Воскресенье, 28.04.2024, 09:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Что заставило вас впервые взяться за перо?
Что заставило вас впервые взяться за перо?
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.05.2012, 22:25 | Сообщение # 26
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Толчком стала очень плохая книжка, которую я прочитала и подумала:
"Это печатают?! Да я за месяц напишу лучше! А потом издамся, стану популярной и получу кучу денег!"

Ха))) Знакомое чувство. У меня оно регулярно возникает: "мама родная, и ЭТО печатают!"
Впрочем, издаться и прославиться я как-то не надеялась))) Главное, что процесс нравится. А потом можно забросить результат, найти его лет через пять и от души посмеяться)))
 
AscheДата: Воскресенье, 20.05.2012, 03:28 | Сообщение # 27
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Писать начал лет с восьми... Правда чем-то суразным это было трудно назвать biggrin Писал в основном о мульт-героях детства. Потом прекратил и снова начал лет в 15-16. написал несколько рассказов, потом опять забросил dry И вот собсно снова biggrin



 
adrielhannaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:17 | Сообщение # 28
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Asche, а вот это "собсно снова" давно началось? назовем это третей эрой твоего творчества)))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
EstrellaДата: Пятнашка, 08.06.2012, 00:13 | Сообщение # 29
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Первый законченный роман (об индейцах) я написала во втором классе. Сохранилась тетрадка. Раритет... biggrin
Второй законченный написала, учась в школе (пропал на даче). Назывался "Дочь садовника", помню, что исторический, про любовь, типа, он был граф, он её соблазнил, но ни имён, ни подробностей. Конец печальный.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.06.2012, 07:01 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Estrella)
Первый законченный роман (об индейцах) я написала во втором классе. Сохранилась тетрадка.

Quote (Estrella)
Второй законченный написала, учась в школе (пропал на даче).

Уже неоднократно сталкивался с примерно такими же словами от участников лит. сайтов. Хотелось бы узнать, а сколько страниц заняло это первое произведение? Просто интересно услышать и про объём, ведь детские романы могли быть и на обыкновенную школьную тетрадку.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 08:42 | Сообщение # 31
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Что же , все поделились сокровенным )
Тоже попробую!

Писать я начал очень и очень давно - классе в пятом... Первые рассказы из жизни, первая фантастика. Сейчас тексты хранятся у бабушки - это самый мой любимый человек, на ровне с мамой, поэтому ей я всегда давал читать первой )

Помню первый рассказ... "Как у нас появился Вася" - это рассказ о том, как моя мама решила завести собачонку - купили маленького той-терьера - назвали Вася : ) Он был такой голодный, холодный, всю жизнь только кефиром питался - из зверинца забрали. Ну и помню я момент - прихожу со школы, скидываю портфель на пол, разуваюсь - в коридор выходит мама, а у нее из за ноги нос черный торчит и глаза, большие такие, черные-черные. Ну вот, про это и написал.

Понравилось творчество, решил что-нибудь поинтереснее сделать ( рассказ про Васю, к тому времени, был уже у учительницы литературы - Татьяны Васильевны ( очень ей, помню, понравилось ). И написал про каких-то там воинов... Помню, одного назвал "Вен"... Кстати, найду текст - обязательно сюда скопирую. Обещаю ничего не править, вместе посмеемся smile

Потом лучшие сочинения в классе, выиграл городской конкурс сочинений... Помню подарили DVD плеер с караоке и аудиосистемой, розу, и диплом ( до сих пор где-то валяется ). Да хрен с дипломом! Представьте, DVD-шники тогда только пошли в народ! А мне за бесплатно, да еще и с колонками )))
Ну в общем вот... Потом огромная пауза - копил идею. Периодически садился за компьютер или блокнот, что-то придумывал, записывал, но уже не так...
А недавно, сел снова ( когда конкурс "Кремль 2222" выиграл ) и понял - когда пишу - живу. Действительно! Меня просто захватывает и не могу остановиться... Один раз целую ночь просидел - на работу опоздал smile

Вот, вкратце и я душу излил )




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 08:42 | Сообщение # 32
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Поправка! Третий класс, не пятый : )



"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.06.2012, 11:40 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Tate)
Да хрен с дипломом! Представьте, DVD-шники тогда только пошли в народ! А мне за бесплатно, да еще и с колонками )))

happy точно happy
Quote (Tate)
Действительно! Меня просто захватывает и не могу остановиться... Один раз целую ночь просидел - на работу опоздал

Да-а-а, ты чисто творческая личность в этом сомнений нет. Это хорошо на самом деле, потому что любить литературу - значит за неё бороться и писать отменные вещи, пусть даже теперешним "литераторам" и не нравятся. Придёт время и оценят точно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 11:44 | Сообщение # 34
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Придёт время и оценят точно.


Очень надеюсь : )

Сегодня найду тетрадку с той первой "прозой", если можно это так назвать, перепечатаю в соответствующий раздел )




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
FlygeДата: Субботтаж, 30.06.2012, 23:03 | Сообщение # 35
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
С детства люблю читать, в школе любимые предметы - Русский и Литература (хотя, в общем-то все:) ). Еще учительница по ним попалась отличная (внушительные знания, хорошее отношение к ученикам, любит свою работу. А как мы разбираем произведения на уроках... Класс!). Но знаю, что это не все факторы, повлиявшие на меня в плане рождения писателя. Я все время смотрю, оцениваю и размышляю, чем этот автор выделился, чем тот, в чем недостатки этого, в чем другого и тому подобное. Хочется не просто творить и удовлетворять собственное желание, хочется делать это с пользой, так сказать. И один из ориентиров, если можно так выразиться - классика.
Первое произведение и первый конкурс у меня тесно связаны...Форум ЭКСМО, штук двадцать более опытных писателей и я) Конечно, принесло много пользы, но узнать после празднования НГ о последнем месте с одним баллом... happy Интересно)
Это, думается, и дало толчок прозе, а поэзии...в планах (Ханна, не выдавай меня! happy )


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 01.07.2012, 12:49 | Сообщение # 36
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Скорее не писать, а сочинять вообще...
В пять с половиной месяцев - первое слово, в в год и четыре - уже свободно болтал без умолку. В два - впервые срифмовал. С детства нормальные игрушки были не особо интересны, а вот представить пробки от бутылок в качестве солдат - это да. На территории разрушенного пивзавода пробок можно было найти множество и мы с друзьями развлекались (а вместе с тем и развивали воображение), строя из глины крепости и устраивая "осады" этих крепостей сотнями пробок-солдат. Тогда и начал впервые сочинять. Сначала истории персонажей-пробок, потом поворачивая неожиданным образом "сюжет" совместной игры (вроде внезапного появления засадного полка из 30 пробок от пива "Толстяк" happy Эх, детство-детство...
А вот когда научился писать, тогда и начал придумывать полноценные сюжетные тексты и записывать их. В младшей школе начал активно писать стихи (например, стихотворение "Котёнок", написанное в 3 (вроде бы так) классе вполне можно и сейчас принять за текст для детей, но никак не за написанный ребёнком. А прозу - класса с пятого, хотя это я бы прозой не назвал - сочинял сказки про муравьев, выбравшихся из лесу и пришедших в город, восхищающихся по пути здоровенными людьми, пытающихся понять, зачем людям бытовые приборы и т.п. Забавно... У меня эта тетрадь до сих пор сохранилась. Иногда перечитываю, чтобы поднять настроение. А в 2004 мне купили компьютер и я написал повесть с жутко попсовым названием "Шаг в бездну". Кстати, весьма неплохо для 14-летнего подростка получилось. Что подтолкнуло - не знаю. Просто не мог без этого, чувствовал, что идей во мне много и их надо реализовывать. Сейчас стараюсь расти и пробовать себя во всех возможных жанрах. Это и толкает вперёд.
 
TateДата: Понеделка, 02.07.2012, 15:01 | Сообщение # 37
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Кажется, тут собираются те, за кем будущее литературы в мире... Начало революции - журнал . Продолжение - завоевание форумчанами книжного рынка планеты cranky



"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.07.2012, 17:29 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Tate)
Кажется, тут собираются те, за кем будущее литературы в мире... Начало революции - журнал . Продолжение - завоевание форумчанами книжного рынка планеты

Твои слова да Богу в уши biggrin Но чем судьба не играет? Вполне возможно, что и так.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TateДата: Понеделка, 02.07.2012, 17:30 | Сообщение # 39
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Мы победим - Роман правильно написал - главное верить.
И идти к этому семимильными шагами )




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
Дмитрий_ЧеканДата: Понеделка, 09.07.2012, 16:33 | Сообщение # 40
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
В детстве мечтал стать писателем. Даже в сочинении "Кем я хочу быть" об этом писал. Лет с восьми придумывал романы и повести (иногда аж по пять на дню), которые в большинстве своём оставались у меня в голове. Много было исписанных тетрадок. В основном всё что тогда создавал мой неокрепший детский разум являлось калькой с прочитанных и накрепко засевших в моей голове книжек.
Потом, уже учась в школе, сидел на форуме об одной известной всем компьютерной игре и увидел рассказы-фанфики. Почитал и подумал - да я лучше могу!
Самонадеянность заставила меня написать рассказ по игре. Потом ещё один. Потом ещё парочку. Потом сел писать мой первый роман. Написал глав семь, но критики раскатали в пух и прах. Почитал, переосмыслил, спустя некоторое время написал ещё два рассказа, которые приняли на ура. Один до сих пор в аудиоозвучке по сети ходит. Спустя пару месяцев понял, что всё написанное до них - полная хрень. Потом на игру как-то забил и стал писать фантастические рассказы.
Тут дело пошло на лад, рассказы всем нравились, в литературных дуэлях побеждали и меня тоже удовлетворяли. Так прошёл год, по прошествии которого я перечитал заново всё ранее написанное, оставил в сети три рассказа, а остальное убрал. К слову, сейчас мне и эти три уже не кажутся такими хорошими.
Теперь пишу постоянно, ибо не писать просто не могу - начинаю чувствовать себя неудачником. Работаю над романом, идею которого вынашивал несколько лет. В перерывах пишу рассказы, реже миниатюры. Иногда, под настроение, кропаю отвратительные стихи и пытаюсь переложить их на музыку.
Вполне возможно, что со временем и то, что пишу сейчас, меня устраивать перестанет. Или наоборот - достигну своего потолка. Всё может быть. Но всегда буду помнить те исписанные ручкой тетрадки с рисованными обложками с которых всё начиналось.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.07.2012, 16:34 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Дмитрий_Чекан)
Потом, уже учась в школе, сидел на форуме об одной известной всем компьютерной игре и увидел рассказы-фанфики. Почитал и подумал - да я лучше могу!

"Линяги"?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Дмитрий_ЧеканДата: Понеделка, 09.07.2012, 16:41 | Сообщение # 42
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
"Линяги"?))

Нет) Старый-добрый "сталкер-стрелялкер" по которому и сейчас пишут. К слову, книжная серия, изговнившаяся вконец, первоначально была очень не плоха для серии книг по игре.
 
TateДата: Пятнашка, 24.08.2012, 10:35 | Сообщение # 43
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
У всех такие истории классные biggrin



"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
ФениксДата: Четвержище, 30.08.2012, 17:11 | Сообщение # 44
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Я не помню, почему я решила написать книгу, но помню, что первое моё произведение было чистейшей воды плагиатом. Мне тогда было лет 6-7.
Первая самостоятельная идея появилась в 7-8 лет, про получеловека-полукошку, но я тогда так и не завершила, не хватило терпения и усидчивости biggrin
С тех пор я постоянно что-то писала, но у меня была, можно сказать, мания - превращения человека в кошку или кошки в человека, потом я прочитала "Сумерки", фанфик-продолжение "Сумеречной саги" (я тогда была неисушённой, маленькой очень, главная героиня была моим воплощением и чистой воды Мэри Сью biggrin ) был первым моим произведением, где не было ни одной кошки. Сейчас эта мания уже ушла в прошлое biggrin ну очень я раньше любила кошек biggrin
 
djkjirjДата: Средище, 03.10.2012, 16:22 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Начиная с детства со мной происходили разные "приключения": я была Капитаном пиратов и своим противникам вручала "Черные метки", устраивала "дуэли" из рогаток... была "инопланетянином" и училась жить среди людей... у меня был "домовой", которого я "прикармливала", а в соседнем лесу и болоте жили лешии, кикиморы. русалки... Я так красочно все это описывала, что мне невозможно было не поверить!!!И сама верила во все, что придумываю
Потом дочери придумывала сказки, где главной героиней была она...а потом очередь и до внучки дошла))) Фантазирую и записываю...
 
Gita_OggДата: Средище, 03.10.2012, 16:54 | Сообщение # 46
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А мне кажется, что я всегда жила в своём выдуманном мире. Друзья-подруги заслушивались, когда я начинала им рассказывать о новых приключениях, случившихся со мной или с кем-то из моих "знакомых", никто из них никогда не сказал "да это же враки!" за что я им безмерно благодарна по сей день. Лет с восьми начала записывать всё это на бумагу, но ни одно произведение не было закончено. В десять написала продолжение Трёх мушкетёров (ну как я это видела, увлекалась тогда очень книгами Дюма). В 12 написала вампирскую сагу о любви, не "Сумерки", конечно, но это как раз и радует biggrin . С четырнадцати переключилась на стихи, а в шестнадцать пописывала рассказы о любви, распечатывая их в кабинете информатики. Старшеклассники расхватывали листки, как горячие пирожки, хотя написано было, прямо скажем, не ахти. Наверное просто время такое было под кодовым названием "Играй гармон" biggrin . Во время учёбы в вузе, а потом рабочих будней был большой перерыв и я уже почти забыла то, во что верила и что по-настоящему любила, пока в моей жизни не произошли два очень серьёзных события перевернувших мою жизнь и мировоззрение и, хоть и через боль, но принесших понимание кто я есть и чего я хочу от этой жизни.

Надеюсь никого не утомила biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Средище, 03.10.2012, 17:04 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
djkjirj, Gita_Ogg, истории у многих писателей примерно одинаковые, в тоже время разные... biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 03.10.2012, 17:06 | Сообщение # 48
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Это так. Но пут просматривается, а значит мы все шагаем где-то рядом. И это здорово, знать, что ты не одинок biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Четвержище, 04.10.2012, 10:23 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
истории у многих писателей примерно одинаковые, в тоже время разные...

Это точно!
Мне все время интересно, как человек может жить в одном мире обыденных вещей? Вокруг столько разных и загадочных миров и не путешествовать по ним...
А нам дана уникальная возможность видеть то, что не видно другим!
 
АриаднаДата: Четвержище, 04.10.2012, 15:39 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
мы все шагаем где-то рядом


Да, в Мире, что зовётся Фантазией.)

Первый раз я написала стихи в восемь лет, не помню, что именно заставило, но стихотворение было о полёте к звёздам, не больше, ни меньше. biggrin


Сообщение отредактировал Ариадна - Четвержище, 04.10.2012, 15:40
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Что заставило вас впервые взяться за перо?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ