Понеделка, 20.05.2024, 02:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э040: Я обвиняю вас!
2Э040: Я обвиняю вас!
adrielhannaДата: Средище, 21.11.2012, 21:12 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я обвиняю вас!

Хотя б и мир погиб, но правосудие свершится.
Фердинад I

Часть первая. Забудь, чему учили.

Черно-белый сухогруз величественной громадиной возвышался над бетонным причалом. По свежевыкрашенным бокам весело прыгали солнечные зайчики, добираясь даже до алой ватерлинии. Погрузка давно закончилась и разноцветные контейнеры, словно детали детского конструктора, ровными рядами высились на палубе. У канатов сосредоточенно возились чем-то похожие друг на друга матросы, не обращая никакого внимания на развернувшуюся совсем рядом сцену прощания.

Невысокий русоволосый офицер с мальчишеским лицом аккуратно отстранился от низенькой полной женщины. Бросив тревожный взгляд в сторону судна, он в который раз посмотрел на часы.
- Мама, Ника не звонила?
Женщина схватила сына за рукав.
- Нет, Тошечка, - всхлипнула она.
- Значит, все-таки не придет, - Антон нахмурился.
- Да как она может? – притворно возмущенный голос прозвенел у самого уха.
- Вероника! – он обернулся.
- Ну, здравствуй, братишка! - она щелкнула его по козырьку фуражки. – Вижу, не передумал.
Антон покачал головой.
- Скажи спасибо Сереже, - вздохнула сестра, - если бы не он, я до сих пор бы злилась. Не понимаю, какая блоха должна укусить, чтобы выпускник авиационного университета решил стать матросом?
- Так надо, - уклончиво ответил Антон.
С благодарностью глянув на Сергея, он протянул ему руку. Тот крепко пожал ее.
- Давай, Антоха, удачи.
- Думаю, с моей сестренкой, - Антон окинул Веронику саркастичным взглядом, - удача понадобится тебе самому.
Низкий раскатистый гудок возвестил о том, что всем членам экипажа пора взойти на борт. Всхлипы матери обратились в рыдания. Обняв родных, Антон взобрался по трапу и уже с палубы помахал им рукой.
- А сумка! - вдруг закричала мать, вырываясь из цепкой хватки отца.
Еще один оглушительный гудок, и вот уже шустрый буксир потащил тяжеловесный корабль за собой. Мама продолжала кричать, но Антон, приложив ладони к ушам, дал понять, что не слышит.
Берег стремительно удалялся. Вместе с ним за бортом оставалась и прошлая жизнь. Запах моря, крики чаек и три, нет, теперь уже четыре родные фигуры, жавшиеся друг к другу на причале, - последняя картинка, которая останется в памяти навсегда.
Семья — вот такая цена за возможность осуществить мечту. Антон давно убедил себя в необходимости этой жертвы, но шесть лет непрерывной лжи порядком измотали. Сегодня, обнимая родных, он тоже врал. В груди неприятно засаднило. Они будут ждать. Читать письма и верить.
«Строго раз в месяц», - так сказал полковник Петрушин, принимая из дрожащих пальцев молодого офицера пухлую пачку сложенных вчетверо листков.

Пять долгих недель, каждый вечер, закрываясь у себя в комнате, Антон старательно составлял текст, выдумывая новые подробности будущего рейса. Завершив последнее, он умолял снять ограничение, чтобы как можно дольше держать родных в счастливом неведении.
«Два года и ни днем больше», - таков был ответ.
Щелкнули часы, до сих пор старательно подражавшие механическим. На дисплее высветилась надпись: «Готовность десять минут по земному времени».
- Подождите! - крикнул Антон. – Пару минут, пожалуйста.
Сообщение мигнуло и тут же снова вспыхнуло: «Готовность двенадцать минут».
Антон болезненно поморщился. Никто так и не узнает, чего стоили все эти дни. Когда был поставлен вопрос о замене младшего техника на миноносце «Адоний», он сходил с ума от мысли, что могут выбрать другого. А после получения счастливого известия радовался, как ребенок, обнаруживший под елкой вожделенный подарок.
Но потом наступило время подготовки. Приказы военных, наставления научных сотрудников, бесконечные тренировки, лихорадочные сборы и жгучая тоска: семья будет ждать. Даже тогда, когда придет известие, что сухогруз, на котором уплыл Антон Савин - сын, брат и друг - пропал без вести где-то в районе Бермудского Треугольника, они будут надеяться.
«У представителя не может быть болевых точек», - сказал тогда старенький профессор, крепко сжав плечо лучшего студента.
Антон посмотрел на пенную борозду, что оставлял бешено вращающийся винт сухогруза, сорвал с головы фуражку и бросил в воду. Еще одна ложь, пыль в глаза. Проще всего обмануть тех, кто искренне доверяет. Он сжал кулаки. Но выбор сделан, назад пути нет. Там на берегу, он не сомневался ни секунды, а здесь все почему-то виделось в ином свете. Кто эти люди? Примут ли? А он сам, справится?
Уже и фуражка, одиноко качающаяся на волнах, скрылась из виду. Стало страшно. Но вместе с тем мучительно хотелось увидеть вживую то, что так часто показывал странный прозрачный экран, установленный посреди одной из аудиторий засекреченного здания официально несуществующего факультета.
Вот только маму было очень жаль, и Нику тоже. Быть может у Сереги выйдет заполнить пустоту. Покрышкин парень что надо, справится. Антон кивнул сам себе и, развернувшись, зашагал навстречу новой жизни.
Спускаясь вниз, он никак не мог отделаться от досадного чувства волнения. Сейчас очень бы пригодился кто-нибудь из своих или просто кто-нибудь. Но на корабле не было ни единой души. Те, что сновали на причале, будто специально маяча перед глазами родственников, всего лишь умелая оптическая иллюзия, созданная миллионами излучателей, вмонтированных в борт сухогруза. Да и сам корабль хоть и не игра света, но тоже, по сути, фальшивка.
Антон щелкнул рубильником, освещая огромный ангар. Челнок был на месте. Внешне он ничем не отличался от стандартного тренажера. Такой же корпус, похожий на свернувшуюся ртуть, все тот же внутренний чехол для пассажира, получивший от ехидных студентов прозвище «памперс», разница только в том, что этот реален и не потерпит ошибки.
Забравшись в чехол, Антон развернулся к пульту. Сцепив руки в замок, он покрутил ладонями, разминая пальцы. Мысли в голове устроили бешеную пляску. Пришлось глубоко вдохнуть и посидеть немного без движения.
Кое-как восстановив душевное равновесие, он снова взглянул на пульт. Теперь требовалось действовать строго в заданном алгоритме: координаты, конечная точка пути, последовательность команд и, - он устроился поудобнее, – трехчасовое ожидание. Нужно было отдохнуть. Накопившаяся из-за бессонных ночей усталость уже не раз напоминала о себе.

Антон прикрыл глаза. Что бы ни случилось, будет здорово. Пусть он не первый представитель планеты Земля - многие соплеменники уже давно служат на различных межгалактических крейсерах, эсминцах и дипломатических рейдерах, но если подумать, сто сорок два не самое плохое число. И потом, в отличие от тех, кто когда-то в детстве также играл в «Звездные войны», размахивая выдранной из пластмассовой качели цветной палкой, ему предстоит работать на настоящем космическом судне среди живых инопланетян.

Последняя мысль заставила довольно улыбнуться. Видимо, как раз в этот момент повзрослевший, вышколенный специалист уже заснул, уступив на время свое место восторженному мальчишке.

***
- Гляньте-ка на него, ну форменный пентюх!
- Увы, вынужден согласится.
- Друзья, не стоит судить того, о ком вы знаете лишь из отчетов и рапортов.
- Вы правы, капитан, только, к сожалению, пятая ступень подсознания подсказывает мне, что это плохо кончится.
- У тебя все ступени одно и то же подсказывают.
- Только первые двадцать четыре, затем следуют…
- Ладно, кончай, меня и так тошнит.
- А не следовало налегать на алсацы.
- Я налегаю, потому что ты нудишь. Не нуди и я не буду.
Три абсолютно непохожих друг на друга голоса переговаривались на хорошо известном межгалактическом наречии, но делали это так быстро, что Антон не сразу начал понимать. Ясно было только то, что один из них - капитан. Мысленно готовясь к встрече с самым главным лицом звездного миноносца «Адоний», Антон принялся высвобождаться из «памперса».
Не успев размагнитить и половины защитных креплений, он услышал характерное посвистывание. Входной люк челнока распахнулся, и в образовавшееся отверстие просунулась голова…
Антон поперхнулся. Он мог поклясться, что перед ним самая настоящая китайская панда. Вот и черные пятна вокруг глаз и влажный медвежий нос. Только белые волосы, заплетенные на макушке в замысловатую косу, немного не соответствовали образу. Или это грива? Панда расплылась в дружелюбной улыбке.
- Приветствую тебя, офицер Ансконь, - сказала она приятным баритоном. – Как полет, не утомил?
Антон моргнул. И почему полковник не удосужился, кроме личных дел, послужных списков и характеристик предоставить хотя бы малюсенькое фото членов экипажа? Нет, конечно, он проходил курс психологии и культуры народов входящих в Межгалактическую коалицию гуманоидных и окологуманоидных рас, но это было давно, на третьем курсе. И потом, некоторые предметы, студенты секретного факультета общекосмического приборостроения сдают так же, как и те, кто учится на вполне публичных специальностях, то есть, ночь – готовимся, утро – сдаем, день – забываем. Хотя будь в учебнике такое, оно бы точно не стерлось из памяти.
- Насколько я помню из личного дела, нашего юного офицера зовут Онслон, - в проеме появилось новое лицо.
Худое, изможденное, покрытое странной сероватой пылью, с выцветшими глазами и жидкими волосами, оно чем-то неуловимо напоминало комнатную моль.
- Э-э, - от растерянности Антон забыл слова официального приветствия, которые должен был произнести при первой встрече.

Несмотря на то, что он узнал представителя планеты Крипта-Брут семьдесят пятой галактики Сверхскопления Девы, видеть его так близко было весьма необычно и шокирующе.
- Обалдеть, ты ко всему и языка не знаешь! Вот говорил же, еще тупее пришлют. Земляне странный народ, безалаберный. Делают, что нижняя конечность захочет, - густым басом возмутился кто-то третий.

Вначале Антон не понял, откуда идет звук, но поразмыслив, на всякий случай глянул вниз. На него недоверчиво таращилось маленькое существо с большими, идеально круглыми глазами. На последнем было нечто вроде полупрозрачного комбинезона с таким количеством вздутых от неизвестного содержимого карманов, что казалось, будто оно завернуто в гипертрофированный пупырчатый полиэтилен. Антон невольно представил, как приятно было бы лопнуть парочку пупырышков. Сохранить серьезное выражение лица удалось с большим трудом.

Панда заулыбалась шире.

- Видимо, ты не получил нашей визуализации, офицер, - мягко проговорила она. – Тогда позволь представить.

Она подняла руку. Это действительно была рука с розоватой кожей и пятью холеными пальцами. Теперь Антону очень захотелось глупо хихикнуть и ткнуть странное создание пальцем в нос, словно ростовую куклу в парке. Борясь с этим желанием, он подался вперед, но вовремя спохватившись, сделал вид, что хочет выбраться из челнока. Встречающие посторонились.

- Наш незаменимый старший помощник Дезнадаз, - продолжил капитан, указав на «моль», затем перевел взгляд на «малыша» в комбинезоне, - главный подрывник Ват Лейлик. Мое имя капитан Шенрен. Воинские звания предпочитаем не использовать, потому как у нас вполне мирный корабль. Так что, надеюсь, ты не будешь против, если мы станем звать тебя просто - техник Ансконь.

- Вообще-то младший техник, - поправил Антон и сам себе удивился, ведь он планировал сказать, как правильно звучит его имя, а выдал почему-то эту совершенно неуместную фразу.

- Еще и младший, - проворчал подрывник, грубый голос которого никак не вязался с довольно милой внешностью. – А старший где? С собой приволок или в родной глухомани оставил?

- Так у вас должен быть, - Антон из последних сил старался сохранять спокойствие. - И почему в глухомани? Я из Питера.

- А мне по детонатору, откуда ты, вся твоя планета – одна сплошная глухомань, - Ват Лейлик язвительно хмыкнул. – Ладно, давай, не кисни. И, запомни, будешь проходить мимо моей секции, проходи мимо.

Он подпрыгнул и, переваливаясь на коротеньких ножках, как маленький хомячок, покатился прочь, ворча себе под нос:

- Понабирают кого попало, - и что-то на неизвестном Антону, булькающем языке.

Капитан сконфуженно посмотрел ему вслед.

- Не держи на него зла, юный техник, - сказал он извиняющимся тоном. – Лейлик представитель расы, которая понятия не имеет что такое ложь.

- Ничего страшного, я в курсе, - соврал Антон и тут же покраснел.

- Капитан, весьма странно, что данная особь меняет цвета, - громко шепнул в ухо Шенрену старший помощник. – Быть беде.

- Хорошо-хорошо, Дезнадаз, я учту, - миролюбиво проговорил капитан. – А пока покажи, пожалуйста, нашему новому другу его рабочий отсек.

Старший помощник вздохнул так тяжело, что мелкие крупицы серой пали, покрывающие, как оказалось, не только его голову, стали печально осыпаться.

- Всегда одно и то же, - проныл он. – Вы собираете представителей тех рас, с которыми никто не хочет иметь дело, будто мы мусорный контейнер какой, а отдуваться приходится мне.

- Что значит, никто не хочет иметь дело? – это было последней каплей на сегодня, и Антон не выдержал. – Я признан лучшим из сорока тщательно отобранных кандидатов и…

Большой рот Дезнадаза расплылся в пугающей улыбке, обнажив несколько рядов острых, как иглы, клыков.

- Мания величия, да? Тогда свожу тебя, пожалуй, в гости к Одинокому Диктатору, скрасишь его одиночество.

Шелестящий смех старшего помощника, взметнулся к низкому потолку ангара, будто сотни ночных мотыльков.

- Пусть лучше отдохнет, - сказал капитан, качая головой. – Завтра тяжелый день, взрываем Абстронций.

- Что взрываете? – переспросил Антон, любопытство пересилило.

- Абстронций. Голубой карлик соседней галактики.

Капитан Шенрен уже двинулся вперед неожиданно широкими шагами, и Антон теперь семенил за ним, боясь отстать.

- А зачем? – не унимался он.

- Слишком активен, - буркнул парящий над полом Дезнадаз. – как и ты.

- Дело в том, - терпеливо пояснил капитан, - что в этой галактике скоро будут растить две новые планеты. А поскольку там уже есть оранжевая звезда, то во избежание частых природных катаклизмов, которые могут помешать их нормальному развитию, от карлика придется избавиться.

- А-а, - протянул Антон. – Тогда у меня вопрос.

- Может его хлороформом? – с надеждой в голосе спросил старший помощник.

- Не стоит, - спокойно отозвался капитан, - землянин слишком юн, ему просто недостает практики.

Он снова обратился к Антону:

- Какой вопрос?

- Почему вы сказали, что «Адоний» небоевой корабль? Он же миноносец.

Капитан улыбнулся.

- Похоже, юный техник, тебе придется забыть все, чему учился. Начнем с самого начала: наш корабль зовут не Адоний, а Адония, надеюсь, ты понимаешь разницу. Далее, космический миноносец – это обычный чистильщик. Мы убираем лишние звезды и мертвые планеты, чтобы конструктора вырастили на их месте новые, способные породить жизнь. В последнее время работы очень много - во вселенной становится тесновато.

- Вселенная бесконечна! - выпалил Антон вбитую когда-то в голову фразу, удивленно разглядывая гладкую трубу коридора.

На стенах периодически возникали движущиеся картинки различных планет и их обитателей, а точнее обитательниц почти в неглиже.

- Ах, если бы, - капитан мечтательно воздел глаза к потолку. – Я бы тогда взял отпуск и слетал домой на Гандзу. Но, к нашему великому сожалению, вселенная имеет форму тора, поэтому, слоняясь по ней, мы возвращаемся туда, откуда начали. Правда, существует теория, что таких вселенных множество, и они нанизаны на спираль пространства-времени, но это еще никому не удавалось доказать.

- Значит, чистильщик, - убито проговорил Антон.

Перед глазами ясно встала желтая юркая машинка, что каждое утро елозила щетками по улицам родного города.

«Кажется, Тоха, ты попал», - пронеслась в голове удрученно-залихватская мысль.

Часть вторая. По делам и награда.

Поглядев на ручной компьютер и сверившись с карманным календарем, который так удачно захватил из дома, Антон забеспокоился. По земному времени до Нового года оставалось всего пара дней. Это означало, что нужно срочно действовать, так как заедавшая в последнее время ностальгия настойчиво требовала праздника.

Сразу идти к капитану не решился. За несколько месяцев работы на Адонии, он уже успел понять, что в любом деле, которое не касается работы, Шенрен прислушивается к мнению большинства. Значит, равно придется начинать с «хвоста». А кто может претендовать на столь нелестное звание? В первую очередь он сам, потом лохматый Джи-пи-эс и, конечно же, Анка. Хотя нет, Анка, скорее «нимфа всея корабля», да и с какой стороны к ней лучше подступиться Антон пока не знал. Мнение же Джи-пи-эса вряд ли достаточно весомо, но потренироваться можно было и на нем.

Под аккомпанемент разухабистого «Яблочка», установленного добрейшими сослуживцами в качестве сигнала открытия дверей персональной каюты, Антон отправился на поиски маленького робота. Но на полпути остановился. Это даже звучало смешно – поиски поисковика. Выругавшись на предмет собственной тупости, Антон повозил по экрану наручного компьютера. Собрав нужный паззл из отельных элементов кода, он ласково позвал:

- Джи-пи.

- Вас приветствует бортовой поисковик модели Джи-пи-эс семьдесят, - отозвался приятный женский голос. - За бортом минус тысяча градусов по шкале ЭМКАГИО, вакуум, местами метеоритные дожди.

- Ты где, мальчик? – за несколько месяцев работы Антон уже успел выяснить, что бракованный робот принадлежит именно к мужскому полу, хотя так и не понял, чем это определяется.

- Следуйте прямо.

Техник повиновался.

- Через триста межгалактических метров поверните направо.

- Там больше некуда поворачивать, - усмехнулся Антон.

- Следуйте до отсека пять точка два точка семь.

Молодой человек ускорил шаг.

- Звонок не работает, стучите.

- Что? – Антон остановился. – Погоди, мне не нужно к Диктатору.

- Стучите, - настойчиво повторил робот.

Пожав плечами, младший техник постучал. Он не очень любил Диктатора. Тот служил на корабле штатным переводчиком и практически всегда бездельничал, но вместе с тем был ужасно заносчив и, похоже, не вполне здоров психически. Хотя беседовать с ним на отвлеченные темы иногда бывало забавно. Антон обожал спорить, поскольку был согласен с Сократом, что именно в споре рождается истина, а Диктатор мог это делать часами.

Люк отсека ухнул вниз, и что-то пребольно пихнуло Антона в спину. Он попытался схватиться за стену, но, не удержавшись, рухнул на колени прямо в тот самый момент, когда в проеме возник толстенький переводчик.

- Вот это правильно, - Диктатор расплылся в довольной улыбке. – Именно так и следует приветствовать господина. Теперь ползи ко мне и целуй башмак.

Из-под длиннополого плаща показалась ступня в туго зашнурованном алом сапоге. Антон вскочил.

- Что вы себе позволяете? – вспыхнул он.

Диктатор склонил голову на бок.

- Однако, - протянул он. – Ты сам ко мне пришел, значит, тебе что-то нужно. И скажи спасибо, что ради высокой чести быть выслушанным отделываешься всего лишь лобзанием башмака.

- Я пришел не к вам, мне нужен Джи-пи-эс, - проворчал Антон и вдруг понял, насколько глупо это звучит.

- Однако, - повторил Диктатор и потер подбородок.

- Следуйте прямо, - раздался все тот же женский голос.

В дверной проем вкатился маленький робот, похожий на пушистый шарик из-за большого количества тончайших искусственных волосков-щупов. Не останавливаясь, он направился вглубь каюты.

- Не ожидал от тебя, Джи-пи, - возмутился Антон, наблюдая за его перемещениями.

- Поздравляю, вы достигли цели! – констатировал Джи-пи-эс и, резво подпрыгнув, нырнул под балдахин огромной кровати.

Через пару секунд оттуда выскочил здоровенный черный котяра и, по-медвежьи загребая лапами, понесся на изумленного Антона. За ним, подрагивая от нетерпения, гнался робот, сопровождая преследование мелодичным возгласом:

- Не рекомендуется покидать заданный участок дороги.

Вовремя спохватившись, Антон рванул в сторону. Погоня с воем и полицейскими трелями пронеслась мимо.

- Вот и котик развлечется, - благостно произнес Диктатор.

Почесав нагрудный панцирь, он щелкнул пальцами. Тот час же по проложенным через всю каюту рельсам выкатилось нечто похожее на вычурный трон. Развалившись в нем, переводчик поманил Антона.

- Ну, провинциал, а как насчет твоей замухрышки-планеты? Там есть кошки?

- Есть, - недовольно буркнул Антон.

Он никак не мог привыкнуть к тону Диктатора и манере обращаться не иначе, как «провинциал» или, что чаще, «глупый провинциал».

- В таком случае, для вас не все потеряно, - улыбнулся собеседник. - Покланяетесь?

- Кому?

- Кошкам, кому же еще!

- С чего бы это?

- Нет, все-таки вы ужасно отсталый народ, - цыкнул Диктатор. – Уходи, не желаю опускаться до пустой болтовни со столь мелким существом.

- Блин, - Антон почувствовал, как гнев подбирается к горлу. – Да идите вы, знаете куда?

- Куда? – заинтересовался Диктатор.

Антон пояснил.

- И где это?

- Неважно, но, ручаюсь, вам там не понравится.

- Зачем же ты посылаешь правителя туда, где ему не понравится, глупый провинциал? Ты лучше развесели скучающего монарха, и он, быть может, снизойдет до тебя.

- Тоже мне, монарх скучающий, - зло процедил Антон, собираясь покинуть каюту.

Внезапная мысль заставила отложить решение.

- А как насчет того, чтобы сыграть Деда Мороза? – выпалил он.

- Кого?

- Как бы вам объяснить, - Антон задумался. - Это кто-то вроде хозяина праздника.

- Нет, - Диктатор снова цыкнул, - Хозяин – слишком мелкая должность для такой значительной персоны. Я, знаешь ли, в перерывах между завтраком и дневным отдыхом люблю парочку планеток захватить или галактику какую в оборот взять.

- Как хотите, - Антон хитро прищурился. - Тогда я сам.

Он мечтательно воздел глаза к потолку.

- Ох, я уже представляю, как они будут ждать. Только я-то не дурак, покапризничаю немножко, пусть поймут, кто я для них, пусть поволнуются.

- Даже капитан? – восхищенно выдохнул Диктатор.

- Он первый.

- Отойди-ка, - Диктатор вскочил с трона и, отпихнув собеседника, стремглав вылетел из каюты.

Злорадно ухмыльнувшись, Антон потер руки. Уж этот-то кого угодно заставит.

***

За два часа до Нового года по земному календарю команда Адонии, состоящая из четырех гуманоидов и сто двадцать одного робота, включая саму Адонию, а точнее ее голографическую визуализацию, собралась за барной стойкой в пищевом отсеке миноносца. Не хватало только доктора и красавицы-андроида АНК, которую Антон любовно звал Анкой.

Хмурый подрывник в который раз потянулся за алсацом - знаменитым алкогольным леденцом, изготовленным по личному рецепту Адонии - но снова получил по рукам от Дезнадаза и насупился сильнее.

- А вот и мы! – в отсек вбежала восхищенная Анка.

За ней гордо выступал Коэл, корабельный врач по должности и генетик по призванию. На самом деле короткое имя он обрел, так же как и Анка, с легкой руки Антона. Ибо на его родной планете принято было давать новорожденным имена в честь основной геннообразующей хромосомы, а это не то что запомнить, выговорить было невозможно.

Расположившись так, чтобы всем было хорошо видно, довольный генетик толкнул вперед каталку, которую захватил с собой из лаборатории. На каталке возвышалось нечто громоздкое, накрытое черным пакетом.

- Главный сюрприз вечера! – радостно крикнул он.

- Вот те на, - заерзав на месте, разочаровано протянул Диктатор.

- Второй по значимости, - поправил Антон.

Диктатор расслабился.

- Трам-пам! - сказал генетик и сорвал пакет.

Радостно взвизгнув, Анка захлопала в ладоши. Ее возглас разнесся по залу множественным эхо. В отсеке наступила полная тишина. На каталке, никого не стесняясь, восседал кот Диктатора и подобострастно вылизывался. Рядом с ним, удивленно тараща глаза, примостился пернатый звукоподражатель подрывника. Нелепую композицию довершал гигантский кактус с желтым цветочным бутоном на одном из отростков.

В предвкушении закатив глаза, генетик взмахнул руками.

- И-и, начали!

Кот поднял голову, презрительно поглядел на собравшихся и вдруг громко заурчал. Ему в такт начала орать птица, издавая что-то похожее на «Ум-ца-ца» и «Тыц-тырыц». Желтый бутон вздрогнув, распахнулся. Внутри оказался рот, который тут же принялся фальшиво горланить:

- В лесу родилась елочка, в лесу она росла-а-а.

Антон схватился за голову. Когда два дня назад Диктатор донылся до того, что капитан сдался и приказал готовить праздник, каждый считал своим долгом спросить совета у младшего техника, не забывая обвинить его во всех смертных. Последним пришел генетик Коэл. Уставший от ворчания команды Антон, предложил ему спеть песню, даже не представляя во что это выльется.

Когда адская какофония завершилась, и по залу пронеслись жидкие аплодисменты, Диктатор вскочил.

- Разве же это сюрприз? – воскликнул он. – Вот сейчас будет сюрприз.

Подмигнув Антону, он подобрал полы плаща и выскочил из отсека. По тому, как упали острые плечи генетика, стало понятно, что он не на шутку расстроен.

- Значит, о втором сюрпризе и говорить не стоит, - махнул он рукой, подсаживаясь к Антону.

- Есть и второй? - осторожно спросил тот.

- Ну да, я научил кота говорить.

- Кота?!

- Ага, - Коэл поник еще больше. – Он не сам, конечно, у него речевой аппарат для этого не предназначен. Но он теперь связывается с птицей телепатически, а уже она говорит.

Будто подтверждая его слова, звукоподражатель нахохлился и произнес:

- Сволочи, жрать не дали, паясничать заставили, а теперь даже не смотрят.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Средище, 21.11.2012, 21:12 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Антон опасливо обернулся к странной парочке. Птица сидела в той же позе. Кот же, пригвоздив молодого человека взглядом, спрыгнул на пол.

- Придется ждать, пока эти идиоты соображать перестанут, - сообщил звукоподражатель и, прикрыв глаза, зачирикал что-то на своем птичьем.

Закашлявшись, Антон изумленно глянул на генетика. Тот пожал плечами и угрюмо уставился себе в тарелку, на которой уже высилась горка из питательной, но мерзкой на вид биологической массы.

В этот момент раздался такой грохот, что все повскакивали с мест. Адония, до сих пор бросавшая многозначительные взгляды на капитана, сделалась очень серьезной.

- Внимание, произошло столкновение с неопознанным летательным аппаратом! – строгим учительским голосом сообщила она.

- Как ты? – взволнованно спросил капитан.

- В порядке, - она послала ему обворожительную улыбку и вновь нахмурилась. – Нарушитель требует отклика.

- Выходи на связь, - кивнул капитан.

Адония преобразилась. Теперь она выглядела высоким взъерошенным мужчиной с усталым лицом, на котором отражалась смесь страха, горечи и ярости.

- Приветствуем…

- Замолчите, - истерично перебил незнакомец. – Вы уничтожили мою планету! Понимаете? Мою планету!

- Невозможно, - оторопело прошептал капитан.

- Вот и Дедушка Мороз, он подарки вам принес! – в отсек ввалился счастливый Диктатор в немыслимом золотом наряде и лавровом венке.

Капитан Шенрен убито взглянул на него.

- Офицер Ансконь, подготовится к стыковке, - отчеканил он, покидая пищевой отсек.

***

Прислонившись спиной к гладкой стене, Антон сосредоточенно разглядывал полуголую фиолетовую девицу, что вытанцовывала на интерьерной визуализации. Та изгибалась, подмигивала и призывно тянула к нему щупальца. От этого на душе стало совсем мерзко. Отвернувшись от инопланетянки, Антон бросил тревожный взгляд на стершего помощника.

- Думаете, удастся склонить его к миру? – с надеждой спросил он.

- Не было такого случая, чтобы Диктатору не удавалось кого-то уговорить, - бросил Дезнадаз, нервно передернув плечами.

Мелкая пыль серым облаком взвилась в воздух. Антон закашлялся. Во рту появился привкус прогорклого масла.

- Господи, что за гадость! - не удержался он.

- Антибиотики, - невозмутимо ответил Дезнадаз, - для меня земные бактерии, что для тебя вирус гриппа. Не убьют, но подгадят основательно.

Антон озадаченно уставился на старпома.

- Погодите, так почему вы согласились взять меня в команду? Я ведь землянин и бактерии – часть меня. Вам же теперь все время придется в этом ходить.

- Не бери в голову, - махнул рукой тот. – Часто бывает так, что общая цель гораздо важнее личных неудобств. Ты поймешь это. Со временем.

Дверь тихо трынькнула.

Старпом и техник разом обернулись на звук.

- Он немного успокоился, - устало сообщил Диктатор. – Теперь можете поговорить. Вот только…

Он запнулся.

- Тебя что-то беспокоит, Ами? – Дезнадаз сжал плечо переводчика.

Тот подумал секунду, потом отрицательно покачал головой и зашагал прочь, чуть не столкнувшись с бегущим навстречу Лейликом.

- Мда, ребята, - выдал Ват, переводя дух, - чепуха какая-то получается. Мы с капитаном перепроверили. Несчастная Адония, чуть нервный срыв не получила, пока мы перелопачивали ее память. Ни на одной из тех планет, что мы подорвали, жизни не было, да и быть не могло.
- Откуда же взялся этот гуманоид? – прикрыв глаза, Дезнадаз сдавил виски. – Если он лжет, то какова цель?

- Ума не приложу, но физиономия у него отвратительнее не придумаешь.

- Да вам кого не покажи, все уродливы, неприятны или отвратительны, - возмутился Антон. – Человек лишился дома, семьи, он разбит, потерян, а вы…

Махнув рукой, он зашел в каюту и огляделся. К немалому удивлению, отсек оказался пуст.

- Ну, что я говорил! – выкрикнул вошедший следом Лейлик. – Смылся твой «потеряшка».

- Каким это, интересно, образом? – Антон не верил глазам. – Мы не отлучались от двери. Как бы он мимо нас прошел?

- Существует тысяча и один способ, - мрачно отозвался Дезнадаз, набирая код входной двери. – Как же мне это не нравится.

- Нужно сообщить капитану, поднять тревогу, обыскать отсеки, - засуетился Антон. – Этот человек в таком состоянии, что может сотворить с собой что угодно.

- Да когда же ты уяснишь, болван ты недоученый – не человек он. И не нужно приписывать ему земных качеств. Страдаешь по дому? Так пойди, насосись алкацов и забудься. Чего хай-то поднимать!

- Тише, Лейлик, - Дезнадаз прищурился.

- Это я-то тише? – возмутился подрывник. – Нянчитесь с ним, а он обнаглел совсем, распустился. То праздник ему подавай, то пришельцу сопли помогай утирать. А вдруг это шпион? Возьмет и передушит всех.

- Шпион? – Антон язвительно хмыкнул.

- Много ты их видел, - разозлился Лейлик, - сопляк. Жизни не нюхал, а поучаешь. Все вы, земляне, одинаковые. До тебя тут такой же был, в друзья ко мне набивался, а как на эсминец поманили, так и ручкой сделал. Только его и видели.

- Ват Лейлик, - сухо сказал старпом, - если ты сейчас же не заткнешься, мне придется написать рапорт.

Подрывник изумленно застыл.

- Уважаемый гость, - невозмутимо продолжил Дезнадаз, - вам не кажется, что подслушивать чужие разговоры, не обнаруживая своего присутствия, как минимум невежливо?

Все посмотрели туда же, куда смотрел старпом. Каюта продолжала пустовать, и только чуть примятая постель выдавала, что на ней кто-то сидел. А может и до сих пор сидит? Антон напрягся.

- Уважаемый офицер, - красивый голос пришельца расплавленным металлом разлился по отсеку. – Как я понимаю, это вы трое вломились ко мне и, заметьте, без приглашения. Кроме того, бесцеремонно нарушаете покой бессмысленной руганью.

- Мы приносим свои извинения, - голос старпома зазвенел.

- Это не делает вам чести, - хмыкнул гость и изменил цвет.

- Хамелеон, - выдохнул шокированный Антон.

- Надеюсь, то слово, которое вы только что произнесли, юноша, не имеет отношения к оскорбительным, - пришелец встал. – Иначе, по законам моей несчастной планеты я обязан буду потребовать сатисфакции.

- Нет, нет, что вы, - испугался Антон, - так на Земле называют создание, способное сливаться с окружающей обстановкой.

- Землянин? – гость брезгливо поморщился. – Не думал, что раса, пострадавшая от Межгалактической коалиции не намного меньше, чем моя, опустится до того, чтобы принимать участие в столь мерзком предприятии.

- Я вас не понимаю, - Антон оглянулся на старпома.

- Ваше имя? - выплыл вперед тот.

- Какое это теперь имеет значение? – горько усмехнулся пришелец.

- И все же.

- Можете звать меня Таис, - гость презрительно глянул на сопящего от злости подрывника, - именно так с ударением на первый слог.

- Так вот, уважаемый Таис, - не меняя тона, сказал Дезнадаз, - позвольте уточнить, действительно ли вы уверены, что ваша планета находилась между пятым и двадцать седьмым парсеком двести восьмой межгалактической трассы?

- Если бы мне не пришлось разводить костер на одной из планет, пока я скитался в попытке добыть хоть каплю кремниевой кислоты - очень пить хотелось, знаете ли - то мои карты были бы при мне, и я смог бы показать точнее.

- Дело в том, - Дезнадаз проплыл чуть вперед, - что на этом отрезке нет обитаемых планет.

- Теперь, конечно, нет, - Таис растянул губы в язвительной усмешке, - по нему ведь основательно прошлись вы.

- Ваш сарказм мешает делу, а между тем, нам, как можно скорее, необходимо выяснить, какой именно миноносец мог стать причиной вашей беды.

Лицо старпома ничем не выдавало волнения. Лишь еле заметное облачко пыли, то взметавшееся, то оседавшее ему на плечи, говорило о том, что Дезнадаз на пределе.

- Пытаетесь переложить ответственность на плечи товарищей? – ухмыльнулся пришелец. – Достойно офицера, нечего сказать.

Старпом сузил глаза.

- Хорошо, не станем больше мешать, - сказал он. – Отдыхайте.

- Вряд ли это получится. Меня мучают образы. Например, как разлетаются ошметки моей планеты, или как ваш миноносец, будь он тысячу раз проклят, засасывает их, чтобы переживать и выплюнуть вихрем безжизненного песка.

- Выпиливай лобзиком, – пробасил Лейлик.

- Ват! – прикрикнул на него старпом.

- А что? Порядочно помогает от нервов, меня капитан научил.

- Ват Лейлик, вам нечем заняться?

- Да пошли вы, - маленький подрывник вихрем умчался прочь, Дезнадаз отправился за ним.

- Очень жаль, что так вышло, - не зная, что еще добавить, Антон бочком стал выбираться из каюты.

Таис одним прыжком подскочил к нему и схватил за грудки.

- Твоя планета, глупый Землянин, была создана на отшибе вселенной теми, на кого ты работаешь. Она использовалась, как пожизненная ссылка для вселенских отбросов. Но они просчитались. Не, все кого они поместили в дешевую биологическую камеру, подобную твоему жалкому телу, были преступниками. Некоторые просто хотели вырваться из-под гнета. Вот почему вы такие разные. Вот почему одни способны перерезать горло за горсть медяшек, а другие могут отдать жизнь за незнакомца или рискнуть последним во имя эфемерного понятия «свобода».

- Откуда вы знаете? – Антон с ужасом смотрел на странного инопланетянина.

- Мы с тобой похожи, я тоже хочу свободы, - пришелец оскалился, - и жажду мести.

- Вряд ли мы похожи, - Антон аккуратно высвободился, - вам лучше поговорить с капитаном, я уверен, в вашем горе нашей вины нет.

- Ну-ну, - лицо пришельца снова обратилось в неподвижную маску.

Он вернулся к кровати и присел на край. Комната снова опустела.

***

Антон сидел на полу капитанской рубки и пытался переварить услышанное. Возможно ли? Земляне потомки преступников? Бред. Вранье! Или нет? На языке вертелись десятки вопросов, но он не решался прервать беседу капитана с Лейликом. Немного отвлекала, присевшая рядом Анка. Она что-то тихонько щебетала, поглаживая уютно устроившегося у нее на руках Джи-пи-эса. Маленький робот изо всех сил пытался загладить свою вину и постоянно терся о руку младшего техника.

- Я проверял сотню раз, не было там живых, сканер бы распознал, - энергично взмахивая руками, подрывник подскакивал на месте, словно взбесившийся мяч.

- Проверь еще разок, - капитан похлопал его по плечу.

- Да он просто водит нас за нос! - не унимался подрывник.

- Возможно, но проверить необходимо.

- Капитан, - в рубку влетел расхристанный Диктатор. - Я понял, отчего все четыре моих сердца колотятся не переставая с момента, как я услышал речь этого гуманоида.

Он высокомерно оглядел присутствующих.

- Вы же знаете, я лучший речевой морф десяти галактик.

- Ты лучший речевой морф вселенной, Ами, - мягко проговорил капитан.

- Ага, - со смешком поддакнул Лейлик, - не томи, говори уже.

Диктатор смерил подрывника полным презрения взглядом.

- Так вот, на какое-то время своим выдуманным наречием ему удалось сбить меня с толку, но я разгадал гнусную игру по некоторым особенностям произношения. Они почти неуловимы, но они есть. Это никакой не «потеряшка», это самый настоящий, живой Сказерианец. Более того, достаточно просто вспомнить новость, которую часто крутили в орбитальном баре Лиры, где мы провели минувшие выходные…

Он мечтательно закатил глаза.

- Давай быстрее, - разозлился подрывник, - не то свое последнее изобретение я испробую на тебе.

Диктатор показал на него пальцем и негодующе посмотрел на капитана.

- Продолжай, пожалуйста, - спокойно сказал тот. – Без тебя нам не справится.

- В этом самом баре, - продолжил довольный переводчик, - сломался транслятор, и они запускали один и тот же цикл несколько раз. Среди прочего мусора там была запись угрозы лидера одной из группировок новомодного «освободительного» движения. Несмотря на ужасающее качество, я очень хорошо запомнил характерные вибрации голоса. Сегодня утром я снова их услышал.

- Террористы, - в один голос воскликнули присутствующие.

Капитан вскочил.

- Адония, запри, пожалуйста, отсеки. Дезнадаз, срочно свяжись с командованием. Лейлик, готовь роботов и оружие, Ансконь...

Корабль тряхнуло. Каждый схватился за первое, что попалось под руку. Анка взвизгнула. Антон машинально прижал ее к себе.

- Осторожно, опасность столкновения, - проблеял напуганный Джи-пи-эс.

- Поздно, - выдохнул капитан и, оглядев команду, жестко добавил. – Приготовиться к обороне.

- Что это? – шепотом спросил Антон у подплывшего ближе Дезнодаза.

- Нас взяли на абордаж, - спокойно ответил тот.

Новый толчок и страшный грохот заставил Антона инстинктивно сжаться, сильнее прижимая к себе всхлипывающего андроида. Вспышка яркого света, словно от гигантского сварочного аппарата разрезала воздух. Зажав ладонью искусственные глаза дрожащей Анки, Антон зажмурился.

- Так, так, все в сборе, отлично! – теперь красивый голос пришельца казался омерзительным и настолько ледяным, что невольно застучали зубы.

Антон с трудом разлепил глаза. Роговицы жгло, будто от едкого дыма. Успокаивающе погладив Анку по спине, он поднялся, чтобы стать рядом с членами своей команды. Вспомнились слова старпома: «Общая цель бывает важнее личных неудобств».

Так же как и товарищи, он положил ладонь на требуемый по уставу зачехленный излучатель, хотя и понимал, что против гипертрофированной «дуры», что сжимал в руках противно улыбающийся Таис, его «пукалка», все равно что пластмассовый меч против наточенной сабли.

«Интересно получается, - пронеслось в голове, - когда маме сообщат заготовленную байку, о том, как я геройски погиб, это будет почти правда».

За спиной террориста показалось несколько гуманоидов, затянутых в огнеупорные скафандры и с такими же пушками наперевес.

- Что ты хочешь? – Шенрен сделал шаг вперед.

Таис засмеялся.

- Тебя, - сказал он, - и твоих прихвостней.

Он направил пушку капитану в грудь. Вся команда одновременно выхватила оружие. Цыкнув, Таис покачал головой.

- Какой пафосный момент. Запечатлеть бы для потомков, - проговорил он. – Но нет, убить вас сейчас было бы с моей стороны слишком легким, но очень неверным шагом. Пообщавшись с вами, я отчетливо это понял.

Он чуть надивил на оружие.

- Уничтожая, вы не задумываетесь о сути, - маслено проговорил он. – Теперь придется платить. Я уничтожу ваши планеты так же, как и вы однажды уничтожили дом тех несчастных, помнишь, Шенрен?

Террорист обвел оценивающим взглядом команду и кивнул на Антона.
- Начну с предателей, - его глаза полыхнули. - А что касается вас, капитан, ответите прямо сейчас!

Неожиданно толстенький переводчик взвился, словно маленький ураган. Подскочив к террористу, он обрушился на него всей своей мощью. Посыпались вспышки. В глазах товарищей Антон прочел ярость, бесстрашие и готовность драться до последнего. Эти чувства передалась так быстро, будто он был связан с командой одной кровеносной системой. Антон зарычал и принялся палить в нападавших, уже не задумываясь ни о чем.

Свет, дым, тяжелое дыхание, запах тлеющей шерсти и жужжание, будто от тысяч комаров. Держаться! Ближайший противник рухнул, как подкошенный. Нет, Лейлик не прав, кое-что он умеет. Набычившись, Антон двинулся вперед. Рядом оказался Дезнадаз. Задорно подмигнув, старпом ринулся в клубы дыма к капитану. Широкая фигура Шенрена заметно выделялась даже в этом хаосе. Не переставая выкрикивать ободряющие слова, он пытался оттеснить террористов.

- Не стрелять! – заорал вдруг Таис. – Я хочу, чтобы они знали, хочу, чтобы видели!

Молниеносно подчинившись приказу, террористы принялись отступать. В проеме ухнуло. По отсеку прокатилась взрывная волна.

Сильно приложившись спиной о стену, Антон с большим трудом вдохнул и, помотав головой, осмотрелся. Невдалеке на полу, широко раскинув руки, лежал Одинокий Диктатор. Будто милостивый император, зовущий подданных под свою защиту, он был так же горд и так же непоколебим. Возле него, опустив голову, сидел подрывник.

- За что? – истерично выкрикнул Антон. – За каких несчастных?

- Власть основывается на заблуждениях фанатиков, - мрачно проговорил Лейлик, осторожно опуская веки переводчика. – Разрушенная планета была мертва, хотя там действительно оставался один несчастный – я.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 22.11.2012, 01:01 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
тоже начало почитал)) и тоже вроде бы неплохо)) найду время - полностью прочитаю, отпишусь.))
 
СойерДата: Четвержище, 22.11.2012, 12:34 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ну что ж, начнем... smile

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Четвержище, 22.11.2012, 14:02 | Сообщение # 5
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ух! Первая прочитанная мной работа, и я сразу же оказался в тупике. Вроде бы понравилось... Финал вообще замечательный! Но отчего-то пока не зацепился я за него. Предыдущий Ваш рассказ я оценил поспешно (после второго прочтения он оставил во мне больше впечатлений) и теперь не хочу совершить ту же ошибку. Торопиться с баллами не буду. Я к нему еще вернусь! Обещаю! Удачи Вам, дорогой конкурсант!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
РедискаДата: Субботтаж, 24.11.2012, 18:03 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
У канатов сосредоточенно возились чем-то похожие друг на друга матросы

Формой?
Quote (adrielhanna)
и вот уже шустрый буксир потащил тяжеловесный корабль за собой

Буксиры (как и толкачи) шустростью не отличаться. Тем более портовые они вообще жуткие черепахи.
Quote (adrielhanna)
Пять долгих недель, каждый вечер, закрываясь у себя в комнате

Каюте. Персонаж ведь на судне?
Quote (adrielhanna)
что сухогруз, на котором уплыл

Плавает только дерьмо. Корабли ходят.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 24.11.2012, 18:14 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Формой?

и содержанием

Quote (Редиска)
Буксиры (как и толкачи) шустростью не отличаться. Тем более портовые они вообще жуткие черепахи.

моя невежественность просто непростительна

Quote (Редиска)
Каюте. Персонаж ведь на судне?

персонаж оказался на судне только в начале рассказа, до этого он на судне не был

Quote (Редиска)
Плавает только дерьмо.

Спасибо, я запомню, что именно плавает.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
РедискаДата: Субботтаж, 24.11.2012, 18:19 | Сообщение # 8
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
моя невежественность просто непростительна

Не очень. Не у всех же отец был капитаном буксиров и толкачей happy
 
МарафонецДата: Субботтаж, 24.11.2012, 18:23 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Не очень. Не у всех же отец был капитаном буксиров и толкачей

Тогда я вдвойне понимаю и принимаю ваше негодование. Прошу прощения.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛинаДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:20 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Написано хорошо. Герои вполне раскрыты, но вот сама идея всего рассказа оказалась где-то в конце и довольно скомкана. Может с объемом были проблемы? Тогда я Вас понимаю Автор.

Успехов!

7 баллов.
 
МарафонецДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:39 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лина, спасибо большое.

Нет, с объёмом проблем не было. Просто видимо не получилось донести все идеи, которые заложены. Жаль, это означает, что работа выполнена недостаточно хорошо. Так иногда бывает, хочется много и сразу, а получается ерунда.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛинаДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:47 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Не отчаивайтесь, мое отдельное мнение -это еще не показатель. Может я просто туго соображаю biggrin

Подождите других рецензий, и что самое главное оценок проффессионалов (судей).
 
МарафонецДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:53 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лина, от моих слов повеяло отчаянием? Ужас какой biggrin Нет, совсем нет, я не отчаиваюсь и не расстраиваюсь. Мне очень важно ваше мнение и мнение всех, кто прочтёт рассказ. Не менее важно, чем мнение судей.

Quote (Лина)
Может я просто туго соображаю

Вы слишком строги к себе, думаю, дело всё-таки в рассказе biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛинаДата: Понеделка, 26.11.2012, 16:36 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Очень оптимистично! Так держать! smile
 
djkjirjДата: Понеделка, 26.11.2012, 20:38 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Прочла уже два разика)))
Надо еще парочку прочесть, каждое прочтение дает новое понимание.
Стиль написания, ГГ, герои второстепенные все на своем месте. Впечатление хорошее)
 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 21:28 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
А я пока до середины добралась, автор. Связующее звено с первым рассказом выявила.)
Очень нравится, как Антона называют на миноносце - "юный техник". Когда-то рядом с моим домом был такой магазин. biggrin
Отмечу, что написано очень грамотно, словно тот самый чистильщик прошёлся - жёлтый со щётками. smile
Quote (adrielhanna)
чтобы конструктора вырастили

конструкторЫ

И это пока всё. wink
 
РедискаДата: Понеделка, 26.11.2012, 21:46 | Сообщение # 17
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Очень нравится, как Антона называют на миноносце - "юный техник"

Вообще то миноносец - корабль вооруженный самодвижущимися минами (торпедами). Этот класс кораблей существовал с 19 века до начала 20. И что этот раритет забыл в космоопере?
 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 21:55 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Редиска, если цитата моя, а не автора, то Вы меня спрашиваете? biggrin

Я не знаю, что он забыл, но помню, что торпеды и мины для уничтожения. А "чистильщик" собрался уничтожать космический "мусор".
Я бы особо не придиралась к техническим названиям. "Космический миноносец" - это же не тот, что бороздил моря и океаны на Земле-матушке. wink
 
РедискаДата: Понеделка, 26.11.2012, 22:03 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
если цитата моя, а не автора, то Вы меня спрашиваете

Лень в тексте искать. Для полного разбора у этого автора очередь не подошла.
Quote (Ариадна)
Я бы особо не придиралась к техническим названиям

Я всю жизнь связан с различной техникой. Мне сложно подобное игнорировать
 
МарафонецДата: Понеделка, 26.11.2012, 22:05 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, искренне вас благодарю biggrin

Редиска, если всё-таки вопрос ко мне biggrin , то я отвечу. В классической космоопере достаточно часто встречаются звёздные крейсера, хотя если взять историю они по тому же принципу, что вы описали, "забыли" в этом жанре что-то не то. Звёздный миноносец - это всего лишь адаптированное название для понимания назначения корабля, больше ничего, никаких технических подробностей biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Понеделка, 26.11.2012, 22:05
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 22:10 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эсминец - Эскадренный миноносец (сокр. эсминец) — класс многоцелевых боевых быстроходных маневренных кораблей, предназначенных для борьбы с подводными лодками, летательными аппаратами (в том числе ракетами) и кораблями противника...
Но если я захочу, в моей космоопере будут эсминцы и эскадры, и какие я захочу корабли biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Понеделка, 26.11.2012, 22:35 | Сообщение # 22
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Колхоз дело добровольное. Пишите, что хотите.
Начинаю сожалеть, что не захотел писать на конкурс. Я бы победил happy
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 22:41 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Колхоз дело добровольное. Пишите, что хотите.

Труднота и непроглядность тоже.
Quote (Редиска)
Начинаю сожалеть, что не захотел писать на конкурс. Я бы победил

Точно. Особенно так же сухо, как вы это делаете в постах. Точно победили бы, ага biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Понеделка, 26.11.2012, 22:42 | Сообщение # 24
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Я бы победил

Не сомневаюсь!!! tongue


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 22:46 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Покланяетесь


поклОняетесь

Марафонец, читаю и читаю. У Вас изумительное чувство юмора, что совершенно покоряет. biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э040: Я обвиняю вас!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ