Понеделка, 13.05.2024, 19:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художники существуют только потому, что мир несовершенен.

(Андрей Тарковский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Интеллектуальная нагрузка в произведениях
Интеллектуальная нагрузка в произведениях
Как вы считаете, произведение должно развлекать или развивать?
1. Большая часть произведения предназначена для развития [ 7 ] [31.82%]
2. И развивает, и развлекает. 1:1 [ 13 ] [59.09%]
3. Только развлекать [ 2 ] [9.09%]
Всего ответов: 22
FlygeДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:11 | Сообщение # 1
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Комментируем, делимся мнениями biggrin

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:14 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
не понимаю смысла сугубо развлекательных текстов. для меня литература - это прежде всего возможность что-то понять. осознать, узнать.
больit всего в текстах люблю мораль, психологизм, образность. тогда это (для меня) литература. врпочем, целиком отдаю себе отчет в том, что так думает меньшая половина и литераторов, и читателей.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МэранДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:16 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Flyge, не могу проголосовать не за один вариант, так как это же два разных типа литературы, которые имеют право на жизнь.
Я помню еще в институте мой преподаватель по литературоведению обожал ироничные детективы, а ведь там и думать-то не над чем.
Но я предпочитаю ту, которая все же мне что-то дает.
Мне вообще кажется, что до двадцать первого века развлекательной литературы не было вообще, были плутовские романы или комедии, но и в них присутствовала мораль.
Хотя тоже самое можно сказать и о кинематографе... sad


За критикой, пишите в ЛС
 
Роман_ГрабовскийДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Да, нет варианта, за которой бы я проголосовал.

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:54 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Некоторым авторам удается писать развлекательную развивающую литературу. Вот я за этот вариант.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
РедискаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:19 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Развивать и развлекать.
В первую очередь художественная литераура развлекательная. Как бы авторы не пыжились учебник по философии им не переплюнуть. Так, что наличие умных мыслей в произведениии не повод писать нечитабельную фигню. Развлекательная литература очень важна поскольку она лечит человека, но и на одной арт терапии далеко не уедешь. Так, что художественная литература находится по середине между развитием и развлечением.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:21 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Редиска, полностью поддерживаю.

к своему комменту забыла добавить, что я не за чистый психологизм, а за его части в развлекающем целом. вот так))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
FlygeДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:33 | Сообщение # 8
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Ханна и Редиска, в общем, высказали мое мнение biggrin

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
SumrikДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:16 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Ханна и Редиска, в общем, высказали мое мнение

И мое))) biggrin
Солидарность, однако)))


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
TateДата: Понеделка, 02.07.2012, 13:28 | Сообщение # 10
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
50 на 50 - всяко!
Чтобы только "развивать" - не нужны романы, можно почитать научную литературу и все.
А хорошее произведение - и интересно почитать, занять себя, поразмыслить - и заодно узнать что то новое, что было скрыто от себя до прочтения.




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
ФениксДата: Пятнашка, 28.09.2012, 20:44 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Я тоже выбираю вариант 50-на-50.
Только развлекательная литература не несёт полезной нагрузки, не развивает душу.
А только развивающая скучна.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 28.09.2012, 22:47 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Не совсем поняла что есть слово "развивать". Вот тему вы хорошо озаглавили "Интеллектуальная нагрузка", а потом вдруг "развивать". Есть, например, такие произведения читая которые я ничуть не развиваюсь, не становлюсь лучше, не появляются у меня новые знания и вопросов новых для себя я не решаю, но у меня возникает желание думать, соглашаться, а часто и спорить с автором. Можно ли это отнести к развлечению? И да, и нет. С одной стороны, задумываясь над каким-то уже известным мне вопросом я не скучаю, но и развлечением это особо не назовёшь ибо иногда бывает далеко не весело. Выбирая литературу и, особенно, работая над своими собственными сюжетами я придерживаюсь одного правила, которое мне как-то подсказал небезызвестный, но к моему великому сожалению уже покойный писатель-фантаст. Как-то он был у нас на "Звёздном мосту" и на мой вопрос как придумать новую проблематику, если всё уже давно придумано до тебя, он сказал: Можно написать плохую книгу с хорошим посылом: "Красть плохо", читатель перелистает и презрительно скривившись скажет: "Я это и без тебя знаю", а можно написать с этим же посылом такую книгу, что закрыв её читатель воскликнет "Нифига себе, как, оказывается, плохо красть".

Так вот обрывая свою собственную стену текста скажу, что для меня важно две вещи - этот самый посыл и то, как он преподнесён в книге. И даже если автор просто повторил то, что мне давно уже известно, но сделал это невероятно захватывающе и как-то по-новому, с иной стороны, вложив свой собственный опыт и мудрость, я буду любить эту книгу и не раз перечитаю.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 28.09.2012, 22:52
 
ArtGrДата: Субботтаж, 29.09.2012, 01:27 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
не понимаю смысла сугубо развлекательных текстов. для меня литература - это прежде всего возможность что-то понять. осознать, узнать.
больit всего в текстах люблю мораль, психологизм, образность. тогда это (для меня) литература. врпочем, целиком отдаю себе отчет в том, что так думает меньшая половина и литераторов, и читателей.


Вот я бы здесь поспорил. Люблю хорошие книги, которые заставляют работать межушный нервный узел, но и против чисто развлекающего чтива ничего не имею. Иногда, бывает, мозги настолько кипят, что хочется чего-нибудь простого и незамысловатого.



Мои стишки
Мои рисунки
 
djkjirjДата: Средище, 03.10.2012, 15:39 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Развлекая просвещай!!!
 
Witcher012Дата: Средище, 07.11.2012, 04:27 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Всем доброй ночи, вставлю свои пять копеек. Как писатель-любитель Могу сказать, что книга для меня в первую очередь возможность высказаться на различные темы в художественной форме, попутно приправить все это сюжетом. Если смотреть со стороны читателя, все же интереснее будет следить за сюжетными перепитиями, персонажами и развитием их характеров. То бишь 50 на 50
 
DaydreamerДата: Пятнашка, 09.11.2012, 10:07 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Развлекать, развивая, наверное. Проголосовала за 1 вариант, тем не менее. Мало сейчас того, над чем можно голову поломать, мало. ФЛРы всякие, да юмористическое фэнтези - развлекаловка же сплошная. А серьезная проза подалась в пафос и гиперболизированный психологизм. Не развивать, а удивлять, поражать читателя наши авторы часто пытаются.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 10:14 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Daydreamer)
ФЛРы всякие, да юмористическое фэнтези - развлекаловка же сплошная.

А это что за звери?
Quote (Daydreamer)
Не развивать, а удивлять, поражать читателя наши авторы часто пытаются.

Развить сейчас просто стало гораздо труднее, чем это было раньше. Если тот же Муркок в своё время (или Андерсон) мог удивить какими-то научными или же псевдонаучными выкладками, то сефчас это сделать практически невозможно - время интернета, что поделать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DaydreamerДата: Пятнашка, 09.11.2012, 10:22 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, ФЛРы - это фантастические любовные романы, барышнями вроде Громыко, Никитиной да иже с ними писанные.
Quote (trikato_45)
это сделать практически невозможно - время интернета, что поделать.

Возможно-возможно. Уверена. Нужно только захотеть. wink
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 12:07 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Daydreamer)
Возможно-возможно. Уверена. Нужно только захотеть.

С удовольствием прочитаю что-то подобное biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 10.11.2012, 21:15 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Предназначение худлита именно развлекать, для развития есть научпоп.
Все это т.н. развитие на самом деле ничего общего с наукой не имеет smile
просто смешно от былых прогнозов Майкла Крайтона, например


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 22:20 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Все это т.н. развитие на самом деле ничего общего с наукой не имеет

Так развивать не в плане науки же.
Quote (Декоратор)
просто смешно от былых прогнозов Майкла Крайтона, например

Да? А от Жюля Верна?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 10.11.2012, 22:46 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Да? А от Жюля Верна?

О Жюля Верна уже не смешно wacko


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ДекораторДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:39 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Так развивать не в плане науки же.

Я науку взял в качестве примера, в остальном все идентично.
Вот скажем Федор Михалыч писал об идеях Раскольникова, как об отрицательном явлении, а Ницше писал, что единственный писатель у которого смог чему-то научиться это Достоевский. И чему научился? Взял идею о сверхчеловеке на вооружение и создал весьма специфическую философию.

Можно подумать кто-то бросил шыряться прочитав "На игле".
Вообще очень часто люди приступают к чтению, имея уже собственное мнение по какому-либо вопросу и переубедить их крайне сложно. Главная функция литературы это развлечение.

Quote (trikato_45)
Да? А от Жюля Верна?

Тоже самое. Помню как еще мальчишкой, читая "пятнадцатилетнего капитана", был удивлен прочитав что гражданская война в США началась в 1859 г. а полет на Луну при помощи выстрела из пушки, сигары из водорослей, подлодка напоминающая ***** отель?

Вот еще, кстати, часто худлит учит, но не верно, например исторические романы (это касается и фильмов) большинством воспринимаются, как правдивые и люди их прочитавшие наивно полагают, что имели счастье изучить художественное описание достоверных событий и образа жизни людей того периода, что является ошибкой. Во всех таких книгах/фильмах сотни, а иногда тысячи ошибок, выдуманных персонажей и т.д.
Вот такая "учеба" smile

И в довесок, весьма забавно, но часто внимание читателя/зрителя привлекают именно отрицательные персонажи - гангстеры, назгулы, вампиры, нечистоплотные магнаты. Согласны?


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:14 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Декоратор, если вы считаете, что худ.лит может учить только истории, культурологии и прочим логиям - то речь не об этом была изначально. литература воспитывает. она всегда воспитывала поколения вплоть до 90-х 20-го века. читающий человек - всегда думающий человек. был раньше. сейчас с появлением вот этой самой "единственной" развлекательной роли все изменилось. но у Достоевского можно было учиться. и если вы не поняли книгу, это не значит, что там говорилось о метаниях Раскольникова и все. если кто-то не понял его "Идиота" - э то не значит, что там речь шла о том, как псих воспринимает мир. эта литература моральная. и главный морализатор в ней - автор. именно потому, когда в литературный быт вошла литература сугубо эротическая или сугубо приключенческая, где идее моральной не осталось места, общество стало катиться намного скорее.

и полагать сегодня, что единственная цель литературы - развлекать, это значит - потакать всем разваливающим современную культуру деятелям, типа Фредерика Бегбедера и Мэри Сью.

никто не говорит, что наркоман читающий книгу "На игле" бросит колоться. но ненаркоман не начнет. с большой вероятностью еще и сможет объяснить своему ребенку, что это такое и почему - плохо. потому что ничто так не влияет на человека как образ.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 00:21 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
литература воспитывает. она всегда воспитывала поколения вплоть до 90-х 20-го века.

Это вряд ли, она всегда была развлечением.

Quote (adrielhanna)
но у Достоевского можно было учиться.

Факт, что большинство не училось, а именно потребляло ради удовольствия. Если бы "Бесы" читатели восприняли, как пророчество, то не было бы октября 17-го.

Если так рассуждать то можно учиться у Дж.Х.Чейза - там куча гангстеров плохо заканчивает. С такой позиции можно почти про любое произведение сказать что чему-то можно научиться, даже в сплаттерпанке.

С другой стороны Д.Е.Галковский, как известно, полагает, что Достоевский с помощью своих романов специально учил революционеров и показал им как захватить власть, спрятав это пособие под видом критики революционной деятельности.
Юлия Кристева полагает, что главный герой романов ФДМ - Н.В.Ставрогин.

Quote (adrielhanna)
эта литература моральная

А Вам не кажется,Ю что мораль это весьма расплывчатая категория? То что одному мораль. то другому нет. Понимание морали очень сильно различается, в зависимости от религии, страны проживания и т.д.

Quote (adrielhanna)
и главный морализатор в ней - автор

Меня всегда поражало обилие чернухи у ФДМ.
Если взять других классиков, то и там дело не лучше. "Тарас Бульба" это пропаганда шовинизма в худшей форме.

Quote (adrielhanna)
идее моральной не осталось места, общество стало катиться намного скорее

Да полно - Дж.Кутзее или У.Эко, просто они совмещают одно с другим, создавая многослойные произведения.

Quote (adrielhanna)
Фредерика Бегбедера

А это не литература - это шлак, набор букв, умело раскрученный.

Quote (adrielhanna)
но ненаркоман не начнет

Вряд ли - все они или почти все стопицот раз слышали про вред наркотиков. без ирвина Уэлша. но все равно начали.
кстати среди преступников, наркоманов, алкоголиков читающей публики мало, и наоборот среди читающей публики потенциальных гоп-стопщиков, мафиози, алкоголиков меньшинство. Так что получается до целевой группы такое чтиво просто не доходит.
Получается, ситуация схожая с "русским шансоном" - большинство слушателей не урки и братва, а таксисты и продавцы.

Так что по моему убеждению роль литературы, как морализатора сильно преувеличена.
В любом случе оглядываясь в прошлое мы видим. что надлежащих выводов люди все равно не сделали.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Интеллектуальная нагрузка в произведениях
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ