Воскресенье, 19.05.2024, 05:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
Дара. Ведьма Мрамора
AdalinДата: Воскресенье, 15.07.2012, 16:51 | Сообщение # 51
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ну вот, целую неделю меня не было, теперь наверстываю, что пропустила) Зато аж целых три кусочка сразу – я люблю когда побольше выложено)
Ну, по традиции начнем с ошибочек)

Quote (Треш-кин)
для приготовления мази. Дождь прекратился еще утром

Здесь лучше начать с абзаца. Иначе скачок слишком резкий. Сначала речь шла про мазь, а потом сразу про дождь.
Quote (Треш-кин)
люди не замечают очевидного

«не замечаЛИ» - сбой во времени.
Quote (Треш-кин)
Еще одна легенда. Его еще называют

Не понравилось здесь рядом два «еще» - как-то сильно зарапнуло.
Quote (Треш-кин)
Слушая, Дара смотрела на огонь в очаге. Ее воображение рисовало образ величественного города с высокими башнями, храмами и мощными стенами - темный город под красным небом.

А вот этот момент хотелось бы, чтобы автор подробнее расписал, именно само воображение девочки, иначе выглядит обрывком. Еще предложений четыре-пять сюда так и просятся.
Quote (Треш-кин)
Дары пришла именно такое объяснение странного

«пришЛО»
Quote (Треш-кин)
На руках и идеально белом от муки фартуке была кровь.

После «и» просится предлог «на» - пусть и будет повтор, но без него не смотрится.
Quote (Треш-кин)
Дара побежали в пекарню. Забежав в цех,

«побежали» и «забежав» - некрасиво. Лучше перефразировать.
Quote (Треш-кин)
Дара оценив положение, уже доставала

Зпт после «Дара»
Quote (Треш-кин)
и бросила ее на пол.

«ее» - опустите. Иначе теряется динамика. А здесь и так понятно о чем речь идет.
Quote (Треш-кин)
мокрую ткань и Ксана стала промывать

Зпт перед «и» - сложное предложение.
Quote (Треш-кин)
закончив с раной второго брата,

«второго брата» - я не знаю… не понравилось сочетание. Может, лучше оставить просто «брата»? Понятно будет о чем говорится, но слух не будет резать, конечно, ИМХО)
Quote (Треш-кин)
Она знала, что будет делать дальше. Побежала домой, взяла из сарая садовую тачку и лопату, и вернулась на площадь.

А здесь скачок. Когда читала, прямо-таки резко получилось. Тоже считаю необходимым добавить несколько предложений.
Quote (Треш-кин)
Здесь росли только клены, но, немного углубившись, лес становились

«становиЛСЯ» - лес)

Треш-кин, вы не перестаете меня радовать) Вот теперь я с уверенностью могу сказать – что это произведение мне нравится ничуть не меньше, чем «Шрамы», может, в какой-то степени даже больше, но это я точно скажу, когда прочитаю полностью.
Отдельно хочу отметить несколько моментов, которые особенно привлекли мое внимание. В первую очередь – это, конечно, битва со сворой Аранта. Я вообще не люблю, когда в литературе встречаются любые жестокие моменты, связанные с животными, но вот здесь – даже не знаю, очень неоднозначные ощущения – скажу одно, получилось очень сильно. И как Дара решила по-человечески его похоронить – сильно, и еще раз – сильно!
Второй момент (ранее) когда Дара сидела возле камина и беседовала с матерью о городе, здесь получилось красиво и впечатлительно, но, как я сказала – хочется немного расширить этот эпизод, тогда будет просто шикарно.
А в общем и целом, читается на одном дыхании. Хочется все дальше и дальше безотрывно читать. Это произведение однозначно одно из тех, за которые можно сесть и прочесть все одним заходом) Мне нравится)


 
Треш-кинДата: Понеделка, 16.07.2012, 10:44 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Adalin)
«становиЛСЯ» - лес)

Эх, только это успел здесь исправить. По предыдущей главе уже не могу, но у себя в тексте исправлю.
Quote (Adalin)
Она знала, что будет делать дальше. Побежала домой, взяла из сарая садовую тачку и лопату, и вернулась на площадь.

А здесь скачок. Когда читала, прямо-таки резко получилось. Тоже считаю необходимым добавить несколько предложений.

Это меня тоже смущало, так что буду думать.
Все замечания очень полезные. Ошибки сегодня буду исправлять.
Quote (Adalin)
это, конечно, битва со сворой Аранта.

Арант, хоть и мертвый, но свою роль еще сыграет.
Quote (Adalin)
когда Дара сидела возле камина и беседовала с матерью о городе, здесь получилось красиво и впечатлительно, но, как я сказала – хочется немного расширить этот эпизод,

Я обязательно его расширю, уже думал над этим.
Спасибо огромное Adalin!
 
Треш-кинДата: Понеделка, 16.07.2012, 10:45 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Вечером в ратуше собрались шесть членов совета, все, кроме кузнеца Слая и бригадира каменотесов Квета. Последние предпочли пойти на площадь послушать речи Герти. Дара пришла вместе с матерью – совет был открытым, и посторонним присутствовать не возбранялось.
Сели за массивный мраморный стол с вырезанными на нем витиеватыми узорами – работа мастера Мерлика, чье имя на Столбе Почета было одним из первых. В подсвечниках вдоль стен горели свечи.
- Итак, - начал староста Зифрат, - все мы видим, что твориться на площади. Скажу честно: мне это все не нравится, как надеюсь и вам. Несколько каменотесов сегодня не вышли в карьер. Конечно, сроки по поставкам мрамора не ограничены – Эвалар сейчас не так нуждается в камне, как раньше, но порядок есть порядок! Дисциплина, это основа основ существования нашего поселка…
- Да о чем ты говоришь?! – воскликнула Ксана. – Люди себя калечат, наслушавшись Герти, а ты несешь про поставки! Ко мне сегодня приходил избитый парнишка и знаешь, кто его избил и за что? Он прогневил своих друзей тем, что сказал про Герти какую-то гадость, вот они его и поколотили.
Зифрат возмущенно посмотрел на целительницу. Он уже открыл рот, чтобы что-то сказать, но его опередила Летинка Раска – самый молодая из членов совета. Женщина была законником и, несмотря на молодость, заслужила уважение жителей поселка. Северянка – она так владела мечом, что ее мастерству поражалась даже городская рыцарская элита. Как у большинства жителей дальнего севера, ее глаза были изумрудного цвета, а волосы отливали медью. Представляясь, Летинка никогда не забывала с гордостью добавлять, что она из рода Рыси.
- Это не все, - сказала она. – Сегодня было несколько драк, я удивляюсь, как еще не дошло до смертоубийства! И это в нашем-то Мраморе? Да не было поселка спокойней, пока не явился этот охотник! А что вы предлагаете, матушка?
- Временно заключить Герти в Дом Закона, - ответила Ксана.
- Алхимик Шабатар погладил длинную седую бороду и скрипучим старческим голосом произнес:
- Ты видела, Ксана, сколько людей сейчас на площади?
- Примерно треть поселка, и это не может меня не тревожить!
- А вот что тебя встревожит еще больше: все десять законников Мрамора, за исключением нашей уважаемой Летинки, сейчас слушают охотника, развесив уши. Не думаю, что они…
- А я не вижу никакой проблемы! – из-за стола резко поднялся настоятель Храма Саргант. Тощий мужчина средних лет с черными волосами, собранными в конский хвост. На шее висела цепь с массивным орденом храма. – В словах Фарамора есть зерно истины. Я бы вам посоветовал прислушаться к его словам. Послушав его, я и храмовые жрецы пришли к выводу: Бледный бог, о котором он говорит, есть Бог Голтаг – второй из Великой Троицы, которой поклоняемся мы. Вы думаете о поставках мрамора, но забываете о спасении души!
- О, Великая Пустота! – воскликнула Ксана. – От кого я не ожидала услышать подобных слов, так это от тебя, Саргант! Похоже, ты совсем спятил!
- Думай, с кем говоришь, женщина! – закричал настоятель. – Я не намерен выслушивать упреки от ведьмы!
- Не далее, как месяц назад ты не гнушался просить у этой ведьмы средство от твоего запора! – так же закричала Ксана.
- А что скажет городской совет верховных жрецов? – поддержал целительницу алхимик. – Не думаю, что верховные жрецы согласятся с твоими измышлениями, Саргант.
Настоятель с презрением зыркнул на алхимика и сел обратно за стол, решив не отвечать.
- Видимо права Дара, - пробормотал пекарь Глорх. - Нельзя слушать охотника. Если уж настоятель Храма Трех поверил его словам, то, что говорить про простой люд. Что-то мне не по себе.
Дара сидела на скамье в углу зала. У нее было свое мнение по поводу происходящего в поселке. Она видела только один выход: бежать! Впрочем, девочка не решалась высказать это вслух.
- Лично я долго слушала речи Герти, и ничего кроме глупости не услышала, - сказала Летинка. – Не знаю, чем он заинтересовал других людей? Город проклятых – только дети верят в эти сказки.
- Любопытно, - задумчиво произнес Шабатар. – Скажи-ка мне, Летинка: ты правда ничего не почувствовала, когда слушала охотника?
- А что я должна была почувствовать?
- Притяжение.
- О чем ты, Шабатар?
- В словах и голосе Герти есть странное притяжение. Право слово – я сам едва не поддался ему, - ответил алхимик. – С одной стороны, понимаешь: парень несет бред, но с другой – мне хотелось слушать его, более того – верить! Я стар, но рассудок мой в полном порядке и то, что поддался этому…
- Очарованию! – неожиданно для себя сказала Дара.
Все удивленно посмотрели на девочку.
- Верно, «очарование» подходящее слово, - согласился Шабатар.
- Ничего подобного я не чувствовала, - пожала плечами Летинка.
- Вот и отлично, - сказала Ксана. – Значит, не все подвержены этому очарованию. Я тоже слушала Герти и ничего не ощутила.
- Хватит! – Саргант ударил кулаком по столу и снова поднялся из-за стола. – Я больше не собираюсь это слушать. Все бы вам других зазрить! Видите зло там, где его нет и в помине!
- А тебя никто и не держит, жрец! – резко сказала Ксана. – Можешь идти к своему Фарамору. Все равно от тебя никакого толку.
Лицо настоятеля стало пунцовым. Никто в поселке не смел с ним говорить подобным тоном.
- Ты заплатишь за свои слова, ведьма! – прошипел он.
- Я не из трусливых, не боюсь и твоих угроз.
Саргант с такой ненавистью посмотрел на Ксану, словно собирался убить ее взглядом. Затем резко вышел из-за стола и быстро покинул помещение.
- Зря ты с ним так, матушка, - сказал Зифрат. – Он человек скаредный и злопамятный.
Если Ксана и жалела, что вспылила, то вида не показала.
- Плевать, - прошептала она.
Даре все это очень и очень не нравилось. Девочка уж точно осуждала вспыльчивость матери. Нет, настоятеля она тоже терпеть не могла, но каждый в поселке знал: с ним надо быть осторожным! С его подачи несколько человек попали на городской суд верховных жрецов. И где теперь эти люди?..
- Так что же мы будем делать? – спросил Зифрат.
Шабатар глубоко вздохнул и ответил:
- Хорошо, что Саргант ушел. Мы и так при нем наговорили лишнего. Сдается мне: каждое наше слово он передаст Герти. А что скажешь ты, Дара? Мы все знаем о твоей способности предсказывать события?
Девочка смутилась.
- Я чувствую, всем, кто не с Герти грозит опасность, - несмело сказала она. – Надо бежать… в город.
- Будь проклят этот охотник со своим Бледным богом! – воскликнул Зифрат.
Летинка гордо расправила плечи и посмотрела на каждого из присутствующих.
- Я понимаю, сбежать в город было бы разумно, но что будет с остальными людьми, теми, что не с Герти? Они ведь еще не видят никакой опасности? Как им объяснить, что охотник – это зло, если я и сама до конца этого не понимаю?! Сбежать? Да, это выход. Но эти люди, несмотря на мою молодость и отсутствие имени на Столбе Почета, доверили мне членство в Совете. Вы знаете, я северянка, а в моих краях людей в беде не бросают!
Некоторое время все обдумывали слова Летинки, затем Зифрат промолвил:
- Я тоже не покину Мрамор. Возможно, мы и правда видим беспроторицу там, где ее нет, и все еще наладится. Во всяком случае, завтра с обозом передам два письма в Эвалар. Одно в городской совет, другое верховным жрецам. Думаю, это будет разумно. Пускай они решают, что делать.
- Верно, - поддержал его Глорх. – Если в поселке оставаться станет опасно, мы всегда сможем уйти.
Дара была не согласна с таким решением. Считала: находиться в Мраморе опасно уже сейчас. Но как переубедить членов Совета? Она всего лишь тринадцатилетняя девочка, мнение которой выслушают, но вряд ли прислушаются.
- Ну что же, на сим и закончим, - подвел итог староста. – Будем надеяться на лучшее.

Девочка первой вышла из ратуши. Столько людей на площади она видела только по праздникам. Мужчины, женщины, дети – все с сосредоточенными лицами ловили каждое слово охотника.
- … Неужели вы не чувствуете его присутствие? Загляните в свои души – он там! Ждет вашей веры, вашей любви! Уже многие из вас отбросили сомнения и ступили на истинный путь. Я вижу это в ваших глазах…
Дара подумала, что у обычного человека не хватит сил стоять с утра до ночи и говорить, говорить, говорить. Громко, с пылом – это было не нормально! Но ведь знала: Герти не обычный человек; почувствовала сразу же, как увидела. Дара даже сомневалась – а человек ли он вообще?! «Мне кажется, это не мой муж вернулся домой!» - вспомнила она слова Алии.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 17.07.2012, 11:00
 
АриаднаДата: Понеделка, 16.07.2012, 19:16 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Треш-кин, я очень редко вычитываю текст, да и шрифт для меня мелковат (но я читаю и читать буду, уж больно захватило действие!), вот только эта строчка:

Quote (Треш-кин)
его опередила Летинка Раска – самый молодой член совета.


Зацепилась. "Летинка Раска - самая молодая из членов совета", хотя и Ваш вариант имеет право быть, но мне он не очень...
Да, ещё "прогневАл", а не "прогневил". Кто-то подскажет, может быть, ещё, а я буду читать дальше...
Quote (Треш-кин)
зазрить

Думала, так говорилось раньше только в отношении совести, как указывает словарь Ушакова. Интересные слова Вы отыскиваете.)
Quote (Треш-кин)
беспроторицу

wink
 
Треш-кинДата: Вторка, 17.07.2012, 11:05 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Зацепилась. "Летинка Раска - самая молодая из членов совета",

Ваш вариант, Ариадна, лучше. Исправил.
Quote (Ариадна)
зазрить

Думала, так говорилось раньше только в отношении совести, как указывает словарь Ушакова.

Не знаю, как у Ушакова, но значение этого слова - порицать.
Quote (Ариадна)
беспроторицу

А беспроторицей еще называли - безысходность.
Спасибо большое Ариадна!
Quote (Ариадна)
да и шрифт для меня мелковат

Это моя вина! Мог же и раньше шрифт увеличить, но забыл про эту функцию. Дальше буду увеличивать.
 
Треш-кинДата: Вторка, 17.07.2012, 11:07 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Этот отрывок длинный, но его нельзя кусками читать, потому выложу весь.

Алия сидела на лавке в углу комнаты и смотрела, как ее муж с жадностью пожирает куски сырой оленины – с остервенением, звериным урчанием. Он явился домой около полуночи и, бросив полный презрения взгляд на жену, сразу же уселся за стол.
Алия больше не тешила себя надеждой, что муж станет прежним. Если бы он сошел с ума… но ведь нет, это вовсе не сумасшествие! «В нем и вокруг него злоба! – думала она. – Густая, словно патока. Почему кроме меня этого никто не замечает?!»
После первой же ночи, как Герти вернулся из леса, все в доме стало серым. Будто бы на стены, потолок, пол, мебель осел тонкий слой пепла. Эта серость не оттиралась – въелась, как скверна в кожу. А воздух? Воздух в доме стал затхлым, прелым и сладковатым и не помогало никакое проветривание. Свежая вода уже через час начинала вонять болотом. Свечи и огонь в камине горели странным зеленоватым пламенем. Что же принес с собой Герти из леса? Или, как он говорил: из руин Рахада.
Алия не могла спать. Едва закрывала глаза, как начинала задыхаться, словно воздух становился гуще и не желал проникать в легкие. Страх и отчаяние – эти чувства не покидали ее не на секунду. Она ужасалась собственным мыслям: « Лучше бы Герти умер!»
Алия дважды была на площади и не могла понять: почему люди так заворожено слушают ее мужа? Неужели не видят, что он – это зло?!
Вчера Герти полночи сидел на полу и бормотал непонятные слова. Алия решила, что он так и просидит до утра, прежде чем снова отправится на площадь, но Герти вдруг вскочил, словно на него плеснули кипятком, с яростью перевернул стол и набросился на жену. Несколько раз ударил по животу, вырвал клок волос.
- Гадина! – кричал он. – Почему ты не веришь?! Почему не веришь, как остальные?!
- Я верю! – отчаянно прикрываясь руками, выкрикнула Алия.
- Лжешь, гадина!..
Это было вчера, а что будет сегодня? Сейчас он доест мясо, наверняка усядется на пол и начнет бормотать непонятные слова. Затем вскочит и начнет ее избивать? Алия видела, с каким презрением Герти посмотрел на нее, когда вернулся с площади. За что? Она так устала для поиска ответов.
Всего три дня прошло с тех пор, как муж пришел из леса, а у нее в душе не осталось ничего, кроме боли. Так быстро, так жестоко. Что ее ждет дальше? Все та же боль? Нет, ей не хотелось думать, слишком устала, чтобы думать.
Алия встала с лавки и вышла из комнаты. На пороге обернулась: муж с сосредоточенным видом запихивал в рот очередной кусок мяса. Подбородок перепачкался в крови. На лице и седых волосах отражались всполохи огня в очаге. Алия подумала, что муж никогда не выглядел таким страшным, даже когда избивал ее с перекошенным злобой лицом… но сейчас ей было все равно. Теперь – все равно.
Она прошла в сени, сняла со стены моток веревки и вышла из дома.

Кузнец Слай возвращался домой с площади и думал о глупости некоторых людей – с презрением думал, злостью. А как иначе? У них есть возможность спасти свою душу, а они упрямо противятся! А упрямство ли это? Отец Фарамор сказал, что Бледный Бог страдает от их неверия. Тот, кто несет людям спасение, страдает?! Из-за каких-то ничтожных глупцов?!
- Проклятые недоумки! – вслух выругался Слай.
А еще этот Совет Старейшин. Настоятель Храма рассказал, какие слова они говорили про Отца Фарамора. Ладно – Ксана, что еще ожидать от ведьмы, да и Фанга всего лишь молодая дурочка, но Зифрат и Шабатар? Он всегда считал их людьми умными. Как староста и алхимик могут сомневаться в Бледном Боге? Отец Фарамор прав: не иначе их душами завладел Хозяин Пустоты. Они прокляты. Да что далеко ходить, его собственная жена Саламина, не далее, как сегодня утром сказала: «Все, кто слушает Герти жалкие бездельники, верящие в непотребный треп. А ты, Слай, самый главный бездельник, третий день в кузницу не заходил!» Впрочем, что взять с глупой коровы, у которой мозгов и хватает-то только чтобы деньги считать!
Несмотря на поздний час, Саламина не спала, чем вызвала в Слае недовольство – ему очень не хотелось выслушивать очередную порцию упреков. Кузнец был груб, а порой излишне резок со своими подмастерьями, но жене перечил редко. Такой уж характер, не мог он затевать скандалы, уподобляясь бабам на купище.
- Явился, бездельник? – едва Слай вошел в дом, язвительно сказала Саламина. Она стояла возле очага, скрестив жирные руки на необъятной груди. – Мог бы и не приходить, если для тебя сборище дураков дороже собственной жены!
Слай взял со стола кувшин с медовым напитком и начал жадно пить.
- И куда только смотрят наши законники? – продолжала Саламина. – Почему не разгонят это стадо баранов с площади? Хотя, чего ждать от этих бездельников! Недоноски – только и умеют, что жрать, спать, да шляться по улицам, делая вид, что за порядком следят!
Нечто подобное Слай слышал и вчера вечером и сегодня утром. Да, его раздражало кудахтанье жены, но начинать спорить с этой наиглупейшей из женщин вовсе не хотелось. Покричит да перестанет. Нечего связываться с безмозглой истеричкой. Так, по крайней мере, думал кузнец до того мгновения, пока Саламина не произнесла роковую для себя фразу:
- Будь проклят этот гаденыш Герти и его Бледный Бог!
Разум Слая взорвался гневом, словно перезревший гнойник. Нет, вида он не показал, на лице не дрогнул ни один мускул. Спокойно поставив кувшин на стол, кузнец вышел из комнаты, а затем и из дома.
- И куда же тебя понесло? – выкрикнула ему в след Саламина.
Слай зашел в кузницу и осмотрел инструменты. Взгляд остановился на трех молотах разных размеров. «Ага, большой, - подумал он. – Большой подойдет, как нельзя лучше!» Взяв молот, вернулся в дом.
Саламина, согнувшись, насколько позволял ее жирный живот, поправляла кочергой поленья в очаге. Слай быстро подошел к жене, резко занес молот…
«Я тебе покажу, как проклинать Отца Фарамора!»
… и с силой, какой ни разу не ударял по наковальне, опустил его на спину Саламине.

Мастер Вартас сидел на скамье возле Храма, время от времени прикладываясь к фляге с вином. Старик с согбенной под тяжестью лет тощей фигурой и спутанными седыми волосами – он был некой достопримечательностью поселка. Про таких говорят: «Человек редкого таланта!» и вспоминают, ставя в пример подмастерьям. Да, такого резчика по камню еще поискать! Даже сейчас, когда боль окончательно прижилась в суставах, а глаза плохо различали мелкие предметы, старик, нет-нет, да и сделает искусный ларец или изысканную статуэтку.
То, что творится на площади, Вартасу не нравилось. Бывает, случается что-то плохое, о чем в скорости забывается, а бывает – очень плохое, вырывающее с корнем все устоявшееся и правильное. Вартас видел, как изменились люди в поселке после возвращения охотника. Всего за три дня! Не иначе здесь какое-то колдовство! Мастер долго слушал речи Герти. Они мало чем отличались от проповедей жрецов в Храме, но почему даже те, кому вообще было на все плевать, сейчас бьются в экстазе от одного упоминания о новоявленном Бледном Боге? Сомнений нет – без чародейства не обошлось! Над вопросом: «почему он не подвержен этому колдовству?» – Вартас долго не думал. «Слишком много пью вина!» - так себе ответ, но мастеру он казался разумным.
Фляга опустела, и Вартас с сожалением положил ее рядом на скамью. Сейчас его раздражала толпа на площади, резкий голос охотника, даже прохлада уже наступившей ночи. Так бывало всегда, когда вино кончалось до того, как разум затуманится полностью. Раздражение и злость на все и всех.
Мастер поднялся и, покачиваясь, направился с площади. Сделав несколько шагов, остановился – нет, он не мог просто так уйти, не сорвав злость! Да хотя бы на этих одурманенных людишках. Чего уж говорить, он не первый и не последний у кого вино порождало глупые мысли.
- С-стадо баранов! – пьяным голосом прохрипел Вартас. - Ваш Ф-фарамор околдовал вас и теперь вы прокляты! Все п-прокляты!
Говорил он негромко, но кое-кто его услышал: два подростка, и мальчуган с девочкой лет семи. Они повернулись к Вартасу. Мастер и представить себе не мог, что лица детей может исказить такая злоба – жуткая, противоестественная до дрожи!
Он попятился.
«Будь проклят мой язык!»
Уже собирался развернуться и пойти прочь – так быстро насколько способны его старческие ноги, но не тут-то было: двое подростков подскочили к мастеру, подхватили под руки и поволокли за здание Храма. Мальчуган и девочка переглянулись и побежали следом.
Все четверо били старика с таким остервенением, словно от этого зависела их жизнь.
- Что ты сказал про отца Фарамора?! – брызжа слюной, кричал один из подростков.
Девочка с визгом трепала мастера за волосы. Другой парень бил ногами в живот. За несколько мгновений до потери сознания в голову Вартасу пришла самая глупая в его положении мысль: «Жаль, что вино во Фляге кончилось!»

В эту ночь бригадир каменотесов Квет, с одобрения жены избил своего малолетнего сына за то, что на площади он плохо слушал отца Фарамора.
Конюх Гарден, решив доказать любовь к Бледному Богу, принес ему жертву: убил трех лошадей. После чего, помучившись сомнениями, убил еще двух.
Сапожник Морти впервые в жизни ударил человека, и этим человеком была его мать…
Ночь в Мраморе стала богатой на события.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 17.07.2012, 11:08
 
АриаднаДата: Средище, 18.07.2012, 00:37 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо, что позаботились о моих глазах.
Такое складывается ощущение, что Герти - восставший из мёртвых. И сеет он смерть. И его Бледный Бог - бог мёртвых. Жутко.
 
Треш-кинДата: Средище, 18.07.2012, 11:17 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Такое складывается ощущение, что Герти - восставший из мёртвых. И сеет он смерть. И его Бледный Бог - бог мёртвых. Жутко.

Примерно так и есть, но не совсем.
Спасибо большое Ариадна!
 
Треш-кинДата: Средище, 18.07.2012, 11:18 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Почти все торговые лавки были закрыты, не слышен звон наковален в кузницах, по улицам не бегали дети, а старики не сидели на скамейках возле своих домов, в этом было что-то мертвое, неправильное, так не похожее на обычный день Мрамора. Дара боялась идти на площадь, но ее туда тянуло. Нет, это не было притяжение от слов и голоса Герти – скорее сильное любопытство.
Дара увидела посреди мостовой растерзанный труп рыжей собаки. Высунутый язык, остекленевшие глаза, вырванные с мясом куски шерсти – вне сомнений, несчастного пса растерзала свора Дрега. Девочка вспомнила, как сражался Арант и к горлу подкатил комок. Она обошла собаку и пошла дальше.
Столб Почета потемнел полностью. Основания стоящих окрест домов покрывал серый склизкий налет. Растущие возле ратуши клены сбросили листья – они лежали возле стволов почерневшей, похожей на сгоревшее тряпье, массой. Пахло древесной гнилью, погребной сыростью и чем-то едва уловимым – приторным и неприятным. Дара подумала, что если полная беспроторица имеет запах, то она пахнет именно так.
Почти все люди на площади сидели или стояли на коленях, вторя словам охотника:
- Вы отречетесь от прошлого, как это сделал я? – четкий голос Герти.
- Отречемся! Отречемся! – ровный людской рев.
- Откроете сердца для истинного Бога?
- Откроем!
- Я верю вам! Но есть среди вас и те, кто отрицает Бледного Бога! Они боятся узнать истину и не желают открыть сердца! Все должны отбросить сомнения! Все! Их неверие и есть настоящее зло!
Люди отозвались на слова Герти возмущенными криками и жестами. Дара заметила: у многих глаза такие же блеклые, как и у охотника. Но как это возможно?! Глаза словно у старцев, но бессмысленные.
Дара увидела Летинку. Женщина стояла в стороне от толпы, возле Дома Закона. Девочка, не раздумывая, направилась к ней.
Красивое лицо северянки было напряжено. Рука в черной перчатке покоилась на рукояти меча в ножнах на поясе.
- Мерзкий болтун! – со злостью сказала Летинка, не отрывая глаз от Герти. – Для него словно ничего и не случилось.
- О чем вы, госпожа? – насторожилась Дара.
- Его жена повесилась на клене возле собственного дома. Я лично снимала ее. Мимо на площадь шли люди, но ни один не захотел мне помочь! Они даже не были удивлены, словно у нас в Мраморе каждый день люди вешаются. Что же такое творится?!
Дара была поражена. Да, она чувствовала, что с Алией случится, что-то плохое, но вот так – повеситься?! Девочка злилась на себя, на свое предчувствие. Какое это благословение свыше, если оно ничего не может изменить, никому не может помочь?!
- Бедная Алия, - прошептала Дара.
- Еще мастер Вартас. Я обнаружила его труп возле Храма. Похоже, его забили до смерти. Еще три дня назад я бы нашла, кто это сделал, но сейчас… Все словно сошли с ума. Это мог сделать любой из этих безумцев, - Летинка кивнула в сторону толпы. – Я видела, как две женщины, прямо здесь на площади, отрезали себе по пальцу на ногах. И знаешь, как на это все отреагировали? Ликовали, словно эти дуры совершили подвиг! Посмотри на них – совсем обезумели! Некоторых привели сюда силой. Всего несколько дней прошло, как Герти вернулся и такие перемены в нашем поселке! Это похоже на болезнь, которая действует на разум, а таких, как мы с тобой – не подверженных этой болезни, - единицы. Впервые в жизни я не знаю, что мне делать!
- Я тоже ощущала чары Герти, - сказала Дара, - но это прошло. Теперь, слушая его, чувствую лишь злость и страх.
Летинка удивленно посмотрела на девочку.
Вдруг Дара увидела, как сидящая среди слушателей женщина опрокинулась на спину и забилась в припадке. Изо рта потекла пена. Окружающие ее люди никак на это не отреагировали, словно трясущаяся в конвульсиях женщина зрелище обычное.
- Это уже седьмая за последний час, - почти равнодушно сказала северянка. – Время от времени с кем-то из них случается припадок. Скоро она придет в себя, и как ни в чем не бывало, продолжит слушать Герти. После этих припадков глаза у них становятся бесцветными.
Охотник расхаживал возле столба и кричал:
- В ваших силах убедить тех, кто еще не обрел веру! Ваши мужья, жены, дети – вы ведь не хотите, чтобы они оставались во тьме? Направьте их на истинный путь! Вера! Только вера в истинного Бога их спасет!
Шум голосов. Одобрительные и возмущенные выкрики. Дара знала каждого человека на площади – подруги, друзья, люди к которым она привыкла. Они были частью ее жизни – жизни хорошей и спокойной. Но все рушилось, вызывая в душе боль, отчаяние и страх.
- Знаешь, Дара? – сказала Летинка. – Думаю вам с матушкой самое время покинуть поселок. Я не ощущаю в словах Герти никакого очарования, но слышу в них опасность! Эти люди сделают все, что он скажет, а ты ведь, как ни кто знаешь: добром это не кончится!
- А как же вы, госпожа?
Северянка пожала плечами.
- Постараюсь убедить тех, кто еще не потерял рассудок, тоже покинуть Мрамор.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 18.07.2012, 14:41
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 20.07.2012, 15:31 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
По первому отрывку.
Когда дочитывал, поймал себя на мысли о том, что перс хоть и "девочка", а представить. сколько ей лет, так и не смог. То есть не создался ее образ в голове - нужны описания, факт. Какие-то ненавязчивые, но нужны, ибо мне казалось, что все-таки она - девушка. Когда она подходит к окну, когда она встает на цыпочки, чтобы увидеть, а ее ночнушка мешком висит на худом теле...вот таких моментов не хватило, чтобы увидеть внешность героини.
Фэнтези, но этот момент "Шли медленно, устало, отбрасывая на мостовую короткие резкие тени." крутой, из ужастика. Как это назвать - сжимающий напряжение в кулак. Классно. Жаль, что таких моментов мало. К примеру вот этот, совершенный картон "К ужасу девочки охотник и пес медленно повернули головы в ее сторону". Так и представляются какие-то зомби из штампованных фильмов. Сначала мне показалось, что пахнуло Кинговским Жребием или "Они жаждут" Маккамона. Когда люди исчезают, а потом возвращаются, но то, что возвращается, это, само собой, уже и не люди кагбе. Потом подумал, что тут, наверное, завязка на призраках, на видениях и даре экстрасенсорики. Что не ново тоже, но делать выводы не буду, прочитал только первый отрывок. Не вычитываю я тексты, но здесь есть с чем поработать, если честно, некоторые предложения чересчур перегружены, а некоторые, как это сказать...выглядят отдельно, не сливаются в текст, и от этого кажутся простыми перечислениями. "По спине пробежал холодок. Руки покрылись мурашками. ". То есть от этого текст кажется выполненным в разных стилях, что не гуд, как по мне.
Еще мне не совсем понравилось то, что пытаясь нагнать ужаса и чувства тревоги, автор перегибает палку и накручивает штампы с теми же мурашками, с тем же усиленным сердцебиением, с жадным хватанием воздуха ртом, с ногтями, впившимися в ладони. Чувствуется именно присутствие автора в тексте, как будто он стоит сзади и шепчет. Но ведь фэнтези же, зачем тут такой накрут всего этого?
В принципе текст читабелен и неплох, но те же Шрамы мне понравились много больше. Эту же историю, можно, наверное посчитать экспериментом по совмещению жанров, что тоже опыт, и тоже важно. Но самое главное, что когда читаешь, не возникает мысли бросить чтение. По-моему это говорит не столько о качестве текста, сколько об умении и опыте самого автора.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 20.07.2012, 17:09 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Еще мне не совсем понравилось то, что пытаясь нагнать ужаса и чувства тревоги, автор перегибает палку и накручивает штампы с теми же мурашками, с тем же усиленным сердцебиением, с жадным хватанием воздуха ртом, с ногтями, впившимися в ладони.

В этом ты прав. Слишком уж фразы получились стандартные. Надо над этим подумать.
Quote (Sibirjakov)
Потом подумал, что тут, наверное, завязка на призраках, на видениях и даре экстрасенсорики.

Нет, здесь не будет ни призраков ни зомби, скорее ближе к секте.
Quote (Sibirjakov)
Когда дочитывал, поймал себя на мысли о том, что перс хоть и "девочка", а представить. сколько ей лет, так и не смог. То есть не создался ее образ в голове - нужны описания, факт.

В первоначальном варианте я упомянул возраст девочки в самом начале, но потом решил сделать полное описание во второй главе. Хотя ты прав, кое какие намеки надо было сделать, и я сделаю.
После этой, первой главы, будет больше фэнтезийного.
Спасибо Sibirjakov! Замечания полезные, буду исправлять.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 20.07.2012, 18:57 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Я вот почитала замечания Артёма, и подумала, а почему же я читаю с таким интересом, с такой лёгкостью?! Просто проглатываю.) И не замечаю никаких перегибов. И сама же себе ответила. Потому, что редко читаю мистику и ужасы.)) И фэнтези тоже уже пройденный этап: когда сын увлекался, то я вместе с ним читала.)))
Вот, так и выходит, что мне очень не хватало такой прозы. wink
Спасибо, Дима.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 20.07.2012, 19:11 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Спасибо, Дима.

Это Вам спасибо Ариадна!
Quote (Ариадна)
Потому, что редко читаю мистику и ужасы.

А я все подряд читаю, что под руку попадется.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 20.07.2012, 19:11 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ксана не умела сдерживать эмоции. Вот и сейчас, выслушав Дару, целительница буквально взорвалась бранью на Герти и на его новоявленную паству. Девочка еще на совете заметила: мать промолчала, когда речь зашла о побеге, но ее глаза говорили лучше всяких слов: для нее даже мысль об этом была невыносима!
- Проклятый Герти! – кричала Ксана, расхаживая по передней комнате. – Ну почему его не сожрали волки или не задрал медведь?! Иногда жалею, что я не ведьма, превратила бы его в крысу! Мерзкий ублюдок, лучше бы он сдох в утробе матери! Я всю жизнь прожила в Мраморе и теперь из-за какого-то гаденыша нам нужно бежать?! Ну, уж нет! Что они сделают, убьют нас? Не думаю, что до этого дойдет.
Дара всегда уважала упрямый характер матери, но сейчас она его ненавидела.
- До этого дойдет, мама! Я уже не чувствую, а знаю. В любой момент может пролиться кровь. Стоит Герти приказать убить нас и люди это сделают! Они стали другими. Ты всегда верила моему предчувствию, поверь и сейчас!
- Но Зифрат послал письма в Эвалар?! – с надеждой сказала Ксана. – Городская власть должна направить сюда законников. А верховные жрецы? Они уж точно не будут медлить, если дело касается отступников! Уверена: уже утром в Мрамор прибудет боевой расчет послушников Храма. Эти ребята заберут Герти и наших жрецов, во главе с Саргантом, и все станет по-прежнему. Надеюсь, Зифрат подробно описал нашу ситуацию? У нас ведь есть время до утра?
- Откуда мне знать, мама! – воскликнула Дара. – Я не ясновидящая, а всего лишь предчувствую! Может времени у нас вовсе и нет. Возможно, Герти уже отдал приказ разделаться с теми, кто не подвержен его чарам?!
Ксана села за стол. Пальцы нервно забарабанили по кружке с давно остывшим напитком. Лицо напряжено, во взгляде растерянность – Дара не сомневалась: сейчас ее мать борется со своим упрямством и борьба эта не легкая! Кто же победит – здравый смысл или характер?
- Давай соберем все ценное, что сможем унести, - наконец сказала целительница.
Дара почувствовала облегчение. Мать победила свое упрямство!
- Конечно, мама! – воскликнула девочка. Если поспешим, то доберемся до тракта еще до темноты.
Следующие слова Ксаны снова ввергли Дару в отчаяние:
- Мы уйдем утром, если не дождемся помощи из города. Думаю, за ночь ничего плохого не случится.
Девочка поняла: убедить мать уйти из поселка прямо сейчас не удастся. Здравый смысл сделал всего лишь отсрочку в победе над упрямством. До утра, которое может для них и не настать.
- Надеюсь, ты права, - устало сказала Дара.

*********
В эту ночь мать и дочь не спали. Сидели возле очага, в котором тлели прогоревшие поленья. Дара думала о том, что все могло пойти по-другому, даже должно было пойти по-другому. Ведь удивительно, что жрецы во главе с настоятелем Храма в первый же день не распознали в словах Герти опасность. Это они-то – всегда бдительные и непримиримые борцы с ересью?! Посчитали слова охотника бредом сумасшедшего недостойные внимания? Возможно. Вот только они одни из первых поддались его чарам. Впрочем, в этом ничего необычного как раз и нет: таких бездельников, как жрецы Мрамора только поискать. Видимо торчать на площади и слушать Герти они считали развлечением. Да и законники от них мало отличались: почему бы не послушать историю про Бледного Бога и Город Проклятых, если свободного времени полно? Кто же знал, что у Герти такие сильные чары? Да, все могло пойти по-другому!
**********
Шабатар не боялся смерти. Он стар и болен. Черная язва пожирала его изнутри, причиняя нестерпимую боль. Матушка Ксана еще месяц назад, со свойственной ей прямотой, заявила: «Твой срок истекает, Шабатар. Мои снадобья не отдалят твою смерть, а скоро и перестанут облегчать страдания. Прости, здесь я бессильна. Возможно, ты проживешь еще полгода, но, может, Боги смилостивятся и заберут твой дух раньше!»
Слова целительницы не испугали алхимика. Он жалел лишь об одном: как ученый муж, Шабатар не сделал ни одного значимого открытия, ни внес вклад в алхимическую науку. И вроде умом его Боги не обидели, и знаний хватало, но огонь, что освещает сокрытые тайны так и не загорелся на его пути. «Серая жизнь, бесславная смерть, забвение!» - Шабатар невесело усмехнулся, представив, что некий умник-каменотес вырежет эти слова как эпитафию на его надгробной плите.
Алхимик лежал на кровати в своей спальне. Для него бессонница давно стала неизменной спутницей. В такие минуты к нему приходили мысли о собственной серости. Он изучил сотни древних книг, поставил миллион опытов, а все затем, чтобы воплотить в жизнь идею, не дающую покоя со времен его ученичества. «Слеза Солнца! – так назывался раствор, упоминавшийся в манускриптах. Он обладал свойством превращать ртуть в золото. Мудрецы востока когда-то знали состав Слезы Солнца, но не передали эти знания потомкам, посчитав их опасными.
Всю жизнь Шабатар шел к своей призрачной мечте. Иногда казалось, что цель близка, но нет, добавление очередного, и вроде бы верного ингредиента заканчивалось очередной неудачей. Ртуть не превращалась в золото.
Шабатар услышал резкий стук в дверь и крик:
- Открывай, колдун!
Алхимик поморщился и поднялся с кровати. Если его и называли колдуном, то за глаза – никто вот так вот, прямо. Очень плохой знак! Впрочем, Шабатар ожидал, что «очарованные», как он про себя называл последователей Герти, за ним явятся. Если бы его в этой жизни что-то удерживало, сбежал бы из Мрамора еще вчера.
- Открывай, старик, не заставляй нас дверь ломать! – уже другой голос, более низкий. Его поддержали еще множество галдящих вразнобой голосов: - Проклятый балий! Отец Фарамор с ним разберется! Забился в нору, старая крыса!
В дверь уже колотили ногами.
«Они убьют меня, - уверенно и с каким-то равнодушием подумал Шабатар. - Ну что же, я готов к смерти». Тут в голову алхимика пришла замечательная, как ему показалось, идея.
Взрывные бочонки для мраморного карьера он изготовлял в лаборатории на окраине поселка, но один такой бочонок хранил дома под кроватью. Шабатар принес его месяц назад, будто бы предчувствуя, что он пригодится. Вытянув бочонок из-под кровати, прикатил его в переднюю комнату.
Тем временем нежданные гости уже пытались сломать дверь. Их действия сопровождались руганью и угрозами.
Шабатар вынул из очага тлеющую головешку и поднес к торчащему из бочонка фитилю. Тот вспыхнул, разбрасывая в разные стороны сноп искр. «Жизнь моя была серой, - подумал алхимик, - но смерть - яркой!»
Дверь трещала под яростным напором. Еще пара хороших ударов и она не выдержит. Фитиль прогорел наполовину.
Вдруг в сознании Шабатара буквально вспыхнул четкий образ понятный лишь посвященным в алхимические знания: формула! Слеза Солнца! Это была она!
Дверь слетела с петель и в дом ворвались озлобленные последователи Фарамора. Шабатар встретил их совершенно блаженной улыбкой. Он был счастлив, ведь за несколько мгновений до смерти все же получил знание, к которому стремился всю жизнь.
********
Ночь не была тихой. То и дело доносились дружные выкрики сотен голосов с площади. Слов не разобрать – слишком далеко, но в этих криках было что-то звериное, резкое, вызывающее у Дары дрожь. Испытывать страх в своем собственном уютном доме – что может быть хуже! Тревога обострила чувства. В каждом шорохе, в темноте, даже в собственном сердцебиении ощущалась враждебность.
Вдруг Дара неожиданно для самой себя произнесла:
- Сейчас, сейчас что-то случится!
Ксана встревожено посмотрела на дочь.
- Что…
Договорить целительница не успела. С улицы раздался оглушительный грохот, словно сотня громовых раскатов. Стены задрожали. Глухо зазвенела посуда на полке.
- О, Боги! – воскликнула Ксана, вскакивая со стула.
Несколько мгновений она выглядела совершенно растерянной и напуганной, потом ударила кулаком по столу и побежала к двери. Дара, не раздумывая, рванула следом.
Над крышами домов трепетало красноватое зарево. Очевидно – пожар. Далеко, на окраине поселка.
- Только гремучий порошок мог так взорваться! – уверенно сказала Ксана.
Дара не сомневалась – мать права. Алхимик Шабатар изготовлял взрывные бочонки для раскопа мраморных пластов в карьере. Суда по всему, рванул именно такой бочонок.
- Надо уходить прямо сейчас! – произнесла она. – Нельзя ждать утра!
- Ты права, - согласилась Ксана. – Ты всегда права, а я упрямая дура еще надеялась! Сейчас же берем вещи и уходим!


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 20.07.2012, 19:12
 
АриаднаДата: Пятнашка, 20.07.2012, 19:17 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Треш-кин, Дима, я очень много читала в детстве и юности. Но и сейчас стараюсь читать, как только выдаётся время для этого. Сын подарил электронную книгу. Сначала она меня раздражала, так и тянуло послюнить палец и перелистнуть страницу. happy А потом привыкла, и теперь она со мной всюду. Но я больше увлекаюсь детективами, хотя в интернете на сайтах всегда сую нос во всю прозу. Ну, а читаю всё же выборочно. Наверное, Вы догадались - большие и мелкие тексты не для меня.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.07.2012, 19:24 | Сообщение # 66
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Но я больше увлекаюсь детективами, хотя в интернете на сайтах всегда сую нос во всю прозу.

Вот как? А нет ли у вас детектива написанного вами под рукой?)А если есть, то...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Пятнашка, 20.07.2012, 19:28 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
trikato_45, Сергей, я же не прозаик. biggrin Вся моя проза - небольшие миниатюрки и их немного. И с детективным сюжетом среди них нет ни одной. В этом смысле - я "чистокровный" читатель. cool
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 21.07.2012, 12:48 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Второй отрывок.
Продрался я сквозь него тяжело. Читается сложно, трудно. Лично я не любитель такого приема, когда автор начинает рассказывать историю города(или поселка) сплошняком, не вплетая это в сюжет, ну, к примеру, мне интереснее было бы, если бы эту историю рассказывал кто-то из персонажей. А так - даже не знаю, тормозит это текст, как по мне. Потом не понравился "столб". Почему именно столб, раз это обелиск, насколько я понимаю. "был высокий шестигранный мраморный столб" я останавливаюсь и начинаю соображать, что же это за столб такой, ибо в мозгу сразу вырисовывается круглая колонна. Потом я запутался в этих цифрах - были высечены имена всех людей проживших и честно проработавших в поселке двадцать лет. За все время существования – а это почти сто лет, - лишь две грани были исписаны полностью. . Судя по всему поселок был развитый, потому как добыча мрамора и последующая его отделка ...кхм, штука сложная. Были, конечно, в древних государствах мраморные дворцы, но сколько рабов погибло на таких каменоломнях, чтобы эти дворцы выстроить?Работали до смерти, под плетями смотрителей, наверное жители поселка не желали себе такой участи. Это ведь не голые придирки, просто ты упоминаешь об этом вскользь, а читатель делает вывод - Мрамор добывается с помощью техники, либо с применением рабской силы. Но рабов в поселке нет, отсюда - значит поселок развитый. Тогда я не могу понять одного - нужно ли было переносить место действия в фэнтезийный мир? Я так понимаю все будет просто - без магов, без эльфов и прочей ереси? Тогда зачем так усложнять себе работу? Можно было взять за основу российскую глубинку и каменоломню рядом, где вахтовым методом работают приезжие люди. Если мрамор так важен,конечно, но, судя по названию - да.
Странным показалось и то, что каменотес помчался за целительницей - зачем? Она ведь всего лишь излечивала людей(а некоторые ее побаивались, но почему-то все равно обращались к ней при болезнях,хотя факт, были в этом поселке и обычные лекари0_о) от недугов. Натянуто здесь. Логика хромает.
Потом опять чувствуется присутствие автора в тексте "Дара не была красавицей, скорее просто – симпатичной и ни на какую сову она уж точно не походила. " "Ее вспыльчивости опасались даже в совете старейшин, куда, кстати говоря, она входила."
И как завершение - отрывок показался каким-то...женским, что ли, написанным под женскую аудиторию. Нагнетание атмосферы, попытки кои предпринимались в первом отрывке, безвозвратно потеряно. Повествование перекидывается с Дары и ее ночного кошмара на историю поселка и Ксану. По-моему это сделано зря, история должна быть показана из-за спины Дары. Она должна быть главным персонажем, ее чувства и страхи должны быть протянуты нитью через весь отрывок. Здесь этого нет. Тихое утро в деревенском домике. И Ксана еще разговаривает так, как этого захотел автор - по-деревенски. По-деревенски, не по-фэнтезийному. Славянское фэнтези? Но отсылок к этому жанру не вижу никаких. Текст заявлен, как псих.триллер в фэнтезийном антураже, какое уж тут славянское фэнтези...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 21.07.2012, 14:34 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Третий отрывок.
В общем - понравился. Хотя опять - блекло показано отношение жителей к Ксане. Все же если ее побаивались, то это можно было показать, к примеру, как люди шепчутся, как боязливо смотрят на нее, отшатываются. С одной стороны, может и правильно, что они так себя не повели, ибо все их внимание приковано к сумасшедшему человеку, вещающему о каких-то странных Богах и развалинах, но для раскрытия персонажа(Ксаны) это было бы хорошим ходом. С одной стороны этот спятивший охотник, превратившийся в безумного проповедника, а с другой стороны ведьма - хорошие тиски для толпы. Кстати мне понравилось, как Гер...кхм,Фарамор)) показан, как ведет себя. Точно очень передан образ обезумевшего проповедника, полностью уверовавшего в то учение, о котором ему напели(уж не знаю кто). Здесь хорошо. Дара опять почти не показана. Странно это. Название прямо указывает на нее, а ее нет почти в важных моментах. Немножко нереальным, повторюсь, показался статус целительницы в поселке. Образ создался такой...ну, деревенской матушки, факт. необразованной, а даже глава поселка к ней сразу - ну,что ты думаешь? Тут уже сам поселок напоминает какую-то секту.
Ага, вот еще что бросилось в глаза - навязчивое описание персов, под копирку. Особенно цвет волос. Черный, пшеничный...лично я не вижу в таких описаниях особой необходимости. Именно здесь, в этом фрагменте, когда должны быть показаны эмоции на лицах героев, а не цвет их волос.
Но ничего так отрывок, много лучше предыдущего. Почитаю дальше и отпишусь.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 21.07.2012, 15:20 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Четвертый и пятый отрывки.
Показалась основная проблема с диалогами, они не совсем живые. Особенно там, где Ксана разговаривает с женой Герти. И мне кажется, можно было ярче прописать этих двух толстых дурачков, помощников пекаря. И опять - не могу я поставить на место главной героини Дару. Ну, не могу и все тут. Понимаешь - как-то все герои в кучу, никто не выделяется. А самым живым, как ни странно, выглядит Герти. Сейчас у меня идут ассоциации с Кладбищем домашних животных))Но это обычное дело, у меня всегда идут какие-либо ассоциации.
И - я не вижу жанра фэнтези. Он назван, но я не вижу его. Псевдоисторическая мистика, или некий псевдоисторический триллер, но не фэнтези. Окружающему миру уделено очень мало внимания, поэтому сказать - что за время, что за место, - сложно, но идут какие-то параллели со средневековьем. Однако - средневековье без инквизиции. Есть такой фильм - Черная смерть, о деревне, захваченной сектой, выдающей себя за избранных, ибо никого из них не касается свирепствующая в то время чума(тут тоже псевдоистория с чумой в те годы, но не суть). И вот в эту деревушку направляется отряд инквизиторов. Я к чему - двумя строчками (если бы действие твоей повести происходило в нашем мире) можно было бы показать окружающий мир. Чума, инквизиция, больное стремление церкви заполучить больше и больше земель, путем жестокого захвата. Здесь же такого не получится,увы(Вообще эта вещь должна быть больше, задумка, как мне кажется, на роман.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 22.07.2012, 09:08 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Шестой отрывок.
Я не могу понять Ксану. В смысле - не могу разобраться, что она за персонаж. Вроде бы должна знать, догадываться о том, что творится, должна быть просвещенной в подобных делах. ибо целительницы, такие, как она, знают легенды и помнят о забытых преданиях. От этого персонажа должна исходить энергетика того, что она ЗНАЕТ, что догадывается, по крайней мере, чтобы подогревать интригу, чтобы держать читателя в напряжении, а вместо этого она предстает здесь удивленной городской бабушкой. Особенно про отрезанные пальцы - но зачем? В общем я не вижу в Ксане живого человека.Самое смешное, что толстяки отрезали себе пальцы, а пекарь ломанулся за целительницей. Да судя по всему он бы им пинка дал, чтобы они сами к ней перлись. отталкиваясь от того, как он о них говорит. А тут рояль в кустах получается, натянутое, вымученное развитие сюжета - идут Дара и Ксана по улице, и конечно же, из пекарни вылетает пекарь, который ищет именно их. То есть они бы в любом случае шли мимо того дома, из которого вылетел бы кто-то, кто их ищет. Потому что так задумал автор. Это портит впечатление. Нет свежести в произведении. Оно читабельно, да. Но и всего.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 22.07.2012, 09:28 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Седьмой отрывок.
Скучно становится от однообразия. Спирали какие-то накручивает автор, раз за разом повторяясь. Герти проповедует, целительницы ходят по своим делам, Дара идет мимо площади и видит и слышит проповеди. И это вызывает в ней какие-то чувства. Понятное дело, что автор пытается показать, как поселок захватывался темными силами, неким культом, но все это настолько пошагово, настолько однообразно, что устаешь. Какую-то свежесть внес собачий бой, но описан он, честно гря, не красочно (а может это мне показалось из-за того, что усталость появилась от текста?), и особых эмоций не вызвал. Ну,волк погиб. Ну и чего? Этого волка я вижу впервые, что мне до него? Какие чувства у меня должен был вызвать этот эпизод? Тут мне вспомнился "Я легенда" по книге Мэтисона. Помнишь там собаку? Немецкую овчарку, кажется. Когда она умирала, когда ее ГГ сам задавил, потому что по-другому было никак, а потом рыдал...вот где были чувства, потому что собака показана, как полноценный персонаж, как часть той самой легенды. Реально тяжесть в груди, когда видишь момент ее гибели (ТАКОЙ ГИБЕЛИ) в фильме, и слезы Уилла Смита. А здесь...честно говоря, я чувствовал себя одним из почитателей Герти, который не обращал на драку никакого внимания. Или...*задумался* его речи затуманили и меня ? 0_о ))
Надеюсь впереди ожидает какой-то поворот сюжета, что-то яркое и интересное. Мде...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
AdalinДата: Воскресенье, 22.07.2012, 12:17 | Сообщение # 73
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Сели за массивный мраморный стол с вырезанными на нем витиеватыми узорами – работа мастера Мерлика, чье имя на Столбе Почета было одним из первых. В подсвечниках вдоль стен горели свечи.

В первом предложении вы хорошо начали описания. Второе тоже хорошее – но на этом вы резко ограничились. Раз уж так размахнулись, то хотелось бы еще несколько описательных предложений)
Quote (Треш-кин)
самый молодая из членов совета.

«самаЯ»
Quote (Треш-кин)
Северянка – она так владела мечом, что ее мастерству поражалась даже городская рыцарская элита.

Лучше не дефис, а просто «Северянка так владела…»
Quote (Треш-кин)
- Алхимик Шабатар погладил длинную седую бороду и скрипучим старческим

Лишнее тире вначале.
Quote (Треш-кин)
Мы все знаем о твоей способности предсказывать события?

Не нужен вопросительный знак в конце
Quote (Треш-кин)
сладковатым и не помогало никакое проветривание.

Зпт перед «и»
Quote (Треш-кин)
не покидали ее не на секунду.

«НИ на секунду»
Quote (Треш-кин)
На лице и седых волосах

«и В седых»
Quote (Треш-кин)
Почти все торговые лавки были закрыты, не слышен звон наковален в кузницах, по улицам не бегали дети, а старики не сидели на скамейках возле своих домов, в этом было что-то мертвое, неправильное, так не похожее на обычный день Мрамора.

Слишком длинное предложение. Лучше разбить на два. Вот перед «В этом было» - точку.
Quote (Треш-кин)
сражался Арант и к горлу подкатил комок.

Зпт перед «и»
Quote (Треш-кин)
- Знаешь, Дара?

Не нужен вопросит. Знак в конце
Quote (Треш-кин)
как ни кто знаешь:

«никто»
Quote (Треш-кин)
убить нас и люди это сделают!

Зпт перед «и»
Quote (Треш-кин)
Но Зифрат послал письма в Эвалар?!

Не нужен вопр знак в конце
Quote (Треш-кин)
Зифрат подробно описал нашу ситуацию?

Не нужен вопр знак в конце
Quote (Треш-кин)
упрямством и борьба эта не легкая! Кт

Зпт перед «и»
Quote (Треш-кин)
открытия, ни внес вклад в алхимическую науку

«НЕ внес вклад»
Quote (Треш-кин)
Суда по всему,

«судЯ»

С каждым отрывком мне нравится все больше и больше) Большой плюс, что динамика стала развиваться, чему поспособствовали все эти трагедии в Мраморе – меня аж с такой волной захватила, что на одном дыхании все четыре отрывка прочла)
В общем – я жду продолжения)


 
SibirjakovДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:40 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Восьмой))
В восьмом отрывке, наконец-то, сюжет сдвинулся. Хотя, в общем-то, никакого экшена не произошло, все же для героев собраться в ратуши на совет и поговорить - большая удача и большой задел для дальнейшей истории, которая, надеюсь, теперь будет развиваться быстрее в плане действий. Как-то увидел я эту вещь, в идеале(имхо), построенную так, чтобы в ней рассказывалось про нескольких главных героев, начать главами - про Дару и Ксану, про жену Герти, про старейшин, про Зифрата (в общем выбрать главных действующих лиц), и потом, по мере продвижения, сплетать их истории в одну. Мне кажется это идеальное решение для того текста, что я вижу сейчас. Не тянут двое ГГ эту историю, ибо она о поселке, вспомнить Кинга надо, у него и в Буре столетия, и в Безнадеге, и Регуляторах, всегда повествование разбито подобным образом.Потому что текст, во-первых, об обществе. Иначе текст получится сухим и скупым, однобоким и скучным. Он попросту не раскроется. На самом деле стиль мне тоже кажется мягковатым, но это уже чистое имхо. Но самое грустное,что история местами напоминает детскую сказку, так все просто в ней.
В этом отрывке запомнилась Летинка;) Девушка-воительница. Привлекает внимание)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 04.08.2012, 11:10 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Второй отрывок.
Продрался я сквозь него тяжело. Читается сложно, трудно.

Я его раз пять переписывал, решил на этом варианте остановиться.
Quote (Sibirjakov)
Почему именно столб, раз это обелиск, насколько я понимаю.

Вот здесь ты меня задуматься заставил. А ведь это и правда скорее обелиск. Во всяком случае я его так и представлял. А с другой стороны "обелиск" слово специфичное и на "столб" заменяемое. Оставлю пока "столб" Он, кстати, не просто так придуман.
Quote (Sibirjakov)
Тогда я не могу понять одного - нужно ли было переносить место действия в фэнтезийный мир?

Пытался я сделать мир не фэнтезийный, но дальнейшие события этого не позволяют.
Quote (Sibirjakov)
Странным показалось и то, что каменотес помчался за целительницей - зачем?

У него же раны были. Тем более Ксана входит в совет старейшин.
Quote (Sibirjakov)
Потом опять чувствуется присутствие автора в тексте "Дара не была красавицей, скорее

Ага, это я учту.
Quote (Sibirjakov)
Текст заявлен, как псих.триллер в фэнтезийном антураже,

Это было заявлено под давлением общественности!
Quote (Sibirjakov)
Ага, вот еще что бросилось в глаза - навязчивое описание персов, под копирку.

Здесь ты прав. Поспешил со стандартными описаниями.
Quote (Sibirjakov)
Есть такой фильм - Черная смерть, о деревне, захваченной сектой,

Смотрел. Но у меня все будет по другому.

Quote (Sibirjakov)
дальнейшей истории, которая, надеюсь, теперь будет развиваться быстрее в плане действий.

Дальше будут сплошные события.
Спасибо огромное Sibirjakov! Много полезного подсказал, что буду исправлять.

Adalin, огромное спасибо! Буду все ошибки исправлять. Со всеми, кстати, согласен.

Ух, отписался. Теперь можно и продолжение выложить.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ