Понеделка, 13.05.2024, 07:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Пролог (А нужен ли он?)
Пролог
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 03:40 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Написал намедни пролог к своей книге. Он получился настолько ужасным, что я поначалу этого и не заметил. biggrin Благо Лункрай наставил на путь истинный, за что ему огромное спасибо.
Так вот а нужен ли пролог в книге? В частности в Фентези? Если нужен то для чего?
 
ЛункрайДата: Четвержище, 15.11.2012, 04:02 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Нужен.
Первое - дать читателю понять, что он читает. Какого типа фэнтези и т. д.
Второе - задать основную линию. Основную интригу.
Третье - познакомить с ГГ или предпосылкой к его появлению.
Четвертое - обозначить уровень жестокости и направленности текста. Что бы потом не плевались. Читал как-то книгу, долго, много времени ушло. В последних главах герой сломался и стал гомосеком. Почему он им стал - я не понял. И нафига я это всё читал? А реально было интересно все это время. Я чо? Гомосек теперя что ли?
Пятое: показать авторский стиль, язык, подачу, выразить себя, выделить изюминку.
Это минимальный план для пролога, если речь идет о подаче темы в печать за счет издательства.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 04:09 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Лункрай,
Гомосек? Серьезно? happy
Пожалуй завтра на трезвую голову попробую написать еще раз.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 15.11.2012, 04:11 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Гомосек? Серьезно?

Ага. Прикинь, авторское кидалово? 90 страниц чуваку сопереживаешь, думаешь, а потом в одной странице он сначала с мужиком целуется, потом ужо ппц...


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 04:12 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Лункрай,
Странная книга... А название не помнишь?
 
ЛункрайДата: Четвержище, 15.11.2012, 04:17 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
В электронке качал. Кажется Сорокин. Название: что-то с "путь", путь куда-то, чего-то...
У него: одна мне вещь более менее понравилась "Лед". Книгу осилил за 6 часов, пока на работу ехал.) Нормальная. С косяками, но 180 руб. не пожалел. Бумага.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.11.2012, 07:01 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Я чо? Гомосек теперя что ли?

cool
Пролог нужен, хотя бы для того, чтобы настроить читателя на нужный лад. Показать пару героев, опять же, хотя бы, поверхностно. Или одного - это уж как автор захочет. Немного мира дать, а не просто окунуть в непонятное нечто.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:11 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Так вот а нужен ли пролог в книге? В частности в Фентези?

На усмотрение автора - нельзя однозначно сказать, тут многое зависит от самого текста, некоторым может быть необходим, другим не обязателен.
Тут, имхо, как величина главы или наличия эпиграфа каких-то обязательных предписаний не существует.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Gita_OggДата: Четвержище, 15.11.2012, 17:17 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лункрай, а я вот не согласна. Далеко не каждая книга требует пролога. Да, хорошо если он есть, особенно если в нём писатель приоткрывает завесу мира, в который нам предстоит погрузиться. Но если его нет, то хорошая книга не станет хуже, и наоборот, добавь в плохую ещё и пролог, она ничего не приобретёт. Так что тут нужно исходить не из того нужен ли пролог как таковой, а из того есть ли у писателя мысли которые он хочет донести именно через пролог, и что они дадут читателю.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 15.11.2012, 17:18
 
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 17:30 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Твой совет очень помог, натолкнув на мысль, теперь я точно знаю, что будет в прологе, если я его напишу. Спасибо biggrin
 
Gita_OggДата: Четвержище, 15.11.2012, 17:52 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Witcher012, дык я вроде не успела ничего посоветовать wink

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 18:18 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Зато успела навести на мысль
smile
 
АтатаДата: Четвержище, 15.11.2012, 18:28 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Не люблю прологи. По крайней мере, большинству текстов, которые я видела (особенно - любительских), они не нужны. Вместо интриги - бла-бла-бла на пять листов, вместо картинки - на двадцать тысяч знаков описывается какой-нибудь мир, вместо героев - опять бла-бла-бла, но уже про "Вася был худым и высоким, скучным и бесполезным человеком".
Автор думает, будто приоткрывает читателю завесу, а на самом деле - вызывает зевоту.
Другие авторы считают: "Сейчас напишу динамичный пролог, и меня будут читать". А в итоге после пролога идет восемь глав текста ни о чем.
В фэнтези - тоже не всегда нужен. Подробности и интрига вполне передаются первыми фразами, описаниями, деталями. А в пролог всё равно не впихнуть всех тонкостей.
Читатель не знаком с выдуманным миром? Ерунда, познакомится позже.
Не знает героев? А книга ему на что?

Сама обхожусь без прологов. Оставила их в тех временах, когда ещё только начинала и писала, потому что "все пишут".




Сообщение отредактировал Атата - Четвержище, 15.11.2012, 18:29
 
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 19:05 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Атата,
Согласен, но и пролог может создавать интригу.

Я вот давно задумал одну важную сцену, не куда было впихнуть, но теперь чуть переработать ее легким движением она стала прологом. Как мне кажется вполне хорошим, интригующим, где нет 20 страниц описания каких то городов или местности, лишь сцена которой я показал моральный выбор одного из ключивых персонажей, его сомнения. Эта маленькая сценка описывает его лучше чем десяток текста и чего я раньше ее не вставлял.
Так что пролог может быть вполне к месту.
 
АтатаДата: Четвержище, 15.11.2012, 21:41 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Witcher012, Нет, разумеется, может. Я и не говорю, что абсолютно везде он лишний. Но обычно не так уж и нужен. Обычно. И по моему мнению smile
Я тоже могу вспомнить несколько работ, где пролог играет на сюжет. Но чаще его применяют абы как. Чтоб впихнуть только.


 
АриаднаДата: Четвержище, 15.11.2012, 21:51 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Атата)
Я тоже могу вспомнить несколько работ, где пролог играет на сюжет


Да. Особенно, когда после пролога хочется узнать, а откуда выхвачен этот отрывок - это было с героем или ещё будет? В прологе иногда тоже должна быть интрига, как и во всём произведении.
 
АтатаДата: Четвержище, 15.11.2012, 22:12 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Особенно, когда после пролога хочется узнать, а откуда выхвачен этот отрывок - это было с героем или ещё будет?

Кстати, люблю прологи, которые "вырваны" из текста ради интриги. Чтобы потом читать и ждать, когда же это произойдет в сюжете. Или уже было?..
Но их тоже надо уметь вырывать. В общем, везде подводные камни )
Quote (Ариадна)
В прологе иногда тоже должна быть интрига, как и во всём произведении.

Хорошее уточнение. Интрига, как мне кажется, должна быть везде. В каждой главе, на каждой странице. Хоть маленькая ("что надеть: брюки или юбку?! Те-то хороши для того-то, а эти-то - для этого"), но должна.
Но тоже... Чтобы интрига не превратилась в описание того, как героиня выбирает трусы.




Сообщение отредактировал Атата - Четвержище, 15.11.2012, 22:17
 
АриаднаДата: Четвержище, 15.11.2012, 22:39 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Атата)
Чтобы интрига не превратилась в описание того, как героиня выбирает трусы



Если только в этом не скрыт какой-то тайный смысл. biggrin А вдруг от того, какие трусы она выберет, будет зависеть, в какую сторону повернёт сюжет? smile
 
Gita_OggДата: Четвержище, 15.11.2012, 22:55 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
А вдруг от того, какие трусы она выберет, будет зависеть, в какую сторону повернёт сюжет?

Если синенькие, то останется такой, как была: спать под одеялом и кушать суп ложкой, а если красненькие, то узнает, что ложки на самом деле нет wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АтатаДата: Четвержище, 15.11.2012, 23:56 | Сообщение # 20
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Если синенькие, то останется такой, как была: спать под одеялом и кушать суп ложкой, а если красненькие, то узнает, что ложки на самом деле нет

И не говорите мне, что это не самая шикарная интрига последних лет! Или она уже где-то была? biggrin
Quote (Ариадна)
Если только в этом не скрыт какой-то тайный смысл.

А почему бы и нет? Читатель думает: "Опять героиня обсуждает трусы".
А оказывается, именно от выбора зависит кульминация.
Идеальный пролог!


 
ФениксДата: Пятнашка, 16.11.2012, 09:50 | Сообщение # 21
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Я тоже считаю, что пролог необходим не всегда.
Quote (Ариадна)
В прологе иногда тоже должна быть интрига

Помните, в "Сумерках" Стефани Майер Белла идёт на смерть и размышляет об этом? Вот меня это сразу зацепило.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 11:30 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пролог нужен только тогда, когда автор знает, что там преподнести для читателя вкусненького. Если просто пролог ради пролога - то не нужен, конечно.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DoriloreДата: Вторка, 08.01.2013, 14:54 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
А не проще ли в описании/предисловии сказать все это в 5-6 предложениях? Да и разве читатель совсем балван, после первых глав не поймет, куда его "затащили". ИМХО, развернутые прологи затягивают повествование. Лично я устаю, когда читаю. Можно ведь раздробить по кускам этот эпилОг и в сюжетную линию персонажей воткнуть по крупицам.
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 15:16 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Dorilore)
ИМХО, развернутые прологи затягивают повествование.

Я писал про небольшие, буквально на страницу формата А-4. И то это максимальный размер)Если подача в рассказе резкая и сюжет запутан, то опору читателю дать нужно, без неё читать тяжело.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 15:25 | Сообщение # 25
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Я считаю, что пролог не нужен.
Читателя нужно брать за шкирку с первых строчек и ни на секунду не ослаблять хватки пока произведение не кончится. Пускай он все время верещит от восторга, а когда книга кончиться он едва переведя дух первым делом поинтересуется - а ещё есть?
Если читателя готовить к тому, что в 10 главе будет эпичная драка в баре, а в 15 -й миленькая романтическая сценка то получиться только жуткая скукотища
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Пролог (А нужен ли он?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ