Воскресенье, 19.05.2024, 10:24
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Миниатюры по картинкам
Миниатюры по картинкам
VerikДата: Вторка, 05.07.2011, 16:35 | Сообщение # 1
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
ШТОРМ

Легкий бриз тормошил морские светло-синие волны. В голубом небе с причудливыми формами белых облаков летали чайки. В воде отражалось ласковое солнце.
Усилившись, ветер пригнал непрошеную темную тучку. Птицы, скрывшись от непогоды, разлетелись по гнездам. Порывы ветра нарушили безмятежность моря. Вода темнела: от светло-синей она стала темно-зеленой, затем море будто успокоилось, - волны разгладились. Но оказалось, что это лишь временное затишье перед бурей. Вода приобрела иссиня-черный оттенок. Море взбунтовалось.
Иссиня-темные волны с силой поднялись вверх. Начался шторм. Резкий порывистый ветер протяжно завывал, будто раненый зверь. Пышные гребешки белой пены ударились о потемневшую неспокойную водную гладь и рассыпались крупными брызгами по разъярившемуся морю. Недавно, бывшее светлым, небо потемнело до черноты, затянулось тучами.
Вдруг, как кто-то проткнул огромной иголкой тугую злую тучу. С нарастающей силой зарядил холодный дождь. Крупные капли, разбиваясь падали в соленую воду.
От сильного штормящего ветра заунывно скрипели деревья. Ураган посрывал с них редкие листья.
Совсем близко прошумел гром, - темное небо озарила вспышка молнии. Тонкие зигзагообразные нити серебра пронзили продырявленное небо.
Шторм закончился также быстро и неожиданно, как и начался. Вдали, на стихающих волнах, качалась лодка с молодыми рыбаками.
Взошла луна, зажглись звезды на черном небосклоне. Рыбаки причалили к берегу и развели костер, чтобы согреться и обсохнуть после неудачной рыбалки.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Вторка, 05.07.2011, 16:36
 
XitaДата: Вторка, 05.07.2011, 17:45 | Сообщение # 2
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
В голубом небе с причудливыми формами белых облаков летали чайки.

Неверно построено предложение. // В голубом небе с белыми облаками причудливой формы летали чайки.

Сама миниатюра, несмотря на обилие описательных слов, выглядет сухой из-за того, что глаголы (а их здесь слишком много) стоят в разной форме. Вы очень часто действия одного предложения разбиваете на совершенное и несовершенное, от чего и нет этого скольжения по волнам. Сама картинка вырисовалась достаточно ярко, но ей нужно еще дать более точную огранку)
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.07.2011, 17:46 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Verik, хорошая получилась миниатюра. Я люблю смотреть картинки или видео о ураганах на море. Вот у вас ярко представил именно шторм. Мне понравилась мини.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Вторка, 05.07.2011, 18:17 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Ну вот, опять я со своим реализмом, к слову о том, что чайки любят шторм и загнать их в гнёзда сложновато)))
Quote (Verik)
Вода приобрела иссиня-черный оттенок. Море взбунтовалось.
Иссиня-темные волны с силой поднялись вверх.
Второе можно вообще опустить, и так понятен цвет.

Красиво. Немножко подрихтовать и будет замечательная миниатюра.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
VerikДата: Вторка, 05.07.2011, 21:04 | Сообщение # 5
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
про чаек не знала.

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
БаньшиДата: Вторка, 05.07.2011, 21:13 | Сообщение # 6
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Verik, в бурю они конечно прячутся, но в шторм летают. Надо у береговых жителей уточнить для пущего убеждения)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 09:23 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Миниатюра хорошая получилась) Очень ярко картина шторма нарисована) Вот живу на море, а никогда так не присматривалась, как же шторм начинается и как меняется при этом вода) Здорово)

 
БаньшиДата: Средище, 06.07.2011, 09:39 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Adalin, вот и подскажи как нам, ведь чайки летают в шторм над морем? Но в бурю всё же прячутся)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 10:09 | Сообщение # 9
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Баньши, вот даже для точности поинтересовалась у знакомых)) Да, в шторм действительно летают чайки)

 
БаньшиДата: Средище, 06.07.2011, 10:27 | Сообщение # 10
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Adalin, dancing спасибо. Вот же я вредная какая))) со своим реализмом. crazy И если я не ощибаюсь, то чайки очень любят шторм. Волны поднимают на поверхность много съедобного и мелких ребёшек в том числе и чайки с удовольствием кормятся)))

Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Средище, 06.07.2011, 10:28
 
adrielhannaДата: Средище, 06.07.2011, 22:58 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Verik, ярко)) я как-то даже удивилась, что шторм так быстро окончился))) но побывать на море захотелось))

особенно понравились пушистые гребешки и ветер, как раненый зверь)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VerikДата: Средище, 13.07.2011, 23:12 | Сообщение # 12
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Миниатюра хорошая получилась) Очень ярко картина шторма нарисована) Вот живу на море, а никогда так не присматривалась, как же шторм начинается и как меняется при этом вода) Здорово)

Я никогда не была на море, это все мое воображение. Воть blush


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
VerikДата: Средище, 13.07.2011, 23:27 | Сообщение # 13
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
СОКРОВИЩЕ

Огромное, оно лежало не охраняемое никем на нетронутом белоснежном сверкающем ковре, раскинутом суровой Матушкой-Зимой. Прозрачные правильные светло-голубые грани переливались на солнце всеми цветами радуги. Крепкий мороз, от которого скрючивало пальцы, не давал яркому солнышку на пронзительно-синем небе, растопить это чудо. Попытки были, - кое-где остались глубокие впадины.
Холодный ветер закружил в танце игривые снежинки. Узорчатыми льдинками они садились на белое покрывало. Ветер, усилившись, намел высокие сугробы-барханы чистого кипельно-белого с синевой снега.
Где-то близко раздались звонкие голоса детей. Захрустел наст под их ногами. Раскрасневшиеся на морозе нос и щеки делали ребятишек похожими на маленьких веселых клоунов.
Чтобы удобнее лепить снежки, дети дружно сбросили варежки на снег, потревожив девственное покрывало.
«Ух-ты!», - закричал один из троих, - «Да это же все, что осталось от замка Снежной Королевы! Чур, я буду здесь играть!»
Остальные не спорили. Каждый нашел себе занятие по душе: второй мальчик делал кирпичи из снега для будущей крепости, а его младшая сестренка лепила снеговика.
Вдруг из прозрачной ледяной крепости в кого-то полетел меткий снаряд, - снежок.
«А-аа-ааа», - началась неразбериха. Все трое дружно кидались снегом и не понятно было кто против кого воюет понарошку.
Когда стемнело, уставшие, но довольные, все извалявшиеся в снегу, школьники разошлись по домам.
После бурного зимнего веселья на снегу остались только детские следы, да вмятины от падений ребят.
На следующий день дети не вернулись, - просто закончились каникулы и ребята разъехались по домам. Потеплело. Золотое солнышко весело грело теплыми лучами льдину. У той текли слезы-капли, ведь зима скоро закончится.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
trikato_45Дата: Средище, 13.07.2011, 23:38 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Verik)
Крепкий мороз, от которого скрючивало пальцы, не давал яркому солнышку на пронзительно-синем небе, растопить это чудо.

Я бы написал потвёрже: солнцу. По тексту именно так напрашивается.
Quote (Verik)
Захрустел наст под их ногами.

Можно убрать слово - и так понятно под чьими ногами.
Хорошая миниатюра. Почувствовал зиму. Последнее предложение мне особенно понравилось. Оно печальное, грустное, задумчивое - прямо, как я люблю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Средище, 13.07.2011, 23:46 | Сообщение # 15
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
мне так приятно, значит я все-таки чуть-чуть научилась описывать природу

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
XitaДата: Четвержище, 14.07.2011, 02:59 | Сообщение # 16
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
Огромное, оно лежало не охраняемое никем на нетронутом белоснежном сверкающем ковре, раскинутом суровой Матушкой-Зимой. Прозрачные правильные светло-голубые грани переливались на солнце всеми цветами радуги. Крепкий мороз, от которого скрючивало пальцы, не давал яркому солнышку на пронзительно-синем небе, растопить это чудо. Попытки были, - кое-где остались глубокие впадины.

В абзаце не шла речь о людях, о конкретной героине или герое. зачем тогда говорить о пальцах? Делайье сравнения более реалистичными.

Мне понравилось. Особенно конец. "Метафорично".
 
adrielhannaДата: Четвержище, 14.07.2011, 15:24 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Verik)
Раскрасневшиеся на морозе нос и щеки делали ребятишек
носы. раз они у нескольких ребятишек, то их несколько))))
Quote (Verik)
«Ух-ты!», - закричал один из троих, - «Да это же все, что осталось от замка Снежной Королевы! Чур, я буду здесь играть!»

красные кавычки не нужны. а после троих - точка.

Verik, красивая детская зима)) у тебя на самом деле получаются хорошие картинки. настоящие и подвижные.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VerikДата: Четвержище, 14.07.2011, 20:09 | Сообщение # 18
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Хита, мысли иногда в догонялки играют.
Адриэлханна, тренируюсь, до этого вообще не могла описывать ничего по картинке


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
adrielhannaДата: Четвержище, 14.07.2011, 20:24 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Verik, теперь - умничка) все здорово получается) dancing



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Четвержище, 14.07.2011, 22:43 | Сообщение # 20
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
мысли иногда в догонялки играют

Verik, Вы, главное, следом бегите и ничего не упустите.

 
VerikДата: Вторка, 19.07.2011, 02:18 | Сообщение # 21
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Пусть не по картинкам, но все-таки миниатюры

ЛЮБОВЬ
(Это уже кто-то читал)

Что такое любовь? Есть ли она на свете? Какова на вкус? Каждый хотя бы раз в жизни задает себе подобные вопросы. По-моему любовь напоминает по вкусу шоколад. Приятно пахнущий, имеющий множество вкусов. Шоколадки в блестящей фольге на витрине магазина... Купишь ее, заваришь ароматный чай, либо кофе со сливками. Тонкая хрупкая чашка в неумелых руках готова разбиться вдребезги. Так же и любовь может уйти, обидеться от неосторожного обращения.
Любовь, ... ммм... Шоколад... ммм... Странно, любовь и шоколад! Больше всего вкус любви напоминает как ни странно горький темный шоколад. Он со своим терпким горьким вкусом напоминает, что чувство любви не такое простое, несладкое, часто вызывающее горечь обиды или расставания.
Нередко грустные минуты одиночества заедают,... да-да, шоколадными конфетами. Чаще всего этой приторно-сладкой диетой грешат женщины. Милые дамы пытаются отвлечься от своих проблем, заедая горе конфетами-ассорти. Неизвестно, какая начинка попадется... Возможно такая же разная, как и любовь,.. горькая, сладкая, безвкусная...

РЕВНОСТЬ

Пряности. Без них – никуда! Жгучий перец, терпкая горьковатая корица, кисло-сладкий чесночный соус со сливками. Любая пища без них – пресная. Говорят, ревность иногда нужна, как острая приправа для приевшейся любви.
А кто-то не любит сладости и не признает приторно-сладкую любовь. Тот мужчина или та женщина не могут жить без ежедневных скандалов по поводу или без. Любовь без приправы ревности им кажется как мясо без соли, - пресной. А их любовь полна чувствами: слезами, упреками, вечными придирками.
От таких чувств хочется убежать на край земли, но... жить по-другому уже не сможет никто!

УЮТ


Аромат ванили наполняет дом вкусными запахами. В духовке спеют румяные булочки с хрустящей корочкой. Тебя тут ждут. Здесь всегда рады твоему приходу. Мелодичная трель звонка и твои объятия либо поцелуй при встрече. От тарелки вкусного супа поднимается горячий пар, - она для тебя. Затем мы, уставшие, приляжем отдохнуть. Я придвинусь к тебе поближе, ты крепко обнимешь меня сильными руками. Положив голову к тебе на плечо я, улыбнувшись, замурлыкаю и засну рядом.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Вторка, 19.07.2011, 02:56
 
trikato_45Дата: Вторка, 19.07.2011, 20:27 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Verik)
Больше всего вкус любви напоминает как ни странно горький темный шоколад.

Выделенное надо оформить запятыми, по-моему.
Quote (Verik)
Он со своим терпким горьким вкусом напоминает, что чувство любви не такое простое, несладкое, часто вызывающее горечь обиды или расставания.

Уберите это слово. Оно не нужно и без него читаться будет легче.
Quote (Verik)
Нередко грустные минуты одиночества заедают,... да-да, шоколадными конфетами.

Не нужно ставить запятую, а потом троеточие - это неверно. Запятая вообще не нужна там, где есть троеточие.
Quote (Verik)
Возможно такая же разная, как и любовь,.. горькая, сладкая, безвкусная...

Вместо непонятного знака препинания :D поставьте двоеточие и будет оформленное перечисление.
Приятно выполненные миниатюрки, все три. Первая мне понравилась меньше, чем вторая и последняя. Уют, вообще хорошая работа.
Читать понравилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Вторка, 19.07.2011, 20:31 | Сообщение # 23
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Trikato, можно на "ты"? Вот почему-то в твоих постах нет никаких выделенных слов.

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
trikato_45Дата: Вторка, 19.07.2011, 20:32 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Verik, можно, а про слова я не понял.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Вторка, 19.07.2011, 20:34 | Сообщение # 25
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
ну ты пишешь в своем посте выше:
Quote (trikato_45)
Выделенное надо оформить запятыми, по-моему.

Quote (trikato_45)
Уберите это слово. Оно не нужно и без него читаться будет легче.
а у меня не выделено, воть yes


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Миниатюры по картинкам
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ