Воскресенье, 28.04.2024, 21:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Имена в произведении: зарубежные или русские? (Само собой, говорим об авторе, пишущем в России.)
Имена в произведении: зарубежные или русские?
Имена в произведении: зарубежные или русские? (Можно выбрать несколько вариантов ответа)
1. Как читатель я воспринимаю только русские [ 3 ] [8.57%]
2. Как писатель я использую только русские [ 2 ] [5.71%]
3. Как читатель я воспринимаю только зарубежные [ 3 ] [8.57%]
4. Как писатель я использую только зарубежные [ 8 ] [22.86%]
5. Как писатель не вижу особой разницы. И те, и другие хороши [ 25 ] [71.43%]
6. Как читатель не вижу особой разницы. И те, и другие хороши [ 22 ] [62.86%]
Всего ответов: 35
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 23:17 | Сообщение # 51
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Мароканди, а я просто решила с вами поспорить)))))) скажи вы, что кукушка не зеленого цвета - эффект был бы тот же))))))


Ну я так и подумал )))) Со мной лучше не спорить, я могу все темы "оффтопом" засорить ))))
 
SumrikДата: Понеделка, 09.04.2012, 23:18 | Сообщение # 52
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Хе-хе. А вот и я, у меня есть пять копеек (считай граната) smile
Вопрос на самом деле очень интересный и животрепещущий, как мне кажется. Это я как патриотка говорю. Меня смущает то, что очень большое количество людей сейчас пишет про Джонов и Мэри, про Америку и прочее. И дело даже не в том, что они там чего-то не знают, хотя частенько, да, - нифифа не знают о стране о менталитете. Дело в том, что как-то я вот не пойму, чего народ так эти СШЫ любит, чем Джон краше Жени-то?

А если по сабжу, то выбор имени персонажа - дело не простое. Имя должно соответствовать герою, его характеру. И в самой глухой россейской деревне может жить Джони Деп, у которого просто родители оригиналы и целых два раза в жизни ходили в кино)) Но за таким чумовым именем не должно быть пустоты. Если среди Вась и Петь в школе ходит ваш Джемулиан - это должен быть авторский ход, а не блажь.
ЗЫ: Короче, я согласна с Ханной, вот. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Понеделка, 09.04.2012, 23:42 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Я тоже соглашусь с Ханной, но еще и небольшой обоснуйчик вставлю
Любое имя влияет на характер человека, на его поведение, поэтому выбирая имя персонажу, надо уже иметь хотя бы набросок характера/поведения. Если автор сможет прописать характер Джека/Джона и т.д., т о я буду в восторге. Но имя не главное в тексте. НО с выбором иностранного имени следует еще одна большая ошибка авторов, они переносят действия на Запад. При этом не удосуживаясь даже климатический пояс проверить. Извините, но наболело. Когда я читала про бура в Оксфорде, я чуть ли не сползла под стол от смеха. Ладно, это лирическое отступление. Но если говорить об именах и месте действия, то не надо забывать, что климат влияет на характер персонажей. Например, люди из теплого климата более экспрессивные и энергичные, чем их тезки с севера.
Так что имя героя это еще один инструмент создания персонажа.
Кстати, для фэнтазюхи больше подходят иностранные имена, может, потому что так исторически сложилось. А еще лучше если эти имена будут смысловыми, как, например, у Робин Хобб. Так сразу же раскрывается главная черта характера героя, и имя красивое.
В общем, этим словесным потоком я хотела сказать, что не надо ставить имя выше самого героя. smile


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
БаньшиДата: Вторка, 10.04.2012, 05:49 | Сообщение # 54
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
потому что мы с вами одного мнения))) а с Вениамином спорить не прикольно - он меня игнорит


Место спора изменить нельзя happy


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
adrielhannaДата: Вторка, 10.04.2012, 07:18 | Сообщение # 55
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
все - писать на флаге "ЗА ХАННУ!"

happy happy happy

Баньши, иначе никак biggrin

Quote (Мароканди)
Со мной лучше не спорить, я могу все темы "оффтопом" засорить ))))

Мароканди, это щас будет просто шутка, без обид)) но так захотелось сказать, что на каждый ваш оффтоп у меня есть бан

хотя тут за такое не банят)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Декоратор2Дата: Вторка, 10.04.2012, 14:16 | Сообщение # 56
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Вспоминаю в свое время весьма популярного критика Рустама Святославовича Каца, хе-хе

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
VerikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:12 | Сообщение # 57
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
В зависимости от того, где происходит действие и какой это сюжет. Если это рассказ об иностранном празднике, иностранной нечисти - русские имена будут звучать глупо, а вот если это обыкновенная история, которая может случиться со всеми. то почему бы и не использовать русские имена?

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
DaydreamerДата: Понеделка, 04.06.2012, 00:08 | Сообщение # 58
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Лично меня не то, чтобы раздражает, но как-то коробит от засилья западничества в романах новой волны. Мужчины как-то меньше этим грешат (по моему опыту, м.б. я и не права), но женщины... Что ни любовный роман, то Мэри, Шарлотты и Антонио. Выбирают имена одно сладкозвучнее другого. Причем, даже не пытаются перенести место действия за границу. Вычитала недавно роман, где героиню звали Эдельвейс Краснова. Смешно? Оказывается, мама главной героини любила цветы и назвала так дочь в честь растения. Но это еще полбеды. В придачу к таким именам у героинь (говорю об авторах-женщинах, ибо им это свойственно) умопомрачительная внешность, ангельский характер, незаурядный ум и загадочное прошлое. Узнаете старую знакомую Мэрисью?
Что же касается зарубежных имен в произведениях о жизни ТАМ, то, насколько могу судить, о том, что действие происходит не в России, очень часто только имена и напоминают. Смешно читать, как японка Фубуки закуривает, стоя на автобусной остановке, француженка Лили судится со свекровью за жилплощадь, и американец Джек перемежает свою речь словечками типа "блин" и "нафиг".
Считаю, что все должно быть оправдано.
 
НюськаДата: Понеделка, 11.06.2012, 02:07 | Сообщение # 59
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Я все-таки за зарубежные имена... Не знаю, но по-моему они как-то лучше звучат (но это для меня). Но, вот как написано в комментарии выше, я за то что бы менять так же фамилии! А то действительно будет глупо звучать. Хотя в современной жизни такое часто встречается, ведь в России много иностранок, которые выходят здесь замуж и берут себе русские фамилии мужей... Так что, за редким случаем можно оправдать!


Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 11.06.2012, 03:44 | Сообщение # 60
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Эх. Дети девяностых. Выросли на американских фильмах. Поэтому и нравятся так зарубежные. Сам такой.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.06.2012, 18:22 | Сообщение # 61
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Эх. Дети девяностых. Выросли на американских фильмах. Поэтому и нравятся так зарубежные. Сам такой.

happy
Я не такой, хоть и вырос на тех самых фильмах. Мне больше нравятся имена славянские. Да, бывает хочется написать про какого-нибудь Джейка или Марсио, но иногда можно же smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Понеделка, 11.06.2012, 19:02 | Сообщение # 62
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Мне вот без разницы на неведом языке имя. Разве что, к зарубежным меньше привык и режут слух немного)

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.06.2012, 19:08 | Сообщение # 63
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Мне вот без разницы на неведом языке имя. Разве что, к зарубежным меньше привык и режут слух немного)

К зарубежному имени и историю нужно придумать соответствующую biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Понеделка, 11.06.2012, 19:21 | Сообщение # 64
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Да, с этим столько заморочек. Хотя, если имя иностранное у русского, то остается только придумать причину, зачем так делать Ну, например, он стоит в секте, настроенной против славян. Или сам иностранец, выросший в России)

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.06.2012, 19:31 | Сообщение # 65
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Хотя, если имя иностранное у русского, то остается только придумать причину, зачем так делать Ну, например, он стоит в секте, настроенной против славян.

Да, но это дополнительные сложности. А если произведение не об этом?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Понеделка, 11.06.2012, 19:43 | Сообщение # 66
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Хм...Тогда надо сделать ход так, чтобы он служил идеи рассказа. К примеру, ГЗ в прошлом состоял в некой секте фанатиков, занимал высокие должности. Можно предположить, что он был хитер и корыстен, раз использовал фанатиков. Как-то так smile

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.06.2012, 19:48 | Сообщение # 67
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Flyge, да, но это когда изначально придумываешь событие и сюжет, который уже завязан на иностранцах. А если речь идёт о случайном их там появлении? Ведь не все координируют достаточно хорошо, согласен?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Понеделка, 11.06.2012, 22:06 | Сообщение # 68
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Согласен, но для случайного и мимолетного появления изучать повадки иностранцев - выход для редких людей.

К тому же, не обязательно описывать в основном тексте все прошлое персонажа, можно просто как слухи в диалогах, или обрывки по всему тематику, что вполне можно сделать и специально, и «случайно»)


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.06.2012, 22:53 | Сообщение # 69
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Согласен, но для случайного и мимолетного появления изучать повадки иностранцев - выход для редких людей.

Так это для случайного.
Quote (Flyge)
К тому же, не обязательно описывать в основном тексте все прошлое персонажа, можно просто как слухи в диалогах, или обрывки по всему тематику, что вполне можно сделать и специально, и «случайно»)

Если лишь упоминание или как делал в своё время Дюма, используя имена англичан в своих произведениях.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Понеделка, 11.06.2012, 23:08 | Сообщение # 70
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Увы, я его еще не читал...

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
ФениксДата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:45 | Сообщение # 71
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Вообще-то русских имён не существует.
Маши, Кати, Васи и так далее - не русский, они пришли к нам с христианством.
Мария - еврейское имя, означающее "любимая, горькая, упрямая".
Екатерина - греческое имя, означающее "непорочная".
Василий - греческое имя, означающее "царский, царственный".
При желании, можно так узнать "гражданство" всех "русских" имён.
Есть ещё имена славянские, которые можно назвать "русскими", это имена ещё дохристианской эпохи - Лада, Горислав, Ждан и так далее.

Вот у меня тоже сейчас проблема, связанная с именами. Хочу назвать главную героиню Айгуль, очень нравится это башкирское имя. Вот только её мать зовут Маша, вот отец в тексте не появляется, можно объяснить такое имя отцом-башкиром. Но эту книгу могут прочитать мои знакомые, а у меня самой был отец-башкир, бросивший семью. Не хочется, чтобы историю Айгуль переносили на меня, не хочется, чтобы поудмали, что мои мама и отчим такие же садисты, как Маша и Иван у Айгули.
Сделать Машу башкиркой нельзя - её имя имеет важное значение. А назвать главную героиню Айгулью очень хочется sad
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:02 | Сообщение # 72
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
in_emptiness, можно объяснить это другими причинами. например, бабушка была влюблена в башкира, который хотел назвать дочку Айгулью. а Маша так сильно любила свою маму, что хотела сделать ей приятное.

можно объяснить тем, что отец Айгули был в молодости влюблен в Айгуль. или мать была влюблена в Айгуль.))

главное - чтоб объяснение было, а какое оно - не суть. много ли странных людей на свете))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:15 | Сообщение # 73
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
По поводу имён я пользуюсь одним простым правилом: что за антураж и атмосфера произведения. Писателям-фантастам в этом смысле проще biggrin Для меня важно подходит ли имя герою по звучанию, исходя из характера последнего, если это имя существующее на самом деле. А вот касательно необычных инопланетных или фэнтезийных имён, тут всё сложнее и зависит от того, с культурой какого народа у меня ассоциируется рассказ или роман.

Для меня очень важно, чтобы имена были одного оттенка, чтобы они не отличались резко друг от друга, так как любой (даже выдуманный) народ пользуется одним языком и соответственно определённым набором звуков. Так вот, для последнего романа я даже выдумала специальный язык с алфавитом к нему, но всё равно за основу брала валлийский диалект, отсюда и имена, каждое из которых обязательно что-нибудь обозначает. Например героиню зовут Триству, что на чуть изменённом валлийском означает - печаль. То же с миром и названиями местностей, например, заболоченный материк с жутким лесом и другими не мене "чудными" особенностями называется Марволлай, что на том же языке означает - смерть.

И вообще, я за то, чтобы каждый писатель подходил к любой мелочи с осознанием того зачем и для чего она нужна и какой у неё скрытый смысл, не говоря уже об именах, которые мелочью отнюдь не являются.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 28.10.2012, 16:16
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:19 | Сообщение # 74
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
А вот касательно необычных инопланетных или фэнтезийных имён, тут всё сложнее и зависит от того, с культурой какого народа у меня ассоциируется рассказ или роман.

Quote (Gita_Ogg)
Для меня очень важно, чтобы имена были одного оттенка, чтобы они не отличались резко друг от друга, так как любой (даже выдуманный) народ пользуется одним языком и соответственно определённым набором звуков.

Quote (Gita_Ogg)
И вообще, я за то, чтобы каждый писатель подходил к любой мелочи с осознанием того зачем и для чего она нужна и какой у неё скрытый смысл, не говоря уже об именах, которые мелочью отнюдь не являются.

Вот всё подряд верно, даже не знаю, что именно выбрать...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:40 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Так вот, для последнего романа я даже выдумала специальный язык с алфавитом к нему, но всё равно за основу брала валлийский диалект, отсюда и имена, каждое из которых обязательно что-нибудь обозначает. Например героиню зовут Триству, что на чуть изменённом валлийском означает - печаль. То же с миром и названиями местностей, например, заболоченный материк с жутким лесом и другими не мене "чудными" особенностями называется Марволлай, что на том же языке означает - смерть.

вдруг резко появился интереск вашему произведению.)
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Имена в произведении: зарубежные или русские? (Само собой, говорим об авторе, пишущем в России.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ