Понеделка, 29.04.2024, 03:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Модератор форума: TihonovBOSS  
Литература, творчество, искусство » Поэзия » Поэтические страницы » Всё становится проще... (Стихи)
Всё становится проще...
льюискэроллДата: Вторка, 24.07.2012, 19:14 | Сообщение # 51
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (korzinkin)
Что загадано мной – не сбывается,
Угадав не по вашей руке…

Не по вашей руке??? Или я торможу уже сегодня , но не понял этой связки


Ну, гадание по руке). Гадать по руке и загадывать желание - краплённые карты одной цыганской колоды biggrin
Спасибо за визит, Юрий). Обратил внимание - почти в каждом моём стихе есть вот такая кривая, сучковатая веточка happy . А выбрасывать жалко)...
 
trikato_45Дата: Вторка, 24.07.2012, 19:28 | Сообщение # 52
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Почувствовал стихотворение и нашёл отклик в себе. Вообще, в последнее время, мне начали нравится стихи. Я всё чаще ловлю себя на мысли, что раньше не читал их из-за чистой классики, а произведения сетевых авторов подкупают эмоциями и духом, чего, на мой взгляд, так не хватало заслуженным поэтам.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Средище, 25.07.2012, 09:05 | Сообщение # 53
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вообще, в последнее время, мне начали нравится стихи.

Все мы меняемся со временем).
Quote (trikato_45)
а произведения сетевых авторов подкупают эмоциями и духом, чего, на мой взгляд, так не хватало заслуженным поэтам.
Ну, у заслуженных поэтов разные есть стихи). Я в свое время зачитывался Блоком, Бальмонтом, Мандельштаммом, Цветаевой, Вознесенским... Стихи Высоцкого хороши, но это скорее песни)... И духа и эмоций у всех вышеперечисленных авторов в стихах хоть отбавляй).
 
adrielhannaДата: Средище, 25.07.2012, 09:12 | Сообщение # 54
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Ну, у заслуженных поэтов разные есть стихи). Я в свое время зачитывался Блоком, Бальмонтом, Мандельштаммом, Цветаевой, Вознесенским... Стихи Высоцкого хороши, но это скорее песни)... И духа и эмоций у всех вышеперечисленных авторов в стихах хоть отбавляй).

для меня 20-й век эмоционален. чего совсем не скажешь про тех, кто писал раньше стихи. вот не нахожу я эмоций ни у Пушкина, ни у Лермонтова. гениальная картинка, шикарный богатый язык, гамма пейзажей и образов. но ни одной эмоции у меня не вызывает. тогда как Высоцкий и Цветаева заставляют чуть ли не плакать над страницей. да... впрочем, как и некоторые поэты на наших страницах. включая вас)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 25.07.2012, 10:41 | Сообщение # 55
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Стихи Высоцкого хороши, но это скорее песни)

Он хорош. Остальные вами перечисленные не вызывают ничего. Не знаю почему так.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 25.07.2012, 10:52 | Сообщение # 56
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
одиночество описано великолепно. несколько образов сплетенных в один заставляют не просто читать и перечитывать, а осознавать "на месте", что говорится. очень красочно подано стихотворение.
блин! как это вас до сих пор не издали, ну?!!! angry ррррр
эти стихи точно нужно печатать.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Средище, 25.07.2012, 19:53 | Сообщение # 57
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45,
Quote (trikato_45)
Остальные вами перечисленные не вызывают ничего. Не знаю почему так.
Позволю себе привести одно стихотворение). Специально для Вас, Сергей)...

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад...


Это Блок. Неужели не трогает?)

adrielhanna, приятно, когда тебя понимают)... Спасибо, Адриэль).

Quote (adrielhanna)
блин! как это вас до сих пор не издали, ну?!!! ррррр
эти стихи точно нужно печатать.

Поэзия нерентабельна. biggrin Особенно теперь).


Сообщение отредактировал льюискэролл - Средище, 25.07.2012, 19:53
 
adrielhannaДата: Средище, 25.07.2012, 20:15 | Сообщение # 58
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Поэзия нерентабельна. Особенно теперь).

да. думаю, да. sad




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 25.07.2012, 20:18 | Сообщение # 59
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Это Блок. Неужели не трогает?)

Если я отвечу, вы не поверите. Так есть ли смысл отвечать?
Я читал поэзию и немало её читал в школе. все поэты, что мы там проходили, лежат в виде томиков у меня на книжных полках. Но только сейчас она мне стала нравится по-настоящему и только в исполнении таких же сетевых авторов, как вы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Средище, 25.07.2012, 21:24 | Сообщение # 60
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, adrielhanna, Что ж, друзья, благодарю вас за добрые слова, за лестные для любого автора эмоции и сравнения)... И раз уж вам нравятся мои стихи - примите ещё один, в подарок).

Город.

Меня на карте нет давно.
Я – город-призрак, город-странник,
Забытый временем изгнанник,
Но мира горнего – окно.

Как тень несметных пепелищ,
Развалин, занесенных снегом –
Я будто никогда и не был,
Я так родился – наг и нищ…

В песках пустынь, на дне морей,
Мой сон никем не потревожен,
И мой удел совсем не сложен –
Пугать пророков и царей.

Веков земных ужасный сон –
Мне несть числа, имён и судеб,
Но день придёт, и править будет,
Всем миром – новый Вавилон…
 
adrielhannaДата: Средище, 25.07.2012, 21:52 | Сообщение # 61
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Мне несть числа

не поняла, что значит несть.

в остальном ваши стихи меня всегда тормозят. вот только что я собралась закрывать сайт и идти спать, увидела ваш стих и пришлось дочитать до конца, потому что с первой строки уже не отпускает. ээээх... жаль, что нерентабельно. я бы полтиража скупила на подарки)))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Средище, 25.07.2012, 22:03 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
что значит несть


Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НЕСТЬ (стар.). То же, что нет (во 2 знач.), сейчас в некоторых выражениях: 1) несть конца чему (ирон.) - нет, не предвидится конца чему-н.;2) несть числа кому-чему (ирон.) - об очень большом количестве кого-чего-н.,нет числа. Восторгам несть числа.
 
adrielhannaДата: Средище, 25.07.2012, 22:05 | Сообщение # 63
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
вероятно, от не счесть... не могу приплести все равно))) wink



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Средище, 25.07.2012, 22:53 | Сообщение # 64
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
не поняла, что значит несть.
Самое известное упоминание этого выражения - в Евангелии. "...Им же несть числа, и имя им - Легион". Старославянское выражение, означающее бесконечность.
 
TihonovBOSSДата: Средище, 25.07.2012, 23:28 | Сообщение # 65
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
жаль, что нерентабельно. я бы полтиража скупила на подарки)))))

Жаль, таких сознательных читателей нехватка))
Сейчас с поэзией вообще туго. Издаются за средства фондов\организаций и т.п. редко, за счёт издательств - почти никогда. Вот и оказываются почти все поэты перед фактом - либо за свои кровные печатать, либо...
Я пару недель назад выпросил у родного вуза средства на издание поэтического сборника. Так чтобы они своего преподавателя поддержали пришлось и смету расписать и все возможные выгоды обрисовать - взятие Измаила, не иначе. Но деньги-таки выделили. Моё упрямство + понимание начальства = работа над книгой.
А за это время у двоих знакомых авторов вышли книги стихов, изданные ими на собственные средства. Они в родные организации и не пытались обращаться за финансовой помощью, потому как максимум, что получат - вопрос "А нам это зачем?", а в худшем ещё и усмешку, дескать, "ерундой занимается". Такова реальность, увы.

Quote (льюискэролл)
Город.

Сильная вещь, атмосферная. Единственное, что насторожило при прочтении - прямо-таки лермонтовский ритм в начале текста. Я уж было подумал, что город начнёт уверять, что он - не Байрон happy
А если серьёзно, стихотворение отличное - глубокое и многогранное.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 26.07.2012, 06:51 | Сообщение # 66
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
А за это время у двоих знакомых авторов вышли книги стихов, изданные ими на собственные средства. Они в родные организации и не пытались обращаться за финансовой помощью, потому как максимум, что получат - вопрос "А нам это зачем?", а в худшем ещё и усмешку, дескать, "ерундой занимается". Такова реальность, увы.

А есть ли смысл? Я вас уверяю, в сети стихи прочитает куда больше народа, чем если они будут пылиться на книжных полках забытого Богом магазина. Кстати, знакомые тоже мало чего читаеют, просто ставя на видное место книгу sad




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TihonovBOSSДата: Пятнашка, 27.07.2012, 14:11 | Сообщение # 67
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я вас уверяю, в сети стихи прочитает куда больше народа, чем если они будут пылиться на книжных полках забытого Богом магазина.

Главное, не впадать в крайности, представляя цели публикации.
С одной стороны - да, в интернете огромное количество читателей и т.д. и т.п. Причем именно в плане количества такой аргумент уместен, но вовсе не в плане качества (ведь стихи пишутся не для литературных форумов).
Куда сильнее греет душу, что кто-то специально пойдет в библиотеку, возьмет там книгу и сядет вечерком почитать стихи (не стоит обманываться - такие читатели всё ещё есть), чем 30-50 человек, в результате интернет-серфинга забредших на самиздатовскую страницу. Сколько текстов моих и не только они прочтут за один вечер. щёлкая кнопками мыши и переключаясь на вкладки с соцсетями? То-то и оно...
К тому же издание на бумаге - это другое, нежели сетевая публикация. Для автора это новая планка, веха в творчестве, результат его трудов, вполне осязаемый при этом. Да и пресловутый вопрос "что останется после меня?" частично получает ответ.

Хм... что-то мы совсем от темы ушли))
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 27.07.2012, 18:57 | Сообщение # 68
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
что-то мы совсем от темы ушли))
Нет, отчего же - многие (если не все) здесь (и не только) хотели бы увидеть свои творения в бумаге... Но зачем - не каждый ответит. Да - престижно, да - результат (имеющий к творчеству весьма далёкое отношение, если подумать)... Но по большому-то счёту - в чем смысл? Если что-то сделано, придумано, создано - объективно оно уже есть. Оно живет своей жизнью.
Вообще-то вопрос в другом - для чего мы пишем, не так ли? Потребность. Но нам мало придумать, мы хотим показать, рассказать, поделиться и получить независимую оценку. Ну вот как родители показывают друг другу детей - какой у вас мальчик хороший... а у вас девочка замечательная...
Публикация (особенно теперь), как я уже говорил, к творчеству отношения не имеет. И очень много публикаций, которые никак не увековечили имен своих создателей. Пятьдесят сетевых читателей - это пятьдесят человек, увидевших, оценивших, прочувствовавших ваши стихи. И у них есть возможность выразить свое отношение, что они и делают. А что там будет в библиотеке, кто возьмет вашу книгу, и возьмет ли...
Раньше факт публикации давал возможность стать членом профессионального союза, что в свою очередь открывало новые возможности для публикаций. Но будем честны - зарабатывать на хлеб литературой - удел единиц, при этом надо еще учитывать, что сам процесс товарно-денежного обмена накладывает на творца неизгладимый отпечаток - грубо говоря, заставляя некоторых тупо рубить бабло.
Создать себе имя можно и в сети. И если работы действительно хороши и читабельны - что ж, вполне возможно, когда-нибудь найдется издатель, который захочет на них заработать).
И ещё. В конце девятнадцатого - начале двадцатого века существовало множество литературных объединений и кружков. Это к слову о
Quote (TihonovBOSS)
ведь стихи пишутся не для литературных форумов
Все правильно - стихи пишутся для читателей, а где уж вы их найдете - на форумах, или в аудитории, или на улице (слушателей, как было, к примеру в шестидесятые годы прошлого века, когда стихи читали на площадях) - не суть важно. Так вот - количество постепенно переходит в качество. Именно количество тех самых кружков, прививающих любовь к литературе, привычку думать, анализировать, развивать вкус и обусловило в конце концов такое явление, как русский Серебряный век. Или взрыв интереса к литературе в те же шестидесятые...
Думаю, ни для кого не секрет, что многие замечательные произведения так никогда и не были изданы - в силу стечения многих обстоятельств, и мы знаем лишь те имена, которые знаем. Но если бы Пушкин, к примеру, знал, что его стихи будут заставлять учить в школе, вызывая у детей отторжение не только от классики - от литературы вообще... Ей-богу, он такой памяти не пожелал бы, как мне кажется. "К нему не зарастет народная тропа", если идешь по доброй воле. А если гонят...
Вот такие мысли - о публикации, и о том, что останется после)...
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 27.07.2012, 19:35 | Сообщение # 69
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
Причем именно в плане количества такой аргумент уместен, но вовсе не в плане качества (ведь стихи пишутся не для литературных форумов).

Кто сказал, что не в плане качества? Или вы считаете, что читатель в библиотеке или же дома чем-то лучше того, который в интернете? Я так не считаю. Ещё скажу, что многие мои знакомые из сети пишут на голову выше заслуженных деятелей Союза писателей, кои застряли в 70-х и продолжают писать одно и тоже. Не всех это касается, но я уже сталкивался с ними.
Quote (TihonovBOSS)
Куда сильнее греет душу, что кто-то специально пойдет в библиотеку, возьмет там книгу и сядет вечерком почитать стихи (не стоит обманываться - такие читатели всё ещё есть)

Глубоко в этом сомневаюсь. Или же это пара-тройка человек - не больше.
Quote (TihonovBOSS)
К тому же издание на бумаге - это другое, нежели сетевая публикация. Для автора это новая планка, веха в творчестве, результат его трудов, вполне осязаемый при этом.

А вы посмотрите кто занимает книжные полки в наше время и представьте себя рядом с этими "авторами". Хотите ли вы там быть? Только честно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 27.07.2012, 20:57 | Сообщение # 70
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
льюискэррол, вот честное слово, завтра весь флуд отседова уберу))))

Quote (TihonovBOSS)
ведь стихи пишутся не для литературных форумов
мои - для людей. на лит форумах людей - полно. почему тогда не для них? а для кого? для мм... интернет-серфера? думаю, нет. для учителей литературы? тоже нет. для литературоведов? нет. для любителей стихов! так их на лит форумах больше, чем в библиотеках. по-крайней мере если ваши стихи - для людей всех возрастов, а не для 50-тилетних, которые еще знают, что такое библиотеки.
я вот в издательстве работаю. с литераторами. так они не знают, где библиотеки даже в городе находятся. а зачем? Сеть ведь есть.

Quote (TihonovBOSS)
чем 30-50 человек, в результате интернет-серфинга забредших на самиздатовскую страницу.

СамИздат и лит.форумы - это мм... как колбаса и сосиски. вроде похоже, но разное))) и причем тут серфинг? вот я захожу читать стихи не ради серфинга, а ради удовольствия.
также заходит корзинкин, Ариадна, автор этой странички - льюис. а вы?)))

Quote (TihonovBOSS)
Сколько текстов моих и не только они прочтут за один вечер. щёлкая кнопками мыши и переключаясь на вкладки с соцсетями? То-то и оно...

то-то и то, что эти люди, читая стихи, растут. поэт, литератор (в моем сознании) все еще призван растить, взращивать. а тех, кто приходит в библиотеки, растить уже не нужно. вотс.

хотя я конечно и не отрицаю того, что издание в переплете - это определенная планка. но и достичь ее можно по-разному. потому для меня, например, это уже не планка. скорее, планка - это когда рукопись прошла отбор. а тогда можно уже смело говорить издателю: спасибо, я так... чисто попробовать. рада, что приняли, я ухожу))

льюискэролл, пардоньте еще раз. у вас очень мило обсуждается))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Пятнашка, 27.07.2012, 21:11 | Сообщение # 71
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот честное слово, завтра весь флуд отседова уберу))))
Не нужно, оставьте, ибо высококачественный флуд имеет право на жизнь))...
Quote (adrielhanna)
пардоньте еще раз. у вас очень мило обсуждается))))
На моей страничке на Острове наобсуждали аж на 109 страниц biggrin
 
АриаднаДата: Пятнашка, 27.07.2012, 21:17 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
льюискэррол, вот честное слово, завтра весь флуд отседова уберу))))


Аааа!!! Пожалуйста, не надо!!! Вы бы видели хижину Феликса на Острове - больше ста страниц!!! Такого там ни у кого нет.) И это из-за разговоров, у него к ним талант не меньше, чем к стихам и прозе. Адриэль, оставьте, я прошу!

Quote (adrielhanna)
а не для 50-тилетних, которые еще знают, что такое библиотеки.


Могу сказать, как 50-летняя (даже с хвостиком!)), и как посещающая библиотеку до сих пор (хотя теперь редко - только ради помощи дочке с рефератами), там я не видела людей, берущих стихи для чтения (это не относится к школьникам), даже в читальном зале! Это время давно миновало.
На тех двух-трёх, о которых справедливо заметил Серёжа, я, видимо, не нарвалась.))
Могу сказать о себе. Если бы не познакомила меня дочка с интернетом, то кроме меня и нескольких близких, никто бы моих стихов не услышал. А ведь я пыталась их опубликовать. Даже в маленькой газетке пару раз получилось. Тридцать лет назад. smile Но отказов было гораздо больше. И разочарований по этому поводу. А сейчас я счастлива. Я нашла своих читателей и критиков.
И если хоть у одного человека я что-то тронула в душе своими стихами - это ли не награда? А книжка... Да, стояла бы на полке,радовала бы мою маму.)))
 
льюискэроллДата: Понеделка, 30.07.2012, 14:22 | Сообщение # 73
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Прощание с эльфами.

Сегодня вдаль уходят корабли –
Последний отблеск Старшего народа…
Заплачет ветер, дождь мелькнёт вдали,
И в этот вечер, на краю земли,
Откроет лик усталая природа…

Им не нашлось приюта среди нас –
Таких спешащих, занятых собою,
Что нет желанья выслушать рассказ,
И меч не нужен, и костёр угас,
Покрытый равнодушною золою…

Сегодня мы останемся одни.
Еще не понимая, что отныне
Окончены былого братства дни –
Не стало благородной старины,
Нет языка, прекрасней синдарина…

Печаль потери, и тоска мечты
Еще догонят. С головой накроют…
И песни-сны нездешней красоты,
Заполнят часть холодной пустоты,
Но память о предательстве не смоют…
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.07.2012, 17:28 | Сообщение # 74
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Прощание с эльфами.

Что могу сказать? Стих мне очень понравился. Понравился так сильно, как нравится поэзия только одного поэта, а вернее поэтессы. И пусть я не люблю эльфов - в этом виноват Толкин, некамильфо их описавший (это, конечно, всё моё мнение не больше), но от этого произведения я получил много эмоций. Тут и мечтательность, так присущая Перворожденным, во всяком случае по тем фэнтези-книгам, кои я читал, а читал я их немало. Тут и красота слога, которую они так любили. Тут и печаль, её оттенок хоть и оттенок лишь, но виден хорошо.
Больше всего понравились вот эти строки:
Quote (льюискэролл)
Сегодня вдаль уходят корабли –
Последний отблеск Старшего народа… Заплачет ветер, дождь мелькнёт вдали,
И в этот вечер, на краю земли,
Откроет лик усталая природа…

Несколько раз перечитал их. Вы молодец.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Пятнашка, 03.08.2012, 21:37 | Сообщение # 75
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Вдогонку к утреннему стихотворению Саши Тихонова)...

Чиркнет по тёмному небу звезда.
Горько душа замирает в тревоге...
Где-то случилась сегодня беда -
Дома, на улице, может в дороге.

Сбудется всё - лишь успей загадать.
Кротко исполнит звезда обещанье,
Прежде, чем юность успеет понять,
Что означает простое желанье...

Гаснет звезда... Но ведь скоро придёт?
Чтоб насладиться рожденьем и лаской,
Снова любви половинку найдёт,
Всё ей отдаст - и продолжится сказка?

Разные люди, и в разных местах -
Всем отворяется небо повсюду.
Чиркнет по древнему своду звезда:
"Будешь желанье загадывать?"
Буду.
 
Литература, творчество, искусство » Поэзия » Поэтические страницы » Всё становится проще... (Стихи)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ