Субботтаж, 18.05.2024, 23:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Шрамы (Horror)
Шрамы
trikato_45Дата: Вторка, 15.05.2012, 14:17 | Сообщение # 101
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Повесть тоже хорошо. "Шрамы" уже на 104 тысяч знаков написаны - это для меня рекорд!

А тут сколько выложили?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 15.05.2012, 14:30 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А тут сколько выложили?


Вот их как раз (104 тысяч знаков с пробелами - два с половиной а.л) и выложил. Дальше я еще не написал, но уже пишу.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 15.05.2012, 14:31
 
Треш-кинДата: Четвержище, 17.05.2012, 13:15 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Настоящее.

Дарья не чувствовала удовлетворения от страданий Льва и Виктора. Какое-то время она не хотела себе в этом признаваться, но, в конце концов, правду осознать пришлось. Это злило. Постоянное нервное напряжение, беспричинная тревога, а главное - сомнение в том, что все, что она делала, неправильно - нет, не такими были ожидания от мести!
С тех пор, как покинула подвал, Дарья сделала еще один порез на лице. Ей казалось – очередной акт самоистязания избавит от сомнений, пускай даже ценой новой вспышки ярости. Но нет, она испытала лишь боль и злость – злость на псевдо-Элли, на не свершившиеся ожидания. Пару раз Дарья ловила себя на мысли, что жалеет о несостоявшейся попытке суицида, которую предотвратило «нечто». А хуже всего – она вновь не считала самоубийство исключением. Может, осознанием этого и была вызвана тревога? Кто знает – Дарье меньше всего хотелось анализировать превратности своего разума.
Она не раз слышала в фильмах или читала в книгах утверждение: «месть не приносит покоя». Дарья всегда считала эти слова сопливой чушью недоделанных гуманистов, которые не испытали на своей шкуре, что такое потеря самого родного человека. В общем-то, ее мнение не изменилось и теперь, несмотря на собственный пример.
«Все дело во мне. Я проклята и потому не обрету покоя при жизни. Не будет той тихой печали, на которую надеялась. Не будет удовлетворения, даже если убийцы сдохнут в самых страшных мучениях. Все дело во мне и моих шрамах – не тех, что уродуют лицо, а тех, что исполосовали душу. На них не наложишь швов. Они не заживут никогда. На что я надеялась? Мои ожидания лишь иллюзия, которую навязала та, что притворяется Элли!».
Дарья бродила по дому, не находя покоя. Гнетущее состояние не отступало, временами переходя в короткие, но яркие вспышки гнева. В такие моменты она хватала все, что попадалось под руку, и швыряла об пол или стену. Ей было плевать на бардак в доме, плевать на засохшую кровь на лице. Даже на то, что творится в подвале – плевать! Может, Лев и Виктор уже сдохли? Пускай – это даже к лучшему.
Громовой раскат – тихий, но ощущения того, что он далекий, не было. Дарья услышала его, когда находилась в спальне, бесцельно вышагивая от стены к стене. Посмотрела в окно – пасмурно, но никакого намека на грозу.
«Она внутри! Гроза в моем доме! Она всегда была здесь, со мной!..»
Дарья вышла из спальни в увешанный зеркалами коридор. Тут же, с резкими хлопками лопнули лампы под потолком, словно специально дожидаясь появления девушки. Осколки с четким звоном ударились о внутренние стенки плафонов и посыпались на пол.
У Дарьи перехватило дыхание. Она прижалась спиной к двери, боясь пошевелиться. Секунд десять было темно. Вдруг небольшая вспышка осветила пространство в конце коридора. За ней еще одна – уже ближе к Дарье. Еще и еще – с короткими интервалами по всему коридору. Все это сопровождалось гулом, словно завывание ветра в трубе. Воздух наполнился запахом влажной земли.
«Это запах свежей могилы. Я помню его. Еще одна вещь из разряда «незабываемое»».
Охваченная страхом, Дарья не сразу сообразила – световые сполохи доносятся из зеркал. А когда поняла, все же набралась смелости и подошла к одному из них. Нет, она не увидела своего отражения. Там, в зазеркалье, в черном пространстве клубились мрачные грозовые облака. Тяжелые, с грязным маслянистым отливом, они давили на сознание одним своим видом. Дарья чувствовала холод этого зазеркального мира. По коже прошла дрожь.
«Я схожу с ума!.. Нет, давно сошла – еще тогда, когда увидела Элли мертвой. Это все гроза. Чертова гроза, которая всегда была и будет со мной!».
Она сорвала со стены зеркало, подняла над головой и…
«Я уничтожу тебя!».
… швырнула на пол. Десятки осколков разлетелись в разные стороны, отразив световые сполохи в коридоре.
- Я уничтожу тебя! Уничтожу! – закричала Дарья.
Она начала одно за другим снимать зеркала и с яростью бросать об пол. Осколки порезали икры и лодыжки, и теперь из небольших, но многочисленных порезов сочилась кровь. Дарья не обращала на это внимания. Яркая вспышка вырвалась из последнего зеркала. Девушка сорвала его со стены и разбила, как и остальные. Коридор погрузился в полумрак. Походивший на гул ветра звук прекратился. Усыпавшие пол осколки подмигивали тысячью мутных огоньков.
Дарья с воинственным видом осмотрела коридор, словно поле битвы, покрытое телами врагов. Она тяжело дышала. Сердце бешено колотилось.
«Я разделалась с тобой, тварь!».
Словно в ответ на ее мысли, из щели под дверью в конце коридора вырвалась световая вспышка.
- Будь ты проклята! – закричала Дарья.
Она быстро прошла по хрустящим под ногами осколкам, открыла дверь и вошла в гостиную.
В кресле возле окна сидела Элли. В правой руке она держала фарфоровую маску. В левой - колокольчик. Девочка серьезно смотрела на Дарью.
- Ты слишком устала, мамочка. Тебя одолевают сомнения. Впрочем, я чувствую, они тебя уже одолели. Не так ли? Ты жалеешь, что начала эту игру.
- Нет, не жалею! – воскликнула Дарья и подошла поближе к Элли. – Ты обещала, что месть принесет покой и…
- Но ведь эти уроды еще живы! – перебила ее девочка. – Твоя игра не закончена.
- Их смерть ничего не изменит, я это чувствую! Моя потеря слишком велика, чтобы месть принесла покой. Ты врала мне! Всегда врала! Я даже не знаю, кто ты такая. Может, я давно сошла с ума, и ты всего лишь плод моего воображения?! Черт бы тебя побрал – я уже ничего не знаю и не понимаю! Ничего!
Не отрывая серьезного взгляда от Дарьи, Элли приподняла маску над подлокотником кресла. Молочно-белый фарфор начал быстро темнеть, пока не стал абсолютно черным. Маска покрылась мелкими трещинами и осыпалась хлопьями, словно сгоревшая бумага.
- Думаешь, плод твоего воображения способен на такое? – сказала девочка. – Не забывай, это я подсказала, где искать тех уродов. Проще всего верить в собственное безумие, когда не желаешь и боишься искать ответы. Впрочем, здесь ты права – некоторые вещи и правда лучше не знать, если на самом деле не хочешь сойти с ума. Я никогда не врала тебе и действительно хочу помочь.
- Я устала. Очень устала! – из глаз Дарьи текли слезы.
- Знаю, - Элли печально улыбнулась. – Ты сделала все, что в твоих силах. Теперь моя очередь вступить в игру… и закончить ее, - она поднялась с кресла и посмотрела на колокольчик в своей руке. Затем снова перевела взгляд на Дарью и с грустью сказала: - Ну что же, мамочка - динь-динь - пора в последний раз навестить наших друзей в подвале.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Субботтаж, 19.05.2012, 17:55
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.05.2012, 17:19 | Сообщение # 104
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
на не свершившиеся ожидания и в первую очередь гнев на себя. Пару раз Дарья ловила себя на мысли, что жалеет о несостоявшейся попытке суицида, которую предотвратило «нечто».

Нужно убрать повтор.
Quote (Треш-кин)
В общем-то, ее мнение на это утверждение не изменилось и теперь, несмотря на собственный пример.

И тут убрать конструкцию. И так понятно, о чём шла речь, не нужно передёргивать.
Quote (Треш-кин)
Она начала одно за другим снимать зеркала и с яростью бросать об пол. Осколки порезали икры и лодыжки, и теперь из небольших, но многочисленных порезов сочилась кровь. Дарья не обращала на это внимания.

А как же ступни и пальцы? Дарья ходила по дому в туфлях на высоком каблуке и притом полностью закрытых? Я думаю вряд ли. Так почему ей не порезало низ ног, хотя сделать это должно было сразу же и глубоко? Вот это действительно вопрос и, скорее всего, недодумка.
Quote (Треш-кин)
Теперь моя очередь вступить в игру… и закончить ее, - Она поднялась

Почему с большой буквы? Тут нужно с маленькой.

Развязка уже совсем близка, да?
Элли всё ещё вызывает противоречивые чувства, она до сих пор слишком загадочный персонаж и мне это нравится всё меньше и меньше. Ну, о своих предпочтениях касательно подобных героев я вам говорил где-то выше.
Дарья уже ясна на сто процентов и не вызывает у меня положительных чувств, причём уже давно. Но эмоции в отношении её, конечно, есть.
Буду ждать завершения. Интересно, каким оно будет?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Субботтаж, 19.05.2012, 18:00 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо trikato_45! Ошибки исправил.
Quote (trikato_45)
А как же ступни и пальцы?

Да, здесь я накосячил. Подумаю как исправить.
Quote (trikato_45)
Развязка уже совсем близка, да?

Да, осталось две главы и небольшой эпилог.
Quote (trikato_45)
Дарья уже ясна на сто процентов и не вызывает у меня положительных чувств

А сочувствие? Я думал она все-таки сочувствие заслужила, ведь не по своей вине сходит с ума.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.05.2012, 18:06 | Сообщение # 106
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
А сочувствие? Я думал она все-таки сочувствие заслужила, ведь не по своей вине сходит с ума.

Поначалу да, но теперь уже нет. Вы на меня не особо ориентируйтесь, так уж вышло, что у меня настолько отличное от большинства мнение на вещи, что не стоит ему потакать biggrin Сочувствие и сострадание не всегда адекватно проявляются, что же тут поделать, такой я cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.05.2012, 15:21 | Сообщение # 107
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
так уж вышло, что у меня настолько отличное от большинства мнение на вещи,

А у меня оно стандартное. Есть правда некоторые отклонения, но обычно мнение на вещи у меня такое же, как и большинства. Хотя я за оппозицию! cool
 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.05.2012, 15:21 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Прошлое. Поиск и ожидание.

У Виктории не дрогнул ни один мускул на лице, пока она слушала Дарью, что, в общем-то, характерно для этой женщины – она умела держать себя в руках и не выказывать эмоций. Когда девушка закончила, Виктория некоторое время сидела молча. Острая сосредоточенность в глазах все же выдавала нервное напряжение.
- Ты сказала, город называется Тихая падь, - наконец произнесла она. – Ну что же, теперь мы отыщем этих подонков.
- Спасибо, что не усомнилась в моих словах, - Дарья стояла возле окна и смотрела на заснеженную лужайку перед особняком Виктории.
- Сейчас не до сомнений, - ответила женщина. - Уверена, само провидение захотело, чтобы ты посмотрела тот репортаж и увидела одного из убийц.
«В этом ты не ошиблась, - подумала Дарья. – Только это провидение странное «нечто» зовущее себя так же, как и мою дочку».
- Ты даже не спрашиваешь, почему я не обратилась в полицию, а пришла к тебе? – Дарья отошла от окна и села в кресло.
- Ответ для меня очевиден - ты не хочешь, чтобы убийцы предстали перед судом. Я тебя понимаю. Более того, девочка, я тебя поддерживаю!
- Мне понадобится твоя помощь.
Виктория ответила с несвойственным для нее пылом:
- Все, что угодно! Дьявол, да я готова сдохнуть, лишь бы те скоты были наказаны! – усмирив эмоциональный всплеск, она уже спокойно продолжила: - У меня есть друг. Он начальник одного солидного детективного агентства. Его люди занимались поиском тех тварей, так что они в курсе дела.
- Разве частные агентства не должны сообщать полиции о результатах поиска? Тем более дело серьезное. Как далеко твой друг может зайти?
- Достаточно далеко, чтобы именно это тебя не волновало, - твердо, отсекая сомнения девушки, ответила Виктория. - Более того, я скажу тебе прямо: если ты хочешь, чтобы убийцы сдохли, то они сдохнут. Лично я этого хочу больше всего на свете! Когда говорила о хороших связях и возможностях, то…
- Нет! – перебила ее Дарья. – Сейчас мне нужна только информация. Убивать не надо. Всему свое время.
- У тебя есть конкретный план?
-В общих чертах, - пожала плечами девушка. – Но знаю твердо: убийцы Элли пока должны жить!
- Ну что же, пускай будет по-твоему. Я сейчас же свяжусь со своим другом.
« Странная штука жизнь, - подумала Дарья. – Недавно Виктория была для меня чуть ли не врагом. Теперь же горе сделало нас самыми близкими людьми. Что бы я без тебя делала, Виктория?!».

На сбор информации потребовалась ровно неделя. Семь дней нервного ожидания. Дарья не сомневалась – друг Виктории найдет убийц Элли, ведь это обещало «нечто», а девушка ему доверяла. Но даже уверенность не делала ожидание легким.
Виктория пришла к Дарье в пятницу вечером в сопровождении подтянутого седовласого мужчины.
- Они нашли их! – сразу же выложила Виктория. Видимо, ожидание результатов поиска напрочь лишило ее сдержанности. – Кстати познакомься: Иван Петрович, мой хороший друг. Это он руководил поиском.
- Полковник в отставке, - добавил мужчина, словно это было важно, и учтиво склонил голову. Дарье понравилось, что Иван Петрович смотрел на ее лицо так, как будто не замечал уродливых шрамов.
- Прошу вас, проходите, - пригласила их девушка, с трудом сдерживаясь от немедленных расспросов.
Разговор был долгим. Полковник в сухой манере, свойственной многим военным, рассказал все, что удалось выяснить. Оба брата живут в том городе – Тихая падь. Виктор работает бухгалтером в фирме по продаже недвижимости. Лев же – бездельник, успешно пропивающий часть заработанных братом денег. Оба живут в одной трехкомнатной квартире. Женаты никогда не были. Иван Петрович закончил с основной информацией и сказал:
- Знаете, Дарья, я человек военный и, так сказать, старой формации. Я считаю – тюрьма недостаточное наказание для тех, кто убил вашу дочку. Ребята, работающие в моем агентстве, думают так же. Чтобы вы ни замыслили, мы сделаем все, чтобы помочь вам. Сделаем с большим удовольствием, если это слово вообще уместно в данной ситуации.
- Уместно, Иван, - поддержала его Виктория и обратилась к Дарье: – Так каков твой план, девочка?
- Прежде всего, благодарю вас! – девушку растрогали слова полковника. – Да, план у меня есть. Возможно ли, чтобы ваши люди доставили тех скотов в мой загородный дом через три месяца?
- Конечно, возможно, но почему через три месяца?! – воскликнул Иван Петрович. – Мои ребята могут доставить их через три дня.
- Поверьте, так надо, - настояла Дарья.
Полковник долго сидел молча, обдумывая слова девушки и, наконец, произнес:
- Хорошо, они будут в вашем коттедже точно в срок. Надеюсь, вы знаете, что делаете.

На трех месяцах настояла Элли. Причем в категоричной форме. Она заявила об этом за день до визита Виктории и полковника.
- О чем ты вообще говоришь? – возмутилась Дарья. – Я эту неделю продержалась с трудом, а ты говоришь о трех месяцах?!
- В этом все и дело. Твое нетерпение все испортит, - ответила Элли. – Ты еще не готова.
- Чушь!
- Это твоя игра, но правила в ней мои! – воскликнула девочка. – Я не для того помогаю тебе, чтобы ты убила тех уродов в первый же день! Поверь, так и случится, если не будешь слушать меня. Я желаю тебе только добра, мамочка! Три месяца ты будешь жить в доме, где меня убили…
- Убили не тебя, а мою дочь!
- … и за это время продумаешь каждую деталь. Ошибок быть не должно!

Три месяца, наполненные воспоминаниями и ночными кошмарами. Первые недели Дарья думала, что не выдержит и уедет из этого дома, но затем стало немного легче – знание того, что убийцы будут наказаны, прибавляло сил.
Люди полковника по просьбе Дарьи вмонтировали в пол подвала железные скобы с цепями, при этом не задав ни единого вопроса. К осуществлению мести было все готово. Почти все – теперь Дарья сознавала, что притворяющееся ее дочерью существо оказалось право, настаивая на трех месяцах терпения. Сейчас она и в самом деле могла поддаться эмоциям и убить Льва и Виктора в первый же день, как они попадут в дом.
«Это существо не ошибается. Ему незачем мне лгать. Оно желает мне добра!».
К концу третьего месяца Дарья уже не сомневалась – она сдержит эмоции. Во многом этому способствовали долгие разговоры с девочкой. Элли убедила, что именно доведя игру до конца, Дарья обретет покой. Быстрая смерть братьев - не выход – выход только муки этих убийц.
Полковник со своими ребятами привезли Льва и Виктора точно в срок. Братья были под действием снотворного. Их спустили в подвал и приковали к ногам цепи.
- Вы правда уверены в том, что задумали? – спросил полковник перед тем, как уехать.
- Теперь да, - ответила Дарья, твердо веря в свои слова.

(Не соответствие со временем в первой главе я потом исправлю).


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 24.05.2012, 09:46
 
Треш-кинДата: Средище, 23.05.2012, 11:30 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Настоящее. Конец пути.

Оба брата оказались живы. Виктор лежал в бреду возле матраса и что-то монотонно бормотал. Его лицо блестело от горячечной испарины. Взгляд влажных глаз устремлен в одну точку на потолке. Виктор вряд ли соображал, где сейчас находится и что происходит. Возле его головы, на буром от засохшей крови полу, лежала отрубленная кисть руки – вернее то, что от нее осталось: обглоданный обрубок с веером торчащих костей.
Лев же был в сознании. Он сидел на матрасе, скрестив ноги по-турецки, и прижимал перебинтованную культю к груди. На его лбу был большой кровоподтек в обрамлении иссиня - черной гематомы. Дарья догадалась – Лев пытался разбить себе голову об пол, другого объяснения быть не могло. Это для него была единственная возможность покончить с собой.
Лев посмотрел на вошедшую Дарью взглядом, полным боли и усталости. Возле его ног на матрасе лежали мелкие, обглоданные до белизны косточки.
«Он сломался. Я сломала его», - подумала Дарья, впрочем, не испытывая никакого удовлетворения.
- Скоро все закончится, - произнесла стоявшая рядом с Дарьей Элли.
Лев перевел взгляд на девочку. Его глаза расширились. Губы задрожали.
«Он видит!..».
- Я… я вижу тебя! – прохрипел Лев. – Ты жива?.. Жива?!
- Да, ты видишь меня, - медленно подходя ко Льву, сказала Элли. – Видишь, потому что этого хочу я!
Мужчина встал на колени и попятился. Виктор издал протяжный стон, после чего продолжил мерное бормотание, не отрывая взгляд от потолка.
Элли остановилась в центре между Львом и Виктором. Сейчас маленькая фигурка девочки выглядела зыбкой, словно вокруг нее колыхалось невидимое марево.
- Тебя нет, - дрожащим голосом произнес Лев. – Тебя нет…
Глаза Элли больше не походили на человеческие – слишком большие, абсолютно черные и маслянистые. Казалось, они существовали отдельно от лица.
Дарья попятилась, уперлась спиной в стену и застыла. Вдруг наступила полная тишина – звуковой вакуум, давящий на разум. Это длилось несколько секунд, после чего отовсюду – от потолка, от стен послышался шум, похожий на хруст стекла под ногами – острый и резкий. Дарья содрогнулась – она слышала этот звук в своих кошмарах.
Виктор уже не стонал. Его потревоженное сознание вынырнуло из спасительного бреда и столкнулось с реальностью. Он с ужасом смотрел на Элли, прижимая к груди здоровую руку, как будто пытаясь выдавить застрявший в горле крик. Глаза Льва были наполнены не меньшим ужасом, чем у брата. Мужчина дрожал. Сейчас он даже не пытался скрыть страх.
Элли медленно переводила взгляд немигающих глаз с одного брата на другого. Контуры ее тела стали еще более расплывчатыми. Лампа под потолком отчаянно мигала. Походивший на хруст стекла звук усилился – Дарье казалось, что со всех сторон надвигается ледник.
По дальней стене пошла рябь, как будто ветер всколыхнул водную гладь. Серость стен начала расползаться, становясь прозрачной, уступая место пока еще мутным геометрическим фигурам. Дарья различила вплетенные в скрежет стекла голоса. Они походили на шелест листьев:
- С-страх-х… он здес-сь…
- Мы заберем их-х… мы ждали их-х… веди нас-с… мы заберем грозу с собой…
«Это мой кошмар! – мысли Дарьи были четкими. Впервые за последнее время. – Я слышу, о чем думают существа из мира кошмаров».
Лев и Виктор метались по полу. Дергали в отчаянии цепи и кричали что-то нечленораздельное. Там, где была дальняя стена, надвигалось нагромождение кривых пирамид, кубов, многогранников, со стеклянным скрежетом в одно мгновение меняющих форму.
- Здес-сь страх-х… мы заберем их-х…
Черные с синим отливом плоскости, острые грани и углы – глядя на них, у Дарьи защемило глаза. Это зрелище было слишком чуждым для человеческого зрения и сознания. Странно, но девушка сейчас не испытывала страха.
До этого стоявшая неподвижно Элли посмотрела на Дарью и вытянула руку. На ее ладони лежал колокольчик.
- Верни его той, кому он принадлежит, - голос девочки был одним целым со скрежетом меняющихся фигур.
Дарья подошла, взяла колокольчик и, пятясь спиной, снова отошла к стене.
Виктор продолжал метаться, натягивая цепь до предела. Лев же напротив – стоял на коленях, обреченно склонив голову. Параллелепипеды, кособокие пирамиды и многогранники с ломаным скрежетом трансформировались, медленно заполняя собой пространство подвала. Их черные плоскости не отражали свет мигающей лампы, словно отвергая то, что принадлежит этому миру.
« Скоро «игра» закончится», - подумала Дарья.
- Закончится для тебя, но не для них-х… их-х ждет вечность страданий… мы заберем грозу с собой… ты обретеш-шь покой, Дарья…
Зыбкая фигура девочки начала меняться. Ее тело непостижимым образом обретало резкую угловатость. Оно с треском ломалось и трансформировалось.
Дарья зажмурилась – ее мозг и зрение не хотели воспринимать это зрелище. Открыв глаза снова, она увидела на месте, где стояла девочка кривую многогранную пирамиду. Через пару мгновений пирамида превратилась в куб. Остальные фигуры надвинулись на то, что когда-то называло себя «Элли», приняв в свое хаотичное, постоянно меняющееся нагромождение.
Лев, дрожа всем телом, так и стоял с поникшей головой, глядя в пол перед собой. Фигуры приблизились к нему вплотную, но он не пытался, как Виктор отстраняться. Вдруг Лев оглянулся и посмотрел на Дарью. Да, девушка увидела в его глазах страх, но в них было и еще что-то.
«Раскаяние? Сожаление? Неужели своей местью я вызвала в нем эти чувства? А может, мне просто хочется так думать?»
Стена кривых плоскостей нависла надо Львом. Из нее вырвался большой многогранник и буквально поглотил мужчину. Какое-то мгновение Дарья видела очертание его тела, словно через черное стекло, но фигуры сдвинулись вперед, растворив Льва в своей массе.
«Этого ли я хотела, когда думала о мести?»
Скрежещущее нагромождение приближалось, поглощая матрасы, ведра с нечистотами, разбросанные комки коричневой от засохшей крови ваты и бинты.
Виктор кричал. Его глаза буквально вылезали из орбит от ужаса. Дарья села на корточки и погрузила лицо в ладони – она больше не в силах была смотреть на все это. Крик Виктора, скрежет и треск стихли резко и одновременно. Дарья услышала тихий, словно далекое эхо, голос:
- Гроза ушла… динь-динь, мамочка… динь-динь… мамочка… динь… динь…
Дарья, упираясь спиной в стену, поднялась. Подвал был чист. Серый бетон дальней стены отражал свет теперь уже немигающей лампы. На полу не осталось ничего – исчезли даже бурые пятна засохшей крови. Только неровные дыры от вырванных железных скоб напоминали о том, что здесь происходило. Но нет, Дарья увидела на полу, в центре подвала желтое пятно. Она устало подошла, подняла круглый значок и направилась к выходу.
Надпись «Конец пути», нарисованная снаружи двери красной краской, сейчас оказалась внутри, причем зеленая. Это было странно, но Дарья слишком устала, чтобы думать об этом. Она открыла дверь и…

Дарья шла по бескрайнему полю, покрытому летним разнотравьем. Легкий ветерок приятно касался кожи – ненавязчиво и ласково. Солнце только начало подниматься над горизонтом, проложив на колыхающейся траве красную тропу. Дарья ощущала пьянящий аромат лета – цветов и наполненной пыльцой росы. Впервые за долгое время на душе была легкость. Предчувствие чего-то хорошего заставляло сердце трепетать в сладостном волнении. Открыв дверь с надписью «Конец пути», Дарья как будто обрезала нить, связывающую это поле с кошмаром, происходящим в подвале; вырвала из сознания черный клубок эмоций, не дававший покоя и превративший жизнь в ад. Бескрайнее поле, купающееся в лучах восходящего солнца – Дарья даже не пыталась задавать себе вопрос: почему она здесь?
«На некоторые вопросы лучше не знать ответы!»
Девушка увидела вдали, на солнечной тропе маленькую фигурку. Дарья побежала, сжимая в руке колокольчик и желтый значок. По ее щекам текли слезы.
«Это она! Это не может быть не она!»
Элли, по пояс утопая в траве, бежала навстречу. Солнце полностью поднялось над горизонтом. Под его лучами заискрилась роса.
Они буквально врезались друг в друга. Дарья упала на колени, принимая девочку в объятия, вдыхая запах ее волос. Голова кружилась от счастья.
- Я так долго шла к тебе, - сквозь слезы прошептала она. – Я шла к тебе целую вечность!
Элли сильнее прижалась щекой к щеке матери и произнесла:
- А я долго ждала тебя, мамочка.

Эпилог.

В палату буквально вбежала молоденькая медсестра. Она выглядела растерянной и возбужденной. За ней, не спеша, с недовольством на лице, вошел пожилой доктор.
- Взгляните сами, Иван Петрович?! – воскликнула медсестра, указав на лежавшую на больничной кровати, в окружении медицинского оборудования девушку.
Доктор подошел, долго смотрел, склонившись над девушкой, и, наконец, произнес:
- Да, в самом деле. Это очень и очень странно, скажу я вам, - недовольство на его лице сменилось недоумением.
- Но как это возможно? – с пылом сказала медсестра. – Еще несколько часов назад на ее лице были шрамы! А сейчас? Как они могли исчезнуть? Так ведь не бывает?!
- Это очень и очень странно, - повторил доктор. - Я слышал про необычные случаи самоисцеления, но чтобы вот так?
Чуть позже, когда оба успокоились, медсестра задала вопрос:
- А как вообще эта девушка оказалась в состоянии комы? Я в больнице недавно, знаете ли.
- Она поступила к нам около года назад, - ответил врач. – Бедняжка пыталась покончить с собой, сразу же после того, как какие-то негодяи убили ее дочку. Жизнь-то мы ей спасли, но вот вывести из комы?..
- Да, - вздохнула медсестра. – Бедняжка. Может, она сама не хочет выходить?
Доктор сердито нахмурил брови и сказал:
- Чудно мне это слышать от медицинского работника. Эта девушка в коме и не может что-то хотеть или не хотеть.
- Кто знает, - медсестра пожала плечами. – Может, она сейчас в каком-то своем мире? Может, она там счастлива?
- Все это романтические фантазии, - ответил врач, - но вот что я вам скажу: когда-то я и сам в них верил и, глядя на эту девушку, хотел бы верить и сейчас.

КОНЕЦ.

Вместе со словом «конец» получилось 127 531 знаков с пробелами. Теперь займусь правкой всего текста по всем замечаниям.
А еще - нужен ли вообще эпилог?


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 23.05.2012, 12:44
 
trikato_45Дата: Средище, 23.05.2012, 17:00 | Сообщение # 110
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
- Ты сказала, город называется тихая падь, - наконец произнесла она.

Раньше же с большой буквы было, почему сейчас с маленькой?
Quote (Треш-кин)
Его люди занимались поиском тех тварей, так что в курсе дела.

Тут нужно бы вставить уточняющее местоимение: они, он или что-то такое. то есть привязать предложение к кому-либо.
Quote (Треш-кин)
Полковник в сухой манере, свойственной многим военным, рассказал все, что удалось выяснить.

Рассказ идёт от лица Дарьи, каким образом она узнала о том, что полковник военный, а не полицейский?
Quote (Треш-кин)
К осуществлению мести было все готово.

Всё готово? То есть вот это:
Quote (Треш-кин)
Люди полковника по просьбе Дарьи вмонтировали в пол подвала железные скобы с цепями, при этом не задав ни единого вопроса.

И это всё? Как-то не смотрятся эти приготовления на фоне рассказа о них. Тут видится какая-то ещё помощь чоповцев, что-то более серьёзное, какие-то труды. А у вас всё слишком просто оказалось.
Quote (Треш-кин)
Быстрая смерть братьев - это не выход – выход только муки этих убийц.

В первом случае я бы убрал повторяющееся слово.
Quote (Треш-кин)
Там, где была дальняя стена, надвигалось нагромождение кривых пирамид, кубов, многогранников, со стеклянным скрежетом в одно мгновение меняющих форму.

Окончание показалось мне корявым.
Quote (Треш-кин)
Открыв дверь с надписью «Конец пути», Дарья как будто обрезала нить, связывающую это поле с кошмаром, происходящим в подвале; вырвала из сознания черный клубок эмоций, не дававший покоя и превративший жизнь в ад. Бескрайнее поле, купающееся в лучах восходящего солнца – Дарья даже не пыталась задавать себе вопрос: почему она здесь?

Слишком много шипящих, слишком. Под конец шипишь, как змея. О фонетике тоже немного беспокоиться нужно, а то получаются всяческие "вши" и "щи".

Мне понравилось произведение. Из всех, что я у вас читал, это самое, на мой взгляд, достойное. Оно цельное от начала и до конца. То есть создаёт впечатление не просто отрывка из мира грёз автора, а планомерной работы, к которой он подошёл не просто так, а со знанием того, что должно появиться на электронном белом полотне.

В целом текст ровный и нигде нет глубоких промашек, вернее, я их нигде не нашёл. С самого начала он идёт в одном выдержанном стиле и доходит так до самого конца. Единственным минусом можно посчитать слабоватую концвку. Она мне показалось такой из-за более сильного начала и мощной середины. То есть, не вышла сама развязка, хотя эпилог вышел с изрядной долей оптимизма и несколько разрядил общее мрачное настроение. Но, повторюсь, концовку можно было усилить и сделать финальным аккордом всего произведения - пока она таким не выглядит.

Сама история получилась интригующей и серьёзной. Эмоции при прочтении иногда даже зашкаливали. Проблема поднята острая и по сей день. Да и реализован замысле вполне себе умело. Текст не оставляет равнодушным и заставляет задуматься. И есть над чем: нюансы и параллели можно провести со многими ступеньками жизни, через которые приходится переступить.
Маньяки, несправделивое отношение людей, смерть... со всем этим нам приходится сталкиваться так или иначе. Мы смотрим новости, слушаем рассказы близких друзей или просто знакомых, и узнаём о тех ужасах, которые могут подстеречь каждого. Автор в этой повести и показывает всю глубину того горя, что может случиться с человеком совершенно нечаянно. И главной героине невозможно не симпатизировать, нельзя вместе с ней не переживать душевные терзания, не пытаться поставить себя на её место. А именно это и цепляет так серьёзно.
Да, в процессе чтения отношение к Дарье может кардинально измениться, потому что мы все придерживаемся разных методов, но от этого только выигрывает текст. То что вызывает серьёзные разногласия и мнения - уже само по себе достоино внимания.

Желаю и дальше продвигаться по творческой линии и писать трогающие произведения.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 24.05.2012, 10:04 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Рассказ идёт от лица Дарьи, каким образом она узнала о том, что полковник военный, а не полицейский?

У меня почему-то слова "полковник в отставке" всегда ассоциируются с военными. Да и привычка представляться именно так - это привычка военных. Но я придумаю какое-то уточнение.
Quote (trikato_45)
осуществлению мести было все готово.

Всё готово? То есть вот это:
Quote (Треш-кин)
Люди полковника по просьбе Дарьи вмонтировали в пол подвала железные скобы с цепями, при этом не задав ни единого вопроса.

И это всё? Как-то не смотрятся эти приготовления на фоне рассказа о них. Тут видится какая-то ещё помощь чоповцев, что-то более серьёзное, какие-то труды. А у вас всё слишком просто оказалось.

Да, у меня этот момент был под сомнением. Буду думать, как его дополнить.
Quote (trikato_45)

Слишком много шипящих, слишком. Под конец шипишь, как змея. О фонетике тоже немного беспокоиться нужно, а то получаются всяческие "вши" и "щи".

Ага, этот момент судя по всему тоже придется переписать.
Мелкие ошибки пока исправил. Скоро соберусь и буду править весь текст от начала до конца по всем замечаниям.
Спасибо огромадное trikato_45! Вы очень мне помогли советами и в нахождении ошибок.
Quote (trikato_45)
Оно цельное от начала и до конца.

Раньше, когда я начинал писать что-то большое, я делал очень большую ошибку( кстати, как я заметил, свойственную большинству начинающих) - я не знал что буду писать уже в третьей или четвертой главе. Сейчас стараюсь сформировать в голове более менее, что-то цельное.
Quote (trikato_45)
Единственным минусом можно посчитать слабоватую концвку. Она мне показалось такой из-за более сильного начала и мощной середины.

Здесь пожалуй вы правы. Что-то хоть как-то сохранить накал, я объединю две последние главы "прошлое" и закону двумя объединенными главами "настоящее".
Quote (trikato_45)
Желаю и дальше продвигаться по творческой линии и писать трогающие произведения.

Еще раз спасибо trikato_45! Очень ценную для меня вы написали рецензию!
 
AdalinДата: Субботтаж, 26.05.2012, 05:20 | Сообщение # 112
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Зачиталась я так, что выделила всего пару ошибок) Ну, и тем более до меня уже все поразберали, так что я отлынивала и наслаждалась чтением)

Quote (Треш-кин)

Эти воспоминания не давали успокоения – лишь тоску, невыносимое чувство безысходности.

Вот не нравится мне это предложение… Как по мне, так оно не совсем логично. Понятное дело что такие воспоминания не дадут Дарье успокоения – я бы его вообще убрала бы.
Quote (Треш-кин)

Элли отошла к телевизору.

Вот здесь немного странно: если Элли встала перед телевизором, как она к нему отошла?
Quote (Треш-кин)

Она начала одно за другим снимать зеркала и с яростью бросать об пол.

Очень зачастило слово «пол» уже третий раз она бросает об пол в коротком промежутке.
Quote (Треш-кин)

Не отрывая серьезного взгляда от Дарьи, Элли приподняла маску над подлокотником кресла. Молочно-белый фарфор начал быстро темнеть, пока не стал абсолютно черным. Маска покрылась мелкими трещинами и осыпалась хлопьями, словно сгоревшая бумага.

А вот этот момент отметила потому что он мне ооочень понравился) Красиво получилось)
Quote (Треш-кин)
Виктор продолжал метаться, натягивая цепь до предела.

Пятится передом невозможно физически. «Спиной» - лишнее.

В первую очередь поздравляю автора с окончанием работы) Дойти до последней точки само по себе нелегко, особенно в таком большом объеме, а не только дописать, но еще и настолько интересным и увлекательным сделать произведение – это достойно уважения.
Теперь выскажусь в целом) Конечно, я просто под впечатлением. Давненько не читала ужасов, да притом таких хороших.
В моменте когда Элли решила «вступить в игру» - у меня в голове было одно: Аааааааа!
Так заинтриговали, что вы не представляете, с каким нетерпением я читала дальше)
Да, эта работа однозначно мне понравилась. Финальная сцена, когда появились эти всякие кубы и ромбы – просто замечательная. Так сказать нет перебора в спецэффектах – что тоже очень порадовало. Ну и конечно, что Дарья все же обрела покой) Честно, за нее переживала)
А, и по поводу эпилога – на мой взгляд его нужно оставить, он «добивает» читателя. Хороший ход – только уже подумалось, что все закончится хорошо и тут такая неоднозначная концовка.
Еще раз скажу – работа мне очень и очень понравилась)


 
SibirjakovДата: Субботтаж, 26.05.2012, 10:24 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
И снова я.Прочитал до отрывка с ушами, включительно. Пожалуй пора сказать пару слов)
Да, хорошо, в общем-то, мне нравится. Хотя ожидал большей жестокости, больше кровавых описаний. Не скажу, что меня пока чем-то эта вещь повергла в шок. Хотя я ждал, что будет так. Но, возможно, все еще впереди, судя по всему, история обещает быть насыщенной. В общем-то, как вы и сказали, с ненужными красивостями вы справились, усмирили их, и теперь они появляются там, где надо, как, к примеру, в главе про летний домик, которая светится атмосферой добра, хотя понятно, что скоро все изменится. Бог его знает, но мне почему-то не понравился колокольчик на шее девочки. Разве так носят?Обычно такие колокольчики вешают на шею непослушным козам или коровам, стремящимся сбежать в пасть к хищникам. Надеюсь, здесь не идет такая параллель?Хм, ну и пока, девочку мне не жалко, не чувствую я трагедии, но это скорее потому,что она и мертвой-то не предстает, разгуливает себе по дому, хотя и понятно, что это какой-то демон мести. То есть сама Дарья не думает о ней, как о мертвой. А если и думает, то не пронимает своими думами. Не знаю, задумка ли это авторская, или простое совпадение, но вышло вот так. Тексту чуток не хватает эмоций, как по мне. Все отрывки как-то идут на одной волне, имхо. Или мне так показалось, но присутствует какая-то одинаковость в темпе, как будто смотришь фильм под одну и ту же музыку в наушниках. Картинки меняются, но атмосфера остается одинаковой. Я бы посоветовал добавить больше эмоций. В таких вещах не нужно стесняться того, что кто-то скажет - автор, блин, маньяк. Мне говорили, много-много раз)Но ведь люди вас совершенно не знают, и сделают выводы на основании книги, а значит, она, несомненно, удалась. И плавно от этих размышлений к сцене с ушами.
Мало подробностей. Говорю вам точно - мало подробностей, нет той мерзкой, жуткой атмосферы, которая должна присутствовать. Да, тот, кто не привык к такому жанру, поморщится, но на меня, к примеру, какого-то эффекта сцена с отрезанием ушей не произвела . Слэшер же, хирургические ужасы в стиле той же Границы, я видел этот фильм. Он, правда, пробирает, но там тема безысходности, скорее. Момент с зажаркой ушей в микроволновке и кетчупом...расслабил окончательно.Пахнуло пародией( Сковорода нужна здесь, это факт. Пускай они шипят на ней, вместе с овощами. Но хочу все-таки вернуться к моменту с отрезанием. Все не так просто, отрезать ухо человеку...там ведь хрящи, вены там, девушка полный профан в медицине, но если уж подготовилась так(кстати, этот вопрос тоже возник - как она все это устроила?но это вечный вопрос в подобном жанре)), должна была подумать и о том, что пленники могут просто истечь кровью, если она сделает что-то не так.А она - ватку им... Ну, и все быстро конечно. А где скользкие от крови руки, в которых дрожит скальпель? Где хруст хрящей и момент, когда она пилит ухо, как ножом, потому что не умеет же пользоваться скальпелем, судя по всему. Вот этого всего не хватило для атмосферы. Вот такие претензии, в общем. К основным моментам. Остальное, вроде бы, вызвало только положительные эмоции - не затянуто, это главное. Это тоже нужно уметь - справляться с ненужной жвачкой.
Буду читать дальше, по мере сил, конечно. И отписываться, само собой)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Субботтаж, 26.05.2012, 10:42
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 26.05.2012, 12:31 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо большое Adalin!
Ошибки все учел и буду их исправлять. Я уже исправляю весь текст потихоньку.
Quote (Adalin)
Финальная сцена, когда появились эти всякие кубы и ромбы – просто замечательная.

Как раз за эти кубы и ромбы я переживал. Такие абстрактные образы лично мне кажутся страшными, но я не был уверен, что других читателей они могут напугать.
Quote (Adalin)
Дойти до последней точки само по себе нелегко,

Это точно. Я в этом убедился. Но когда закончишь, такая радость на душе, что понимаешь - оно того стоит!

Quote (Adalin)
А, и по поводу эпилога – на мой взгляд его нужно оставить, он «добивает» читателя.

Теперь я эпилог точно оставлю!

Спасибо большое Sibirjakov!
Написать такую большую рецензию само по себе большой труд. Лично я на такое не способен. Тем более вы все написали верно.
О многом задумался и прежде всего о своей нетерпеливости. Ведь мог же я дописать многие подробности - про отрезание ушей например, но хотелось побыстрее выложить очередной отрывок. Это беда! Буду с ней бороться!

Quote (Sibirjakov)
Тексту чуток не хватает эмоций, как по мне. Все отрывки как-то идут на одной волне, имхо. Или мне так показалось, но присутствует какая-то одинаковость в темпе,

Где-то в середине будет всплеск эмоций.
Quote (Sibirjakov)
Пахнуло пародией( Сковорода нужна здесь, это факт. Пускай они шипят на ней, вместе с овощами.

Я и хотел по началу, что бы Дарья жарила уши на сковороде, но потом вспомнил фильм про Ганнибала Лектора. Он там на сковороде жарил кусочек мозга. Захотелось что бы идея была полностью моя и вот она - микроволновка.
Quote (Sibirjakov)
В таких вещах не нужно стесняться того, что кто-то скажет - автор, блин, маньяк.

Этого я боюсь меньше всего - я ведь знаю, что не маньяк! Или нет? Что-то я уже сомневаюсь! biggrin
Quote (Sibirjakov)
Бог его знает, но мне почему-то не понравился колокольчик на шее девочки. Разве так носят?

Дети могут. Они ценные для них вещицы вполне могут носить на шее и не задумываться как это выглядит со стороны.
Quote (Sibirjakov)
То есть сама Дарья не думает о ней, как о мертвой. А если и думает, то не пронимает своими думами.

Этому будет объяснение дальше.
Quote (Sibirjakov)
Буду читать дальше, по мере сил, конечно. И отписываться, само собой)

Буду ждать.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 26.05.2012, 13:02 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Знаю про эту беду(когда торопишься выложить,или даже просто - торопишься написать), проходил сам. В какой-то момент просто переборол в себе эту привычку. С одной стороны, если торопишься выложить, значит тебя читают, требуют продолжения, и это хорошо, но, как и всегда, существует две стороны одной медали. Так что, тут однозначно да, с этой проблемкой внутри себя стоит бороться.Чтобы выложенный вами текст был ЛУЧШЕ. Но сейчас я вообще не выкладываю что-то, пока не напишу целиком. Возможно это, как раз, и решило проблему.
Про микроволновку. Но ведь это такой прибор, который и в реальной-то жизни закрыт во время готовки от посторонних глаз, если не считать окошка, через которое ни черта не видно, а уж в тексте, тем более... мне кажется, если хотите вызвать в читателе волну чувств, момент жарки должен быть открытым.
Все мы маньяки)Но маньяки своего дела, то есть - писательства. Пускай так и будет)
Про детей. На самом деле, мягко говоря, имеют опыт общения))Поэтому и сказал. Но не утверждаю, потому и спросил)Но мне кажется, что колокольчик здесь, все-таки появился из-за того, что он нужен уже при описании девочки после смерти, эти самые "динь-динь". Но, это худ.лит-ра, поэтому здесь я не буду долго спорить, ибо, не смотря на всё, эта деталь - яркая.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 26.05.2012, 17:52 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
мне кажется, если хотите вызвать в читателе волну чувств, момент жарки должен быть открытым.

Пожалуй, все таки исправлю на сковородку. Здесь вы (может ты?) правы.
Quote (Sibirjakov)
Но сейчас я вообще не выкладываю что-то, пока не напишу целиком.

Боюсь терпения не хватит, но к тексту буду внимательнее относиться. Тем более, когда все допишешь до конца, так лень что-то исправлять. Через силу, но приходится.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 26.05.2012, 19:43 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Главное, процесс готовки описать так, чтобы читателю не захотелось кушать))А так, все верно, сковородка тут подойдет больше, да и, если честно, я бы ни за что не подумал, что идет параллель с Лектором, персонажи совершенно разные, там тот еще людоед, а тут хрупкая девушка, которой самой противно. Поэтому исправляй смело(это я уже на "ты" перешел))
Ну, тут не настаиваю, кому как удобней)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
BZXДата: Субботтаж, 26.05.2012, 20:23 | Сообщение # 118
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Эпилог выглядит несколько сумбурно, мне кажется. Сразу ставит перед фактом, что это был большой сон, но не без мистики. Напомнило мне творчество Стивена Кинга, встречаются у него подобные истории, про персонажей, испытывающих гнев и мстящих страшной мстёй) Не сказать, что мне нравится подобное, но признаю - увлекло Ваше произведение, Автор)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
Треш-кинДата: Субботтаж, 26.05.2012, 21:31 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (BZX)
Эпилог выглядит несколько сумбурно, мне кажется. Сразу ставит перед фактом, что это был большой сон, но не без мистики.

Это странно. Я даже дописав до конца не собирался делать все происшедшее сном. Только в последний момент мне пришло в голову написать эпилог.
Quote (BZX)
Напомнило мне творчество Стивена Кинга,

Это хорошо! Кинга очень уважаю.
Спасибо BZX!
 
SibirjakovДата: Вторка, 29.05.2012, 12:15 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Идем дальше. Прочитал до момента, когда Дарья режет себе щеку,чтобы вызвать уснувшую злость. Включительно. В общем эти отрывки, главы, важные в истории, поэтому решил отписаться по ним.
Вообще странные маньяки. Или маньяк, понятно, что главный псих там Лев, личность безумная,и оттого сильная, таким всегда нужен более слабый психологически помощник, которым они будут вертеть, как хотят. И такие помощники всегда находятся, но вопрос в том, что нормальный человек в такую зависимость не попадет, а значит и у братца с мозгами тот еще беспредел. Так вот в чем странность, собственно. Пришли они, значит, к своей жертве в дом, порезали ей лицо и ушли. Я не верю в то, что почувствовав запах крови, свое величие над жертвой, такие звери смогут так просто остановиться. Очень много изучал психологию убийц, когда писал роман о серийнике, и поэтому скажу - просто так дело бы не кончилось. Все эти навязчивые идеи лежат глубже, и почти всегда это связано с извращенной фантазией на почве секса, то есть маньяк не остановится, пока не получит удовлетворения. Шрамы на лице девушки его бы только разогрели. Когда смотришь на это вот таким, искушенным взглядом, момент не кажется реалистичным. Чувство безысходности, атмосфера ужаса, страха, улетучиваются. А здесь должно быть именно это. Да и Дарья ведет себя как-то странно, все ей - ножи, ножи, там ножи, как они далеко...в реальности же она бы все сделала, лишь бы они не тронули ее дочь, ведь она хорошая мать, как я понял. Что она хотела сделать ножом?Такие мысли возможны, но мельком, ситуация не та. Она должна была умолять их. Что, само собой, спровоцировало бы маньяка на дальнейшие ужасные действия. Ведь все происходит в реальности, с претензией на реализм, поэтому и герои должны быть из нашего мира, да, пускай темного, но нашего. И в том отрывке я снова заметил уход в сторону красивости, хотя там, факт, должно было быть больше достоверно, чем красиво. Жестко должно быть. Такой уж это жанр. Я бы сделал эту главу проще. Смерть девочки показана глазами матери, но как-то блекло, вообще мне Дарья в этом отрывке не понравилась, черствая какая-то. Но здесь еще и ошибка в том, что смерть девочки до момента, когда ее находит Дарья, никак на показана. А можно ведь было вскользь упомянуть об этом, чтобы вызвать в читателе тревогу. Что-то там, на втором этаже, не так, что-то там словно бы кто-то кричит, или это просто гроза, ветер...вот как-то так, одним мазком, но чтобы все сжалось у читателя.
Про поедание ушей. Вроде бы все неплохо, только ребята уже сломались, если принялись жрать уши друг друга. И еще - не стоит показывать лишних внутренних эмоций героев, они раскрывают чересчур всю ситуацию. Вот Лев гавкнет на Дарью, а та от злобы вся дрожит. Слишком подробно.Да она ведь сумасшедшая, если уж на то пошло, это как дважды два. Вот и пусть спускаясь в подвал становится сумасшедшей,а эмоции ее можно показать позже, когда она снова становится более-менее нормальной, там, в своем доме, где бродит этот демон в теле девочки. И встретилось довольно много штампованных выражений, вообще, по всему куску, который прочитал. От этого герои становятся картонными, это минус, один только штамп может убить всю атмосферу.Тут их больше.
Понравилось мне, где Дарья режет щеку, понравились ее видения фигур, хотя их стоит показать чуть подробнее. Момент, где она в своей комнате, перед зеркалом - хорошо, поверил, что крышу у этой девушки унесло Бог знает куда. Здесь хорошо создана атмосфера безумия, она передана читателю, что важно. Вот здесь получилось, поэтому вижу, что ты можешь писать более глубоко, поэтому и говорю, что стоит поработать над предыдущими главами. Вообще ведь история строится на психологических моментах, ибо окружающий мир "настоящего" одинаков, и тут повествование должно вытягивать за счет глубоко прописанных психологических моментов. Нужно почитать про диагнозы, которые ставят тем, кто получил психологические травмы. Нужно почитать о том, что движет маньяками, зачем они совершают те или иные поступки. И вот тогда текст будет сильнее, однозначно. Когда он написан уверенно, со знанием предмета, все выглядит более пугающе, ярко и страшней.
На этом откланиваюсь)Продолжу разбор, как будет время.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Средище, 06.06.2012, 13:29 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Извиняюсь за задержку с ответом.

Quote (Sibirjakov)
Пришли они, значит, к своей жертве в дом, порезали ей лицо и ушли. Я не верю в то, что почувствовав запах крови, свое величие над жертвой, такие звери смогут так просто остановиться.

Это правда, они повели себя не как обычные маньяки, но ведь у Льва своя философия на этот счет. Он пришел не только для того чтобы убить, а чтобы остановить свою навязчивую идею засевшую в голове.
Quote (Sibirjakov)
Да и Дарья ведет себя как-то странно, все ей - ножи, ножи, там ножи, как они далеко...в реальности же она бы все сделала, лишь бы они не тронули ее дочь, ведь она хорошая мать, как я понял.

Про ножи - это первая мысль по защите себя и дочери которая у Дарьи появилась. Времени что-то обдумать не было. Да и женщина она довольно своенравная. Он ведь и ведет себя не совсем обычно.
Да и вообще я хотел, чтобы все герои были не совсем нормальные и уж тем более не идеальными. То есть если маньяк, то с не совсем маньячными наклонностями. В конце( даже не знаю правильно ли я сделал) я вообще показал Льва с неплохой стороны. Да и Дарья, еще на похоронах ведет себя как стерва( ждет когда ее мужа скорее в землю зароют потому что ей жарко).
Quote (Sibirjakov)
И в том отрывке я снова заметил уход в сторону красивости, хотя там, факт, должно было быть больше достоверно, чем красиво.

Ага, вот это я исправлю.
Quote (Sibirjakov)
Про поедание ушей. Вроде бы все неплохо, только ребята уже сломались, если принялись жрать уши друг друга.

Вот здесь не факт. Лев например если и сломался, то обыграл это так, словно съел уши назло и что его это не очень задевает.
Quote (Sibirjakov)
Вот и пусть спускаясь в подвал становится сумасшедшей,а эмоции ее можно показать позже, когда она снова становится более-менее нормальной,

Это ты прав. В подвале лучше что бы было одно действие. Учту.
Quote (Sibirjakov)
Нужно почитать про диагнозы, которые ставят тем, кто получил психологические травмы. Нужно почитать о том, что движет маньяками, зачем они совершают те или иные поступки.

Есть у меня такая книга про психические расстройства, надо и правда почитать. Но она скучная!
Sibirjakov, спасибо! Все замечания я конечно учту! От красивостей вообще постараюсь избавиться! Раньше я вообще сплошной пафос писал, пока меня кое кто не обругал и не поставил на место. Так что я прислушиваюсь ко всем замечаниям.
 
SibirjakovДата: Четвержище, 14.06.2012, 16:42 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Дочитал.Сразу скажу - история запоминается, ибо последний раз открывал ее в конце мая, а сейчас уже середина июня, но все помню так, как будто читал вчера. Это плюс. Значит вещь не получилась проходной. Не могу сказать, что повлияла на меня или шокировала, но вполне себе крепкая вещь. Конечно, много огрехов, но так и бывает с большими вещами - им нужно дать отлежаться и потом уже приводить в порядок.
Что не понравилось.
Эпилог.Не понравился. Я не буду говорить,чтобы автор что-то менял, ставить или нет такой эпилог - его право. Просто скажу, что такой финал делает вещь слишком уж сложной, с какой-то претензией, но ведь на протяжении всей повести я смотрел на историю, как на хороший, крепкий триллер, без лишних закидонов. Не хочется мне этих сложностей в конце, хочется четкой развязки.Злодеи наказаны, месть свершилась, ну и красивая встреча с дочерью в конце. Все. Встреча с дочерью при наличии мистики(я про сцену со страшными фигурами), становится возможной и очень такой...завершающей,ставящей точку. Еще одна концовка в виде эпилога, имхо, не нужна. Не было к этому предпосылок никаких по ходу текста. Или вы так решили объяснить мистику?Но ведь шрамы-то исчезли уже в эпилоге.
Тягучим и каким-то нереальным показался отрывок, где Дарья вместе со свекровью и бравыми ребятами из дет. агентства строят план похищения людей,ну с явным последующим убийством же. Почему детективы тогда? Да киллеры, мясники, киднепперы, ибо такие и за детей возьмутся, лишь бы деньги звенели. В общем - очень художественно здесь, по идее - люди сочувствуют, да, но марать руки вряд ли стали бы. Но их почему-то совершенно не страшат статьи уголовного кодекса. Словно его и нет. Ведь,как я говорил, была претензия на реализм, место действия не перенесено в фант.мир, типа Лара Крофт, где могущественные корпорации правят миром, здесь ведь все куда приземленней,а эти детективы прям тайная организация мстителей каких-то. И Виктория ведет себя в том отрывке, как их глава. В общем тот отрывок отдалил от меня реалистичность истории. Да, все это можно объяснить эпилогом, наверное, но...если честно, эпилог мне рассматривать не хочется вообще.
Все остальное - в духе Кинга, да. В духе Стивена, и в духе фильмов, но не того жанра, о котором я говорил в начале - это произведение мягче, намного. К Границе повесть не имеет никакого отношения, здесь, скорее, можно сравнить, нуу...с тем же 1408, Приютом, Что скрывает ложь, Готика....в общем с теми вещами, где призраки, часто с помощью людей, мстят своим убийцам. Обычно - мистика и мясо несовместимы. Что эта повесть и доказала. Настроился я на что-то жесткое, но вот не получил, отсюда и легкое разочарование. В чем проблема, говорил - нет подробностей, ну, и мистика добавлена.
Последний эпизод понравился, прочитал на одном дыхании. Там все отлично. Ну, само собой, в общем и целом вещь понравилась. Где-то процентов на 70 из 100.
Так что явно прочитал не зря, было интересно.
Спасибо и удачи в дальнейших.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.06.2012, 10:18 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Конечно, много огрехов, но так и бывает с большими вещами - им нужно дать отлежаться и потом уже приводить в порядок.

Я так и делаю. Иногда заглядываю в этот текст и ошибки по немного исправляю. Некоторые моменты мне уже не нравятся, так что буду их менять конкретно.
Quote (Sibirjakov)
Эпилог.Не понравился. Я не буду говорить,чтобы автор что-то менял, ставить или нет такой эпилог - его право.

Эпилог это да - у пеня все больше крепнет сомнение, что он не нужен.
Quote (Sibirjakov)
Не было к этому предпосылок никаких по ходу текста. Или вы так решили объяснить мистику?

Мы что опять на "вы" перешли? Да я как-то не задумывался насчет объяснения мистики. Просто в самый последний момент пришла идея с эпилогом. Не продуманная до конца идея.
Quote (Sibirjakov)
Тягучим и каким-то нереальным показался отрывок, где Дарья вместе со свекровью и бравыми ребятами из дет. агентства строят план похищения людей,ну с явным последующим убийством же. Почему детективы тогда?

Этот отрывок меня конечно смущает. Я перебрал десяток вариантов в голове - как доставить Виктора и Льва в подвал? Здесь у меня был ступор. Идея с агентством показалась оптимальной.
Quote (Sibirjakov)
И Виктория ведет себя в том отрывке, как их глава. В общем тот отрывок отдалил от меня реалистичность истории.

Отрывок буду переписывать - это факт.
Quote (Sibirjakov)
Все остальное - в духе Кинга, да.

Это да, хотел сделать что-то в духе "Мизари" или "Игры Джеральда", что бы минимум действующих лиц.
Quote (Sibirjakov)
Настроился я на что-то жесткое, но вот не получил, отсюда и легкое разочарование.

Да, не дотянул я, соглашусь. Это первое более менее длинное произведение, которое я дописал до конца, так что буду считать, что это пробы пера.
Quote (Sibirjakov)
Так что явно прочитал не зря, было интересно.

Это главное - главное не было скучно, я надеюсь. smile
Спасибо Sibirjakov!
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 15.06.2012, 17:25 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Мы что опять на "вы" перешли?


Нет, ни в коем случае)Не обращай внимания, это я по запарке, извиняюсь)Конечно на "ты".
А скучно не было.Повесть объемная, была бы скучная, мучить себя я бы не стал, это однозначно)
Пиши и совершенствуйся. Эта вещь неплохая, и после правки заблестит еще сильнее, но, как известно - нет предела совершенству)
Удачи.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
СойерДата: Понеделка, 20.08.2012, 23:18 | Сообщение # 125
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Я читаю "Шрамы", просто не хватает времени проглотить все целиком, а очень хотелось бы. С каждым разом увлекает все больше и больше. Конкретные комментарии пока оставлять не хочу. После полного прочтения скажу все, что думаю, чтобы мнение мое было объективным как к целостному произведения, не делая каких-то остановок на определенных моментах. Скажу только: если б это была книга, мне с нетерпением хотелось бы перелистнуть следующую страницу в ожидании кульминации.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Шрамы (Horror)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ