Воскресенье, 19.05.2024, 12:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Салфетки
Салфетки
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 16:46 | Сообщение # 151
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
слышится скрип половиц и шипение иголки... красиво, Трикато)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.06.2011, 16:47 | Сообщение # 152
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Валентина, спасибо, переделаю))
adrielhanna, спасиб blush




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:43 | Сообщение # 153
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Свою любовь сожгли из тонны в миллиграммы

Вроде бы все очень ярко, все воспоминания - такие же яркие вспышки, но слова пропитаны грустью((
 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.06.2011, 17:45 | Сообщение # 154
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Xita, спасибо за прочет))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 28.06.2011, 20:55 | Сообщение # 155
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Огонь

Костёр пылал ярко и весело. Огню было не важно, чьи ноги он попробует сегодня на вкус, не важно по какому телу ласково скользнут языки пламени. Что были для огня человеческие мысли, страдания и мечты? Огонь всего лишь хотел гореть и не тухнуть. Какая разница кого ему приведут в этот раз? Жертвы всегда поднимались на старый деревянный пьедестал, уже почти сгнивший от прожитых лет. Каждый раз священник держал в руках маленькую книжку и читал молитву. Потом огню давали свободу, не полностью, но хватало и этого: дрова мгновенно взрывались жадно дрожащими ало-рыжими языками, пожирающими всё на пути. А потом… потом самое сладкое — жертва, человек, чем-то не угодивший остальным жителям этого больного города. И наслаждение, непередаваемое ощущение, когда душа растворялась в пламени.
В этот день всё так и было, как несколько веков до него. Вот только человек не боялся. Женщина гордо стояла на помосте, высоко вскинув голову и ухмыляясь в лица священнику, стражникам и всей толпе. Седые пряди волос развевались на ветру. К ней опасались подходить ближе, чем на три шага, шарахаясь в стороны, если толпа выкидывала одного из своих ближе к деревянному возвышению. Подобно тому, как выкидывает море одинокую волну на берег, оставляя её умирать и высыхать на неприветливом песчаном пляже.
Огонь начал волноваться: его не боялись! Дрова затрещали перед несокрушимым натиском одной из четырёх великих стихий. Вверх взметнулись искры, а языки пламени сомкнулись перед лицом шагнувшей в костёр женщины. Но огонь не чувствовал страха человека перед скорой смертью. На лице жертвы по-прежнему блуждала лёгкая улыбка — женщина словно не чувствовала боли.
Костёр взвился так, как никогда прежде, тратя всю накопленную веками силу для того, чтобы сломить, смять и растворить в себе одну единственную женщину.
В ответ небо разрезала молния, и раздался сильнейший удар грома, сотрясший площадь для публичных казней. Огонь с ужасом запылал ещё сильнее, удивляясь, почему никто не спешит спасти его, забрать на факеле и унести в безопасное место. Но люди молчали, с удивлением глядя в небо, где иссиня-черные тучи закрыли солнце, а сполохи алых молний слепили глаза. Из костра раздался смех, от которого вздрогнули самые смелые, а огонь отчаянно протянул пламенные руки, пытаясь дотянуться до ближайшего дерева, до человека, хоть до лучинки — лишь бы не умереть вместе с этой странной женщиной.
Люди пытались спасись, но от этой бури было не уйти: ветер размётывал дома, рушил всё на пути. Тяжёлые капли дождя били барабанную дробь по обречённому городу. А посреди площади шипел и умирал огонь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 28.06.2011, 21:09 | Сообщение # 156
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А потом… потом самое сладкое — жертва, человек, чем-то не угодивший остальным жителям этого больного города.

Quote (trikato_45)
А посреди площади шипел и умирал огонь.

красиво до боли.
вот именно так нужно разукрашивать крупную прозу. такими эмоциями, чувствами. понимаешь? вот это именно та краска, которой не хватает порой)

а огонь прошелся до дрожи.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 28.06.2011, 21:12 | Сообщение # 157
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Вторка, 28.06.2011, 22:38 | Сообщение # 158
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Красиво, но мне чего-то не хватило.
Quote (trikato_45)
Жертвы всегда поднимались на старый деревянный пьедестал, уже почти сгнивший от прожитых лет.
здесь смутилась. Для чего поднимается? Чтобы сгореть? Но если он деревянный, он ведь тоже горит, значит не может служить столько лет.
Quote (trikato_45)
чем-то не угодивший остальным жителям этого больного города.
чаще всего не угождала жертва инквизиции, а все остальные приходили поглазеть на развлекуху. (Это так отступление jokingly )
Quote (trikato_45)
В этот день всё так и было, как несколько веков до этого.
возможно нужно уточнить, что на протяжении, а то создаётся впечатление, что это впервые за несколько веков вообще. ИМХО

Quote (trikato_45)
ухмыляясь в лица священнику, стражникам и всей толпе.
а если не расписывать кому она ухмылялась а обобщить в любопытные или ждущие зрелища, или ещё чего?
Quote (trikato_45)
Вверх взметнулись искры, а языки пламени сомкнулись перед лицом шагнувшей в костёр женщины.
хм... она по своей воле шагнула? Но вообщето их привязывали к столбу, чтоб не убежали из огня и ветки раскладывали вокруг. Но возможно я и не права, под впечатлением стереотипов.
Quote (trikato_45)
Из костра раздался смех, от которого вздрогнули самые смелые,
только самые смелые вздрогнули или даже?
Quote (trikato_45)
А посреди площади шипел и умирал огонь.
Сильно!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Вторка, 28.06.2011, 22:44 | Сообщение # 159
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
здесь смутилась. Для чего поднимается? Чтобы сгореть? Но если он деревянный, он ведь тоже горит, значит не может служить столько лет.

Quote (Баньши)
хм... она по своей воле шагнула? Но вообщето их привязывали к столбу, чтоб не убежали из огня и ветки раскладывали вокруг. Но возможно я и не права, под впечатлением стереотипов.

А это уже смотря как дело пойдёт. Помосты были, на них священники отпускали последние грехи и всё такое. Потом привязывали к костру. Но у меня не средневековье. Это мини по маоему рассказу. Он a стиле фэнтези. Мир не наш.
Спасибо за прочёт




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Вторка, 28.06.2011, 23:58 | Сообщение # 160
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Костёр пылал ярко и весело. Огню было неинтересно, чьи ноги он попробует сегодня на вкус, не важно по какому телу ласково скользнут языки пламени.

Когда пишешь, что "весело", а потом "неинтересно", сразу чувствуется противоречие. Слишком контрасное различие, а ты их подводишь под одну черту.
Quote (trikato_45)
А потом… потом самое сладкое — жертва, человек, чем-то не угодивший остальным жителям этого больного города.

мощная фраза, на мой взгляд, центральная в миниатюре, которая все размышления и рассуждения выводит на новый уровень. она словно отрезвляет.
Quote (trikato_45)
В этот день всё так и было, как несколько веков до этого.

"до этого" - до этого шли в основном описания, не было четкого указания момента, поэтому говорить "до этого" не совсе соответствует содержанию просто нужно добавить какое-то одно слово - до этого дня, до этой ночи, до этого момента и т.п.
Quote (trikato_45)
развевались по ветру

развевались на ветру - так правильней)

Эта миниатюра отличается от ранее написанных автором. Здесь описания и чувства более не существует отдельно, как бы над человеком. Они привязаны к его рукам и ногам, что позволяет гораздо сильнее прочувствовать вложенную автором душу в эти строки) молодец) ярко и жарко)
 
trikato_45Дата: Средище, 29.06.2011, 00:01 | Сообщение # 161
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Xita, всё исправлю, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Средище, 29.06.2011, 00:13 | Сообщение # 162
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45,

Всё понравилось. Яркая картина, сильные эмоции.

Но как-то слова: огонь тухнет - вызвало иные ассоциации. Ты, Сергей, наверное, понял.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Средище, 29.06.2011, 00:16 | Сообщение # 163
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Валентина, понял, исправлю. Спасибо вам.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.07.2011, 12:04 | Сообщение # 164
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Свободное падение

Секундное замешательство, напряжение всех без остатка мышц и свобода. Ощущение, словно окунулся в бескрайнюю бездну. Перехватывающий дыхание восторг в полёте, должном закончится через несколько минут. Но эти минуты отрешения от мира и всего материального и есть то самое, тот момент, ради которого самолёт взлетал ввысь, а сладостное ощущение лишь продолжение ожидания. И это время, пока тело парит между небом и землёй, в душе играет музыка ветра и стремительность падения, превращающая мгновения в вечность.
Перед глазами мелькают горы, коронованные белой шапкой снега, излучина реки, отражающая блики солнечного света, а вдалеке виднеется порядком надоевший город с его извечной суетой. Высотки, башни, шум автомобилей и спешка людей. А здесь голубое небо и кристально чистый воздух. Свежий ветер, простор. Свободное падение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Субботтаж, 02.07.2011, 15:04 | Сообщение # 165
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45,

Красиво!
Прыгала я с парашютом 5 раз. Не до обозревания окрестностей. Видишь только небо и то пространство, на которое должна приземлиться.
А восторг действительно испытываешь, особенно, в первый раз.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 15:40 | Сообщение # 166
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, заворожил меня..) я когда впервые поднялась в небо, поразилась мыслью: а здесь всегда светит солнце, знаешь..

у тебя красивый получился пейзаж. очень красивый. такой, что захотелось взлететь.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.07.2011, 18:31 | Сообщение # 167
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Валентина, adrielhanna, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 20:23 | Сообщение # 168
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Свободное падение


мне почему-то кажется, что сам ты не прыгал. Вспомни, как ты с лестницы прыгал. Осматривал ли ты близлежайшие просторы? Так же и с прыжком с парашютом. Валентина верно сказала: видишь только то, куда приземляешься)
Но попытка неплохая, это как с миниатюрой о море, у которого ты не был.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.07.2011, 22:14 | Сообщение # 169
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Вспомни, как ты с лестницы прыгал.

В том и дело, что смотрел. Не смотрел бы, не упал бы :D
Это просто единственное, что мне в голову пришло. Да и не уточняется, какой это у ГГ прыжок. У меня знакомый много отличий имеет по этой части, так он нормально всё оглядывает, когда прыгает.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Субботтаж, 02.07.2011, 22:44 | Сообщение # 170
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Говорят, что человека страх охватывает на втором прыжке, а меня он охватил на третьем. Стою у люка, ноги подгибаются, полное оцепенение. Инструктор и швырнул меня вниз. Парашюты цеплялись к тросу за фал и открывались автоматически. Прыгали мы тогда на ПД-47 - парашют десантный образца 1947 года. Это было в Сухом Логе под Свердловском (Екатеринбургом).

А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.07.2011, 22:48 | Сообщение # 171
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Валентина)
Это было в Сухом Логе под Свердловском (Екатеринбургом)

Был я там))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 22:53 | Сообщение # 172
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
У меня знакомый много отличий имеет по этой части, так он нормально всё оглядывает, когда прыгает.

Молодец он) спортсмены-парашютисты все пересмотрят :D
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.07.2011, 22:54 | Сообщение # 173
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Молодец он) спортсмены-парашютисты все пересмотрят

Оне не спортсмен, он спецназовец :D Они тоже глазастые :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 05.07.2011, 22:12 | Сообщение # 174
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Закрытый космос

Такая огромная Луна на фоне далёких звёзд, выделялась матовым шаром в бесконечности космоса. Невидимые нити радиосигналов щупальцами осьминога пронизывали предвечное пространство, уходя за самый дальний горизонт. Перед спутником зависла исполинская планета, навсегда остановившая эллиптический бег через пространство. Безуспешные попытки вырваться за пределы Галактики были остановлены пришествием Хаоса. Земля умирала и сейчас, в безудержном старании оказаться как можно дальше, на орбиту выходили один за другим корабли.
Лишь одинокий спутник, некогда гордость человеческого гения и мысли, оставленный на орбите, как музейный экспонат, провожал зондами-глазами уходящие в гипепространственный прыжок эсминцы, крейсера и исследовательские корабли. Они уходили, но спутник оставался, угрюмо посылая сигналы ставшие уже привычными за четыре сотни лет на орбите.
В яркой вспышке разорванного пространства скрылся последний из судов. А локаторы станции-спутника всё ещё продолжали вглядываться в необозримый космос, захлопнувший перед ним двери, закрытый космос…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 05.07.2011, 22:54 | Сообщение # 175
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, хм, хм-хм последняя несколько суховата. Это не на мой вкус даже, а исходя из твоих способностей передавать чувства. Такое яркое свободное падение, такой эмоциональный огонь и... Не хватило какой-то прочувственности здесь, может потому, что непонятно, наделил ты этот спутник какими-то эмоциями или это просто железяка, через которую ты хочешь передать посыл. Фу, сама запуталась) Если честно, будто пролог прочла. Задумка-то не на рассказ даже - на роман. Не хочешь космооперу замутить? :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Салфетки
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ