Субботтаж, 18.05.2024, 19:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **В ожидании чуда
**В ожидании чуда
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Осуществить заветную мечту оказалось до банальности просто: флирт со старшекурсником НАУ, подрабатывающим охранником в Музеи Авиации, стал входным билетом после закрытия.
Я лежала под крылом АН-2 и смотрела на звезды. Они здесь очень яркие, как будто, назло огням аэропорта за бетонным забором. Варя и Ната сгорбились над телескопом, силясь разглядеть какие-то созвездия. А я не хотела таким образом приближать небо, увеличивать звезды – пусть они остаются далекими, но неискаженными.
А потом раздался гул мотора – за забором сверкнули огни самолета. Крылатая машина выруливала на взлет.
Я тут же вскочила на ноги – слишком резко, до головокружения. Но хотелось увидеть это нехитрое полуминутное действие. На ходу влезая в босоножки, я побежала к «дыре» в заборе, где вместо бетонных блоков была обыкновенная сетка. Подруг я решила не звать, все равно откажутся, а я потеряю драгоценные секунды.
Ната перестала восхищаться полетом со стороны еще после того, как не прошла медкомиссию, и ей не разрешили учиться на пилота, и для нее – диспетчера – романтика превратилась в рутинную работу. Варя составляла мне компанию до тех пор, пока не попала на завод им. Антонова, куда всю жизнь стремилась, да только конструировала она не самолеты, а сельхоз технику.
Вот самолет развернулся и замер, поблескивая огнями. Ожидает разрешения на взлёт. Я вцепилась пальцами в сетку, словно так смогу стать ближе к асфальтированной дороге-взлётке. А ведь музей от аэродрома отделяет пара шагов и забор – куда уж ближе.
Гул нарастал, бередил ночную тишину. Плавно завертелись колеса – самолет разгонялся. А в следующий миг оторвался от земли и набирал высоту, поднимался в небо, к звездам.
А я все также стою на земле. Даже толком никогда не летала, разве что в детстве, и высоты боюсь, наверное, потому и притягивают меня к себе самолеты. Старые, музейные экспонаты.
Возвращаясь к подругам, я сошла с бетонных плит, которые, возможно, когда-то служили взлетной полосой, и подошла к одному из самолетов.
Полярная авиация, с нарисованным пингвином на боку. Осторожно прикоснулась к лопасти. Он был теплый, нагретый за день солнцем.
Чуть-чуть напрячься, толкнуть черный лепесток с острым краем и повернуть металлический цветок - случится чудо. Оно всегда случается, когда раскручиваешь винт. Я в это верю.
Сама не знаю, как я сумела сохранить эту наивную детскую веру в чудо. Хотя все эти колонки на сайте с советами по уходу за домашними животным, статьи о бытовой технике и новинках кинопроката должны были погрести под собой надежду стать писателем и, тем более, любовь к ночному небу, звездам и полетам к ним. Но не для того я всегда смотрю вверх, когда над моим домом пролетает самолет, чтобы опустить руки!
Обе ладони легли на лопасть. Толчок.
Винт лениво повернулся, поднял пару лопастей вверх и остановился.
Еще толчок. Теперь уже легче.
Винт прокрутился и продолжил вращаться по инерции. А я поднырнула под ним и пошла дальше, храня на руках тепло самолета и томясь в ожидании чуда.



Оценивая, в этой теме ставим баллы от 1 до 10.Выделяем жирненьким шрифтом.
Не забываем коммент
Оценки голосующего учитываются только,
если он проголосовал за все, кроме своей, работы.
Авторство не выдаем jokingly
Голосование открыто до 26 июня 2011 23:59 по Мск
Правила туточко






И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.06.2011, 20:14 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Добротное и лёгкое по стилю написания произведение. Выбранная чёткая и определённая картина для описания, позволила автору не распаляться, а планомерно рассказать о ней читателю.
В этом произведении нет яркого описания природы или внутренних эмоций, бьющих через край и заставляющих читателя восхититься. Миниатюра повествует о желании, мечте девушки к полёту на однм из самолётов, что ей приходится наблюдать:
Осуществить заветную мечту оказалось до банальности просто
На протяжении всей работы читатель может проследить, как же велико было желание ГГ почувствовать "вкус" неба, взлететь на одной из механических птиц и слиться с непередаваемымой свобой вышины. Но именно взлететь на самолёте, а не оказаться в выси одной:
Даже толком никогда не летала, разве что в детстве, и высоты боюсь, наверное, потому и притягивают меня к себе самолеты.
Автор оставляет читателя точно в том же томительном ожидании, что и свою героиню:
А я поднырнула под ним и пошла дальше, храня на руках тепло самолета и томясь в ожидании чуда.
Произведение мне понравилось: мастерство слога и плавность рассказа заставили прочитать его на одном дыхании. Моя оценка, 8 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 20.06.2011, 20:41 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Больше всего меня зацепило сочетание самолетов и ночного неба. Очень яркая картина вырисовалась, словно собственными глазами смотрела, как блестит металлическая обшивка от света луны, вот не знаю почему, но именно это видела. Я не особый любитель самолетов, но пока читала, мне своими руками захотелось дотронуться до лопасти, услышать этот звук, когда винт начинает крутиться. Очень красочно передано именно стремление в небо) Мне понравилось)
7 баллов.


 
ВалентинаДата: Вторка, 21.06.2011, 01:13 | Сообщение # 4
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Жалко героиню. мечтала о небе, а получила лишь суррогат. Очень красивое и трогательное произведение.

9 баллов


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
SumrikДата: Средище, 22.06.2011, 00:46 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Легкая мини, но не по смыслу, а по прочтению. Все четко, картинки яркие, читается легко и непринужденно.
9 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
XitaДата: Средище, 22.06.2011, 01:33 | Сообщение # 6
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
На протяжении всей миниатюры чувствовалось, что небо и звезды завораживают героиню. Завораживают настолько, что она готова смотреть ввысь часами. Однако создается впечатление, что более сильные эмоции все же у нее вызывает не звездный небосклон, а то, что взлететь она сможет на самолете. Любовь к звездам, отношение к ним показано косвенно, через призму «человек-машина». Именно из-за этого миниатюра приобрела небольшой холодок.

Не из-за наличия ошибок, только лишь за эту холодность – 7 баллов.
 
БаньшиДата: Средище, 22.06.2011, 12:59 | Сообщение # 7
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
ошибки о огрехи не смотрела, написано с чувством и ощущением происходящего. Автор увлечён - это многое значит в минатюрах.

9 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Средище, 22.06.2011, 16:07 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Из ряда воспоминаний. Достаточно хорошо написано, но линейно и не совсем интересно. Как из-под крыла можно звёзды наблюдать – у меня картинка не сложилась. Тем более Ан-2.
7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ИзгинаДата: Четвержище, 23.06.2011, 03:04 | Сообщение # 9
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Название миниатюры"в ожидании чуда", но путь к этому чуду для меня был тернист. Я не говорю про стилистику, хотя сразу бросилась фонически неблагозвучные фразы: за забором или бетонных блоков была обыкновенная. Также неуместное и частое употребление союза А вначале предложения (в миниатюре лучше вообще выкинуть); меня смутила идея.
Как я поняла это про несостоявшихся пилотов - мечтали, но по каким-то причинам не получилось. И две из трех смерились, сменили мечту о небе на какую-то другую мечту. Но вот последняя, третья, все еще мечтает летать.
Заревел мотор. Она вскочила. Побежала. - Действие должно нарастать, однако появляется абзац:
Quote (adrielhanna)
Ната перестала восхищаться полетом со стороны еще после того, как не прошла медкомиссию, и ей не разрешили учиться на пилота, и для нее – диспетчера – романтика превратилась в рутинную работу. Варя составляла мне компанию до тех пор, пока не попала на завод им. Антонова, куда всю жизнь стремилась, да только конструировала она не самолеты, а сельхоз технику.

Он отбрасывает куда-то вбок и повествование уже не о героине, а о ее подругах, которые в миниатюре не должны претендовать на главную роль, они тут, чтобы оттенять мечту ГГероини.

Героиня наблюдает за взлетом. Как она сжимает сетку, понятно ее эмоциональное состояние. Но появляется вот этот абзац:
Quote (adrielhanna)
А я все также стою на земле. Даже толком никогда не летала, разве что в детстве, и высоты боюсь, наверное, потому и притягивают меня к себе самолеты. Старые, музейные экспонаты.

И размышления героини снова сводят эффект "смотрения вверх" на нет.
Разве что в детстве - имеется в виду, я так понимаю, во сне. Вряд ли эти полеты могут быть определяющими в выборе профессии.
"высоты боюсь,..., потому и притягивают" - вот эта фраза требует объяснения. Наверное, ту намек на ее силу характера, что смогла перебороть свой страх. Но без объяснения, это смотрится алогичным.

И последний абзац, который прегородил моему впечатлению путь:
Quote (adrielhanna)
Хотя все эти колонки на сайте с советами по уходу за домашними животным, статьи о бытовой технике и новинках кинопроката должны были погрести под собой надежду стать писателем и, тем более, любовь к ночному небу, звездам и полетам к ним.

Наверное, тут хотелось сказать, что ГГероиня погрузилась в бытовые дела. Но связать писателя и ночное небо воедино. Тут надо оправдываться через любовь к и тому и другому героини, а не утвержать что писательство, значит неприменно ночное небо.

И вот подошли к последней части:
Quote (adrielhanna)
Но не для того я всегда смотрю вверх, когда над моим домом пролетает самолет, чтобы опустить руки!
Обе ладони легли на лопасть. Толчок.
Винт лениво повернулся, поднял пару лопастей вверх и остановился.
Еще толчок. Теперь уже легче.
Винт прокрутился и продолжил вращаться по инерции. А я поднырнула под ним и пошла дальше, храня на руках тепло самолета и томясь в ожидании чуда.

И я замерла. Первое предложение впилось в мозг. А последующие...они как ритм сердца - короткие, четкие, и жезненеобходимые героини.
Автор, вы все сказали здесь, в последней части. Тут есть все: и желание, и стремление, и боль от неудачи, и надежда...надежда на чудо (а еще, наверное, вера :D )
Последний отрывок хочется читать еще и еще, и этим все сказано.

Теперь мне кажется, что над вами сыграло злую шутку ограничение в знаках. Если бы не это, не было обрывочности мыслей, все бы слилось воедино. И подруги ГГероини не казались тут инородными телами, которые стремяться перетащить внимание на себя, они были бы просто подругами. И самолет был...и звездное небо.

Мои вам 8 баллов.


Ветер знает где меня искать...
 
ЭльфаДата: Четвержище, 23.06.2011, 14:37 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Легкая мини с грустинкой. Иногда так хочется этого чуда)

9 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 24.06.2011, 21:29 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
немного затянуто. но это мне, наверное, показалось) не знаю, как миниатюра может быть затянутой))) в общем, понравилось. я вот стараюсь не говорить расплывчатых фраз, но тут чего-то не хватило. не увидела я связи между чудом и винтом. впрочем, это такое чудо - личное. я, наверное, и не в силах прочувствовать)

8 баллов




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Субботтаж, 25.06.2011, 09:09 | Сообщение # 12
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
и где же тут чудо, которого надо ждать? непонятно.
7 баллов


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ОлечкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:06 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Может я, не правильно поняла текст, а может ещё что. Но чего-то тут мне не хватало, чтоб представить ту картинку.
7 баллов


Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!
 
adrielhannaДата: Понеделка, 27.06.2011, 00:17 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Автор работы Эльфа.
по итогам голосования получает 7,7 балла friends




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Понеделка, 27.06.2011, 02:45 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Огромное спасибо всем за внимание)))
Теперь попробую поотвечать))

Quote (trikato_45)
Миниатюра повествует о желании, мечте девушки к полёту

это основная тема, а звёзды - это всего лишь фон.
Quote (Adalin)
именно стремление в небо

да-да))
Quote (Валентина)
мечтала о небе, а получила лишь суррогат.

небо - это цель, иногда цель должна быть недостижима.
Sumrik, Баньши, спасибо)

Quote (Xita)
Любовь к звездам, отношение к ним показано косвенно, через призму «человек-машина».

Машины входят в нашу жизнь, и мы уже не представляем себя без них. Они созданы человеческими руками, может, стоит им добавить тепла. И веру в чудо.

Quote (Лункрай)
Как из-под крыла можно звёзды наблюдать – у меня картинка не сложилась.

Можно) До ночного неба я, конечно, не досидела-долежала, но небо видно очень хорошо)

Изгина,
Quote (Изгина)
Теперь мне кажется, что над вами сыграло злую шутку ограничение в знаках.

Ага) Я почти половину выкинула((
Quote (adrielhanna)
не знаю, как миниатюра может быть затянутой)))

Может) Я всегда размазываю тексты((
Quote (Горыныч)
и где же тут чудо, которого надо ждать? непонятно.

Наверное, я не до конца сумела передать то, что я чувствовала и то, что чувствовала героиня.
Quote (Олечка)
Но чего-то тут мне не хватало, чтоб представить ту картинку.

Наверное, объема) А может, просто нужна та безуминка, что заставила меня писать на подобную тему.

И еще раз всем спасибо dancing


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ИзгинаДата: Понеделка, 27.06.2011, 03:15 | Сообщение # 16
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Я почти половину выкинула((

Вот бы почитать оригинальную версию, без "выкидышей"


Ветер знает где меня искать...
 
ЭльфаДата: Понеделка, 27.06.2011, 03:17 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Изгина, :'( я не сохранила((

Но в планах есть либо написать рассказ на данную тему, либо вставить эту зарисовку в другой рассказ)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ИзгинаДата: Понеделка, 27.06.2011, 03:29 | Сообщение # 18
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
я не сохранила((

Жаль...Хотелось бы увидеть более полную картинку, которая перед глазами автора)

Ну может новый рассказ приоткроет завесу.
Буду ждать)


Ветер знает где меня искать...
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **В ожидании чуда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ