Воскресенье, 12.05.2024, 23:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Пролог (А нужен ли он?)
Пролог
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 15:28 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Если читателя готовить к тому, что в 10 главе будет эпичная драка в баре, а в 15 -й миленькая романтическая сценка то получиться только жуткая скукотища

А кто-то тут упомянул подобное?) Пролог и должен рождать интерес. В прологе может упомянаться что-то, о чём в книге речь идти не будет, но важным звеном в цепи оно является. Я повторюсь, всё это говори про книги с закрученным сюжетом, а не уровня наших медийных детективщиц.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DoriloreДата: Вторка, 08.01.2013, 15:29 | Сообщение # 27
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45, да-с, мельчают чтецы, что уж тут говорить. Все-то им тяжело, совсем думать не хотят.
 
DoriloreДата: Вторка, 08.01.2013, 15:31 | Сообщение # 28
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Пускай он все время верещит от восторга, а когда книга кончиться он едва переведя дух первым делом поинтересуется - а ещё есть?

О да! Сразу вспоминается рвение к Азимову. В день по два романа читал *эх, молодость*
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 15:33 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Dorilore)
да-с, мельчают чтецы, что уж тут говорить. Все-то им тяжело, совсем думать не хотят.

И это тоже, но иногда, мне например, необходимо дать предпосыл, чтобы я что-то начал читать. Тяжело зацепить просто динамичным началом или началом с разговора, или зачином интриги... Всё это уже читалось и не раз. А вот в краткий пролог можно вместить пару -тройку предложений, кои заинтересуют.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 15:35 | Сообщение # 30
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Каждая часть произведения должна рождать интерес читать дальше.
Мне больше нравиться когда важные элементы постепенно открываются по мере повествования.
Цитата (trikato_45)
а не уровня наших медийных детективщиц

Не читаю и несмотрю
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 15:39 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Мне больше нравиться когда важные элементы постепенно открываются по мере повествования.

Наверное, всё же, каждому своё smile Мне такое тоже нравится, но больше нравится, если автор выдаёт что-то такое, о чём дальше будет речь, но отстранённо и не зацикливаясь. Вы читали "Хранитель мечей"?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 15:50 | Сообщение # 32
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Не весь цикл
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 15:55 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Не весь цикл

поняли бы вы что-нибудь без интерлюдий?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 16:00 | Сообщение # 34
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Дело не в том, что я понял, а в том что сама концепция пролога мне не нравиться
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 16:02 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Дело не в том, что я понял, а в том что сама концепция пролога мне не нравиться

Это как так? А если вы прочли текст и не поняли главного только потому, что там не было пролога?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Вторка, 08.01.2013, 16:06 | Сообщение # 36
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
А почему вопрос поставлен так категорично?) Пролог - штука необязательная, но возможная).
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 16:07 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (льюискэролл)
А почему вопрос поставлен так категорично?) Пролог - штука необязательная, но возможная).

Не знаю, только ТС знает точно smile Конечно не обязательная.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 16:10 | Сообщение # 38
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Чисто технически я являюсь представителем классического фентези ( хотя и не являюсь фанатом Толкиена), а это подразумевает огромную энциклопедию по придуманному миру. В таких мирах очень много нюансов и запихать всё это в пролог не реально. Гораздо проще раскрывать секреты по ходу повествования. Лично мне так гораздо интересней.
 
льюискэроллДата: Вторка, 08.01.2013, 16:14 | Сообщение # 39
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
В таких мирах очень много нюансов и запихать всё это в пролог не реально.
Но пролог, как концепция, и не ставит себе такую цель). Это всего лишь введение в мир автора.
 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 16:20 | Сообщение # 40
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
В мир автора вводит вся книга, а не пролог или отдельная глава. Это в героике можно дать краткое пояснение о мире и происходящих событиях. В классическом фентези это бессмысленное занятие
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 16:22 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
В классическом фентези это бессмысленное занятие

Цитата (Редиска)
В мир автора вводит вся книга, а не пролог или отдельная глава.

Я считаю, что ввоодит в событие, а не в мир - последнее ни к чему. К вопросу о героике и прочем. К Говарду у меня осталось куда как меньше вопросв, чем к Толкину. Ну это отступление smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Вторка, 08.01.2013, 16:26 | Сообщение # 42
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Вопрос терминологии). Книга и есть мир автора). Именно как автора, а не обычного человека.
А пролог - как дверь в дом). Кстати, совершенно необязательно давать пояснения - просто вступление, некое событие, персонаж, даже необязательно главный. Что-то, что позволяет войти в этот мир).


Сообщение отредактировал льюискэролл - Вторка, 08.01.2013, 16:28
 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 16:30 | Сообщение # 43
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Говард ( насколько помню) писал про Конана в течении 3 лет, А профессор всю жизнь. Для адекватного восприятия его саги нужно прочесть все материалы.
А зачем делать дополнительную главу для ввода в событие? Нужную информацию можно передать через диалоги или картинку в обычной главе. Причем это будет в наиболее подходящий момент с сохранением интриги и прочей бодяги.
 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 16:33 | Сообщение # 44
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Дверь в мир автора - обложка книги, а не глава. Я вхожу в мир книги сразу по факту начала чтения. Зачем дополнительные инструкции для входа если я уже там?
 
льюискэроллДата: Вторка, 08.01.2013, 16:33 | Сообщение # 45
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
А зачем делать дополнительную главу для ввода в событие?

Вот потому-то я и говорю, что пролог возможен, но необязателен). Хотите сделать акцент на вводной - пожалуйста). Не хотите - имеете право).
Что касается протяженности миров во времени и пространстве - все когда-то начинается, и где-то заканчивается). Даже книги Толкиена).
А что такое "адекватное восприятие"?) Понимание? Оно неисчерпаемо. Кто-то из читателей может увидеть даже больше, чем вложил сам автор).
 
льюискэроллДата: Вторка, 08.01.2013, 16:37 | Сообщение # 46
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Дверь в мир автора - обложка книги, а не глава.
Нет, ну судить о тексте, полностью доверяясь восприятию иллюстратора)... Особенно сейчас, когда вопрос продажи на первом месте. Обложка может быть супер, но прочтя первые строчки вам сразу станет ясно, с чем вы имеете дело. Это по факту начала). В книгах, которые мне не понравились с первой подачи, я, обычно, долго не задерживаюсь)).
 
РедискаДата: Вторка, 08.01.2013, 16:38 | Сообщение # 47
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (льюискэролл)
А что такое "адекватное восприятие"?)

Например действие во ВК - локальный конфликт, а не великая эпическая война. Великий и ужасный темный властелин - младший дух ( по нашему подобие черта). Причем этих духов там действует великое множество. И таких нюансов там немерено
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 16:39 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Нужную информацию можно передать через диалоги или картинку в обычной главе. Причем это будет в наиболее подходящий момент с сохранением интриги и прочей бодяги.

Если автор хочет до времени скрыть эту информацию и только приоткрыть чуть-чуть читателю?
Цитата (Редиска)
Говард ( насколько помню) писал про Конана в течении 3 лет

Да вроде как чуть больше 4-х. писал бы дальше, если бы самоубийство не совершил.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 16:40 | Сообщение # 49
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Великий и ужасный темный властелин - младший дух ( по нашему подобие черта). Причем этих духов там действует великое множество. И таких нюансов там немерено

Хм, но писал-то он только об одном мире - Средиземье.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Вторка, 08.01.2013, 16:43 | Сообщение # 50
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Например действие во ВК - локальный конфликт, а не великая эпическая война. Великий и ужасный темный властелин - младший дух ( по нашему подобие черта). Причем этих духов там действует великое множество. И таких нюансов там немерено

Ну да, мир Толкиена богат, обширен и четко прописан, что впрочем совершенно не мешает читателю любить или не любить его. Да-да, может показаться странным, но есть люди, не любящие Толкиена
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Пролог (А нужен ли он?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ