Воскресенье, 19.05.2024, 06:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
Дара. Ведьма Мрамора
Треш-кинДата: Пятнашка, 06.07.2012, 18:29 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Adalin, спасибо! Фразу переделал. Теперь понял в чем неточность была.
Quote (Ариадна)
а вот "никак" - пишется слитно.

Исправил.
Ариадна, спасибо!
То что Пушкин виноват в том, что вурколак стал вурдолаком я слышал. Так, что по идеи, вурколак правильнее.
Quote (Ариадна)
Треш-кин, вхожу во вкус.

Очень, очень рад! smile
 
FlygeДата: Пятнашка, 06.07.2012, 19:56 | Сообщение # 27
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Очень рад, что вам нравится!

biggrin
Quote (Треш-кин)
Спасибо большое Flyge!

biggrin smile

Quote (Ариадна)
Становится страшно.)

А мне наоборот, интересно))


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 06.07.2012, 20:32 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Flyge)
А мне наоборот, интересно)


Правильно. Надо было мне сказать "страшно интересно"! biggrin
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 07.07.2012, 09:57 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Наступил осенний прохладный вечер. Усталые каменотесы возвращались с карьера – кто шел домой, а кто в таверну пропустить по кружке пива. Стих звон наковален. Законники в кожаных доспехах деловито расхаживали, освещая себе путь масляными лампами. Обычный вечер тихого поселка Мрамор.
Ксана и Дара не удивились застав на подворье возле дома Герти двух толстых братьев Челака и Судора – парни работали помощниками пекаря и не отличались особым умом. «Незлобливые и добродушные, но излишне любопытные, что когда-нибудь им станет боком» - как-то сказала про братьев их собственная мать.
- А вы что здесь делаете? – строго спросила их Ксана.
- Мы хотим послушать про Бледного бога, матушка, такие вот дела, - ответил Челак и, пожав плечами, смущенно улыбнулся.
- А еще про Город проклятых, - добавил Судор.
- Вы еще глупее, чем ваш папаша! – рявкнула целительница. – Герти был не в себе и нес полный бред, если вы вообще знаете это слово.
- Но, матушка, - воскликнул Челак, - мы верим ему!
Ксана некоторое время серьезно смотрела в глаза парня, затем произнесла:
- Вот что я тебе скажу, Челак: бери своего братца, и проваливайте отсюда, если не хотите, чтобы я превратила вас в свиней! Вы ведь знаете, что я ведьма и могу это сделать.
Братья переглянулись. Выражение недоверия на их лицах быстро сменилось уверенностью, а затем и страхом. Кто-кто, а уж они-то могли поверить во что угодно. Матушка Ксана хоть и лечит людей и женщина она, в общем-то, добрая, но сердить ее не стоит – мало ли, что можно ожидать от ведьмы! Быстро, насколько позволяли их грузные тела, Челак и Судор засеменили прочь с подворья.
Дара засмеялась, прикрыв рот ладонью.
- И когда же ты стала ведьмой? – спросила она.
Ксана посмотрела на дочь и улыбнулась.
- Для таких, как эти два недоумка, я всегда ею была.
Погода портилась. Поднялся ветер. Он шумел листьями кленов, растущих вдоль улицы. Выглянувшая было над лесом луна, исчезла за тучами. Осень все чаще напоминала о себе дождями и холодным ветром, и эта ночь грозила стать одним из этих напоминаний.
Алия открыла дверь сразу же, как только Ксана постучала, словно ожидала прихода целительницы с той стороны порога. Женщина вышла на крыльцо и торопливо прикрыла за собой дверь. Вид у нее был испуганный и усталый.
- Это вы, матушка? – растерянно пролепетала она, нервно теребя подол фартука.
- Как там твой муж? – спросила Ксана.
- Герти?
- Не думаю, что у тебя есть другой муж, конечно, Герти!
- Тихо, матушка, - испуганно прошептала Алия. – Не называйте его так, его теперь зовут Фарамор. У него новое имя.
Целительница нахмурилась.
- В Великую Пустоту его новое имя!
Алия поджала губы, стараясь не расплакаться, но не выдержала и зарыдала – негромко, прижав руки к груди, словно стараясь этим жестом унять рвущиеся всхлипы.
- Ох, матушка, он меня ударил! Герти никогда не поднимал на меня руку, а сегодня ударил. Я всего лишь назвала его по имени, но он закричал и ударил меня по лицу. Что с ним происходит, матушка?
- Я не могу тебе ответить, - озадаченно сказала Ксана. – Может, мы войдем в дом? Я хотела бы поговорить с твоим мужем.
- Нет, нет, нет! – торопливо произнесла Алия. – Герти строго наказал никого в дом не впускать. Сейчас он сидит прямо на полу, смотрит в стенку перед собой и бормочет что-то непонятное. А рядом сидит Дрег – совсем без движения, словно окаменевший. Мне страшно, матушка. Я знаю, что негоже так говорить, но мне кажется – это не мой муж вернулся из леса. Кто-то другой занял его место.
- Ясно, - вздохнула Ксана. – Не знаю, чем тебя утешить, но надо надеяться, что все наладится. Вот, возьми мазь для его ссадин, - она вытащила из наплечной сумки деревянную коробочку и передала Алии. – Если что-то понадобится, обращайся ко мне. Договорились?
Алия едва заметно кивнула. В ее заплаканном лице была обреченность. Дара почувствовала – для этой женщины ничего не наладится, как предполагала ее мать. Для нее все будет очень и очень плохо. Это предчувствие, которое девочка уже ненавидела. Как же хорошо другим людям – они ни о чем не догадывались и жили спокойно.
«Пока спокойно!»
Возвращаясь домой, Ксана и Дара молчали, размышляя о чем-то своем. Ветер усилился. Он срывал с деревьев листья и гонял их по мостовой. Теплый свет в окнах казался еще уютней в такую погоду. Дождь, словно проявив милосердие, начался именно тогда, когда мать и дочь взошли на крыльцо своего дома.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Воскресенье, 08.07.2012, 15:14
 
AdalinДата: Субботтаж, 07.07.2012, 11:13 | Сообщение # 30
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
расхаживали по освещенным окнами домов улицам.

улицы освещать окна не может. Может только свет из окон. Здесь надо бы немного перефразировать..
Quote (Треш-кин)
- В еще глупее,

опечатка
Quote (Треш-кин)
мало ли, что можно ожидать от ведьмы?!

А может здесь убрать вопросительный знак и оставить только как утверждение?
Quote (Треш-кин)
Вот возьми мазь для его ссадин,

зпт после "вот"
Quote (Треш-кин)
все будет очень и очень плохо. Это было

Как-то зацепилась я за эти два "было")

Вы все больше и больше накручиваете интригу!) Мне хочется читать дальше и дальше)


 
Треш-кинДата: Субботтаж, 07.07.2012, 11:51 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо Adalin!
Все ошибки исправил.
Quote (Adalin)
улицы освещать окна не может. Может только свет из окон. Здесь надо бы немного перефразировать..

Окна заменил на масляные лампы.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Субботтаж, 07.07.2012, 11:51
 
АриаднаДата: Субботтаж, 07.07.2012, 13:15 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
я всегда ей была


Наверное, "была ею". Читаю с всё большим интересом. Что же с ним произошло, с этим Герти-Фарамором?))
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 07.07.2012, 14:33 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, спасибо!
Исправил на ваш вариант.
Quote (Ариадна)
Читаю с всё большим интересом.

Приятно! smile
 
FlygeДата: Субботтаж, 07.07.2012, 14:47 | Сообщение # 34
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Ксана и Дара не удивились застав на подворье

Quote (Треш-кин)
как-то сказала про них их собственная мать.

Повтор "их".
Quote (Треш-кин)
бери своего братца, и проваливайте

без запятой
Quote (Треш-кин)
если не хотите чтобы я превратила вас в свиней!

А здесь запятая после "чтобы")
Quote (Треш-кин)
Матушка Ксана хоть и лечит людей и женщина она, в общем-то, добрая, но сердить ее не стоит – мало ли, что можно ожидать от ведьмы

Несогласованно. "Матушка Ксана, (опускаем все после "хоть") но сердить ее не стоит". Кстати, здесь запятая перед "хоть" и после "людей".
Quote (Треш-кин)
Выглянувшая было над лесом луна, исчезла за тучами.

Без запятой. Можно, но не обязательно поставить её перед "луна".
Quote (Треш-кин)
Осень все чаще напоминала о себе дождями и холодным ветром, и эта ночь грозила стать одним из этих напоминаний.

Однокоренные слова рядом


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
FlygeДата: Субботтаж, 07.07.2012, 14:52 | Сообщение # 35
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
- Но, матушка, - воскликнул Челак, - Мы верим ему!

"Мы верим ему!" с маленькой буквы

biggrin


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 07.07.2012, 16:29 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Осень все чаще напоминала о себе дождями и холодным ветром, и эта ночь грозила стать одним из этих напоминаний.

Однокоренные слова рядом

А здесь хоть и повтор, но повтор нужный. Как бы второе слово подтверждает первое.
Остальные ошибки исправил.
Спасибо Flyge!
 
РедискаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 23:40 | Сообщение # 37
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Время приближалось к полуночи, но Дара не могла уснуть

Quote (Треш-кин)
В окно призрачным ручьем вливался лунный свет

Непоследовательное развитие сюжета.
Сначала героиня погружена в предчуствие беды, а затем без перехода идут описания.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 09.07.2012, 10:53 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Непоследовательное развитие сюжета.
Сначала героиня погружена в предчуствие беды, а затем без перехода идут описания.

Это описание опять-таки переходит к героине. Оно не вырвано из контекста. Хотя кто знает, может вы и правы.
Спасибо Редиска!
 
Треш-кинДата: Понеделка, 09.07.2012, 12:16 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
На следующий день, ближе к полудню, Ксана послала Дару к местному алхимику купить серный порошок для приготовления мази. Дождь прекратился еще утром. Влага оживила запах земли. На почерневших от времени деревянных мостовых грязно-желтыми пятнами лежали прелые листья. В любой момент снова мог пойти дождь – об этом говорили низкие серые облака.
Дара обогнула здание Дома Закона, вышла на площадь и обомлела: возле Столба Почета собралась группа людей – несколько каменотесов, кузнецов, пара законников, даже настоятель Храма Трех Богов – все слушали Герти. Неподалеку сидел Дрег в окружении десятка поселковых псов. Охотник был чисто выбрит – от ссадин на лице не осталось и следа. Седые волосы, аккуратно зачесанные назад, открывали широкий лоб. Черный плащ делал Герти похожим на хищную птицу. Он говорил громко, четко выговаривая каждое слово – это было так не похоже на прежнего скромного, даже замкнутого Герти.
- … Он подарит счастье, даже тем, кто считает себя недостойным этого! Бледный бог простит каждого. Отбросьте сомнения. Откройте свои сердца для бога истинного. Он встанет преградой между вами и Великой Пустотой. Не противьтесь его воле! Кто-то думает, что я лжец, что слова мои лишь непотребная блазнь. Они не видят истины, не хотят ее видеть! Но я говору вам, люди: у всех есть время одуматься!
Дара поймала себя на мысли, что в словах и голосе охотника есть какая-то странная сила. Его хотелось слушать. Это напугало девочку.
- Те, кто жил в сомнениях - обретет покой. Кто жаждал ответов – получат знание. Забытый неблагодарным человечеством Бледный бог желает лишь веры. Всего лишь капля веры – ничтожная плата в сравнении с тем, что он даст…
Люди слушали молча. Дара даже заметила: кто-то одобрительно кивает. Сама девочка не отрицала существование этого самого Бледного бога – мало ли что бывает на свете? Почему бы и нет? Но она сильно сомневалась в его доброте - от Герти, новоявленного проповедника этого бога, так и веяло злом. Странно, что остальные люди не замечают очевидного. С тяжелыми мыслями она обогнула площадь и направилась в лавку алхимика.

Позже Дара рассказала матери о Герти и его проповедях. Ксана не на шутку встревожилась:
- Великая Пустота, этого нам еще не хватало! Если так дальше пойдет, то жрецы Храма отправят Герти в город, на суд верховных жрецов. Те ребята не будут разбираться – спятил он или нет. Сожгут на костре за ересь и все дела! Жену его жалко!
- Ни в какой город Герти не отправят, - уверенно сказала Дара.
- Откуда ты знаешь?
- Чувствую.
Ксана нахмурилась и серьезно посмотрела в глаза дочери.
- А что ты еще чувствуешь?
- Точно не знаю, но случится что-то страшное, - эти мысли не давали девочке покоя все последнее время и, озвучив их вслух, она испугалась.
- Что же, я тебе верю, - тихо сказала Ксана. - Всегда доверяла твоим предчувствиям. Надеюсь, когда-нибудь, они спасут тебе жизнь.
«А я надеюсь - до этого никогда не дойдет» - подумала Дара.
********
Вечером девочка снова побывала на площади. Людей вокруг Герти прибавилось. Многие сидели прямо на земле, а кое-кто стоял на коленях, склонив голову. Среди последних, Дара увидела Челака и Судора – жирные помощники пекаря еще и кланялись, время от времени, воздев руки к небу. Вокруг расхаживали законники с фонарями, не предпринимая попыток разогнать толпу – пока староста не прикажет они и пальцем не пошевелят, а Зифрат, видимо, в этом собрании ничего плохого не видел.
Дара заметила кузнеца Салая и бригадира каменотесов Квета. Ей это совсем не понравилось – оба входили в Совет старейшин и были людьми здравомыслящими. Неужели их тоже интересуют россказни про Бледного бога? Или это всего лишь любопытство?
- Я уже вижу в глазах некоторых веру! – зычным голосом вещал Герти. – Вам воздастся, братья и сестры. Отбросив сомнения, вы ступили на путь обретения счастья! Бледный бог видит вас и радуется. Он прощает вам былое неверие…
Дара опять поймала себя на мысли, что ей хочется слушать охотника. В голосе Герти было странное очарование. Хотелось верить его словам, чтобы он ни говорил. Бледный бог? Почему бы не поверить?
Девочка тряхнула головой, отгоняя эти мысли. Теперь Дара злилась на саму себя: неужели она, дочь Ксаны, будет верить всяким бредням, как те два брата - недоумка? Ну, уж - нет! Девочка резко развернулась и пошла домой.

За ужином Дара поинтересовалась у матери: слышала ли она раньше про Бледного бога?
- Нет, - ответила Ксана. – Думаю, Герти просто выдумал его. Хотя, в древние времена люди поклонялись стольким богам, что, возможно, среди них и был какой-нибудь Бледный. Герти мог о нем слышать – мало ли сказок рассказывают,– и теперь сам болтает о нем.
- А город Рахад? Про него ты слышала?
- Еще одна легенда. Его еще называют «Город Проклятых». Не думаю, что он существовал на самом деле. Кто-то говорит – это южный город, кто-то – восточный, но суть одна: враги взяли Рахад в осаду. Люди умирали от голода, но сдавать город не желали. Они держали оборону несмотря ни на что. И вот когда силы сопротивляться были на исходе, старейшины заключили сделку с Хозяином Великой Пустоты. Души жителей города – вот цена этой сделки! Но, имея дело с Хозяином, всегда надо ждать подвоха – он превратил жителей Рахада в вурколаков. Только став нечистью они одержали победу. Вот такая история про Город Проклятых.
Слушая, Дара смотрела на огонь в очаге. Ее воображение рисовало образ величественного города с высокими башнями, храмами и мощными стенами - темный город под красным небом.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 10.07.2012, 11:06
 
РедискаДата: Понеделка, 09.07.2012, 23:32 | Сообщение # 40
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Время приближалось к полуночи

Рояль в кустах. Как дара определила время?
Quote (Треш-кин)
но Дара не могла уснуть. «Скоро должно произойти что-то страшное!» - именно эта мысль не давала покоя и лишала сна. Тревога ныла в сознании, словно зубная боль

А вот это уже картон. Дара не может уснуть(как долго? 5 минут, час,два?Сюдя по поведению максимум 3 секунды) . Испытывает сильный дискомфорт ... и всё. Просто дана инфа, а поведения реального человека нет.
Quote (Треш-кин)
В окно призрачным ручьем вливался лунный свет

Образная речь принадлежи поэзии, а не прозе.
Quote (Треш-кин)
Дара поднялась

Начал повествование в прошедшем времени, а теперь начало появляться настоящее время. Произведение должно быть написано в одном времени. Желательно настоящем.
Quote (Треш-кин)
Дара поднялась с кровати и, тихонько ступая босыми ногами, чтобы скрип половиц не разбудил спящую на соседней кровати мать, подошла к окну

А другаяя одежда на ней есть?
Нельзя делать отступления для пояснений читателю.
Осторожно ступая ... по скрипучим половицам. Вполне достаточно.
 
АриаднаДата: Вторка, 10.07.2012, 00:49 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Образная речь принадлежиТ поэзии, а не прозе.


Вот тогда и будет один картон...))

Quote (Редиска)
Произведение должно быть написано в одном времени. Желательно настоящем.

Это ещё почему? А воспоминания?

Quote (Редиска)
Нельзя делать отступления для пояснений читателю.


А вот это, уж простите, совершеннейшая чушь.
 
РедискаДата: Вторка, 10.07.2012, 00:58 | Сообщение # 42
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Вот тогда и будет один картон...))

Не картон пишется по 3 ступенчатой системе. Образная речь на живость не влияет.
Quote (Ариадна)
Это ещё почему? А воспоминания?

Воспоминания это речь персонажа, а не автора.
Quote (Ариадна)
А вот это, уж простите, совершеннейшая чушь

Блочная манера подачи материала устарела.
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.07.2012, 06:46 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Произведение должно быть написано в одном времени. Желательно настоящем.

Настоящее время убивает динамику. Очень не люблю в нём писать и никому особо не советую. Не знаю откуда вы это взяли, но ваше представление не более, чем представление.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 10.07.2012, 09:44 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Дара поднялась

Начал повествование в прошедшем времени, а теперь начало появляться настоящее время.

О чем спор? Здесь и в помине нет настоящего времени. Где Редиска, вы его нашли? Я же не написал: Дара поднимается.
Quote (Редиска)

Рояль в кустах. Как дара определила время?

А с чего вы взяли, что это Дара определяла время? Это я, как автор написал про время.
Quote (Редиска)
Образная речь принадлежи поэзии, а не прозе.

У поэтов что, монополия на образную речь? Я не слышал чтобы кто-то из них ее запатентовывал. Буду рад если потомки Пушкина на меня в суд подадут за использование образной речи в художественном произведении.
Quote (Редиска)
Дара поднялась с кровати и, тихонько ступая босыми ногами, чтобы скрип половиц не разбудил спящую на соседней кровати мать, подошла к окну

А другаяя одежда на ней есть?

Босые ноги - это не одежда!
Quote (Редиска)
Осторожно ступая ... по скрипучим половицам. Вполне достаточно.

Здесь я пожалуй соглашусь.
Интересные у вас замечания Редиска, хотя я с ними и не согласен.

Quote (Редиска)
Произведение должно быть написано в одном времени. Желательно настоящем.

Одно произведение из тысячи пишется в настоящем времени и чаще всего это сценарий.
Сколько встречал Редисок и все пытаются придраться к чему-то! Жду дальнейших ваших замечаний Редиска!
Ариадна, trikato_45, спасибо!
 
FlygeДата: Вторка, 10.07.2012, 10:13 | Сообщение # 45
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
«Образная речь принадлежи
поэзии, а не прозе»
О_О
«Желательно настоящем.»
Почему?
«Нельзя делать отступления для
пояснений читателю.»
Более того, что можно делать отступления для читателя, к нему можно и обращаться напрямую.
«Образная
речь на живость не влияет.»
Влияет)
«Воспоминания это речь
персонажа, а не автора.»
Если произведение от лица героя? То-то)

Треш-кин, по тексту позже, с компа отпишусь smile


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
АриаднаДата: Вторка, 10.07.2012, 11:02 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Не противьтесь его воли


Только "его волЕ". Читать интересно, вот поэтому столько комментов. biggrin Треш-кин, Дима, я не могу разбирать построчно, но хочу заметить, что Вы немного увлекаетесь знаком тире и запятые у Вас живут своей жизнью, они то лишние, то их нет там, где надо. wink
 
Треш-кинДата: Вторка, 10.07.2012, 11:16 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Только "его волЕ".

Исправил.
Quote (Ариадна)
Вы немного увлекаетесь знаком тире и запятые у Вас живут своей жизнью, они то лишние, то их нет там, где надо.

Тире постараюсь писать меньше, а запятайки - это да, беда моя. Я уж стараюсь, как могу пихать их куда надо, но не выходит. Раньше мне Ryuzaki помогала с запятайками, а теперь она в отпуске. Когда выйдет из отпуска, я снова стану грамотный.
Спасибо Ира!
 
Треш-кинДата: Вторка, 10.07.2012, 12:06 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Треш-кин, по тексту позже, с компа отпишусь

Жду! smile
 
Треш-кинДата: Вторка, 10.07.2012, 12:06 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Осень в этом году отличалась переменчивостью. На смену вчерашней серости и дождливой ночи пришло прохладное солнечное утро. Заискрились влажные листья на кленах. В синеве неба отражались отголоски прошедшего лета.
Ксана и Дара отправились проведать каменотеса с переломом и мальчика опрокинувшего на себя чугунок с кипятком. За последнюю неделю только эти двое нуждались в том, чтобы целительница приходила к ним на дом.
У каменотеса долго не задержались – мужчина шел на поправку и жаловался лишь на зуд в заживающей ноге. Ксана обожала пациентов с переломами. Возни не много, а плата за лечение солидная.
Путь к дому мальчика лежал через площадь. Сейчас на ней не было ни Герти, ни его слушателей. Видимо новоявленный проповедник тоже нуждался в отдыхе. Дара обратила внимание, что Столб Почета потемнел от основания и примерно на четверть своей высоты, словно белый камень впитал в себя зло исходящее от Герти. По крайней мере, в голову Дары пришла именно такое объяснение странного затемнения столба.
Запахло свежим хлебом. Впереди была пекарня – длинный бревенчатый дом с множеством пристроек и круглыми окнами. Здесь же была и хлебная лавка, которая откроется ближе к полудню. Совсем еще маленькая Дара вместе с другими детьми часто прибегала сюда – добрейший торговец Джанг всегда угощал медовым пряником.
Дара и Ксана уже прошли хлебную лавку, как вдруг из двустворчатых дверей пекарни выскочил пекарь Глорх – мужчина огромного роста и крепкого сложения. Выглядел он растерянным, даже напуганным. На руках и идеально белом от муки фартуке была кровь. Увидев целительницу, пекарь тут же заорал:
- Матушка! Это чудо, что вы здесь. Я как раз собирался бежать за вами. Беда, беда, матушка! Пойдемте скорее в пекарню, - при каждом слове Глорх отчаянно жестикулировал, что было необычно для этого всегда спокойного человека.
Не задавая вопросов, Ксана и Дара побежали в пекарню. Забежав в цех, Глорх указал пальцем на сидевших на лавке возле стены Челака и Судора, и воскликнул:
- Вот они, мерзавцы!
Оба брата скулили и всхлипывали. Их одутловатые лица блестели от слез. Челак прижимал к груди обмотанную окровавленной тряпкой руку. Конечность Судора выглядела так же, как у брата – он держал ее согнутой в локте. Пятна крови были на полу и усыпанном мукой столе. Среди идеальной белизны они выглядели почти черными.
- Великая Пустота, что здесь произошло?! – воскликнула Ксана, подойдя к братьям.
Дара оценив положение, уже доставала из врачебной сумки жгучую мазь и рулон перевязочной ткани.
- Эти порождения глупости отрезали себе указательные пальцы! – возмущенно сказал Глорх. – Это надо же такому случиться, в моей-то пекарне?!
- Но зачем? – Ксана размотала окровавленную тряпку на руке Челака и бросила ее на пол.
Дара положила мазь на лавку, оторвала кусок перевязочной ткани и побежала к стоящей возле стены бочке с водой – она знала, что делать в такой ситуации.
- Отец Фарамор сказал, что Бледному богу нужно доказательство нашей веры, - сквозь всхлипы сказал Судор. – Он сказал, что мы должны чем-то пожертвовать.
- Какая глупость! – воскликнула Ксана. – Вот и отрезали бы себе то, что болтается под вашими жирными животами, или чего уж там мелочится – сразу головы. Ваш Бледный бог оценил бы это по достоинству!
Дара принесла матери мокрую ткань и Ксана стала промывать рану.
- Герти всегда был отличный парень, - сказал Глорх. – Не могу поверить, что он надоумил этих ребят сделать такую глупость.
Ксана открыла коробочку со жгучей мазью и серьезно посмотрела на пекаря.
- А ты видел его после того, как он вернулся?
- Еще нет, только слышал. Знаю, что он теперь зовет себя Фарамор и рассказывает на площади про забытого бога. Надо будет сходить послушать.
- Нет, дядя Глорх! – воскликнула Дара. – Не ходите. Поверьте мне: нельзя его слушать!
Пекарь и Ксана удивленно посмотрели на девочку. Братья же забыв про боль, начали возмущаться:
- Ты не знаешь, о чем говоришь, девчонка!
- Отец Фарамор желает всем только добра!
Ксана быстро смазала рану Челака жгучей мазью. Толстяк охнул от неожиданности и поморщился. Судор, с ужасом в глазах, покосился на брата.
Некоторое время пекарь задумчиво смотрел на Дару, затем спросил:
- Почему ты так сказала, девочка? Почему нельзя слушать Герти?
- Поверь, Глорх, - обматывая тканью руку Берила, произнесла Ксана. – Ты ведь знаешь, что она может предчувствовать некоторые события. Помнишь, зимой Дара сказала, что с конюшней что-то должно случиться. Никто внимания не обратил на ее слова, а скоро крыша конюшни провалилась под тяжестью снега.
- Верно, - согласился пекарь, - так и было.
- Я не знаю, как это объяснить, дядя Глорх, - сказала Дара. – В голосе и словах Герти, какие-то чары. Очень злые чары! Лучше его не слушать.
Братья хотели было снова возмутиться, но целительница так на них посмотрела, что Челак и Судор предпочли промолчать.
Позже, закончив с раной второго брата, Ксана подошла к пекарю и произнесла:
- Вот что я тебе скажу, Глорх: пора собирать Совет старейшин. Нам есть что обсудить.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 10.07.2012, 12:43
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 14.07.2012, 12:28 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
После полудня Дара пришла на площадь. Герти вел проповедь, а вокруг собралось человек тридцать. Девочка не удивилась, увидев Судора и Челака – эти ребята уже полностью находились во власти охотника. А вот то, что проповедь слушали пять жрецов Храма Света и трое законников, было неожиданно. Дара видела их лица, в них была вера в слова Герти. К вечеру, после рабочего дня, на площади соберется еще больше народу. Кто-то придет из любопытства, но уйдет очарованный словами охотника. А что будет завтра?
«На мрамор легла тень Города проклятых!» - подумала Дара и удивилась – откуда у нее возникла эта мысль?
На окраине площади, возле ратуши, лежал Дрег в окружении десятка собак. Девочка уже собиралась отправиться домой, но увидела: из-за здания храма вышел Арант – прирученный волк кузнеца Слая. Напряженно вытянув морду, он проследовал через площадь к Дрегу и его своре. Ни Герти, ни его слушатели не обратили на это никакого внимания, но Дара чувствовала: сейчас произойдет что-то плохое!
Арант остановился в нескольких шагах от Дрега и, оскалившись, зарычал. Собаки Мрамора боялись волка. Он потрепал немало псов бросивших ему вызов. Сейчас, при виде Аранта, они предпочли отойти на безопасное расстояние – волк мог с легкостью разделаться с любым из них.
Дрег не зарычал в ответ. Немигающим взглядом посмотрел на каждого пса в своре, затем медленно раскрыл пасть и зашипел, словно разъяренная кошка. Да, именно шипение разъяренной кошки напомнил Даре звук, который вырвался из пасти Дрега. Это было жутко и противоестественно. По телу девочки побежали мурашки. Свора, как будто получив от вожака приказ – а Дара не сомневалась, что это так, - с остервенением бросилась на Аранта. Рык, рев, визг из десятка пастей слились в единый звуковой хаос. Псы, словно обезумев, кидались на волка, вырывая с мясом куски шерсти.
Странно, но слушатели Герти не обращали внимания на этот бой, будто бы ничего не видели и не слышали кроме своего проповедника.
Обреченный на смерть Арант, дрался с необычайной храбростью. Уже трое псов с жалобным скулежом отползали от места схватки, но силы были не равны. Окровавленный волк, схватил за холку подвернувшегося рыжего пса и, резко отбросив его в сторону, начал пробираться в сторону наблюдавшего за схваткой Дрега. Он сделал всего лишь несколько шагов – потрепанная свора набросилась на волка с еще большим остервенением, стараясь, во что бы то ни стало, не подпустить Аранта к своему вожаку. Через несколько секунд все кончилось. Волк с разорванным горлом сделал последний отчаянный рывок и рухнул на землю.
Псы с окровавленными мордами немного постояли возле уже мертвого Аранта, и отошли зализывать раны.
Дара чувствовала, как к горлу подкатился комок. Она с трудом сдерживалась, чтобы не расплакаться. Сейчас на ее глазах погиб герой не побоявшийся бросить вызов целой своре. Да – зверь. Да – волк. Но почему бы волку не быть героем? Девочка смотрела на мертвое тело Аранта. Кто-нибудь, возможно хозяин, оттащит его в лес и оставит, словно падаль. «Ну, уж нет, - подумала Дара. – Этот волк заслуживает большего!» Она знала, что будет делать дальше.
Побежала домой, взяла из сарая садовую тачку и лопату, и вернулась на площадь. Люди все так же слушали Герти…
- Великая Пустота окрасила мои волосы в белый цвет, а в глазах, видевших вечность, осталась частица этой пустоты…
… не обращая внимания на лежавшего неподалеку мертвого волка. Дара покатила тачку мимо слушателей. Сейчас она не чувствовала в словах и голосе Герти никакого очарования, скорее, ее раздражала его речь.
Дрег, стая – они могли броситься. Кто знает, что на уме у этих тварей? Несколько ворон расхаживало возле Аранта – пугливо, видимо сомневаясь, что волк мертвый. Конечно, девочке было страшно, но она решила сделать задуманное, во что бы то ни стало. Косясь на свору, осторожно подкатила тачку к Аранту. Дрег безучастно лежал, прикрыв глаза, но Дара, почему-то была уверена: он не дремал! Остальные собаки, занятые зализыванием ран, так же не обращали на девочку внимания. Пара особенно потрепанных псов, выглядели на последнем издыхании – волк не продал жизнь дешево.
Дара положила тачку на бок и с огромным трудом впихнула сначала голову, а затем и все тело Аранта на деревянный борт. Поставить тачку на колеса стоило еще больших усилий. Для лопаты едва хватило места. Руки и одежда перепачкались в крови - мать еще выскажет, что об этом думает! Впрочем, Дара надеялась: Ксана поймет, а возможно и одобрит ее действия. Изо всех сил упираясь ногами в землю, она покатила свою печальную ношу прочь с площади.
Аранта Дара похоронила на опушке, месте красивом, особенно в этот ясный день. Здесь росли только клены, но, немного углубившись, лес становился смешанным: дубы, ясени, липы. На могилу девочка положила охапку листьев.
- Спи, волк. Ты был храбрым!
Дара произнесла молитву богине Лессе, покровительницы зверей, и пошла домой. Она сделала все, что могла для мертвого Аранта.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 16.07.2012, 10:36
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дара. Ведьма Мрамора (Фэнтези)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ