Понеделка, 13.05.2024, 19:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Осторожно, научные термины!
Осторожно, научные термины!
KinomanДата: Понеделка, 10.12.2012, 23:04 | Сообщение # 1
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Сейчас я читаю книгу, которая вся до последнего слова относится к "твёрдой" НФ, и, надо сказать, произведений из этого жанра я, получается, никогда и не читал. Если бы каким-то чудом нам не оставили в школе астрономию, я бы ничего не понял из описания полётов космических кораблей. Если бы я не знал наизусть физику школьного курса, я бы не понял события первой трети книги. Если бы в меня не запихивали биологию, я бы... Ну, вы поняли)
Сносок там немало. Но столько же и в обычных книгах бывает. Просто большая часть в этом случае именна учёных и пояснения узкоспециализированных терминов.
Научная фантастика, ёпт... cool
Сам не знаю почему, но книга безумно понравилась. Сегодня я "случайно" наткнулся на пару отрицательных отзывов и, естесственно, меня от них покоробило. Словно кислую вишню съел. Так всегда, когда видишь отрицательные рецензии на кинопоиске к любимым фильмам.
Только в этот раз вопрос родился вполне субъектинвный, насколько это возможно)
Я не впервой вижу, как люди, говоря об НФ, с обидой заявляют, что автор сыплет терминами и познаниями в области нейробиологии, квантовой физики и т. д. То есть, произведение, по их мению, написано лишь для того, чтобы показать, как много знает автор, и всё.
Но, друзья мои, как научной фантастике быть без терминов научной фантастикой? Как её ещё писать без определённых познаний в науках?
Я понимаю, что не все способны, да и хотят, в переплетениях теорий и "нипонятных" слов видеть смысл,сюжет, и всё же...
Мне интересны ваши мнения smile нужны ли настоящие научные термины в книгах или всё это бредни еретиков и заветы давно забытого жанра?


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Gita_OggДата: Понеделка, 10.12.2012, 23:15 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Kinoman, если позволите, я сделаю небольшое не очень лирическое отступление о НФ как таковой. Есть в ней термины или нет она не перестаёт быть НФ, вопрос в другом насколько соответствуют научным знаниям происходящие события. Вот чем скажем та же космоопера отличается от космической НФ? Да тем, что автор первой может не заморачиваться ни на астрономию, ни на физику ни на какую-либо ещё науку и писать как говорится "что бог на душу положит". Я, конечно, утрирую, но факт остаётся фактом. А вот, чтобы написать НФ научные знания потребуются и немалые. Что касается терминов, то мне сложно судить об это в общем. Так как в какой-то книге они могут быть уместны и служить неким антуражем, отлично дополняющими сюжет и мир. Но к сожалению современная НФ - хромая, одноглазая старуха. Она либо с неплохим сюжетом и слишком поверхностными знаниями автора, либо с уймой терминов, научных сентенций, фамилий и те де и те пе, в которых, как в болоте, утопает плохоньокий и неказистый сюжетец. И вот в последнем случае да, чувство возникает такое, что автор просто выделывается перед читателем.

Однако, если вам удалось найти что называется "золотую НФ" черкните пожалуйста название, очень любопытно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
KinomanДата: Понеделка, 10.12.2012, 23:31 | Сообщение # 3
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Трудно обойтись без терминов, когда основные персонажи сплошь ученые) но в дополнение мира... Это трудно представить.
Не знаю, "золотая" она или нет, вон какие отзывы, но всё равно гляньте)
Название: "Ложная слепота". Питер Уоттс автор.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Gita_OggДата: Вторка, 11.12.2012, 00:17 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Спасибочки, обязательно посмотрю. Жаль, что снова не наши удивляют мир sad

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЭльфаДата: Вторка, 11.12.2012, 02:08 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
А вот я термины разбиваю на две категории: реально научные термины и так называемый технобабл. На самом деле сейчас больше технобабла)
Иногда есть достаточно умные авторы, которые хотят похвастаться своим умом и впихивают в текст столько терминов, что хочется спросить у автора: а попроще слов не нашлось? Ведь даже термины можно обыграть, объяснить читателю, чтобы он не чувствовал себя идиотом smile
А вообще многие писатели не сами такие умные, а берут целый ряд консультантов) Оттого и столько терминов.
Но мне такая НФ нравится. Но я бы сказала, что мне многая НФ нравится))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Вторка, 11.12.2012, 09:34 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Ведь даже термины можно обыграть, объяснить читателю, чтобы он не чувствовал себя идиотом

я сразу могу сказать, что на мой взгляд все дело в идиотизме, который проявляется или не проявляется у читателя. сам собой он, разумеется, проявиться не может, в этом помогает читателю автор. и именно в этом на мой взгляд сила, брат: насколько умело ты подашь эти термины, чтоб читателю не было сложно читать. чтоб после нескольких глав он не почувствовал себя полным идиотом и не выбросл книгу.

короче, так или иначе, все зависит от цели автора. если он хочет покорить как можно больше читателей, то и сыпать нужно как можно проще и меньше, и легче.
в конце концов в книге главный не факт науки, а сюжет. все элементы, кроме сюжета, вспомогательные, так зачем же валить на бедного читателя все, что он так не хотел учить в школе?)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 11.12.2012, 10:57 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
нужны ли настоящие научные термины в книгах или всё это бредни еретиков и заветы давно забытого жанра?

Мне кажется, что в наше время их нужность практически отпала, хотя совсем без них нельзя. Попробую объяснить точку зрения.
Я раньше зачитывался НФ по одной простой причине - не было больше фантастики в доме и всё тут. К семи годам перечитал все советские журналы, её пропагандирующие. Не понимал процентов 80 написанного, но читал всё равно с удовольствием smile Потом пошли американские классики этого жанра да и возраст был постарше, отсюда и понимание того, о чём хотел сказать автор. Некоторые из их теорий даже воплотились, хотя бы, частично в жизнь. Но над многими настоящие учёные просто смеялись или же смеются. Не может автор, если только он не профессор той или иной науки, давать теории на уровне действительности. Вот у меня и назревает вопрос: а зачем тогда плодить псевдонаучные выкладки и термины, стараясь приблизить читателя в псевдореальности? Лично я не вижу в этом смысла. Ни один из нынешних авторов НФ не сможет даже близко угадать развитие астрономии, космологии и прочих наук, не говоря уже о физике. Ивряд ли сможет произвести выкладку тех технологий, что будут в ходу даже через 30 лет. Так о каких сотнях и тысячах речь? Когда открываешь книгу и видишь даты, о которых повествует автор, а потом наблюдаешь технологии, кои он использует, становится смешно - всё это наш век, не больше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Вторка, 11.12.2012, 15:14 | Сообщение # 8
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
А вообще многие писатели не сами такие умные, а берут целый ряд консультантов) Оттого и столько терминов.

Quote (trikato_45)
Не может автор, если только он не профессор той или иной науки, давать теории на уровне действительности.

В том то и фишка, что Питер Уоттс профессор биологии biggrin
Quote (adrielhanna)
все элементы, кроме сюжета, вспомогательные, так зачем же валить на бедного читателя все, что он так не хотел учить в школе?)))

Сейчас попробую объяснить своё мнение об НФ)
Во главе сюжета должна стоять наука. Ну, или быть основной темой. Всякие теории, знания, ложные домыслы и т. д. Если иначе, то это не НФ, а всего лишь проблема не в своём антураже, не в совём мире.

Так же, кстати, слышал претензии, что, если хотите строить научные теории и доказывать их, то делайте это не в книгах, а в статьях соответствующих журналов. Но ведь тоже самое можно сказать о социально-психологической фантастике. Да и не только о ней, я думаю.

Quote (trikato_45)
Ни один из нынешних авторов НФ не сможет даже близко угадать развитие астрономии, космологии и прочих наук, не говоря уже о физике

По-моему, сейчас должны уже не гадать, а всего лишь описывать будущее таким, каким его хотят видеть, с максимальной достоверностью. Всё-таки не предсказаниями занимаемся, а мир описываем smile


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.12.2012, 15:19 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
В том то и фишка, что Питер Уоттс профессор биологии

А космологии и астрономии? smile
Quote (Kinoman)
По-моему, сейчас должны уже не гадать, а всего лишь описывать будущее таким, каким его хотят видеть, с максимальной достоверностью. Всё-таки не предсказаниями занимаемся, а мир описываем

Так как же его описать, если за последние годы открытия, переворачивающие привычное, стали падать, как горох из дырявого мешка? biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Вторка, 11.12.2012, 15:33 | Сообщение # 10
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А космологии и астрономии?

Астрономию раньше в школах активно преподавали. Тем более, за рубежом happy да и вообще, я думаю, профессор и очень образованный человек - понятия неразделимые. Уж хочется верить biggrin
Quote (trikato_45)
Так как же его описать, если за последние годы открытия, переворачивающие привычное, стали падать, как горох из дырявого мешка?

Да ладно)) Любая НФ со временем становится альтернативной фантастикой. Только и всего.
Например, если бы стимпанк писали ещё до изобретения паровых двигателей, то он бы был научной фантастикой. И лишь благодаря тому закону, обязывающему впереди каждой паровой машины на расстоянии двадцати метров идти человеку с красным флажком предупреждения, мы сейчас не читаем стимпанк, как обыкновенную прозу biggrin
Нужно быть смелее. Это же будущее. С ним всегда ошибаются))


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.12.2012, 15:58 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Астрономию раньше в школах активно преподавали. Тем более, за рубежом

Я знаю астрономию куда больше, чем мой преподаватель по ней, но на роль автора НФ я не сойду явно biggrin
Quote (Kinoman)
Нужно быть смелее. Это же будущее. С ним всегда ошибаются))

Да, но я не про это. Любые попытки написать НФ не более, чем просто гадалка и предсказания на кофейной гуще. Вот что имел в виду.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 11.12.2012, 16:19 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Во главе сюжета должна стоять наука.

я так не считаю. во главе книги всегда книга. наука - помогает создать определенный антураж, в том и дело. художественная книга - не учебник, и именно поэтому наука в ней только антураж. но, опять-таки, дело в целях. хотите массового читателя - думайте о нем и его возможностях, и умственных не в последнюю очередь.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ДекораторДата: Вторка, 11.12.2012, 16:59 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Мне интересны ваши мнения нужны ли настоящие научные термины в книгах или всё это бредни еретиков и заветы давно забытого жанра?

Зависит от того, что хотел донести до читателя автор и хотел ли вообще smile Если что-то серьезное ("Туманность Андромеды", "Магелланово облако") то никуда не денешься приходиться терминами оперировать.

Однако, конечно, о читателе забывать не стоит, худлит от научпопа, тем и отличается что сюжет главнее. Собсственно, мне кажется, сейчас читателя проблемы людей волнуют больше чем сами по себе проблемы научные, т.е. нельзя представить популярный роман в котором главным было бы какое-то изобретение или прбор, а не герои.

Хорошая статья Еськова о предсказании будущего: К.Еськов. Наш ответ Фукуяме


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
KinomanДата: Вторка, 11.12.2012, 19:56 | Сообщение # 14
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
наука - помогает создать определенный антураж

Нет, нет, нет. Как в любовных романах обсуждается любовь, так и в научной фантастике должны говорить о науке. Разве жанр определяется только антуражом? Как по мне, это следствие smile тема и мысль произведения - это главное в книге, а то, как они подаются, аккуратно обжаренными или сырыми, зависит уже от автора. Выбрав тему и мысль он почти однозначно определил жанр, в котором будет работать biggrin
Подскажите, если ошибаюсь.

Quote (Декоратор)
Если что-то серьезное ("Туманность Андромеды", "Магелланово облако") то никуда не денешься приходиться терминами оперировать.

Вот я к своему стыду не читал smile внесу в список. Спасибо.
Quote (Декоратор)
нельзя представить популярный роман в котором главным было бы какое-то изобретение или прбор, а не герои.

Ну да) Нф сейчас популярностью не пользуется. Нужно определённо что-то делать...


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ФениксДата: Вторка, 11.12.2012, 20:42 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
А мне кажется, термины допустимы, если автор делает сноски с пояснением для несведущих.
 
ЛункрайДата: Вторка, 11.12.2012, 20:52 | Сообщение # 16
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Не читаю НФ. Вымораживает в любом исполнении, даже если всё по полочкам разложено и разжевано. Наверное, это от моего не далекого ума в этой теме. Но самой нормальной фишкой считаю, это когда автор придумывает новые названия и термины, которые возможно могут появиться в будущем. Не именно так называться будут, а как теория. Само собой к ним агрегат какой-нибудь, которого ещё нет. Сам пользуюсь этим ходом.
А вот когда всё основано на научных фактах, объясняются принципы, и потом получается супер фигня будущего с ещё более сложными объяснениями, как она работает. Ну, нет.
Что бы включить свет, не надо знать как работает ток. Это другие пусть знают.)
Последнее что читал, это Гиперболоид инженера Гарина. Но это вроде не НФ сейчас уже. Читал в 10 классе.

Quote (Феникс)
А мне кажется, термины допустимы, если автор делает сноски с пояснением для несведущих.

Обычно пояснения ещё больше непонятны чем сам термин.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Вторка, 11.12.2012, 22:22 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
тема и мысль произведения - это главное в книге

Kinoman, ты представляешь, чтоб в книге была главной тема - как изобретали двигатель нового поколения на Луне?
я вот не представляю, какой должна быть научная тема, чтоб она стала темой художественной литературы. приведи пример, что ли... а то я не усну - перебирать возможности буду.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ДекораторДата: Вторка, 11.12.2012, 22:24 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Нет, нет, нет. Как в любовных романах обсуждается любовь, так и в научной фантастике должны говорить о науке. Разве жанр определяется только антуражом?

все же, мне кажется, есть отличие про любовь все или хотя бы большинство 90% знают на собственном опыте, про науку все наоборот с ней хорошо знакомы как раз 10% smile

Quote (Kinoman)
Спасибо.

Взаимно, сейчас начал читать "Ложную слепоту" smile

Quote (Kinoman)
Нф сейчас популярностью не пользуется. Нужно определённо что-то делать...

Просто люди интересющиеся наукой, еще читают научпоп и все. Для "хлеба и зрелищ" фильм "Гладиатор" Ридли Скотта, для того чтобы узнать факты об истории Рима того периода фильм ВВС.

Quote (Феникс)
А мне кажется, термины допустимы, если автор делает сноски с пояснением для несведущих.

Полчаса спустя я сидел в редакции журнала, а передо мной лежал объемистый том, открытый на статье «Вейсман против Дарвина» с подзаголовком «Бурные протесты в Вене. Оживленные прения». Мои научные познания не отличаются фундаментальностью, поэтому я не мог вникнуть в самую суть спора, тем не менее мне сразу стало ясно, что английский профессор вел его в крайне резкой форме, чем сильно разгневал своих континентальных коллег. Я обратил внимание на первые же три пометки в скобках: «Протестующие возгласы с мест», «Шум в зале», «Общее возмущение». Остальная часть отчета была для меня настоящей китайской грамотой. Я до такой степени мало разбирался в вопросах зоологии, что ничего не понял.
— Вы хоть бы перевели мне это на человеческий язык! — жалобно взмолился я, обращаясь к своему коллеге.
— Да это и есть перевод!
— Тогда я лучше обращусь к оригиналу.
— Действительно, непосвященному трудно понять, в чем тут дело.
А.-К.Дойл. "Затерянный мир"


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.12.2012, 22:26 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
я вот не представляю, какой должна быть научная тема, чтоб она стала темой художественной литературы.

Да нет таких. Если углубиться в мир НФ, то можно увидеть, что люди писали не ради какого-то открытия, а ради конечной идеи и морали.
Quote (Kinoman)
Как в любовных романах обсуждается любовь, так и в научной фантастике должны говорить о науке.

Это будет жутко скучная книга, друг мой, и не проще ли прочитать учебник физики? smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Вторка, 11.12.2012, 22:35 | Сообщение # 20
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Так Гиперболоид это НФ или нет? Кто читал?

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
KinomanДата: Вторка, 11.12.2012, 22:46 | Сообщение # 21
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Kinoman, ты представляешь, чтоб в книге была главной тема - как изобретали двигатель нового поколения на Луне?

Да легко biggrin
Quote (adrielhanna)
я вот не представляю, какой должна быть научная тема, чтоб она стала темой художественной литературы

Разум без мозга. Понимание без осознания... Не знаю, как проще выразить, но суть в том, что мозг тормозит все процессы восприятия, пытаясь обработать поступающие данные, а эволюция возможна и без него dry
Эту теорию как раз изложил в книге Уоттс.
Quote (Декоратор)
се же, мне кажется, есть отличие про любовь все или хотя бы большинство 90% знают на собственном опыте, про науку все наоборот с ней хорошо знакомы как раз 10%

Да, видимо, неудачный пример)
Quote (trikato_45)
Это будет жутко скучная книга, друг мой, и не проще ли прочитать учебник физики?

Смотря, как подать. Возможно, где-то существует подростковая НФ, которая одновременно и учит, и заинтересовывает. Где-нибудь в параллельной вселенной) Приятноё с полезным, разве так нельзя?
Разве не существует интересных научных фактов, от которых после осознания не болит голова, а сам ты, удивляясь, говоришь: "Во как бывает!"?


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.12.2012, 22:52 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Так Гиперболоид это НФ или нет? Кто читал?

НA biggrin
Quote (Kinoman)
Возможно, где-то существует подростковая НФ, которая одновременно и учит, и заинтересовывает. Где-нибудь в параллельной вселенной)

а причём тут параллельные вселенные? smile Мы же про наше восприятие говорим)
Quote (Kinoman)
Разве не существует интересных научных фактов, от которых после осознания не болит голова, а сам ты, удивляясь, говоришь: "Во как бывает!"?

Существуют, конечно, но это всё публицистика, а не фантастика smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 11.12.2012, 22:56 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Разум без мозга. Понимание без осознания...

нет, это не научная тема. это социальная, как минимум.
Киноман, да. я с тобой согласна, но совершенно другими словами biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Вторка, 11.12.2012, 22:57 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
НA

Это как переводится?)))))

Нажал сейчас на кнопку "Станица автора". Нет такой страницы.)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
KinomanДата: Вторка, 11.12.2012, 22:59 | Сообщение # 25
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
причём тут параллельные вселенные? Мы же про наше восприятие говорим)

Я про то, что таких книг никогда не встречал. Всякую фэнтези подростком читал, да и только...
Quote (trikato_45)
Существуют, конечно, но это всё публицистика, а не фантастика

Тогда что мешает описывать такие же интересные факты в НФ? Повышать образованность, а не сыпать научными фактами? happy


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Осторожно, научные термины!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ