Воскресенье, 28.04.2024, 16:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Имена в произведении: зарубежные или русские? (Само собой, говорим об авторе, пишущем в России.)
Имена в произведении: зарубежные или русские?
Имена в произведении: зарубежные или русские? (Можно выбрать несколько вариантов ответа)
1. Как читатель я воспринимаю только русские [ 3 ] [8.57%]
2. Как писатель я использую только русские [ 2 ] [5.71%]
3. Как читатель я воспринимаю только зарубежные [ 3 ] [8.57%]
4. Как писатель я использую только зарубежные [ 8 ] [22.86%]
5. Как писатель не вижу особой разницы. И те, и другие хороши [ 25 ] [71.43%]
6. Как читатель не вижу особой разницы. И те, и другие хороши [ 22 ] [62.86%]
Всего ответов: 35
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 19:13 | Сообщение # 26
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Для меня особой разницы нет. Здесь больше на восприятие влияет сама обстановка произведения. Например, Эльф Вася звучит не очень для боевого фэнтези, а вот для юмористического вполне.


Да вы правы, если это юмористический рассказ, то такие имена уместны, с этим никто не спорит. Эльф Вася, это очень смешно, на самом деле ))) Но, мы все потихоньку отклонились от темы. Изначально, речь шла, как я понял, о вполне серьезной прозе. Как например, обычный любовный роман.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.04.2012, 19:53 | Сообщение # 27
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
изначально речь шла об уместности того или иного имени в той или иной обстановке. делаю вывод, что кто-то читает мои посты сквозь пальцы. biggrin

еще раз: я не рисую на красном флаге "долой зарубежные имена!" я - за уместность. все. тчк. happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.04.2012, 19:56 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Хм, не вижу особой разницы в использовании иностранных или русских имён. Просто это должно быть использовано так, чтобы читатель поверил.
Пример Вениамина меня вообще поставил в тупик. Если рассказывать историю этого самого Саймона, который каким-то макаром оказался в Балашихе или где-то там ещё, то нужно это подать так, чтобы писателю поверили, а в приведённое поверит только несмышлёный ребёнок.

Сам я пишу в основном только русские имена, даже если история идёт где-то за границей. Хотя, за дальнее зарубежье я практически не всегда увожу произведение. Обычно - это восточная Европа.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВениаминДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:01 | Сообщение # 29
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Пример Вениамина меня вообще поставил в тупик. Если рассказывать историю этого самого Саймона, который каким-то макаром оказался в Балашихе или где-то там ещё, то нужно это подать так, чтобы писателю поверили, а в приведённое поверит только несмышлёный ребёнок

Как я писал выше я это печатал по дороге в магазин в автобусе с телефона. Естественно, что в таких условиях за пять минут супер интересный и правдоподобный сюжет не состряпаешь и уж точно не напишешь. Я просто привел пример. Кто не понял суть расшифровываю вот например Немцы Поволжья у них есть люди с немецкими именами и фамилиями хотя они в России.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)

Сообщение отредактировал Вениамин - Понеделка, 09.04.2012, 20:03
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.04.2012, 20:04 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Как я писал выше я это печатал по дороге в магазин в автобусе с телефона. Естественно, что в таких условиях за пять минут супер интересный и правдоподобный сюжет не состряпаешь и уж точно не напишешь.

Друг мой, Вениамин, тогда объясните мне, какого рожна нужно изобретать велосипед? Зачем использовать иностранные имена, когда куда более логичным будет подобрать наше, если речь о деревеньке Балашиха? wink Придумав иностранное имя, вы заведомо ставите себе капкан - нужно ведь разъяснять ситуацию читателю. А это дополнительная инфа, знаки и история, которая может получиться "роялем в кустах".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВениаминДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:13 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
А может это часть сюжета или весь сюжет.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.04.2012, 20:17 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
А может это часть сюжета или весь сюжет.

Для полного сюжета маловато, а вот если только ради части... Но это сугубо сверх редкие экземпляры. Согласитесь?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:20 | Сообщение # 33
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
А может это часть сюжета или весь сюжет.


Если это часть сюжета или сюжет, то почему бы и нет? С этим никто не спорит. Просто, иногда, иностранные имена даются ГГ без особой надобности ИМХО.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:21 | Сообщение # 34
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Кто не понял суть расшифровываю вот например Немцы Поволжья у них есть люди с немецкими именами и фамилиями хотя они в России.

это ДРУГАЯ ситуация))) ну чего вы уперлись? вам же никто НЕ говорит, что зарубежный нельзя. Ну Вениамин, прочитайте, умоляю вас, мои слова: употребляйте, какие хотите имена, на здоровье! Только это ДОЛЖНО быть обосновано, уместно, объяснено. А не так... трам-пам-пам, а я Саймон Васильевич. Ну чего уперлись-то?))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:23 | Сообщение # 35
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Вообще есть интересная тема, о "говорящих фамилиях" в русской лит-ре 19 века. Как к именам, фамилиям, относились некоторые классики.
 
ВениаминДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:27 | Сообщение # 36
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Для полного сюжета маловато

Семья переезжающая в другую страну, сталкивающиеся с печалями и радостями родившая ребенка. Мало для сюжета? По мне так можно хоть трилогию написать. Первая книга жизнь на родине причина переезда, переезд. Вторая книга как начинают жить на новом месте, сбылись ли ожидания если нет то почему? А если сбылись то принесли ли радость? Рождение ребенка.Как к ним относятся люди? Третья книга как растить ребенка, как он относится к той стране из которой уехали его родители? Осуждает ли он их? Или нет? Как он общается с другими людьми. И например у него выпадает шанс вернутся на историческую родину. Что он выберет? Останется там где живет или уедет. И этого мало?


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
KivviДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:33 | Сообщение # 37
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Дааа вот кстати! Имя придумать не так сложно, как фамилию и не просто: Иванов, Сидоров, а со смыслом, как у Гоголя, Чехова
Хотя это скорее уместнее в сатирических рассказах, повестях, построенных на высмеивании или сожержащих скрытый поддекст. Для больших работ с серьезным размахом -не годится




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:40 | Сообщение # 38
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Для больших работ с серьезным размахом -не годится


Согласен с вами в целом. Но, вот на мой взгляд, фамилия Раскольников, вызывает вполне правильные ассоциации у читателя. Думаю, что в серьезной лит-ре тоже можно использовать метод "говорящих фамилий".
 
KivviДата: Понеделка, 09.04.2012, 20:54 | Сообщение # 39
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Не забывайте,что Раскольников -прототип глубокой задумки, в герое заложен большой смысл, а вот паладин Айболит или юный падаван Коробкевич, вампир с говорящим именем...не то
Тут нужнк сильная глубокая по смыслу идея, обличающаяя, возможно с полит уклоном. Сейчас это актуально больше в изощренных статьях, тк свободу слова еще не отменили




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.04.2012, 21:05 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
И этого мало?

Да ради Бога, вы можете писать всё, что вашей душе угодно biggrin Только потом не удивляйтесь на реакцию читателя, когда он увидит хоть одна вами не обоснованное имя. У случалось такое раньше, встречал то, что авторы забывали сделать чётким. Были и приколы с этим связанные. Вы мне скажите, сможете ли вы нигде за произведение не забыть про менталитет героев (а он должен быть другим, не атким как в том месте, куда они переехали), сможете ли вы разрулить обычные жизненные ситуации, на которые герои будут смотреть иначе, не так, как в этой местности? Я вам отвечу за вас - вряд ли, а скорее всего не сможете. Так зачем устраивать шоу для читателя, если можно написать нормально? happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВениаминДата: Понеделка, 09.04.2012, 21:11 | Сообщение # 41
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
При моем жизненном опыте я скажу нет. Но если его пополнить скажем пожить года два в той стране от куда переехали герои то все возможно.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 21:24 | Сообщение # 42
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Но если его пополнить скажем пожить года два в той стране от куда переехали герои то все возможно.


Да, конечно возможно, и Набоков тому хороший пример! Если все в тему и гладко, то почему бы и не назвать героев иностранными именами? С этим никто не спорит. Но, очень часто дают ГГ имя иностранное, а на протяжении всего рассказа ГГ ведет себя как русский, допустим, у которого менталитет русский. Зачем это надо? Вот о чем разговор.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.04.2012, 21:27 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
При моем жизненном опыте я скажу нет. Но если его пополнить скажем пожить года два в той стране от куда переехали герои то все возможно.

Хм, так в этом и прикол. Вы же не будете утверждать, что пиндосы прав, когда в своих фильмах показывают русских такими: "Ми будьим вас убИват".
Quote (Мароканди)
Но, очень часто дают ГГ имя иностранное, а на протяжении всего рассказа ГГ ведет себя как русский, допустим, у которого менталитет русский. Зачем это надо? Вот о чем разговор.

Вот именно об этом и речь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.04.2012, 21:29 | Сообщение # 44
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Да, конечно возможно, и Набоков тому хороший пример!

только Набоков жил не в России. вот казус..

Вениамин, просто придумываете себе сложности. и оправдываете эти сложности.

а вообще... зацепим еще и то, что издатели в России не приветствуют текстов с Джошами и Саймонами.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 21:33 | Сообщение # 45
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
олько Набоков жил не в России. вот казус..


Ну в России он тоже жил...
 
ВениаминДата: Понеделка, 09.04.2012, 21:38 | Сообщение # 46
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
а вообще... зацепим еще и то, что издатели в России не приветствуют текстов с Джошами и Саймонами.

Ну мнение издателей меня не интересует так как шанс у меня издать книгу равен 00000000000..., 1%.
Quote (Мароканди)
Вы же не будете утверждать, что пиндосы прав, когда в своих фильмах показывают русских такими: "Ми будьим вас убИват".

Ну это раскрученный бренд который нравится амерекосам так, что это просто маркетинговый ход.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.04.2012, 22:14 | Сообщение # 47
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Ну в России он тоже жил.

он первую книгу свою издал через 40 лет после того, как уехал. думаю, это можно не считать biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.04.2012, 22:17 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
Ну мнение издателей меня не интересует так как шанс у меня издать книгу равен 00000000000..., 1%.

Тогда можно смело писать про Ивана Джона Дефо третьего потомка Ричарда Петрова, сына Эленн Стрелкиной, брата Зигфрида Королёва, приходящегося троюродным племянником Василию Латхеммеру.
Quote (Вениамин)
Ну это раскрученный бренд который нравится амерекосам так, что это просто маркетинговый ход.

Нет, это просто не знание и ничего больше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 22:32 | Сообщение # 49
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
он первую книгу свою издал через 40 лет после того, как уехал. думаю, это можно не считать


Да? Он что в 60х первую книгу издал? Я не знал этого... Но, по любому издать и написать, это разные вещи. Написал, то он первый свой роман намного раньше в 20х. Для меня он, вполне русский писатель. Хотя об этом можно и поспорить. Я его лишь привел в пример, как автора, который жил "там" и соответственно знал, о чем писал...
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.04.2012, 22:52 | Сообщение # 50
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мароканди, а я просто решила с вами поспорить)))))) скажи вы, что кукушка не зеленого цвета - эффект был бы тот же))))))

потому что мы с вами одного мнения))) а с Вениамином спорить не прикольно - он меня игнорит biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Имена в произведении: зарубежные или русские? (Само собой, говорим об авторе, пишущем в России.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ