Понеделка, 13.05.2024, 01:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Интеллектуальная нагрузка в произведениях
Интеллектуальная нагрузка в произведениях
Как вы считаете, произведение должно развлекать или развивать?
1. Большая часть произведения предназначена для развития [ 7 ] [31.82%]
2. И развивает, и развлекает. 1:1 [ 13 ] [59.09%]
3. Только развлекать [ 2 ] [9.09%]
Всего ответов: 22
adrielhannaДата: Понеделка, 12.11.2012, 00:28 | Сообщение # 26
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
кстати среди преступников, наркоманов, алкоголиков читающей публики мало, и наоборот среди читающей публики потенциальных гоп-стопщиков, мафиози, алкоголиков меньшинство.

я вам только что об этом и сказала. вы не задумывались, почему дело обстоит именно так? по-моему, кхм... ходить далеко не нужно))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Понеделка, 12.11.2012, 00:34 | Сообщение # 27
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Декоратор, по вашим постам понял, что вы очень образованный человек.
Дело в том, что художественная литература учит тех, что кто-то ещё чего-то не знает и может чему-то научиться. Давно, поразила меня книга "Властелин колец", я понял что такое настоящая дружба, и какой она может быть, к сожалению таковой в жизни испытать не пришлось. Есть очень хорошие друзья, но не сравнимо с дружбой Пипина и Мэри. Фродо и Сэма. Я научился верить в дружбу.
А что касательно научной литературы, возьмите современный учебник истории и учебник 60-х годов. В первом: 40% вранья. Это уже коммерция. Ближе: астрономия. Все, что считалось правдой двадцать лет назад, сейчас ржака настоящая.
И чему можно научиться, если судить в целом? Как самостоятельному человеку, по профессии мне ни история, ни астрономия и даже математика не нужно (может только таблица умножения, немного геометрии), а в остальном - мусор.
А вот художественная литература, действительно чему-то учит.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 02:00 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
я вам только что об этом и сказала. вы не задумывались, почему дело обстоит именно так? по-моему, кхм... ходить далеко не нужно))))

Но и раньше дело обстояло ничуть не лучше, если не хуже!
Винить в этом издание бегбедеров, эллисов нельзя, во времена Достоевского приключения сыщика Путилина были тоже популярнее классиков, другое дело, что классики могут переживать века, как Шекспир, а Загоскина забывают через день после смерти.

Люди придя с работы/учебы хотят отдохнуть, поэтому им и требуется что-нибудь легковесное, им не хочется забивать мозг всякими умностями, вот они и предпочитают Шерлока Холмса - Братьям Карамазовым, Звездные войны - Сталкеру, соответственно кино - литературе.

Кстати, и я об этом кажется писал, для популяризации литературы среди школьников и студентов, нужно вводить современную литературу, а "Горе от ума" и "Оду на восшествие на престол Елизаветы Петровны" сдать в архив.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
adrielhannaДата: Понеделка, 12.11.2012, 02:08 | Сообщение # 29
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Люди придя с работы/учебы хотят отдохнуть, поэтому им и требуется что-нибудь легковесное, им не хочется забивать мозг всякими умностями, вот они и предпочитают Шерлока Холмса - Братьям Карамазовым, Звездные войны - Сталкеру, соответственно кино - литературе.

вот это утверждение говорит о том, что нужно, а не о том, что литература ничему не учит, и единственная ее цель - развлекать.

для вас - так. для меня - иначе. я прихожу с работы и мне хочется почитать мудрую книгу. я ее читаю. и всегда так. я не читаю книги ради развлечения.

но ни мое, ни ваше желание напитываться мудростью/развлекаться не является доказательством того, что литература ничему никогда не учит. не должна? - может. но это ваше мнение, повторюсь. а не учит - это не так. и мы с вами это прекрасно знаем.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 02:22 | Сообщение # 30
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Давно, поразила меня книга "Властелин колец", я понял что такое настоящая дружба, и какой она может быть, к сожалению таковой в жизни испытать не пришлось. Есть очень хорошие друзья, но не сравнимо с дружбой Пипина и Мэри. Фродо и Сэма.

Чуть-чуть поправлю, у Фродо и Сэма не дружба, а верная служба. Сэм слуга ревностно исполняющий свой долг, образ подчерпнутый JRRT из рыцарских романов, это Санчо Пансо при Дон Кихоте, это Ламме при Уленшпигеле.

Хотя в какой-то степени литература может учить, то что я напишу ниже вероятно связано с особенностями моего характера, но только весьма специфическим вещам - например сказка "Холодное сердце" показывает каким нужно быть чтобы сколотить огромное состояние, а "Евгения Гранде" что не нужно ждать от жизни чего-то хорошего. У меня глубокое убеждение, что отрицательные персонажи колоритнее, ярче положительных, кроме того им частенько им сопутствует успех, от того они бывают привлекательны - Джон Сильвер, Назгулы, Дарт Вейдер, Такхизис, Лестат и т.д.

Quote (Лункрай)
А что касательно научной литературы, возьмите современный учебник истории и учебник 60-х годов. В первом: 40% вранья.

Это не вранье, а различное толкование smile
Я имел ввиду, что многие исторические романы это по сути вообще поджанр фантастики. Скажем в "Фараоне" Болеслава Пруса описывается фараон которого не было и события о которых не записано ни в одном источнике.
Quote (Лункрай)
Как самостоятельному человеку, по профессии мне ни история, ни астрономия и даже математика не нужно (может только таблица умножения, немного геометрии), а в остальном - мусор.

Это конечно так, но человек прочитавший, скажем 50 или 100 исторических романов и повестей, вероятно историей интересуется smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Witcher012Дата: Понеделка, 12.11.2012, 02:28 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Декоратор,
На счет современной литературы вы абсолютно правы, но и про классиков я считаю забывать нельзя. Но на само деле и новые произведения школьники будут ненавидеть только потому что их надвязывают и заставляют писать сто одно сочинение на тему теории раскольникова,и т. п. а затем еще и сдавать подобные темы на экзамене sad насильно мил не будешь. Только увлеченный преподаватель может показать детям что читать интересно и полезно.

Я согласен с adrielhanna, литература учит. В худ произведениях поднимаются множество вопросов о нашем бытие. Помимо действия в книге есть размышления, нравственные искания, то, что заставит задуматься о жизни.
З.Ы. На ЕГЭ есть вопрос о том какого цвета глаза у Наташи ростовой happy
 
АриаднаДата: Понеделка, 12.11.2012, 02:41 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
У меня глубокое убеждение, что отрицательные персонажи колоритнее, ярче положительных

Так и должно быть в литературе и кинематографе, потому что иначе разве интересно будет следить за борьбой Добра и Зла?) Зло должно быть обаятельным, коварным и неотразимым. wink А Добро - честным, чистым и упорным...э-ээ... и с кулаками. smile
 
Gita_OggДата: Понеделка, 12.11.2012, 02:41 | Сообщение # 33
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А я думаю, что в этой теме каждый из нас может высказаться исключительно о том, что нравится лично ему. Возьмите любую хорошую книжку. Да того же Толкиена, к примеру. И давайте проведём блиц опрос, кто и что именно из неё вынес. Я больше, чем уверена, что сколько людей примет участие, столько и будет смыслов у этой книги. Единым смыслом обладают только учебники точных наук, и то не всегда. Такова уж особенность человеческой психологии и того опыта, который мы успеваем накопить. Каждый пропускает через себя. И если говорить глобально, то я, пожалуй, украду у Вольтера его предисловие к одной из пьес и скажу: "Все жанры хороши, кроме скучного", а нескучно нам то, что может дать пищу для ума или эмоции для души. А лучше и то, и другое. biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 12.11.2012, 02:42
 
ЛункрайДата: Понеделка, 12.11.2012, 02:42 | Сообщение # 34
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Это не вранье, а различное толкование

Различные толкования - это когда два чувака впаривают друг другу свой взгляд. Это когда тот же учебник астрономии читаю, и вижу промахи современным взглядом. А когда современный Русский учебник истории повествует об одном событии так, а Немецкий иначе, а Америка все по своему - это уже всецело все вранье, как узнать где истина? Ы-ы-ы. А людей этих и нет уже почти, фронтовиков, что бы узнать, спросить. Учебники не они писали, а история имеет способ видоизменяться. Как и все неточные науки, не говоря уже о точных.

Quote (Witcher012)
Это конечно так, но человек прочитавший, скажем 50 или 100 исторических романов и повестей, вероятно историей интересуется

История учит не совершать ошибок, но ход, который считался ошибкой ранее, сейчас может стать козырной картой. Потому следует знать только факты, которые показывает нам художественная литература всецело.) А то что Ленин там был или Джонс Даггер - смысла не имеет. Главное результат.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 02:43 | Сообщение # 35
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот это утверждение говорит о том, что нужно, а не о том, что литература ничему не учит, и единственная ее цель - развлекать.

Тут мы сталкиваемся с такой проблемой: она не учит ибо не доходит до того кого могла бы научить.
Что-то мне подсказывает, что Вы и без Достоевского не стали рубить старушку или травить крестьянского ребенка wink

Quote (adrielhanna)
для вас - так. для меня - иначе. я прихожу с работы и мне хочется почитать мудрую книгу. я ее читаю. и всегда так. я не читаю книги ради развлечения.

А я тоже мудрые книги люблю читать, для меня это и есть развлечение. просто я отдаю себе отчет, что для большинства это не будет развлечением. Для меня прочесть "Бесконечный тупик" или пересмотреть "Цельнометаллическую оболочку", но для большинства это не скука. Поэтому при бюджете в 10 мильёнов фильм Ларса фон Триера приносит доход 15, а "Звездные войны" при таком же бюджете - 300.

Нужно отметить, что мышление значительного числа людей довольно парадоксально, поэтому зачастую учатся плохому. Идеология Раскольникова стала для Ницше не отрицательным явлением, а сверхположительным.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 03:09 | Сообщение # 36
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
На счет современной литературы вы абсолютно правы, но и про классиков я считаю забывать нельзя.

Естественно нельзя, только смотря каких, ИМХО разумеется, Достоевского и Лермонтова можно оставить, а нытье про крепостных крестьян, совершенно несмешную "Горе от ума", оды Ломоносова отправить в библиотеку - оно морально устарело, у людей иные проблемы. Пусть изучают крепостное право на уроке истории.

Quote (Witcher012)
школьники будут ненавидеть только потому что их надвязывают и заставляют писать сто одно сочинение на тему теории раскольникова

Да это так, но введение современной литературы хоть чуть-чуть может изменить ситуацию.

Quote (Witcher012)
На ЕГЭ есть вопрос о том какого цвета глаза у Наташи ростовой

ЕГЭ безобразие сам по себе, вне зависимости от вопросов sad


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 03:14 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
А я думаю, что в этой теме каждый из нас может высказаться исключительно о том, что нравится лично ему. Возьмите любую хорошую книжку. Да того же Толкиена, к примеру. И давайте проведём блиц опрос, кто и что именно из неё вынес. Я больше, чем уверена, что сколько людей примет участие, столько и будет смыслов у этой книги. Единым смыслом обладают только учебники точных наук, и то не всегда. Такова уж особенность человеческой психологии и того опыта, который мы успеваем накопить. Каждый пропускает через себя. И если говорить глобально, то я, пожалуй, украду у Вольтера его предисловие к одной из пьес и скажу: "Все жанры хороши, кроме скучного", а нескучно нам то, что может дать пищу для ума или эмоции для души. А лучше и то, и другое.

+100500


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Понеделка, 12.11.2012, 03:21 | Сообщение # 38
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
А когда современный Русский учебник истории повествует об одном событии так, а Немецкий иначе, а Америка все по своему - это уже всецело все вранье, как узнать где истина?

Это и есть толкования, а ответ прост одной абсолютной истины не существует. Все зависит с какой точки зрения посмотреть.

Вранье, когда придумывается не существовавшая ббитва и несуществовавший монарх. когда сражения имевшие место быть в 1512, 1540 и 1555, вдруг происходят втечении одного 1548 г. А так для северян. скажем генерал Шерман выдающийся полководец, для южан - садист и военный преступник.

Quote (Лункрай)
История учит не совершать ошибок, но ход, который считался ошибкой ранее, сейчас может стать козырной картой. Потому следует знать только факты, которые показывает нам художественная литература всецело.

Да в том то и дело, все не реально в исторических художественных произведениях. Обычно авторы наделяют этих персонажей мышлением и привычками своих современников, тем самым искажая исторические процессы.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛункрайДата: Понеделка, 12.11.2012, 03:33 | Сообщение # 39
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Вранье, когда придумывается не существовавшая ббитва и несуществовавший монарх. когда сражения имевшие место быть в 1512, 1540 и 1555, вдруг происходят втечении одного 1548 г. А так для северян. скажем генерал Шерман выдающийся полководец, для южан - садист и военный преступник.

Это фэнтези или фантастика, такое же как Звездные войны. Никакой художественный фильм не претендует на роль документального, а если видящий в него верит - это проблема как раз таки школы, в которой абсолютной истины нет. Зачем тогда учиться? Давайте дядек слушать, которые такие фильмы делают? Ой, нет. При Советах такого не было.
Дело в обществе и его восприятии, образовании, воспитании и т. д.

Quote (Декоратор)
Да в том то и дело, все не реально в исторических художественных произведениях. Обычно авторы наделяют этих персонажей мышлением и привычками своих современников, тем самым искажая исторические процессы.

Так же, говорятите истины нет абсолютной, зачем сетовать тогда. Лампочку и свет изобрел Сталин. Ок happy


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 12.11.2012, 09:47 | Сообщение # 40
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
З.Ы. На ЕГЭ есть вопрос о том какого цвета глаза у Наташи ростовой

капец. просто шиза.

Декоратор, мои за вами наблюдения показывают, что от первого вашего сообщения в теме до последнего вы способны кардинально поменять точку зрения))))) и в итоге мнение))) с вами неинтересно спорить biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 12.11.2012, 11:07 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Тоже самое. Помню как еще мальчишкой, читая "пятнадцатилетнего капитана", был удивлен прочитав что гражданская война в США началась в 1859 г. а полет на Луну при помощи выстрела из пушки, сигары из водорослей, подлодка напоминающая ***** отель?

Жюль Верн открыл столько всего, сколько не снилось ни одному пичателю. Подводные лодки начинали строить чуть ли не по "20 000 лье под водой", а Кусто не просто создал водолазный костюм. Отрицать это равно тому, что говорить о нашем президенте, как не о Путине.
Quote (Декоратор)
А Вам не кажется,Ю что мораль это весьма расплывчатая категория? То что одному мораль. то другому нет. Понимание морали очень сильно различается, в зависимости от религии, страны проживания и т.д.

Вот вам простой пример:
Я приехал к вам в гости и сказал: "Дружище, Декоратор, позволь я тебя убью". Достал пистолет и выстрелил. Хоть для одного жителя этого форума сиё будет проявлением морали? Я уверен, что все это воспримут как поступок карйне аморальный.
Пример понятен?
Quote (Декоратор)
кстати среди преступников, наркоманов, алкоголиков читающей публики мало, и наоборот среди читающей публики потенциальных гоп-стопщиков, мафиози, алкоголиков меньшинство.

Я извиняюсь, но чушь полная. Это может сказать только тот человек кто ни разу не имел дел с публикой вышеперечисленной. Я имел и скажу, что болшинство зэеков книг прочитали больше, чем вы себе представить можете.
Когда был такой случай:
Спорили мы с одним типом о философии (у него четыре тюремных срока за спиной), так он стали приводить такие аргументы, что меня заткнуло за пояс моментально. Цитирование Хайяма слово в слово, многостраничные выдержки из Канта и Ницше, даолизм и прочее. О религии он мог говорить часами, прочитав в своё время Библию, Каран и множество других священных писаний. О себе всегда отзывался так: "Ты не представляешь какие умные люди там сидят. Начинаешь спор и уже через пять минут тебе доказывают, что ты потомок инопланетян, а ещё через две ты понимаешь, что находишься в параллельном мире..."
Я к чему это сказал, что скоротечные мнения они порой смешны.
Quote (Декоратор)
Звездные войны - Сталкеру, соответственно кино - литературе.

А кто сказал, что "Сталкер" лучше "ЗВ"? Или умнее? Или интереснее? Или чему-то учит, а они нет?
Quote (Gita_Ogg)
Да того же Толкиена, к примеру. И давайте проведём блиц опрос, кто и что именно из неё вынес. Я больше, чем уверена, что сколько людей примет участие, столько и будет смыслов у этой книги.

О, самое жуткое мнение будет у меня happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Вторка, 13.11.2012, 00:28 | Сообщение # 42
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Это фэнтези или фантастика, такое же как Звездные войны.

проблема в том. что именно так выглядят все исторические романы и сценарии, по крайней мере виденные мной.

Quote (Лункрай)
Так же, говорятите истины нет абсолютной, зачем сетовать тогда. Лампочку и свет изобрел Сталин. Ок

Может и не Сталин, но американцы считают Эдисон, а русские Лодыгин, главное что правы и те и другие.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Вторка, 13.11.2012, 00:30 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Декоратор, мои за вами наблюдения показывают, что от первого вашего сообщения в теме до последнего вы способны кардинально поменять точку зрения))))) и в итоге мнение))) с вами неинтересно спорить

Это у меня мышление такое, как у Одинокова smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛункрайДата: Вторка, 13.11.2012, 00:32 | Сообщение # 44
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
а русские Лодыгин, главное что правы и те и другие.

В русском учебнике написано, что Эдисон, а про Лодыгина вообще впервые слышу - это вот как раз то самое фэнтези о котором вы говорите.

Quote (Декоратор)
проблема в том. что именно так выглядят все исторические романы и сценарии, по крайней мере виденные мной.

А вот как они должны выглядеть?


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ДекораторДата: Вторка, 13.11.2012, 00:37 | Сообщение # 45
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Жюль Верн открыл столько всего, сколько не снилось ни одному пичателю. Подводные лодки начинали строить чуть ли не по "20 000 лье под водой"

Рекомендую: Кирилл Еськов Наш ответ Фукуяме
Не удержусь и приведу одну цитату: Мы отчего-то склонны забывать, что "Наутилус" (sic!) Фултона опередил
"Наутилус" Жюля Верна на 65 лет.


Quote (trikato_45)
Вот вам простой пример: Я приехал к вам в гости и сказал: "Дружище, Декоратор, позволь я тебя убью". Достал пистолет и выстрелил. Хоть для одного жителя этого форума сиё будет проявлением морали? Я уверен, что все это воспримут как поступок карйне аморальный. Пример понятен?

Дык, может я человек плохой и это было бы гуманным? wink

Quote (trikato_45)
О себе всегда отзывался так: "Ты не представляешь какие умные люди там сидят.

Я могу судить так сказать с первых рук, ибо я бывший нарк, алкоголик, и судимости увы имеются. Во всей зоне я был единственным человеком бравшим книги в библиотеке.

Quote (trikato_45)
А кто сказал, что "Сталкер" лучше "ЗВ"? Или умнее? Или интереснее? Или чему-то учит, а они нет?

Я smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Вторка, 13.11.2012, 00:50 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Не удержусь и приведу одну цитату: Мы отчего-то склонны забывать, что "Наутилус" (sic!) Фултона опередил "Наутилус" Жюля Верна на 65 лет.

Сомнительно. Я читал много чего про Верна.
Quote (Декоратор)
Дык, может я человек плохой и это было бы гуманным?

Дык это не то, я говорю конкретные вещи. А знать плохой вы или хороший я не могу, так что действие на удачу.
Quote (Декоратор)
Я могу судить так сказать с первых рук, ибо я бывший нарк, алкоголик, и судимости увы имеются. Во всей зоне я был единственным человеком бравшим книги в библиотеке.

Вы не поверите, но я тоже могу судить из наипервейших рук biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 13.11.2012, 00:50 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Я

А я скажу наоборот и что?
Вы уже сами прекрасно поняли вывод.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Вторка, 13.11.2012, 17:26 | Сообщение # 48
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
В русском учебнике написано, что Эдисон, а про Лодыгина вообще впервые слышу - это вот как раз то самое фэнтези о котором вы говорите.

В моем было написано Лодыгин.
Стать из БСЭ: В 90-х гг. 19 в. Л. изобрёл несколько типов ламп накаливания с металлическими нитями; ему принадлежит приоритет в применении вольфрама для тела накала. wink

Quote (Лункрай)
А вот как они должны выглядеть?

Так, как и выглядят. Я ведь не критикую, а констатирую факт.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Вторка, 13.11.2012, 17:29 | Сообщение # 49
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Сомнительно. Я читал много чего про Верна.

Моно набрать в гугле Робер Фултон и узнать. что англичанин предложил первый проект субмарины еще до рождения Жюля Верна.

Quote (trikato_45)
А я скажу наоборот и что? Вы уже сами прекрасно поняли вывод.

Это было шуткой.
Яильмы "Сталкер" и "Солярис" признаны выдающимися работами ХХ вв., и общепризнанно являются пищей для мозга. "Звездные войны" примтивнейший блокбастер.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Вторка, 13.11.2012, 17:29
 
trikato_45Дата: Вторка, 13.11.2012, 17:35 | Сообщение # 50
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Яильмы "Сталкер" и "Солярис" признаны выдающимися работами ХХ вв., и общепризнанно являются пищей для мозга.

А вот это называется "разностью мнений", разве не об этом вы говорили? Для меня и то и другое - пустота, никакой мозговой нагрузки. Как и "ЗВ", кстати.
Quote (Декоратор)
Моно набрать в гугле Робер Фултон и узнать. что англичанин предложил первый проект субмарины еще до рождения Жюля Верна.

И насколько он походил на действительность? А скафандр тоже он придумал первый?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Интеллектуальная нагрузка в произведениях
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ