Воскресенье, 28.04.2024, 08:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Что заставило вас впервые взяться за перо?
Что заставило вас впервые взяться за перо?
MaksДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:31 | Сообщение # 1
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Итак, дамы и господа, хотелось бы узнать, почему вы начали писать. И в каком возрасте это произошло? Что послужило тем самым толчком: была ли это хорошая книжка book , захватывающий фильм, советы друзей, родители, обычное "нечего делать", или же учительница русского языка, которая отправила ваше сочинение в министерство образования?
 
SumrikДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:51 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
31 марта будет ровно год, как меня покусал графоман happy
Толчком стала очень плохая книжка, которую я прочитала и подумала:
"Это печатают?! Да я за месяц напишу лучше! А потом издамся, стану популярной и получу кучу денег!" happy

Господи, это я еще год назад была такой глупенькой? wacko


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:59 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
31 марта будет ровно год, как меня покусал графоман

Той ночью, 8 февраля, на небе была полная луна. Холодный ветер нетерпеливо кусал раму, стекло трещало от мороза. С криком ужаса я превращался в графомана, уподобляясь тысячам таких же, раз взявших в руки клавиатуру и погрузившихся в мир фантазии...
Как-то так и было. Начал писать, потому что некие строчки очень хотелось бросить на электронные листы. Они уже были, но на бумаге и эмм... не важно. В общем примерно так biggrin
А вот уже решить писать именно осмысленные рассказы я решил позже, за день навояв сразу два happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:59 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
"Это печатают?! Да я за месяц напишу лучше! А потом издамся, стану популярной и получу кучу денег!" Господи, это я еще год назад была такой глупенькой?



я... писать начала лет в 13. много стихов было написано, и я помню, что тетрадок с ними было несколько коробок. написала даже "роман", как я его велеречиво называла)))) тетрадка листов на 48, исписанная ручкой. запах ментола называлось сие)))

потом, лет в 16, все сожгла. до сих пор помню костер и причину))) считаю это самым глупым поступком в жизни))) но писать продолжила))

вопрос - что заставило - остается за гранью сознания. я не помню / не знаю / не могу вспомнить. просто начала когда-то. и уже ничего не могу вернуть в память, чтоб понять даже саму себя))))))))))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MaksДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:12 | Сообщение # 5
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Толчком стала очень плохая книжка
happy Мне тоже как-то пришлось три месяца сидеть в малознакомом городе без телевизора и интернета. Зато у соседки было несколько огромных шкафов, забитых советскими книгами. И вот однажды мне на глаза попался старый томик, написанный в стиле бухгалтерского отчета: "Было темно. Мороз. Где-то - 20. Я вышел из машины. Здание было серым. Мой напарник хромал. "Плохо. - подумал я." Все это, конечно, утрировано. Но читать ту книгу я не мог. А тираж-то 200 тысяч шт. wacko Вот такой случай укрепил мое намерение написать что-нибудь интересное.

Quote (Sumrik)
"Это печатают?! Да я за месяц напишу лучше! А потом издамся, стану популярной и получу кучу денег!"
Господи, это я еще год назад была такой глупенькой?
biggrin ага, я тоже когда-то думал, что напишу книгу и куплю себе машину biggrin Ага, шиш с маслом, а не машину.
Да, очень плохие книги и вправду поднимают авторский настрой. Думаешь, ну если вот эту фигню напечатали, то мой великий невероятно-захватывающий остросюжетный роман уж точно издадут
 
MaksДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:16 | Сообщение # 6
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Той ночью, 8 февраля, на небе была полная луна. Холодный ветер нетерпеливо кусал раму, стекло трещало от мороза. С криком ужаса я превращался в графомана, уподобляясь тысячам таких же, раз взявших в руки клавиатуру и погрузившихся в мир фантазии...

Да, графомания - это заразно)
 
MaksДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:36 | Сообщение # 7
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
потом, лет в 16, все сожгла
wacko wacko Ого, Гоголь со своим вторым томом "Мертвых душ" нервно курит в сторонке...

Quote (adrielhanna)
я... писать начала лет в 13. много стихов было написано, и я помню, что тетрадок с ними было несколько коробок

Я тоже когда-то пробовал писать стихи (с 5 по 7 класс, так что это как бы не считается), и что самое интересное, отправил все в топку. Тоже жалко: приятно было бы сейчас почитать свои первые авторские старания)
 
ГорынычДата: Воскресенье, 04.03.2012, 08:51 | Сообщение # 8
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
У всех были тетрадки. Я свои не сжигал. Переодически желание что-то написать появлялось очень давно. В основном фанфики на кино и сериалы. Или продолжения книг. Впрочем, там ничего такого интересного. Одни наброски. Для меня писательство является увлечением. Я не хочу, чтобы оно реально превращалось в профессию. Мне и одной работы хватает, а на две я просто порвусь))) Более-менее серьёзно начал писать в ноябре 2009, когда по телевизору услышал рекламу местного радио, о конкурсе на лучшее новогоднее произведение. Как раз в тот момент прочитал сборник рассказов С.В.Лукьяненко "Пристань желтых кораблей", где очень доходчиво было написано про то, как начинал он, и как начинают другие. Решил провести над собой эксперимент и написал довольно длинный рассказ, который и отправил на конкурс. Перед новым годом меня нашли диджеи этого радио, которые пригласили на церемонию награждения. Вручили подарки: Настенный календарь (которому потом завидовал мой начальник, ибо он был круче, чем у него) Две флэшки на 2 ГБ, (до сих пор запакованы), Подключение к интернету, и ещё что-то хорошее, сейчас и не вспомню. В общем, решил писать дальше. Перечитал кучу книг. Где-то на полгода, две штуки в неделю стало для меня нормой. Учился. Осознавал свой вкус. Пробовал писать. Потом узнал о существование интернет-конкурсов для молодых авторов и вот с 15 сентября 2010 я в сети. С тех пор сильно изменился. Стал умнее. Продолжаю учиться, читать и писать. Надеюсь, что не в пустую.
Этот год для меня станет переломным, ибо работа идет по плану. Как-то так получилось, что я начал не от плохого, а в стремлении к хорошему. Есть у меня пример для "подражания" к которому я стремлюсь своим путём. Потому и мотивация у меня - написать лучше "лучшего". Так и продолжаю стремится к совершенству. (хоть оно и недостижимо)
Вот как-то так.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:05 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Maks)
Я тоже когда-то пробовал писать стихи (с 5 по 7 класс, так что это как бы не считается), и что самое интересное, отправил все в топку. Тоже жалко: приятно было бы сейчас почитать свои первые авторские старания)

Maks, самое паршивое в моем случае то, что я помню некоторые строки стихов. и стихи были не такие, чтоб их сжигать. не обращайте внимания на мою самолюбивость, но они были хорошие)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MaksДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:10 | Сообщение # 10
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
самое паршивое в моем случае то, что я помню некоторые строки стихов. и стихи были не такие, чтоб их сжигать. не обращайте внимания на мою самолюбивость, но они были хорошие)))
Охотно верю)) Но ничего, напишете еще много стихов и будут они еще лучше wink
 
MaksДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:21 | Сообщение # 11
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Горыныч, Занимательная у вас история.
Quote (Горыныч)
Перед новым годом меня нашли диджеи этого радио, которые пригласили на церемонию награждения. Вручили подарки: Настенный календарь (которому потом завидовал мой начальник, ибо он был круче, чем у него) Две флэшки на 2 ГБ, (до сих пор запакованы), Подключение к интернету, и ещё что-то хорошее, сейчас и не вспомню.
Отправить работу на конкурс и победить: представляю, как было приятно))
Quote (Горыныч)
Есть у меня пример для "подражания" к которому я стремлюсь своим путём. Потому и мотивация у меня - написать лучше "лучшего"
 
АтатаДата: Субботтаж, 10.03.2012, 22:54 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Наверное, эпизод с плохой книжкой - это то, что побудило писать многих. У меня практически так же. Только не писать, а попробовать издаться.
Я полистала с пять книжек, которые читала моя подруга, поняла, что они сплошь: "И я была красивая. И он был милым и смотрел на меня любовно. И были мы счастливы". И решила, что я тем более смогу пробиться.
Пока не смогла. Чем более читаю, чем чаще думаю о том, что для издательств, действительно, нужно писать именно "были... были... были".

А писать решила из очень смешной и эгоистичной причины. Я лет в 13-14 очень заботилась о самооценке - была девочкой закомплексованной. Как-то напала на интернет-дневники. А там же есть сообщества, в которых к стишкам-историям оставляют тучу комментариев, плюсиков, цитируют их и хвалят.
Ну я и написала что-то. Слезливое, жуткое, суицидальное. Разошлось на ура. До сих пор на почту приходят сообщения о "Вас процитировали", хотя прошло несколько лет *я теперь эти сообщения попросту удаляю, ибо стыдно*.
Годик я маялась ерундой и писала слезодавительные тексты. Потом плюнула, "выросла".
А потом, уже много после, вспомнила о популярности и пришла на другой, серьезный, сайт. Написала первый "роман" *сборник шаблонов*. Его похвалили. Я решила, что нужно развиваться. Написала второй, получше...
Ну, и пошло-поехало smile


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 10.03.2012, 23:28 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Атата)
Пока не смогла. Чем более читаю, чем чаще думаю о том, что для издательств, действительно, нужно писать именно "были... были... были".

Вот-вот, я тоже об этом всё чаще задумываюсь)
Quote (Атата)
Как-то напала на интернет-дневники. А там же есть сообщества, в которых к стишкам-историям оставляют тучу комментариев, плюсиков, цитируют их и хвалят.

Типа Дайри?))
Quote (Атата)
Ну, и пошло-поехало

Желаю, чтобы оно приехало удачно и в скором времени biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АтатаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:41 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вот-вот, я тоже об этом всё чаще задумываюсь)

А с другой стороны, получается, что если напишешь так и пройдешь, то потом другие люди будут говорить: "Если издали такую простоту, то чем хуже я?!"
Не хочется стать таким примером sad
Quote (trikato_45)
Типа Дайри?))

Ливинтернет, если быть точнее )) Шикарное место для тех, кто не любит критику, зато любит кучу плюсиков и "Ой, какая прелесть!!!"
Quote (trikato_45)
Желаю, чтобы оно приехало удачно и в скором времени biggrin

Время меня не так сильно страшит. Главное, чтоб приехало ))) Если б я точно знала, что будет, то и 10 лет бы прождала. Про 20 уже сомнительно, но кто его знает :))
Спасибо. Большое )
Всем нам такого скорого поезда с удачей smile


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 07:35 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Атата)
Если б я точно знала, что будет, то и 10 лет бы прождала

шикарности хочешь, однако happy если бы знал, соломку подстелил..)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:37 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
мне было лет пять. просто захотелось, кажется))
 
АтатаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:59 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
шикарности хочешь, однако happy если бы знал, соломку подстелил..)))

А как же мечты-ы-ы? ))) Не, ну я к тому, что время - это не самое страшное. Если все в итоге будет хорошо, то можно и ждать.

Quote (Sasha_Temlein)
мне было лет пять. просто захотелось, кажется))

Текстов тех лет не осталось? smile


 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:35 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
почему нет? остались))
 
Into_The_SunДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:53 | Сообщение # 19
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
О_О неужели только меня так рано потянуло писать? Лет в 8-9 где-то так. Но в четвертом классе,помню,точно писала.
Но вот писала забавно. Суржиком, без объяснений, для себя. Нравился процес работы. Помню, в классе шестом изучали Конан Дойля и сказали написать рассказ. Назывался он "101 овца" (101 далматинец :D). Про то,как этих овец становилось меньше и потом только сообразили вызвать детектива.
До сих пор сюжет первого детектива помню. Ну, или недодетектива. Концовку отец подправил, ибо не детектив получился. И до сих пор не знаю,оценили рассказ иль нет :С
Свой недороман решилась написать в июле или июне 2011. Какой то был бред. Я что только не придумывала,пока на путь истинный не направили два человека с интернета. Просто внезапно осенило и я начала его переделывать. За это им огромное спасибо,потому что решила тогда писать в стиле Маер. Бррр
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:58 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
мне было лет пять. просто захотелось, кажется))

Into_The_Sun, не одну вас happy

Саша у нас ваще скороспелка happy
Quote (Into_The_Sun)
За это им огромное спасибо,потому что решила тогда писать в стиле Маер. Бррр

ну воооот... а могли бы столько бабла срубить... happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ВениаминДата: Пятнашка, 16.03.2012, 04:35 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Читать по по началу ненавидел, что там говорить о том что бы писать.Писать начал лет в 8-9 причем писал стихи. Наверное от скуки. Особенно активно писал лежа в больнице тогда ими весь мед персонал зачитывался.Потом это дело успешно бросил. Потом вроде мне Поттера купили и я его перечитал раз шесть особенно первые три книги, после пятой вообще не читал.Позже купил сам себе "Властелин Колец" и понеслось... Сначала просто придумывал истории с собой в Средиземье, потом начал записывать. Немного погодя решили с другом начать писать книги в 12 лет biggrin Я удачно плагиатил все что можно и нельзя у профессора а друг из фильмов слава богу энтузиазма хватило дня на три. Лет в 15 решил писать свою книгу без плагиаторства успев уже почитать достаточно много из Фэнтези. Написав эдак главы три я опять все удачно бросил, так как родители думали, что я опять плагиаторствовал а я кроме имени брата главного героя и по совместительству главного злодея ничего не заимствовал. Главного героя звали Рейн Ривс а брата Сефирот. Да здарвствует FF 7 happy . Из за нехватки поддержки и чувства что я пишу ужас книгу писать бросил на четвертой главе. Прошли годы и вновь я взялся за перо, только на этот раз уже для себя что бы не лишаться поддержки. Ведь чего нет того и нельзя потерять. Теперь надо месяцев 9-12 что бы посмотреть что из этого выйдет и выйдет ли вообще. Ну кроме начала книг я написал еще пару тройку рассказов, двое из них были очень даже добротны. Один рассказ писал для знакомой в жанре романтики sad Получилось что то типа Ромео и Джульеты только с эльфами wacko

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)

Сообщение отредактировал Вениамин - Пятнашка, 16.03.2012, 04:37
 
CrimeДата: Воскресенье, 18.03.2012, 13:29 | Сообщение # 22
Smooth Criminal
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я захотел писать после прочтения книги "Весь мир в кармане".

В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан...
 
Engel_OnlineДата: Субботтаж, 12.05.2012, 13:41 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Первой работой, конечно же, у меня был просто набросок на листе бумаги. Описание было банальным. Скорее, просто был порыв души, который через пару-тройку предложений исчез, будто бы его и не было. Внимания не обратила, какое-то время не писала, но потом, когда взяла в руки роман Ненси Като "Все реки текут" и Шарлотта Бронте "Джен Эйр", что-то кольнуло меня. В душе появился порыв, который я не смогла сдержать и тогда у меня всё полилось, потекло и вот куда меня принесло это течение. smile Надеюсь, что не бесследно, для меня.

Жадность слушателя опережает речь рассказчика. (Джен Эйр)
 
majorДата: Пятнашка, 18.05.2012, 14:58 | Сообщение # 24
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Пройден значительный период жизни, было много интересного, хотелось бы поделится, вдруг кому то это будет интересно.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 18.05.2012, 19:42 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (major)
Пройден значительный период жизни, было много интересного, хотелось бы поделится, вдруг кому то это будет интересно.

Я думаю, что многие хотят этого же. И это интересно. Когда автор пишет хорошо, легко, рассказывает о своих чувствах и мыслях - я зачитываюсь. Но, повторюсь, при хорошем исполнении biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Что заставило вас впервые взяться за перо?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ