Понеделка, 20.05.2024, 02:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э030: Страна облаков
2Э030: Страна облаков
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Страна облаков

Мощный толчок разбудил старшего навигатора. Он нехотя поднялся, сел на койке, посмотрел на часы. Проспал он часа три, от силы. Вооружившись этим удручающим фактом, и окончательно уверившись в том, что он обязательно выбьет зубы вахтенному за преступный недосмотр, старший и единственный навигатор Джо Уильямс, покинул свою каюту. Вот сейчас завоет аварийная сирена, врежется в сонный мозг тысячью игл. Вот и она. Неспешно топая по скудно освещенному коридору, Уильямс прикидывал варианты. Метеорит подходил больше. От крупного камушка сработала бы автоматика, дело закончилось бы экстренным маневром. Но маневра не было. Значит мелкий и сверхбыстрый. Летит такая мелкая сволочь, размером с грецкий орех пару тысяч лет, и, как назло, попадает в тебя. Редкость, но случается. Сканеры их почти не видят из-за маленькой массы и огромного ускорения. Обшивку жалко, не пробило бы. Только откуда толчок? Недоброе предчувствие отозвалось холодком в животе.
Уильямс прошел всю палубу 3б до аварийного спуска. Он со вздохом глянул на столб, помедлил секунду. Вот так, летаем на ядерной скороварке, спускаемся по столбам. Джо ухватился руками, обвил ногами столб, и соскользнул по нему в рубку. Были времена, когда ему даже нравилось это скольжение. На учебных тревогах, высунув язык, с радостью спаниеля, он бежал, распихивая локтями экипаж, скользил по столбу, и, коснувшись пола рубки, чувствовал приятное возбуждение. И плевать ему было, учебная это тревога или нет. Хватало и тех и других. Ему нравился процесс. Был в этом детский азарт. Но, не сегодня.
Пролетев по столбу, Уильямс, с привычным: «Поберегись!», грузно бухнулся прямо в рубку. Мерзко заныло в коленях, яркое освещение резануло глаза. Зажмурив один глаз, вторым Уильямс обвел рубку.
- Hey, Joe, - Катальди, улыбчивый коротышка, фанат рок музыки двадцатого века вообще и Джимми Хендрикса в частности, приветствовал Уильямса этой фразой уже месяц, и обижался, что тот не в восторге от его шутки, минимум, недели три.
- Заткнись, Катальди, – на автомате бросил Джо. – Что у нас?
- Кошмар астронавта, – констатировал капитан Александр Гордеев. – Навигация слетела, сканеры в агонии, маршевый двигатель заглох. Перезапускаем основную систему.
- Все разом? – удивленно проговорил Уильямс. – Катальди, мелкий гаденыш, ты насаботажничал? Кривые твои руки…
- Не-не. Я вас еще не настолько ненавижу, чтобы болтаться между вашими замороженными трупами самому, - Катальди быстро замахал руками, как всегда, когда нервничал. – И ничего они не кривые…
- Брось, Джо. Так нарочно все запороть не выйдет даже у него, – огромного роста бортмеханик Папас положил смуглую руку на плечо Уильямса. - Остынь, загрузимся – поглядим что к чему.
- На вот… кофейку выпей, – капитан, порывшись в карманах, извлек две таблетки, и протянул Уильямсу, тот кивнул и сразу проглотил не запивая.
- То анальгина у него не допросишься, то кофе раздает сомнамбулам, – нарочито обиженно проговорил Катальди, косясь на капитана.
- А я клятву Гиппократа не давал, – усмехнулся Алекс. Так сложилось, что корабельной аптечкой заведовал капитан, с тех пор как из-за непомерно вздутых бюджетов сократили должность медика. Честно говоря, никого это не расстроило. Зашить или вправить руки-ноги умел каждый, а вот если что серьезней, то обычно и хоронить было нечего. Космос убивает быстро.
- Так что же случилось, Катальди? – серьезно спросил Уильямс.
- Ты топал долго, Уил, я уже все рассказывал: сидел, бдел, как вдруг, все разом погасло. Само. Автопилот работал. Сканеры не пищали. Медведь свидетель, - Катальди вытянул подбородок в сторону корабельного талисмана, плюшевого медведя по кличке «Lucky».
- Само… да не само…, - задумчиво проговорил капитан. – Не бывает так.
- Загрузились, Джо твой выход, - пробасил Папас, посмотрев на монитор. Уильямс нырнул под панель консоли, где стоял ящик со всем запасным, экстренным и аварийным барахлом. Порывшись немного, со вздохом облегчения, он достал на свет пару разноцветных цилиндров размером с мизинец, и, по очереди воткнул их в гнездо консоли.
- Парни, мы в деле! - торжественно воскликнул Уильямс, после минутного ожидания и напряженного разглядывания монитора. - Дайте пару минут, и мы снова станем зрячими.
- Папас - движок.
- Уже, капитан, – буркнул довольный Папас. – Питание есть.
- Катальди - сканеры и … сделай, что-нибудь полезное.
- Да, масса Алекс, моя работать, – съязвил Катальди, не отрываясь от консоли, постукивая клавишами. На несколько минут воцарилась рабочая обстановка. Рубку наполнил стук клавиатуры и ёмкие ругательства. А так же, почти не осязаемое чувство тревоги. Конечно, не раз и не два слетала навигационная система, сканеры могли довести до паранойи, ошибочно принимая одни объекты за другие, маршевый двигатель мог заглохнуть из-за неисправности привода или нарушения схемы питания от реактора. Да, все это бывало, но не все одновременно. Что-то случилось. Космос, как и любая пустыня, только и мечтает, как бы прикончить пару зазевавшихся путников. Не потому, что злой, а потому, что есть места, куда лучше не лезть. Но, человечество как ребенок, шарит по темным углам, щекоча себе нервы и удовлетворяя свое любопытство, рано или поздно натыкаясь на нечто страшное. Это Алекс знал не понаслышке. Предчувствие беды никогда его не подводило, а сейчас его интуицию зашкаливало.
- У меня проблема, навигационная система не определяет наше местоположение, -Уильямс выглядел всерьез обеспокоенным. – Пробую ручную настройку, не выходит.
- Что не одной звезды не видит? – Катальди изумленно уставился на Уильямса.
- Не только техника. Я сам не вижу, – Уильямс продемонстрировал черный экран монитора, подключенный к внешнему обзору корабля.
- Монитор полетел, выводи на другой.
Уильямс быстро нажал несколько клавиш, но ничего не произошло. Изображения не было.
- Не все же разом, подключайся к резервным.
- Я на все вывел одновременно. В том то и проблема, – вздохнул Уильямс.
- Мониторы работают, не в них дело, - подтвердил Папас. - Звезд нет. Совсем нет.
- Да уж, темно как у Папаса в…, - Катальди не договорив, получил подзатыльник, и замолчал.
Молчали все. Мысль, что звезд больше нет, никак не уживалась с объективным восприятием реальности. Астронавты не смотрели друг на друга, боясь увидеть на чужом лице выражение своего собственного. Даже в древние времена, когда далекие предки бороздили океаны на деревянных скорлупках, человек мог надеяться лишь на одно – на звезды. К ним человек обращал свой взор, выискивая знакомые созвездия, надежду на возвращение домой.
- Ладно, будем считать, что мы потеряли внешний обзор, – капитан первым нарушил тишину. – Знаю, это невозможно, но… будем жить как слепые – на ощупь. Сектор мы знаем, зацепимся сканером за что-нибудь, и сориентируем навигацию. За дело. Джо – карту сектора. Катальди – сканер.
- Pezzo di merda! – выругался Катальди, и, с чувством, врезал кулаком по консольной панели. - Не работает! 27 и 3 метра от корпуса это предел, дальше не видит ничего.
- Почему 27 и 3? – озадаченно спросил Папас.
- А я откуда знаю? На, проверяй сам, я же криворукий, – вспылил Катальди.
- Сейчас, хорошо бы в кривых руках дело было. Нам бы полегчало, – заметил капитан. - Без обид, Антонио.
- Да, какое уж там, – отмахнулся Катальди, скрестил руки на груди и хмуро уставился в пол.
Капитан, Папас и Джо нависли над консолью, мешая друг другу, по очереди вводили команды.
- Твою мать! 27 и 3 метра! – воскликнул капитан. – Не велика тросточка.
- Приплыли. У кого варианты есть? Чудесные планы спасения приветствуются, – Катальди опять активно жестикулировал.
- Есть одна мысль, - Уильямс поморщился и сел за приборы. - Дайте пару минут, проверю кое-что.
Все разбрелись по углам рубки. Папас нервно крутил красную ленточку на шее у «Lucky», Катальди яростно кусал губы, внешне спокойный капитан усиленно ковырял заусенец на большем пальце правой руки. Первым не выдержал Катальди.
- Нет, я, конечно, все понимаю, всякое видал, - он продолжал внутренний диалог вслух. - Но что б такое! Да к черту колонистов этих, с их железками! Я не нанимался умирать за жестянки!
- Нанимался, все мы нанимались, когда выбирали эту профессию, - капитан говорил подчеркнуто спокойным голосом. – Дай подумать спокойно.
Тишину нарушил нарастающий гул разгоняющегося двигателя. Все взгляды устремились к Уильямсу.
- Ты раньше времени угробить нас решил? В слепую разгонятся? – Катальди сорвался на крик.
- В том и дело. На ускорение посмотрите.
Остальные три пары глаз тупо таращились на приборную панель.
- Глуши, - сказал капитан, потирая пальцами виски и морщась, словно переживая последствия перегрузки, которых не было. – Ясно все, не трать энергию. Папас нервно почесывал руки, его лысая голова покрылась испариной. Катальди впал в ступор, часто моргал.
- Кто знает, почему мы сейчас кашей на пол не стекли? – наконец, решился спросить Катальди.
- Мы не двигались, – произнес Джо.
- А ускорение? – Папас продолжал чесать руки.
- Ускорение было, только мы с места не тронулись, – капитан задумчиво обводил глазами рубку, не концентрируя взгляд на чем-то конкретном. – Это как газовать на упертой в стену машине, песок летит, мотор ревет, а ты не едешь.
- А, до разгона ты предупредить не мог? Я бы в «гроб» залез, – Катальди все еще приходил в себя. - А то мне мертвым быть не нравится, если что, на будущее.
Благодаря своей форме, капсула жизнеобеспечения в условиях сверх больших перегрузок, в космическом обиходе приобрела не хитрое прозвище «гроб».
- Стало быть, мы в стенку уперлись, Алекс? В космосе? В стенку? Ты серьезно? - Папас глядел на капитана, в надежде на более разумное объяснение.
- Может миниатюрная черная дыра, к примеру, происки сатаны… злой призрак Стивена Хокинга? – гадал Катальди. - Я еще слышал о…
- Не дыра, а коробка, - прервал капитан.
- Какая коробка?
- Очень темная.
- То есть, ты хочешь сказать, что мы внутри чего-то? – Папас недоверчиво глянул в глаза капитана, и помотал головой, словно отгоняя наваждение.
- Вообще-то сходится, – высказал мысли вслух Уильямс. - Толчок, отказ системы и сканер, еще ускорение… тогда как?
- Важно не как, а кто.
- Э-э-э… на сколько, я знаю, в космосе левиафаны не водятся, - сказал Катальди. - Разве что в Альфе Центавра. Злачное местечко, как я слышал. Мама всегда говорила: «Не ходи гулять в Альфу Центавра - съедят»
- Вы меня поняли, – отрезал капитан.
- Да ты сам в это не веришь, Алекс, – Папас сверлил его взглядом. – Ты всегда был скептиком и реалистом.
- Я и сейчас скептик и реалист.
Повисла тревожная пауза. Катальди переводил взгляд то на капитана, то на Папаса, силясь понять ход их мысли, но, боясь спрашивать впрямую. Уильямс скрестил руки на груди и задумчиво проговорил, взвешивая слово.
- Чужие…
- У-у-у нет, я в вашу паранойю не играю, – Катальди отчаянно мотал головой. - По мне, так чупакабра реальнее.
- Слышал я от знающего человека, что на Марсе находили странные обломки, - выуживал из памяти Уильямс. - Возрастом около сотни тысяч лет, вроде. Так вот…
- Атлантиду с Троей тоже находили, раз по пять каждую, – прервал его Папас. – Не верю я в чужих, и точка! Байки это, девчонок пугать. Посудина наша с небоскреб размером, кто нас схватит? Вы рехнулись в конец.
- Я за Папаса, он меня сейчас меньше пугает, - встрял Катальди.
- Экипаж! Разговоры отставить! – скомандовал капитан. – Джо, договаривай.
- Так вот…, - продолжил Джо. - Обломков там не три грамма, а тонны. А, интересно то, что не здания это и не планетарный комплекс, вроде тех, что наши колонисты ставят. Фундаментов и опорных конструкций не нашли. Упал этот хлам на планету. Из космоса упал. Это все, что я знаю.
- Не густо. Но, если верить этому, бывали посудины и побольше нашей.
- Да ладно, даже если, на секундочку предположить, что мы внутри корабля чужих, то какого черта они еще не здесь? Чего ждут? Или у них времени вагон и интереса никакого, а? – Катальди хитро прищурился, довольный тем, что нашел контраргумент.
- Вот это, мой проницательный друг, вопрос на миллион, - сказал Джо совершенно серьезно.
- Вы, конечно, как хотите, а я перезапускаю систему и начинаю все заново, пока не заработает, – Папас решительно потянулся к консоли. - Потому, что я домой хочу. По твердой земле ходить…босиком, - добавил он, уже не твердым голосом.
- Отставить, Папас! – скомандовал капитан, и добавил уже мягче, – иди в моторный, найдешь причину, почему буксуем, я тебя год поить буду. Мы тут сами управимся.
- Два года, – пробурчал Папас и вышел.
Капитан выждал секунд десять.
- Это беспилотник, Джо, – сказал капитан. Уильямс медленно кивнул несколько раз, переваривая мысль.
- Вот как с ума сходят, а я думал все патетичнее и романтичнее: голоса велящие убивать, видения любимой бабушки из преисподней…, – размышлял Катальди.
Капитан резко развернулся, схватил маленького Катальди за шиворот, и с силой вдавил того в кресло.
- Очнись, юморист. Звезды не гаснут разом, буксовать на месте в космосе невозможно. Что делает ботаник, поймавший насекомое? Что делает ботаник? Отвечай! – капитан сорвался на крик.
- Да не знаю я, – Катальди извивался всем телом, но вырваться не мог. - Не знаю! В банку сажает! Vattene!
Капитан отпустил Катальди и отошел.
- Ты сам это сказал, теперь понимаешь? – капитан перевел дыхание и уже спокойно продолжил, – «Беспилотник» - это ответ на твой вопрос, почему нас еще не препарируют. Мы внутри автономного беспилотного корабля.
Уильямс тяжело вздохнул, глядя на капитана и Катальди.
- Значит, Папаса ты отправил…
- Его занять надо, иначе буянить будет. Страшно ему… очень.
- Что делать будем, капитан? – задал, волнующий всех, вопрос Уильямс. Капитан набрал воздуху в легкие и шумно выдохнул.
- Катальди, ты в норме?
- Порядок, – пробурчал итальянец.
- Тогда слушайте меня внимательно, и без истерик, – последнее относилось к Катальди. – Раз нас сцапали, значит, интерес у чужих есть, кто еще космос бороздит. На случайность я бы не рассчитывал. Мне трудно представить, что за громадина нас вместила, при наших-то габаритах, но мы ее даже не заметили. И упаковали нас грамотно.
При такой пропасти в развитии, я бы на хлеб-соль и сигарную вечеринку рассчитывать не стал, а вот на вивисекцию - вполне. Если, знающий человек твой, Джо, не ошибся, то летают они уже долго. И близко летают. Мы в космосе лет 150, не больше, только-только межсистемные перелеты осваиваем, первый попавшийся шарик колонизировать пытаемся, для них это детский сад.
- Ты к чему ведешь, капитан? – серьезно спросил Уильямс.
- К тому веду, что корабль им сдавать нельзя.
- А, что ты предлагаешь? Ждать пока они нас домой к себе прокатят? Рукопашную схватку с превосходящими силами? Ну, отвинтим пару поручней, у Папаса инструментом разживемся, и что? Сам сказал – пропасть в развитии…
- Реактор, Джо.
- Боялся я, что ты это скажешь…, - Уильямс закатил глаза к потолку.
- Капитан, ты реактор рвануть хочешь? – с дрожью в голосе спросил Катальди.
- Нам все равно конец, так хоть корабль не сдадим. Понимаешь, Антонио, как только они нами налюбуются, вероятно, изнутри, они ведь могут и нашей средой обитания заинтересоваться. Землей. А гадать, что они там удумают делать с нашим видом, мне не хочется. Не делаю я ставку на гуманность и альтруизм чужих. Вредных насекомых уничтожают…
- Погоди, может, вылезем наружу и осмотримся? Подпортим чего, а?
- Двадцать семь метров, – напомнил капитан. С места мы не сдвинулись. Нет здесь металлических стенок и портить нечего. Банка наша, скорее всего, пространственный карман. Не думаю, что чужие на наших скоростях таскаются, иначе, мы бы их заметили. Тут световыми, а может и сверхсветовыми скоростями пахнет. Потому и карман, нас и не убьет, и выбраться не даст. Электроника опять же, потухла разом – это мощный электромагнитный импульс, побочный эффект свертывания кармана.

- Внутренняя связь включена, – прервал капитана Уильямс.
На одной из консольных панелей, радужным зеленым огоньком мигал индикатор. Секунду спустя в рубку ворвался Папас. Он яростно взревел, и одним прыжком преодолел расстояние до того места, где стоял капитан. Без замаха, коротким движением ткнул огромным кулаком в лицо, капитан повалился на пол. Уильямс кинулся на Папаса, рассчитывая повалить, но Папас плавно сместился в сторону и, переправив траекторию движения, отшвырнул Джо к стене. Катальди успел только выкрикнуть: «Папас стой!», и тут же его голова ударилась о край приборной панели. Капитан перекатился, и пнул Папаса ногой под колено, тот взвыл и рухнул на пол. Капитан схватился, и повис всем телом на руке Папаса, пытаясь заломить ее, но не справлялся с разъяренным здоровяком, Уильямс подбежал и повис на второй руке. Папас вырывался, кричал, ругался, затем обмяк. Его тело сотрясали судороги. Он плакал. Навзрыд, как умеют только дети.

Капитан вытирался рукавом, но ткань комбинезона ничего не впитывала, он еще больше размазывал кровь по лицу. Джо сидел с Папасом, прижимая его к себе, тихо говорил что-то успокаивающее. Здоровяк его не слышал.
Катальди лежал неподвижно, широко раскрыв глаза, словно от удивления.
Наконец, капитан медленно подошел к приборной панели, обернулся и пристально посмотрел на Уильямса. Джо несколько секунд хмуро смотрел Алексу в глаза, затем еле заметно кивнул, и отвел взгляд. Пальцы застучали по клавишам. Замигали красные огоньки, взвизгнул, и тут же затих аварийный сигнал. Папас больше не рыдал, он собрался в комок и обхватил голову руками.
- Тоскливо что-то, Алекс, можешь…
Капитан нажал несколько клавиш, и из динамиков донеслось: «Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand. Hey Joe, I said where you goin' with that gun in your hand»
- Мелкий гаденыш, – беззлобно сказал Джо, и улыбнулся, бросив взгляд на неподвижного Катальди.
Некоторое время они молчали, слушая Хендрикса.
- Джо, что ты думаешь о смерти? – решился задать вопрос капитан.
Уильямс помолчал, пожал плечами.
- Когда машина ломается, человек выходит, и идет пешком по шоссе.
Алекс кивнул и задумался.
Когда он поднял глаза, вокруг было темно, и множество светящихся точек смотрели на него. Он был невероятно спокоен.

***

Мониторы запестрили надписью «Фаза 7 протокола 43.57.9.0. завершена», осветив худощавое морщинистое лицо, успевшего задремать Андрея Сергеевича. Он снял очки, протер глаза и принялся изучать данные. Сделал несколько пометок и, закончив, подозвал ассистента.
– Номер 3 отключай. Совсем. Запускай восьмую фазу, а я отлучусь на часок, – с этими словами он вышел.
Когда тяжелая металлическая дверь автоматически закрылась, старик, глубоко дыша, облокотился на стену. Он постоял с минуту, привел дыхание в норму и неспешно зашагал по коридору. Третья дверь слева отъехала в сторону, повинуясь прикосновению сухощавой руки, и Андрей Сергеевич вошел в большую комнату, идентичную той, из которой вышел пару минут назад. Свет включился автоматически. Он прошел вдоль ряда установленных под углом цилиндров высотой в два метра, стараясь не смотреть на них, толкнул дверь поменьше. Следующая комната встретила его музыкой Генделя и радостным возгласом: «О, Андрей, заходи».
- Привет, Аркадий. Сделай потише свою «Альмирену». Так и оглохнуть не долго.
- От Генделя не глохнут, – обиженно заметил Аркадий. - Как ты сегодня, Сергеич?
- Как? Мне семьдесят два года. Глупее спросить ничего не мог? – саркастически ответил Андрей Сергеевич.
- И мне не двадцать…хм, удивил…, - усмехнулся Аркадий, и выложил на стол кусок скомканной ткани, - на вот, подобреешь, может.
- Что это? – нахмурился Андрей Сергеевич.
- А ты сам посмотри, – довольно заулыбался Аркадий.
Андрей Сергеевич развернул тряпицу, и с удивлением посмотрел на засушенные крупные листья, принюхался. – Это то, о чем я думаю?
- Угу, сам растил, тут смесь разных сортов, – важничал Аркадий, но Андрей Сергеевич его уже не слушал, роясь по карманам халата в поисках трубки. Наконец, под завязку набив чубук и раскурив трубку, он с наслаждением вдохнул вязкий и ароматный дым. Комната наполнялась запахом табака.
- А у тебя эта, - Андрей Сергеевич показал пальцем вверх, – противопожарная не сработает?
- Отключил, давно уже, – ответил Аркадий, еще больше довольный собой.
- Как ты умудрился табак вырастить?
- Ну, знаешь…, – теперь Аркадий придавал себе таинственный вид. – Селекция, культивация и много времени. Садик мой, нас теперь на всю оставшуюся обеспечит.
- На всю оставшуюся…, - задумчиво проговорил Андрей Сергеевич, выпуская клубы дыма.
- Ну да, на всю оставшуюся, а что такого? – озабоченно спросил Аркадий.
- Скажи, Аркадий, ты ночью спишь хорошо? – сменил тему Андрей Сергеевич.
- Ну как, вроде сплю, если сон не идет, то грамм пятьдесят себе накапаю и сплю, – Аркадий смутился.
- А я вот не сплю почти. Часа два. Под утро. Если повезет. Брожу всю ночь и думаю. Маришку боюсь разбудить, каждый раз.
- Кошмары? – предположил Аркадий.
- Кошмары я каждый день в «цехе» своем вижу. Как и ты. Кошмары по улице ходят. Вот, где мне страшно! – постепенно повышал голос Андрей Сергеевич, едва сдерживаясь, что бы ни сорваться на крик.
- Андрей, чего завелся то опять? Списал сегодня кого? – спросил Аркадий примирительно.
- Списал, - признался Андрей Сергеевич. – Сволочи мы с тобой, нет нам прощения.
- А я прощения не у кого не просил, мне оно не нужно, прощение это, – в свою очередь повысил тон Аркадий. – Генетики – вот кто мясники натуральные! А у нас десяти процентная погрешность!
- Ты вдумайся, Аркадий, десять процентов - это каждый десятый. А остальные? Остальные девяносто? Тебе смотреть на них не страшно?
- А я не смотрю, – нахмурился Аркадий. – Я человек подневольный теперь, как и ты.
Они замолчали. Андрей Сергеевич, курил, стараясь не смотреть на Аркадия, а тот в свою очередь, делал вид, что просматривает нечто важное среди прозрачных пластиковых листов.
- И, все равно, генетики хуже нас, – первым не выдержал Аркадий.
- Может и так, да только у них со времен Исхода ничего не получалось, – философски заметил Андрей Сергеевич. – Они всего лишь тело калечат. Природу не обманешь. Разум - дело другое и уникальное, идеальный инструмент. Подо что заточишь, тем и жить будешь.
- Ну, и чем же мы, все-таки хуже? – не унимался Аркадий, видимо была задета его профессиональная гордость.
- Понимаешь, Аркадий, мы у человека самое святое отнимаем, то без чего человек – не человек вовсе. Мы детство крадем.
Аркадий потупил взгляд, на это возразить ему было нечего.
- Кто знал, что все так обернется? Мы с тобой, когда Нобелевскую получали, ведь думать не думали, про весь этот ужас, помнишь? Ну, кто знал, что военные хреновину эту инопланетную собьют? Что паника начнется? Массовый Исход этот на планету эту… как ее проклятую?
- Джи Эл шестьсот шестьдесят семь, – спокойно сказал Андрей Сергеевич.
- Вот на нее самую. Только ты на меня всю вину не спихивай! Я, как и ты, был молод и глуп, славы хотел, финансирования, загадки разгадывать! – сорвался Аркадий.
- Ни чего я на тебя не спихиваю, Аркадий, сам виноват по уши. Только разница между нами в том, что я понимаю, а ты принимаешь как факт, что они там, внутри, ничем от нас не отличаются. Совсем ничем, кроме опыта. А опыт, коллега, вещь индивидуальная, такая же, как сам разум. Нельзя его навязывать. Это насилие над личностью. Над будущим человеком.
- Там внутри, - передразнил Аркадий. – Сложно говоришь, скажи проще – утроба. И не над будущим, а над гипотетически будущим. До момента рождения, плод человеком не считается.
- Не люблю я это слово – утроба. Внутриутробное программирование…звучит то, как мерзко…
- Да и потом, время такое, сам знаешь, каждый человек на счету, некогда в игрушки играть. В том и наша цель, – сказал Аркадий.
- Так всем и говорят, а про десять процентов «застревающих», что навсегда детьми остаются, молчат. Вот тебе и забота о грядущем. Тошнит меня от всего этого, повеситься хочется.
- Не повесишься, без твоих заслуг и привилегий, Маришке конец. Она ж тебе не родная.
- А тебе радостно от того, что помучаюсь еще?
- Да, – честно признался Аркадий. – Ты давно стариков, вроде нас, видел? Может, мы с тобой вообще последние. Так что, ты меня тут одного не бросай, кашу всю эту расхлебывать.

На закате Андрей Сергеевич вышел из главного входа, и направился к дому, который был совсем рядом, через площадь. Зеленые газоны, исчерченные пешеходными дорожками, пара незатейливых, но радующих глаз фонтанов – все как на Земле, за исключением отсутствия детских площадок. И небо. Голография, конечно, но, зато какая качественная. Ни одной сливающейся текстуры, ни одного похожего облака – настоящее произведение искусства. Даже солнце, не такое яркое, как на Земле, и, не греющее, но все же солнце. Без этого «неба» Андрей Сергеевич, чувствовал бы себя на миграционном корабле гораздо хуже.
Двое парней, лет двадцати пяти на вид, обогнали Андрея Сергеевича. Их светлая одежда была в зеленых пятнах от травы. Один из них внезапно остановился и посмотрел наверх, указывая пальцем второму.
– Вон там, смотри! Знаешь что там? – парень напустил на себя серьезный вид. Второй тоже задрал голову.
- Что?
- Там Страна облаков, – в полголоса проговорил первый парень, словно открывая тайну второму. – Когда я вырасту, я туда полечу.
- А меня возьмешь? Возьмешь? – искренне забеспокоился второй.
- Дурак ты, конечно возьму. Одному мне корабль не построить.
- А наш корабль будет больше этого? – второй неопределенно махнул руками, указывая на все сразу. Первый парень задумался, почесывая пятерней в затылке, озадаченный масштабами будущей постройки. – Может немножко больше.
- Ура! – громко воскликнул второй и принялся подпрыгивать от радости. Сам того не замечая натолкнулся на одного из проходящих мимо подростков лет десяти на вид, испуганно извинился, потупив глаза. Десятилетний смерил его взрослым взглядом, каким смотрят на назойливых детей, и прошел дальше.
Андрей Сергеевич вздохнул, набил трубку, и неспешно двинулся к дому.
У самого дома, он купил в автомате мороженое и пару шоколадок. Поднявшись на лифте, он открыл дверь, и тут же его встретил радостный визг и крики: «Папа, папа пришел!». Маришка, тридцатилетняя девушка, бросилась на шею Андрею Сергеевичу, и по-детски повисла на нем. Он еле отцепил Маришку от себя, она начала прыгать вокруг него. Пришлось подкупать мороженым.
Маришка нетерпеливо поглощала тающий на глазах шарик, поминутно морщась – от холода сводило зубы. Андрей Сергеевич улыбаясь, смотрел на нее, это была его первая улыбка за день. Наконец, покончив с мороженым, она потянулась к шоколадкам.
– Папа, а ты мне про дедушку и бабушку расскажешь еще раз? – спросила Маришка.
- Расскажу, от чего ж не рассказать. Только ты внимательно слушай, и со сладким не торопись.
Маришка устроилась на диване, поджав под себя ноги, в предвкушении интересной сказки, пусть уже и слышанной ранее, но, от этого не менее любимой. Андрей Сергеевич выдержал драматическую паузу, откашлялся и начал: «Давным-давно жил на свете волшебник, и жил он в странном доме, который не выпускал его…»




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
РедискаДата: Вторка, 27.11.2012, 01:19 | Сообщение # 2
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Если добавить описания персонажей и более подробно интерьер корабля получился бы вполне хороший рассказ.
1 - 2 балла
2 - 1 балл
3
4 - 2 балла
5
Итоговая оценка - 5 баллов
 
СойерДата: Вторка, 27.11.2012, 18:51 | Сообщение # 3
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Все же первая ваша работа во мне оставило больше впечатлений. Первая часть истории совсем не плохая, особенно ее завершение. А потом я что-то немного потерял. Вы уж меня простите!
7 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:35 | Сообщение # 4
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Никаких ошибок кроме зпт не замечала. Либо их не было, либо мое внимание так привлекло постоянное искоренение пунктуации. В некоторых местах постановка зпт вообще заставляла волосы шевелиться. И не возмущалась бы, если бы текст не внушал уважение профессиональным языком, подачей да и вообще глаз не радовал. Просто удивительно что у автора так с зпт плохо. Впечатление не портит, но озадачивает конкретно.


Ну и теперь по работе. Очень понравилось, хотя я кажется снова чего-то не догнала. Так увлеклась событиями на корабле, что поворот сюжета в сторону двух стариков с трубками позлил. Понимала, что в этом-то и кроется вся связь с первым рассказом (который, очевидно, мне бы стоило перечитать, раз не догнала) и даже вся интрига второго, но события на корабле интересовали меня больше. Еще вначале догадывалась, что автор бросит эту корабельную историю без концовки, так и получилось, ведь повествование шло так плавно и размеренно, и многие, как мне кажется, зевнули бы, если бы не теплая дружеская обстановка среди людей, улыбчивые перепалки, хохма-итальянец и пр. Мне как раз такой неспешности и не хватало, такая размеренность. Прочувствовала весь страх героев, вкусила будущую интригу, настроилась на кульминацию.... А ее и нет( Герои порадовали, повторюсь еще раз. Такие живые, родными стали, абсолютно все запомнились и понравились, что редко бывает за какие-то 30-40 тыс. знаков. И в ситуацию интересную попали, может и не новую, но хотелось бы посмотреть на то, как они выкрутятся. Из этого рассказа неплохой бы роман получился, особенно с таким живым и красочным языком. Просто сейчас вот хочется пойти в магазин и купить эту книгу, с продолжением на корабле (недочеты в виде зпт убрать, и я бы вообще не отличила книгу любителя от магазинной).
Эта работа понравилась намного больше первой. Но опять же, над сюжетом нужно думать, на поверхности он не лежит. А если со мной многие не согласятся, значит, автор, у вас все в порядке, это просто я такая не далекая.
Продолжайте в том же духе, и удачи Вам.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Понеделка, 03.12.2012, 19:01 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
В Альфа Центавре


Альфа Центавра - созвездие, состоящее из α Центавра А и α Центавра B, и есть ещё красный карлик Проксима Центавра. biggrin
Мне думается, что склонять можно, только правильно. Где? В Альфе Центавра. smile
По поводу запятых. Автор, Вы, по-видимому, слушаетесь вордовской программы беспрекословно - если предлагает поставить запятую, то соглашаетесь. wink И зря.

Про рассказ выскажусь позже, ещё не уложила все связи у себя в голове. biggrin
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 04.12.2012, 00:17 | Сообщение # 6
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Альфа Центавра - созвездие, состоящее из α Центавра А и α Центавра B, и есть ещё красный карлик Проксима Центавра. biggrin
Мне думается, что склонять можно, только правильно. Где? В Альфе Центавра.
Не могу ничего утверждать, и не спорю вообще потому как не знаю. Просто слух решит "Альфе Центавра".


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Вторка, 04.12.2012, 01:01 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Дорогие читатели, ввиду того, что рассказов много, а восприятие текста у всех индивидуальное (кто-то читает быстро, подхватывает детали на ходу, кому-то нужно время на анализ и тд.) хочу внести несколько пояснений к моему рассказу, на случай возникновения трудностей понимания.
Первая часть рассказа линейна и проста, с однозначным концом. Моей задачей было сделать читателя бесплотным участником событий.
Вторая же часть более сложна по конструкции и содержанию. В данном случае читатель находится в роли невольного слушателя. Детали раскрываются не последовательно, скорее в мозаичном порядке, но не хитрый анализ и сопоставление фактов расставляют все на свои места. Кое что остается за кадром, например, большинство предпосылок, лишь упоминаются, но я не видел смысла в детальном рассмотрении ибо не желаю быть живым воплощением капитана очевидности, и не предпосылки являются ядром истории. Такое не линейное построение и возможность читателя самому складывать мозаику и сопоставлять факты, я считаю некой формой доверия. На самом деле, все зависит от желания и пытливости ума. I hope you will enjoy it. Best wishes.

Quote (Редиска)
Если добавить описания персонажей и более подробно интерьер корабля получился бы вполне хороший рассказ.

За интерьером- в мебельный магазин. Более несуразной придирки от человека, позиционирующего себя как критика со стажем я еще не видел.

Quote (Пионер)
Все же первая ваша работа во мне оставило больше впечатлений. Первая часть истории совсем не плохая, особенно ее завершение. А потом я что-то немного потерял. Вы уж меня простите!

Да вы бесспорно правы. Здесь вы не найдете сопливой романтики для особо чувствительных натур. Здесь не целуются под луной, не плачут на закат.

Дорогая Тыква,
Quote (adrielhanna)
- Реактор, Джо.


Quote (adrielhanna)
капитан медленно подошел к приборной панели, обернулся и пристально посмотрел на Уильямса. Джо несколько секунд хмуро смотрел Алексу в глаза, затем еле заметно кивнул, и отвел взгляд. Пальцы застучали по клавишам. Замигали красные огоньки, взвизгнул, и тут же затих аварийный сигнал.


Quote (adrielhanna)
- Звезд нет. Совсем нет.


Quote (adrielhanna)
Алекс кивнул и задумался.
Когда он поднял глаза, вокруг было темно, и множество светящихся точек смотрели на него. Он был невероятно спокоен.

И наконец:

Quote (adrielhanna)
- Джо, что ты думаешь о смерти? – решился задать вопрос капитан.
Уильямс помолчал, пожал плечами.
- Когда машина ломается, человек выходит, и идет пешком по шоссе.


увы, но конец первой части рассказа однозначен и достаточно понятен. Вторая же часть, дает возможность посмотреть на итог первой, с другой стороны , все зависит от точки зрения и пытливости ума. biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 04.12.2012, 01:16
 
АриаднаДата: Вторка, 04.12.2012, 01:21 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Марафонец, а про Альфу Центавра почему не сказали? А то мы с нашими пытливыми умами не знаем, как склонять. biggrin
 
МарафонецДата: Вторка, 04.12.2012, 01:41 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, Альфа, Альфе, Альфу... и все это неизменно Центавра biggrin как говориться, к бабушке Катальди не ходи happy

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Вторка, 04.12.2012, 03:10 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
к бабушке Катальди


И даже к дедушке Центавра, который был обыкновенным ковбоем. biggrin

Ну-с, а теперь... I want to enjoy it. wink

"Куда же ты, Джо, с пистолетом в руке?"
Реактор запущен на самоуничтожение и "карман" расстегнули?)
Quote (adrielhanna)
вокруг было темно, и множество светящихся точек смотрели на него

Звёзды погаснут с минуты на минуту. Им не спастись всё равно, я так понимаю?
Quote (adrielhanna)
Почему 27 и 3?

Вот и я думаю, число случайное или у автора нет ничего случайного?)
В первом рассказе был бессмертный. "Дедушка"... нет, не Центавра))), а тридцатилетней Маришки с разумом десятилетней девочки. А её "папа" - уж не тот ли мальчик, что должен был родиться у странной пары, обманувшей время?
 
КаилДата: Вторка, 04.12.2012, 18:14 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Странный рассказ. Стиль и язык хороши, герои интересные, диалоги тоже. Связь событий имеется, но только вот к чему она? Будто бы вы не договорили что-то важное. Однако есть желание перечитать, значит, вещь хорошая)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
МарафонецДата: Вторка, 04.12.2012, 20:15 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Звёзды погаснут с минуты на минуту. Им не спастись всё равно, я так понимаю?


Ариадна,

Quote (adrielhanna)
- Мониторы работают, не в них дело, - подтвердил Папас. - Звезд нет. Совсем нет.

Quote (adrielhanna)
- Реактор, Джо.

Quote (adrielhanna)
капитан медленно подошел к приборной панели, обернулся и пристально посмотрел на Уильямса. Джо несколько секунд хмуро смотрел Алексу в глаза, затем еле заметно кивнул, и отвел взгляд. Пальцы застучали по клавишам. Замигали красные огоньки, взвизгнул, и тут же затих аварийный сигнал.

Quote (adrielhanna)
Когда он поднял глаза, вокруг было темно, и множество светящихся точек смотрели на него. Он был невероятно спокоен.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Вторка, 04.12.2012, 20:18 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Вот и я думаю, число случайное или у автора нет ничего случайного?)
В первом рассказе был бессмертный. "Дедушка"... нет, не Центавра))), а тридцатилетней Маришки с разумом десятилетней девочки. А её "папа" - уж не тот ли мальчик, что должен был родиться у странной пары, обманувшей время?

очевидно...


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Вторка, 04.12.2012, 20:43 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Когда он поднял глаза, вокруг было темно, и множество светящихся точек смотрели на него. Он был невероятно спокоен.


Марафонец, хм-ммм... значит ли это, что из поломанной машины он уже вышел и идёт по шоссе?))
Ой, как мне понравилось составлять мозаику из отдельных слов и строчек.
wink
 
МарафонецДата: Вторка, 04.12.2012, 20:51 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Марафонец, хм-ммм... значит ли это, что из поломанной машины он уже вышел и идёт по шоссе?))

все верно, идет...


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Вторка, 04.12.2012, 23:06 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Хороший рассказ. Вот без дураков - хороший. Особенно диалоги..ммм... белисимо! Автор мастер диалогов, живо и без передергиваний. Очень понравилось, получал удовольствие от общения героев.
По самому тексту - есть пеньки и кочки, есть. Не совсем гладкое начало, некоторые скачкообразные переходы (как с сиреной - будет сирена, а вот и она). Не специалист, но бросается в глаза.
Также немного накосячил автор со смысловыми нагрузками слов. Вот, на примерах:
Quote
из-за непомерно вздутых бюджетов сократили должность медика

Скорее всего, не вздутый, а наоборот, ужатый. Для меня раздутый (вздутый) бюджет - это когда денег много.
А также вот:
Quote
Что делает ботаник, поймавший насекомое?

Правильный ответ: ничего biggrin Ботаник растения собирает, а насекомый собирает энтомолог. Отсюда еще одна нелогичность - капитан, видимо, совсем не в курсе ловли насекомых - их не припарируют ( surprised ) сразу после отлова, их сажают в морилку и ждут, пока экземпляр подохнет. То есть, у капитана ход мыслей-то верный, но не ясно с чего именно такой вывод он сделал?
В остальном - понравилось, дельно.
(ред)
Quote
20% действия вне Земли - космоопера


Итогом - оценка9 баллов.


Сообщение отредактировал Dariy - Средище, 05.12.2012, 02:22
 
МарафонецДата: Вторка, 04.12.2012, 23:23 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Dariy)
Quote
Что делает ботаник, поймавший насекомое?

Правильный ответ: ничего Ботаник растения собирает, а насекомый собирает энтомолог.

представьте себе: "Что делает энтомолог, поймавший насекомое?" в разговорной речи... в накаленный момент... не логика... biggrin "Ботаник" - всего лишь общее разговорное понятие.
Не формулировки важны, а суть... момент. Если вы понимаете это.

Quote (Dariy)
Скорее всего, не вздутый, а наоборот, ужатый. Для меня раздутый (вздутый) бюджет - это когда денег много.

Наоборот, когда бюджет превышен, скидывают самое не рациональное и не жизненно важное.

Quote (Dariy)
Не все, что про космос - космоопера!
У вас, автор, больше НФ

Этим высказыванием, вы, к моему сожалению, показываете свою неосведомленность в жанре. Здесь использованы лишь слабые элементы НФ, не более.
Quote (Dariy)
Если надо - могу прям из википедии выдрать определение термина.

Валяйте. Если вы настолько не осведомлены о жанре и мало подкованы в соответствующей литературе, то определение из вики - это ваш вариант.
Организаторами конкурса были четко выделены критерии. С определениями из вики - к ним.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 04.12.2012, 23:54
 
DariyДата: Средище, 05.12.2012, 00:35 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Валяйте. Если вы настолько не осведомлены о жанре и мало подкованы в соответствующей литературе, то определение из вики - это ваш вариант.
Организаторами конкурса были четко выделены критерии. С определениями из вики - к ним.
- ух как, прямо укатали неуча. Ткнули, так сказать, в лужу носом. Ну да, вики для школоты и бездарей. Это с чего вас так понесло-то, позвольте спросить? Что оценка низкая? Так я объяснил причину. По поводу моей подкованности в жанра - не спорю, литвузов не кончал, но уж отличить космооперу от фантастики с допущением смогу.
К слову, если не затруднит покажите мне
Quote
Организаторами конкурса были четко выделены критерии
, а то я, по ходу, не в курсе.
Что же до вики, то вом вам не из вики:
Quote
Космоо́пера (другие названия спейс опера и космическая опера) — жанр, иногда определяемый как роман «меча и звездолёта», классикой которого являются «Звёздные войны». Иногда из космооперы выделяют отдельно космопанк. Поджанр научно-популярной фантастики, описывающий романтические приключения, экзотические миры и фантастических персонажей.

Даже если предположить, что приключенческое НФ также относят к современной космоопере (тех же Зоричей), то у Вас - ну никак не оно. Интересно, мне понравилось, но не в тему.
А также - как уже говорил - все ИМХО и субъективно. Хотите считать "Солярис" Тарковского космооперой - ваше дело.


Сообщение отредактировал Dariy - Средище, 05.12.2012, 00:36
 
rusovДата: Средище, 05.12.2012, 00:36 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Автор, в чём основная мысль текста? Я так до конца и не понял. Кругом недоговорки, особого конца рассказа я не увидел. К чему эти два старика я тоже не понял. Думаю, они как-то связаны с прошлым вашим рассказом, но, по правилам марафона, второй рассказ должен быть самостоятельным. И где же космоопера?.. Ладно, действие происходит не на Земле, так и быть. Понравились только диалоги. 5 баллов.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
DariyДата: Средище, 05.12.2012, 02:27 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
rusov, оказывается, если 20% действия вне земли - по Правилам это космоопера wacko
Эх, говорила мне мама, читай инструкции ДО того, как влез.
 
МарафонецДата: Средище, 05.12.2012, 03:21 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Dariy)
- ух как, прямо укатали неуча. Ткнули, так сказать, в лужу носом. Ну да, вики для школоты и бездарей.

Заметьте, не я это сказал.

Quote (Dariy)
По поводу моей подкованности в жанра - не спорю,

И не стоит.

Дорогой Dariy, дело в том, что всегда, когда вы пишете отзыв, будьте готовы к диалогу, ибо пространные рассуждения чреваты диспутом, из которого вы не всегда можете выйти победителем. Если вас ранят и задевают мои слова, мне искренне жаль.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Средище, 05.12.2012, 03:24 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
rusov,
Quote (rusov)
Автор, в чём основная мысль текста? Я так до конца и не понял. Кругом недоговорки, особого конца рассказа я не увидел. К чему эти два старика я тоже не понял.

Как я и писал выше, все зависит от пытливости ума и желания анализировать и сопоставлять факты, мне жаль, что это не ваше.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Средище, 05.12.2012, 03:25 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец, не ранят и не задевают. А диалоги не начинают с выпадов и переходов на личности. Как видите, вопрос решился и я исправил оценку. Только мнение мое от этого не изменилось. Но если Вам угодно считать, что в нашем... кхм... диспуте вы одержали верх - дело, как я уже сказал, Ваше.
П.С. Тяга к менторству не говорит о способностях к оному.
 
DariyДата: Средище, 05.12.2012, 03:34 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец,
Quote
Quote (Dariy)
По поводу моей подкованности в жанра - не спорю,

И не стоит.
- а вот про это отвечу просто и без прикрас:
Ну и дура.
И ушел в закат.
 
МарафонецДата: Средище, 05.12.2012, 03:37 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, ну вот это не серьезно. Исправлять оценки не самый мудрый ход. Наш диалог никак не должен влиять на ваше первоначальное решение. Не в этом суть и истина. Не в оценках основной смысл. А наш диалог еще, как мне кажется, только начинался...но впрочем, мы всегда можем продолжить его вне марафона.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э030: Страна облаков
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ