Понеделка, 13.05.2024, 17:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Осторожно, научные термины!
Осторожно, научные термины!
KinomanДата: Вторка, 11.12.2012, 23:05 | Сообщение # 26
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
нет, это не научная тема. это социальная, как минимум.

Ни, ни, ни biggrin научная, как минимум. Например, мозг не переваривает быстрые движения глаз и, поэтому, в некоторые моменты отключается. Мы видим ролик, склееный из стоп-кадров. Если что-то двигается именно в тех мгновениях слепоты, то оно мозгов прсто не воспринимается. Хотя на самом деле ты это видишь.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 00:32 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Это как переводится?)))))

НФ в смысле biggrin
Quote (Лункрай)
Нажал сейчас на кнопку "Станица автора". Нет такой страницы.)))

Куда ты нажал???
Quote (Kinoman)
Тогда что мешает описывать такие же интересные факты в НФ? Повышать образованность, а не сыпать научными фактами?

Вот в том и дело, что же мешает-то? biggrin Пока практически всё, что я читал из НФ мне казалось именно скучным и излишне заторможенным именно научными выкладками. К тому же, как я раньше писал, все эти выкладки не более, чем просто догадки - мы не можем знать даже примерного развития событий на ближайшие 15 лет. Так какой смысл строить псевдонаучные теории, если можно обойтись просто небольшим флэшбеком?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Средище, 12.12.2012, 00:40 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Понимание без осознания... Не знаю, как проще выразить, но суть в том, что мозг тормозит все процессы восприятия, пытаясь обработать поступающие данные, а эволюция возможна и без него Эту теорию как раз изложил в книге Уоттс.

сама по себе тема: НИЧЕГО, это в кинематографе доказал, например, доказал гениальный Кубрик. Когда Спартак машет сабелькой, то людям и не особенно интересно, а когда это сцена на фоне любви к гордой рабыне, на фоне установления царства равенства - зритель в всоторге. И зрителю чхать на то что Спартак кубрика совсе не реально живший Спартак. Неслучайно люкбессоновская "Жанна д 'Арк" оказалась убыточной - и бюджет в 80 миллионов, консультации с историками, актеры - Д.Хоффман, Ф.Дануэй, М.Йовович, Ч.Карио, В.Кассель, Дж.Малкович. Факты, теории зрителю/читателю интересны лишь в симбиозе с жизнью персонажей, их чувствами, мечтами.

Quote (Kinoman)
Возможно, где-то существует подростковая НФ, которая одновременно и учит, и заинтересовывает. Где-нибудь в параллельной вселенной) Приятноё с полезным, разве так нельзя?

Вермена Жюля Верна прошли.

Quote (Kinoman)
Разве не существует интересных научных фактов, от которых после осознания не болит голова, а сам ты, удивляясь, говоришь: "Во как бывает!"?

Да конечно, но все же нужно отделять научпоп от худлита.

Quote (Kinoman)
Разум без мозга. Понимание без осознания...

Увы, сейчас актульнее другая тема: МОЗГ БЕ ЗРАЗУМА smile sad
Это правда.

Quote
Например, мозг не переваривает быстрые движения глаз и, поэтому, в некоторые моменты отключается.

Нельзя доверять всему прочитанному. wink

Quote (trikato_45)
Пока практически всё, что я читал из НФ мне казалось именно скучным и излишне заторможенным именно научными выкладками.

Да так и есть, особенно забавно читать прогнозы и описание будущего, написанные 50 лет назад.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЭльфаДата: Средище, 12.12.2012, 01:41 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Это раньше можно было прогнозировать будущее, а сейчас очень сложно - прогнозы не долгосрочные. Да и большинство, что описывают фантасты стало реальностью, просто не нашей и тем более не нашим обиходом.
Вот Жюль Верн посещал различные научные выставки, общался с учеными. и на их работах выстраивал свои работы. А что у нас? Не так много научных выставок со свободным доступом, тем более не так много адекватных изобретений или научных теорий, и еще меньше не засекреченных данных. Раньше наука была достоянием общественности, а теперь - это удел избранных.
И еще у НФ достаточно мало поклонников, потому что всем хочется чего-то попроще, помягче, пожевательней. Вот и никто не заморачивается, никто не изучает тему, не консультируется с учеными. А зачем? Ведь никто не будет проверять в какой звездной системе находится та или иная звезда, или выдержит ли организм такую мутацию. Вот так)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 01:45 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Ведь никто не будет проверять в какой звездной системе находится та или иная звезда, или выдержит ли организм такую мутацию. Вот так)

Я больше скажу: не всегда это можно проверить smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 12.12.2012, 01:53 | Сообщение # 31
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ребят, а я вот люблю любую фантастику, научную, лженаучную, псевдонаучную, вовсе ненаучную или даже попросту ересь, но если там много настоящих и живых людей, эмоций, мыслей и идей. Если закрывая книгу, хоть на несколько минут становишься чуть лучше и бежишь "творить добро" biggrin А натворив, с придыханием сообщаешь друзьям и знакомым: я та-акую книжку прочитала, очень советую! А были ли там термины или нет мне как-то по большей части всё равно. Для самообразования я читаю научную литературу, всяческие трактаты и энциклопедии. Если автор не поленился и тоже прочёл перед написанием, я буду уважать его ещё больше. Но бывают такие авторы, которые пишут откровенную сказку, я понимаю, что так быть не может, но от книги меня и за уши не оттащишь. Нужна ли нам научная фантастика? Не знаю. Знаю, что нам нужна хорошая фантастика, а такой к сожалению не так уж и много.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 03:01 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Ребят, а я вот люблю любую фантастику, научную, лженаучную, псевдонаучную, вовсе ненаучную или даже попросту ересь, но если там много настоящих и живых людей, эмоций, мыслей и идей. Если закрывая книгу, хоть на несколько минут становишься чуть лучше и бежишь "творить добро" А натворив, с придыханием сообщаешь друзьям и знакомым: я та-акую книжку прочитала, очень советую!

Вот тебя читаешь и сразу спорить не хочется biggrin Полностью согласен, короче говоря biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Средище, 12.12.2012, 14:12 | Сообщение # 33
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
сама по себе тема: НИЧЕГО

Само по себе в книге всё ниичто. Понятное дело, всё зависит ещё от подачи.
Quote (Декоратор)
Вермена Жюля Верна прошли.

Настало наше время.
Quote (Декоратор)
Нельзя доверять всему прочитанному.

Автор в конце книги объяснил откуда брал данные и что выдумал. Перцептивная слепота действительно существует)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 14:59 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Автор в конце книги объяснил откуда брал данные и что выдумал. Перцептивная слепота действительно существует)

Так это понятно, но он же не больше, чем просто старался предугадать будещее, которое, скорей всего, разовьётся совершенно по-другому.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Средище, 12.12.2012, 16:07 | Сообщение # 35
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
он же не больше, чем просто старался предугадать будещее, которое, скорей всего, разовьётся совершенно по-другому.

Такое чувство, будто ты ждёшь от НФ высокоточных предсказаний без права на ошибку. Я уже сказал (или нет), что этим писатели обычно занимаются не намеренно, а просто потому, что область их темы лежит в будущем. Без разницы, сбудется или нет. Главное, чтоб в описанный мир можно было поверить.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 16:12 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Такое чувство, будто ты ждёшь от НФ высокоточных предсказаний без права на ошибку.

Я жду от них реальных научных выкладок, а не примеров того, что может быть, если мы учтём то-то и то-то. Понимаешь?
Quote (Kinoman)
Без разницы, сбудется или нет. Главное, чтоб в описанный мир можно было поверить.

А в фэнтези ты не веришь? smile Верить можно во что угодно, всё зависит от качества написанного, от силы писателя, а не от научных примеров. Или нет?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Средище, 12.12.2012, 16:38 | Сообщение # 37
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я жду от них реальных научных выкладок, а не примеров того, что может быть, если мы учтём то-то и то-то. Понимаешь?

Если честно, нет) Хочешь сказать, надо вплотную подходить к доказательству мира?
Quote (trikato_45)
А в фэнтези ты не веришь? Верить можно во что угодно, всё зависит от качества написанного, от силы писателя, а не от научных примеров. Или нет?

Я предполагаю всё и не верю ни во что biggrin
Да хоть как автор опиши преодоление скорости света, если в основе не будет хоть какой-то теории (взяли и полетели), то это будет не НФ. Просто фантастика.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 17:14 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Хочешь сказать, надо вплотную подходить к доказательству мира?

Либо да, либо игра не стоит свеч и вполне можно обойтись без сонма научных выкладок.
Quote (Kinoman)
Да хоть как автор опиши преодоление скорости света, если в основе не будет хоть какой-то теории (взяли и полетели), то это будет не НФ. Просто фантастика.

В том и дело, что различие будет размыто, а не чётко. Он может привести другие законы, которые действуют в его Вселенной, скажем, на Туманности Андромеды. Зачем упираться только в одну науку и пытаться заставить меня в это поверить таким способом?)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Средище, 12.12.2012, 21:25 | Сообщение # 39
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Либо да, либо игра не стоит свеч и вполне можно обойтись без сонма научных выкладок.

Достоверно описать мир и затронуть все сферы жизни - это титанический труд biggrin однако описать в книге, где всё это лишь антураж, декорации... Довольно трудно будет сделать такое уместными. Я думаю, проблема именно в этом smile потому, возможно, никто не прилагает к созданию будущего больше усилий, чем необходимо для того минимума в произведении.

Quote (trikato_45)
Он может привести другие законы, которые действуют в его Вселенной, скажем, на Туманности Андромеды. Зачем упираться только в одну науку и пытаться заставить меня в это поверить таким способом?)

Вот тут я надолго задумался и думаю до сих пор. Хотел сказать, тогда это будет псевдонаучная фантастика. Однако в голову пришла мысль, что почти любую НФ можно назвать таковой.
Я думаю. Соберу воедино всё, что думаю об НФ, пойму, какой хочу её видеть и отпишусь smile
Спасибо всем, кто отозвался)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 21:35 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Я думаю. Соберу воедино всё, что думаю об НФ, пойму, какой хочу её видеть и отпишусь

Давай, тема-то очень интересная!)Я вот очень много понял для себя нового про неё. Истина познаётся в споре biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 13.12.2012, 17:51 | Сообщение # 41
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Ну, значит так - прочел я это книго.

Распределенный интерферометрический телескоп, — пробормотала Бейтс.
— Под каждым глазком лежит хроматофор — пигмент напоминает криптохром, так что, вероятно, имеет отношение к зрению, но параллельно он способен диффундировать в окружающие ткани или концентрироваться.

Нет, нет и еще раз нет, романы не должны так писаться, роман это литература, не доклад Эйштейна smile

У меня было ощущение, что съел несколько буханок хлеба, без капли жидкости. Поначалу вроде ничего, но с каждым куском становится все тяжелее и тяжелее, увы, вот такое впечатление, у покойного Майкла Крайтона все равно много лучше получшалось, как то интереснее, удобоваримей.

Quote (Kinoman)
Автор в конце книги объяснил откуда брал данные и что выдумал. Перцептивная слепота действительно существует)

Да, конечно, но все же не такая, чтобы не заметить в нескольких футах существо величиной с человека smile

Quote (Kinoman)
Да хоть как автор опиши преодоление скорости света, если в основе не будет хоть какой-то теории (взяли и полетели), то это будет не НФ. Просто фантастика.

В том и дело, что с преодолеть невозможно и какая бы не была теория, такая книга становится антинаучной фантастикой smile
И тут мы сталкиваемся с одной проблемой: Науки в научной фантастике маловато будет wink это весьма условное название, вроде того, как исторические романы и фильмы с точки зрения науки "история" являются ужасными и содержащими сотни и даже тысячи ошибок!

Quote (Kinoman)
Я думаю, проблема именно в этом потому, возможно, никто не прилагает к созданию будущего больше усилий, чем необходимо для того минимума в произведении.

А Несетеренка мечтает именно о таком smile Звездолеты с километровыми веслами


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.12.2012, 17:53 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Распределенный интерферометрический телескоп, — пробормотала Бейтс. — Под каждым глазком лежит хроматофор — пигмент напоминает криптохром, так что, вероятно, имеет отношение к зрению, но параллельно он способен диффундировать в окружающие ткани или концентрироваться.

Я вот озадачился wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 13.12.2012, 18:32 | Сообщение # 43
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Распределенный интерферометрический телескоп, — пробормотала Бейтс.
— Под каждым глазком лежит хроматофор — пигмент напоминает криптохром, так что, вероятно, имеет отношение к зрению, но параллельно он способен диффундировать в окружающие ткани или концентрироваться.

Если каждое третье слово - термин, причём не всегда на 100% научный, мне такую книгу не осилить и дело не в том, что я слабо понимаю или не люблю науку, а в том, что с таким же успехом я лучше почитаю докторскую своего друга biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
KinomanДата: Четвержище, 13.12.2012, 21:10 | Сообщение # 44
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
У меня было ощущение, что съел несколько буханок хлеба, без капли жидкости. Поначалу вроде ничего, но с каждым куском становится все тяжелее и тяжелее, увы, вот такое впечатление, у покойного Майкла Крайтона все равно много лучше получшалось, как то интереснее, удобоваримей.

Я и сказал, что не знаю, почему понравилось biggrin
Quote (Декоратор)
В том и дело, что с преодолеть невозможно и какая бы не была теория, такая книга становится антинаучной фантастикой

Невозможного? Это же всё теории. Нельзя быть уверенным наверняка.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.12.2012, 22:06 | Сообщение # 45
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Невозможного? Это же всё теории. Нельзя быть уверенным наверняка.

В том и дело, что теории, а никак иначе мозг их воспринимать не хочет. И если уж во что-то он и верит, так это в изначальную выдумку, а не вариации за счёт неё)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Четвержище, 13.12.2012, 22:11 | Сообщение # 46
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
В том и дело, что теории, а никак иначе мозг их воспринимать не хочет

Я говорил про теорию относительности smile лично я в неё не верю, хотя возможно из-за отсутствия толковых знаний о ней.
Quote (trikato_45)
И если уж во что-то он и верит, так это в изначальную выдумку, а не вариации за счёт неё)

Я уже переосмысливаю всё об НФ. Некоторые мои утверждения после этого, скорее всего, окажутся ложными.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.12.2012, 22:31 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Я уже переосмысливаю всё об НФ. Некоторые мои утверждения после этого, скорее всего, окажутся ложными.

Ну, удачи на этом тяжёлом пути smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Четвержище, 13.12.2012, 22:42 | Сообщение # 48
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Ну, удачи на этом тяжёлом пути

Вот думаю, как бы новый жанр создвать не пришлось biggrin


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.12.2012, 22:44 | Сообщение # 49
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Вот думаю, как бы новый жанр создвать не пришлось

Зато сразу станешь знаменит biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 01.01.2013, 02:31 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну я вот поклонник НФ.
Профессиональный биолог, а когда пишу НФ консультируюсь с профессиональным астрофизиком))))
Ну и в своих рассказах стараюсь не лажать.
С другой стороны, такой жанр как космоопера, особой достоверности не требует.
И всётаки местами обидно.
Обидно, что большая часть "фантастов" обладает поразительно скудным воображением.
Раньше фантасты действительно старались описать мир будущего.
теперь.... хотя тоже разные фантасты есть.
ну вот Хайнлайн очень много внимания уделялт ехнологии. Но он так всё это органично вплетал в сюжет, что это совершенно не портило книгу. А Шекли просто стебался, но даже стебаясь, написал ряд интересных идей.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 01.01.2013, 02:37
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Осторожно, научные термины!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ