Понеделка, 29.04.2024, 14:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Постапокалипсис (Названия нет, не могу придумать)
Постапокалипсис
trikato_45Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:49 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Замечание:
Так пишу впервые, поэтому было интересно узнать, что получилось. Узнал, но этого не хватило и решил услышать мнения. Самое главное понять получился ли эксперимент.


Наконец-то всё закончится. Я понял это сразу, как только Юджин высадил ногой дверь. Старое рассохшееся дерево не сопротивлялось – сиротливо повисло на одной петле. В ответ из полумрака вылетела пуля, в бессильной злобе исчезнув среди оставшейся позади рощи. Черные скрюченные деревья молча приняли кусок стали.
- Атака-а-а! - Себр закатился в комнату, а потом стал стрелять, даже не успев укрыться. Он использовал единственный шанс, идолопоклонников нужно подавить огнём, чего бы это ни стоило. Если язычники чувствовали хоть малейшую свободу, то бились как одержимые, пока последний не падал в лужу собственной крови.
Я забежал четвёртым, когда там уже во всю гулял огонь. Радостно свистели пули, впивались в податливую кладку стен, прошивали дерево столов или находили более мягкие цели. То и дело сквозь какофонию звуков прорывались животные вопли умирающих. Мы знали своё дело, и идолопоклонники отступили уже на две комнаты вглубь. Над правым плечом пронеслась злая стальная оса, я машинально отметил, что Тигран как всегда выстрелил без промаха – в тёмной нише схватился за простреленный глаз бритый здоровяк. Сверкнув окровавленной глазницей, он завалился в проём в полу. Имея таких парней в команде, мы могли свернуть горы и высушить моря. Каждый знал своё место и ни на йоту не отходил от давно заученных манёвров. Мы чувствовали себя полубогами не иначе.
- Они отходят. – Я бы и дальше проводил зачистку на автопилоте, но смысл сказанного пробился сквозь защиту сознания. Идолопоклонники отходят!
Стреляли, прятались за всевозможные укрытия, но перемещались всё дальше в самую глубь старого комплекса. Света вокруг становилось всё меньше - строители явно не заботились об этом, когда наплевали на отсутствие окон. Конечно, что им, в то время кругом работали подстанции и света хватало всем. Теперь с наступлением ночи огонь горел только в каминах богачей.
Из темноты вынырнул силуэт и один из язычников повис у меня на руке. Заверещал, как свинья под ножом и всем своим немалым весом навалился, вдавливая меня в пол. От натуги на его шее вздулись вены, грозя взорваться потоком липкой вонючей крови. Мы повалились, я продолжал сжимать в руках автомат, хотя с каждой секундой это становилось всё сложнее. Вот перед глазами появилась рожа мерзавца, оскаленные зубы и какой-то непонятный знак на шее. Я невольно всмотрелся и тут же поплатился. Язычник убрал руки от автомата и схватил меня за горло. От резкой боли голова закружилась, а от удушья мир поплыл в кругосветное плаванье. Оружие полетело по полу.
- Ах, ты!.. – в горле застрял комок, ещё пара мгновений…
Только сейчас идолопоклонник понял, почему я не борюсь – охотничий нож с хряском вошёл ему в печень. Удалось провернуть сталь в ране, когда он вскочил, крутанулся в воздухе, как юла и упал, уже мёртвый. Сквозь хаос вокруг я даже не услышал его возгласа, но кожей почувствовал удивлённый и немного обиженный голос ребёнка, у которого забрали игрушку. Такие же были и глаза, пока не застыл зрачок. Я наклонился над трупом, отогнул воротник и провёл пальцами по остывающей коже, разглядывая широкую татуировку. Она вилась змеёй, будто кусая себя за хвост, с правого бока шеи стыкуясь тремя звеньями. От неожиданности я отпрыгнул и выставил вперёд пистолет. Культ смерти, непонятного никому бога.
- Себр! Валим!
Но увлёкшиеся боем парни не услышали, а если и услышали, то сознание наплевало на предупреждение – рядом была победа. Пока я преодолел разделявшее нас расстояние, всё уже было кончено.
- Щенки, куда лезли? – с кривой усмешкой Макс обходил каждого, кто ещё подавал признаки жизни. Приставлял к потному лбу горячее дуло пистолета и спускал курок.
Мерзко, но этот парень не мог иначе. Выброшенный судьбой на улицу, он не уподобился слепому котёнку, а стал жить по волчьим законам. Убивал, чтобы не быть убитым, готов был рвать зубами сырое мясо и грызть кости, ради победы над врагом. Нервный, подгоняемый паранойей, он добрался до Убежища, где давали приют. С порога отбросил проповеди святош и стал играть со смертью в прятки. По-другому Макс не мог, по жилам текла кипящая кровь. Сладость от убийства ничто не могло заменить, даже объятия какой угодно красотки. Мир вертелся только вокруг пистолета и жертвы – это и была игра. Ничего, что на кону стояла его собственная жизнь, Макс не боялся умереть. Он погиб в тот день, когда пьяная мать выбросила ребёнка из дома, даже не посмотрев, что на улице снег, а зима выдалась одной из самых холодных в столетье. Люди замерзали без жилья, засыпали, а просыпались с отмороженными ногами. Первая зима, когда голод и стужа забрали столько жизней. Но парнишке повезло, хотя кто знает, что он пережил за бездомные два года. Таким его нашёл Юджин: злым, нахальным и прошедшем всё, что только могла подкинуть умиравшая земля. Не взять подобного бойца в отряд капитан не мог. С тех пор парень и ходил с нами, снискав славу самого безбашенного убийцы Убежища.
- Макс, хватит, - Юджину не нравилось подобное проявление агрессии, но и выгонять прекрасного солдата из-за какой-то там морали он не собирался. – Даже мёртвых нужно уважать.
- Скажи это язычникам, когда они будут резать нас на ремни, капитан, - Себр сидел на корточках и невозмутимо ковырял ножом в зубах. – Жалеют ли они нас, когда берут пленных? Особенно, если это женщины.
- Но уподобляться этим животным не стоит, - на лицо Юджина сползли тени. Все знали, как он потерял семью.
- Посмотри им за воротник, у одного шея испортачена, - я продолжал осмысливать нечто, что пока никак не оформлялось логично. От натуги даже голова заболела. – Там был символ Лжеца.
Парни отреагировали по-разному, только Юджин не спеша подошёл к первому попавшемуся трупу и резко дёрнул за воротник. Шея обнажилась, и на замазанной кровью коже я второй раз за день увидел колючую проволоку.
- Твою мать! – всегда невозмутимый Тигран недовольно поморщился и сплюнул.
- Попали, пацаны, по ходу, - Алекс только зашёл из соседней комнаты, но сразу же оценил обстановку.
- Откуда тут одержимые взялись? Они же далеко на юге, кажись…
Похоже, что то же самое хотели сказать мы все, потому что в помещении повисла нехорошая тишина. Каждый сразу же вспомнил, что каждое появление культа смерти влекло за собой гору воняющих трупов, садизм и лужи крови.
- Откуда-ниоткуда, но что-то делать нам надо, а конкретно выполнять заказ, - Юджин прошёл вдоль и поперёк комнаты, брезгливо перешагивая через мёртвых. По всегда мрачному лицу трудно было угадать эмоций. – Собираемся и двигаем дальше вглубь города. Скорей всего, мы на верном пути, раз встретили этих язычников. Кто-то предполагал, что за простой поход и пару выстрелов нам отваливают такие бабки? Есть идиоты среди вас?
- Нет, командир, но и драться с культом смерти я не подряжался, - Себр рассматривал татуировку, водя по грязной коже мёртвого указательным пальцем. – Дело делом, но когда нас подвесят за рёбра на ржавых крюках, а потом снимут кожу с ещё живых, нарежут мелкими полосками и станут ей же кормить, а мы не сможем умереть от боли из-за наркоты. А сдохнуть сможем только от потери крови. И нам деньги уже не понадобятся.
- А чего ты на измене-то? – Макс радостно улыбался и никак не реагировал на происходившее. Кто знает, что крутилось в голове убийцы? Может, он видел в идолопоклонниках стоящих противников, а может просто наслаждался кайфом, прерывая чьи-то жизни. Никто не знал, почему мать бросила его, хотя догадок по Убежищу ходило немало. – Сделаем всё как обычно и никаких запар. А если кто встанет на дороге, завалим и глазом не моргнём. Вот эти, - он ткнул дулом пистолета в скулу покойнику, - хотели, да только где они сейчас? К своему господину укатили, прямиком в Ад.
Нехорошее слово резануло и я поморщился, как от зубной боли. От него веяло чем-то, что хуже смерти - муками. О нём кричали святоши в Убежище, предвещали возрождение чего-то ужасного. Мол, только вера способна спасти от попадания туда. Но какая могла быть вера, если Бог плевал на Землю, когда началась война, унёсшая наше не рождённое будущее? Это ли не показало, что Его нет уже давно, если вообще когда-нибудь существовал. А, может, Он отвернулся от людей, бросив их на произвол судьбы за все их деяния?
- Юд, по любому до конца довести придётся, тут не попишешь, - Алекс похлопал командира по плечу. Два закадычных друга всегда решали вместе. Неизвестно по какой причине один из них командовал в отряде над вторым, но тут, видимо, некуда было деваться – всегда должен быть главный.
- Согласен, работаем, - после недолгого молчания Юджин всё-таки принял единственно верное решение. Бросить дело мы не могли, репутация и прочее пострадают мгновенно. Но сердце подсказывало, что бежать отсюда, куда глядят глаза необходимо.
***
В следующем зачищенном помещении никого из культа смерти не оказалось. Потом тоже. Обыкновенные идолопоклонники, которые устраивали собрания возле гигантских уцелевших статуй. Они поклонялись камню и верили в чудо, будто пожелтевшие изваяния ничто иное, как замершие лики богов, отвернувшихся от нашей планеты. Приносили им жертвы, старались, чтобы это были другие люди не их веры. Потому у статуй измазаны кровью рты. Засохшая, вонючая, она привлекала сотни зелёных мух летом. А с ними приходили болезни, опустошавшие целые селения язычников. Но в других всё было так же: статуя, культ, жрецы и паства. Я не знал правдивы ли их истории, справедлива ли вера, но видел скольких людей они убивали ночами возле костра во имя бога, который давно уснул в мраморе.
Когда-то так убили и семью Юджина. Это превратило мирного трудягу в убийцу. Видимо взгляды жены и детей преследовали его ночами – мы уже привыкли к крикам командира. Он мучился, но никогда не посвящал в историю нас. Его боль так и оставалась личной болью. Я видел только фотографию, на которой три распяленных тела висели на кольях, а над ними возвышалась довольная статуя какого-то очередного бога. Юд тогда был пьян вдрызг и долго смотрел на снимок, ласково водя по нему пальцем. Я не стал спрашивать, а просто допил водку залпом и лёг спать, а вот теперь думаю, что зря. Кто сфотографировал картину смерти?.. Мне кажется, что эта тайна умрёт вместе с командиром.
- Чего задумался? – Макс протирал оружие и в такие моменты его руки обретали нежность, с какой гладят любимую девушку. – Мы всё равно победим, не можем не победить. А если умрём, то туда и дорога. Я не боюсь смерти, а ты?
- А я боюсь. Неизвестность пугает хуже всего. Что если там правда Ад?.. И нас всех ждут муки, каких не знают живые. Смерти и я не боюсь, но неизвестность пугает.
- Мы все сгниём, а черви закусят мясом. Я видел их: белые, склизкие, они вопьются в тела и превратят их в скелеты. Ты чего думаешь, ускользнуть от смерти? – он засмеялся как ребёнок. – Не получится. Знаешь, сколько я их видел таких, просили, умоляли не отправлять их в неизвестность. Но я отправил, можно сказать услугу оказал, тебе вот тоже интересно, а они узнать смогли.
Сказанное неприятно кольнуло, я посмотрел на веселящегося Макса и в который уже раз подумал о разной природе людей. Возможно, мы заслужили мучения, наши предки заработали их для нас. Жизнь катилась снежным комом с горы, но всех волновал только один день, про завтра не думали. Только священники в убежище призывали заботиться о покое души, потому что иначе впереди только Ад.
Это слово вновь напомнило о прошедшем дне.
- … так вот я ему голову прострелил, чтобы орал поменьше, - Макс продолжал рассказывать очередную байку из своей хоть и короткой пока, но очень насыщенной убийствами жизни.
- Пойду отдохну, - я встал и пошёл к спальному мешку, не обращая внимания на слегка обиженный взгляд убийцы. Он был как дитя, видимо всё ещё пребывая в том времени, которое у него забрала мать.
- Завтра будет тяжёлый день, - я вздрогнул от грустного голоса Тиграна. Парень не спал, немигающим взглядом рассматривая мутное небо. – Но я готов…
Секунду подумав над его словами, я повернулся на бок и уснул.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:40 | Сообщение # 2
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Я вообще не любитель данного жанра, но есть вещи на мой взгляд стоящие. Это - одна из них. Подкупает то, что дерутся хотя бы не за нефть или консервы, и, хвала вечности, с людьми, а не с очередными зомби-мутантами-бандюками. Есть напряжение, интрига, интерес читать дальше - соответственно.

Блох не ловила, извиняй, уже не в состоянии в деталях ковыряться. Одну, пожалуй, выдам, но, может тут все и нормально:
Цитата
Дело делом, но когда нас подвесят за рёбра на ржавых крюках, а потом снимут кожу с ещё живых, нарежут мелкими полосками и станут ей же кормить, а мы не сможем умереть от боли из-за наркоты. А сдохнуть сможем только от потери крови. И нам деньги уже не понадобятся.

"Когда" есть, а "тогда" что? Понятно, что когда подвесят, деньги не понадобятся. Но они слишком отделены друг от друга, и особого смысла в "когда" я не вижу. И еще, поменяла бы "нам деньги" на "деньги нам", потому что смысловой акцент вроде на том, что не понадобятся именно "деньги", а не на том, что именно "нам".

Не будучи, повторюсь, знатоком жанра, свежесть идеи оценить не могу. Могу сказать, что понравилось, вот)
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:41 | Сообщение # 3
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале


В общем, мне очень понравилось! Да хотя не в общем, а совсем. Начало увлекает с первых строк, я не шучу. Со мной редко такое бывает, когда я со второго предложения понимаю, что работа мне уже нравится, не вникая в сюжет, не познакомившись со стилем. Ты колдовал над текстом? Мне что-то подсыпали! smile
Что нравится - пока никуда не гонишь. Прописана каждая деталька, чувствуешь каждый момент, ощущаешь запах крови и даже персонажи в голове уже нарисованы гуашью. Пока больше всего привлекает Макс (люблю плохишей smile ) На самом деле каждый участник событий потрясающе описан. Не останавливайся на этом).
До середины текста, то бишь до момента про войну, рассказ не выглядел постапокалиптикой. Но пока что еще рано судить.
В общем, я требую наискорейшего продолжения! Срочно!
Цитата (trikato_45)
Я забежал четвёртым,

На счет названия. Я-четвертый smile Определенно)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.01.2013, 01:16 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Otrajenie, с советом о "когда" полностью согласен, забыл до конца довести смысл. Спасибо.
Повелительница_Тыкв, спасибо за правки, чуть позже буду исправлять, только с концовкой разберусь.
Цитата (Повелительница_Тыкв)
Мне что-то подсыпали!

Тссс... ну зачем ты контору палишь? surprised




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 14:35 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
В ответ из полумрака вылетела пуля, в бессильной злобе исчезнув среди оставшейся позади рощи. Черные скрюченные деревья молча приняли кусок стали.

Здесь я не очень понял. Кусок стали это имеется в виду пуля? Тогда скорее свинца а не стали. И если это пуля, то приняли ее не деревья, а скорее, одно какое-то дерево.

Цитата (trikato_45)
Радостно свистели пули, впивались в податливую кладку стен, прошивали дерево столов или находили более мягкие цели.

"более мягкие" - мне кажется, что не очень хорошее уточнение. Может просто - другие цели? Или это намек, что пули попадали в тела людей?

Цитата (trikato_45)
Мы чувствовали себя полубогами не иначе.

Богами - звучало бы жеще. (жоще, жосче, жесче, черт как правильно это слово пишется?)

Цитата (trikato_45)
охотничий нож с хряском вошёл ему в печень.

Что-то я не уверен, что есть такое слово "хряск". surprised Может с хрустом?

Цитата (trikato_45)
Она вилась змеёй, будто кусая себя за хвост, с правого бока шеи стыкуясь тремя звеньями.

Что-то не так с этим предложением. Татуировка вилась змеей, но не указано, что это татуировка змеи, тогда "будто кусая себя за хвост" звучит странно.

Цитата (trikato_45)
Он погиб в тот день, когда пьяная мать выбросила ребёнка из дома, даже не посмотрев, что на улице снег, а зима выдалась одной из самых холодных в столетье.

Я бы "снег" заменил на "мороз".

Цитата (trikato_45)
но и выгонять прекрасного солдата из-за какой-то там морали он не собирался.

Слово "прекрасного" здесь не очень... Может "отличного"?

Цитата (trikato_45)
в помещении повисла нехорошая тишина.

"Нехорошая тишина" - немного странно звучит. Может лучше - тяжелая тишина?

Цитата (trikato_45)
По всегда мрачному лицу трудно было угадать эмоций.

Наверное - эмоции.

Написано эмоционально. Из этого рассказа может получится хорошее большое произведение. Мне понравилось.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.01.2013, 14:44 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Здесь я не очень понял. Кусок стали это имеется в виду пуля? Тогда скорее свинца а не стали.

Вообще стальные, а не свинцовые. А про деревья я имел в виду, что пуля ушла именно в рощу и затерялась среди деревьев.
Цитата (Треш-кин)
Или это намек, что пули попадали в тела людей?

Он самый.
Цитата (Треш-кин)
Богами - звучало бы жеще.

Нельзя, дальше будет понятно почему.
Цитата (Треш-кин)
Что-то я не уверен, что есть такое слово "хряск". Может с хрустом?

Два разных слова.
Хряск - Хруст, возникающий во время еды, при раскусывании или разгрызании чего-либо.
Вот я это значение и имел в виду.
Спасибо, над остальным подумаю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 28.01.2013, 16:44 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Я забежал четвёртым, когда там уже во всю гулял огонь.

Прости, но мне ужасно не нравится слово "забежал" оно скорее похоже на просторечное, чем на литературное. Может быть "вбежал"?

Цитата (trikato_45)
Сверкнув окровавленной глазницей, он завалился в проём в полу.

А разве простреленной глазницей можно сверкнуть?

Цитата (trikato_45)
Стреляли, прятались за всевозможные укрытия, но перемещались всё дальше в самую глубь старого комплекса.

Перед "в самую глубь" запятая, потому что это уточнение куда именно дальше.

Цитата (trikato_45)
строители явно не заботились об этом, когда наплевали на отсутствие окон.

как-то звучит неправильно строители наплевали на окна, то есть не стали делать оконные проёмы. Но я пока, честно, тоже не найду подходящей фразы, потому что "наплевали на оконные проёмы" звучит двояко, "наплевали на отсутствие окон" - слишком путано", " а наплевали на необходимость соорудить оконные проёмы" - слишком длинно

Цитата (trikato_45)
От резкой боли голова закружилась, а от удушья мир поплыл в кругосветное плаванье.

Хоть убей, метафора совершенно не подходящая к моменту. Как-то слишком весёленько звучит это "кругосветное плавание". Я бы вставила что-то вроде "мер расплылся аляповатой кляксой"

Цитата (trikato_45)
Люди замерзали без жилья, засыпали, а просыпались с отмороженными ногами.

Заснувший на морозе человек вряд ли способен проснуться

Цитата (trikato_45)
Каждый сразу же вспомнил, что каждое появление культа смерти влекло за собой гору воняющих трупов, садизм и лужи крови.


Цитата (trikato_45)
когда началась война, унёсшая наше не рождённое будущее?

нерождённое - слитно (наречие)

Цитата (trikato_45)
Я видел только фотографию, на которой три распяленных тела висели на кольях

распяленных - какое-то странное слово я знаю, что оно существует, но мне категорически не нравится его звучание в данном случае), может распятых или распластанных, или даже можно вспоротых или выпотрошенных.

Я так понимаю, это отрывок? Потому как выглядит неким вырванным из книги куском. Довольно мрачно, мерзко и красочно. В чёрный постап попал стопроцентно. Та идея, что я успела усмотреть, уже не нова, но актуальна, интересна и подана у тебя нешаблонно. Я не люблю подобное из-за повышенного градуса мерзостей, но если текст как следует почистить от спонтанных оборотов, выйдет очень сильно. Ну и, конечно, просто необходимо продолжение.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 28.01.2013, 16:45
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 28.01.2013, 16:55 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
А большое произведение-то? А то продолжения "Ассасинов" я так и не увидела((

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
NebangДата: Понеделка, 28.01.2013, 17:55 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Очень мощно. Большой респект автору! Старался не включать фантазию, когда читал. ))

Как я понял, всё происходит в кромешной тьме?
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.01.2013, 18:24 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Я так понимаю, это отрывок? Потому как выглядит неким вырванным из книги куском.

Нет, это начало, сейчас кину продолжение.
Спасибо тебе за правки.
Цитата (Nebang)
Как я понял, всё происходит в кромешной тьме?

Нет, полумрак скорее.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.01.2013, 18:25 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Он появился внезапно, словно хотел сделать сюрприз.
Туман с самого утра опустился на землю, густой настолько, что ничего не увидишь и в трёх метрах. Жёлтые лучи фонариков бессильно тыкались в белёсую завесу.
- Только батарейки тратить! – Алекс со злостью выключил свет.
Улица впереди пестрела покосившимися домами. Когда-то, наверное, это был элитный посёлок, но сейчас лишь развалины коттеджей нависали по бокам дороги. Кое-где обгорелые, с разрушенными крышами, черные сугробы наблюдали за нами.
- Хрен вам, не впервой, - Себр явно нервничал с самого утра. Опасливо косил по сторонам и взгляда не сводил с крыш домов, готовый ко всему.
- Не парься, прорвёмся, - но даже Макс не выглядел сегодня уверенным.
Тогда Тигран и увидел его. Из тумана выскользнул высокий костлявый мужчина, поскользнулся, упал на бок, неуклюже взмахнув левой рукой. В правой сжимал кейс. Даже не пытаясь встать на ноги, он, сгорбившись, побежал на четвереньках в нашу сторону. В то место, где он только что стоял, вонзилась пуля. От асфальта отлетели мелкие кусочки, исчезнув в тумане.
- Круговая! – Юджин опомнился первым. Подбежал к Цели, схватил под локоть и упал вместе с ним возле в хлам разрушенного дома.
Мы привычно заняли оборону и язычников, выскочивших из белёсой завесы, встретила жужжащая сталь. Первый ряд скосило подчистую. Они даже не успели понять, что произошло. Улица наполнилась стонами боли – плохо, не всем удалось выстрелить наверняка. Один из идолопоклонников катался и выл, вцепившись руками в живот. Кровь маленьким фонтанчиком била из раны.
Остальные засели за пеленой и стреляли оттуда наугад.
- Уходим, но медленно, - Алекс перекатился чуть вперёд под защиту ржавых контейнеров. Мы, прикрывая друг друга, продвигались в узкий переулок. Туман мешал язычникам, но помогал нам. Они даже не знали, что мы уже ушли вправо и потихоньку выходили из посёлка. До леса оставалось совсем чуть-чуть. Задачей было выйти из боя и доставить Цель до Убежища.
- Отстали, - Макс перекинул автомат через плечо и бросился помогать Юджину. Тигран и Алекс ушли назад, чтобы контролировать идолопоклонников. Мы с Себром быстро пристроили рюкзаки и соорудили небольшое подобие лагеря.
- Юрий.
Я вздрогнул от бодрого незнакомого голоса. Цель кое-как встал и протянул руку Юджину. Командир справился с удивлением быстрее всех: пожал протянутую пятерню, но имени не назвал. Макс усмехнулся, когда мужчина повернулся к нему. С кривой улыбкой смотрел на открытую ладонь, потом плюнул и отошёл. Я глядел во все глаза, как Цель улыбнулся в ответ на оскорбление, но улыбнулся не так, как до этого сделал убийца, а мягко открыто. Словно и не произошло ничего. А потом он подошёл ко мне. Я аккуратно сжал его руку, и посмотрел в глаза. Открытый взгляд, лёгкая улыбка на тонких губах и сухая ладонь, - вот что я запомнил.
- Спасибо, что спасли меня, друзья! Язычники почти догнали, когда я увидел вас. А теперь помолюсь за тех, кто нашёл сегодня смерть…
Наверное, у меня вытянулось лицо, у Себра глаза на лоб полезли. Нас послали за священником! Я ничего не понимал, как и наш командир. Только у Макса на лице выражение стало ещё брезгливее. А Юрий спокойно опустился на колени, сцепил руки в замок, склонил голову и зашептал.
Зачем нас послали за святошей? Кому он вообще был нужен? Они умирали, их распинали на крестах идолопоклонники, но чтобы ради кого-то из них отправили лучший отряд Убежища – невероятно. Если только…
- А что в кейсе? – Макс подошёл к священнику вплотную.
- То что спасёт мир.
- Эту прогнившую дыру не спасёт ничто! – Макс резко дёрнул за ручку, но Юрий удержал кейс. Даже сейчас он оставался абсолютно спокоен.
- Ты не понял?! – убийца замахнулся, но Юджин перехватил руку и оттолкнул его.
- Успокойся. У нас есть задание и мы его выполним!
- Я не подряжался спасать святого отца, - Макс недовольно поворчал ещё с минуты две, а потом ушёл чистить оружие.
Юрий тем временем закончил молитву и только потом позволил усталости овладеть собой. Я представлял, что значит убегать, когда за твоей спиной язычники. Как стая волков они загоняли жертву, с фанатизмом сумасшедших шли по пятам. Ему очень повезло, что удалось дожить до встречи с нами. Но помогать священнику…
Неслышно появились Тигран с Алексом. Нужно было двигаться дальше, чем быстрее мы придём в Убежище, тем скорее сможем отдохнуть, но главное – избавимся от общества святоши.

- Зачем ты веришь в Него? – весёлый костёр немного разгонял темноту глухого подвального помещения. Я сидел напротив Юрия и смотрел ему в глаза. – Ты думаешь, что за смертью есть другая жизнь?
- Верую… - святой отец не отводил глаз, - Бог есть и он смотрит за нами. Наши деяния и есть дорога в Рай. Не у всех она прямая, но ступить на неё дано каждому. Он не откажет никому, не бросит на полпути. Практически ничего не требует взамен – только веру.
- Как? Как он простит меня, если за спиной десятки трупов? Посмотри на Макса, - я кивнул в сторону наёмника, - этот парень отправил на тот свет сотню-другую людей. Да, не все они были хорошими людьми, но были и те, кто не сделал в жизни ничего плохого. Ни толики зла! И Бог сможет простить его?
Наступила тишина. Юрий продолжал смотреть сквозь костёр и меня. Руки сжимали маленький крестик, без украшений, деревянный. Черный костюм неказисто смотрелся на высоком худом человеке.
- Наверное сможет. Господь милостив к кающимся. Главное уверовать и жить этим, - руки с крестиком мелко задрожали и сильнее вцепились в хрупкое дерево. – Ад это ужасно! Люди забыли веру, начхали на неё, пропив в дорогих клубах. Играли странами, людьми, а потом просто погибли. Мы, спасшиеся, должны не дать умереть нашему роду. Но, - священник глубоко вдохнул, - вера покинула сердца. Даже те, кто в Убежище уже не верят искренне, что говорить об остальных.
А ведь он был прав – люди уже давно наплевали на Бога, так чего же хотели потом от него? Каких благостей, если трахать шлюх стало нормой, отдыхом от трудного похода. В каждый рейд необходимо взять с собой наркотики, а по прибытии не вылезать из пивной. Мы губили души, воняли грехом на десятки километров, гнили так же, как и мир. А, может, он начал гнить после нас? Трупный яд проник в сердце природы и заставил покориться. Она давала дождь, но выпадали лишь гнойные слёзы. Рожала ветер, но это было сухое дыхание насквозь больного существа.
- Может быть…
Юрий так и остался сидеть возле костра. А я ушёл.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 18:38 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Жёлтые лучи фонариков бессильно тыкались в белёсую завесу.

Мне кажется было бы лучше не "тыкались", а "упирались".

Цитата (trikato_45)
Кое-где обгорелые, с разрушенными крышами, черные сугробы наблюдали за нами.

Это предложение не очень понятное. Что за черные сугробы, которые наблюдали?

Цитата (trikato_45)
Опасливо косил по сторонам

Наверное - косился.

Цитата (trikato_45)
Улица наполнилась стонами боли – плохо,

Боли - явно лишнее слово.

Цитата (trikato_45)
Макс недовольно поворчал ещё с минуты две,

"с" мне кажется лишнее.

Цитата (trikato_45)
весёлый костёр немного разгонял темноту

Как-то не очень звучит - веселый костер. Может - Веселое пламя костра?

Интересно. Буду продолжения ждать.
 
OtrajenieДата: Понеделка, 28.01.2013, 18:51 | Сообщение # 13
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
сотню-другую людей. Да, не все они были хорошими людьми

повтор

Мне немного странной показалась столь явная неприязнь героя к священникам. Я так понимаю, что было желание показать, что он считает помощь им бессмысленной, а выходит все вместе слишком резко:
Цитата
Но помогать священнику…

Цитата
но главное – избавимся от общества святоши

Имхо, резковато выходит на фоне общей картины мировосприятия. Герою на священников плевать, вот в это верится. Он не понимает, зачем тратить на них лучшие силы - понятно. Но что он против них имеет? Вроде ж ничего...
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.01.2013, 18:54 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо.
Цитата (Otrajenie)
Но что он против них имеет? Вроде ж ничего...

Имеет. Он не понимает в них надобности, в нём борются чувства противоречия. Если они веруют в Бога, то почему он не помог планете, которая умирала? Но замечание интересное, по окончании посмотрю, что выйдет.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Понеделка, 28.01.2013, 19:12 | Сообщение # 15
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, во. У него претензии конкретно к Богу, который чет нифига не помог. А те, кто в Бога верят - они идиоты, и только. И не нужны они вовсе. Потому, что смысла в вере, и, соответственно, в верующих, по мнению героя, нет.
Мне кажется, в таком контексте уместнее неприязнь с оттенком брезгливости и презрения. А не ненависти.

Встречала как-то хорошую мысль: ненавидеть значит признавать равным себе. Без этого можно лишь презирать. Едва ли тех, кого считаешь глупцами, признаешь равными.
Я б, наверное, добавила к "помогать священнику..." "зачем?" или "на кой черт?".
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.01.2013, 19:17 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
А не ненависти.

Он не ненавидит, а относится, как раз, с презрением. Хотя, точно надо подумать biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 28.01.2013, 20:58 | Сообщение # 17
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
но улыбнулся не так, как до этого сделал убийца, а мягко открыто.
после "мягко" зпт
Цитата (trikato_45)
А, может, он начал гнить после нас?
первая зпт лишняя, но не уверена

Ну чтож, интрига все растет. Очевидно, будет религиозная ниточка, очень интересно. В связи с тем, что в мире героев творится не пойми что, я полностью оправдываю такое отношение к Богу.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.01.2013, 21:16 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, спасиб biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Вторка, 29.01.2013, 02:31 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
В ответ из полумрака вылетела пуля, в бессильной злобе исчезнув среди оставшейся позади рощи. Черные скрюченные деревья молча приняли кусок стали.


Наверное, не среди рощи. А или в рощи или среди деревьев.
Деревья вряд ли будут отвечать на пулю, потому звучит как-то коряво, что ли. Если бы было пояснение из серии, что пуля никого не настигла, оттого тишина. Или что-то в этом роде.

Цитата (trikato_45)
Мы знали своё дело, и идолопоклонники отступили уже на две комнаты вглубь.


До этой строки я думала, что герои спасаются от идолопоклонников. а не охотятся за ними.

Цитата (trikato_45)
Мы чувствовали себя полубогами не иначе


Я не знаю точно, но перед "иначе" должен быть какой-то знак препинания. Во всяком случае там он просится.

Цитата (trikato_45)
Откуда-ниоткуда, но что-то делать нам надо, а конкретно выполнять заказ,


Вот тут просятся короткие предложения. Как минимум два. И после конкретно то ли тире, то ли двоеточие. Там точно есть ощутимая пауза.

Цитата (trikato_45)
Кто-то предполагал, что за простой поход и пару выстрелов нам отваливают такие бабки?


Кусочек мал, чтобы понять, сколько времени прошло после катастрофы. и какого рода она была, понять весь мир, его уклад, социальную и политическую систему. Но все равно у меня возникает один вопрос: неужели у них в ходу деньги? Потому что скорее всего общество очень быстро скатится к натуральному обмену или какому-то эквиваленту денег, но не к тому, что в нашем понимании.

Цитата (trikato_45)
только могла подкинуть умиравшая земля.


Первое: земля здесь имеется в виду планета или почва?
Второе: меня смущает "умиравшая". Это законченное действие. То есть земля должна была умереть. Или возродиться. Ну или я тут же на ночь глядя сама запуталась smile

Сказать что-то конкретное мне трудно. Герои показаны скупо, мир я так и не поняла, как и то, что у них произошло и происходит. Пока что не чувствую духа постапокалиптики.А может, я сама себе его выдумала и теперь везде ищу) Но чтобы судить маловато. wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Вторка, 29.01.2013, 02:33 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ай-йай, я не заметила новый кусочек) Но читать я его уже не способна, если получится. то завтра)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Вторка, 29.01.2013, 06:52 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Первое: земля здесь имеется в виду планета или почва?

Планета вкупе.
Цитата (Эльфа)
Второе: меня смущает "умиравшая". Это законченное действие.

Да вроде, как раз, незаконченное - она продолжает умирать.
Цитата (Эльфа)
Но все равно у меня возникает один вопрос: неужели у них в ходу деньги?

Входу. Если живы, к примеру, несколько городов, то деньги всегда будут в ходу. Человек такое существо, что натуральный обмен никогда никого не устраивал и использовался только самыми низшими слоями общества.
Спасибо.
И да, мир не самоцель, а лишь фон, потому не стоит сильно на нём заморачиваться.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 29.01.2013, 12:34 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Богами - звучало бы жеще. (жоще, жосче, жесче, черт как правильно это слово пишется?)

Жестче))

По самому тексту попозже,еще не прочитал.Радостно, что снова пишешь;)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Вторка, 29.01.2013, 13:20 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
По первому отрывку я бы не догадался,что тут постапок.Скорее некая утопия, становление таковой при помощи оружия и смерти инакомыслящих. Это было всегда, можно вспомнить как строил свою утопию Сталин.Чистая и светлая на поверхности, она гнила внутри из-за постоянных кровавых дождей. Тут пока я увидел дно мира, неких борцов с инакомыслием, этаких конкистадоров истребляющих злых индейских божков. О том, что мир постапокалиптичен пока ничего не говорит. Но я вижу, что повествование идет от первого лица, не знаю - случаен или нет такой выбор. но это сразу наталкивает меня на мысли о том, что в тексте будет довольно много философствований и размышлений героя. Они уже были, и вот через них можно было и пропустить некие намеки на то, что сталось с миром вокруг. Пока все довольно размыто.Кстати я не заметил разительного отличия от твоих предыдущих работ в плане языка. Не буду вычитывать, но скажу, что в тексте есть над чем поработать, шлифануть, так скажем. Увлекаясь перестрелками ты забываешь про детали, которые и будут строить картинку боя. Все выглядело нечетко, я с удивлением узнал, что ГГ был вооружен автоматом, к примеру, или не мог понять, какими заученными маневрами двигались персы.И дело здесь не в том, что нужно расписывать бой на несколько страниц, но показать мелкие, яркие детали, которые сами построят в голове у читателя нужную картинку.
Персонажи из команды ГГ различаются именами, то есть имена настолько разные, что тут поневоле запоминаешь каждого,это хорошо. Хотя Себр я все время читал, как Серб.Он, кстати, бледнее остальных показан. Хорошо ты дал краткую биографию некоторых героев, их поступки, их выбранный жизненный путь стали понятными.Не совсем понравился их жаргонный стиль разговора, потому как разговаривают они, как подростки, а размышляют-то покрасивее,дисбаланс, и потом, этот жаргон явно требует мата, и избегать его постоянно ты не сможешь, а без него эти разговоры кажутся наигранными. Наверное стоило дать такой жаргон одному Максу, этого было бы достаточно, мне было бы понятно,почему он так разговаривает. Теперь о враге - вот враг пока очень расплывчатый, общий.Идолопоклонники, культ смерти, но ведь герой явно сталкивался с ними в прошлом, мог бы и поделиться с читателем своими воспоминаниями. И ритуалы жертвоприношений тоже можно было расписать подробнее.Здесь обуславливается враг, разделяется на категории опасности.
Уверен, что этот отрывок должен быть больше)Это не герметичное произведение с парой героев, это, судя по всему, огромный мир. огромное путешествие, приключение, поэтому тут есть где расписаться. От первого лица показать такой обширный мир труднее, но также возможно, как и от третьего.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
adrielhannaДата: Вторка, 29.01.2013, 17:09 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Ребяты, извините, выкладываю кусок от себя (то есть работа та же, но пока Трикато на работе, я тут не могу усидеть и послушать, что же вы скажете про завершающий кусок biggrin ) Вот, потому тапками меня не бить)))





***
На следующий день мы шли, с каждым шагом приближаясь к Убежищу. Ещё один переход и мы там – дома. Для многих жителей это был вообще единственный дом за всю жизнь. Мало кто помнил родные пенаты, а кое-кто родился на улице, понятия не имея о кровати и тепле. Потому и торопились вернуться, старались не задерживаться. Каким бы ни был наш дом, главное, он был своим для каждого человека. Порой хотелось прижаться к холодному железу огромных ворот, утонуть в узких улочках и нависающих крышах трёхэтажек. Постоять возле старого пирса и посмотреть на насквозь проржавевшие баржи. Они уже давно зарылись носами в грязь, а она впоследствии высохла, замуровав железные посудины.
Видимо язычники вышли на наш след. Как они смогли обмануть Алекса, я не представляю. Но первая пуля вгрызлась в спину именно другу командира. Его бросило вперёд на торчавший острыми сучьями трухлявый пень. Бывалый наёмник, прошедший горнило ни одного похода, воевавший с идолопоклонниками с тех пор, как только научился ходить, в этот раз проиграл. Он даже не понял, откуда пришла смерть. А я видел его удивлённый взгляд, когда сук пробил горло. Коричневое дерево покрылось вязкой кровью, а Алекс успел только захрипеть – всего один раз. Несправедливая смерть одного из лучших бойцов Убежища. Но старуха с косой редко бывает справедливой.
Пули засвистели с нереальной частотой. Я выпустил две очереди, даже не поглядев куда.
А вот Тигран целился – с вершины холма покатилось первое тело. Идолопоклонник цеплялся за кусты, камни, пока чья-то пуля не прервала дёрганья недобитого. Через минуту сорок секунд мы уже стойко заняли оборону и стреляли чётко на поражение. Я оглянулся назад и в очередной уже раз за этот поход удивился: Юрий стоял на коленях и молился. В него могли попасть, но священник не обращал внимания.
– Ложись! Ложись, я тебе сказал! – Макс откатился назад и навалился на святого отца. Это и спасло парня. В то место, где он только что находился, что-то врезалось. Землю подкинуло, как от разорвавшейся гранаты. Нас закидало сухими комками.
– Это кара… – слова Юрия прозвучали как набат.
Из образовавшейся воронки вырвалось человекоподобное существо, разгребая почву когтистыми лапами. Земля застонала, словно чувствовала боль от широких борозд. А создание сильным рывком оказалось рядом с Себром и погрузилось лапу ему в грудь. Я отчётливо услышал хруст костей. Белое, как мел лицо наёмника застыло немой картиной: чуть приоткрытый рот, откуда потекла тонкая струйка крови и выпученные глаза. Сначала показалось, что они вывалятся из орбит, и я представил себе повисшие на тонких мышцах красно-белые шары. Первым опомнился Юджин – в упор всадил в существо всю автоматную обойму. Оно выпустила Себра из захвата и упало в воронку, из которой недавно выбралось.
– На хрен отсюда! – все последовали за Максом. Парень бежал, за ним священник, Тигран, а мы с Юджином замыкали отступление.
Это было самое быстрое бегство в моей жизни. За каких-то пять минут мы одолели остаток леса и выскочили к покосившемуся ряду двухэтажных строений. Погоня висела на плечах, я чувствовал это кожей, как и любой из отряда. Существо не умерло, оно вообще никуда не делось. Но и не рычало, не подавало признаков жизни. Но каждый из нас знал, что оно преследует: раз поймав цель, уже вряд ли упустит из цепких лап. Перед глазами ещё раз успело промелькнуть лицо Себра, как мы буквально влетели в строение. На втором этаже быстро организовали оборону и уставились в темноту леса.
– Оно достанет нас здесь и везде, куда бы ни скрылись, – Юрий смотрел в противоположную окнам стену. Казалось, что ему наплевать на то, что может скоро произойти. Но в голосе сквозили нотки страха. – Его послали за мной, я не думал, что так случится, но уже ничего не сделать…
– Что это за хрень?! – Макс выкрикнул, даже не позаботившись о скрытности.
– … единственный вариант – отдать ему меня. Вы сможете спастись, но…
– Что это? – Макс сменил нервы на спокойствие и медленно задал вопрос ещё раз.
– Это тварь из Ада, – священник перекрестился. – Его пустили по следу, чтобы мы не добрались до Убежища. Он не отступит, ибо не знает страха и боли.
– Какой Ад? Какая тварь?! Ты в своём уме?
– А как ты ещё можешь объяснить то, что случилось? – Юрий повернулся к нам и поглядел каждому в глаза. – Существо убило, и будет убивать дальше, пока не доберётся острыми когтями до моего горла. Вы должны оставить меня, потому что покупать жизнь чужими смертями я не собираюсь. К тому же, его не одолеть.
– Вот ты ему и скажи об этом, – голос Юджина был глухим. А следом раздалась автоматная очередь.
Мы бросились к окнам. Через небольшое поле от леса к нам бежали идолопоклонники, стреляли на ходу, пусть ни в кого не попадая, но стараясь помешать стрелять нам. Зданию оставалось стоять недолго: годы оставили на нём нестираемые рубцы, пули сейчас доводили их работу до конца. А за язычниками вышло существо. Похожее на человека, но больше и сильнее, с длинными узловатыми руками и острыми когтями на пальцах. Его можно было принять за урода, если бы не красноватый оттенок кожи и горящие алым глаза.
– Похоже, сегодня предстоит умереть, – Макс улыбался так, словно был по-настоящему счастлив.
Мы начали. Глухой звук выстрела и голова одного из нападавших взорвалась, выплеснув наружу месиво из мозга и костей. Винтовка Тиграна опять била без промаха – оторванная рука покатилась по траве. Смерть двоих не остановила остальных. Язычники добежали до здания, потеряли ещё троих, но заскочили внутрь. Я занял место на лестничном проёме, пока парни пытались завалить того монстра.
Первой очередью очистило пролёт, но их было слишком много. Как одурманенные они лезли вперёд. Несколько пуль вырвали старую штукатурку, пролетев совсем рядом со мной. От шквала выстрелов пришлось укрыться в углу. Из комнаты раздались проклятья Макса – видимо и там успех не спешил к нашему отряду. Внезапно захотелось проговорить молитву наподобие тех, что дважды читал святоша. Жаль, что не знал ни одной.
– Гранату, Лёха! – крик Тиграна перекрыл остальные звуки. – Кидай и будь что будет.
– Не кидай, взлетим на воздух!.. Я крылья не успел отрастить… – голос Макса утонул в стрёкоте автоматов.
После небольшого затишья, я схватил гранату и бросил вниз, сам отпрыгнул к дальней стене, моля Бога, чтобы он очнулся от забытья и вспомнил о своих детях. Здание вздрогнуло, заскрипело всеми швами и стыками. Я зажмурил глаза и пытался что-то шептать – почему-то никогда так не боялся смерти. За окнами бежал демон, внизу идолопоклонников расшвыряло в разные стороны, – а передо мной открывались призрачные ворота в Ад. Уши заложило, будто комки ваты напихал. Мир попробовал уплыть влево, вправо, вниз… потом остановился и замер. Вернулся на прежнее место. Я поднялся, но тут же застонал – ногу свело судорогой боли. Чуть выше колена мясо разворотило, и торчал осколок. Плоть разъехалась кровавыми кусками. С криком вцепился в искорёженное железо и дёрнул так, что искры посыпались из глаз. Кровь будто ждала: хлынула потоком. Я порвал куртку и кое-как перетянул ногу грязным лоскутом. Встал, посмотрел за перила, но там кроме дыма ничего не было видно. Весь лестничный проём разметало на части. Слева перекосило балку, как всё ещё стояло здание не понятно.
– Не убоюсь…
Громкие слова вернули меня к реальности. Доковыляв до двери в комнату, я встретился взглядом с демоном. Он сидел на полуразрушенном подоконнике, готовясь к прыжку. Парни замерли вокруг него, никто не решался начать ближний бой первым.
– Понеслась…
Выстрел Тиграна и бросок твари слились в смесь звука и действия. А демон уже сидел у него на плечах. Мощной лапой провёл по горлу человека, оставив три глубоких следа на коже. Они тут же налились красным. Я вскинул оружие, но Юджин опередил меня на чуть-чуть: три пули одна за другой прошили голову существа. Угловатая голова дернулась, и тварь завалилась назад. А я смотрел, как тело Тиграна упало на бетонный пол. Голова ударилась о твёрдое и из горла вырвался хлипкий звук. Но наёмник не мог жить, после таких ран смерть не обманет никто. Глаза друга остекленели навсегда. Он по-прежнему оставался спокоен, даже в смерти.
– Бегите, – Юджин не кричал, махнул рукой по направлению к входу, а сам пошёл на демона.
Макс не дал мне возможности оспорить приказ и вытолкнул нас из комнаты. Мы побежали по боковому коридору в поисках новой лестницы взамен разнесённой мной на куски.
– Мы справимся, Лёха, он не зря сейчас отдаёт свою жизнь – Цель должна быть доставлена любой ценой, – Макс говорил эти ненужные слова, которые я и так знал. Парень успокаивал себя, не меня. Наёмнику нужно было верить в то, что происходит, иначе он мог превратиться в параноика, готового убить каждого.
– Я знаю…
Юрий бежал рядом, не отставал, хотя по нему было видно, что держится из последних сил. А вот на лице царило спокойствие, как и у Тиграна несколько минут назад. Он смог успокоиться и собраться, чего не скажешь обо мне. Нога зверски болела, а дыхалка постоянно сбивалась. Но когда сзади раздался крик боли и чего-то более страшного, я здорово прибавил темп. Слово «Ад» вновь замелькало перед глазами, но теперь с удвоенной силой. Если есть демон, значит, есть и ангел, а где-то сидит и Бог. Кто-то правит, а кто-то старается ввергнуть нас в огненную купель. Мир вертелся перед глазами сумасшедшей каруселью. Всё во что я верил, прекратило существование. Всё мысли, мечты, они не имели теперь значения. На ходу удалось заглянуть в глаза Максу, там было тоже самое. Если бы не погоня, то неуравновешенный наёмник мог выкинуть что-то этакое.
Через два поворота мы выскочили на долгожданную лестницу и в три прыжка оказались на улице. Смрадный ветер бросил в лицо мелкую морось. Начинался дождь, от которого лучше прятаться под надёжной крышей. Осадки славились ядерным заражением. Хотя, был ли смысл переживать, если за спиной из дома вырвалось проклятое существо?
– Я его остановлю, – в голосе Макса послышалась насмешка. Я остановился, посмотрел на парня и молча кивнул головой.
Что случилось с убийцей? Может, он увидел достойного противника, может, смог что-то понять, чего не понимал раньше?
– Я хочу узнать, есть ли Он на самом деле. Наконец-то увижу то, что давно видят мои жертвы, – Макс засмеялся и побежал навстречу твари. Легко побежал, словно и не было этого мерзкого дня, крови, кишков и смерти всего отряда.
А мы бросились дальше. Я оглянулся на самой опушке: тварь схватила парня за горло и оторвала от земли, но на лице убийцы не было страха. Он приставил пистолет к голове демона и раз за разом нажимал на курок. Таким я его и запомнил.
К вечеру я уже не смог бежать, а упал в траву и замер. Дыхание вырывалось из лёгких с хрипом и свистом. Священник выглядел ещё хуже: даже вдохнуть не мог нормально. Тело трясло, он пытался ртом хватать воздух. Говорить мы ещё долго не могли, да и не хотелось. Только к утру Юрий отошёл от дикой гонки и первым делом помолился. Он долго стоял на коленях, замкнув руки на груди. А я смотрел на него и молчал.
До Убежища смогли добраться только к вечеру. Удивлённые часовые пропустили нас внутрь.
– Больше никого не будет? – пожилой солдат виновато покосился на грязные ботинки.
– Нет, – с ним тоже говорить не хотелось. Тело болело, будто я неделю не вылазил с тренировок. Такое бывало и раньше, но подобная усталость атаковала впервые, – можешь закрывать.
Огромные створки хлопнули за спиной. Даже не хлопнули, а непривычно заскрипели на стальных шарнирах.
– Покажи мне местный приют, – Юрий впервые за день заговорил со мной. Всё остальное время он только и делал, что молился и оглядывался назад. Я не смотрел – на что там было смотреть? Все парни погибли, только бы выполнить задание. Все, кроме Макса. Последний взгляд, обращённый ко мне, никак не выходил из головы. Я увидел в нём веру… Не знаю, что там было, до сих пор не знаю.
Впереди замаячило крепкое здание на мощном фундаменте. Низкое крыльцо освещал фонарь. Там уже ждали – слухи всегда обгоняют. Приветствовать вышел глава приюта отец Джекам. Юрий по-братски обнялся с ним и принялся здороваться с выбежавшими детьми. Я стоял чуть в стороне и долго не отрывался от радовавшейся малышни. Раньше говорили, что дети – цветы жизни. Так ли это было, когда наши предки решили похоронить потомство, обречь его на долгие мучения? Когда торговля детьми стала в порядке вещей, а сирот стали садить в места заключения. Может, сейчас мы в силах исправить ошибки предыдущих поколений? Я посмотрел на уже тёмное небо: высоко-высоко пролетела звёздочка – всего лишь сгоревший осколок метеора или кометы, а, может, знак проснувшегося Бога. Я разбудил его внутри собственной души и уже никогда не дам заснуть вновь.
– А это вам, – Юрий с грустной улыбкой на лице открыл кейс и достал стопку книг в мягком переплёте. Дети радостно загомонили и принялись расхватывать Библию.
– Я возьму одну… – священник без удивления посмотрел мне в глаза и вытащил из-за пазухи слегка потрёпанный томик. – Святой отец, я понял, Бог не бросил нас, это мы закрыли души. Но у каждого свой ключ, главное его найти. Возможно, мы встретимся на дорогах этого мира, а если нет, то я помолюсь о спасении твоей души.
– А я твоей, – Юрий улыбнулся в ответ и крепко пожал мне руку.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Вторка, 29.01.2013, 17:44 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А ведь он был прав – люди уже давно наплевали на Бога, так чего же хотели потом от него? Каких благостей, если трахать шлюх стало нормой, отдыхом от трудного похода.

Это всегда было нормой, к сожалению. Просто, как и сейчас, для отдельных слоёв общества. На самом деле, я не вижу, чем именно мир сегодняшний отличается от того же мира 200, 300 и 500 лет назад. Разве что порочные забавы и забавные пороки приобрели вид не просто дерьма, а покрытого блёстками дерьма.

Знаешь, мне очень трудно судить о вере. Я твёрдо убеждена, что вера это личное дело каждого. Я вот не хожу в церковь, у меня на то свои причины, но при этом верю. Во что? А какая разница. Всё идёт от поступков, а не от слов. Именем Бога совершались и будут совершаться самые страшные деяния. Но именем Бога будут и спасены тысячи невинных. Так же как, убийцы и бандиты останутся самыми частыми посетителями церкви, а попы - успешными бизнесменами. Так было и так будет. Такова уж наша природа...

Но мне очень интересно у знать о чём именно будешь говорить ты через своих героев - как автор и как философ. Так что я здесь, с тобой smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Постапокалипсис (Названия нет, не могу придумать)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ