Понеделка, 13.05.2024, 21:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Кто как и для чего пишет?
Кто как и для чего пишет?
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:26 | Сообщение # 1
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Тут в темке разговор завязался http://adrielhanna.ucoz.ru/forum/64-1457-1

о цели написания. Чего мы хотим достичь марая бумагу (стуча по клавишам)?

Мечтаете ли вы стать знаменитым или вам хватит признания друзей и родственников? Пишите ли за ради денег или вам просто нужно выплеснуть свою творческую натуру? Мечтаете ли вы быть напечатанным и появиться в виде книги на полке в магазине?

И как вы пишете? В любую свободную минуту? Когда найдётся тихое спокойное местечко? Ночью? Днём? Или ещё когда?

Ну интересно же biggrin


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:32 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Начну с себя.

Тишины и покоя в моём доме не дождёшьси smile Двое детей затихают только когда спят, причём оба)))) Поэтому чаще всего пишу сейчас на работе. Там меньше отвлекающих факторов. Ворую рабочее время, так сказать biggrin Иногда пишу в автобусе, когда вдруг мысли новые появляются. Но писать ручкой по бумаге меня не вдохновляет sad

Для чего пишу роман? Наверное для себя больше. Выплеснуть накопившееся и творческое и не очень. Поделиться кое-какими знаниями. Признание друзей и знакомых уже получила, поэтому всё же мечтаю увековечиться в книге и найти себя на книжной полке у какого-нибудь нового знакомого. а ещё лучше открытой на 107 странице на его же столе)))))

Ну и чем чёрт не шутит, вдруг посмертно экранизируют. happy

Поэтому пишу степенно. и планирую писать ещё пару лет. Основательно и со вкусом tongue


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:04 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Мечтаете ли вы стать знаменитым или вам хватит признания друзей и родственников?

Трудно сказать. Наверное, не мечтаю стать знаменитым - меня вообще известность смущает. А признание друзей и родственников у меня и так уже есть. так что можно и остановиться biggrin
Quote (Баньши)
Пишите ли за ради денег или вам просто нужно выплеснуть свою творческую натуру?

Точно не ради денег. Не вижу смысла? Зарабатывать так, как это делает тот же пан Сапковский, незабвенный Перумов, экранизированный Лукьяненко и прочие, очень тяжело и для этого нужно пройти многолетний труд. Хотя, в наше время и тут без определённой доли удачи не обойтись.
Quote (Баньши)
Мечтаете ли вы быть напечатанным и появиться в виде книги на полке в магазине?

Спорный вопрос. Раньше мечтал, но с тех пор, как сам для себя понял, что я откровенный графоман, больше таких мыслей не возникает. Напечатает кто-то - хорошо, не напечатает - тоже хорошо.
Quote (Баньши)
И как вы пишете? В любую свободную минуту? Когда найдётся тихое спокойное местечко? Ночью? Днём? Или ещё когда?

Нет, теперь пишу только тогда, когда захочу, а хочу всё реже и реже)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:08 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
пишу только тогда, когда захочу, а хочу всё реже и реже)
smile как же мне это знакомо.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:10 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
как же мне это знакомо.

Если совсем уж по-честному - надоело, устал, а может просто не моё biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:25 | Сообщение # 6
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Если совсем уж по-честному - надоело, устал,


а может как и меня - уверенность пропала? Пишешь-пишешь, а получается откровенная туфта, которой все восхищаются. sad А ты понимаешь. что это корявые неуклюжие попытки, которые правятся с трудом и убивают вдохновение.

Поэтому я и решила (начитавшись опять же Кинга), вначале написать до конца, как идёт. без остановок. без перечтения. Дать вылежаться с пару недель, потом выправить. Потом ещё дать полежать и снова выправить. И так пока не получится что-то достойное. Надеюсь у меня получится.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:47 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
а может как и меня - уверенность пропала?

Да у меня её и не было.
Quote (Баньши)
Поэтому я и решила (начитавшись опять же Кинга), вначале написать до конца, как идёт. без остановок. без перечтения. Дать вылежаться с пару недель, потом выправить. Потом ещё дать полежать и снова выправить. И так пока не получится что-то достойное. Надеюсь у меня получится.

Да у меня много уже написано, да и правил я так много раз. Нет объективной причины - просто не вижу смысла.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:48 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Нет объективной причины - просто не вижу смысла.

мотивация исчезла. Запал иссяк. Знакомая печалька.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
SumrikДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:26 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Пишешь-пишешь, а получается откровенная туфта, которой все восхищаются.

Вот. Точно так у меня и происходит))) Но запал не пропал пока.
Quote (Баньши)
Мечтаете ли вы стать знаменитым или вам хватит признания друзей и родственников?

Стать знаменитой? Не думаю, что хотела бы этого. Знаменитость, на мой взгляд, приносит слишком много левых друзей и врагов. Я не люблю быть предметом чьего-то обсуждения.
Quote (Баньши)
Пишите ли за ради денег или вам просто нужно выплеснуть свою творческую натуру? Мечтаете ли вы быть напечатанным и появиться в виде книги на полке в магазине?

Ну денег я от этого точно не жду.Чтобы заработать на книгах приличные деньги, лучше открыть книжный магазин. cool
А вот издаться хочется. Но для меня это просто....мммм.... интересная задача. Сложность, которую хочется одолеть. Интересно, вот и все.

trikato_45, Баньши, что-то вы о грустном. Я вот, кстати, месяца два назад хотела бросить бумагомарательство раз и навсегда. Так чего-то, навалилось, загрустилось. Но не смогла.
И вы уже подсели, не сумлевайтесь. smile happy


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:31 | Сообщение # 10
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
И вы уже подсели, не сумлевайтесь.
да мы и не сомневаемся. что нас вшторило музой по саму старость happy


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:29 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Вот. Точно так у меня и происходит))) Но запал не пропал пока.

У тебя не так. Я серьёзно же говорю, а ты мне всё не веришь. Неужели ты не доверяешь моему читательскому вкусу?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Декоратор2Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:31 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Чего мы хотим достичь марая бумагу (стуча по клавишам)?

Просто зуд какой-то, хочу писать и все. Вне зависимости от денег, славы и т.д.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:26 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
А мне просто интересно) Интересно создавать что-то, придумывать. обдумывать, выписывать. С детства придумываю что-то и если мозг не занят ничем, то становится как-то скучно)
Конечно, хочется добиться чего-то больше, чем публикация в интернете, особенно рассматривая книжные полки забитые всякой туфтой) Но это не самая главная цель)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:47 | Сообщение # 14
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, не заметила твой пост сразу.
Quote (trikato_45)
Я серьёзно же говорю, а ты мне всё не веришь. Неужели ты не доверяешь моему читательскому вкусу?

На самом деле я говорю не про доверие или недоверие. Просто в голове у меня есть картинка как она должна быть в идеале. А на бумаге выходит не так, хуже, гораздо хуже.
Поэтому, когда ты говоришь "Хорошо" я верю, но думаю "Эх, это он еще не знает, как оно могло бы быть". В общем, это внутренние тараканы, от которых не избавиться никак, наверное. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Igor_SSДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:53 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
А мне просто интересно) Интересно создавать что-то, придумывать. обдумывать, выписывать. С детства придумываю что-то и если мозг не занят ничем, то становится как-то скучно)


У меня так же.

Это как постояно разгадывать кроссворды. Думаешь, вспоминаешь, радуешся удачному ответу. Становишся таким маааааленьким демиургом. Та и приятно осознавать что я создаю богов. Конечно это подпитывает манию величия и придавливает комплекс неполноцености.
Совру если скажу что не хочу денег и славы. Мне это нужно и побольше, побольше.
Пишу по большому принуждению себя.
И хочу чтоб по написаному сняли не фильм а аниме.


>(///)<
 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:55 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Igor_SS)
И хочу чтоб по написаному сняли не фильм а аниме.


а я думала только я хочу экранизаций. где в глубине души, очень глубоко happy


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
irenДата: Понеделка, 26.03.2012, 05:46 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Мечтаю, чтобы мой роман экранизировали.

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
DeliaДата: Вторка, 10.04.2012, 06:18 | Сообщение # 18
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Да, не я одна такая оказалось. Часто задумывалась над тем, что может быть это и не мое вовсе. То желание писать зашкаливает, то наоборот. Порой собственная писанина кажется туфтой, а иногда, чем то стоящим. По разному бывает. На данный момент у меня написано пять рассказов разной тематики, еще такое же количество лежит в дальнем ящике и ждет своей очереди. Я довольна что написала их, хотя и знаю что им нужна большая доработка. Пишу я полноценно около двух лет. Ранее так же пробовала писать, но только исключительно для себя. Сейчас же я делюсь своим творчеством с друзьями с Вами и мне не стыдно показывать свое творчество, ежели было ранее.
считаю оно чего нибудь, но стоит:)


 
DeliaДата: Вторка, 10.04.2012, 06:19 | Сообщение # 19
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Да, не я одна такая оказалось. Часто задумывалась над тем, что может быть это и не мое вовсе. То желание писать зашкаливает, то наоборот. Порой собственная писанина кажется туфтой, а иногда, чем то стоящим. По разному бывает. На данный момент у меня написано пять рассказов разной тематики, еще такое же количество лежит в дальнем ящике и ждет своей очереди. Я довольна что написала их, хотя и знаю что им нужна большая доработка. Пишу я полноценно около двух лет. Ранее так же пробовала писать, но только исключительно для себя. Сейчас же я делюсь своим творчеством с друзьями с Вами и мне не стыдно показывать свое творчество, ежели было ранее.
считаю оно чего нибудь, но стоит:)


 
DeliaДата: Вторка, 10.04.2012, 06:24 | Сообщение # 20
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Никогда не думала прославиться или писать ради денег. Я пишу ради того, чтобы выплеснуть свои мысли, то, что накопилось. Я подхожу к этому серьезно, но не до такой степени чтобы мечтать о публикации. Мне не нужна слава. Мне вполне хватает того, что мое творчество читают друзья и естественно Вы:) Пишу только тогда, когда захочу. Обычно это бывает вечером, когда я одна со своими мыслями:) вот как то так:)

 
adrielhannaДата: Четвержище, 12.04.2012, 22:01 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а во мне, почему-то, всплывает гордый рационализм. я не понимаю просто - зачем. я никогда не смогу писать столько, чтоб зарабатывать много. значит - зарабатывать этим не удастся. а если делать что-то на половину - то только для себя.

на данный момент у меня около десятка рассказов, которые мне нравятся. и только мне. больше никому. я знаю точно, что некоторые люди понимают, что я хотела сказать. это радостно. остальные - в пролете.

есть несколько крупных серьезных задумок. но все они тормозятся из-за пункта первого - не понимаю, зачем.

есть около пятисот стихотворений. от хороших до плохих. но и они не нравятся ни издателям, ни массовому читателю.

потому издаться я не стремлюсь. иногда, если заштыривает в мозгу - отсылаю издателю. но даже не жду ответа.

и понимаю, что себя я вижу в издательстве других. я люблю качественную литературу и. чего скрывать, хочу изменить литературный мир. но и это, знаю, не получится. но вот еще точно знаю, что может получиться воспитать литературных вкус небольшой группы людей.

иногда хочу дописать роман. его никто еще не читал и не видал. кто-то слышал только отголоски идей, но нет сил на самом деле после того, сколько их, этих сил, вкладывается в развитие издательского дела. в общем...

да. как-то грустно. потому что понимаешь, что сейчас пишущего народу столько, что ты - одна звездочка на пяти небесах. но и это не то, чтобы печалит. просто отодвигает цели в другое место)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Пятнашка, 13.04.2012, 01:09 | Сообщение # 22
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Тишины и покоя в моём доме не дождёшьси smile Двое детей затихают только когда спят, причём оба)))) Поэтому чаще всего пишу сейчас на работе. Там меньше отвлекающих факторов. Ворую рабочее время, так сказать biggrin Иногда пишу в автобусе, когда вдруг мысли новые появляются. Но писать ручкой по бумаге меня не вдохновляет sad

Для чего пишу роман? Наверное для себя больше. Выплеснуть накопившееся и творческое и не очень. Поделиться кое-какими знаниями. Признание друзей и знакомых уже получила, поэтому всё же мечтаю увековечиться в книге и найти себя на книжной полке у какого-нибудь нового знакомого. а ещё лучше открытой на 107 странице на его же столе)))))

Ну и чем чёрт не шутит, вдруг посмертно экранизируют. happy

Поэтому пишу степенно. и планирую писать ещё пару лет. Основательно и со вкусом tongue


прям с меня списано О_о
Только помимо двух малышей у меня еще третий - муж happy
А автобусе не пишу, но за рулем в пробке прям распирает и не всегда культурно.
Поэтому тоже пишу в основном на работе, это отражается на тексте: плавно-плавно, сбился ритм, опять понеслось.
На бумаге писать - бэээ, это ж потом надо перепечатывать! А где время взять?
Друзья и знакомые тоже признают во мне не признаного гения всех времен и народов, но хочется доказать что-то себе в бумажном варианте (может, на принтере распечататься и успокоиться?). Хотя часто банально лень. Поэтому тоже буду писать много лет.
И, конечно же, на пенсии буду в сотый раз пересматривать фильм по своей книге.
Все скромно и без фанатизма biggrin




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
БаньшиДата: Пятнашка, 13.04.2012, 05:37 | Сообщение # 23
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
biggrin Kivvi, класс)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
VerikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:57 | Сообщение # 24
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Луше получается писать вручную, а затем перепечатывать. Ошибки лучше видны. У меня есть несколько задумок. Почему-то сначала они выходят как сценарий какой-нибудь. Многие говорят, что я не расписываю предложения, а все куда-то тороплюсь. Это мысля мыслей погоняет и на мысле едет. Но очень хочется научиться писать так, чтобы уставший человек взял книгу и встал только после полного ее прочтения. Вообще-то эту мысль я где-то вычитала, но полностью с ней согласна.
Сюжет приходит в основном в дороге, обычно в дождь.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
altybayevДата: Вторка, 08.05.2012, 10:55 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я пишу, потому что я всегда был и остаюсь фантазером, мне всегда нравилось, что-то придумывать, что-то воображать. Мне правда, осталось научиться писать, так сказать вытаскивать из моей головы все эти миры, фантастические приключения, тайные заговоры и тому подобное, - и все это для начала выкладывать на таком замечательном форуме, чтобы меня читали, чтобы я читал других.
Развиваться вместе в какой-то степени в духе соперничества, но в большей степени в духе кооперации и взаимопомощи.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Кто как и для чего пишет?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ