедшим журавликом. Здесь они впервые стали едины и телом, и душой. Здесь родились их дети. Здесь пролетела молодость и половина зрелых лет. «Кит и петуния» был не просто дирижаблем, он был домом и целым миром. Её миром. Так почему же сейчас, она чувствует себя так, будто вломилась в чужую собственность? Тацита пугала её, и вместе с тем вызывала какую-то щемящую, материнскую жалость, желание помочь, защитить.

- Не сердись на Фойбаду, - наконец решилась заговорить Виртута, - она совсем дитя. Спит с мешком конфет и не умеет держать язык за зубами.

Тацита отрицательно покачала головой, давая понять, что не сердится.

- Только знаешь, мне кажется, она права, - Виртута откашлялась, собираясь с духом. – Ты вовсе не немая. Почему же тогда не хочешь поговорить с нами, рассказать, что с тобой произошло?

- Мамуля, - маленькая Фойбада, бесшумно прокравшись в комнату, подёргала мать за рукав и показала ей большой блестящий свёрток с косо прилепленным бантом, - можно я подарю? Пожалуйста.

Последнее слово она протянула гнусавым голосом и умоляюще глянула на мать.

- Что ж, дари, - разрешила Виртута.

- Поздравляю с днём рожденья, - торжественно сказала Фойбада и протянула свёрток Таците, - не знаю, зачем тебе это нужно, но раз мама хочет…

- Фойбада! – Виртута укоризненно посмотрела на дочь. – Разве я не говорила, что подарки следует дарить с радостью и ни в коем случае не жалеть о них. Кроме того, их дарят не обязательно ко дню рождения, а чтобы показать, как дорог тебе гость.

Она спохватилась и повернулась к Таците.

- У тебя ведь не день рождения?

Тацита пожала плечами.

- Ага! – не унималась Фойбада, её тёмные глаза ещё больше потемнели, и в них засветилось осуждение. – А мне ты сказала, чтобы до дня рождения, я ничего не просила.

- Фойбада! Иди в свою комнату, переоденься и ступай помогать отцу! – отчеканила Виртута.

- Но мама.

- Тебе ещё что-то неясно?!

Девочка насупилась и, еле переставляя ноги, поплелась к выходу. По пути она не переставала бурчать о том, что жизнь у неё и так тяжелее не придумаешь, а тут такая беда…

Что за беда у малышки Тацита не услышала, так как та, наконец, вышла и нарочито громко хлопнула дверью.

- Не посмотришь? – Виртута указала на свёрток, который девушка машинально прижала к груди.

Тацита завороженно развернула тонкую фольгу, стараясь не повредить ни её, ни бант, так заботливо повязанный Фойбадой. Внутри оказалась небольшая узорная дощечка с матовым экраном и миниатюрными рычажками. Над экраном в специальных защёлкивающихся пазах покоилось красивое металлическое перо до того тонкой работы, что если бы не серебристая поверхность, его можно было бы спутать с обычным пером домашнего гусака. В нижнем углу красовалась изящная гравировка: «Самой прекрасной». Литэра. Когда-то Тацита уже видела подобную и даже пользовалась ею.

Тацита провела по гравировке кончиком пальца и вопросительно посмотрела на Виртуту. Та смущённо отвела взгляд. Аккуратно освободив перо из пазов, Тацита быстро вывела им на экране несколько строк и протянула литэру собеседнице.

- Зачем вы отдаёте мне вашу вещь? Она вам больше не нужна? - вслух прочитала женщина.

Смутившись ещё сильнее, она пробормотала:

- Почему ты думаешь, что она моя?

Тацита постучала пальцем по гравировке.

- Разве ты не можешь быть самой прекрасной? – наигранно возмутилась Виртута, чувствуя, как краска заливает лицо.

И тут Тацита рассмеялась. Её смех был тихим и шуршащим, как взмах крыльев ночного мотылька. Отобрав у Виртуты литэру, она снова черкнула на ней несколько слов: «Пожалуйста, скажите мне правду». Теперь не только лицо, но и уши женщины запылали ярко-пунцовым.

- Хорошо! – она с шумом поднялась. – Но тогда уж и ты, будь любезна, ответь мне тем же!

Выпалив это, она испугалась, что девчонка опять забьётся в угол каюты и откажется выходить. Но та только кивнула и мягко улыбнулась. Виртута вздохнула.

- Литэра моя, это правда, - проговорила она, - мне подарил её Небул, в знак преданности.

Она поймала ироничный взгляд гостьи, глянула себе под ноги и сконфужено добавила:

- Не подумай, я сразу же пресекла любые ухаживания. Для меня в целом мире нет, и не будет ни одного мужчины, кроме журавлика. А Небул так умолял принять подарок, что я сдалась. Но, признаюсь тебе честно, я устала прятать её. Если Аквилон увидит, он придёт в бешенство. А тебе она пригодится. Раз уж ты не желаешь пользоваться голосом, то почему бы тебе не воспользоваться пером?
Закончив, она снова подняла глаза. Перед самым носом уже красовалась литэра с одним единственным словом: «Спасибо». Виртута заулыбалась.

- Теперь твоя очередь.

Тацита задумалась, подёргала за один из рычажков, чтобы очистить экран и неуверенно вывела: «Я помню, что проснулась в гробу, помню ужасный скрежет и вашего мужа».

- И больше ничего? – изумилась Виртута.

Уставившись в пол, Тацита покачала головой.

- Ты говоришь правду? – недоверчиво спросила женщина, но тут же получила такой взгляд, что осеклась.

Помолчав немного, она махнула рукой.

- Ладно, девочка, всё это осталось в прошлом. А прошлое, как использованная бумага – достаточно скомкать и выбросить за борт.

- Так и знал, что ты тут болтовнёй занимаешься, женщина! – в дверях показался рассерженный Аквилон. – Может, тогда расскажешь, каким образом я смогу объяснить команде, что у нас на завтрак сегодня рагу из бабских сплетен?

Виртута охнула, всплеснула руками и поспешила к выходу.

- Сейчас-сейчас, мой журавлик, - проворковала она. – Буквально десять минут, и твоя команда будет вспоминать меня в ежедневной молитве.

Смерив жену негодующим взглядом, Аквилон подождал, пока она поравняется с ним и вдруг игриво ущипнул за зад. Виртута вскрикнула, указав на удивлённо застывшую у стены Тациту, постучала себя по лбу и, весело хохоча, скрылась за дверью.

- Ну, а ты? – Аквилон оглядел девушку с ног до головы и еле сдержался, чтобы не поморщится. – Так и будешь стоять столбом или может, выйдешь к людям? Они давно интересуются, что это за призрак у нас на борту поселился. Номады народ, знаешь ли, суеверный, ещё чего доброго устроят мне показательное изгнание бесов.

Он указал на громоздкий сундук в углу.

- Одежда там. Скажи спасибо моей жене. Она слишком тебя балует, хотя если честно, я не одобряю подобной возни, - Аквилон сложил руки на груди. – Так что же, идешь?

Обхватив себя руками, Тацита мотнула головой.

- Как знаешь, - капитан развернулся, чтобы уйти и уже у самой двери лениво бросил через плечо: - Сегодня удивительный день. Каэлум рождает миражи.

Он вышел и прикрыл за собой дверь. Тацита встрепенулась. Каэлум? Миражи? Невероятно! Она подбежала к большому фиолетовому сундуку, украшенному узором из звёзд и облаков, и дёрнула за хвост деревянного пегаса, гордо парившего в самом центре массивной крышки. Пегас сложил крылья, пару раз ударил копытом, и крышка с тихим звоном откинулась. Внутри обнаружился ворох разноцветных платьев из тяжёлого бархата с кожаными вставками и меховой оторочкой. Каждое из них весило под три килограмма. В сознании всплыла вскользь обронённая кем-то фраза: «Каэлум не терпит лёгких нарядов». И это было чистейшей правдой. Тацита поёжилась. Распиханные повсюду грелки уже давно остыли, а каминов на борту не держали в целях безопасности. Когда кругом дерево, какой уж тут огонь? Такое могла себе позволить разве что Вертута, и то лишь на кухне под бдительным присмотром механика.

К сожалению, после короткого осмотра, Тацита поняла, что все без исключения платья невозможно велики ей. Но это ничуть не смутило. Мысленно поблагодарив заботливую хозяйку, она выбрала самый неприметный наряд голубовато-серого цвета и, надев его, принялась размышлять, что бы такое могло исправить ситуацию. На полу у одного из иллюминаторов отыскалась бесхозная верёвка для связывания мешков с песком. Обрадовавшись, что патологически аккуратная хозяйка её не заметила, Тацита схватила верёвку и, перекинув через шею, несколько раз обернула вокруг себя крест-накрест. Подвязав таким образом платье, чтобы оно не сползало в самых неожиданных местах, она зажала подмышкой драгоценную литэру и удовлетворённо кивнула сама себе. Теперь можно было не опасаться промозглого ветра и ледяных взглядов Каэлума.

Подбежав к двери, Тацита ещё немного помедлила, но слова капитана никак не шли из головы. Ещё в детстве она мечтала о загадочных и волшебных миражах Каэлума. Все вокруг считали их чепухой, обыкновенным вымыслом, придуманным затем, чтобы смущать благочестивых граждан Вартекса. Лишь она одна часами вглядывалась в утреннее небо, стараясь разглядеть хотя бы краешек желанного миража. И вот теперь представилась возможность прикоснуться к мечте. Разве этого не достаточно, чтобы отбросить прочь ненависть и позабыть о страхе?
Стиснув зубы, Тацита толкнула дверь. Пробежав по длинному коридору нижних кают, взлетела по лестнице, шагнула на палубу и замерла. Холодный северный ветер с готовностью раскрыл объятия навстречу неожиданной гостье. Не ведая, что такое стеснение, попытался нахально пролезть под платье, но потерпев неудачу принялся покусывать мочки ушей, щёки и ладони. Не слишком сильно, как требующий внимания щенок, покусывает руку хозяина.

- Рад, что ты передумала, - на плечи Таците опустился лёгкий шерстяной плащ, - Виртута будет счастлива. А для меня нет ничего важнее.
Тацита обернулась. Бородатый капитан скептически оглядел её и добавил:

- Конечно, не потому что я верю во всю эту бесполезную суету вроде амурных вздохов и разглядываний звёздного неба, а потому, что счастливая женщина гораздо вкуснее готовит.

Он протянул ей пушистые меховые унты.

- На вот. Негоже босыми ногами палубу топтать.

«Благодарю вас», - быстро написала на литэре Тацита и повернула её к Аквилону.

- Чего уж там, - он ухмыльнулся в усы. – Надевай, говорю, потом будешь любезничать.

Девушка взяла унты и, усевшись прямо на палубу, принялась натягивать их. К великой радости, каждый был уже снабжён прочной шёлковой тесьмой, а потому не требовалось выдумывать никаких ухищрений, чтобы подогнать их по ноге. Быстро разделавшись с обувкой, Тацита поднялась.

- Эгей, капитан! Довольно вам девок обхаживать! – низкий мужской голос выпрыгнул из ближайшего облака, как пугалище из потешной коробки.

Вслед за ним из того же облака вынырнул небольшой велопланер и со свистом пронёсся у самого борта дирижабля. Восхищённо наблюдая за ним, Тацита ругала себя. Так откровенно пялиться даже для пожилой замужней дамы считалось недостойным. Но как ни силилась, ничего не могла с собой поделать. Сверкающий в лучах Эос корпус и выкрашенные алым крылья приковывали взгляд.

- А ну как я сейчас велю винты запустить?! – грозно выкрикнул капитан. – Отличный фарш выйдет!

Описав в небе дугу, планер вернулся уже к другому борту и с лязганьем воткнулся в один из металлических улавливателей. Управлявший им номад охнул, потёр себе в том месте, название которому приличные девушки не знают, и осветил палубу белозубой улыбкой. Капитан хмуро уставился на него.

- Сдаётся мне, Эвр, ты стал слишком часто забываться.

- Ну-ну, - номад стянул с головы ушанку, передвинул на лоб выпуклые очки и, игриво подмигнув Таците, перелез через борт дирижабля, - когда, мой капитан, вы узнаете, что я поймал для вас, вы забудете обо всём на свете и даже спляшете жигу в мою честь.

Аквилон побагровел, но вдруг заметил на поясе зарвавшегося номада стеклянную колбу. Его гнев растаял так же быстро, как тает лёд, залитый ведром кипятка.

- Это что? – хватая ртом воздух, просипел он.

Эвр отцепил колбу от пояса и поднял её повыше.

- Знакомьтесь, сферы хаоса, во всей красе, - торжественно представил он.

Тацита присмотрелась. За толстым стеклом гудели и искрились три тёмно-синих шара. Они были не больше голубиного яйца, но при этом умудрялись то и дело выпускать миниатюрные молнии, обстреливая ими стены стеклянной «тюрьмы». Зрелище было поистине завораживающим. Тацита подошла поближе, чтобы не упустить ни одного движения, ни одной атаки рассерженных сфер. Она так увлеклась, что даже не заметила, как нахальный номад водрузил руку ей на плечо.

Первым пришёл в себя капитан.

- Во-первых, убери руки от девочки, - гневно сказал он, - а во-вторых, отвечай, где ты взял это?

Выхватив из рук Эвра колбу, он потряс ею. Теперь очнулась и Тацита. Подпрыгнув на месте, она с размаху вонзила ногти в руку номада. Тот отшатнулся, глянул на Тациту, как на полоумную, покрутил пальцем у виска и, наклонившись к капитану, заговорщицки понизил голос:

- Не это главное. Важно, что мы с вами теперь до неприличия богаты.

Он снова одарил капитана белозубой улыбкой. Тот криво улыбнулся в ответ, схватил подопечного за ухо и резко потянул его голову вниз.

- Я повторяю вопрос, Эвр, где ты это взял?!

Хоть молодой номад и был повыше ростом да помощнее, он и не думал сопротивляться. Ойкая от боли, он беспорядочно размахивал руками и больше всего походил на растерянного, нашкодившего мальчишку.

- Ну?! – капитан отпустил.

- Там, - обиженно потирая ухо, Эвр ткнул в небо пальцем.

- Где, там?! – зарычал Аквилон.

Эвр попятился.

- На парящем острове. Там пещера, а в ней смоляное озеро и они, - он запнулся, его нижняя губа задрожала, как у ребёнка, готового вот-вот разрыдаться.

- А известно ли тебе, дурак ты эдакий, что полагается за незаконное хранение и транспортировку сфер хаоса? – глаза капитана пылали такой яростью, что забывшая на мгновение о своих страхах Тацита, съёжилась и посильнее укуталась в плащ.

- Но мы же…

- Нет! – рявкнул Аквилон. – Ты вернёшь их туда, откуда взял. Немедленно!

- Опять бесчинствуешь с утра пораньше, любезный зятёк? – на палубу, подобрав подол белоснежной шубы, выплыл худой длинноносый человек. – Совсем челядь от рук отбилась?

- Сам ты челядь, - раздосадовано буркнул Эвр и угостил палубу таким смачным плевком, что через минуту у его ног копошилось две обезьянки вместо одной.

Высоко задрав подбородок, он нахлобучил ушанку, хмыкнул и вернулся к своему велопланеру. Проклиная всех и вся, крутанул педали так, что чуть не слетела вспомогательная цепь. Планер заурчал, как довольный кот, и взмыв в воздух, быстро скрылся меж облаков.

Аквилон проводил его взглядом и обернулся к носатому.

- Я тебе не зятёк, - зло проворчал он, пряча за спину колбу со сферами. – И не тебе учить меня обращению с командой.

Он развернулся так, чтобы оказаться между носатым и Тацитой.

- Ты лучше скажи мне, любезный Хабал, - Аквилон протянул слово «любезный», так же, как до этого тянул его собеседник, - что ты-то забыл здесь в такую пору?

- Небул, - невозмутимо поправил носатый, - я пришёл…

- Миражи! – крикнул сверху звонкий мальчишеский голос.

Все, кто стоял на палубе, как по команде подняли головы вверх. Некоторое время ничего не было видно, кроме бескрайнего неба, облаков и снующих туда-сюда на велопланерах сыновей капитана. Хотя их полёт тоже нельзя было назвать неувлекательным. В сёдлах своих летающих «коней» долговязые нескладные Нод и Эол казались невероятно лёгкими и гибкими. Они выписывали в небе такие узоры, что им мог бы позавидовать любой декоратор.

Внезапно небо стало абсолютно чистым. Оставшись в одиночестве, Эос на мгновение ослепила неподготовленных наблюдателей. Тацита приложила ладонь к глазам и вдруг увидела.

Сотни прозрачных кораблей маленьких и больших, парусных и вёсельных, паровых и механических плыли навстречу. Огибая борта дирижабля, как гигантские морские медузы, они проносились мимо, оставляя за собой шлейф сверкающих облачков-брызг. Их место сейчас же занимали другие, ещё грациознее, ещё восхитительнее. Тацита прижала руки к груди. Она боялась, что непослушное сердце, колотившееся, как обезумевшая шестерёнка, выпрыгнет и умчится к одному из этих кораблей, чтобы навсегда остаться здесь, в незримых и бескрайних водах Каэлума.

- Капитан! – жуткий крик расколол мечту надвое.

Зелёный от ужаса Эвр, рухнул на палубу. Его планер тихонько взвизгнул и, беспомощно взмахнув крылом, ушёл вниз, под корму дирижабля. Не обратив на это никакого внимания, Эвр дрожащей рукой указал куда-то вперёд.

- Глупый мальчишка, - хохотнул Небул, - миражей испугался.

- Это не миражи! – отчеканил Аквилон.

Тацита испуганно посмотрела на него. Живое лицо капитана обратилось в неподвижную маску. Он просто стоял и смотрел туда, куда указывал Эвр. Внутри всё оборвалось. Очень медленно, как в бреду, Тацита обернулась тоже и, не удержавшись на ногах, осела на палубу.

Прямо на них, растопырив перепончатые крылья, несокрушимым айсбергом бесшумно шёл военный галеон Вартекса.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.07.2013, 13:53
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 00:45 | Сообщение # 57
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
она не чувствовала себя настолько гостьей на собственном корабле.

Выделенное лишнее. То есть выходит раньше она всё-таки чувствовала себя гостьей на собственном корабле? Если да, тогда слово оставляй. Хотя лично мне портит восприятие.

Цитата (Лавитта)
как собственно, и стены, украшали гравюры летящих пегасов всех мастей и размеров.

Нафиг. Просто "как и стены" смотрится и читается лучше.

Цитата (Gita_Ogg)
Тацита быстро вывела им на экране несколько строк и протянула литэру собеседнице.

Тут такое дело. Абзацем выше ты даёшь описание некой штуковины, которую подарила Вертута и не даёшь ей названия. А потом говоришь о литэре. Можно подумать, что это две разные вещи.

Цитата (Лавитта)
Но та только кивнул и мягко улыбнулась.

КивнулА

Цитата (Лавитта)
литера

ЛитЭра

Цитата (Лавитта)
Обхватив себя руками, Виртута мотнула головой.

Тацита, наверное, да?

Цитата (Лавитта)
- Эгей, капитан! Довольно вам девок обхаживать! – низкий мужской голос выпрыгнул из ближайшего облака, как чёрт из случайно открытой табакерки.

Тут такое дело. У тебя другой мир, всё называется иначе. Вероятно, и Боги другие. Или же Бог и чёрт остались прежними? Если да, тогда выражение "чёрт из табакерки" звучит нормально, а если нет - лишнее и даже чужое.

Отрывок мне понравился. Описания Каэлума и миражей фантастические! я прямо увидела и себя на палубе дирижабля рядышком с Тацитой. И сферы хаоса - такие своенравные и живые. Просто блеск. И да, повторю слова Трикато, по-моему. Мне нравится это частичное проявление мира читателю. Проникаешься в него вместе с героями.

И да, Фойбада просто восхитительна. Чудо-ребёнок. Я влюблена.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 00:57 | Сообщение # 58
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ланочка, спасибо! Над лишними словами подумаю, мне казалось, они придают некий колорит. Но думаю, ты права, нужно убрать.

По поводу литэры: в прошлой части Виртута просит дочку принести именно литэру, так что вроде бы уже звучало wink

За ошибки спасибо огромное, всё исправлю.

По поводу богов и чертей: пока пантеон мне не известен, и я пишу то, что ближе к нашему миру. Если же в процессе повествования это изменится, обязательно вернусь и к твоему замечанию, и ко всем подобным упоминаниям в тексте. Пока просто в этой части пробел biggrin

А вот за то, что посмотрела на всё это изнутри отдельное спасибо! Я счастлива biggrin

И ты невероятно оперативна, это так вдохновляет biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.07.2013, 00:58
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 01:06 | Сообщение # 59
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
По поводу литэры: в прошлой части Виртута просит дочку принести именно литэру, так что вроде бы уже звучало

Та всё равно у меня не сопоставляется описание именно с литэрой. Ну да, Вертута попросила её принести, а вдруг дочка принесла что-то другое. Всё-таки, в просьбе не звучало её описание. И потом, должно сразу стать ясно, что Таците тоже знакома эта вещица. Но опять же, это всё ИМХО.

Цитата (Лавитта)
За ошибки спасибо огромное, всё исправлю.

Всегда рада помочь. Если конечно это действительно помогает.

Цитата (Gita_Ogg)
По поводу богов и чертей: пока пантеон мне не известен, и я пишу то, что ближе к нашему миру. Если же в процессе повествования это изменится, обязательно вернусь и к твоему замечанию, и ко всем подобным упоминаниям в тексте. Пока просто в этой части пробел

Я поняла. Но просто стараюсь цепляться за это. Причём недавно. Просто подметила, что в мире где нет религии вообще, часто употребляется Господи или чёрт. Вот теперь и подмечаю, по крайней мере стараюсь подметить. Мне проще - я фантастику не пишу.

Цитата (Gita_Ogg)
А вот за то, что посмотрела на всё это изнутри отдельное спасибо! Я счастлива

И это круто! Оставайся в таком приподнятом настроении и дальше smile
А я буду стараться также оперативно прочитывать твои отрывки-они классные. Ну по крайней мере, пока есть интернет biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 01:15 | Сообщение # 60
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Та всё равно у меня не сопоставляется описание именно с литэрой. Ну да, Вертута попросила её принести, а вдруг дочка принесла что-то другое. Всё-таки, в просьбе не звучало её описание. И потом, должно сразу стать ясно, что Таците тоже знакома эта вещица. Но опять же, это всё ИМХО.

Перечитала, поняла, о чём ты и добавила, так что огромнякус спасибос biggrin

Цитата (Лавитта)
Если конечно это действительно помогает.

Супер помогает! Всё исправила, только эту треклятую литэру через "е" никак найти не могу sad

Цитата (Лавитта)
Я поняла. Но просто стараюсь цепляться за это. Причём недавно.

Да-да, ты абсолютно права, я тоже стараюсь обращать внимание, но пока достойной замены нет sad

Спасибо тебе!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.07.2013, 01:17
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 01:18 | Сообщение # 61
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Закончив, она снова подняла глаза. Перед самым носом уже красовалась литера с одним единственным словом: «Спасибо». Виртута заулыбалась.

Тама


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 01:21 | Сообщение # 62
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
так что огромнякус спасибос


Великус пожалуйстас happy

Цитата (Gita_Ogg)
Да-да, ты абсолютно права, я тоже стараюсь обращать внимание, но пока достойной замены нет

Это да. А я вот всё никак не пойму, как у вас придумываются такие замечательные и необычные названия: Вартекс, Каэлум... Фантастика ведь! Эх...

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 01:35 | Сообщение # 63
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Тама

Оу! Класс! Спасибо!

Цитата (Лавитта)
Это да. А я вот всё никак не пойму, как у вас придумываются такие замечательные и необычные названия: Вартекс, Каэлум...

Дык я вроде как языковед, хоть и хреновый, но это помогает wink Просто языки другие беру и подбираю слова по значению biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 01:38 | Сообщение # 64
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Дык я вроде как языковед, хоть и хреновый, но это помогает Просто языки другие беру и подбираю слова по значению

Я хоть и не языковед, но надо попробовать. Спасибо за подсказку!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 27.07.2013, 11:54 | Сообщение # 65
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Прямо на них, растопырив перепончатые крылья, несокрушимым айсбергом бесшумно шёл военный галеон Вартекса.

А... ну... блин, на самом интересном месте, зачем так? biggrin

Такой жанр как стимпанк сам по себе очень красив, а когда воплощен столь виртуозным исполнением, то просто любо-дорого читать. С удовольствием погружаюсь в живой и яркий мир и очень радует мысль, что это только начало, а впереди ждет куда больше smile
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 13:42 | Сообщение # 66
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
А... ну... блин, на самом интересном месте, зачем так?

Нужно же сохранить интригу biggrin

Цитата (VladiMIR)
С удовольствием погружаюсь в живой и яркий мир и очень радует мысль, что это только начало, а впереди ждет куда больше

Да уж, там столько событий, что я уже сомневаюсь, а не слишком ли погорячилась, говоря, что это всего лишь повесть smile

Спасибо тебе за шикарный отзыв. И за то что ты не бросаешь меня. Я уже говорила, что всегда очень жду отзывов, но есть несколько людей на этом сайте, чьих отзывов жду с особым трепетом, и ты один из них wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.07.2013, 13:43
 
SavanaДата: Субботтаж, 27.07.2013, 19:06 | Сообщение # 67
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Помимо того, что читается легко и с удовольствием - интерес сохраняется, впечатляет очень красивая образность. Тонко. Например, понравилось то, как упоминается заботливо повязанный Фойбадой бант на подарке Таците - это упоминание делается уже после эпизода с его вручением.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 20:10 | Сообщение # 68
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Savana, спасибо большое biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 20:13 | Сообщение # 69
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, к удивлению, вырисовался пантеон, так что заменила "чёрта" на нечто более подходящее biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 20:29 | Сообщение # 70
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Глава 2. Ничего личного

Фатум. Безжалостный бог и жестокий убийца. Он появляется лишь тогда, когда меньше всего ожидаешь. Ехидный зубоскал будто чувствует – ты счастлив, восхищён и оттого слаб. Фатум не любит тех, кто живёт с оглядкой, хотя иногда от скуки или злобы может подпортить им жизнь. Мечтатели, влюблённые, артисты, - вот основное лакомство желчного бога. Он обожает глумиться над теми, кто верит, будто мир прекрасен, умело расставляет силки для тех, кто не строит планов и не просчитывает каждый шаг, рвёт на куски тех, кто видит друга в первом встречном.

Фатум не делает предупреждений и не посылает знаков – он уничтожает, топчет, стирает в порошок. Единственный бог, которому не возносят молитв и не поклоняются. Зачем? Он глух к мольбам и устойчив к проклятиям. И ему нет дела до чьих-то слёз. Кое-кто пытается подражать ему, наслаждаясь реками пущенной мимоходом крови и воплями невинных – таких он привечает. Играет с ними, даруя абсолютную власть. Но у жестоких детей, как известно, любая новая игрушка слишком быстро превращается в бесполезный хлам. Так и Фатум, поиграет, сломает и выбросит. Мало ли кем ты был: капитаном дирижабля, алхимиком или властителем смертных. Теперь ты просто разлагающийся мусор.

Удивительно, какие странные и страшные мысли могут посетить человека в ситуации, когда он просто не знает, что делать дальше. Эвр всё ещё что-то кричал, но Аквилон не слушал его. Его взгляд был намертво прикован к ужасающего размера орудиям, к искрящимся, наэлектризованным парусам мрачно-коричневого цвета, к клубам серо-белого пара, вырывающимся из клювов медных фениксов, вмонтированных в оба борта. На миг ему показалось, что железный кулак на носу галеона, служащий сокрушительным тараном, вдруг превратился в уродливое змееподобное лицо жуткого бога Фатума и язвительно улыбнулся.

Капитан зажмурился и снова открыл глаза. Кулак угрожающе сверкнул металлическим бликом, и воздух вдруг сделался густым и тягучим, как испорченная патока. Каэлум предал. В это невозможно было поверить. Дом не может предать. Или может? А как же магия? Магия неба, переполнявшая душу капитана и питавшая Каэлум вот уже шестнадцать лет. Как же птицы, ветра, туманы, мечты, в конце концов? Судорожно вдохнув, Аквилон воздел глаза к небу.

- За что? – прошептал он.

И Каэлум ответил. Хрупкий кусочек льда – искусно вырезанная невидимым мастером снежинка сорвалась с неба, обожгла кожу, скатилась слезой. За ней вторая, третья – без счёта. Снежные бури случались здесь редко, но всегда внезапно, в едином порыве, будто кто одним махом разрезал сотни подушек. Ещё секунда, и никто не сможет видеть дальше собственного носа. Дети! Два глухих удара возвестили о том, что уроки не прошли даром. Юные ловцы – большие любители пощекотать удачу, но только не сейчас, не в бурю.

Буря – табу. Время, когда нужно заглушить двигатели, выпустить воздух из аэростата, растопить котёл, так чтобы мощь выдаваемого им пара удерживала судно в дрейфе и идти пить обжигающий чай или травить анекдоты, мысленно вознося молитвы Каэлуму, чтобы всё поскорее улеглось. Но сейчас буря была подобно палачу, нажавшему на рычаг убирающий опору из-под ног висельника.

- За что? – во второй раз прошептал Аквилон и закрыл лицо руками.

- Отец, - холодные пальцы Нода сжали плечо.

Аквилон вздрогнул, отнял ладони от лица и взглянул сыну в глаза. Он ожидал всё, что угодно: страх, растерянность, мольбу, надежду, но не уверенную, по-взрослому твёрдую решимость.

- Каэлум больше не помогает нам, сын.

Чуть поодаль он заметил Эола. Тот, удивлённо глядя то на отца, то на брата, очень хотел сказать что-то, но не смел вклиниться в разговор старших. «Как же быстро вы стали взрослыми, дети». Аквилон снова посмотрел на Нода. Пятнадцатилетний мальчишка держался так, будто вся его жизнь, все мечты и чаяния были только ради одного единственного момента – когда придётся принять бой.

- Каэлум всегда помогает, - голос сына тихим, но убедительным переливом развеял остатки сомнений. – Всегда, отец. Разве ты не помнишь первое правило номада?

Аквилон тряхнул головой.

- Никогда не сомневайся в величии и справедливости небесного океана, - скороговоркой повторил он и приложил ладонь к глазам.

Снег уже сыпал вовсю, размывая очертания неуклонно приближающегося противника. Но галеон был близко, очень близко. Аквилон чувствовал пощипывание в кончиках пальцев и горячую волну, поднимающуюся от самых пяток к затылку. Магия чуяла опасность и требовала выхода. Конечно, маленький, шестикаютный дирижабль, на борту которого из оружия две газовых шутихи и десяток гарпунов не чета громоздкому галеону, набитому под завязку смертельной начинкой. Но сдаться? Молча? Без боя? Никогда номады не пасовали перед опасностью! И уж точно никому не поставить их на колени!

- Нод, беги в машинное, пусть заводят двигатель и дают полный ход!

- Эол спеши к матери, скажи пусть возьмёт Фойбаду и запрётся в каюте.

- Эвр!

Из снежной пелены вынырнуло посеревшее от ужаса лицо молодого номада. Всю его спесь и молодецкую удаль, как ветром сдуло. Теперь в глазах были только страх и надежда. Великая надежда на капитана и его корабль.

- Спускайся в трюм, готовь гарпуны и зажигательную смесь, - распорядился Аквилон. – Им нравится огонь, так давай угостим их любимым блюдом!

- Они слишком близко, - неуверенно отозвался Эвр.

- Выполняй приказ, пингвин недоделанный! – зарычал Аквилон. - Этой черепахе не достать нас, пока мы того не желаем!

- Капитан, - тихий девичий голос прошелестел у самого уха.

От неожиданности Аквилон подпрыгнул и набросился на девушку.

- Надо же, немая заговорила! А ну марш в каюту! И не высовывайся, пока я не разрешу!

- Капитан, - девушка, будто не слышала. – Отдайте.

Тонкими пальцами она крепко ухватилась за колбу, которую всё ещё сжимал Аквилон.

- Сдурела?! – заорал тот. – Марш в каюту, ни то я тебя за патлы отволоку.

- Отдайте! – Тацита зашипела, как взбесившаяся кошка, выцарапала сосуд из рук капитана и отпрыгнула.

- Идиотка! – проорал капитан. – Тебя же первой прихлопнут!

Дирижабль тряхнуло. Взвыла предупреждающая сирена. Взбудоражено заморгал проблесковый маяк, окрасив снежные вихри в кроваво-красный.

- Пошли на таран! – завизжал кто-то совсем рядом.

- Всемогущий Янус! – капитан в негодовании хлопнул себя руками по бёдрам. – И крыса здесь! Вниз, Хабал! К детям и бабам!

Новый толчок повалил на палубу. Больно ударившись коленом, Тацита перекатилась, села и свободной рукой принялась лихорадочно стаскивать с себя унт. Колба в кулаке и литэра подмышкой ужасно мешали, но девушка не могла позволить себе бросить ни то, ни другое. Шёлковая тесьма не поддавалась и вместо того, чтобы развязаться, затягивалась всё сильнее. Руки тряслись, щёки пылали, сферы хаоса жужжали, как рой встревоженных пчёл. Их молнии из ярко-белых, стали багровыми и громко трещали при ударе о стекло.

Кусая губы, Тацита продолжала бороться с унтом. Жар и запах гари не давал как следует сосредоточиться. Перед глазами отчётливо встал образ маленькой Фойбады: «Мне часто сниться, что мы горим». Тацита заскулила и, приложив всю оставшуюся силу, рванула унт. Сильно оцарапав кожу ногтями, она всё же достигла цели. Мимо просвистела пылающая щепка и скрылась из виду в ледяном дожде. Сердце подпрыгнуло к горлу. Тацита сглотнула и, зажав унт между коленей, принялась засовывать колбу внутрь меховой обувки. Откуда-то повалил чёрный дым. Надрывные крики Аквилона, отдававшего приказы, как в бушующем океане то тонули, сливаясь с воем ветра, то вдруг выныривали, отдаваясь звонким эхом в испуганном сердце.

Закончив работу, Тацита перехватила унт поудобнее и попыталась подняться. В этот момент кто-то со всей силы пнул в бок и она, взвизгнув, снова растянулась на палубе.

- Ну что, мышка, поймалась? Отдай, что прячешь.

До боли в пальцах вцепившись в унт, Тацита с большим трудом села. Над ней возвышался кто-то, но из-за слепящего, хлещущего по лицу снега рассмотреть человека практически не представлялось возможным. Ещё один пинок разлился тупой болью в животе.

- Не смей!

Из метели, совсем как божество или разгневанный дух, выплыла женщина и наклонилась к Таците, помогая подняться. На секунду девушке показалось, что голова спасительницы объята пламенем, а из глаз брызжут искры, но присмотревшись, она поняла, что приняла за пламя терзаемую ветром копну рыжих волос.

- Виртута! - хотела выкрикнуть Тацита, но крик обратился в отчаянный стон.

Ещё толчок. Дирижабль вздрогнул и, рыская, полетел вниз.

- Зачем тебе чокнутая уродина, радость моя? – голос врага наполнился отвратительными приторно-слащавыми нотками. – Подари её мне.

Женщина закрыла Тациту собой и, сжав кулаки, принялась наступать на собеседника.

- Так значит, это твоё истинное лицо, Небул. Я приняла тебя, кормила, считала другом, выгораживала перед мужем, а ты вот как решил отплатить мне?

- Твой муженёк гораздо умнее тебя, стрижик, - в последнее слово Небул вложил столько яда, что им можно было отравить стадо быков. - Это так раздражает.

Он отпихнул Виртуту так, что та упала и, подскочив к Таците, схватил её за волосы.

- Девчонку я забираю. А ты, драгоценная, беги со всех ног и скажи муженьку, что ему лучше сдаться, иначе вас раздавят, как назойливую мошку, - он язвительно хмыкнул. – Тот, кто отказывает мне, не сможет избежать наказания. А у вас ко всему запрещённый товар на борту.

- Так это ты, ублюдок, привёл их! – заорала Виртута.

Прыгнув на «родственника», она залепила ему звонкую пощёчину, размахнулась для очередного удара и тут же завизжала от боли. Прижимая ладони к лицу, она упала на колени и, не переставая кричать, принялась раскачиваться из стороны в сторону.

- Кислота, - поморщившись, сообщил Небул и бросил миниатюрный флакончик к ногам женщины. – Это тебе за мои унижения, тварь.

Кровь ударила Таците в голову. Она разжала руки. Литэра стукнулась о доски палубы, сверху мягко приземлился унт. Издав победный вопль, Тацита рванулась вперёд так, что в руке Небула остался лишь клок волос. Но девушка и не думала убегать. Она яростно зашипела, бросилась на противника и, повалив, впилась зубами ему в щёку. Небул взвыл. Лягаясь и царапаясь, он принялся оттаскивать её от себя. Тацита на мгновение отпустила, криво улыбнулась ошарашенному лавочнику и, набрав в лёгкие воздуха, вцепилась теперь уже в шею.

- Убери её, убери, - сипел Небул, отдирая от себя разъярённую Тациту и суча ногами, как обезглавленная курица.

Треск, вой, стоны, крики. Всё смешалось и превратилось в один непрекращающийся гул. Лишь вопли Небула звучали для Тациты, как музыка, а вкус его крови казался слаще конфет, что так нравились маленькой Фойбаде. Внезапно из снежных клубов вынырнул кусок пылающей древесины, пребольно приложил между лопаток и отскочил, опалив кожу. Вскрикнув, Тацита разжала зубы и ослабила хватку. Этого хватило, чтобы Небул успел сбросить её с себя и вскочить.

- Дура! – заорал он. – Из-за тебя они все будут болтаться на виселице!

Он попятился, и его силуэт очень быстро растворился в снежном вихре.

Переведя дух, Тацита подползла к стонущей от боли Виртуте и обняла её. Та немного притихла.

- Дети, что будет с ними? – всхлипывая, прошептала она.

Погладив женщину по спине, Тацита принялась обшаривать руками палубу. На счастье и унт, и литэра оказались неподалёку. «Спасибо за всё», - быстро черкнула Тацита на заиндевевшем экране, осторожно положила литэру рядом с плачущей Виртутой и поднялась. Оставалось понять в какой стороне нужный борт. Обняв унт, Тацита пошла наугад. Как ни странно, выбранный путь оказался правильным. Уже через пару шагов сквозь снежную пелену проступили тёмные силуэты велопланеров. Тацита ускорила шаг. Босая ступня задеревенела, ледяные крупинки хлестали по лицу, совсем как мокрый веник из тонких прутьев, которым так любят пользоваться дознаватели.

Аккуратно, чтобы не уронить ношу, Тацита перелезла через обледенелый борт и уселась в седло велопланера. Поразмыслив, стащила с себя плащ, завернула в него унт, скрутила и повязала через плечо. Готово! Теперь бы ещё понять, как этим пользуются. Ужасный крик Виртуты и звук собственного имени заставили лихорадочно щёлкать рычажки и давить кнопки. Планер заурчал. Тацита пристегнула ремни, поставила ноги на педали и, крутанула. Планер подпрыгнул, как блохастый пёс, одновременно укушенный всеми живущими на нём паразитами и, чихнув, сорвался вниз.

У Тациты перехватило дыхание, всё тело завибрировало в такт гудящей машине. Свист в ушах обратился в натужный звон, глаза заслезились, даже зубы и те застучали.

Проделав пару сложных акробатических трюков, планер вдруг замер и стрелой устремился вниз. Тацита закричала от ужаса. Но свободный полёт оказался недолгим. Планер крякнул и рухнул на что-то твёрдое. Всхлипнув от боли, Тацита ударилась головой о переднюю панель и потеряла сознание.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 01.08.2013, 16:07
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 20:29 | Сообщение # 71
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, здорово! Новые Боги - это круто)
Когда ждать продолжение?


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 20:29 | Сообщение # 72
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
О, увидела.
Полетела читать! smile smile smile smile smile


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 20:53 | Сообщение # 73
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
пущенной походя крови

Вот не поняла смысл слова "походя"(
Цитата (Gita_Ogg)
Удивительно, какие странные и страшные мысли,

Мне кажется, но вторая запятая лишняя.

Цитата (Gita_Ogg)
- Господь всемогущий!

К слову о пантеоне. Это же выражение было где-то в начале. Нужно ли оно?

Цитата (Gita_Ogg)
ледяном доже

Я наверное покажусь неграмотной, но слово "доже" слышу впервые(

Цитата (Gita_Ogg)
Литера стукнулась о доски палубы, сверху мягко приземлился унт. Издав победный

ЛитЭра

Цитата (Gita_Ogg)
Тацита принялась обшаривать руками палубу. На счастье и унт, и лэтера

ЛИТЭРА

Блин! Капец! Мама, роди меня обратно! Ну как?! Как можно так писать?! Кто откроет тайну этого таланта?! Я в восторге! У меня нет слов. И про Фатума описано превосходно. И напряжение, динамика. Я хочу ещё.
Всё, пошла в угол грызть ногти и завидовать.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.07.2013, 21:01 | Сообщение # 74
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Вот не поняла смысл слова "походя"(

Вроде как мимоходом biggrin

Цитата (Лавитта)
Мне кажется, но вторая запятая лишняя.

Ыгы, эт я любитель лишних запятых понатыкать smile

Цитата (Лавитта)
К слову о пантеоне. Это же выражение было где-то в начале. Нужно ли оно?

А вот да! Ты права, я не подумала, это как выражение капитана. Но его, определённо нужно заменить именем верховного божества.

Цитата (Лавитта)

Я наверное покажусь неграмотной, но слово "доже" слышу впервые(

Это я неграмотная, и у меня дождь такой happy

С литэрами просто беда.

Спасибо, Ланочка, большое. Не завидуй, пожалуйста, ничего такого нет в этой истории. Ты ведь классно пишешь. biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 27.07.2013, 21:21
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 27.07.2013, 21:06 | Сообщение # 75
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Спасибо, Ланочка, большое. Не завидуй, пожалуйста, ничего такого нет в этой истории. Ты ведь тоже классно пишешь.

Та было бы за что) Ну...мне то не видно, как я пишу. Читателям виднее. Но спасибо на добром слове.

Цитата (Gita_Ogg)
А вот да! Ты права, я не подумала, это как выражение капитана. Но его, определённо нужно заменить именем верховного божества.

Ну так и я о том же, да. А то Господь как-то не вписывается вместе с чертями.

Ну в общем, жду продолжения с нетерпением!

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Когда-нибудь я открою (фэнтезийный стимпанк или стимпанковское фэнтези)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ