Субботтаж, 18.05.2024, 22:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **Огоньки (первое место в конкурсе)
**Огоньки
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 16:59 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Звёзды мелькали в непредставимой вышине, маня загадочным светом.
«Словно и впрямь лампадки в бесплодных руках призраков, как и говорит учитель», — подумал парнишка, сжимая в руке бубен.
Тум-тум — удары отбивали незамысловатый ритм. Костёр горел, нестерпимо чадя каким-то черным дымом, обволакивавшим всё вокруг. Мальчишка сидел на земле, скрестив ноги и не переставая стучать правой ладонью по обтянутому кожей бубну. Рядом лежал его учитель, неподвижный, как срубленное дерево. Он сейчас находился в другом мире. В пространстве духов и древних богов.
«А я всего лишь подмастерье, всего лишь ученик! — парнишка недовольно размышлял над своей судьбой и украдкой поглядывал на небо. — Но когда-нибудь и мне достанется бубен, как он достался старому Бурдаши».
Ночь играла звуками леса, недалёкого поля и всплесками реки, на берегу которой расположились шаман и его ученик. Но внутри магического круга было слышно только: тум-тум-тум. Мальчик отбивал удар за ударом и не забывал подкидывать дрова в костёр. Звук бубна должен указывать путь шаману и не дать ему заблудиться в потустороннем мире.
«Первым делом я поднимусь у этим маленьким, но ярким огонькам», — мальчик опять бросил взгляд на небо, туда, где была его мечта.
Шаман просил духов даровать племени дождь. Солнце этим летом выжгло всё в округе. Стояла неимоверная жара и посевы гибли один за другим. Река высохла вдвое, и рыба отошла выше по течению. Зверь тоже покинул насиженные места, и охотиться стало очень тяжело. Пока племя перебивалось остатками солонины и других запасов, заготовленных зимой. Но скоро и они должны были подойти к концу. И вождь решился на опасный шаг. Уже давно люди не взывали к почти забытым богам. Может именно поэтому они, и гневались, выливая остатки сил в виде засухи. Никто не знал, хотя шаман утверждал это и был рад, что сможет осуществить ритуал. Хотя, он и был сопряжён с опасностью. Духи могли вырваться на свободу и завладеть душой Бурдаши. Но старый ведун не сомневался в успехе. К тому же, он хотел показать приемнику весь ритуал от начала и до конца.
Тум-тум. Окружающий мир начинал расплываться в дымке костра. Мальчик понял, что прошло уже много времени, а шаман всё ещё не вернулся. Но его беспокойство прервалось появлением новой звезды, тусклой, но заметной.
«Странно, а ведь раньше тебя не было», — парнишка попытался вспомнить расположение «ночных огоньков».
В этот момент зашевелилось тело Бурдаши. Мальчик перестал бить в бубен. И кинулся на помощь к учителю. Шаман поднялся с земли и, посмотрев на ученика налитыми кровью глазами, сделал первый неуверенный шаг в его сторону…

Вождь племени вышел их своей хижины прямо перед рассветом. Шёл дождь. Подняв руки к небу, человек радовался потокам воды, льющимся из чертогов богов. Вдруг, он увидел яркую и большую звезду. Рядом с ней слабым светом горел маленький огонёк. Странно, но этих звезд вождь раньше не видел. Мужчина постоял, задумчиво глядя на небо — уже должны были вернуться шаман с учеником, но их всё не было…



Оценивая, в этой теме ставим баллы от 1 до 10.Выделяем жирненьким шрифтом.
Не забываем коммент
Оценки голосующего учитываются только,
если он проголосовал за все, кроме своей, работы.
Авторство не выдаем jokingly
Голосование открыто до 26 июня 2011 23:59 по Мск
Правила туточко






И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:51 | Сообщение # 2
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Печальная и красивая миниатюра. А еще правильная. Мы забыли как надо обращаться с природой.
Название вроде и простое, но и первые мысли ученика, и послесловие, так метко обращаются к звездам через сравнения с огоньками, что просто иного названия быть не может.

Немного зацепилось:
Quote (adrielhanna)
нестерпимо чадя каким-то черным дымом

Дым не какой-то, в данном случае черный.

Quote (adrielhanna)
Первым делом я поднимусь у этим маленьким, но ярким огонькам

Тут наверное опечатка, не поняла фразы.

Quote (adrielhanna)
Никто не знал, хотя шаман утверждал это и был рад, что сможет осуществить ритуал. Хотя, он и был сопряжён с опасностью.

Повтор.

Но это мелочи, а миниатюра хорошая!


Ветер знает где меня искать...
 
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:55 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я люблю, когда люди с благоговением относятся к жертве. тем более к такой. получилось очень красиво и печально под конец.
Quote (adrielhanna)
«Странно, а ведь раньше тебя не было», — парнишка попытался вспомнить расположение «ночных огоньков».

вот на этой фразе дергается сердце. или замирают легкие.. скорее второе. и нервность дочитывает за меня тект до конца. значит - очень хорошо. yes




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Понеделка, 20.06.2011, 20:42 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Мне очень понравилась эта работа) Вот все время держит в напряжении каком-то, очень сильно влияет звук этого бубна! У меня мурашки по телу бегали!) И я бы поставила 10 баллов, но… к сожалению, концовка на мой взгляд расплылась, вот если б, к примеру, когда вождь вышел из хижины, увидел дождь, а потом из леса вышел этот страшный шаман, было бы более захватывающе) Ну, это мне бы так хотелось)
Так что твердые 8 баллов)


 
ВалентинаДата: Вторка, 21.06.2011, 01:08 | Сообщение # 5
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
очень хорошая задумка! Есть неточности в тексте, но это незаметно особенно из-за яркого описания.
8 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.

Сообщение отредактировал Валентина - Вторка, 21.06.2011, 01:14
 
ИзгинаДата: Вторка, 21.06.2011, 03:18 | Сообщение # 6
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Звёзды мелькали в непредставимой вышине, маня загадочным светом

Сложное вы слово подобрали для первого предложения. И даже не знаю верное ли? Шаманы - люди, которые духовно выше остальных смертных, которые могут подниматься к богам, а значит не так уж и высоко для них небо. Ведь недаром они уходят для общения с богами в горы.
Вот и в этой миниатюре Старый шаман решил вспомнить, что значит общение с богами. И не только вспомнить, но и показать Ученику, и хоть немного их ублажить, чтобы наши катаклизмы прекратились (уж простите, но засуху и жару я уже понимаю в глобальном смысле)
И в свете мысли миниатюры название как нельзя кстати. Звезды не только небесные светила, они огоньки, как фонарики, только наши фонарики освещают аллейку до дома, а огоньки небесные дорожку чуть по длинее, и уж куда более загадочнее.

Quote (adrielhanna)
Звук бубна должен указывать путь шаману и не дать ему заблудиться в потустороннем мире.

Тук-тук-тук - я поняла двояко. Мальчик не только указывает путь домой, но для меня это бьется сердце шамана. Ученик, видно того не замечая, поддерживает в нем жизнь.

Quote (adrielhanna)
Но его беспокойство прервалось появлением новой звезды, тусклой, но заметной.

Вот для меня переломный момент.
Но я поняла этот момент по-своему.
Звезда - это шаман, который уже вышел на финишную прямую и шел домой. Но Ученик слишком им залюбовался. По логике и строению миниатюры должно быть еще: тук-тук-тук.
А их нету. Ученик загляделся...Шаман потерял нить...А как действует незакрытый портал, чильный шаман и простое звездное небо? Нам не узнать...
Вот почему вождь и не дождался шамана с учеником. Зато они обречены или награждены вечно путешествовать по звездному небу.

Душевная миниатюра, грустная, что есть смерть, но эта не та смерть, о которой плачут. Они живут, просто в ином мире.
А еще. почему-то когда читала миниатюру вспоминала фильм "Кукушка" и картинка шла именно с такой природой.
Но опечатки и первое противоречивое слово, на балл ниже
9 баллов


Ветер знает где меня искать...

Сообщение отредактировал Изгина - Вторка, 21.06.2011, 10:37
 
SumrikДата: Средище, 22.06.2011, 00:11 | Сообщение # 7
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Тема мне близкая) Люблю я эти тум-тум и все в таком духе. Шаманы, бубны, духи... Концовка на мой взгляд вполне удалась. Есть о чем подумать, что домыслить.
Первое слово тоже смутило. Труднопроизносимое, трудночитаемое, на мой взгляд.
9 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
XitaДата: Средище, 22.06.2011, 01:36 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Красивая история и ее красивое воплощение – несомненный плюс миниатюры, где звезды стали фоном основных действий. Звезды стали также и выводом повествования.
За то, что миниатюра не вычитана на описки и ошибки, - 8 баллов.
 
БаньшиДата: Средище, 22.06.2011, 11:46 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересно написано, хорошая идея и оригинальное окончание. Идея миниатюры выдержана, тема звёзд раскрыта. В ошибки не вчитывалась, сюжет отвлекал на себя.

9 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Средище, 22.06.2011, 16:27 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Игра шаманов. Достаточно неплохо вышло.
9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 23.06.2011, 14:26 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Мальчишка сидел на земле, скрестив ноги и не переставая стучать правой ладонью по обтянутому кожей бубну.

Здесь меня смутили деепричастные обороты. А в частности "не переставая стучать". Может, его лучше действием сделать?

Quote (adrielhanna)
Первым делом я поднимусь у этим маленьким,

поднимусь к

Я в восторге) Красиво, колоритно и даже с интригой))

10 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 24.06.2011, 21:31 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
10 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Субботтаж, 25.06.2011, 09:02 | Сообщение # 13
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
да мне тоже нравится все такое мистическое и шаманское
10 баллов


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ОлечкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:31 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Тиматика ритуала мне понравилась и ещё некоторые моменты в описание
Quote (adrielhanna)
Звёзды мелькали в непредставимой вышине, маня загадочным светом.

Quote (adrielhanna)
он увидел яркую и большую звезду. Рядом с ней слабым светом горел маленький огонёк.

Концовка получилась хорошо)
10 баллов


Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!
 
adrielhannaДата: Понеделка, 27.06.2011, 00:18 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Автор работы trikato_45.
по итогам голосования получает 9,1 балла friends




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **Огоньки (первое место в конкурсе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ