Четвержище, 02.05.2024, 13:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Когда-нибудь я открою (фэнтезийный стимпанк или стимпанковское фэнтези)
Когда-нибудь я открою
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 18:59 | Сообщение # 126
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Это понятно. Не всегда плохо, если не видишь витки сюжета зараннее.

А здесь видно?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.08.2013, 19:02 | Сообщение # 127
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А здесь видно?

Так я же выше писал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 20:00 | Сообщение # 128
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Так я же выше писал.

sad Но это же не конец книги ещё. А шаблон... Что поделаешь... Будет значит, шаблонище такое. Жаль, конечно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 05.08.2013, 23:39 | Сообщение # 129
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, trikato_45, какие шаблоны, о чём вы? wacko
Эта история классная, захватывающая с собственным миром! И это главное, а на всё остальное - тьфу!

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SavanaДата: Средище, 14.08.2013, 19:23 | Сообщение # 130
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Трудно читать фэнтези частями, выпадает внимание. Особенно, когда и помимо этого переключаешься с одного на другое.
Прочитала все главы. Понравилось. По-хорошему понравился (как мысль автора) страшный урок для Вертуты, улыбнулась. Очень много интересных мыслей и образов. Попадаются места, где не получается не акцентировать внимание и просто воспринимать образы, но пока не готова сформулировать, что же этому мешает.
Уточню про фигурку "три обезьяны":

"Не вижу ЗЛА, не слышу ЗЛА, не скажу ЗЛО - принцип неприятия зла.
Фигурки самбики-сару символизируют соблюдение моральной и этической добропорядочности, чистоплотности".


Сообщение отредактировал Savana - Средище, 14.08.2013, 19:24
 
VladiMIRДата: Четвержище, 15.08.2013, 12:16 | Сообщение # 131
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Gita_Ogg, прям душа радуется сколько успела написать smile Кинул на комп, бум читать cool
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:03 | Сообщение # 132
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Savana, согласна. Мой муж отказывается читать мои произведения, пока они не дописаны, говорит это издевательство над увлекающейся личностью biggrin А насчёт самбики-сару - здесь позвольте не согласится - различные культуры, замешанные на трактовках государства, и отдельные историки и культурологи трактуют её ой как по-разному. У меня эта трактовка исходит из общественного строя Вартекса. Причём, это интерпретация одного героя, другие же понимают этот символ по-иному biggrin

Большое спасибо за то, что прочитали.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:04 | Сообщение # 133
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
VladiMIR, Вов, как я рада, что мои писульки у тебя на компе теперь тоже есть biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ПересмешникДата: Понеделка, 19.08.2013, 00:26 | Сообщение # 134
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Gita_Ogg, crazy book applause applause applause pray pray pray pray
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.08.2013, 00:31 | Сообщение # 135
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пересмешник, оу! Пасиб. Сколько эмоций biggrin Круто

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 24.08.2013, 00:43 | Сообщение # 136
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
как я рада, что мои писульки у тебя на компе теперь тоже есть

Жду не дождусь когда уже смогу законченную книгу с твоим именем на полку поставить smile

Все прочитал, естественно топаю ногами и требую продолжения biggrin Начало второй главы, с галеоном Вартекса, сильно впечатлило, очень зрелищно получилось)) В целом ощущения только положительные, историю хочется продолжать читать)))
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 24.08.2013, 17:56 | Сообщение # 137
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
Жду не дождусь когда уже смогу законченную книгу с твоим именем на полку поставить

Ой, спасибо smile А я вот жду не дождусь, когда хоть одну закончу biggrin

Володь, спасибо, что прочёл и за такой суперский отзыв спасибо. Ушла работать biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ozera9428Дата: Вторка, 22.10.2013, 22:35 | Сообщение # 138
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Ух, ты, здорово получилось, атмосферно. Мне понравилось, очень. Немного о том, что чуть выбивает восприятие текста.
Цитата Gita_Ogg ()
Яркий свет слепит.
Мне кажется это ненужная констатация очевидного. Можеь быть вместо этого сравнить с чем нибудь яркий свет?
Цитата Adalin ()
новый штамм чёрной оспы
в предыдущем предложении был кузнец, я уже настроилась на что-то вроде средневековой обстановки и вдруг штамм. Там ведь дальше механические окуляры, да? Так какое время приблизительно и есть ли там микроскопы способные разглядеть вирус оспы и определить его штамм?
Цитата Gita_Ogg ()
Полумрак после яркого света плохой союзник в рассматривании собеседников, но страх помогает различить то, чего не видят глаза.
кмк, "при рассматривании" можно опустить.
Цитата Gita_Ogg ()
бельевой верёвкой связывает остатки воли
Ох, эта "бельевая тоже здорово выбивает из настроя.
Цитата Gita_Ogg ()
сунув флакон под самый нос
и это разбивает атмосферу. Было так всё готичненько, почти садомазохичненько))) и вдруг эта фраза.
 
Gita_OggДата: Средище, 23.10.2013, 12:29 | Сообщение # 139
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
ozera9428, спасибо большое biggrin Немного поясню, если позволите

Цитата ozera9428 ()
в предыдущем предложении был кузнец, я уже настроилась на что-то вроде средневековой обстановки и вдруг штамм. Там ведь дальше механические окуляры, да? Так какое время приблизительно и есть ли там микроскопы способные разглядеть вирус оспы и определить его штамм?

Это стимпанк - механика и всё такое, изобретения самые разные от микроскопа до подводной лодки, но обязательно механические и обязательно на пару biggrin А кузнец там должен быть, как же без кузнеца smile

За остальное спасибо, я подумаю что можно сделать.

И такой толстый нахальный намёк: это ведь вы только пролог прочли smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ozera9428Дата: Средище, 23.10.2013, 18:06 | Сообщение # 140
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
вы только пролог прочли
Я обязательно вернусь, мне ваша тема нравится. smile Про стимпанк ясно. Я почти вернее совсем ничего из него не читала. Если только кино смотрела, по-моему," Небесный капитан и мир будущего под это подходит" sad .
 
ozera9428Дата: Пятнашка, 25.10.2013, 02:07 | Сообщение # 141
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
Перед рассветом всегда тихо.
С этим можно поспорить.)))
Цитата Nebang ()
А затем снова сбежать в бескрайний, хрупкий, непокорный мир,
мне кажется лучше подняться.
Цитата Nebang ()
и не требует по воскресеньям письменно и во всех подробностях отчитываться в том, какую пользу
я об это споткнулась из-за этого мне показалось предложение перегруженным.
Цитата Nebang ()
задержишься на земле дольше дозволенного, и вот ты уже в
кмк, вот тут паразит.
Цитата Nebang ()
Что из того, что ты паришь у всех над головами
можно убрать ты.

Цитата Nebang ()
Орёт только и спать мешает.
Так и хочется эти два слова поменять местами.
Цитата Nebang ()
Мирно посапывающий на корме альбатрос каркнул спросонья и
Это слово лично у меня прочно ассоциируется с вороной.
Цитата Gita_Ogg ()
Идеально правильные черты лица выгодно дополняли чуть раскосые хризолитовые глаза, пухлые губы нежно-алого цвета и тонкие, иронично вздёрнутые брови.
вот тут не верю. Впечатление, что она не только что проснулась, а словно вышла от стилиста. Заспанные тоже могут быть милыми, а здесь словно из ЛР описание. ))

Мне понравилось, хоть здесь всё обильно приправлено пафосом. Но наверное этого требует воздушный мир.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 25.10.2013, 03:59 | Сообщение # 142
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
ozera9428, спасибо большое, очень интересная критика, обязательно учту. Особенно с последним согласна на все сто.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 12.12.2013, 19:03 | Сообщение # 143
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Для тех, кто ещё не успел забыть мою скромную историю (для тех, кто забыл тоже, я не жадная tongue )

***
Бессмысленно уставившись в потолок, Тацита размышляла о том, где находится и, как скоро её казнят. Среди мрачных мыслей иногда проскальзывали язвительные, вроде: «Интересно, долго ли ещё следы от зубов будут напоминать лавочнику о том, что не следует злить чокнутых уродин?» Стараясь отвлечься, она представляла перекошенное лицо Небула, но это, увы, не помогало. Щемящая тоска и страх – ничего другого. Из расплывающихся очертаний одинаковых металлических листов то и дело выныривали искаженные ужасом и болью лица: Виртута, капитан, глупый весельчак Эвр, дети…

Тацита попыталась сфокусировать взгляд на одной из заклёпок.

- Они в безопасности, - твёрдо сказала она.

«Уверена?» - обычная железная заклёпка вдруг отвратительно ухмыльнулась.

- Я отобрала сферы! – истерично взвизгнула Тацита. – Им нечего предъявить! Нечего!

«Разве палачи Вартекса когда-нибудь нуждались в причине?»

Тацита зажала ладонями уши, но отвратительный липкий голос стал только громче.

«Ты снова совершила ошибку, пустышка. Как безмозглая однодневка, сама напоролась на булавку. Зачем только номадам понадобилось вытаскивать тебя из могилы, если ты так яро стремишься обратно!»

Тацита замотала головой, заскулила и, перекатившись на живот, уткнулась лицом в грязную кучу пропахшей машинным маслом ветоши.

«Ты можешь прятаться сколько угодно, но тебе не сбежать от меня, маленькая дурнушка. Я повсюду: в этом тряпье, в заусенцах металлических плит, в твоём срывающемся дыхании и бешено колотящемся пульсе. Я – твоё отражение, и так будет всегда».

- Не будет, я не позволю!

Подтянув колени к животу, она рывком поднялась и принялась мерно раскачиваться из стороны в сторону.

«Ха! И что тебе это даст?» - не унимался голос.

Последнюю реплику Тацита оставила без ответа. Ещё некоторое время она раскачивалась под ритм собственного сердца и вдруг запела. Почти беззвучно, чтобы никто не смог услышать.

Простенькая детская песенка с незамысловатым, но очень бодрым мотивом была единственным спасеньем от назойливого и жестокого собеседника. Голос прав – зарыться в тряпье, словно какой-нибудь ополоумевший хомяк, конечно же, не выход. А вот песня – выход. Это Тацита хорошо усвоила. Ещё с тех самых пор, как обрела способность управлять голосом. Жизнь щедро одаривала врагами, но только этот – единственный, достигнув цели, покидал лишь на время. Страх. Вечный спутник маленькой, никому не нужной пустышки.

Она боялась, сколько себя помнила. Вначале за вечно рыдающую мать, за тощего, болезненного брата, за нянюшку Люцину – добрую и улыбчивую, чьи большие, тёплые, чуть красноватые руки так любила обнимать перед сном. Потом – за вернувшегося с войны отца. Боялась, что «сторона», за которую он пролил столько крови, вдруг окажется неправильной. Или снадобья из его аптеки не помогут очередному богачу, и тот настрочит жалобу в Справедливую канцелярию.

Уже тогда, будучи угловатым подростком, только-только научившимся отличать чёрное от белого, она поняла, что слова могут лгать и притворяться, а музыка – никогда. Музыка была всем – верной подругой, оружием против трусости, вранья и невежества и самой жизнью. Но и она не уберегла, не спрятала, не воскресила. И тогда всё исчезло – растворилось в дыму над пепелищем родного дома.
Слёзы покатились сами собой, но Тацита, как заведённая, продолжала твердить слова, отбивая ладонями ритм по холодным железным плитам. Нельзя сдаваться. Только не сейчас.

И всё-таки она продолжала бояться – до судорог в конечностях, до спазмов. Страх нападал внезапно, прижимал к земле, сдавливал горло и заставлял трястись, словно в лихорадке. И хотелось бы плюнуть в застывшее выражение уродливой злобы на маске холёного мучителя. Но знала – не сможет. Страх не допустит.

Так зачем же каждую ночь один и тот же сон? Зачем эта странная жалость в глазах убийцы? Зачем шёпот: «убейте меня сейчас»? Всё равно ведь останется только крышка гроба.

Песня оборвалась. Тацита зажмурилась. Теперь и низкий потолок трюма как две капли воды походил на ту самую крышку. Если бы не листовое железо, если бы не оно… Тацита постаралась отогнать от себя жуткий образ, но он возвращался снова и снова, наполняя ужасом затхлый воздух.

«Только не кричи, пожалуйста, не кричи, - мысленно твердила она себе, зажимая ладонями рот. – Если услышат, придут и убьют тебя, и тогда опять будет она – крышка».

Тацита судорожно сгребла несколько тряпок, скомкала и сунула в рот. Ни резкий едкий запах, ни противный горький вкус сейчас не имели значения. Она обхватила голову руками и замерла, прислушиваясь. Тишина. Значит, на какое-то время охотник забыл о добыче и можно расслабиться. Она это знала совершенно точно. Но откуда? Как ни старалась, не могла вспомнить. Только крики матери, хрип отца, страшный, нечеловеческий вой любимой Люцины и пустота. А потом…

Нет, не нужно вспоминать! Никогда не нужно больше вспоминать! Тацита посильнее затолкала в рот тряпку и снова принялась раскачиваться.

- Боги! Что это ты делаешь?!

Тацита вздрогнула и, упав на четвереньки, принялась отползать в дальний угол трюма. Из-за ударившего в глаза яркого света был виден только тёмный силуэт, но голос она бы не спутала ни с чем.

«Мерзкий лавочник! Грязный предатель! Тварь!»

Всё это хотела выкрикнуть Тацита, но кляп, который она сама для себя смастерила, не позволил этого сделать. Из горла вырвалось лишь сиплое мычание.

- Ну-ну, тише, детка, иди сюда, - лавочник протянул Таците руку, - в отличие от тебя я не кусаюсь.

Его голос напоминал расплавленную карамель. Тацита вжалась в стенку трюма. Нет, самого лавочника она не боялась. Никто в здравом уме не станет бояться таракана или дождевого червя. Пугала тошнотворная приторность голоса и гаденькая улыбка, которая уж точно не предвещала ничего хорошего.

Тем временем Небул, продолжая тянуть руку, протиснулся в небольшой люк уже почти по пояс.

- Давай же, иди сюда, - ворковал он. – Я пришёл помочь.

Тацита вытащила изо рта тряпку и отбросила её подальше. Облизав пересохшие губы, она зашипела:

- Только прикоснись! У меня хватит сил сорвать эту мерзкую маску и выцарапать тебе глаза!

- Да успокойся! – сладость в голосе лавочника сменилась раздражением, но руку он всё же предусмотрительно убрал. – Если ты возомнила, что мне есть до тебя хоть какое-то дело, стало быть, ты слишком высокого мнения о своей невзрачной персоне. А маску я и сам могу снять.

Он действительно стащил маску и небрежно швырнул её к ногам Тациты. Та, поёжившись, отодвинулась.

- Так, девочка, - продолжил Небул уже совершенно иным, холодным и жёстким тоном. – Если у тебя есть причины совать голову в петлю нашего маленького братца, ты преспокойно можешь оставаться здесь. Поверь мне, я сумею насолить ему как-нибудь иначе.

Махнув рукой, он втиснулся обратно в люк, но через секунду снова заглянул в него.

- Тем не менее, мне было бы приятно лишить его долгожданного развлечения. И учитывая, что, как я уже говорил, у меня нет никаких причин ненавидеть тебя лично, кроме разве что этой, - он демонстративно поправил повязку на шее, - мы можем быть друг другу весьма полезны.

- Чего ты хочешь? – хрипло спросила Тацита.

Она не поверила не единому слову, но нечто важное всё же поняла – хозяин корабля совсем не тот, кого так чудовищно боялась. И хотя такой поворот событий мало менял её собственную участь, он позволил кое-как побороть животный страх и начать мыслить трезво. А может быть, даже действовать.

- Чего я хочу? - после некоторой паузы отозвался Небул. – Самую малость. Посадить тебя на вихрелёт и увезти как можно дальше отсюда.

- А что потом?

Нетерпение на лице лавочника сменилось жесточайшей скукой.

- Неужели ты думаешь, что меня тревожит твоё будущее? Как только коснёмся земли, это будет исключительно твоя забота.

Покинув своё убежище, Тацита ухватила лавочника за вновь предложенную ладонь и со всей силы вонзила ногти ему в кожу.

- Мне нужны гарантии!

Лавочник ойкнул, выругался, но руки не отнял.

- Их нет и быть не может, - он поглядел ей прямо в глаза. - Если отсутствует товар, глупо торговаться. Посему у тебя только два варианта: либо веришь мне на слово и спасаешься бегством прямо сейчас, либо остаёшься здесь и дожидаешься казни!

Ловко высвободившись из цепкой хватки, он жестом фокусника извлёк откуда-то карманные часы.

- К слову, если выберешь последнее, могу успокоить – мучится ожиданием тебе осталось часа два, не больше.

Тацита задумалась. Каков бы ни был выбор, согласиться на предложение – всё равно, что самой предать. Она взглянула на лавочника, и в памяти снова возникло обожжённое лицо Виртуты. Всё, чего ей хотелось сейчас – броситься на него и рвать, рвать в кровь. Зубами, ногтями – неважно.

- Ну, решайся! - прикрикнул Небул. – Я не собираюсь выжидать!

Пытаясь унять дрожь, Тацита обхватила себя руками, но с места не двинулась.

- Всё! Твоё время истекло! – выдохнул лавочник. – Передавай от меня привет мрачным тройняшкам.

Он усмехнулся и помахал часами у Тациты перед носом. Та затравленно глянула на циферблат. Цик-цик-цик. Часы тоже были против неё. Против её глупого, никому не нужного геройства. В голове мерзко захихикал всё тот же голос: «Давай, пустышка! Ты же не хочешь вновь оказаться под крышкой?». Будто побитая собака, она отчаянно заскулила, рванула к люку и в одно мгновение взобралась наверх.
Небул тоже поднялся, убрал часы и, осмотрев Таициту с ног до головы поморщился.

- М-да, чего не сделаешь ради мести, - неопределённо заключил он и указал на запертую дверь в другом конце корабля. – Благодари его, что он умудрился насолить мне больше, иначе я бы даже пальцем не пошевелил ради такой паршивой бабы, как ты.

Сплюнув на палубу, он брезгливо пихнул Тациту в спину.

- Шевелись!

Тацита улыбнулась.

- Как скажешь, - она склонила голову в почтительном поклоне и вдруг со всей силы толкнула лавочника.

От неожиданности тот поскользнулся на подмёрзшем металле и, не удержавшись на ногах, растянулся на палубе.

- Ах ты, подлая гадина! – закричал он, барахтаясь, будто перевёрнутый на спину жук.

- Есть у кого поучиться, - зло процедила Тацита, бросилась к одному из разместившихся у борта вихрелётов и принялась быстрыми движениями освобождать его от чехла.

С трудом поднявшийся Небул попытался кинуться за ней, но не рассчитал и снова плюхнулся на палубу.

Страх подгонял Тациту, заставляя работать быстро и точно. Через несколько мгновений, она уже полностью освободила вихрелёт, вытолкала его из пазов и прыгнула в седло.

- Дрянь! Стерва! Уродина неблагодарная! – орал Небул, всё ещё барахтаясь на палубе.

- Извини, ничего личного, или как ты там говоришь, - бросила Тацита, пощёлкала переключателями, крутанула педали и сорвалась с палубы, сопровождаемая ужасными проклятиями лавочника.

Когда её тоненькая фигурка растворилась в серо-жёлтом утреннем тумане, щедро сдобренном грязно-белым паром из боковых труб галеона, Небул прекратил голосить, спокойно поднялся, отряхнулся и вернулся к люку. Спустившись в трюм, он подобрал маску, легко выбрался назад и бросил беглый взгляд на валяющийся на палубе чехол от вихрелёта.

- Никакого удовольствия, - вздохнул он, скорчив жалобную мину. – Чересчур просто.

И его губы расползлись в довольной ухмылке.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 05.02.2014, 15:30
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 13.12.2013, 01:25 | Сообщение # 144
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, я из тех, кто не забыл happy

А вообще я очень рада, что ты вернулась к этой истории. И как всегда с новой загадкой. Небул хотел, чтобы она сбежала, это я поняла. Интересно, почему? Для кого? Потираю ручки, ожидая продолжения.

Описания страха мне очень понравились, прям до сих пор мурашки по коже.

Цитата Gita_Ogg ()
Зачем только номадам понадобилось вытаскивать тебя из могилы, если ты так яро стремишься обратно!

Мне кажется, тут нужен вопросительный знак.

А в остальном больше ничего не нашла, да и не искала. Заворожило чтение.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 13.12.2013, 01:53 | Сообщение # 145
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ланочка, спасибо! Очень рада, что ты не забыла, а что понравилось - ещё больше.

Цитата Лавитта ()
Мне кажется, тут нужен вопросительный знак.

А вот тут я сама сомневаюсь, раз пять наверное меняла знаки. Просто, насколько я знаю, если предложение должно звучать в большей степень, как утверждение, то вопросительный знак не ставится. Тут, вроде как раз не вопрос, а констатация факта, но я всё равно не уверена. sad


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 13.12.2013, 23:03 | Сообщение # 146
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Ланочка, спасибо! Очень рада, что ты не забыла, а что понравилось - ещё больше.

Иначе и быть не могло biggrin

Жду продолжения biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 05:34 | Сообщение # 147
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго времени суток Gita_Ogg, !!!
Долго не решался читать произведения модераторов (а точнее что-то советовать) но когда прочитал начало вашего произведени я вздохнул с облегчением потому что посоветовать могу лишь поминимому smile Здесь всё написано довольно проникновенно и интерстно, кое чему даже поучился))
Но...
Цитата Gita_Ogg ()
- Паскуда!

Почему то на подобном запнулся...


Сообщение отредактировал Аванэль - Вторка, 07.01.2014, 05:35
 
Gita_OggДата: Средище, 05.02.2014, 15:26 | Сообщение # 148
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Что ж, с вашего позволения продолжу, ибо очень не хватает вашего участия, дорогие и любимые мои таланты, гении и просто замечательные люди. Это, как наркотик - когда долго нет дозы, начинается ломка biggrin

Глава 4. Когда же это кончится?

И снова Тацита неслась, не разбирая дороги. Страх гнал вперёд, сквозь мокрые облака — навстречу неизвестности. Под мерное покашливание мотора, под вторящий ему скрип шестерней непослушные мысли снова и снова устремлялись в прошлое — недавнее и давно ушедшее.

Мысли. Мать говорила, девушке не пристало много думать, дело женщины – ублажать мужчину и воспитывать детей, а лишние раздумья только утомляют. А вот отец, напротив, всячески поощрял эту особенность. «Когда-нибудь судьба предложит тебе выбор, - говорил он, неспешно перебирая цветные флаконы или неказистые, мутные склянки, - и привычка обдумывать каждый шаг может оказаться не такой уж бесполезной».

Отец не ошибся. И если страх бежал по пятам, то выбор поджидал везде, куда бы ни заносила судьба. Словно назойливый воздыхатель, он каждый раз цеплялся за подол и не давал сделать ни шагу, заставляя держать ответ здесь и сейчас. Проклятый выбор! Интересно, насколько верен он был, когда убегала с дирижабля номадов? А обманув лавочника, не ошиблась? Впрочем, вряд ли. Тацита слишком хорошо знала таких как Небул. Подобные ему были частыми посетителями аптеки. Иногда приходили за микстурой, чтобы поправить собственное здоровье, но чаще — чтобы окончательно подорвать отцовское. И интересовало их всегда лишь одно - деньги.

Большие, круглые, сверкающие империалы, тёмно-жёлтые щербатые варты, немного напоминающие надкусанное яблоко, и мелкие зеленоватые ксанки. Тацита научилась ненавидеть деньги так же сильно, как и самих визитёров. Наблюдая за тем, с каким благоговением мать трёт краешком фартука монету за монетой, как тщательно и осторожно пересчитывает их отец, или как трясётся ладошка у брата, когда он получает одну в подарок, она видела бога или, точнее, мелкого божка — злобного и безжалостного, чьё величие раздуто, а значимость надумана.

Само собой жизнь в столице без горстки «кругляшей» очень быстро превращалась в голодную агонию – и Тацита была не настолько глупа, чтобы отрицать это. Но безграничная власть, таящаяся в обычных кусочках металла – власть, способная отнимать жизнь у праведника и дарить её нечестивцу — нет, этого не могла ни понять, ни принять. Она рассерженно засопела. Изо рта вырвалось белёсое облачко пара.

Проследив за тем, как дыхание растворяется в морозном воздухе, Тацита вдруг осознала, насколько должна бы замёрзнуть. Разорванное в нескольких местах платье, болтающееся, как мешок на шесте для пугала, никак не могло уберечь от ледяного ветра, а один единственный унт при всём желании не согрел бы обе ноги.

Тацита с опаской глянула на обнажённую стопу - она боялась даже представить, во что превратилась незащищённая кожа – но, к удивлению, обнаружила лишь слегка порозовевшие пальцы, которые при определённом усилии довольно неплохо шевелились. Более того, прислушавшись к собственным ощущением, она поняла, что не просто не чувствует холода – ей жарко. Этот факт насторожил гораздо больше, чем обрадовал. Ни один летательный аппарат Вартекса не мог защитить от стужи Каэлума – ни лёгкий, открытый велопланер, ни мощный тупоносый вихрелёт, ни даже оснащённый удобной кабиной, громоздкий триплан.

«Одно из двух, — подумала она, — либо обморожение уже достигло того предела, когда дальше — только смерть, либо...» Внезапная догадка поразила. Она принюхалась. Так вот что за вонь преследовала от самого трюма злополучного корабля! Ну, конечно! Тюлений жир, помёт буревестника, несколько капель камфорного спирта и немного магии — отличная мазь. Самая лучшая и весьма дорогостоящая. Достаточно слегка втереть в кожу, чтобы не ощутить холода, даже провалившись в один из ледяных колодцев самой северной точки империи.

Хорошенько потерев кончиком пальца кожу на тыльной стороне руки, она снова принюхалась, попробовала на вкус и, поморщившись, сплюнула. Сомнений быть не могло. Дочь аптекаря слишком хорошо разбиралась в подобных вещах, чтобы ошибиться. Но что это значит? Быть может, на этот раз Небул всё же изменил натуре лжеца? Или человек в маске не хотел, чтобы она погибла раньше, чем...

Раньше, чем что? Тацита помотала головой, отгоняя странное, пришедшее из ниоткуда оцепенение. Нет, невозможно. Никто не станет тратить настолько дорогое снадобье на простоволосую пустышку-оборванку.

- Никто в здравом уме! - выкрикнула она так яростно, будто спорила с кем-то, кто никак не хотел признавать доводов.

Крик на мгновение повис в воздухе прозрачным колючим клубком и вдруг рассыпался, открывая взгляду гигантскую паучью сеть.
Паутина вынырнула из туманной мороси как хищник, давно и терпеливо выслеживающий жертву. Ладно сплетенная — ячейка к ячейке — она была настолько огромна, что понять откуда возникла и кому принадлежит не представлялось возможным. Шалунья-Эос резвилась на её поверхности, пуская яркие блики вдоль тонких, блестящих нитей. И те, порезавшись об острые края, распадались десятками радужных брызг, отражаясь в причудливых ледяных наростах.

Ещё несколько секунд, не веря глазам, Тацита вела вихрелёт прямо на сеть. «Мираж, мираж», - плясала в голове наиболее логичная мысль. Но сеть неуклонно надвигалась, и орды бликов, хаотично скачущих по её поверхности, уже не казались безобидными. А тихий гул, что вначале сливался с шумом мотора, теперь напоминал ропот потревоженных шершней, копошащихся в груде объедков.

Опомнившись, Тацита крутанула штурвал. Механический «летун» всхрапнул и ринулся в сторону, но сеть была слишком близко. Таците показалось, что гул на мгновение обратился звоним сотен ледяных колокольчиков, и сразу за этим неизвестная сила рванула на себя вихрелёт. Секунда - и он с лязганьем впечатался полозьями в тонкие стальные канаты.

Машину тряхнуло. Тацита прикусила язык, ушибла ребро и оцарапала ладони, но задумываться о боли времени не было. «Только не снова, пожалуйста, пожалуйста», - мысленно умоляла она, яростно клацая переключателями и дёргая рычаги. Но капкан захлопнулся. Мошка попалась – и ни горячие мольбы, ни срывающийся на хрипы визг шестерней, ни колкие слёзы, застывающие прямо на щеках не могли сдвинуть крепко застрявший вихрилёт даже на миллиметр.

-Зараза! - прикусив губу, Тацита беспомощно хлопнула ладонью по приборной панели. Паутина отозвалась зловещим жужжанием.
Паутина… Тацита перестала мучить несчастный вихрелёт и осторожно огляделась. Раз есть паутина — где-то должен быть паук. И, если верить книжкам, он появляется сразу после того, как жертва попалась.

Затаив дыхание, она стала ждать. Минута, две, десять. Время текло, тянулось, осыпалось холодным песком, но всё оставалось по-прежнему: намертво приросший к сети вихрелёт, голубая пустота Каэлума, заунывный гул. Менялась только форма облачков, которые появлялись и исчезали в такт дыханию. «Вот и всё, - подумала Тацита, смахнула рукавом застывшие на ресницах льдинки, глубоко вдохнула и закрыла глаза, - наконец-то я высплюсь».

***
Раннее утро — единственно благодатная пора для столичного жителя. Ночь — время воришек, распутных женщин и отступников; день - призван отбирать больше, чем давать. И только утро - краткий миг с его холодной моросью, липким серым туманом или промозглым ветром - способно подарить настоящую свободу. Будь ты некоронованный император или преступник, ожидающий казни - драгоценные минуты принадлежат тебе одному. Бери и делай с ними, что хочешь. Увы. Во всём Вартексе, а быть может и на всей Тиере едва ли найдётся пара безумцев, понимающих его истинную ценность.

- Ты даже не видишь снов.

Тихий шёпот, адресованный городу, вырвался из-под капюшона и растаял в утренней дымке над рекой. Высокий человек в плаще цвета древесного дёгтя отнял руку от парапета и, бросив последний взгляд на маслянистую водную гладь, едва трепещущую у берега желтоватыми пенными «барашками», двинулся прочь от моста. Если бы в этот момент кто-то заметил его, то вначале, скорее всего, принял бы за сбежавшую тень или блуждающий призрак и только потом догадался, кто перед ним. А если бы этот невольный свидетель был ещё и любопытен, то обязательно бы задался вопросом, что делает столь значительная фигура в этот час в квартале с самой что ни на есть сомнительной репутацией. Но никто, конечно, не видел — никому и в голову бы не пришло смотреть.

Принцепс спал. Или делал вид, лениво пуская струйки белёсого дыма из труб больших и маленьких мануфактур. Всего пара часов - и по узким улочкам, как по венам, потекут толпы хмурых рабочих в одинаковых серых куртках из грубой ткани. Город взглянет поверх воротников глазами бледных, вечно голодных студентов в мятых пыльных цилиндрах и выцветших пальто, разрумянится девушками-лоточницами, чья улыбка ценится здесь гораздо выше механических безделушек, и завопит, заулюлюкает звонкоголосыми мальчишками с рюкзаками, распухшими от пропахших типографской краской газет.

Ещё каких-то сто двадцать щелчков минутной стрелки — и Триумфальная площадь, разнежившаяся в утренней тишине, загудит десятками клаксонов, разворчится, застрекочет рессорами и защёлкают шестернями механических кебов, парокатов и велобилей. Город примется суетиться, возиться, шуршать — в точности муравейник, если бы последний, разумеется, был сделан из металла, стекла и грубого камня. Но до тех пор он останется тих и даже в некотором смысле спокоен. Закупоренный ставнями, закрытый на сотни замков и запоров, обездвиженный десятками шлагбаумов и пятью разводными мостами - не посмеет даже шелохнуться.

Принцепс. Пуп земли - столица мира. Одинокий айсберг в самом центре огромной империи. Величественный и безжалостный. Вполне хорош собой, если, разумеется, не утруждать себя лишними подробностями: в меру богат, энергичен и главное — перспективен. Но если копнуть поглубже, заглянуть под подарочную фольгу, внутри можно обнаружить вовсе не подарок, а нечто такое, что может лишить сна на долгие месяцы, если не годы.

«Потому, друг мой, ты не хочешь снов - боишься, что они обернутся кошмаром».

На этот раз человек в капюшоне оставил мысль при себе. Скользнув в одну из пропахших рыбой и дешёвым алкоголем подворотен, он протиснулся в узкий проём между двух обшарпанных лавчонок, одна из которых, судя по смраду и подозрительным пятнам на стенах, была чем-то вроде портового кабака, а вторая – заброшенной кукольной мастерской.

Некоторое время ничего не происходило: ни тени, ни шороха, ни движения. Даже ветер и тот, казалось, брезговал появляться в подворотне. Но внезапно в эту унылую и совершенно бесперспективную картину ворвался громкий стук – будто кто-то бил молотком в стену: раз-два-три, пауза, раз-два-три. Кукольная лавчонка вздрогнула. Скрипнув, поползла в сторону ставня. На грязный булыжник посыпалась облупившаяся краска вперемежку с пылью и сухими панцирями насекомых. Из образовавшейся в оконном проеме щели показался чёрный клюв, а вслед за ним и его хозяин – большой смоляной ворон, перья которого переливались в утреннем солнце, как нефтяное пятно на воде.

Осмотрев изучающим взглядом подворотню, ворон каркнул, несколько раз клюнул раму и, взмахнув крыльями, взвился в небо. Но стук повторился. Теперь он доносился из соседнего с лавчонкой кабака. Тук – пауза. Тук-тук. Последний удар особенно громкий. Хлипкая дверь кабака выгнулась и, чуть было не слетела с петель, выпуская из вонючего нутра косматого приземистого мужичка в подштанниках и одном дырявом штиблете на босу ногу.

Сплюнув, мужичок шмыгнул носом, задрал голову, стянул с затылка гогглы и, тиранув их о штанину, приложил к глазам.

- Что ж, видно града нынче не будет, - протянул он, махнул рукой и, почесав зад, вернулся во влажную темень кабака.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 11.02.2014, 18:20
 
NebangДата: Четвержище, 06.02.2014, 23:38 | Сообщение # 149
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Gita_Ogg, а есть рассказ целиком? Скажем где-нибудь на Прозе.ру?
Хочется почитать просто для удовольствия, без всякой критики, а то нить потерял. )) Обещаю отписаться!
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 07.02.2014, 00:14 | Сообщение # 150
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Nebang, к сожалению это роман и он пока не дописан, потому его нигде нет cry И я подозревала, что такие мелкие порции и через такие большие временные промежутки - не лучшая идея, но очень уж я подсела на мнение форумчан, не могу с собой совладать biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 07.02.2014, 00:14
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Когда-нибудь я открою (фэнтезийный стимпанк или стимпанковское фэнтези)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ