Воскресенье, 19.05.2024, 08:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
Дара. Ведьма Мрамора
AdalinДата: Субботтаж, 25.08.2012, 09:23 | Сообщение # 101
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
А я все ждала, ждала, когда же появится больше) Ну, раз не дождалась, то пройдемся по тому, что есть)

Quote (Треш-кин)
стоит ей опуститься на землю и отдых не обойдется

Зпт перед "и" сложное предложение
Quote (Треш-кин)
еще и еще, пока не будет поздно.

Хм.. вот не очень мне нравится слово "будет"... может, лучше "станет"?
Quote (Треш-кин)
осознание того, что случилось… «Мать сожгли на моих глазах!» … Осознание,

Не очень звучит повтор.
Quote (Треш-кин)
Такое ведь может быть? Даже с опытными охотниками такое случается.

Я бы второе опустила просто и все)
Quote (Треш-кин)
- А ты еще кто такая?! –

Как по мне, так лучше провто "А ты еще кто" - без "такая"

Мне понравилось начало второй части – очень хорошее описание, которое сразу погружает в атмосферу леса. Вот прямо таки хотелось выделить этот момент!)
Отдельно остановлюсь на моменте появления Маресы – просто потрясающе! Вот не знаю, мне этот персонаж уже приглянулся) То, как она расправилась с этими вообще отлично. Я думаю, она еще сыграет очень большую роль в произведении)
Что ж, буду ждать продолжения)


 
Треш-кинДата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:17 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Adalin)
А я все ждала, ждала, когда же появится больше)

А я ждал хотя бы одного комментария! smile
Quote (Adalin)
Мне понравилось начало второй части – очень хорошее описание, которое сразу погружает в атмосферу леса. Вот прямо таки хотелось выделить этот момент!)

С названием второй главы я ошибся. "Мареса" - такое название не подходит. Я потом назову ее "Тайны леса".
Quote (Adalin)
Я думаю, она еще сыграет очень большую роль в произведении

Сыграет большую роль, и в отличие от предыдущих героев не погибнет.
Спасибо большое Adalin! Со всеми замечаниями согласен, буду исправлять.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Воскресенье, 26.08.2012, 14:18
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:19 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Дара попятилась и, споткнувшись об корень, грохнулась на спину. Тут же перевернулась на живот и ее стошнило. Через несколько секунд, сплевывая густую слюну, она покосилась на Маресу.
Девушка, легко ступая по ковру из листьев, подошла к Даре. Трудно поверить, что в ее чистых, как безоблачное полуденное небо глазах, только что была страшная тьма. Мареса склонилась над девочкой.
- Не бойся, со мной ты в безопасности.
Дара встала на колени, посмотрела на мертвых мужчин и заплакала. Через несколько мгновений она уже рыдала не сдерживаясь. В ней словно порвались натянутые донельзя нервы. Она загребала пальцами листья вперемежку с землей и кричала, кричала. Из нее рвались боль и ужас этого страшного дня.
Мареса стояла рядом и не пыталась ее успокоить, но в глазах девушки было сочувствие. Скоро рыдания перешли в тихий плач и Мареса, взяв девочку за руку, помогла ей подняться.
- Пойдем отсюда, - сказала она.

Медленно кружащиеся в падении листья, сонный шелест ветерка в кронах, только подчеркивали сонное спокойствие осеннего леса. Впервые за последние дни Дара не чувствовала тревоги. Было странное ощущение, словно блуждая в лабиринте, она, наконец, нашла выход. Нет, боль в душе не прошла, но часть этой боли осталась там, возле двух мертвых мужчин. Вырвалась с криком и осталась в лесной чащобе.
Дара не знала, куда ведет ее Мареса, но вопросов не задавала. Она знала, что эта странная девушка не причинит ей вреда, и этого было достаточно. Усталое сознание, не желая больше страдать, поставило барьер между прошлым и настоящим – барьер призрачный, как туман, сквозь который проступали неясные образы. Страдание вернется, и очень скоро, но сейчас оно отступило, чтобы преумножив в памяти пережитую боль, навсегда поселиться в ночных кошмарах.
Мареса выглядела совершенно беззаботной, как будто убийство мужчин с помощью магии для нее было делом обыденным, не влияющим на настроение. Некоторое время она напевала себе под нос какую-то невнятную песенку, затем резко прервалась, словно забыв слова, и спросила:
- Тебя как зовут-то?
- Дара, - тихо сказала девочка, а затем добавила: - Простите мою неучтивость, госпожа. Вы спасли мне жизнь, а я вас не поблагодарила. Благодарю!
Мареса остановилась, уперла руки в бока и с наигранной строгостью произнесла:
- Вот что я тебе скажу, Дара: если ты будешь обращаться ко мне «госпожа» и вообще, говорить со мной, как с благородной дамой, то я разозлюсь и превращу тебя в жука! Я, знаешь ли, ведьма, если ты еще не заметила, и могу это сделать! – несмотря на столь грозное обещание в ее глазах сверкали веселые огоньки.
Дара неожиданно для себя улыбнулась.
- Моя мама так пугала дурачков в поселке.
Брови Маресы поползли вверх.
- Она что, тоже была ведьмой?
- Нет, но некоторые в это верили.
«Только не спрашивай меня больше о матери, - мысленно добавила Дара. – Пожалуйста, только не сейчас!»
Девушка не спросила, словно прочтя ее мысли. Некоторое время шли молча, но скоро Мареса снова заговорила:
- А здорово я их… ну тех двоих! Жестоко, конечно, вышло, но, знаешь ли, времени что-то другое придумать, у меня не было. И если хочешь знать – я очень рисковала! Представляешь, если бы кто-то из них не сказал мне своего имени, или соврал и сказал бы не настоящее?! Я не смогла бы зацепиться за их разум. А вообще, я сильная ведьма и если что, придумала бы другой способ тебя выручить.
Дара с благодарностью взглянула на девушку.
- Те мужчины не собирались меня убивать, - сказала она. – По крайней мере – пока. Они хотели привести меня в Мрамор, а там…
- Постой, не рассказывай! – прервала ее Мареса. – Сейчас я не хочу слушать то, что меня расстроит. А я ведь чувствую, что расстроит! Будет время, и ты все расскажешь, но не сейчас. В конце концов, ты жива, а это главное!
Дара и правда не хотела прорывать барьер, что поставил ее разум. Она ведь только-только обрела, хоть и временное, но подобие спокойствия. Впрочем, ей нравилось слушать звонкий голос Маресы, потому она и решила продолжить разговор, но на другую тему:
- А ты не похожа на ведьму.
Мареса усмехнулась.
- А как, по-твоему, должны выглядеть ведьмы?
- Я не знаю, никогда их не видела, но мне говорили, что они страшные, с бородавками на лицах, - Дара вспомнила, какие были страшные глаза у Маресы совсем недавно и хриплый скрипучий голос, но, решив польстить, добавила: - По крайней мере, не такие, как ты.
- В чем-то ты права, - сказала Мареса. – Многие ведьмы и колдуны и, правда, выглядят не очень. Даже не знаю, в кого я такая красавица! Наверное, в прабабку. Говорят, она была ну очень красивая, совсем, как я.
Дара не услышала в голосе девушки никакой иронии. Мареса на полном серьезе, и ни капли не смущаясь, расхваливала саму себя. Странно, но Даре это понравилось. Мареса и в самом деле была красива, но красота ее сродни полевому цветку лишенного броских красок и вычурности, тем не менее, милого и трогающего душу.
Мареса еще некоторое время самозабвенно говорила, что такое сочетание красоты и сильных колдовских способностей, как у нее, это большая редкость. Может, она одна такая на всем белом свете? Видимо, эта тема пришлась девушке по душе. Дара подумала, что в том, как хвастается Мареса, есть что-то детское. Было легко и приятно идти рядом с ней и слушать ее голос. Когда поток хвалебных слов в отношении к самой себе у Маресы иссяк, она сменила тему – по всему видно: молчание не входило в число ее добродетелей.
- А хочешь знать, как я пришла к тебе на помощь? Ты ведь не думаешь, что я случайно оказалась в том месте?
Дара, конечно так не думала. Она считала, что таких случайностей просто быть не может, но в своем подавленном состоянии пока не искала ответы на вопросы: почему, да как?..
- Наверное, это чудо, - сказала она.
- А вот и нет! – воскликнула Мареса. – Хотя для тебя, это и может показаться чудесным, но для меня, как ведьмы, все вполне обычно. Несколько часов назад возле моего дома появился волк. Вернее – призрак волка. Не каждая ведьма, знаешь ли, может видеть призраков, но я очень даже вижу! – последние слова она произнесла с особой гордостью. – Ну, так вот, этот волк звал меня, явно просил о помощи. Мне, конечно, стало интересно. Призраки меня еще ни разу ни о чем не просили и ни куда не звали. Вот я и пошла за ним, вернее – побежала. Успела как раз вовремя!
Дара была поражена словами девушки.
- Этого волка зовут Варгант, - сказала она. – Выходит, он дважды спас меня.
- Ну, ничего себе! – возмутилась Мареса. – Если ты не заметила, это я тебя спасла!
- Конечно ты, но и он тоже.
Мареса не стала спорить, лишь пожала плечами и сказала:
- Видимо, при его жизни, ты сделала этому волку какое-то добро, вот он тебе и помогает.
- Не делала. Я всего лишь его похоронила.
- Что ж, видимо Лесса оценила по достоинству твой поступок. Ты оказала уважение к волку, а Богиня даровала тебе хранителя в виде его призрака. Поверь: такую честь еще надо заслужить! Ты, правда, всего лишь его похоронила… и все?
Дара кивнула.
- Ну, надо же! – воскликнула Мареса. – Я с детства приносила в священный круг камней всяческие дары, и не только покровительнице зверей, но и доброму десятку других Богов и Богинь, и что же?! Неужели я не заслужила хоть какого-то хранителя? Не обязательно волка, я согласна и… - она задумалась. – на призрак черепахи! Ты знаешь, что такое черепаха?
- Знаю, - Дара не смогла сдержать смешок. – Это ящерица с доспехом на спине. Мне о ней рассказывал южанин Зифрат. Эти твари водятся в его родных краях.
Маресу явно удивили познания девочки – это было написано на ее лице. Видимо сама ведьма о черепахах знала не много.
- Верно, - сказала она, - так и есть.
Приближался вечер. За все время пути они остановились всего лишь раз, чтобы отдохнуть. Дара чувствовала ужасную усталость, да и в душе начала пробуждаться, приглушенная было, боль. Она уже хотела спросить, сколько им еще идти, но Мареса вдруг сказала:
- Сейчас, Дара, ты почувствуешь страх. Сильный страх! Просто иди рядом со мной и не останавливайся. Мы идем в место сокрытое, заточное, а страх - это застень, отводящая от этого места людей. Главное знай: тебе ничего не угрожает!
 
АриаднаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:01 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
заточное


Дима, вот я и добралась, чтобы всё прочитать. Сразу спрошу - что значит это слово?)
Мне понравилось имя Мареса. Необычное. А как относиться к ней самой, пока не знаю. Жестокость и самолюбование - не лучшие черты. Но и спасение Дары стоит отметить, как смелый поступок. Могла ведь и не пойти за Варгантом.
А про черепаху смешно получилось. biggrin
 
Треш-кинДата: Понеделка, 27.08.2012, 09:40 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Заточное - значит глухое, потаенное.

Quote (Ариадна)
Мне понравилось имя Мареса. Необычное. А как относиться к ней самой, пока не знаю. Жестокость и самолюбование - не лучшие черты.

У Маресы будет много пороков. Она с одной стороны наивная и непутевая, с другой жестокая по отношению к врагам.
Спасибо большое Ариадна!
 
Треш-кинДата: Средище, 29.08.2012, 13:30 | Сообщение # 106
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Едва она договорила, Дара действительно почувствовала страх, и с каждым шагом он становился сильнее. В голове помутилось. Казалось, что идти вперед, это полное безумие. Словно в деревьях, земле, даже в воздухе затаилось что-то незримое, но без сомнения – опасное. Хотелось развернуться и броситься бежать, изо всех сил, не смотря на дикую усталость.
Дара с сомнением посмотрела на Маресу, та выглядела невозмутимой, даже ободряюще улыбнулась и подмигнула.
- Потерпи, - сказала она. – Сейчас страх пройдет.
Дара кивнула и собрала в кулак остатки храбрости. Скоро страх действительно прошел, и произошло это резко, будто бы застень, о которой говорила Мареса, имела четкую границу. Дара облегченно вздохнула. Сколько она пережила за этот день, а тут еще морок вытягивает последнюю волю!
Лес расступился, и девочка сразу же забыла об усталости и страхе. От зрелища представшего ее взору перехватило дыхание.
Круглое озеро, окруженное осенним лесом, словно зеркало в золотой оправе. В безмятежной глади отражалось темно-синее небо. Недалеко от берега, под сенью большого клена, стоял аккуратный дом с двускатной крышей и пара хозяйственных построек. Дара подумала, что в жизни не видела места прекрасней. От него веяло необычайным спокойствием. Но было в этом зрелище что-то странное. Создавалось ощущение сна – четкого, самого красивого и замечательного, но все же – сна.
- Здесь чудесно! – прошептала Дара, чувствуя, как на глаза наворачиваются слезы.
- Что правда, то правда, - согласилась Мареса. – Я вижу, ты очень устала, но тебе надо кое-что сделать. Поверь, это важно. Ты должна обойти озеро.
- Зачем? – удивилась Дара.
- Чтобы стать причастной к этому месту. Потом поймешь, что я имею в виду. Давай же, ступай, - мягко сказала Мареса.
Дара шла вдоль берега, с наслаждением вдыхая приятный запах ила. Легкий ветерок колыхал водную гладь, на которой покачивались желтые листья. Где-то не далеко заухала сова – приветливо, как почудилось девочке. Растущие на опушке деревья были сплошь вековые: ясени и клены с ярыми стволами, кряжистые дубы. Во всем этом месте ощущалась спокойная сила, такая же сущая, как земля и небо.
- А теперь умойся водой из озера, - сказала Мареса, когда Дара замкнула круг.
Девочка присела, зачерпнула в сложенные лодочкой ладони воду и с наслаждением погрузила лицо в прохладную влагу. Кожа буквально пропиталась хрустальной свежестью. Поднявшись, Дара словно посмотрела на все вокруг другими глазами: ощущение того, что окружающая ее красота всего лишь сон, исчезло, но появилось ясное осознание чего-то чудесного. Как будто озеро поведало некую тайну, пока недоступную разуму.
- Лишь время и терпение раскроет потаенную суть, - произнесла Мареса странные слова.
- Время и терпение, - тихо повторила Дара, заворожено глядя на озеро.
Мареса подняла камешек и швырнула в воду.
- Ну, все, хватит тут торчать, - звонко сказала она. – Пойдем в дом. Я ужасно проголодалась, пока бегала тебя выручать!

Внутреннее убранство дома не отличалось особой изысканностью. Стол, лавки, очаг – все было грубоватым, но добротным. На одной из стен висел такой старый ковер, что с трудом различался рисунок. В углу под потолком – деревянная дощечка с образом какой-то богини. Над очагом невероятно массивные ветвистые лосиные рога. С каждой ветви на веревочках свисали деревянные фигурки странной формы. Дара решила, что это обереги. Кроме несильного запаха дыма от тлеющих в очаге угольев, ощущался столь знакомый Даре терпкий аромат сушеных трав.
- Вот здесь я и живу, - сказала Мареса, стаскивая сапоги. – Временно.
Дара удивилась.
- Почему временно?
- Каждая молодая ведьма должна провести в таком вот заточном месте ровно год. Мой срок истекает весной. Это что-то вроде обучения, - Мареса подошла к очагу и начала подбрасывать в тлеющие угли щепки. – Здесь я должна наполниться силой земли, воды, огня и воздуха. Так, по крайней мере, говорили мои наказатели, - ведьма хихикнула после последних слов.
Дара сняла куртку, сапоги и села на лавку возле стола. Стараниями Маресы огонь в очаге начал разгораться.
- Здесь конечно хорошо, - продолжала ведьма, - но скучно. Если хочешь знать, я нарушила правила, когда тебя спасла. Мне весь этот год нельзя общаться с людьми, но, думаю, наказатели мой поступок одобрят. Уверена!
- А кто такие эти наказатели? – спросила Дара.
- Старейшины Велеаса. Колдуны, ведьмы. Ты, должно быть, никогда и не слышала про Велеас?
- Это город? – неуверенно предположила девочка.
Мареса задумалась, словно не зная, что ответить.
- Нет, не город, - наконец сказала она. – Велеас – это место. Просто – место. Такое же сокрытое от посторонних, как и это. Думаю, скоро ты его увидишь, если наказатели дадут добро.
Дара и предположить не могла, что ее жизнь вот так изменится. Поселение ведьм и колдунов, необычное озерное место, настоящая магия – да все это восхищало, но душевная боль притупляла восторг. Впрочем, тяжесть утраты не была столь сильной, для девочки у которой на ее глазах сожгли мать. Видимо присутствие Маресы и само это место каким-то образом действовали на разум, успокаивали. Дара чувствовала вину и в тоже время – облегчение.

Чуть позже Дара и молодая ведьма сидели за столом и с аппетитом поедали совершенно несоленую кашу с грибами. Мареса печально пояснила, что весь год затворничества ей запрещено есть соль и мясо, а потом, опасливо посмотрев по сторонам, словно ее мог кто-то подслушать, поведала девочки страшный секрет: у нее был припрятан кулек соли, но она его давно использовала, а не далее, как месяц назад, она поймала зайца и съела. Рассказав все это, Мареса взяла с Дары слово, что та никому не поведает о ее тайнах.
- Если нарушишь слово, - сказала она, - я превращу тебя… - Мареса задумалась.
- В черепаху, - с улыбкой подсказала девочка.
Ведьма с хитринкой прищурилась.
- А вот и нет. В кобру! Ты знаешь, кто такая кобра?
- Это змея с парусом на голове. Она опять-таки на юге живет, как и черепаха.
- Все-то ты знаешь, - усмехнулась Мареса.
Дара, продолжая улыбаться, пожала плечами.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 29.08.2012, 13:30
 
TERNOXДата: Средище, 05.09.2012, 00:24 | Сообщение # 107
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Треш-кин и здесь есть:)
Интересное фэнтези, скопировал в вордовский документик, иногда почитываю)


 
Треш-кинДата: Средище, 05.09.2012, 09:35 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
TERNOX, спасибо большое!
Quote (TERNOX)
Треш-кин и здесь есть:)

Я везде и всюду и от меня так легко не избавиться!
 
Треш-кинДата: Средище, 05.09.2012, 10:50 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
За окном стемнело. В очаге, потрескивая поленьями, горел огонь, наполняя комнату уютным светом. Покончив с ужином, Мареса и Дара убрали со стола и уселись на медвежью шкуру перед очагом.
- Знаешь, - сказала Дара, - сегодня еще одна женщина спасла мне жизнь. Летинка Раска. Северянка из рода Рыси. – Девочка почувствовала, как после этих слов вернулась душевная боль, но она не жалела, что их произнесла.
- И что с ней стало? – участливо спросила Мареса.
- Думаю, она погибла. Я это не видела, но… почувствовала.
- Как почувствовала?
- Мама говорит… - Дара осеклась и поморщилась. – Говорила, что это благословение свыше. Я иногда могу предчувствовать события. Для вас ведьм такая способность должно быть сущий пустяк.
Мареса с изумлением посмотрела на девочку.
- Пустяк?! – воскликнула она. – Да я знаю только одну ведьму, у которой есть такая способность, и то она пришла к ней только в старости! Прорицательницы, да будет тебе известно, рождаются раз в сто лет! Так, по крайней мере, говорят.
- Никакая я не прорицательница, - смутилась Дара. – Просто иногда чувствую: должно что-то произойти, даже не знаю – что.
- Надо же! – возмутилась Мареса. – Да если бы у меня была такая способность, я бы лопнула от гордости!.. А она говорит об этом, как о каком-то недуге! Твоя матушка права – это и есть благословение свыше. Я, понимаешь ли, дары богам приношу, соблюдаю всякие дурацкие обеты, а у меня даже призрака – хранителя нет, не то, что особой способности! Ну почему все хорошее достается другим, а не мне?!
- В моем предчувствии нет ничего хорошего! – резко сказала Дара. – Оно не спасло мою мать, не спасло Летинку, не помогло предотвратить то, что стало с жителями Мрамора!
Мареса долго молчала после этих слов, после чего вздохнула и произнесла:
- Расскажи мне, что с тобой случилось. Думаю, сейчас самое время.
Дара поведала все, заново переживая события последних дней и этого страшного утра, разрушая зыбкую преграду в сознании, наполняясь болью и злостью. Начав свой рассказ, она уже не могла остановиться, несмотря на душащие ее слезы и переполнявшие эмоции. Говоря про Герти – Фарамора, Дара сжимала кулаки, с твердой уверенностью, что отомстит. Вспоминая мать и Летинку – плакала. Мареса слушала молча, изредка бросая на девочку полный сочувствия взгляд.
Закончив свою историю, Дара чувствовала себя опустошенной, но тяжесть на душе уже не так давила.
- Кое-что мне стало ясно, - после небольшой паузы сказала Мареса.
Дара с недоумением взглянула на ведьму.
- Ты о чем говоришь?
- Те двое мужчин в лесу. Ты, должно быть, этого не почувствовала, но они уже не были людьми. Я это поняла сразу, как только увидела. Да, они выглядели как люди. Пока! Но не прошло бы и месяца, и они превратились бы в вурколаков. Поверь, я знаю, о чем говорю. Это случится с людьми в поселке!
- На Мрамор легла тень города проклятых, - задумчиво произнесла Дара.
- Что-то мне не по себе, - поежилась Мареса.
- Ты видела вурколаков раньше?
- О, да! Мне было десять лет, когда в Велеасе произошло кое-что страшное. У одной ведьмы заболел сын. Болезнь была смертельная, из тех, что не могут излечить ни знахари своими травами, ни магия. Жить парнишке оставалось месяц от силы. И вот тогда отчаявшаяся ведьма заключила сделку с Хозяином Великой Пустоты. Она заложила ему свою душу, лишь бы сын остался жив. Да, он выздоровел, но лучше бы умер! Парень и ведьма в течение месяца превратились в вурколаков. Они стали нечистью низшего порядка. Какое-то время их держали на цепи, но…
- Что? – нетерпеливо спросила Дара.
- Их сожгли. По-другому этих тварей убить сложно. С тех пор я помню запах вурколаков. От тех двоих в лесу воняло также. Они выглядели как люди, но в них уже была другая сущность.
- Твоя история схожа с легендой про город проклятых, - заметила Дара.
- Пожалуй, - согласилась Мареса. – Все это меня пугает. Завтра нам надо будет кое-что сделать. Мы не можем просто так взять и явиться в Велеас. Во-первых – мой срок еще не истек, а во-вторых – ты чужачка. Нам нужно разрешение. Завтра, в одном месте мы оставим послание. Уверена – наказателям будет интересно все, что ты рассказала.
- Но почему судьба Мрамора должна заинтересовать наказателей? – удивилась Дара.
- Мареса нахмурилась.
- Глупая, все это не ограничится одним поселком! Зло будет расползаться. Надо его пресечь пока не поздно! Думаешь, если жители Велеаса обитают в заточном месте и им ничего не угрожает, значит им плевать на весь остальной мир? Может, кому-то и плевать, но не всем! Только ведьмы и колдуны Велеаса смогут остановить Фарамора и его вурколаков. Не законники, ни жрецы Эвалара сделать ничего не смогут, поверь!
Дара подумала, что ей действительно помогают Боги.
- Я рада, что тебя встретила, - сказала она.
- Ну, еще бы, - усмехнулась Мареса, - ведь я тебе жизнь спасла. Все, хватит болтать, я обычно в это время уже сплю давно.

Мареса постелила Даре на огромном плоском сундуке в спальне. Было уютно лежать на медвежьей шкуре, укрывшись лоскутным одеялом. Тишину нарушало лишь потрескивание догорающих угольков в передней комнате, да посапывание Маресы рядом на кровати. Дара впервые ночевала вне собственного дома. Несмотря на усталость, она долго не могла уснуть. На душе была грусть и осознание того, что определенная часть жизни осталась позади. Еще до возвращения Герти в Мрамор Дара чувствовала: она взрослеет. Это было едва заметно, как незаметен переход от весны к лету. Но кто знал, что детство вырвут с корнем! Резко, словно отсекая нить между прошлым и настоящим.
За окном прозвучал далекий волчий вой. Печальный, как настроение Дары.
«Может, это Варгант? – подумала она. – Мой хранитель?»
Вой был приятен для слуха. Он ненавязчиво вливался в сознание, становился его частью, растекался по телу сладкой истомой. Дара уснула.
 
AdalinДата: Средище, 10.10.2012, 13:13 | Сообщение # 110
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Давненько меня здесь не было! Но, наконец-то, вырвалась из кучи дел и могу насладиться работой)
Ну-с, уже по традиции, начнем с ошибочек)

Quote (Треш-кин)
Тут же перевернулась на живот и ее стошнило.

Зпт перед «и» - сложное предложение.
Quote (Треш-кин)
В ней словно порвались натянутые донельзя нервы.

«словно» - здесь портит всю картину. Оно лишнее.
Quote (Треш-кин)
Медленно кружащиеся в падении листья, сонный шелест ветерка в кронах, только подчеркивали сонное спокойствие осеннего леса.

Повтор «сонный» - лучше бы на синоним заменить.
Quote (Треш-кин)
Дара была поражена словами девушки.

Вот эту сцену надо сделать ярче. Точнее, показать реакцию Дары на заявление Маресы – она сюда так и просится.
Quote (Треш-кин)
Хотелось развернуться и броситься бежать, изо всех сил, не смотря на дикую усталость.

«несмотря» - в данном случае слитно.

Так, и страху хочу больше! Намного больше) Здесь тоже катастрофически необходимо сделать акцент и добавить читателю неподдельного ужаса со всеми красками, а то как-то все быстренько и мельком.
Quote (Треш-кин)
Поднявшись, Дара словно посмотрела на все вокруг другими глазами:

Мм.. я бы «словно» здесь убрала. Лишнее оно.
Quote (Треш-кин)
Поселение ведьм и колдунов, необычное озерное место, настоящая магия – да все это восхищало, но душевная боль притупляла восторг.

Зпт после «да».
Quote (Треш-кин)
За окном стемнело. В очаге, потрескивая поленьями, горел огонь, наполняя комнату уютным светом.

Вот здесь снова хочется еще пару предложений описаний.
Quote (Треш-кин)
Мареса долго молчала после этих слов, после чего вздохнула и произнесла:

Повтор «после». Сильно бросается в глаза.
Quote (Треш-кин)
Начав свой рассказ, она уже не могла остановиться, несмотря на душащие ее слезы и переполнявшие эмоции.

Сбой во времени. Если «душащие», то надо и «переполняющие» - или же наоборот оба сделать в прошедшем.
Quote (Треш-кин)
Не законники, ни жрецы Эвалара сделать ничего не смогут, поверь!

«Ни законники».
Quote (Треш-кин)
На душе была грусть и осознание того, что определенная часть жизни осталась позади.

Вот очень мне не нравится здесь слово «определенная»… заменить бы его.

Класс! Вот такая приятная работа, что одно удовольствие ее читать)
Мне очень понравились описания во многих моментах – вы создаете отличную и полную картинку. Но, иногда и торопитесь, пропуская из виду важные моменты, я уже указала места, в которых хочется увидеть что-то большее)
Так же мне безумно нравятся герои, потому что это живые люди – очень уж реалистично они выходят. И Мареса, с толикой ребячества, которая одновременно могущественная ведьма – довольно неоднозначная личность и интересная. А Дара, так вообще прелесть! Настолько живо показаны ее ощущения и переживания, и нравится, что автор не забывает о них по мере продвижения, так сказать – вот здорово и все тут.
В общем, я очень и очень довольна продолжением))


 
Треш-кинДата: Средище, 10.10.2012, 14:36 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Так, и страху хочу больше! Намного больше) Здесь тоже катастрофически необходимо сделать акцент и добавить читателю неподдельного ужаса со всеми красками, а то как-то все быстренько и мельком.

Добавлю.
Quote (Adalin)
И Мареса, с толикой ребячества, которая одновременно могущественная ведьма

Она, в общем-то, не могущественная. По большому счету, Мареса обладает только магией внушения.
Quote (Adalin)
Но, иногда и торопитесь, пропуская из виду важные моменты, я уже указала места, в которых хочется увидеть что-то большее)

Это очень важно для меня. Я уже написал около 6.а.л (пол романа) и где что дополнить в плане описания или еще чего, меня очень интересует.
Quote (Adalin)
В общем, я очень и очень довольна продолжением)

Спасибо огромное Adalin! Мне очень приятно!

За разбор ошибок отдельное спасибо, буду исправлять.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 10.10.2012, 14:37
 
Треш-кинДата: Средище, 10.10.2012, 15:07 | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Наутро она не сразу сообразила, где находится. Ей понадобилось несколько секунд, чтобы проморгаться и все вспомнить. Болело все тело – сказывался вчерашний долгий бег. Пока Мареса суетилась возле очага, Дара решила сходить на озеро.
Утро выдалось хмурым и холодным. По небу плыли серые облака. Земля покрылась тонким налетом инея. Лишенный прямых солнечных лучей лес, выглядел мрачным и печальным, словно выцветшая картина.
Зябко поежившись, Дара побежала к озеру, чувствуя, как хрустят под ногами подернутые инеем листья. С каждым выдохом изо рта вырывались облачка пара. На берегу присела на корточки и начала быстро умываться. Холодная вода быстро выветривала из головы остатки сна.
Вдруг, совсем рядом с берегом, послышался легкий всплеск. Вытерев рукой мокрое лицо, Дара подняла глаза и от неожиданности отшатнулась: высунув головы из воды, на нее смотрели две маленькие девочки. Их волосы переливались изумрудным цветом, в больших глазах читалось любопытство. Девочки некоторое время смотрели на изумленную Дару, но скоро приветливо заулыбались.
- Хочешь красивый камешек? – тонким голоском спросила одна из них. Ее рука вынырнула из воды. На ладони лежал ничем не примечательный овальный белый камень. Улыбки обоих детей стали еще шире.
- Я… не… - попятившись, промямлила Дара. – Я… я сейчас, - испуганно косясь на странных созданий, она стала медленно отходить к дому.
Девочки продолжали улыбаться, но глаза их стали удивленные, видимо не такой реакции они ожидали. Затаив дыхание, Дара прошла в подворье, быстро открыла дверь и вбежала в дом.
- Что с тобой? – встревожилась Мареса. – Ты словно привидение увидела!
- Почти, - еще не оправившись от потрясения, произнесла Дара. – Там… там, в озере девочки… маленькие!
Мареса хихикнула.
- Я-то думала. Это Лия и Кая. Озерные мавки. Они вечно суют носы, куда не надо – любопытные очень. Эти сестрички хоть и глупые, но добродушные, несмотря на то, что нечисть.
Убедившись, что девочка немного успокоилась, Мареса вынула из очага закипевший чайник и принялась разливать по большим кружкам ароматную жидкость.
Дара села за стол.
- Как нечисть, они что, мертвые?
- Да, они мертвушки, - спокойно, словно речь шла о совершенно обыденных вещах, ответила Мареса. – Много лет назад их утопила безумная мамаша, вот они и стали мавками. Впрочем, хватит об этом. Если тебе интересно поспрашивай их сама. Сестрички любят поболтать. А сейчас давай завтракать.
«Сколько же мне еще предстоит увидеть чудес? – подумала Дара. – Со вчерашнего дня, словно поднялась какая-то завеса, открыв странное и удивительное!»
После завтрака Мареса написала послание наказателям. Не вдаваясь в подробности, отметила особую важность личной встречи.
- Надеюсь, нам разрешат прийти в Велеас? – произнесла она.
- Разрешат, - уверенно сказала Дара. – Я чувствую, что скоро увижу ваше поселение.

На улице стало теплее. Иней растаял и теперь устилавшие землю листья покрывал влажный налет. В середине озера плавали мавки. Увидев вышедших из дома Дару и Маресу, они радостно замахали ручонками. Их глаза сияли, как звездочки. Ведьма проигнорировала приветствие мертвушек, но Дара помахала в ответ.
- Они предлагали тебе камешек? – спросила Мареса.
- Да, но я слишком была напугана и не взяла.
- Ничего, они не успокоятся, пока не всучат тебе его. Ты им понравилась. А камешек лучше возьми, он послужит оберегом. У меня у самой такой есть.
Они обошли озеро. На опушке Дара поежилась – она приготовилась испытать страх, который вызывает застень.
- Не бойся, - почувствовав состояние девочки, сказала Мареса. – Ты больше не испытаешь здесь страха. Озеро приняло тебя. Это нелегко понять, но ты теперь к нему причастна. Надо сказать: потаенные места привечают не всех. Некоторые в них и нескольких часов не протянут.
Дара не знала, чем заслужила такого доверия, но чувствовала гордость и благодарность к озеру. Ей казалось, что это место живое. Каждый камень, каждый опавший лист, песчинка на берегу – единый организм, и она часть этого организма. Странное ощущение. Иногда Дара испытывала подобное, когда смотрела на звезды; некую причастность к чему-то бесконечно-огромному, что не мог постигнуть разум.
Примерно через час, вышли на поляну, в центре которой рос огромнейший дуб. Казалось, его верхушка касалась серых облаков. Гигантские ветви покрытые, словно отлитыми из меди листьями, переплетались в причудливую вязь.
- Здесь находится тайник, - сказала Мареса. – Если не хочешь испытать настоящий ужас, лучше подожди меня здесь.
- Опять преграда?
Мареса хихикнула.
- Еще какая! Это же тайник. Так что, подождешь или пойдешь со мной?
Дара, не раздумывая, сказала:
- Пожалуй, подожду.
Мареса пожала плечами и направилась к дубу. Через несколько шагов ее фигура стала расплывчатой, словно погрузилось в горячее марево, а скоро и совсем исчезла, растворившись в воздухе. Только сейчас Дара обратила внимание, что листья на дубе совершенно не шевелятся, в отличие от других деревьев. Он, как и вся эта поляна выглядели противоестественно, будто бы им здесь не место. Да, именно такая мысль пришла в голову Дары. Все это иллюзия! В следующий раз, если ей доведется сюда снова прийти, девочка решила пересилить страх и пройти преграду.
Мареса появилась минут через пять, буквально вынырнула из пустоты. Она несла объемный мешок и улыбалась.
- Можем возвращаться. Послание оставила, продукты забрала. Завтра снова сюда явимся за ответом.
Дара все же не удержалась от вопроса:
- А что там на самом деле, за преградой?
- А вот и не скажу! – усмехнулась Мареса. – Я тебе предлагала пойти со мной, но ты испугалась. В следующий раз пересилишь страх – получишь знание!
 
AdalinДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:14 | Сообщение # 113
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Утро выдалось хмурым и холодным.

Здесь резковат переход. Надо его бы сгладить. То есть: вот Дара только-только проснулась, мельком о Маресе и уже резко она на озере – связь потерялась.
Quote (Треш-кин)
На берегу присела на корточки и начала быстро умываться. Холодная вода быстро выветривала из головы остатки сна.

Повтор «быстро».
Quote (Треш-кин)
Затаив дыхание, Дара прошла в подворье, быстро открыла дверь и вбежала в дом.

Опять резко. Здесь не помешало бы вставить пару предложений о мыслях или чувствах Дары от такой встречи.
Quote (Треш-кин)
Дара не знала, чем заслужила такого доверия, но чувствовала гордость и благодарность к озеру.

Лучше «такое доверие» - мягче звучит.
Quote (Треш-кин)
Примерно через час, вышли на поляну, в центре которой рос огромнейший дуб.

Лучше добавить местоимение «они вышли…» - иначе оборванно.
Quote (Треш-кин)
Все это иллюзия! В следующий раз, если ей доведется сюда снова прийти, девочка решила пересилить страх и пройти преграду.

И здесь хочется чуть-чуть больше размышлений Дары)

Очень хороший отрывок) Мне все больше и больше нравится эта работа) Да, когда делаю такие небольшие перерывы в чтении – намного удобнее)
А еще мне очень понравились мавки – надеюсь, они еще появятся) Интересненькие персонажи)
Буду ждать продолжения)


 
Треш-кинДата: Понеделка, 15.10.2012, 12:05 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо огромное Adalin!
Ошибки все исправлю.
Quote (Adalin)
А еще мне очень понравились мавки – надеюсь, они еще появятся) Интересненькие персонажи)

Мавок я, как и Маресу, я позаимствовал из своего же недописанного произведения "Каена". Да Мавки еще появятся.

У меня появилась еще одна идея. Я хотел написать в третьей части историю произошедшую за тысячилетие до данных событий. Историю самого Фарамора. Как он, сын палача, смог пробудить в те далекие времена Бледного бога и как Фарамор тогда погиб и тысячу лет скитался в Великой пустоте. Я хотел написать это в третьей части, как воспоминания Фарамора, а теперь решил начать всю историю этого фэнтези именно с истории Фарамора, а затем перейти к тому, как Гетри тысячу лет спустя вернул его к жизни. А уж потом последует сама история про Дару. Так мне кажется все будет более глобальнее и фэнтезийный мир будет более четким.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 15.10.2012, 12:16 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Законник Хамар ехал не спеша по широкому тракту, ведущему из Эвалара в Мрамор. Настроение было паршивое. Оно таким стало, когда Хамару поручили отправиться в этот поселок каменотесов. Сам факт многочасовой дороги его вовсе не удручал, он даже был рад выбраться из города. Дело в другом! Хамара просто бесило, что его ни во что не ставят. Ему уже двадцать пять лет, а все, как мальчик на побегушках. Сходи, узнай то, передай это… За три года службы ни одной благодарности, чего уж говорить о карьерном росте! Да и какую можно сделать карьеру, если ты сын простого конюха? Ни «имени», ни связей. А сейчас только так: голубая кровь, покровители, ну и, конечно, деньги!
В чем-то мысли Хамара были правильные, вот только некоторые причины своей неустроенности он старался не учитывать. А именно: несколько раз его заставали спящим на посту, постоянно ходил неопрятным, чем вызывал раздражение сослуживцев и начальства, на тренировочных поединках ленился. Какое уж тут продвижение по службе с таким отношением к делу? Того гляди выгонят из рядов законников! Впрочем, для мелких поручений он вполне годился, чем и пользовалось начальство.
Два дня уже не было обозов из Мрамора. Конечно сейчас, когда Эвалар не слишком нуждается в белом камне, это не являлось катастрофой, но проверить надо. Командир законников ни долго думал, кого послать в поселок. Конечно Хамара, хоть какая-то польза от этого бездельника.
Вдалеке показались строения сопутствующие каменоломни. Они походили на причудливые белые грибы из-за осевшей на крышах и стенах мраморной пыли. Странно, но Хамар не видел людей, подъемные механизмы были безжизненны. Законник приезжал сюда несколько раз, по различным поручениям и вокруг раскопа всегда царила суета и грохот. Почему же сейчас такое затишье? До заката еще далеко, самое время для работы! Впрочем, Хамар не любил разгадывать загадки и напрягать мозги. Его мысли переключились на урчащий желудок – это было важней, чем пустующий карьер.
К каменоломне Хамар не поехал, резонно решив, что там ему делать нечего. Он повернул лошадь на просеку, прямиком к поселку.
«Первым делом я зайду в таверну и хорошенько поужинаю, - решил он, - а уж потом разыщу старосту, как его там… Зифрата. Спешить некуда, все равно придется в поселке ночевать».
Вскоре окруженная лесом проселочная дорога вывела на опушку, за которой начинался пустырь, а далее – Мрамор. Поселок был окутан еле заметной темной хмарью, отчего дома выглядели немного расплывчатыми. Это встревожило законника, но не сильно. Еще одна загадка, которую Хамару совершенно не хотелось разгадывать, тем более часть его сознания уже была в таверне.
До поселка оставалось каких-то сотня шагов, и законник увидел, что земля здесь, камни, трава, опавшие листья покрыты темным налетом, да и в воздухе летало что-то похожее на серую пыльцу. А еще запах – пахло словно бы подгнившими фруктами.
Лошадь недовольно фыркнула и встала, как вкопанная, не желая идти дальше. Хамар озадаченно почесал затылок. Он вспомнил слова отца, что животные, а в особенности лошади чувствуют опасность. И действительно, чего это его кобыле упрямиться? Может ей не нравится этот приторный запах? Да не слишком уж он противный!
То, что Хамар увидел в следующий миг, прервало его размышления: в легкой дымке между крайними домами появились… нет, не люди, какие-то твари похожие на людей одетые в изодранное тряпье. Их было несколько. Хамару хватило одного взгляда, чтобы рвануть поводья, разворачивая лошадь. Краем зрения он увидел метнувшуюся справа тень, в следующее мгновение что-то тяжелое ударило его в плечо с огромной силой. Хамар вылетел из седла, перекувыркнулся в воздухе пару раз и, поднимая тучи темной пыли, покатился по земле. За это время у него успела мелькнуть мысль, что к предчувствиям своей кобылы надо было бы прислушаться пораньше.
Хамар со стоном попытался подняться, но тут же был прижат к земле – ему на грудь поставил передние лапы самый жуткий пес, которого стражник видел в жизни. На половине морды была содрана шерсть вместе с кожей, вместо одного глаза зияла дыра, с желтых зубов стекала темная пена.
Хамар закричал, но в горло попала пыль, и он разразился хриплым кашлем. От ужаса законник не думал о сопротивлении. Пес, высунув черный язык, рычал ему в лицо, обдавая гнилостным зловонием.
Хамара окружили те, похожие на людей твари. Их серая кожа блестела, словно облитая маслом, жилистые руки были такие длинные, что почти касались земли, на спине прорвавшие одежду горбы, поросшие жесткой щетиной. Лица тварей выглядели почти как человеческие, если бы не скошенные носы и глаза – белесые, лишенные зрачков.
Хамар, наконец, закричал в полную силу, несмотря на давящие на грудь лапы пса и забитое пыльцой горло.
- Приведем его к отцу Фарамору, - сказала одна из тварей. Голос был таким, словно в глотке перекатывались камни.
- Ты прав, Слай, - поддержала другая тварь.
Пес отошел и Хамар смог сделать глубокий вдох. Законника тут же подхватили когтистые лапы и грубо поставили на ноги.
Всю дорогу, пока его вели, Хамар ныл и пытался в чем-то оправдаться. Впрочем, жуткие конвоиры не обращали внимания на слова законника. По улицам поселка, словно тени, бродили такие же страшные подобия людей. Увидев Хамара, они принюхивались как звери и смотрели голодными глазами.
Когда пришли на площадь законник едва не закричал от ужаса: вокруг шестигранного столба была навалена куча какого-то хлама, а рядом валялось множество человеческих скелетов. Они потемнели из-за вездесущей пыли и выглядели как сплетение причудливых растений. Здесь к сладковатому запаху гнили примешивалась явная вонь гари.
Темная пыль была и в самом здании ратуши, куда привели Хамара. Она покрывала пол и стены тонким налетом и в полумраке закрытого пространства еле заметно, призрачно мерцала.
Хамара ввели в просторную комнату. Возле длинного стола стоял мужчина в длинном плаще с широким, откинутым за спину капюшоном. Его седые, аккуратно зачесанные назад волосы, вкупе с белесыми глазами, четко выделялись на фоне всеобщей серости.
- Я вижу, у нас гость, - спокойно произнес он.
- Да, отец, - сказал тот, кого, как уже знал Хамар, зовут Слай. – Это законник из Эвалара.
- Ну что же, мы всегда рады гостям. Как твое имя, сын мой?
- Х-Хамар, - промямлил законник.
- Присаживайся, Хамар, - седовласый жестом указал на стул. – А вы, - обратился он к остальным, - оставьте нас. У меня с нашим гостем будет долгая беседа, после чего он полюбит нашего Бога так же, как и мы! А завтра он вернется в Эвалар с посланием!
От последних слов Хамар почувствовал себя лучше. Он верил этому седовласому. Верил каждому слову, верил его глазам.
 
AdalinДата: Четвержище, 25.10.2012, 15:23 | Сообщение # 116
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Ни «имени», ни связей.

А зачем в кавычках?.. Честно, не знаю)
Quote (Треш-кин)
А еще запах – пахло словно бы подгнившими фруктами.

«словно бы» - лишнее. Не смотрится здесь.
Quote (Треш-кин)
Может ей не нравится этот приторный запах?

Зпт после «может».
Quote (Треш-кин)
Хамар, наконец, закричал в полную силу, несмотря на давящие на грудь лапы пса и забитое пыльцой горло.

У вас пять абзацев начинаются с «Хамар» - срочно, срочно исправить smile
Quote (Треш-кин)
Когда пришли на площадь законник едва не закричал от ужаса: вокруг шестигранного

Зпт перед «законник»

Вот это динамичный отрывок! На одном дыхании прочла!) Очень понравилось то, что люди в Мраморе уже стали такими жуткими (а они и впрямь жуткими вышли) – вообще этот отрывок служит очень ярким контрастом, по сравнению с озером, где сейчас Дара. В общем, много эмоций от этой части) Хочется продолжение увидеть)

Quote (Треш-кин)
Я хотел написать в третьей части историю произошедшую за тысячилетие до данных событий. Историю самого Фарамора.

Вот если честно, то в таком порядке мне кажется самым подходящим вариантом. И лично я категорически против вставки в самое начало произведение – истории. Конечно ИМХО, но все же, надеюсь (очень надеюсь) вы прислушаетесь. Объясню почему не стоит ставить вначале: читатель привязывается к герою. С первых строк мы (читатели) полюбили Дару и переживали за нее. А если вместо этого сначала пойдет речь о Фараморе: первое, читатель может расставить неправильные акценты и будет немного сложно или не очень приятно переключаться (восприятем) к другому персонажу. И второе: почему лучше будет смотреться в третьей части история – потому что уже есть интрига, читатель УЖЕ хочет узнать эту историю и что же произошло, а если же история будет стоять в начале произведения – то читатель еще не подготовлен и она не сыграет должного эмоционального эффекта. Все ИМХО))
Немного позже, я прочитаю «Сын палача» и отпишусь по нему)


 
Треш-кинДата: Четвержище, 25.10.2012, 16:27 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Немного позже, я прочитаю «Сын палача» и отпишусь по нему)

Сын палача это как раз и есть история Фарамора. Я ее напишу, а потом подумаю, куда ее - в третью часть или в начало.
Quote (Adalin)
Очень понравилось то, что люди в Мраморе уже стали такими жуткими

Да, это я объяснил, почему люди превратились так быстро в монстров, но кажется этот коротенький отрывок я не выложил.( это самый конец первой части, который я недавно дописал. Сейчас выложу.)

Я вторую часть уже дописал. Сейчас пока переключился на историю Фарамора.

Со всеми замечаниями согласен, буду исправлять!

Спасибо огромное Adalin!
 
Треш-кинДата: Четвержище, 25.10.2012, 16:29 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Это самый конец первой части:


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 25.10.2012, 16:29
 
Треш-кинДата: Четвержище, 25.10.2012, 16:30 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

К вечеру тучи рассеялись. Лучи заходящего солнца коснулись деревьев, окрасив листья в бордовые тона.
Мавки плескались возле берега. Увидев вышедшую из дома Дару, они заулыбались. Одна из мертвушек приветливо замахала рукой.
Дара подошла к воде и присела на корточки. Мавки ее больше не пугали. Напротив, они казались ей забавными.
- Ну и кто из вас Лия, а кто Кая? – спросила она.
- Я Лия, - сказала одна из мавок.
- А я Кая, - тут же отозвалась другая. – Хочешь красивый камешек? – она протянула руку с давешней белой галькой.
- Спасибо! – Дара приняла подарок, чем очень обрадовала мавок. Их глаза засияли от восторга.
По виду, сестрички являлись близняшками – они были похожи друг на друга, как две капли воды. Разве только что у Лии в глазах плясало больше веселых огоньков.
- И давно вы здесь живете? – спросила Дара, а сама подумала: уместно ли говорить «живете» по отношению к мертвушкам.
- С тех пор, как нас мама утопила, - весело ответила Лия.
- Да, да, с тех пор, как нас мамочка утопила, - подтвердила слова сестрички Кая, причем обе мавки продолжали улыбаться, словно утопление для них было радостным событием. – Хочешь, мы еще тебе красивый камешек принесем?
- Принесем, принесем! – подхватила Лия. – Только дарить его теперь буду я!
- Нет, спасибо, - Дара поднялась и направилась к дому. – Еще увидимся! – бросила она на ходу.

На следующий день они отправились к тайнику после полудня. Мареса уверяла, что раньше идти нет смысла. Возле поляны с дубом, ведьма спросила:
- Опять будешь ждать? – в ее голосе проскакивали насмешливые нотки.
-Нет, пойду! – твердо ответила Дара.
- Вот и славно, главное, не останавливайся.
Они последовали к центру поляны. Через несколько шагов Дара почувствовала настоящий ужас. Ей показалось, что сейчас ее жизнь оборвется. Вот так просто, без причины! Она начала задыхаться.
Очертания дуба начали растворяться, как уносимый ветром дым.
- Не останавливайся! – крикнула Мареса и подтолкнула девочку в спину.
Дара буквально вылетела к основанию небольшой каменной пирамиды. Никакого дуба… рядом вообще не было деревьев.
- Вот видишь, не так уж и страшно, - весело сказала Мареса.
Дара посмотрела на свои дрожащие руки. Страх прошел так же резко, как и начался, но ей больше не хотелось испытывать это беспричинное чувство сиюминутной смерти. А ведь еще предстоит выходить назад…
- Это было очень, очень страшно! – воскликнула она. – Куда страшнее, чем та застень вокруг озера! Ты говорила про тайник, а здесь… здесь, - Дара всплеснула руками. – Я даже не знаю, что это такое! Ничего подобного в жизни не видела!
- Обычная пирамида, - пояснила Мареса. – В ней продукты могут сколько угодно храниться, не портясь. И советую тебе обойти ее три раза. Если это место тебя примет, страх на обратном пути не испытаешь.
Дара с сомнением взглянула на пирамиду. Она готова была обойти ее сто раз, лишь бы не чувствовать ужасный морок магической преграды.
Сооружение высотой с обычный дом выглядело монолитным, словно вытесанное из единого куска гигантского камня – гранита. По крайней мере, Дара не увидела ни малейшего шва. Поверхность граней была гладкой, отшлифованной чуть ли не до зеркального блеска. У самого основания, на небольшом выступе начертаны непонятные письмена. В одной из граней чернел прямоугольник входа, обрамленный полосой вырезанных узоров.
- И все это сделано ради какого-то тайника? – удивилась Дара.
- Нет, конечно, - ответила Мареса. – Пирамида построена несколько тысяч лет назад, народом который не оставил потомков. Здесь справляли обряды. Приносили жертвы древним богам.
Даре стало не по себе.
- Этот лес полон сюрпризов, - тихо сказала она.
- Ты даже не представляешь насколько! – усмехнулась Мареса.
Внутри пирамиды стоял алтарь. Света проникающего в проем входа было достаточно, чтобы оценить мастерство, с которым его сделали. Искусно вырезанные в камне животные, деревья, причудливые узоры – Дара подумала, что люди, сделавшие этот алтарь, вряд ли приносили кровавые жертвы. «Надо будет расспросить Маресу об этом древнем народе», - решила она. На алтаре лежало насколько пергаментных листов. Мареса просмотрела их и выбрала один.
- Ага, это послание для нас! – в ее голосе чувствовалось волнение. Она пробежала взглядом по листу и облегченно вздохнула. – Нам разрешили явиться в Велеас. Старейшины хотят тебя видеть!
Дара улыбнулась.
- Я чувствовала, что так и будет. Когда отправляемся?
- Завтра. Завтра утром!
Прежде, чем покинуть тайное место, Дара, конечно же, обошла пирамиду три раза. Это подействовало – застень не вызвала страха.
«Теперь я причастна к еще одному заточному месту! – с гордостью думала девочка. – Я становлюсь частью какой-то тайной жизни!»
По дороге домой Мареса выдала такое, отчего Дара едва не потеряла дар речи от возмущения:
- А где камешек, который тебе мавки подарили? – не скрывая лукавства в голосе, спросила ведьма.
- Камешек? Дома оставила, на сундуке, - равнодушно ответила Дара.- Почему ты спросила?
- Да так, просто поинтересовалась. Впрочем, если бы ты взяла камешек с собой, то проходя преграду вокруг пирамиды, не испытала бы никакого страха.
Дара остановилась и с недоумением поглядела на Маресу, которая едва сдерживалась, чтобы не засмеяться.
- А почему ты говоришь мне это только сейчас?! – воскликнула девочка. – Я чуть не умерла от страха, проходя эту проклятую застень!
С виноватой улыбкой Мареса пожала плечами.
- Я хотела, чтобы ты переборола страх. Да, пожалуй, я перегнула палку. После всего, что ты пережила мне, наверное, не следовало так поступать. Иногда я делаю глупости, которые удивляют даже меня саму.
Впервые со времени их знакомства Дара услышала от Маресы признание в собственном несовершенстве. Это чего-то, да стоило! Пришлось простить.
 
AdalinДата: Вторка, 18.12.2012, 13:37 | Сообщение # 120
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Его лицо нервно подергивалось, от раны на гороле остались лишь черные засохшие подтеки.

«горле» - опечатка.
Quote (Треш-кин)
Он сжимал рукоять молота, и его борода слиплась от крови.

Я бы убрала союз «и» - мешается он тут.
Quote (Треш-кин)
Мавки плескались возле берега. Увидев вышедшую из дома Дару, они заулыбались. Одна из мертвушек приветливо замахала рукой.

Вот здесь тоже катастрофически не хватает описательной части. Очень хочется увидеть картинку.
Quote (Треш-кин)
- Я Лия, - сказала одна из мавок.
- А я Кая, - тут же отозвалась другая.

А здесь хотелось бы их как-то разделить, добавить каждой какую-нибудь особенность, которая ее отличала бы от другой: может в поведении, может, во внешности. Вот как у вас идет чуть дальше, но хочется именно в этот момент, когда они именно представляться стали.
Quote (Треш-кин)
Разве только что у Лии в глазах плясало больше веселых огоньков.

Не нравится мне это предложение… Она что, посчитала эти огоньки?)
Quote (Треш-кин)
- Нет, спасибо, - Дара поднялась и направилась к дому. – Еще увидимся! – бросила она на ходу.

Ну вот как-то очень уж короткий вышел диалог. Сюда бы добавить либо событие, может, мавки рассказали бы Даре свою историю… Не знаю. Но что-то определенно нужно, иначе этот эпизод слишком короткий и у него нет поддержки.
Quote (Треш-кин)
- Вот видишь, не так уж и страшно, - весело сказала Мареса.

И здесь хочется чуточку больше нагнетания атмосферы, а то страх слишком уж быстро развеялся.
Quote (Треш-кин)
письмена. В одной из граней чернел прямоугольник входа, обрамленный полосой вырезанных узоров.

А вот описание пирамиды мне очень понравилось) Красиво и в самый раз по объему)
Quote (Треш-кин)
Прежде, чем покинуть тайное место, Дара, конечно же, обошла пирамиду три раза. Это подействовало – застень не вызвала страха.

И снова резко ушли от пирамиды. Нужно тоже в ней увеличить диалог Дары и Маресы, может, еще описаний не помешает. Или хотя бы капельку из истории этой пирамиды, так сказать – еще больше дать затравку читателю.

Вот я и вернулась с новыми силами в вдохновением к моему (да-да) рассказу)) И почему я вижу та-ак мааало?! Я-то думала, что здесь уже ого-го сколько выложено! Эх… жаль..)
Но продолжение мне нравится и я буду читать дальше) Надеюсь, конечно, что буду делать это хоть немного побыстрее и надеюсь, автор не обиделся за мое долгое отсутствие)


 
Треш-кинДата: Средище, 19.12.2012, 10:00 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Мавки плескались возле берега. Увидев вышедшую из дома Дару, они заулыбались. Одна из мертвушек приветливо замахала рукой.

Вот здесь тоже катастрофически не хватает описательной части. Очень хочется увидеть картинку.

Добавлю описаний. Согласен.

Quote (Adalin)
Ну вот как-то очень уж короткий вышел диалог. Сюда бы добавить либо событие, может, мавки рассказали бы Даре свою историю…

Тоже согласен. Эпизод с мавками у меня вышел не очень. Буду переписывать.

Quote (Adalin)
Я-то думала, что здесь уже ого-го сколько выложено!

Я ждал! smile

Со всеми замечаниями согласен, буду исправлять.

Спасибо огромное Adalin! smile
 
Треш-кинДата: Средище, 19.12.2012, 10:03 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Хамар возвращался в Эвалар на лошади, которую ему дали в Мраморе. Хорошей, крепкой лошади – не такой старой кляче, что вздумала от него сбежать. Законник был счастлив. Впервые в жизни он чувствовал себя таким свободным. У него появилась цель – служение Бледному богу! Мир, словно стал другим, все проблемы ушли в небытие. Еще вчера он мечтал о повышении по службе – какая глупость! То, что начальник послал его в Мрамор, это самое лучшее, что могло с ним случиться. А жители поселка? Как вчера он мог принять их за чудовищ? Это же дети Бога! Отец Фарамор раскрыл ему глаза.
Хамару так не хотелось покидать Мрамор, но отец Фарамор послал его с важной миссией, несравнимой с теми унизительными поручениями, к которым он привык. Ему надо сказать начальнику законников Рембару, что в Мраморе бастуют каменщики. Местные законники ничего поделать не могут, и староста Зифрат просит прислать не менее двадцати служителей закона из Эвалара. Причины забастовки Рембар вряд ли станет спрашивать. Он давно говорил, что его молодцы только и делают, что охраняют, да патрулируют улицы города, а от этого можно и облениться! Рембару придется по душе возможность вразумить забастовщиков. Может он пошлет не двадцать законников, а больше – какая-никакая, а практика для его ребят. Ну что же, чем больше, тем лучше, все равно их будет ждать засада. Отец Фарамор сказал, что в засаде будет достаточно детей Бога, чтобы справиться и с сотней законников.
Нет, их не убьют, конечно – нет. Не для этого все задумал мудрый отец Фарамор. Законников просто пленят, для их же блага. Они тоже должны проникнуться любовью к Бледному богу, и так будет! По-другому и быть не может! Хамар в этом даже не сомневался. А когда они обретут веру, приведут в Мрамор своих жен, детей. Бледный бог нуждается в новых детях и Хамар в этом поможет!
Лес вокруг тракта стал реже и скоро законник услышал стук топоров лесорубов. Через пару минут выехал на опушку, где несколько десятков трудяг валили и обрабатывали деревья. Вдалеке высились белые башни и стены Эвалара, вокруг которого, на пару поприщ были раскиданы фермы.
Еще вчера вид родного города порадовал бы Хамара, но сейчас лучше места, чем Мрамор представить не мог. Он только и мечтал вернуться в поселок. Законник вздохнул и пришпорил лошадь.

Хамар ни разу не видел Рембара кроме, как сердитым. Вот и теперь, приняв законника на доклад, начальник хмуро смотрел из-под густых рыжих бровей и в его глазах горели совсем недобрые огоньки. Он медленно поглаживал бороду, что, по мнению Хамара, тоже было выражение чего-то недоброго.
Законник выложил все, что велел отец Фарамор и, к своей радости, отметил: хмурое лицо начальника оживилось, стало веселее.
- С чего бы этим каменотесам бастовать? – скорее обращаясь к самому себе, сказал Рембар. – Хотя, ладно… главное, для моих бездельников намечается работенка! Если староста Зифрат просит о помощи, мы поможем. Двадцать законников? Ну, уж нет, я пошлю всех свободных от нарядов и поеду сам. Мы покажем этим бездельникам, как бастовать! И ты, Хамар, поедешь с нами, будет тебе какая-никакая, а практика.
Сердце Хамара ликовало. Отец Фарамор был прав, этот рыжий дурак Рембар поверил каждому слову. Он решил послать в Мрамор всех свободных от нарядов, а это человек пятьдесят! Скоро у Бледного бога появятся новые дети!

На следующее утро Мареса разбудила Дару еще затемно. Девочка обратила внимание, что ведьма расчесала свои постоянно растрепанные волосы, даже заплела несколько маленьких косичек на висках. Видимо в Велеас она хотела явиться во всей красе.
Позавтракали сыром с хлебом и отправились в путь. Пока обходили озеро, их сопровождали плывущие рядом с берегом мавки. Зеленые волосы мертвушек торчали из воды, как пучки свежей травы.
Было пасмурно. Уже второй день тучи грозили земле дождем, но не решались, словно собирая силы для настоящего, затяжного ливня. Дара очень надеялась, что он не хлынет сегодня, не хотелось явиться в поселение ведьм и колдунов промокшей до нитки. Она волновалась, как ее примут. Мареса сказала, что хорошо, но Дара не почувствовала в ее словах уверенности. Какие они, жители Велеаса?
Шли уже долго. Мареса, по обыкновению, болтала о всяких пустяках. Говорила, как она рада, что ее пребывание в озерном месте прервалось, хоть и причина этому не самая лучшая.
- А ты не боишься, что тебя еще один год заставят прожить возле озера, - спросила Дара. – Ведь ты нарушила правила?
Маресу такой вопрос не обескуражил.
- Вообще-то это дело добровольное. И знаешь, что сказала моя бабушка перед смертью? Живи сегодняшним днем! Я всегда слушалась ее советов. Что будет, то будет, а сегодня у меня хорошее настроение, ведь я возвращаюсь в Велеас! Вот так-то!
«У тебя всегда хорошее настроение», - подумала Дара, а вслух произнесла:
- Твоя бабушка была мудрой женщиной.
Часа через два пути Мареса сообщила, что они почти пришли и, хихикнув, поинтересовалась, не забыла ли Дара камешек, что ей подарили мавки?
- С чем я теперь никогда не расстанусь, так с этим камнем, - ответила девочка. – Надеюсь, он сработает, когда мы будем входить в Велеас!
- Не сомневайся! – уверила Мареса.
По выступающим из воды камням Дара и Мареса перешли ручей, далее начиналась заболоченная местность с высохшими кривыми деревьями. Стволы и ветви побелели и походили на кости каких-то гигантских существ. Ощущался гнилостный запах, заставивший Дару поморщиться.
- Мы пришли, - сообщила Мареса. – Если бы не камень, ты сейчас чувствовала бы ужас посильнее, чем тогда, возле пирамиды.
Дара с недоверием взглянула на ведьму.
- Ты меня не разыгрываешь?
- Нет, - усмехнулась Мареса. – То, что ты видишь, это морок. Да и запах тоже. Камешек от этого не помогает. Только от страха. Через десяток шагов морок рассеется и… Впрочем, что я тебе рассказываю, ты сама знаешь, как это действует.
Они пошли вперед. Несмотря на илистую жижу под ногами, Дара чувствовала, что ступает по твердой земле. Было уже знакомое ощущение нереальности, сна. Деревья и поросшая мхом топь заколебались, погрузившись в марево. Волнение девочки усилилось. Непроизвольно она взяла Маресу за руку.
- Еще несколько шагов, - сказала ведьма.
Деревья растворились в воздухе, уступив место расплывчатым очертаниям домов.
«Все, как с той пирамидой, - подумала Дара. – Такое никогда не перестанет меня удивлять!»
Морок полностью рассеялся. Перед глазами девочки предстал настоящий город. Не «место», как упорно и не понятным причинам настаивала Мареса, а именно город! Правда, в отличие от Эвалара, здесь не было стен со сторожевыми башнями, да и строения сплошь деревянные, но это не портило ощущение величия. Дома строили словно специально, чтобы радовать глаз. Наличники и узорчатые ставни на окнах, окантовки крыш, перила на крылечках – все было украшено искусной резьбой. Строения разных размеров, но неизменно аккуратные. Вдалеке над крышами возвышалось массивное здание с несколькими многогранными шпилями. Дару поразил один странный факт: все выглядело свежим. Да, именно слово «свежесть» пришло ей в голову, ведь бревенчатые стены домов, заборы, не потемнели от времени, будто бы построено все было совсем недавно.
«Еще одно чудо!» - подумала девочка.
Они вошли в город. Прохожие останавливались, с любопытством разглядывая Дару, видимо, посторонний человек был для них в диковинку. Некоторые здоровались с Маресой, но выглядели встревожено. Кое-кто смотрел с неприкрытой враждебностью. Даре было не по себе от таких взглядов, только сейчас она осознала, что до сих пор не отпустила руку Маресы и отпускать не собиралась.
Город среди леса. Как случилось, что о нем не слышали в Мраморе, ведь Велеас находится относительно недалеко от поселка? Хотя бы слухи? Охотники любят рассказывать всякие небылицы. Они-то должны были знать, что этот лес необычный? Рано или поздно, кто-то из них наверняка попадал в морок и испытывал беспричинный страх. «Хотя охотники люди суеверные, - мысленно отвечала Дара на свои же вопросы. – Может они боялись навлечь на себя гнев духов леса и предпочитали молчать, не выдавая секретов рощ и полян?»
Улица вывела их к тому самому зданию с высокими шпилями.
- Это дом старейшин, - с легким благоговением в голосе пояснила Мареса.
Они сошли с городской улицы на мощеную плоским камнем дорожку ведущей к массивному крыльцу здания. Вдоль дорожки, с грозным видом, стояли деревянные истуканы.
Едва Дара и Мареса вошли в дом старейшин, как услышали приглушенные голоса доносящиеся из-за двери на втором этаже, куда вела широкая лестница.
- Похоже, там собрание, - почему-то шепотом произнесла Дара.
- Верно, - согласилась Мареса.
Дверь наверху распахнулась и в проеме возникла пожилая женщина. Метнув на Дару и Маресу недовольный взгляд, она сказала:
- Вы уже полчаса, как вошли в Велеас! Плететесь, как незнамо кто, давайте поднимайтесь скорее, - женщина тут же исчезла в помещении, оставив дверь открытой.
«Как она узнала, что мы идем? – подумала Дара, но тут же нашла ответ: - Для ведьм и колдунов, это должно быть пустяк!»
Они быстро поднялись по лестнице и вошли в просторное светлое помещение. За черным многогранным столом сидело семь человек – четыре мужчины и три женщины. На лавке возле окна – двое парней в одинаковых зеленых куртках. Все присутствующие смотрели только на Дару.
- Вот ты какая, девочка, сбежавшая из Мрамора? – глухим басом сказал один из мужчин. Его пышная седая борода была стянута несколькими кожаными ремешками, на голове - тонкий металлический обруч. Прищуренные глаза смотрели доброжелательно. – Меня зовут Андрагаст. Я глава Велеаса. Расскажи нам все, что случилось в Мраморе, – он поднялся и указал на два свободных места за столом.
Дара вела свой рассказ, при этом от нее не ускользнуло, как изменилось лицо Андрагаста и других членов совета, когда она упомянула имя Фарамор. Очевидно, они слышали его не в первый раз. Да и упоминание о Бледном боге не оставило никого равнодушным – кто-то поморщился, у кого-то появились в глазах страх и смятение. Сейчас, вспоминая события произошедшие в поселке, Дара не чувствовала острой душевной боли, даже когда рассказывала о том, как сжигали ее мать. Должно быть, сказывалось волнение, ведь она находилась в тайном городе, на совете ведьм и колдунов. Такое не могло не волновать. Повествование Дары дошло до того момента, когда ее догнали в лесу законник Овлур и охотник Волот. Ту уж Мареса начала всячески поддакивать и выделять некоторыми фразами свое особое участие в спасении девочки.
Дара закончила рассказ. Некоторое время все задумчиво молчали, но по выражению лиц членов совета было видно: мысли их тяжелые. Наконец голос подала женщина, по виду самая странная, когда либо виданных Дарой:
- Все повторяется, - ее лицо было гладким и бледным, как у фарфоровой куклы, без единого намека на морщины. Прямые длинные волосы отливали серебром. В подернутых серой дымкой глазах гнездилась слепота. – Спираль времени сделала очередной виток, чтобы начать все с начала. Забытый бог, уничтоживший тех, кто не оставил потомков вернулся!
- Ты права, Лесанта, - сказал Андрагаст. – Все оказалось хуже, чем мы думали.
«Куда уж хуже?! - с недоумением подумала Дара. – И что за странные слова сказала Лесанта? Неужели весь этот кошмар когда-то уже случался?»
- Мы, конечно, не можем оставаться безучастными, - продолжал Андрагаст, - ведь все это, рано или поздно, коснется и нас! Положение усугубляется тем, что сейчас осень, мы не сможем в полной мере использовать наши колдовские силы.
- Не забывайте про темную гадость! – скрипучим голосом сказала старуха, сидящая рядом с Маресой.
- О чем вы?! – не удержалась от вопроса Дара. – И причем здесь осень?
Возможно, было неучтиво вот так вставлять свои реплики на почтенном совете, но девочка помнила, к чему привела ее скромность на совете старейшин в Мраморе. В конце концов, она имела право знать ответы и плевать на учтивость! Впрочем, присутствующие сочли вопросы Дары уместными, по крайней мере, Андрагаст пояснил весьма охотно:
- Осенью и зимой мы не можем применять магию, которая требует много духовной силы, ведь эту силу мы черпаем из природы… из этого леса. А насчет темной гадости… - он посмотрел на сидящих возле окна парней. – Вчера, как только получили ваше послание, сразу же отправили к Мрамору Нура и Скалкуса, проверить что, да как. Вернулись они утром и сведения их оказались неутешительными. Нур, - обратился Андрагаст к одному из парней, – повтори нашей гостье, что вы видели.
Дара поймала себя на мысли, что ей льстит такое отношение. Кто она для этих людей? Всего лишь свидетельница событий в Мраморе, чужачка. Но ведь сам глава Велеаса счел незазорным отвечать на ее вопросы и давать пояснения. Никакого высокомерия!
Нур – высокий парень с рыжей шевелюрой поднялся со скамьи.
- Мы со Скалкусом пришли к поселку, когда уже стемнело, - начал он. – Выйдя на опушку, увидели: Мрамор, да и земля вокруг, светятся! Совсем чуть-чуть, зеленым светом, как какая-нибудь гнилушка в болоте. Мы заметили снующие по улицам тени, много теней. У Скалкуса зоркий глаз, он еще с опушки увидел, что это не люди. Мы подошли ближе и тут уж, и я приметил: те твари хоть и походили на людей - на них даже была одежда, - но передвигались как звери… с щетинистыми горбами, длинными руками. Мы хотели подойти ближе, но едва приблизились к мерцающей зеленым светом земле, как начали задыхаться. Это было ужасно! Мы не понимали, что с нами происходит. Сам воздух, словно стал гуще. Нам пришлось вернуться к лесу, после чего еще долго приходили в себя.
Больше ничего выяснить мы не смогли, - в голосе Нура послышались виноватые интонации. – Но, прежде чем уйти, я вернулся к мерцающей земле, затаил дыхание, чтобы не дышать тем ужасным воздухом, схватил охапку листьев и бегом вернулся к лесу. Листья завернули в плащ Скалкуса и спрятали в суму. Утром мы уже были в Велеасе.
- Спасибо, Нур, - сказал Андрагаст.
«Что же еще случилось в поселке за последние два дня? – с ужасом подумала Дара. – Все это не вяжется с историей рассказанной Маресой, в которой мать и сын превратились в вурколаков в течение месяца. Еще позавчера жители Мрамора выглядели как люди, почему же они так быстро изменились?»
Андрагаст степенно поднялся с места, подошел к резным стеллажам заставленными фолиантами, и взял со средней полки деревянную плоскую шкатулку. Усевшись обратно за стол, он подтолкнул шкатулку к девочке.
- Взгляни на это. Внутри листья, что принесли Нур и Скалкус.
Дара взяла шкатулку, отметив неприкрытую тревогу в глазах некоторых членов совета. Подняла крышку. Тут же почувствовала уже знакомый сладковато-приторный запах. В шкатулке лежали скомканные кленовые листья, покрытые тонким темным налетом похожим на плесень.
- Этой гадостью была покрыта вся площадь в Мраморе, - сказала Дара. – Сначала, как только появился Герти, она была только возле столба почета, но с каждым днем расползалась. Неужели, всего за два дня, уже весь поселок покрылся этой…
- Как ты слышала, темный налет уже распространился за пределы поселка, - сказал Андрагаст. – Ты держишь в руках шкатулку с этими листьями, и нам всем хотелось бы знать, что ты чувствуешь?
Дару немного удивил такой вопрос.
- Мне неприятно, - ответила она. – Все это омерзительно и… неправильно!
- А теперь, дитя, закрой шкатулку, - мягко произнесла одна из присутствующих женщин. Несмотря на седину, коротко стриженых волос и четко выраженные морщины на лбу и в уголках спокойных, как и ее голос, глаз, она выглядела моложе остальных членов совета. Позже Дара узнала, что эту женщину зовут Дестра Морта и она является наказательницей Маресы. – Для каждого, кто здесь присутствует, впрочем, как и для любого жителя Велеаса, этот темный налет, точно яд! Даже его запах для нас невыносим. Думаю, все дело в том, что он полная противоположность природной чистоты, которой наполнен Велеас, а мы впитываем эту чистоту с рождения.
- Верно, - согласился Андрагаст. – Те из нас, кто прожил в Велеасе больше пятидесяти лет, не могут надолго его покинуть, мы гибнем, как листья, сорванные с дерева. А Мрамор… твой родной поселок, девочка, для нас запретная территория. Увы, но это так!
Для Дары все сказанное было не просто понять.
- Выходит, вы ничего не можете сделать? Не можете остановить Фарамора и его нежить? – тихо спросила она, чувствуя, как накатывает волна отчаяния.
Андрагаст глубоко вздохнул.
- Я понимаю твои чувства, Дара. Ты ожидала от нас незамедлительных действий, но, как видишь, мы рабы некоторых обстоятельств. Конечно, промедление дорого обойдется всем, но до весны мы ничего поделать не можем. Нам не справиться с Фарамором и его вурколаками без помощи магии.
Дара почувствовала себя обманутой. Ей хотелось возмущаться, уговаривать, молить, в конце концов. Нет, не такого исхода она ждала от встречи с этими людьми! Сидящая радом Мареса тоже выглядела явно разочарованной.
- Но ведь та темная гадость расползается! – воскликнула молодая ведьма.
- Лес задержит ее распространение, - сказала Дестра. – Эта плесень так же чужда лесу, как и нам. Она убьет много деревьев, но они будут с ней бороться.
- Со стороны мраморного карьера нет никакого леса, - мрачно произнесла Дара. – А дальше, в сотне поприщ поселок рыбаков, там много поселений!
- Как мы выяснили, эта плесень опасна только для тех, кто долго жил в заточных местах, - сказала Дестра. – Возможно, людям ничего не угрожает. На тебе же, дитя, не отразилось ее влияние. Помимо этой темной гадости есть другая угроза. В Мрамор, так или иначе, будут заходить люди, да и Фарамор не станет тихо сидеть в поселке со своими вурколаками. Бледному богу нужны жертвы!
- Чем больше Фарамор обратит людей в этих тварей, тем Бледный бог станет сильнее, - уверенно сказала Лесанта.
Дара взглянула в слепые глаза женщины. Несмотря на мутную пелену, в них была странная осмысленность. Они выглядели противоестественно на кукольном лице Лесанты. У Дары создалось впечатление, что эта женщина всегда четко знает, о чем говорит, словно каждое ее слово – истина, которая не требует доказательств.
- В Мраморе было не менее трех тысяч человек, - продолжала Лесанта. – Почти все они стали вурколаками. Для Бледного бога это мало, чтобы обрести мощь, как в древние времена. Ему нужны еще жертвы… много жертв! А теперь, на этой печальной ноте, советую закрыть собрание. И будем молиться, чтобы весной у нас хватило силы справиться с Фарамором и его тварями!
 
AdalinДата: Средище, 02.01.2013, 15:49 | Сообщение # 123
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Лес вокруг тракта стал реже и скоро законник услышал

вроде бы зпт перед "и"
Цитата (Треш-кин)
Хамар ни разу не видел Рембара кроме, как сердитым.

Ну... вот не понравилось это предложение. Оно слух царапает... его б перефразировать немного.
Цитата (Треш-кин)
тоже было выражение чего-то н

"выражениеМ"
Цитата (Треш-кин)
Морок полностью рассеялся. Перед глазами девочки предстал настоящий город.

А вот здесь слишком резкий переход. Хочется увидеть впечатления Дары, когда она увидела город, именно ее эмоции и чувства, а потом уже само описание города (что кстати мне весьма понравилось)
Цитата (Треш-кин)
Сам воздух, словно стал гуще.

"словно" - лишнее слово здесь. Лучше убрать.
Цитата (Треш-кин)
Сидящая радом Мареса тоже выглядела

"рЯдом" - опечатка.

Так, вот паралельно читать оба ваших рассказа - интересно! Теперь я тут и там жду, что же случится, что это за Бледный бог и откуда он взялся) В общем, у меня куча вопросов и я жду продолжения этой чудесной истории)


 
Треш-кинДата: Вторка, 15.01.2013, 09:31 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Adalin)

А вот здесь слишком резкий переход. Хочется увидеть впечатления Дары, когда она увидела город, именно ее эмоции и чувства, а потом уже само описание города (что кстати мне весьма понравилось)

Это я обязательно дополню.

Ошибки все исправлю.

Цитата (Adalin)
Так, вот паралельно читать оба ваших рассказа - интересно! Теперь я тут и там жду, что же случится, что это за Бледный бог и откуда он взялся) В общем, у меня куча вопросов и я жду продолжения этой чудесной истории)


Из-за некоторых идей в Сыне палача, я в Даре многое буду менять. Добавлю воспоминаний Фарамора о прошлой жизни например.

Большое спасибо Adalin! biggrin
 
Треш-кинДата: Вторка, 15.01.2013, 09:32 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Дара и Мареса вышли из здания Совета вместе с Дестрой.
- Мне что же, теперь возвращаться к озеру и продолжать свое испытание? – печально спросила Мареса.
Дестра усмехнулась.
- Если тебе там понравилось, то можешь и вернуться, вот только какой в этом смысл? Ты умудрилась нарушить все условия испытания! Хотя от тебя-то я другого не ожидала.
Мареса нахмурилась.
- Я была вынуждена. Не могла же я бросить Дару в беде? Да и прийти в Велеас мне разрешили…
- Ага, а еще тебе разрешили притащить с собой кулек соли… а кролик? Думаешь я не знаю, что ты убила и съела кролика?
Мареса ошарашено посмотрела на Дару, словно та, каким-то непостижимым образом выдала ее тайны.
- Но как? – воскликнула она.
- Эх, Мареса, Мареса! Я твоя наказательница и могу следить за тобой всюду. Большую часть своего времени ты должна была сидеть на берегу озера, смотреть на водную гладь и открывать в себе сокрытое. А ты? Носилась по лесу в поисках приключений, пока не нашла, - Дестра кивнула на Дару. – Впрочем, ты сама вызвалась проходить испытание.
- И что же мне теперь делать? – с надеждой спросила Мареса.
Дестра пожала плечами.
- Ты можешь пройти испытание когда угодно, хоть через десять лет… или пока не поумнеешь. А пока твоя магия – магия внушения, в которой, кстати говоря, ты довольно сильна!
Последние слова немного приободрили Маресу.
- Я пройду испытание через год! – твердо сказала она.
- Через год, так через год, - улыбнулась Дестра, затем посмотрела на Дару и произнесла: - Я рада была с тобой познакомиться, девочка. Ты очень необычная и у тебя сильный хранитель – волк. А еще твоя способность к прорицанию… Скоро с тобой захочет поговорить Лесанта и поверь, разговор будет очень серьезный! Она очень долго искала такую как ты.
Дара смутилась.
- Зачем… зачем, такая как я Лесанте?
- Скоро все узнаешь сама.
Женщина попрощалась и отправилась восвояси. Ее походка была легкой, как у молодой девушки, держалась она прямо, с гордостью. На мгновение Даре показалось, что возле ног Дестры мелькнул какой-то зверек. Ощущение было такое же, как тогда, когда Дара увидела призрак Варганта – мимолетное, неясное.
- Кажется, я только что видела хранителя Дестры, - произнесла она. – Какой-то небольшой зверек…
- Это белка, - сказала Мареса. – Хранитель Дестры – белка, и зовут ее Стик, - она вздохнула. – Когда-нибудь и у меня будет хранитель. Ну, все, хватит тут торчать, пойдем, познакомлю тебя со своим дедом. Он уж пади знает, что я в Велеасе.

Сорок восемь законников во главе с Рембаром цепочкой ехали по узкой проселочной дороге, приближаясь к Мрамору. Хамар был доволен, ведь все шло по плану. По его совету Рембар не повел отряд через карьер, а направил на просеку, прямиком в засаду. На тропе для всадников мало пространства для маневра, так что удачнее места чтобы напасть не найти!
Хамар ехал последним, чуть по отстав от отряда. Он был готов в любой момент соскочить с лошади и укрыться в кустах, чтобы в суматохе не досталось и ему. Хамар не чувствовал себя предателем. Конечно, нет, ведь все эти законники, включая Рембара, скоро будут ему благодарны. Они обретут веру в Бледного бога. Отец Фарамор оценит по достоинству старания Хамара.
Как бы законник не был готов к нападению, происшедшее далее все равно оказалось для него неожиданным. На тропу с обеих сторон хлынула ревущая серая масса. Испуганно заржали лошади, закричали законники. Поднимая ворох листьев, на всадников прыгали Дети Бога, стаскивали с седел, сшибали вместе с лошадьми. Мелькали щетинистые горбы, длинные лоснящиеся лапы, вспененные пасти ревели и завывали. Многие, из обезумевших от страха законников не пытались сопротивляться. Лишь некоторые вытащили мечи, но им не удавалось сделать даже взмаха – когтистые лапы вырывали оружие из рук, раздирая кожу и ломая пальцы смельчаков.
Лошадь Хамара неистово ржала и пятилась. Законник высвободил ногу из стремени, резво соскочил на землю и бросился в пожухлые кусты ежевики.
В отличие от подчиненных Рембар не растерялся. Да, его вышибли из седла, но он быстро перекатился на спину, отпихнул ногой навалившуюся рычащую тушу и вскочил на ноги. Бок пронзила острая боль – видимо при падении сломал ребро. Со стоном, перешедшим в яростный рев, он выхватил из ножен меч. Глаза застлала красная пелена.
Сейчас Рембар не видел, что творится вокруг, не замечал, как его подчиненных стаскивают с лошадей, заламывают руки, прижимают к земле, лишая возможности сопротивляться. Для командира законников существовала лишь мерзкая тварь, которая вышибла его из седла. Оскалившись, она вспорола землю когтями передней лапы, под блестящей кожей вздулись канаты тугих сухожилий. Тварь зашипела, разбрызгивая темную слюну, и прыгнула на Рембара.
Забыв про боль, законник быстро ушел в сторону, пропуская летящую на него тушу. Меч со свистом рассек воздух и опустился на шею чудовища. С хрустом перерубленных позвонков голова вывернулась под неестественным углом. Влекомая летящим телом, завертелась в воздухе, сверкая белесыми глазами и веером разбрасывая черную кровь. Голова упала на землю и, подскакивая, покатилась по тропе. Оскаленная пасть продолжала клацать зубами.
Рухнувшее тело несколько мгновений судорожно размахивало лапами, но затем вскочило на ноги и неуверенными зигзагами побежало сквозь кусты ежевики в лес. Впрочем, через несколько шагов завалилось на бок и затряслось в посмертных конвульсиях.
Рембар, воодушевленный маленькой победой, поднял над головой меч и издал боевой клич, но тут же был сбит с ног сразу двумя чудовищами и прижат к земле. Когтистая лапа вдавила его лицо в ворох листьев. Рембар кричал, глотая прелый сор, и пытался вырваться, но тщетно.
- Я разорву его на части! – услышал он злобный рев. – Этот человечишка убил одного из нас!
- Нет! – возразил хриплый голос. – Он главный в этом отряде. Отец Фарамор сказал, что его жизнь важна!
Хамар осторожно выбрался из кустов, все еще опасаясь, что какой-нибудь из Детей Бога его не узнает и набросится, как на остальных законников. Он вышел на тропу и последовал мимо лежащих на земле бывших сотоварищей. Дети Бога не обращали на него внимания. Хамар без труда убеждал себя в том, что все им сделанное не было предательством, но в глаза своим бывшим сослуживцам старался не смотреть.
Законников резкими рывками поднимали с земли. Кто-то стонал, некоторые, еще не растерявшие остатки смелости, ругались. Увидев идущего по тропе Хамара, они догадывались, что тот причастен к этой засаде, ведь твари не только его не трогали, а похоже, считали за своего. После такого осознания в глазах законников вспыхивало презрение.
Хамар подошел к Рембару, которого удерживали двое Детей Бога, а еще один связывал его руки ремнем. Начальник законников рычал, как раненый зверь и пытался вырваться. На его кожаном, с медными вставками доспехе зияли глубокие борозды от когтей. Один наплечник оторван, из множественных ссадин на лице сочилась кровь.
- Мне жаль, что вы пострадали, господин Рембар, - с явным сочувствием произнес Хамар. – Вам не стоило сопротивляться.
Рембар перестал дергаться и посмотрел на подчиненного с удивлением, которое тут же сменилось яростью.
- Так ты с ними за одно?! – взревел он.
- Скоро вы поймете, что я поступил правильно и будете мне благодарны!
Рембар, что есть силы, рванул вперед, но держали его крепко.
- Я убью тебя, падаль! – брызжа окровавленной слюной, закричал он. – Я убью тебя, проклятый предатель!
Хамар попятился. Его ужаснула жгучая ненависть, горящая в глазах Рембара.
«Это несправедливо! – думал он. – Но ради Бледного Бога я…»
Мысли Хамара оборвала резкая боль в боку. Еще не понимая, что произошло, он обернулся и встретился взглядом с глазами молодого законника. Презрение со смесью ликования заставили на несколько мгновений забыть о боли. Он хотел что-то сказать, но голова закружилась, и слова застряли в горле. Перед глазами заклубился серый туман. Сквозь его пелену Хамар увидел, как Дети Бога схватили молодого законника и повалили на землю. Руки парня были связаны спереди, пальцы сжимали рукоять окровавленного кинжала.
- Молодец! – закричал Рембар. – Ох, какой молодец! Всадил нож в печенку этому предателю!
С губ Хамара сорвалась струйка крови, ноги подкосились и он рухнул на землю, как тряпичная кукла. Сейчас бывший законник не чувствовал боли, в угасающем сознании пульсировала отчаянная мысль:
«Это несправедливо! За что?!»
Хамар так и умер с полной уверенностью: все, что он сделал, было правильно!
Его остывающее тело взвалили на лошадь – не бросать же свежее мясо в лесу? – и скоро вурколаки и пленные законники двинулись в сторону Мрамора.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ