Воскресенье, 19.05.2024, 07:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
Дара. Ведьма Мрамора
Треш-кинДата: Субботтаж, 04.08.2012, 11:13 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Едва мать и дочь вышли из дома, увидели бегущего им на встречу через подворье Глорха. Тяжело дыша пекарь выпалил:
- Меня к вам Летинка послала – боялась, что вы еще не ушли. Опасно стало в поселке!
- Мы уже уходим, - сказала Ксана, спускаясь с крыльца. – А где она сама?
- Ей нужно еще кое-что сделать. Летинка уже отправила с десяток человек в город, но… - Глорх замялся.
- Что?! – встревожилась Ксана. Ей не понравилось это «но».
- Летинка увидела, как в след беглецам помчалась собачья свора, не иначе Герти ее послал! Скверно все это! Очень скверно. Надеюсь, все же отобьются бедолаги. Среди них два охотника – люди бывалые. Вы же сейчас ступайте на погост и ждите нас с Летинкой, а мы может еще - кого прихватить сумеем.
Они вышли с подворья.
- Ну, все, идите на погост и будьте осторожны! – сказал Глорх, после чего быстро пересек улицу и исчез за углом дома.

Со стороны площади доносился шум. Он, то накатывал, как волна, то затихал, разрываемый отдельными резкими выкриками.
Мать и дочь быстро шли по улице прочь из поселка. Ксана бормотала ругательства. Дара чувствовала себя так, словно стоит над пропастью, земля вот-вот уйдет из-под ног и она провалится в бездну. Даже сейчас, когда они достигли окраины Мрамора, на душе Дары не стало спокойней. Как назло ночь была лунной и облака не скрадывали звезды. Хотелось нырнуть в темноту между домами и затаиться, раствориться в ней.
Вот уже конюшня, дальше молочная ферма и совсем недалеко погост. «Там, среди каменных надгробий тревога уйдет» - думала Дара. Она боялась оборачиваться, опасаясь увидеть источник своих страхов, как будучи еще совсем крохой, страшилась ночью заглянуть под кровать, услышав шорох вызванный мышами или собственным воображением, предпочитая неведение неопределенному кошмару.
- И куда же вы направляетесь? – резкий голос настоятеля храма Сарганта.
По телу Дары прошла дрожь. Она выронила узел с поклажей. Ксана схватила дочь за руку и начала пятиться, настороженно глядя по сторонам.
Настоятель и четыре жреца вышли из тени деревьев возле конюшни, куда не падал лунный свет. Они были в культовых облачениях и с ритуальными посохами в руках.
- Хотели сбежать? – чуть насмешливо сказал Саргант.
Оценив ситуацию, Ксана отпустила руку дочери и прошептала:
- Беги, беги быстро!
Дара растерянно посмотрела на мать, затем на настоятеля. «Бежать! – судорожно мелькало в сознании. – Бежать, бежать…» Но если мысленно она удирала со всех ног, то наяву не могла сдвинуться с места. Мгновения неожиданного оцепенения стоили ей свободы: один из жрецов немедля подошел к девочке и с силой схватил за волосы. Дара вскрикнула и попыталась вырваться, но тщетно – жрец только усилил хватку, запрокинув голову назад.
- Отпусти ее! – закричала Ксана и, вытащив из чехла поясной нож, с яростью вогнала его по самую рукоять под ребро жрецу.
Тот охнул, на лице отразилось некое подобие удивления тут же превратившееся в гримасу боли, и начал заваливаться набок. Впрочем, волосы девочки он не выпустил, увлекая ее за собой.
Едва целительница вырвала нож из раны, намереваясь снова пустить его в ход, тут же получила сильнейший удар посохом в живот, другой, не менее сильный, пришелся по спине. Ксана упала на колени, с хрипом вдыхая воздух открытым ртом. Еще один удар по спине заставил ее выронить нож, который тут же был отброшен в сторону ногой Сарганта.
«Вот и все… так близко от спасения, - мысли Дары путались. – За что?!»
Девочка даже не пыталась подняться. Рядом, прижав руку к ране, стонал раненый жрец.
- Проклятая ведьма! – выкрикнул Саргант. – Вздумала сбежать со своей маленькой сучкой! Ан нет, гадина. Отец Фарамор знал - он все знает! Сказал, что именно здесь попытаются уйти из Мрамора враги нашей веры!
- Мразь! – прохрипела Ксана. – Поганая мразь!
Один из жрецов замахнулся посохом, но Саргант жестом остановил его.
- Хватит, не то убьешь, а отцу Фарамору они нужны живые. Давайте, тащите их на площадь.
Мать и дочь грубо подняли с земли и, подталкивая посохами, повели обратно в поселок. Раненый жрец так и остался лежать, с каждым уже затихающим стоном выпуская изо рта окровавленную слюну. Ни Саргант, ни остальные жрецы даже не попытались ему помочь, словно он был не их товарищ, а пустое место недостойное внимания.

Злость сменилась отчаянием, жалостью к себе и матери, затем снова злостью за свою нерешительность и упрямство Ксаны, но над этими чувствами преобладал страх. На лице Дары слезы смешались с пылью, образовав грязные подтеки. Ей хотелось упасть на землю и зарыдать в голос и пускай жрецы забьют ее посохами до смерти. Ну почему она не нашла в себе упорства убедить мать уйти из поселка раньше?! Жалкая слабачка, которой всего-то надо было проявить чуть больше характера! Закричать еще на совете старейшин: «Вы все сдохнете, если не будете меня слушать! Сдохнете, сдохнете! Я не просто это чувствую, а знаю!» Что ей стоило? Боялась, что ей не поверят? Но ведь поверили же, только она была настолько неубедительна, словно ничего и не говорила! Мямля и слабачка!

Площадь встретила их яростными криками, истеричными визгами, перекошенными в злобе лицами, сотнями бледных, словно мертвых, но не лишенных презрения, глаз. Масляные лампы в руках у многих, превращали все вокруг в безумную пляску теней и грязно-желтого смазанного света. Воняло потом, мочой и гнилью.
Мать и дочь вели через расступающуюся перед ними толпу. Люди плевались и орали что-то нечленораздельное, словно ярость заставила их позабыть все слова, оставив лишь рвущиеся из глоток эмоции. Никто, впрочем, не пытался ударить или запустить ногти под кожу и волосы, видимо знали: Фарамору они нужны в целости. Он сам разберется с ними.
Дара видела бывших подруг, готовых растерзать ее прямо сейчас. Торговец хлебом, которого она считала добрейшим человеком в поселке, брызжа слюной орал и потрясал кулаками. Всех, всех она знала, но это было лишь страшное подобие жителей Мрамора – скверная насмешка, которая вовсе не была смешной.
Ксана шла молча, но подавленной не выглядела. Сколько же усилий ей стоило держать себя в руках?!
Вокруг Столба Почета была навалена куча поленьев, разломанные стулья, лавки. Рядом стоял Герти в черном плаще. Его лицо было напряжено до такой степени, что казалось, кожа вот-вот разорвется. В мутных дымных глазах страшная пустота – мертвая, безличная, холодная. Под глазами и на щеках светло-коричневые, похожие на гной, подтеки. Охотник поднял руку, призвав толпу к тишине. Люди, даже те, кто не видел этого жеста, притихли, словно по волшебству.
Герти подошел к Даре и Ксане и с шумом вдохнул воздух.
- Я чувствую ваш страх, - хриплым голосом сказал он. - Вы боитесь и это должная расплата за неверие, но для меня недостаточная. Ты, ведьма, - Герти взглянул в глаза Ксаны, - сдохнешь, как и подобает тварям презревшим истину, нашего бога и веру. А ты, ведьмино отродье, - он перевел взгляд на Дару, - будешь смотреть, как твоя мать корчится от боли и молит о пощаде! Но сначала надо наказать еще кое-кого. Того, кто оскорбляет нашего бога притворством и ложью. Он здесь, среди нас, и его страх воняет не меньше вашего.
Герти вытянул руку и указал пальцем на толпу.
- Приведите ко мне Зифрата! – злобно прошипел он.
Люди расступились, образовав коридор, в конце которого стоял староста. Кто-то тут же пихнул его в спину и десяток рук начали выталкивать его к Герти. Перепуганный Зифрат, представ перед охотником, упал на колени и запричитал:
- Я верю, отец Фарамор! Клянусь, я верю, верю! – его голос дрожал, как, впрочем, и все тело.
Даре очень хотелось взять мать за руку, поддержать не только ее, но и себя хотя бы прикосновением. Жрецы крепко держали девочку и Ксану, не позволяя двинуться с места.
Герти распахнул плащ и вынул из серебряных, украшенных искусной резьбой ножен, короткий обоюдоострый нож. Это оружие знал каждый житель Мрамора – предмет ритуальный, используемый жрецами Храма для вполне безобидных обрядов.
Зифрат заскулил и поднял лицо к небу, словно прося у почти растворившихся в наступающем утре звезд поддержки.
- Ты лжешь, Зифрат! – сказал Герти. – Я не вижу веры в твоих глазах. Ты притворяешься одним из нас и это кощунство. Твоя душа пожрана скверной – черная, черная душа отвратная нашему Богу! Мне жаль тебя, как жаль всех недостойных, но тебе не избежать Великой Пустоты!
Зифрат прикрыл глаза и что-то бормотал. Возможно, молился Богу родных южных земель Баагиру.
Герти схватил кудрявую бороду старосты и рванул так, что затылок Зифрата коснулся спины, затем медленно, словно наслаждаясь, перерезал ему горло.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 06.08.2012, 13:30
 
АриаднаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:02 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
за свою не настойчивость

Quote (Треш-кин)
настолько не настойчивая


Треш-кин, я не вычитываю, ты знаешь, но вот эта "не настойчивость" не совсем правильно.
В первом случае лучше "нерешительность" или "медлительность", а во втором "неубедительна".)
 
Треш-кинДата: Понеделка, 06.08.2012, 09:28 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, спасибо большое!
По твоему совету исправил на твои варианты. Так и правда, лучше. smile
 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 12:39 | Сообщение # 79
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Здрасти) Я поклевать)
Quote (Треш-кин)
Едва мать и дочь вышли из дома, увидели бегущего им на встречу через подворье Глорха. Пекарь, не уделив время чтобы отдышаться, сразу же выпалил:

Им, его, ее - сорняки. Предложение с пекарем вышло коряво, не убивайте тяжелыми конструкциями всю динамику. Тяжело дыша, пекарь выпалил... звучит лучше ИМХО, конечно.
Quote (Треш-кин)
Ей нужно еще кое-что сделать, а затем тоже уйдет.

лучше заменить на "перед уходом"
Quote (Ариадна)
Позже Летинка увидела, как в след беглецам помчалась собачья свора, не иначе Герти ее послал! Скверно все это! Очень скверно. Надеюсь, все же отобьются бедолаги. Среди них два охотника – люди бывалые. Вы же сейчас ступайте на погост и ждите нас с Летинкой, а мы может еще - кого прихватить сумеем.
Они вышли с подворья.
- Ну, все, идите на погост и будьте осторожны! – сказал Глорх, после чего быстро пересек улицу и исчез за углом дома.


Первая реплика очень не реалистична, больше похоже на слова автора. И зачем по два раза повторять о погосте? Раздражает.

Quote (Треш-кин)
Со стороны площади доносился шум голосов.

Что за корявость? Или доносился шум, или на площади было шумно, или доносились голоса, но шум голосов меня лично весьма напрягает.

Quote (Треш-кин)
Он, то накатывал, как волна, то затихал разрываемый лишь отдельными резкими выкриками.

лишнее. И запятые посмотрите после затихал.

biggrin с уважением. Если не сильно поклевала потом могу остальное досмотреть)
 
Треш-кинДата: Понеделка, 06.08.2012, 13:32 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Лана, спасибо большое!
Почти все исправил. Очень полезные замечания!
Quote (Лана)
Если не сильно поклевала потом могу остальное досмотреть

Буду рад! smile
 
Треш-кинДата: Понеделка, 06.08.2012, 13:33 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Староста захрипел, рука со скрюченными пальцами потянулись к ране, из которой резкими толчками била кровь, но на уровне груди застыла, словно осознав бессмысленность этого порыва. Изо рта, с жутким булькающим звуком, брызнула окровавленная слюна. Зифрат завалился на спину, сделал отчаянную попытку вздохнуть и вскоре забился в предсмертной агонии.
«Всего этого нет, нет, нет!» - сознание Дары пыталось отвергнуть происходящее. Ноги подкосились, но держащий ее жрец не дал упасть, резко встряхнул и ударил костяшками пальцев в поясницу. Ксана стояла, прикрыв глаза, и казалась безучастной, если бы не текущие по щекам слезы и дрожащие веки.
Герти тряхнул ножом, сбрасывая с него кровь, и сунул его обратно в ножны, затем подошел к целительнице и произнес:
- Его смерть была легкой, но ты, ведьма, будешь страдать, и молить о пощаде. Я жажду услышать твои вопли!
Ксана открыла глаза. В них была такая злоба, что казалось, она вот-вот брызнет из зрачков вспышкой молний.
- Я бы прокляла тебя, мразь, но ты и так уже проклят! – сквозь стиснутые зубы процедила она.
Уголки губ охотника скривились в подобии улыбки, от чего его лицо стало еще более жутким.
- Девчонка будет смотреть, как ты подыхаешь, а когда твоя мерзкая душонка отправится в Пустоту, настанет ее черед! О да, для меня сегодня время больших наслаждений! – повернувшись к толпе, он закричал: - Время казни ведьмы!
Утро взорвалось оглушительным ревом тысячи людей:
- Время! Время! Время!.. – казалось, кричали не только их глотки, но и горящие безумием глаза, искаженные в звериной ярости лица.
- Время! Время!..
«Пусть все кончится! – вопил разум Дары. – Прямо сейчас! Прямо сейчас! Пусть все кончится, прошу вас, Боги!..»
- Время! Время!..
Двое жрецов и один законник, с тонкой цепью на плече, потащили Ксану спиной к столбу. Отбрасывая ногами, обломки стульев и лавок, взобрались на кучу поленьев. Целительница не сопротивлялась, но старалась держаться с достоинством, скрадывая страх в напряженном лице и гневе, все еще горящим в глазах. В этом была вся Ксана – непримиримая и ярая, упрямая и резкая женщина, снискавшая недобрую славу ведьмы, каковой она никогда не была.
Ее привязали цепью к столбу – туго, лишая возможности сделать глубокий вздох. Толпа кричала, предвкушая незабываемое зрелище. Еще бы, ведь сейчас умрет в страшных мучениях враг их веры, враг Фарамора, враг Бледного Бога! Что может быть сладостней вида предсмертных корчей злейшего врага?
Даре хотелось пасть на колени и молить Герти и его обезумевшую паству о пощаде – навзрыд, ползая в ногах, как непотребный червь, уверять и раскаиваться, ведь если она начнет, то будет готова на любые унижения… Но нет, глотая слезы она держалась. Понимала: это сломит мать, не даст ей уйти с достоинством. Такого предательства Дара не могла себе позволить, но только Боги знали, чего ей стоило держаться!
Тем временем двое законников облили поленья маслом из кувшинов. Настоятель Саргант взял у кого-то из толпы лампу и вопросительно посмотрел на Герти. Тот незамедлительно кивнул, чем вызвал в озверевшей толпе целую бурю.
Саргант кинул лампу на поленья и быстро отошел. Масло вспыхнуло мгновенно, необычным зеленым пламенем, словно сам воздух, пропитанный людской злобой, менял цвет огня.
Шум толпы, треск разгорающихся поленьев, бешеный стук сердца – звуки в голове Дары смешались в единый хаос, но над всем преобладал собственный внутренний крик: «Будьте вы прокляты, люди! Будьте прокляты, Боги! Будьте вы все прокляты! Как мне больно, мама! Мою душу рвет на части! Мне больно, больно, мама!» Последние слова она выкрикнула сквозь стиснутые зубы, не в силах держать их в себе.
Огонь полз вверх по горе дров, подбираясь к ногам Ксаны. Медленно, слишком медленно, чтобы подарить быструю смерть. За клубами дыма Дара видела, как мать, зажмурив глаза, шевелит губами. Какая-то старуха с визгом подскочила к костру и кинула в Ксану клюку.
Герти резко отстранил державшего Дару жреца и, схватив девочку за волосы, встряхнул.
- Смотри, смотри, ведьмино отродье! – захрипел он.
За пеленой слез, девочка видела, как огонь подобрался к ногам матери и рванул вверх по одежде, пожирая более лакомую для себя пищу, чем дрова.
- Смотри, отродье, смотри! – вонь гнили изо рта Герти перебивала даже резкий запах дыма.
«Кричи, мама! Не надо гордости – кричи! С криком умирать легче! Я скоро присоединюсь к тебе, и тоже буду кричать умирая! Кричи!»
Ксана, словно услышав мольбы дочери, сначала завыла сквозь сомкнутые зубы, но затем, не выдержала и закричала. Пламя охватило все ее тело. Толпа взревела от такого зрелища.
«Остановите мое сердце, Боги! – кричала про себя Дара. – Дайте мне умереть прямо сейчас! За что?! Будьте вы прокляты!»
Но Боги даже не позволяли лишиться чувств. Сознание Дары было ясным, как никогда. Они словно наказывали ее, вот только за что? За что?! Пелена слез и клубы дыма скрыли от взора девочки мучения матери – хоть в этом Боги проявили милосердие. Последний крик Ксаны поглотили ликующие вопли толпы.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 07.08.2012, 15:50
 
AdalinДата: Вторка, 07.08.2012, 15:42 | Сообщение # 82
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
им на встречу

"навстречу" - не уверена, но вроде в этом случае слитно.
Quote (Треш-кин)
Они вышли с подворья.

А здесь мне почему-то всплыло: прогноз погоды. Коротко и ясно) Добавить бы чуток) Хоть парочку предложений)
Quote (Треш-кин)
вот-вот уйдет из-под ног и она провалится в бездну.

Зпт перед "и" - сложное предложение
Quote (Треш-кин)
немедля подошел к девочке и с силой

"девочКИ" - Д.П.
Quote (Треш-кин)
и с силой схватил за волосы.

"с силой" и "схватил" - масло маслянное. Ведь не может был, там я не знаю, "нежно схватил". Понятное дело, что хватает с силой. То есть я к тому, что "с силой" - опустить лучше.
Quote (Треш-кин)
Ан нет, гадина.

"Ан-нет" - через дефис.
Quote (Треш-кин)
Зифрата коснулся спины, затем медленно, словно наслаждаясь, перерезал ему горло.

"словно" - зачем? Лишнее.
Quote (Треш-кин)
упасть, резко встряхнув и ударив костяшками пальцев в поясницу.

Лучше законченное действие "встряхнул и ударил"

Ух! Вот это продолжение! На одном дыхании прочитала) События развиваются все стремительнее и стремительнее. Жалко, правда Ксану... я надеялась вы ее пощядите) Но вообще момент, несомненно, очень впечатляющий вышел) Что ж, буду ждать продолжения)


 
Треш-кинДата: Вторка, 07.08.2012, 15:54 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо огромное Adalin!
Здесь исправить получилось только по последнему замечанию, так как в предыдущем отрывке уже не успел, но у себя в тексте все ошибки по всем замечаниям исправлю.
Quote (Adalin)
Жалко, правда Ксану... я надеялась вы ее пощядите

Мне самому ее жалко, но так уж получилось.
 
Треш-кинДата: Вторка, 07.08.2012, 15:56 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
«Сейчас случится что-то неожиданное!» - эта мысль возникла резко, на несколько мгновений прервав чувство горя. Предчувствие! Проклятое предчувствие, о котором мать говорила, что когда-нибудь оно спасет Даре жизнь. «Нет, мама, ты ошиблась, как ошиблась в том, что не послушалась меня!»
Летинка выскочила из толпы, как разъяренный демон – изумрудные глаза пылали, волосы сплетены в две тугие косы. В одной руке чуть изогнутый меч с круглой гардой и длинной рукоятью, в другой – кинжал.
В мгновение ока Летинка оказалась возле Дары и Герти. Стоявшие рядом жрецы и законники отшатнулись.
- Отпусти девочку! – со сталью в голосе сказала северянка. - И дай нам уйти, не то я убью тебя сейчас же!
Герти лишь сильнее стянул волосы девочки и рванул на себя. Исподлобья глядя на Летинку, прошипел:
- Ты сделала ошибку, северянка, что явилась сюда, ты…
Договорить он не успел: одновременно с криком Дары:
- Убей его!
Летинка сделала шаг в сторону. Блеснула сталь. Меч отрубил запястье Герти и следующим мгновенным движением, северянка вогнала кинжал по самую рукоять ему в горло, тут же выдернула и крикнула:
- Уходим, Дара!
Толпа издала единый шумный вдох. Жрецы, законники – все стояли, как вкопанные с изумленными лицами, словно увидев то, что произошло, не могли поверить своим глазам.
Дара схватила все еще сжимающее ее волосы отрубленное запястье и кинула на землю.
Герти рухнул на колени. На его лице не было и намека на боль. Он также исподлобья смотрел на Летинку. В его глазах отражалось пламя пожирающее мертвое тело Ксаны. Из культи, раны на горле и рта вытекала густая, похожая на грязь жижа.
- Держись радом, Дара, - сказала северянка и сунула в руку девочки кинжал. – Мы уходим!
Они начали обходить рвущийся с жутким гулом к небу огонь. Летинка, держа меч двумя руками перед собой, водила им из стороны в сторону, словно предупреждая: «кто посмеет нам помешать, того ждет участь вашего Фарамора!»
Первым опомнился Саргант. Его губы задрожали. С истошным криком, занеся посох над головой, он бросился на северянку. Летинка быстро встала в боевую стойку и сделала два резких взмаха, мгновенно прервав крик и наступление настоятеля. Саргант, с рассеченным крест-накрест лицом, захрипел, выронил посох и рухнул на спину.

Дара и северянка продолжили отступление. Большинство людей смотрели на истекающего черной жижей, но вовсе не бьющегося в смертельной агонии, Герти. Некоторые начали приходить в себя. Растерянность на их лицах сменялась на гнев.
- Разойтись! – приказала Летинка людям в толпе. Те начали расступаться, образуя коридор.
Дара и северянка пошли вперед. Девочка крепко сжимала кинжал, не сомневаясь, что пустит его в ход не колеблясь. Жрецы и законники неуверенно двинулись следом, еще не решаясь что-то предпринять.
Герти медленно покрутил головой – так, словно в его горле не было смертельной раны, - и, упираясь рукой в землю, пополз к своему отрубленному запястью.
Дара и Летинка прошли половину пути до края площади. Люди смотрели на них с жгучим презрением, но расступались, опасаясь меча северянки.
Шли медленно, словно мимо своры псов, которых может разъярить любое резкое движение. Каждый шаг, как по канату над пропастью. Дара сейчас не думала ни о чем, кроме движения вперед. Она была сплошным комком нервов, готовая умереть, но перед смертью вонзить кинжал в своего врага, вцепиться в горло, дорого продать жизнь, как тот волк, которого она похоронила.
Герти приставил отрубленную кисть к культе. Испачканная черной жижей кожа начала срастаться – стягиваться крохотными, похожими на корни, волокнами. Те, кто смотрел на Герти, охнули. Кто-то упал на колени, восторженно блажа своего проповедника. Из раны на горле вытекла совсем уже тонкая нить слизи – рана срасталась, как и рука.
Летинка и Дара вышли из толпы, словно вынырнули из болота. Почти край площади, дальше - окруженная домами улица.
Герти поднялся на ноги, поднес сросшуюся руку к лицу и пошевелил пальцами. Затем метнул полный бешенства взгляд в сторону, где толпа пропустила беглянок и закричал:
- Убейте северянку! Убейте гадину! А ведьмино отродье притащите ко мне живой!
Его слова буквально взорвали толпу. Люди, словно только и ждали его команды. До этого в большинстве растерянные всем происшедшим, они теперь знали, что делать: поймать и убить! И плевать на меч северянки! Когда это приказал Фарамор – плевать! Притихшее было безумие, вернулось!
Летинка и Дара выскочили на мощеную улицу и, что есть силы, побежали дальше. За ними ревущей волной хлынула толпа. Впереди были законники и жрецы – небольшое войско Герти.
Дара, подстегиваемая страхом, мчалась так, как никогда в жизни, но двое особенно ловких законников бежали быстрее. С обнаженными мечами в руках они вырвались вперед.
Летинка на мгновение оглянулась, оценивая ситуацию. «Они нас догонят еще до того, как мы выбежим из поселка!» Сама северянка могла бы легко оторваться от преследователей, но девочка!..
- Беги, Дара! – закричала она. – Я их задержу! Беги!


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 08.08.2012, 14:39
 
AdalinДата: Средище, 08.08.2012, 13:59 | Сообщение # 85
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
волосы сплетены в две тугие, торчащие в разные стороны косы.

Мм... не очень хорошая картинка... Вот у меня сразу ассоциация - Пеппи длинный чулок. Если косы в разные стороны, то они должны находиться где-то на уровне ушей и стоять торчком) Я бы опустила последнее "торчащие в разные стороны косы"
Quote (Треш-кин)
словно увидев то, что произошло, не могли поверить своим глазам.

Здесь.. я не знаю, как правильно сказать, но несогласование.
Quote (Треш-кин)
отражалось пожирающее мертвое тело Ксаны пламя.

Неправильный порядок слов. "Отражалось пламя, пожирающее мертвое тело Ксаны".
Quote (Треш-кин)
дальше -окруженная

Пропущен пробел.

Захватывающе!) Это первое слово пришедшее на ум после прочтения отрывка. Столько динамики - прям как я люблю)
Буду ждать продолжение)


 
Треш-кинДата: Средище, 08.08.2012, 14:40 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо огромное Adalin!
Все ошибки исправил.
Quote (Adalin)
словно увидев то, что произошло, не могли поверить своим глазам.

Здесь.. я не знаю, как правильно сказать, но несогласование.

На этим буду думать.
Quote (Adalin)
Захватывающе!)

Очень приятно такое читать! smile
 
Треш-кинДата: Средище, 08.08.2012, 14:43 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Выложу до конца первой части. Не хочется прерывать этот отрывок.

Дара услышала. С этими словами в душу вернулась боль, что она испытывала на площади. Смысл слов «я их задержу!» равносилен смерти для Летинки. Из груди девочки вырвался стон, но она бежала, ведь остановиться - значит умереть! «Нет, Летинка! – кричала ее душа. – Не останавливайся! Беги, прошу тебя! Будь, что будет, только беги!» Дара мчалась вперед, чувствуя себя предательницей, но не время для уничижения – это потом она будет рвать на себе волосы, проклинать всех и все, сейчас же, только бежать! Ей надо спастись, чтобы отомстить! «Отомстить!» - эта мысль ворвалась в сознание, окрасив все вокруг в красный цвет… или это всего лишь взошедшее солнце коснулось лучами земли?
Летинка прошептала вслед девочки:
- Беги, Дара, - и, повернувшись лицом к преследователям, так же шепотом, но с неимоверной злостью произнесла: - Сейчас вы увидите, как сражаются воительницы севера из рода Рыси!
Первый законник, не снижая скорости, прыгнул на Летинку, с занесенным над головой мечем – видимо он совсем потерял голову в запале, забыв, с кем имеет дело. Северянка легко увернулась, всего лишь уйдя на шаг в сторону, и вогнала свой меч на треть лезвия в шею бедолаги. Тут же отпихнув даже не успевшего сообразить что произошло врага ногой, Летинка вскользь парировала удар следующего законника и, сделав круговое движение мечем, отрубила ему руку. Мужчина уже было собирался заорать, но северянка наотмашь рассекла ему горло.
Она служила с этими людьми несколько лет, но сейчас к ним не было жалости.
Следующий был жрец, который умудрился отбить посохом выпад Летинки. Она не ожидала такой прыти от какого-то служителя храма. Впрочем, следующим ударом северянка все же вспорола ему брюхо. Да, она быстро расправилась с этими тремя, но что ее меч против целой толпы?!
Летинка выбежала с мостовой, перепрыгнула низкий заборчик и оказалась на чьем-то подворье. Северянка очень надеялась, что обезумевшие люди бросятся за ней, а не за Дарой. Надо было выиграть время, чтобы девочка успела добежать до леса, а там…
Два жреца перепрыгнули забор и кинулись на северянку, за ними уже поспевали трое законников, а далее – толпа. Увернувшись от удара посоха, Летинка, с яростным воплем, вогнала меч в основание шеи жреца. Резко выдернула оружие и отступила на несколько шагов. Второй – совсем еще молодой жрец, - замешкался, с ужасом глядя на своего оседающего на землю сотоварища и тут же был отброшен законником Вихратом. Северянка этого долговязого сослуживца терпеть не могла из-за его заносчивости, но отдавала ему должное: в отличие от других, вконец обленившихся законников, он часто упражнялся с мечем.
Краем зрения Летинка с удовлетворением заметила, что дальше по улице побежало лишь два человека, толпа же ринулась за ней, в подворье, но те, кто бежал первым, в попытке перелезть заборчик, замешкались и под напором остальных проломили преграду своими телами. На них наваливались и падали вопящие люди. Это было Летинки на руку – есть немного времени разобраться с Вихратом.

Дара бежала не оглядываясь. Ей слышался топот сотен ног за спиной, но нет – это всего лишь страх играл с ее воображением. Холодный утренний воздух обжигал легкие, заставляя хрипеть при каждом вдохе и выдохе.
Поселок остался позади. Через несколько сотен шагов начинался лес – красноватая в свете денницы полоса кленов. Пробежать каменистый, поросший чахлой травой пустырь, дальше опушка, на которой она похоронила Варганта и… спасение! Пока еще зыбкое, как неясный образ за пеленой тумана, но с тех пор, как ее и мать схватили жрецы, впервые появилась надежда.
«Летинка не погибла, - старалась успокоить себя Дара. – Она лучший воин окрест! Летинка отобьется, и я еще с ней увижусь!» - эти мысли были неубедительны – ложь самой себе, чтобы легче бежать вперед. Чтобы душевная боль окончательно не подкосила волю и ноги. То, что это самообман, она признает позже – не сейчас! Сейчас – только бежать, бежать, бежать!
До леса оставалось сотня шагов и, вдруг, Дара увидела: вдоль опушки, наперерез ей несется разношерстная собачья свора, во главе с Дрегом.

Вихрат нанес мощный удар сбоку. Летинка увернулась – законник был силен, и блокировать и отбивать его удары не стоило. Вихрата не обескуражила ловкость северянки. Его, не нашедший цели меч, описал дугу и нанес следующий удар – сверху вниз. Летинка круговым движением ушла в сторону, отчего ее огненно-красные косы завертелись вокруг головы, и, что есть силы, рассекла правую половину лица Вихрата и верх его кожаного доспеха.
Поединок с законником длился считанные секунды, но за это время люди, давя друг друга, все же ворвались на подворье. Некоторые обезумили настолько, что, потеряв осторожность, ринулись на Летинку безоружные, кое-кто – с ножом.
Северянка ударила какую-то визжащую старуху ( и как эта развалина умудрилась оказаться в первых рядах?) рукоятью меча. Еще одну девицу – ногой в живот. Даже в запале боя северянка не забывала о кодексе своего рода: не убивать безоружных. Кто-то бросил в нее поленом. Летинка увернулась и уже собиралась броситься прочь с подворья – толпу от преследования Дары она отвлекла, теперь самое время спасаться самой, но развернувшись и, сделав рывок вперед, споткнулась и упала. Мальчуган лет семи оказался хитрее остальных, оббежав Летинку со спины и бросившись ей под ноги. Северянка моментально перевернулась на спину и, что есть силы, отпихнула мальчишку ногой…
Секунда. Летинке хватило бы секунды, чтобы вскочить на ноги и помчаться дальше, но этой секунды не оказалось. Молот кузнеца Слая – тот, которым он убил жену и с которым с тех пор не расставался – обрушился на грудь северянки. Люди бросились на Летинку, нанося удары ножами, куда придется, раздирая ее кожу ногтями и разрывая одежду – с визгом, ревом… Но северянка, воительница из рода Рыси ничего не чувствовала – смерть от удара молота была мгновенной.

«Это конец! – подумала Дара. – Псы разорвут меня!» Из груди вырвался крик отчаяния, но она продолжала бежать вперед, видя краем зрения, оскаленные вспененные пасти. Лес был совсем рядом, но он больше не сулил спасение – что лес для этой своры?! Она даже не успеет до него добежать. Дара уже слышала хриплое дыхание псов. Еще несколько мгновений…
Жуткий оглушительный вой разорвал утро. Поднимая ворох листьев и, вырывая чахлую траву, над землей пронеслась воздушная волна – ярая, ревущая. У Дары перехватило дыхание. Каким-то образом ураганный поток не коснулся ее, но смел собачью свору во главе с Дрегом, закружил в бешеном круговороте и понес прочь, ломая псам кости о подвернувшиеся камни и вырывая с мясом клочья шерсти. Рев волны смешался с их визгом. Дара видела, как мелькают среди вихря листьев и пыли собачьи лапы, хвосты, морды – зрелище жуткое, но сейчас душа девочки ликовала. Неужели Боги, наконец, обратили на нее свой взор? Но как?..
Тут Дара увидела Варганта. На несколько мгновений призрачный образ волка возник в том месте, где она его похоронила. Всего лишь несколько мгновений показавшимися Даре вырванными из какого-то забытого сна.
«Это был Варгант. Призрак. Мне не показалось!»
Ее разум слишком устал от всего пережитого этим утром и больше ничему не удивлялся. Он воспринимал и ураганную волну, и призрак волка, как должное. На удивление еще будет время, а сейчас надо спешить!
«Бежать!»
Дара помчалась дальше. На самой опушке оглянулась и посмотрела на поселок. Восходящее солнце окрасило крыши в красный цвет. За домами на площади клубился серый дым. В сознании девочки мелькнул образ прикованной к столбу матери, к которой подбирались зеленые языки пламени. Сердце сжалось. Хотелось кричать.
- Не сейчас, - с болью в голосе прошептала она. – Я отомщу! – сквозь стиснутые зубы. – Клянусь!
Дара увидела, как из поселка на каменистое удолие, которое она только что пересекла, вышли два человека. Было далеко, но девочка узнала одного из них. Охотник Волот. Только он в поселке носил такую шапку из лисьего меха с двумя хвостами по бокам. Охотник! Опытный следопыт! Что ему стоит выследить тринадцатилетнюю девочку? Эти двое шли быстро, но не бежали. К чему? Они и так рано или поздно догонят ее.
- Ну, уж нет! – упрямо сказала Дара, отсекая неутешительные мысли.
Она побежала. Теперь уже не страх, а злость прибавляла ей силы


. КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 10.08.2012, 09:35
 
АриаднаДата: Средище, 08.08.2012, 17:47 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Ан-нет" - через дефис.


АН НЕТ, частица

Выделяется знаками препинания, обычно запятыми, или оформляется как отдельное предложение. Между словами «ан» и «нет» знаки препинания не требуются.

Думал, в отставку отправит, ан нет, сгодился пока пристав Грушин. Б. Акунин, Азазель. Ну, летит себе, и пускай летит! Ан нет! К. Булычёв, Звёздный пёс.

Вот поэтому я редко вычитываю. Боюсь ошибиться сама.)

Quote (Adalin)
"девочКИ" - Д.П.


Adalin,
Вы на меня не сердитесь, пожалуйста. А почему к девочкИ? И что такое Д.П.?))

Треш-кин, я пока не всё осилила, много пропустила. Но я дочитаю обязательно!
 
Треш-кинДата: Средище, 08.08.2012, 17:59 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, спасибо!
Quote (Ариадна)
я пока не всё осилила, много пропустила. Но я дочитаю обязательно!

Буду ждать! smile
 
FlygeДата: Средище, 08.08.2012, 18:27 | Сообщение # 90
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
На следующий день, ближе к полудню, Ксана послала Дару к местному алхимику купить серный порошок для приготовления мази.

Заковыристое предложение
Quote (Треш-кин)
Дара обогнула здание Дома Закона, вышла на площадь и обомлела: возле Столба Почета собралась группа людей – несколько каменотесов, кузнецов, пара законников, даже настоятель Храма Трех Богов – все слушали Герти. Неподалеку сидел Дрег в окружении десятка поселковых псов. Охотник был чисто выбрит – от ссадин на лице не осталось и следа.

На Ваше усмотрение, но советую уменьшить количество тире. В тексте заметил частое употребление "её", "то", "те".
Quote (Треш-кин)
Он говорил громко, четко выговаривая каждое слово – это было так не похоже на прежнего скромного, даже замкнутого Герти.

Quote (Треш-кин)
Он подарит счастье, даже тем, кто считает себя недостойным этого

Если выделяется "Даже тем....", то лучше ставить точку после "...счастье. Даже..."
Quote (Треш-кин)
Но я говору

"говорю"
Quote (Треш-кин)
- … Он подарит счастье, даже тем, кто считает себя недостойным этого! Бледный бог простит каждого. Отбросьте сомнения. Откройте свои сердца для бога истинного. Он встанет преградой между вами и Великой Пустотой. Не противьтесь его воле! Кто-то думает, что я лжец, что слова мои лишь непотребная блазнь. Они не видят истины, не хотят ее видеть! Но я говору вам, люди: у всех есть время одуматься!

Неубедительно и как-то не связно)
Quote (Треш-кин)
- Те, кто жил в сомнениях - обретет покой. Кто жаждал ответов – получат знание.

Типично. Возможно, в мире произведения есть нечто, полезное так, как и знания?
Quote (Треш-кин)
- Что же, я тебе верю, - тихо сказала Ксана. - Всегда доверяла твоим предчувствиям. Надеюсь, когда-нибудь, они спасут тебе жизнь.
«А я надеюсь - до этого никогда не дойдет» - подумала Дара.

Просто зацепился: А не разовьется ли у Дары после таких слов самолюбие и гордыня?
Quote (Треш-кин)
Среди последних, Дара увидела Челака и Судора – жирные помощники пекаря еще и кланялись, время от времени, воздев руки к небу.

Напутано? "Время от времени" не сочетается с "воздев"
Quote (Треш-кин)
пока староста не прикажет они и пальцем не пошевелят

Запятая пропущена. "....не прикажет, они..."
Quote (Треш-кин)
- Еще одна легенда. Его еще называют «Город Проклятых».

Повор.
Quote (Треш-кин)
Люди умирали от голода, но сдавать город не желали.

"голод" - "город". Цепляет язык, да и зачем понапрасну усложнять предложение? Лучше: "...но сдаваться не желали"
Quote (Треш-кин)
И вот когда силы сопротивляться были на исходе, старейшины заключили сделку с Хозяином Великой Пустоты.

Извините, но типично в плане сюжета.


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 09.08.2012, 10:42 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Flyge)
На Ваше усмотрение, но советую уменьшить количество тире.

Я уже тире стал применять меньше.
Quote (Flyge)
Просто зацепился: А не разовьется ли у Дары после таких слов самолюбие и гордыня?

Это от воспитания зависит. Дара хорошо воспитана, да и в данной ситуации не до гордыни.
Спасибо большое Flyge!
Почти со всеми замечаниями согласен и буду ошибки исправлять! Полезные замечания!
 
AdalinДата: Четвержище, 09.08.2012, 11:09 | Сообщение # 92
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Adalin, Вы на меня не сердитесь, пожалуйста. А почему к девочкИ? И что такое Д.П.?))

Что вы, ничуть не сержусь) Я ведь не великий знаток русского языка и ошибок сама допускаю море)

Д.П. - дательный падеж. В данном предложении отвечает на вопрос "кому" "чему" - девочки. Если бы было бы "о ком" "о чем", то было бы как раз довочкЕ - п.п (предложный падеж)
Хотя теперь я не уверена. Да, пусть лучше автор оставит свой вариант) а то я не знаю)
Quote (Ариадна)
Вот поэтому я редко вычитываю. Боюсь ошибиться сама.)

А это из разряда, лучше бы мне не вычитывать? surprised Да без проблем!!))


 
АриаднаДата: Четвержище, 09.08.2012, 11:19 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Adalin)
А это из разряда, лучше бы мне не вычитывать?


Да Боже упаси! Я только о себе. Поясняю для Димы, а то захожу, читаю и молчу.)

Спасибо, что пояснили, я про падежи совсем забыла. biggrin
Только в данном случае первое склонение. К кому - К девочкЕ.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 09.08.2012, 11:25 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Я вот так напишу: К девочкеи. Или: К девочкие. Обе буковки при деле!
 
АриаднаДата: Четвержище, 09.08.2012, 11:30 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Треш-кин, smile smile smile
Ты нас миришь? А мы не ссоримся. Я Adalin очень уважаю. Редакторский труд - тяжелейший и неблагодарный - придут такие, как я, и начнут лезть во все щели... wink
 
Треш-кинДата: Четвержище, 09.08.2012, 13:31 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Ты нас миришь? А мы не ссоримся.

Конечно не ссоритесь. Я просто пошутил.
 
AdalinДата: Четвержище, 09.08.2012, 14:13 | Сообщение # 97
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Только в данном случае первое склонение. К кому - К девочкЕ.

Вот точно!) Ну... я сошлюсь на то, что у меня температура, вот и не соображает голова, надеюсь Треш-кин меня простит)
Quote (Треш-кин)
Я вот так напишу: К девочкеи. Или: К девочкие. Обе буковки при деле!

Лучше первый вариант, так моя "и" на конце happy


 
AdalinДата: Пятнашка, 10.08.2012, 03:14 | Сообщение # 98
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Дара мчалась вперед, чувствуя себя предательницей, но не время себя корить – это потом она будет рвать на себе волосы, проклиная себя,

Зачастило.
Quote (Треш-кин)
Северянка ударила какую-то визжащую старуху – и как эта развалина умудрилась оказаться в первых рядах? – рукоятью меча.

Не нравится мне такой порядок слов. Читается тяжело.
Quote (Треш-кин)
Из ее груди вырвался крик

"ее" - лишнее уточнение.
Quote (Треш-кин)
среди вихря листьев и пыли

"вихря, листьев" - зпт.

И Летинку убили... а такой классный персонаж был... Но зато как убили! Прям на одном дыхании этот отрывок.
Особенно понравился момент, когда появился призрак волка - вот только хотелось бы немного по-больше расписать этот момент, чтобы читатель лучше увидел картинку.
Буду ждать продолжения)
Вы сказали конец первой части, а сколько всего частей планируется? По-моему вы уже где-то говорили, но я не помню)


 
Треш-кинДата: Пятнашка, 10.08.2012, 09:42 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо большое Adalin!
Почти все ошибки исправил. Кроме вихря листьев. Я тут имел в виду именно вихрь листьев и пыли, а не отдельно вихря, листьев и пыли.
Quote (Adalin)
И Летинку убили... а такой классный персонаж был...

Как же мне ее убивать не хотелось, но так уж получилось. Там во второй части еще лучший персонаж появится - ведьма Мареса (это персонаж из моей недописанной "Каены").
Quote (Adalin)
Особенно понравился момент, когда появился призрак волка

Он тоже еще появится.

Quote (Adalin)
вот только хотелось бы немного по-больше расписать этот момент, чтобы читатель лучше увидел картинку.

Вы правы, этот момент я распишу подробней.
Quote (Adalin)
Вы сказали конец первой части, а сколько всего частей планируется?

Минимум три, но это как получится. Половину второй части я уже написал.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 10.08.2012, 10:20
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 10.08.2012, 10:03 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Часть вторая. Мареса.


Дубы, клены, ясени – в каждом дереве чувствовалась дикая мощь. В кряжистых стволах, сплетении корней, даже в прелом воздухе была застывшая в вечности сила. Лучи полуденного солнца почти терялись в желтизне крон, с трудом пробиваясь к земле. Покров павших листьев встречал их свет влажным золотым блеском.
Дара больше не могла бежать. Силы были на исходе. Ноги постоянно пытались зацепиться за корни, голова кружилась от усталости.
«Надо отдохнуть. Совсем немного, только чтобы отдышаться» - эти мысли были все настойчивей. Такие заманчивые и такие недопустимые. Дара понимала: стоит ей опуститься на землю и отдых не обойдется одной или несколькими минутами. Она просто не сможет подняться. Будет внушать себе, что время еще есть, оторвалась от преследователей достаточно, чтобы продлить отдых еще на минуту, еще и еще, пока не будет поздно. Стоит расслабиться и придет полное осознание того, что случилось…
«Мать сожгли на моих глазах!»
… Осознание, которое сейчас было словно за пеленой тумана, спасительной завесой, не дающей впасть в полной отчаяние.
Дара чувствовала: преследователи близко! Они не отказались, да и не откажутся от идеи догнать ее. Конечно, нет! Девочка робко надеялась, что ей снова помогут Боги, как на опушке, разметав свору псов. Она, как никто достойна спасения…
Дара споткнулась о корень и упала.
«Вставай, вставай!»
Поднялась на локтях и посмотрела на мягкий, такой манящий покров из листвы.
- Я больше не могу, - прошептала она и, сделав хриплый глубокий вдох, повторила: - Не могу!
«Мне нужна всего минута, чтобы отдышаться. Всего минута».
Дара подползла к огромному дубу, уверяя себя, что отдых будет коротким. Села между корнями и прислонилась спиной к кряжистому стволу.
«Всего минута и я пойду дальше… нет, побегу!»
Жутко хотелось пить. Она жадно хватала ртом свежий лесной воздух, в неосознанной попытке утолить им жажду. Тело налилось тяжестью. Перед глазами плясали темные круги.
«Всего две минуты, всего – две, и я пойду…»
Дара подняла голову и посмотрела на сплетение ветвей и сияющую желтизну листьев. Как же здесь было спокойно. Эта безмятежность проникала в сознание. Успокаивала, делала все неважным. Зачем бежать дальше? Преследователи все равно догонят. Боги, позволившие сжечь мать, дали всего лишь ложную надежду. Они играют с ней. Для них это забава.
- Я не сдамся, - уже не веря самой себе, прошептала Дара. – Мне надо всего лишь несколько минут.
Дыхание понемногу успокоилось. На смену тяжести в тело пришла слабость. Дара подняла упавший на колено лист и слизала с него налет влаги. Она сидела уже долго, убеждая себя, что времени прошло совсем мало. Преследователи еще далеко, а возможно они потеряли ее след. Такое ведь может быть? Даже с опытными охотниками такое случается.
Словно опровергая ее надежды в тишину леса, буквально ворвался возглас:
- Вон она! – разлетевшийся двойным эхом: - она, она…
Дара встрепенулась. Не так далеко, между деревьями к ней быстро приближались двое: охотник Волот и законник Овлур. Проклиная себя, девочка вскочила с земли. Ноги дрожали. Уже собираясь броситься бежать, она, вдруг, передумала. Поняла, что это бессмысленно. Странно, но никакого страха не было. Гнев – это чувство начало стремительно заполнять разум. Дара вспомнила глаза матери, с каким вызовом они смотрели на Герти и оголтелую толпу. Девочка застонала, но это не был звук отчаяния. С этим стоном вырвалась заполнявшая ее злость. Она вытащила из-за пояса кинжал, который дала Летинка и отошла от ствола дуба. Гнев сделал мысли о сопротивлении не такими уж безнадежными. Тринадцатилетняя девочка, не имеющая ни малейших боевых навыков, но перенявшая у матери твердый характер, решила драться.
Мужчины остановились в нескольких шагах от Дары. У Волота не было с собой лука, но на поясе висел нож, который он незамедлительно вынул и чехла. Законник Овлур даже не удосужился вытащить из ножен меч – что для него маленькая девочка, даже вооруженная кинжалом и, судя по выражению лица, полная решимости.
- Заставила же ты нас побегать, - сказал законник. – Я, знаешь ли, не люблю бегать и сейчас с радостью вспорол бы тебе брюхо, дочь ведьмы. С огромной радостью! Но вот какая штука: отец Фарамор хочет тебя видеть живой.
- Отпустите меня, - голос Дары звучал твердо, без всякой мольбы о пощаде. – Я ведь не сделала вам ничего плохого.
- Хватит трепаться! – закричал охотник. – Давай сюда кинжал, сучка, и пойдем в поселок. Не заставляй меня тащить тебя за волосы!
- Нет! – Дара подняла кинжал на уровень своего лица. От лезвия отразился солнечный луч.
- Не гневи меня, девка! – нетерпеливо произнес законник.
Дара отступила на шаг и сквозь стиснутые зубы произнесла:
- Я буду защищаться! Меня Летинка учила драться!
Она соврала. То, что северянка как-то показала ей, как правильно держать меч и дала пару советов, вряд ли можно назвать обучением. Впрочем, Дара была ловка и очень надеялась, что сможет хотя бы ранить одного из мужчин. Она нужна им живой и не раненой, иначе придется тащить ее на себе, а значит, есть ничтожный, но все же шанс.
- Знаешь что, девка, - зло прохрипел Овлур, - я сейчас сломаю тебе руку. Если по дороге в Мрамор ты посмеешь хотя бы застонать, я сломаю тебе вторую.
Дара судорожно думала, что она будет делать дальше. Первый порыв был махать кинжалом напропалую, словно отгоняя бешеного пса. Но нет, сдержалась – нужен один точный удар… в бок!
Овлур вынул меч и пошел на Дару. На его губах играла презрительная улыбка.
Нервы девочки сжались в комок. Еще мгновение и она бросится на законника. Удар в бок и бежать…
Вдруг раздался звонкий женский возглас, неожиданный, как удар колокола среди тихой ночи:
- Так, так, так, и что же здесь происходит?
Между двух осин стояла девушка лет двадцати. Всклокоченные каштановые волосы, искрящиеся светло-голубые глаза, легкая улыбка на губах – в ее лице было что-то наивное и хитрое одновременно. Странное сочетание красоты и небрежности. Зеленая до колен куртка, перепоясанная широким ремнем, хорошо сидела на ее ладной фигурке.
- А ты еще кто такая?! – воскликнул Овлур.
Увидеть человека, а тем более девушку так далеко в лесу, было более чем странно.
- Я заблудилась. Всего лишь, заблудилась. Меня зовут Мареса Сальда. Запомните: Мареса Сальда! – второй раз она произнесла свое имя четко, словно это было важно.
- Помогите! – закричала Дара. – Они хотят убить меня!
Мареса без всякого сочувствия посмотрела на девочку и с усмешкой произнесла:
- Да чем же я помогу тебе? Их двое и они вооружены. Да и думается мне, что ты заслужила смерть. Я ведь права? – обратилась она к законнику.
- Да, права! – резко сказал Овлур. – А теперь проваливай!
Несмотря на обидные слова Маресы, Дара почувствовала: эта девушка поможет ей. Она не так проста, как кажется!
- Конечно, я уйду, - пожала плечами Мареса. – Но позвольте узнать ваши имена.
- К чему тебе? – слегка насторожился охотник.
- Я хочу узнать имена людей радеющих за справедливость. Я чувствую, что эта девчонка натворила что-то плохое и не сомневаюсь: вы наказываете ее по справедливости!
- Знай же, мое имя Овлур, - с гордостью сказал законник. – А теперь убирайся!
Лицо девушки стало серьезным. Она зажмурилась и через секунду медленно разомкнула веки. До этого голубые глаза стали черные, маслянистые, в них горели холодные огоньки, как звездочки в ночном небе. Тягучим хрипловатым голосом она произнесла:
- Мареса Сальда говорит тебе, Овлур: тот мужчина, что стоит рядом с тобой, хочет тебя убить! Опереди его, Овлур! Сейчас же!
Волот попятился. В его лице была растерянность.
- О чем ты говоришь?! – воскликнул охотник. – Ты ведьма! Ты…
Договорить он не успел: законник вогнал меч ему в живот, провернул и тут же выдернул.
Волот с непониманием посмотрел на Овлура, затем на Маресу, и свалился на землю.
Дара не могла поверить своим глазам. Сейчас кроме ужаса она ничего не испытывала. Законник стоял над умирающим товарищем, и на его губах была торжествующая улыбка.
- А теперь Мареса Сальда говорит тебе, Овлур, - сказала девушка. – В твоей голове крыса! Убей ее, Овлур, иначе она сожрет твой мозг! Убей ее, сейчас же!
Руки законника затряслись. Лицо исказила гримаса ужаса. Он закричал, и крик сразу же превратился в отчаянный визг. Овлур упал на колени и начал биться головой об землю.
- Убей ее! Убей крысу! Она прячется за твоим глазом!
Законник резко выпрямился, посмотрел на свой меч и тут же отбросил его. Затем вырвал из руки, все еще бьющегося в смертельной агонии Волота, нож, приставил его острием к глазу и, издав душераздирающий крик, упал лицом на землю. Раздался мерзкий чавкающий звук, и через мгновение уже тело Овлура вздрагивало в предсмертной пляске.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ