Воскресенье, 19.05.2024, 02:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Океан (Мой первый рассказ)
Океан
СойерДата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:40 | Сообщение # 1
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Джейк никогда не видел Океан.
Живя в самом сердце Лос-Анджелеса, он никогда не видел Океан. Страх сковывал все тело, как только юноша представлял себя окунающимся в хищные воды Титана, порожденного Ураном и Геей. Этот монстр только казался равнодушным к судьбам людей. Да, иногда он был смерен — но то лишь обманчивая личина мирно накатывающих на берег волн. Но, когда ярость вырывалась наружу, своими «смиренными» волнами он разбивал гранитные скалы, топил многотонные танкера, переворачивал субмарины и щелкал, как орешки, путешествующие корабли. Океан всегда жесток! Сначала он манит теплыми водами, лаская разнеженное тело, а потом сжимает и разрывает на части, разбрасывая клочки по ребристой глади. В итоге поглощает без остатка — тщательно разжевывая и глотая — Затонувший Разум... Тогда больше нет человека, остается бестелесный призрак — звук, отражающийся от всплеска. А коль Океану по зубам острова и даже целые материки, что для него одинокий риф!
Именно таким рифом и был Джейк Файр. Без друзей, без товарищей — почти без имени. Семнадцатилетнего паренька не замечали сверстники, а одноклассники обращались к нему просто «эй!», иногда лишь «эй, Файр», но для того, чтобы списать домашнее задание, и никогда, чтобы пригласить на вечеринку или (упаси, Боже!) на пляж. Он жил своей замкнутой жизнью, никого не впускал под навес маленького мирка, в котором другие люди казались лишними. Иногда лишь юноша мог позволить себе помечтать о местной красотке с зелеными глазами Марине Уэйв, живущей по соседству. Все остальное казалось запретным, несущим поток океанских вод.
Океан всеми силами добивался, чтобы Джейк впустил рутину в жизнь. И, как только ноги парня ступят в воду, тот найдет средство, чтоб окунуть его с головой. Но парень стойко сопротивлялся.
А ведь в первый раз Океан заявил на его права, когда Джейк еще находился в утробе матери. Тем летом прогулочная яхта напоролась на риф (который впоследствии обнаружить не удалось), и беременная Синди Файр с восемью отдыхающими и тремя членами экипажа провели в воде около суток, пока их не обнаружила спасательная команда. Вот тогда Титан и забурлил. Тоненькой струей пытался проникнуть он в женское лоно, чтоб вытянуть плод из чрева в безмерные воды. Только благодаря силе духа матери и младенца, ему не удалось это. Но, как и могущественные боги, непризнающие поражения, он не сдавался и через семь лет разрушил их теплый семейный уголок — отца, матери и сына, - дабы психологически сбить с ног мальчика, подослав к ним женщину с символичной фамилией Оушн. Так и раскололась, казалось крепкая семья. Отца Джейк больше не видел, и этим лишний раз убедился насколько сильна воля заклятого врага. Теперь его лучшие друзья — Интернет, телевидение, книги и журналы. Но и они творения ненасытного Океана, только тот в них как в аквариуме. И, пока не лопнуло стекло, Джейк не боялся намокнуть, а за прочностью его он следил каждый день.
В школе Джейк мог бы записаться в футбольную команду (здоровье позволяло); мог бы заниматься в актерском кружке, в котором ежедневно собиралась голливудская молодежь и менее привлекательной внешности; мог бы принимать участие в создании школьной газеты. Но все эти «мог бы» в строго пунктуальном подсознании занимали ячейку «никогда» от страха окунуться в поток суетной жизни.
Только всегда наступают мгновения, когда всему сущему надоедает ждать... И Океан, берущий истоки от сотворения времен, не исключение.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛункрайДата: Понеделка, 27.08.2012, 02:53 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Всё смешал, что можно.))) Тут и Греческая мифология, и Христианство, и Интернет. happy
Могу к каждому предложению придраться, но задатков к интересу, вниманию в тексте нет. Смысла. Зацепки. Похоже на синопсис, нежели на пролог.
Загнал развитие, в ущерб вниманию.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АриаднаДата: Четвержище, 30.08.2012, 20:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Пионер)
иногда он был смерен


Сначала прочитала, как "смертен", потом поняла, что это произошло потому, что Океан с большой буквы и приравнен к бессмертным Богам.
"был смирен" (или усмирён?), то есть был смирным
Quote (Пионер)
своими «смиренными» волнами

Вот поэтому, здесь повторение лишнее, да и совсем не смиренные волны у такого монстра. Тогда уж просто "волнами".
Алёша, я не буду копаться дальше построчно, а скажу общее впечатление. Нет объяснения, почему Океан ополчился именно против этой семьи. Нужны подробности, просто необходимы!


Сообщение отредактировал Ариадна - Четвержище, 30.08.2012, 20:37
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 18.09.2012, 01:20 | Сообщение # 4
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Интересно.
Но сразу вопрос - это все? Конец? Если конец, то надо же поставить точку, а иначе для чего все это? По ходу чтения я часто обдумываю, что же случиться после, какой будет финал. И вот что я предлагаю: добавить последнюю сцену.
Парень рассуждает об океане и о роли его в своей жизни. Ну и в концовке добавить сцену, как допустим, он смотрит в иллюминатор тонущего корабля и вспоминает все это вышесказанное. Сзади него по салону мечутся люди, орет сирена, замыкается электричество, а он сидит, молча смотрит в глубину погружающегося судна. Появляются первые трещины, стекло разбивается и мощный поток смывает его. Конец, занавес, аплодисменты.
как то так) Сорри, что лезу не в свое дело со своими идеями)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Вторка, 18.09.2012, 02:58 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Конец, занавес, аплодисменты.


И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли.(с) biggrin

Но идея правильная. Я присоединяюсь. Алёша, подумайте!
 
СойерДата: Вторка, 18.09.2012, 14:48 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Я хочу сказать, что это не конец. Вообще! Там еще много чего. Даже очень. Просто я хотел посмотреть заинтересует ли кого-нибудь начало. Если нет, то зачем продолжать. Но это мой самый первый рассказ, я написал его в 2000-м году.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 18.09.2012, 18:43 | Сообщение # 7
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Пионер)
Там еще много чего. Даже очень. Просто я хотел посмотреть заинтересует ли кого-нибудь начало.
Да выкладывайте и не оглядывайтесь на массы! Люди сейчас так заняты что на Марафон не заглядывают. Если нашлась даже пара читателей это уже здорово. Глядишь, когда текста будет побольше и остальные подтянуться) Легенды не рождаются сразу! (это между прочим из рекламы какой-то biggrin )

Quote (Пионер)
Но это мой самый первый рассказ, я написал его в 2000-м году.
Нифигашечки... двенадцать лет назад и такой уровень.. Я уже боюсь читать сегодняшние произведения


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Средище, 19.09.2012, 12:21 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Да выкладывайте и не оглядывайтесь на массы!

К сожалению, остальное у меня пока в рукописном варианте. Еще не успел в компьютер ввести. Все думал, стоит ли? Я ведь по-классически пишу на печатной машинке. biggrin
А еще, меня просили до конца выложить "Другое", "Мечты Апреля", а когда выложил, почти никто не дочитал. cry


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 19.09.2012, 22:26 | Сообщение # 9
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Я уже все давно перевела на комп, а по пылилось по шкафам)
Quote (Пионер)
А еще, меня просили до конца выложить "Другое", "Мечты Апреля", а когда выложил, почти никто не дочитал
Если я берусь что-то читать и это нравиться, то обязательно довожу дело до конца)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Субботтаж, 29.09.2012, 18:42 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
День, когда раскинулась ловушка, оказался Новым Днем, и к нему Джейк был не подготовлен...
Мысли роились в Интернете, зависнув тучей пчел над глупой страницей, когда Синди Файр, по обыкновению забыв постучать в дверь, одной ногой переступила порог комнаты.
- Джейк? Пришла Марина. Спрашивает: можно ли к тебе подняться? - Голос матери прозвучал так мягко и звонко, что юноше ненароком вспомнились те первые вечера, когда их оставил отец, и они вдвоем просиживали у камина до поздней ночи, а мама уверяла: вместе они выдержат любые невзгоды! Вот именно таким голосом — мягким, успокаивающим, которому нельзя не верить, нельзя сопротивляться — его и встретил Новый День.
- Угу, - гугукнул Джейк.
Иногда сознание о сказанном приходит позже, а мама уже спускалась с лестницы...
«Марина? - застучало в голове. - Что ей надо?.. Почему она пришла???» Он соскочил с кресла, в полной мере не отдавая себя на растерзание паники, и постарался (за несколько секунд, в запасе которые у него остались, ибо уже слышал приближающиеся шаги) привести себя немного в порядок. Путь и оказался Файр оторван от общества, но Марина Уэйв слыла первой красавицей в школе, и неправильно было бы оказаться перед ней в «каменном веке» даже такому бунтарю, как он.
Джейк подбежал к зеркалу: Господи, волосы взъерошены, футболка выбилась из джинсов так, что просматривалось нижнее белье. Одной рукой он пытался привести в порядок прическу, другой заправлялся, но от неумеренной поспешности вид более привлекательным не становился. Необходимо каким-то образом сосредоточиться и взять себя в руки. Именно в этот момент рационального мышления взгляд его упал на кровать, на которой забыто лежал журнал с невульгарными, но все же откровенными фотографиями обнаженных женщин. Забыв о своей внешности, Джейк схватил его в руки и...
- Можно? - просунула в дверной проем прелестное личико Марина.
От волнения руки Джейка перестали ему подчиняться. Журнал подпрыгнул в ладонях и упал к ногам девушки, раскрывшись на самой интимной странице. Но молодой человек, в очередной раз доказывая себе, что мог бы быть неплохим спортсменом, с непревзойденным мастерством и ловкостью запнул его за дверь, откуда теперь показывался только краюшек обложки. Все произошло за какие-то доли секунды, но по лукавой улыбке красавицы становилось заметно: от ее внимательного взора не ускользнуло ничего.
- Я не помешала? - Хитро заблестели ее зеленые глаза.
Джейк в очередной раз обратил внимание на ее сияющую красоту и по-Новому ценил ее. Без изъяна. Его взгляд запутался в роскошных волосах, как месяц в паутине звезд, и замер, погружаясь в глубину ее очей. И, если бы тогда он смог оторвать от нее взгляд и посмотреть на пол за дверь, где нашел свое пристанище журнал, то увидел бы, как из краюшка обложки, находящегося в поле зрения, слабеньким ручейком просачивалась вода. И с каждой секундой, которой Джейк восхищался девушкой, ручей плавно превращался в поток, постепенно начинающий заливать пол в комнате. Но никто из молодых людей не мог заметить течь под своими ногами. Они утопали в Других мирах...
Прошла одна минута, и Джейк начал понимать, что давно влюблен в эту нереиду, но прошлая влюбленность в Марину казалась лишь сладким отпечатком тех чувств, которые накатывали на него в данное время.
- Джейк? - окликнула застывшего парня Марина. - С тобой все в порядке? - Ее звонкий голос вывел его из мечтательности. Пришло осознание того, что он, как кретин, пялился на нее. Его и так все считают чудиком; теперь она решит, что он еще и извращенец.
- Да, - встрепетнулся юноша. - Прости! Я просто задумался. А смотреть я... я никуда и не думал(оправдается ли?), просто... - но слов больше не было.
Но Марине они не требовались, она лишь хитро блеснула глазками.
- Я к тебе по деликатному делу, Джейк. У меня сломался компьютер. А мне ну просто необходимо отправить письмо. Я бы воспользовалась папиным, но оторвать его от работы на нем не в силах даже любимая дочурка. И Келли, как назло, нет дома. Ты ближе всех. Ну не идти же мне к придурку Дэвиду, - жалоба в ее голосе выявлялась все сильней и сильней. И уже настойчиво: - Так что, соседушка, выручай!
- Ну конечно. Пожалуйста. - Джейк значительно ожил после своего недавнего паралича, отодвинул кресло чуть в сторону, жестом приглашая Марину к экрану монитора.
- Спасибо, дорогой! - не комплексуя чмокнула она Джейка в губы, отчего паренек весь зарделся вишневой краской, а на столе появилась маленькая капелька влаги, скатившаяся с процессора.
Девушка поудобнее устроилась в кресло, открыла свою страничку и, не торопясь, начала постукивать по клавишам. набирая текст. Но так же и не забывала следить, смотрит на нее «соседушка» или нет. То случайно локон волос закроет глаза, а она игривым жестом откинет его в бок; то флэшка выпадет из рук и — вот незадача! - так, что ей приходилось нагибаться в противоположенную сторону от парня и желтая блузка со спины задиралась, выставляя на показ тонкую полоску ее обнаженного тела.
В то время, когда губы девушки вздрагивали в легкой улыбке, Джейк, пытаясь унять дрожь в руках, стоял, уставившись в экран, ничего не видя в нем. «Но только бы не взглянуть на нее!» Только тогда Марина и поняла, что он стойко игнорирует все ее действия и смотрит не туда, куда положено.
- Ой, - оглянулась она. - Это несколько лично. Не мог бы ты?..
- Ах, да! Конечно, - моментально среагировал Джейк на намек прекрасной соседки и отошел в сторону. Любопытствовать у него намерения не было, но мысли занялись тем, кому она пишет — теперь занялись! Промолчи она — и он бы так и остался тупо глядеть в экран. «Наверное, парню... А может, подруге?.. Да какая разница!» - роились в голове мысли, хотя память вообще не позволяла вспомнить: было ли что-то вообще на экране? Разве что... брызги.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 09:07 | Сообщение # 11
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Задумчиво смотрел он на лужицу, вытекающую из-под двери, где укрывался журнал, и не мог понять: видел ли в ней озеро или уже море, но отражение неминуемого будущего явно вырисовывалось на его настоящем...
Со стола тоже начинало стекать, и ручеек прокладывал себе дорожку среди неровностей пола. И вот два потока столкнулись — прошлое и будущие — в отправной точке настоящего, корректируя судьбу и пуская ее по новому руслу.
- Ну вот и все, - вздохнула Марина и, направив курсор на «отправить», нажала кнопку мышки. И невидимый электронный почтальон мгновенно доставил письмо по сетевым лабиринтам в запредельные дали.
Девушка встала с кресла, откинув назад густые темные волосы, и протянула руку Джейку.
- Премного благодарна, сэр. Вы настоящий друг.
- Пустяки, - махнул он рукой.
- Какие планы на сегодня? Мы собираемся на пляж. Там все наши, из класса, будут — Брэнда, Стив, Диллон... Составишь компанию? Я была бы рада...
Испарина пота выступила на лбу Джейка. ПЛЯЖ. Одного этого слова было достаточно, чтобы шокировать — привести в ужас! — молодого человека.
- Н...нет. Спасибо! Как-нибудь в другой раз, может... Сейчас слишком много... дел накопилось. - И более убедительно: - Некогда, - развел руками.
- Понимаю, - сказала девушка, глядя на Джейка недоверчивым взглядом, которой говорил обратное. - Что ж, в другой раз, так в другой раз. Но все же, немного жаль.
Она разочарованно вздохнула и уже собиралась ретироваться из таинственных покоев Файра, когда нога ее вступила в лужицу «мироточащего» журнала и заскользила по мокрому полу. Еще мгновение и красавица Марина растянулась бы на полу комнаты, но столь неподвижный несколько минут назад юноша проявил отменную реакцию и успел подхватить девушку за талию прежде, чем голова ее оказалась в опасной близости от края стола.
- Уф, - испуганно вырвалось из легких счастливицы. - Джейк, спасибо! - Глазки ее забегали, и она поцеловала паренька — во второй раз! - только на этот раз в щеку. Но здесь был пламень, в отличие от саркастического поцелую в губы.
По телу Джейка пробежал электрический разряд, приятно кольнув в паху. Рука, которая еще лежала на талии девушки чувствовала соблазнительный жар юного женского тела.
- Может, хоть подбросишь до побережья? - предприняла еще одну попытку коварная красавица.
«Почему бы и нет? - решил Джейк, который до рокового падения мог оказать гранитную неприступность, но все же ощутимое тепло ее стана могло рушить скалы из любого гранита и мрамора. - Всего лишь до побережья...»
- Поехали! - проговорил он устами первого человека пробороздившего просторы космоса, не подозревая , что ему предстоят более неизведанные глубины.
Марина, оставшись победительницей, улыбнулась и, взяв Джейка под руку, вывела из насиженной комнаты, как цыпленка из скорлупы.
А как ликовал Океан!..


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 02.10.2012, 02:12 | Сообщение # 12
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Пионер)
Путь и оказался Файр оторван от общества,
пуСть наверно
Quote (Пионер)
обратил внимание на ее сияющую красоту и по-Новому ценил ее.
так задумано?
Quote (Пионер)
начала постукивать по клавишам. набирая текст.
зпт вместо точки, опечатался)
Quote (Пионер)
Но здесь был пламень, в отличие от саркастического поцелую в губы.
поцелуЯ
Quote (Пионер)
пробороздившего просторы космоса, не подозревая ,


Ох как завернуто... Когда читала начало я думала произведение будет в стиле философии, что-то абстрактное, ну или символическое. А тут конкретные герои, житейские проблемы.
Вообще, откровенно написано. Сразу к делу, без прелюдий. Но тем и интересно, что суть не отложена в долгий ящик. Очень хорошо прописан образ неуверенного в себе парня, так и представляешь картину как он носился по комнате да запихивал в шкаф разбросанные трусы. И попадание в яблочко - его паника относительно пляжа! Зато на фоне отлично прописанного юноши девушка как-то блекло выглядит. Если делать ее роковой красавицей, то надо дать чуть побольше информации о ней. Хотя бы в духе "она осмотрела комнату, открыла окно, нахально заглянула в ящик" как-то так. Конечно, ее поцелуй уже сам за себя говорит, что героиня не из робкого десятка. Пришел, увидел, наследил. Я не ожидала такого хода от нее. Из-за этого становиться не ясным, как же она относилась к ГГ раньше (в начале говорилось, что юношу не замечали и называли просто "Эй" да да, перечитала я начало). Из чего делаю вывод, что плохо она к своему соседу точно не относилась.
Хотя, может зря я все это говорю, потому что героев мы толком пока что не узнали, может потом и все выяснится. В общем, жду продолжения.
О, и кстати, почему Марина? (или я объяснение где-то упустила). На фоне американский имен выделяется очень.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Вторка, 02.10.2012, 13:57 | Сообщение # 13
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, спасибо тебе! Я все же рад, что этот слабенький рассказ нашел хоть одного читателя. Значит, еще не все потеряно. wink
Quote (Повелительница_Тыкв)
Ох как завернуто... Когда читала начало я думала произведение будет в стиле философии, что-то абстрактное, ну или символическое.

Изначально все так и задумывалось.

Quote (Повелительница_Тыкв)
О, и кстати, почему Марина?

Имена я попытался сделать несколько символичными. "Марина" - рим. "морская". "Wave" - англ. "волна".


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 02.10.2012, 23:58 | Сообщение # 14
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Пионер)
Я все же рад, что этот слабенький рассказ нашел хоть одного читателя.
Ну что ты так о себе? Пока я ничего слабенького не вижу (на форумах порой такоооое почитаешь, что уши вянут). А раз ты о нем не лучшего мнения, где лучшие твои работы? Обычно стараются выставить сначала их.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Четвержище, 04.10.2012, 19:57 | Сообщение # 15
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Раньше этого рассказа я выложил два совершенно противоположенных текста - "Мечты Апреля" и "Другое", который был снят с конкурса из-за моей невнимательности. Я не называю их шедеврами, но, мне кажется, они немного получше. Попробуй, если время позволяет. Буду очень признателен. wink

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 04.10.2012, 23:58 | Сообщение # 16
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Обязательно почитаю, как только разберусь с делами)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Пятнашка, 05.10.2012, 18:34 | Сообщение # 17
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
И только захлопнулась дверь в пустой комнате, как экран монитора лопнул под стигейским напором воды и разлетелся мелкими осколками, а шумный поток заполнял помещение, в котором утопали все вещи Джейка.
На улице тихо и безлюдно. Летний воскресный день. Жара. Где и могла кипеть жизнь, так только на побережье. Весь Беверли Хиллз чертыхался в лице одного паренька, копошащегося в капоте своего «доджа».
Дэвид Голдман, или Дэвид-придурок (его более популярное имя всегда уточняло, о каком именно Дэвиде идет речь), с недавних пор жил по соседству. Дом Файров оказался зажатым между двумя участками: слева жили Уэйвы, справа — Голдманы. И Джейк частенько благодарил Господа за то, что окна его комнаты глядели налево, отчего он без труда мог лицезреть Марину в бикини, отдыхающей в шезлонге, а не плавающего в бассейне Дэвида в стрингах. Мог ли он задумываться тогда, смущенно выглядывая из окна, что полуобнаженная девушка, потягивающая сок из трубочки, будет выходит из дверей его дома? Нет, он мечтал о ней, но об этом даже боялся подумать.
Направляясь к «мустангу» Джейка, они попали в поле зрения Дэвида, который не упустил возможности, чтобы подойти к ним. Кому угодно это зрелище показалось бы удивительным и даже фантастическим — затворник Файр в компании первой красавицы (как снег в Лос-Анджелесе), - но только не Голдману. Единственное, что интересовало его: какого цвета белье под юбкой девушки, и он не замедлил полюбопытствовать, дернув за подол юбки, когда Марине пришлось пройти мимо него.
- Придурок! - звонкой пощечиной ответила ему девушка. Но для Дэвида это было привычным делом, оплеухи и пощечины подстрекали его только к новым аморальным поступкам, и он решил воспользоваться второй попыткой, когда девушка оказалась на шаг ближе.
- Какая задница! - ехидно заухмылялся Голдман, отчего Марина побледнела от ярости и готова была стереть наглеца в порошок. Но вступился Джейк... Он с силой треснул по рукам Дэвида и вырвал край джинсовой юбки из его пальцев.
- Руки убери! Иначе я тебе их сломаю!
Жаль, Джейк не видел себя со стороны. Он очень удивился бы, глядя на этого незнакомца. Но оставались два других свидетеля, видевшие решимость некогда неуверенного в себе молодого человека. И оба они, неожидавшие столь разительной перемены и действий Джейка Файра, безумно опешили.
Дэвид отскочил в сторону, словно на него напирал не семнадцатилетний юноша, а разъяренный бык.
- Файр! Файр, успокойся! Извини! Я просто пошутил!
- У нее извиняйся, - показал Джейк на окаменевшую девушку.
- Прости... Прости... - попятился назад Голдман, прячась за свою машину. Он был непробиваемым молодым человеком, но тут даже он оказался сбит с толку.
Извинения не убедили Джейка, но он решил не зацикливаться на парне. Что же касалось Марины, то она, казалось, вообще не поняла, что произошло пару минут назад, а лишь зачарованно взглядом зеленых глаз смотрела на своего спутника — теперь уверенного и сильного, который всегда мог защитить избранницу. И вместо слов благодарности за заступничество у темноволосой красотки из уст вырвался лишь слабый звук:
- О...
Джейк посмотрел на девушку взглядом героя. Подобным образом раньше он мог чувствовать себя только с книгой в руках, вжившись в литературный персонаж. Это ощущение ему было мало знакомо, но оно понравилось ему. Тем более «о», выдохнутое Мариной оказалось приятней и убедительней ее прошлых благодарностей. Живее, чем «спасибо, дорогой», за пользование компьютером; и трепетней, чем «Джейк, спасибо» за то, что не позволил упасть. Маленькое теплое «о» вылетело, как воздушный шарик и лопнуло, обрызгав весь мир яркими красками. Джейк даже и не думал раньше, что кроме двух цветов — черного и белого — существуют другие, более привлекательные. Его сердцу они пришлись по вкусу, а Марина оказалась акварелью, куда, словно кисть, окунулась душа.
И оба они, упоенные новыми ощущениями, сели в автомобиль Джейка, который покатил их в сторону пляжа, где ждал и томился седой Океан. А зеленые волны накатывали на песчаный берег...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:30 | Сообщение # 18
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Пионер)
и разлетелся мелкими осколками, а шумный поток заполнял помещение,
со временем что-то напутал. то прошедшее то настоящее
Quote (Пионер)
- У нее извиняйся, -
ой не смотрится.. лучше "Перед ней"
Quote (Пионер)
а лишь зачарованно взглядом зеленых глаз смотрела на своего спутника
зачарованнЫМ наверно?
Quote (Пионер)
Маленькое теплое «о» вылетело, как воздушный шарик и лопнуло, обрызгав весь мир яркими красками.
обрызгав словно слюнями biggrin лучше "наполнив" или как-то так

По рассказу. Пока конечно идет классический сюжет, все по шаблону, но от него не устаешь и хочется увидеть продолжение. Но по мне, выигрышней было бы то, если бы парни были знакомы и тесно общались. Тогда бы, если ГГ стал защищать девушку от нападок друга смотрелось бы эффектней, и читатель сразу же прочувствовал привязанность героя к девушке, ведь он пренебрег другом ради мечты. Как-то вот так.
А вообще, хочу отругать тебя! Почему такие короткие отрывки выкладываешь? Я хочу больше! А если не получается больше, то хотя бы чаще! Понимаю, что интерес таким способом подогреваешь и все такое, но терпения уже нет! biggrin


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Средище, 10.10.2012, 15:34 | Сообщение # 19
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
А вообще, хочу отругать тебя! Почему такие короткие отрывки выкладываешь? Я хочу больше! А если не получается больше, то хотя бы чаще! Понимаю, что интерес таким способом подогреваешь и все такое, но терпения уже нет!

Хочу ответить честно! То продолжение, которое было написано раньше меня отчего-то не стало устраивать. Хотелось бы чего-то другого, но пока сам не знаю чего. biggrin


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 11.10.2012, 23:45 | Сообщение # 20
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Аааа.. то есть ты переписываешь свой же текст.
Никогда не умела это делать. Я за свои ранние коляки даже не берусь - буду сидеть плеваться да ужасаться как такое вообще могла написать. Поэтому - прошлое в прошлом)
Но раз взялся доводи дело до конца, переписывать это в сто раз сложнее, чем писать с нуля.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:37 | Сообщение # 21
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Жизнь полна необъяснимых парадоксов. Например, что самый свирепый и буйный океан называется Тихим, а самый воинственный — Мировым!..
Теплый поток воздуха разбивался о лобовое стекло, на котором множество насекомых сводили счеты с жизнью. Джейку вспомнились из фильма слова забавного инопланетянина Альфа: «Чур, моя очередь облизывать стекло!» «Если я эту фразу произнесу вслух, - шутливо мелькнуло в голове, - как прореагирует Марина? Что я чокнутый или остроумный?» Джейк улыбнулся. Марина заметила улыбку, хотела полюбопытствовать о ее причине, но промолчала, не желая смутить счастливого водителя.
Она давно привыкла считать, что все в жизни принадлежит ей. Уже после первого отказа Джейка поехать на пляж, роковая красавица знала: юноше не устоять перед ее чарами. Одним нахмуренным носиком Марина могла заставить парней прыгать со скалы, а девушек прислуживать, как своей королеве. Что каждый день и происходило в школе. Все были в ее власти. Все, кроме Джейка. Она замечала, как Файр смотрит на нее, но всегда избегает и прячется, как только Марина идет в его сторону. Единственный непокоренный очаровательной коварностью, несомненно, должен лежать у ног. Все старые развлечения молодой красотке уже надоели. Началась новая игра. И истинная уроженка Беверли Хиллз никогда не умела сдаваться, тем более, когда правила игры сочиняла сама.
Мать Марины в прошлом была актрисой, снимавшейся в нежестком порно и имевшей огромный успех на этом поприще киноиндустрии. Двадцать лет назад она олицетворяла собой богиню для любителей данного жанра. И, если продюсерам удавалось заполучить ее для своего фильма, то одно упоминание имени Джеки Белл (разумеется псевдоним) в титрах сулили необычайный успех, ведь особого сюжета, как правило, не было. А равная Джеки по красоте в то время еще не родилась. Только двадцать лет спустя достойнейшей соперницей могла стать собственная дочь, которая унаследовала от матери все, чем славилась бывшая актриса: прекрасное личико, роскошные темные волосы, идеальная фигура и горячий темперамент.
Но звезды этой стези шоу-бизнеса не пылают на небосклоне слишком долго. После родов Джеки оказалась склонной к полноте, и никакие диеты и операции не в силах были на долго затормозить метаморфозы, происходящие с телом. После долгих сетований на брак она все же бросила кино, предварительно снявшись в драматических лентах, но серьезный жанр Джеки (уже Уэйв) не принял. Обеспечивание семьи полностью легло на руки Джима Уэйва, начинающего режиссера.
В то время Голливуд не давал больших надежд Джиму. Он сам написал парочку второсортных сценариев для триллеров и сам поставил по ним фильмы. На большой экран они не вышли, а люди, купившие VHS-кассеты, посмотрев один раз, записали на них домашнее видео. О неудачах Уэйва в кино пытались не говорить (о нем вообще не говорили, как о режиссере), только молва о нем разлетелась по всему миру, но этому послужил брак с Джеки Белл. Ведь Джим как не отличался талантом, так не выделялся и внешностью. Лишь упорность, неотступность и целеустремленность смогли завоевать сердце порнозвезды, а потом и славу на голливудском Олимпе. И это же достоинства перешли к очаровательной дочурке.
Двумя самыми сильными качествами наградила судьба Марину. Воистину бесценное наследство получила девушка от родителей — пленительную красоту и умение одерживать победы. Теперь весь мир мог принадлежать ей. Несправедлив рок в суетной жизни людей: одних награждает всем и стелет им дорожку из цветов, ведущую к звездам; а других — ничем, и только заросшая мхом тропинка к уборной.
Марина Уэйв — прекрасное создание, которым мог гордиться Океан...
В полной степени девушка не могла похвалиться только учебой, но всегда старалась быть активной в различных мероприятиях (чирлидерство, актерские курсы, соревнования по серфингу), отчего многие учителя закрывали глаза на неуспеваемость Марины и ставили завышенные оценки. Правда, всегда еще находились люди, которые выполняли работу за мисс Уэйв. В основном, ими были девочки-замухрышки, рейтинг которых поднимался в глазах у встречных, когда они появлялись в одной компании с Мариной; а также юноши, часто носящие на спине записку с надписью «Пни меня» и готовые за ее улыбку, которая отразится в очках, сделать все домашние задание, даже пропустив по телевидению интеллектуальные игры.
Встречалась Марина, как и подобает девушкам ее ранга, с самыми популярными парнями. Но даже и прелестниц преследует рутинная банальность, как и всех американских подростков. Первые поцелуи в автомобиле с откидным верхом в открытых кинотеатрах и потеря девственности на заднем сидении.
Это был Скотт Фирст, капитан школьной команды по баскетболу. А на следующий день рассказ в подробнейших деталях лучшей подруге Келли Мартин: как отвратительно все было, и как смешно он пыхтел ей в ухо.
Много раз от девочек постарше Марина слышала о неприятном первом разе, зато в дальнейшем будет просто блеск. Через пару дней у них со Скоттом случился второй раз, потом третий, но никакого «блеска» она не почувствовала. Все удовольствия парень предоставлял только себе, а ей дарил лишь свои неуклюжие движения и хриплые стоны, от которых девушке хотелось рассмеяться. Благо, что это не длилось долго — через четыре минуты уже все заканчивалось, и Скотт, натягивая джинсы повторял ей: «Ты супер, крошка.» А она отворачивала лицо, когда он пытался поцеловать ее в губы.
В конце концов Марине надоели односторонние сексуальные удовлетворения, и она порвала со Скоттом, предварительно дав одноклассникам повод для насмешек: «Как он только мячом в корзину попадает?.. Но бомбардир он быстрый — сомнений нет!.. И как при высоком росте может быть все так непропорционально в теле?..» В прошлом популярному парню пришлось, на прощание бросив злобный взгляд в сторону Марины, перевестись в другую школу.
Семьи Уэйвы и Файры жили по соседству более шести лет, но первое столкновение их детей случилось после перевода в высшую школу Западного Беверли. У Джейка с Мариной совпали уроки по английской литературе, и девушка, по обычаю не торопясь на занятия, вошла в переполненный учениками класс, где оставалось только два свободных места. Одно рядом с Дэвидом Голдманом, которое отпало сразу; второе — с Джейком Файром. Она внимательно осмотрела молодого человека, показавшегося ей очень знакомым, но не могла вспомнить отчего, и подошла к свободному месту.
- Привет. Свободно?
- Да, - промямлил Джейк, приподняв голову, но тут же отвел взгляд в другую сторону, с чем Марина столкнулась в первый раз. Обычно парни не могли отвести от нее глаз. Но странность Файра она решила выяснить позже.
- Ты умный? - Это первое, что интересовало ее, знаю свою нелюбовь к литературе.
- Ну вроде бы... - уставившись в парту, ответил Джейк.
- Тогда сойдет! - быстро уселась Марина, удовлетворенная ответом и также понимая, что в ином случае ей не составит труда освободить для себя другое место по соседству с каким-нибудь всезнайкой. Но раз и этот парень умен... Тем более симпатичный. А разворошить его робость она со временем найдет способ. - Как тебя зовут, сосед по парте? - спросила она, еще не вспомнив, что он таковым является и по адресу.
- Джейк...
- А я Марина.
Но он-то это давно знал.
Когда закончились все занятия первого учебного дня в школе Западного Беверли, Марина, выйдя на улицу, заметила на школьной автостоянке красный «мустанг», часто проезжающий мимо ее дома, а в нем нового одноклассника, и сразу вспомнила, отчего парень показался знакомым. Конечно же, он жил по соседству, а она, как дура, целый день ломала себе голову из какой Джейк команды. А оказалось он из семьи затворников, о которых Марина частенько слышала от родителей, отзывавшихся о них не самым лестным образом. И только тогда девушка поймала себя на мысли, что целый день думала о загадочном парне. Такого она раньше себе не позволяла даже тогда, когда у нее еще оставались теплые отношения со Скоттом.
Марина поспешила к автомобилю Джейка, пока тот не уехал, в надежде, что тот подвезет ее до дома.
- Привет еще раз, - смело подошла она.
- Привет...
- Знаешь, я вспомнила тебя. Ты ведь мой сосед?
- Угу, - боясь произнести лишнего слова, промычал Джейк.
- Извини, что не узнала сразу. Не мог бы ты... - но не успела закончить фразу оттого, что кто-то окликнул ее с противоположной стороны стоянки.
- Марина! Тебя еще долго ждать?
«Черт!» - выругалась она про себя и оглянулась. Братья-близнецы Диллан и Стив Крипсы махали ей рукой. У девушки из мыслей, занятых Джейком, совсем вылетело о сегодняшней подготовки к соревнованиям по серфингу.
- Иду! - крикнула она им и вновь обернулась к Джейку. - Ну ладно, пока! Еще увидимся.
Он ничего не ответил, а только повернул ключ в замке зажигания, когда Марина отправилась к братьям.
- Где потерялась-то? - раздраженно спросили они.
Но она тоже ничего не потрудилась ответить, а молча села в «шевроле», который покатил к побережью, где раскрыл широкие объятия перед своей любимицей Океан...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
АриаднаДата: Понеделка, 15.10.2012, 00:59 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Так, Алёша, для начала немного попридираюсь. biggrin
Quote (Пионер)
нахмуренным носиком

Лучше "сморщенным", а то нахмурить можно брови, а носик как? smile
Quote (Пионер)
Единственный непокоренный очаровательной коварностью

"Непокорившийся коварному очарованию", так же понятнее, правда?
Quote (Пионер)
Все старые развлечения молодой красотке

Как-то в уме сразу представляешь старую красотку и молодые развлечения. Лучше "прежние". wink
Quote (Пионер)
на долго затормозить

"Надолго" - слитно
Quote (Пионер)
только молва о нем разлетелась по всему миру, но этому послужил брак с Джеки Белл.

".., как только он вступил в брак с Джеки Белл"
Quote (Пионер)
только заросшая мхом тропинка к уборной.

Почему к уборной? surprised Ну, не особо красиво. Можно "в никуда", "в безвестность".
Quote (Пионер)
чирлидерство

А тут хочу просто спросить, а что это такое? biggrin
Quote (Пионер)
которая отразится в очках

Можно вообще это убрать. Или написать "в стёклах очков".
Quote (Пионер)
Семьи Уэйвы и Файры

Или "семьи Уэйв и Файр", или склонять, но без слова "семьи".
Quote (Пионер)
- Ты умный? - Это первое, что интересовало ее, знаю свою нелюбовь к литературе. - Ну вроде бы... - уставившись в парту, ответил Джейк.

Немного странный вопрос, ты не находишь? Да и ответ соответственный. Американцы спрашивают про ай-кью. Можно было спросить:"Ты разбираешься в литературе?"
Quote (Пионер)
о сегодняшней подготовки

"ПодготовкЕ" - опечатка.

Знаешь, Алёша, ты молодец. Работаешь с упорством титана, каким и является твой Океан. biggrin
Интересно. И тема отношений тинейджеров выбрана, что называется, "в десятку". Но там, на заднем плане, ещё и мерцает таинственный Океан, обещая загадку с разгадкой. smile
 
СойерДата: Понеделка, 15.10.2012, 08:09 | Сообщение # 23
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Так, Алёша, для начала немного попридираюсь

И это правильно! biggrin
Quote (Ариадна)
"Надолго" - слитно

Знаю - опечатался. sad
Quote (Ариадна)
чирлидерство
А тут хочу просто спросить, а что это такое?

Это группа поддержки. Танцующие девочки во время выступления спортивных команд.
Quote (Ариадна)
Или написать "в стёклах очков".

Представляете, я именно так сначала и написал, а потом взял исправил. sad
Спасибо! Я вот боюсь теперь в дальнейшем подкачать с самим Океаном.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
АриаднаДата: Понеделка, 15.10.2012, 10:29 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Пионер)
Я вот боюсь теперь в дальнейшем подкачать с самим Океаном.


А не надо бояться! Не бросайте читателя на произвол судьбы. biggrin
Я убегаю на работу. Если что, вечером продолжим разговор.
 
СойерДата: Понеделка, 15.10.2012, 10:35 | Сообщение # 25
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Не бросайте читателя на произвол судьбы.

Прошу прощения, но на время все же придется. Я совсем не был готов ко второму этапу "Марафона". Что-то надо придумывать, пока не знаю что... biggrin


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Океан (Мой первый рассказ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ