Средище, 15.05.2024, 19:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Другая сторона от неба (фантастика (в работе - ловля блошек приветствуется))
Другая сторона от неба
ЭльфаДата: Вторка, 22.11.2011, 17:43 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Есть у меня один "долговой" рассказик. Я его один раз почти дописала, а теперь вот сижу переписываю)

Ночь.
Кто - на вылет, кто – на вход,
На автопилот жизнь легла…
Игра,
Тень улыбки на губах
В этих зеркалах нет тебя…


Когда-то давно

Пальцы с опаской касаются теплого пыльного металла. Усилие, толчок – и лопасть неохотно ползет вверх. Кромка острая, врезается в кожу, когда ладонь сползает к ней. Наверное, винт недавно подкрутили. Ничего, сейчас он нам поддастся.
Я отхожу в сторону. Ната посильнее меня - быстрее справится. Подруга толкается следующую лопасть, но и у неё винт не хочет раскручиваться. Словно самолёт противится, упрямится.
Но и мы так просто не сдадимся.
Варя следующей толкает лопасть. Она не верит, что поворот винта что-то изменит, но всё равно принимает участие в нашем маленьком ритуале. Причем без шуток и насмешек.
Винт щелкает и поскрипывает, когда мы налегаем на него все вместе. Поддается, раскручивается. В этот момент мы всегда ожидаем чуда. Как будто реальность должна измениться, стать другой.
Ничего не происходит, но мы улыбаемся. Смотрим на вращающий пропеллер, отойдя на шаг назад. И верим.
Верим, что мы способны изменить свою реальность.

Теперь

Шасси коснулись взлетной полосы. Осторожно, словно испытывают ее на прочность и реальность. Бетонных плит вполне хватало, чтобы самолет мог сесть. Серая птица с широкими крыльями и тупым клювом. Птичка. Наша Птичка. Любимая игрушка Наты и Вари.
Мы каждый раз собираемся у ангара, когда Ната возвращается с задания. Находим тысячу и одну причину оказаться здесь, но никто не хочет признаваться, что переживает за подругу. Даже я молчу, а смысл? Не хочу давать еще один повод для шуток и беззлобных насмешек. Ну, или скажут, что я всего на базе боюсь. А ведь это правда.
Я вздрагиваю от рева двигателей, провожаю взглядом каждый взлетающий самолет, с нетерпением жду возвращения пилотов, беспокоюсь, когда полет затягивается. В голосах диспетчеров я слышу тревогу, накручиваю себя, сколько бы мне не объясняли, что враг не дойдет до «Хэвен Сайд». Я не верю, только делаю вид.
Ната заглушила двигатель и вылезла из кабины. Уставшая, но довольная. Стянула гермошлем и подошла к нам.
Здесь, за углом ангара, механики и летчики устроили курилку. Эйд, начальник базы, делал вид, что не замечает перенесенной из жилого сектора урны. Наверное, до первого окурка на земле. И что-что, а окурки и пепел попадали только в урну, и никуда больше.
Варя тут же протянула Нате открытую пачку сигарет, а Костя чиркнул зажигалкой. Пока Ната курила, ее гермошлем был отдан мне на хранение. Я покрутила его в руках и положила на колени. Я успела устроить лучше всех – сидела на стремянке. Вот и шлем подержу и Димкин кофе попробую, с ромом между прочим, пока он нальет Нате этого бодрящего напитка в крышку из-под термоса.
- Ну и что на этот раз? – с нетерпением спросила Варя, когда Ната выкурила полсигареты.
- Левая пушка. Заклинило, - устало ответила летчица. Она не возмущалась, не сердилась, а просто оповещала Варю.
Не проходило ни одного дня, чтобы что-то не выходило из строя. Ну, местные самолеты - то понятно. Выглядят они как музейные экспонаты. И работают точно также. Слава небу, двигатели пока не глохли в полете! А вот внутри каждого электронная начинка. Все системы управления полетом автоматизированы. Странно? Конечно, странно. Но в этом мире, на первый взгляд так похожем на наш, на каждом шагу странности. На грани с абсурдом.
- А что ты с ней делала? – Варя сделала шаг к урне, стряхнула пепел и вернулась на место. На подругу она не смотрела, может быть, иногда краем глаза. Будто царапины на жестяном листе, которыми был покрыт весь ангар, интересней случившегося с Натой.
- Догадайся! Отстреливалась!
- На патруль нарвалась? – осторожно уточнил Костя. Пусть он и не был психологом, только недоучившимся хирургом, но время от времени ему приходилось успокаивать вернувшихся с заданий пилотов. Физически они были в порядке, а вот душевное здоровье оставляло желать лучшего.
- Он один был. Разведчик. По началу пришлось за облаками прятаться, пока не перевела всю мощность на правое орудие, - Ната прислонилась спиной к стене ангара. Устало прикрыла глаза и смотрела на нас из-под ресниц.
Она хотела нам все рассказать. Не могла сдержать в себе. Этот пережитый страх, ужас, беспомощность. Пыталась, но мы не понимали. Никто из пилотов внятно не мог рассказать, с кем же они сталкиваются там, в небе. Это была грань, разделяющая нас всех. Другая сторона.
- Ты так спокойно об этом говоришь! – не выдержала я. Знаю, что говорю невпопад. И не то, что надо.
- А что, от страха заикаться? Вернулась же! Живая и невредимая.
- Ты-то живая и невредимая, а мне весь день теперь ковыряйся в Птичке, - проворчала Варя, затушив об край урны окурок. Теперь, когда руки свободны, можно спрятать их в карманы комбинезона.
- Работа у тебя такая, - Димка ободряюще похлопал Варю по плечу.
- Не переживай, тебе вечером системы управления тестировать, - усмехнулась Варя, убирая руку Димы с плеча и гневно смерив приятеля взглядом. Тут же она спросила Костю. – Что с Кидом? Перелом?
- Обошлось, - махнул рукой Костя. - Просто сильный ушиб. Будет у него отпуск на пару дней.
- Очень вовремя, - пробурчала механик, опять нахохлившись и засунув руки в карманы.
- Так вон Яську возьми в подмастерья! Все равно бездельничает, - шутливо предложил Димка, подмигнув мне. А я в ответ показала приятелю язык и картинно насупилась. Он не со зла, я это понимала. Но все равно неприятно.
- Дим, ты хочешь, чтобы у Кости пациентов прибавилось? Только Яська ушибом ноги не отделается. Что-нибудь потяжелее на себя перевернет, - Варя сурово посмотрела на меня. Я только вздохнула и отвернулась.
Я не виновата, что всем, кроме меня, на базе нашлось занятие. Даже у Кости в лазарете время от времени появлялись пациенты. Как раз за последнюю неделю аж три травмы: Кид уронил на ногу ящик с инструментами, Лейла в драке руку сломала, Варя как всегда чем-то порезалась. Сколько раз я уже приставала к Эйду с просьбой пристроить меня хоть куда-нибудь! Я была готова даже в столовой работать! Но начальник базы только вежливо и уклончиво отказывал.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Вторка, 22.11.2011, 18:21 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Подруга толкается следующую лопасть, но и у неё винт не хочет раскручиваться.

толкает
Quote (Эльфа)
Я покрутила его в руках и положила на колени. Я успела устроить лучше всех – сидела на стремянке.

Повтор я, и устроиться, наверное?
Quote (Эльфа)
А вот внутри каждого электронная начинка.

Может, А ведь?
Эльфа, интересно. Интригу ты дала и мир-то не наш и неизвестные твари в небе. Короче, я теперь жду продолжения, учти. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Вторка, 22.11.2011, 18:22
 
ЭльфаДата: Вторка, 22.11.2011, 18:46 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sumrik, спасибо за блошки, когда мне на них указывают, я вот думаю, насколько я слепая была, когда вычитывала)))
Пишу-пишу продолжение))) Спасибо)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Четвержище, 24.11.2011, 03:03 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
- Яся, соглашайся! Представляешь, какой будет бестселлер! «Один день из жизни механиков или как я собирала самолет», - Димка продолжал веселиться.
- Скорее уже разбирала! – подхватила Варя, чуть повеселев.
- Эй, она еще предыдущую не закончила! «Как я разбила самолет»! – засмеялась Ната. – Настоящая жизненная история!
Эх, долго мне еще буду припоминать неудавшуюся попытку пилотирования! Но зато Ната повеселела. Что ли в шуты податься?
- Вот возьму и соглашусь, - хихикнула я, наблюдая за реакцией друзей. Больше всех протестовала Варя. Она-то понимала, что за тридцать три несчастья она впустит в ангар, если согласится. Помехи от меня больше, чем помощи.
- Ну, тогда к Пулитцеровской премии готовься! – снова съязвила Ната.
Я засмеялась вместе со всеми. Не плакать же?
Местной газете постоянно не нравились мои статьи. На какие бы темы я их не писала. Событий в городе практически не происходило, освещать было нечего. Наш родной мир местным жителям безразличен, новинок киноиндустрии и издательств не предвиделось. В ближайшие несколько лет так точно. А я привыкла строчить рецензии на фильмы, книги, музыкальные новинки, изредка - компьютерные игры.
И теперь была в растерянности, то ли я плохой журналист, и моим статьям грош цена, то ли я еще не отыскала свою тему. Ребята, конечно же, убеждали во втором варианте. Но сама я все чаще склонялась к первому.
Писать с нуля всегда тяжело, а писать про то, в чем ты не разбираешься, тем более. К тому же для людей из другого мира, пускай и очень похожих на нас.
Димка как раз рассказывал очередной бородатый анекдот, когда нас отыскала Лейла и объявила, что Нату, Варю и Диму Эйд ждет на брифинге.
Пришлось закругляться. Ната забрала гермошлем и вместе с Варей поспешили к диспетчерской. Дима пару секунд думал брать ему с собой термос и ли оставить мне с Костей. Но решил забрать с собой. Наверное, кому из диспетчеров предложит.
- Ладно, и я пойду. Работы много, - сказал вдруг Костя. Он только что вытащил сигарету из пачки, посмотрел на нее с сомнением, покрутил между пальцами и сложил обратно. Он хотел еще остаться, но причины не мог найти.
- Какой работы?
Я уперлась локтями в колени и подперла кулаками щеки.
- Да всякой. Бумажки надо разобрать и заполнить, - устало вздохнув, объяснил он. Как будто у него там целая библиотека! От силы десяток медицинских карт.
- Да ну, разве это работа? Хочешь, я тебе помогу, а ты потом со мной в город сходить?
- Опять в бар?
- Ну почему опять? Мы там были на прошлой неделе. Мне в газету надо наведаться, узнать, может, им что-то из моего понравилось.
- Все не успокоишься? - Костя смотрел на меня с укором и с жалостью. А я проигнорировала его взгляд.
- Нет. Ну, так что?
- Вряд ли ты в диагнозах и рецептах разбираешься. Мне еще и инвентаризацию лекарств надо провести, - оправдывался Костя. Он второй раз собрался уходить, но останавливался, оборачивался ко мне. Но я видела только его затылок. Он не смотрел мне в глаза.
- Ведь вдруг завтра война? – я попыталась съязвить. И как всегда неудачно.
- Война уже сейчас идет. Просто ты ее не видишь, - опять укор, опять непонимание. А ведь Костя всегда меня поддерживал, особенно, когда мы только очутились на базе «Хэвен Сайд».
- А ты видел? Ты видел хотя бы одну боевую рану наших пилотов? Максимум – это последствия постоянных драк в баре! Перед тем, как опять зароешься в бумажки, подумай, об этом ли ты мечтал, когда поступал в Медицинский? В общем, удачи, Боунз, а я пойду в город. Одна! – заявила я и спрыгнула со стремянки.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Четвержище, 24.11.2011, 14:49 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Ната забрала гермошлем и вместе с Варей поспешили к диспетчерской.

поспешила
Quote (Эльфа)
пальцами и сложил обратно.

Сложил сигарету?
Quote (Эльфа)
Я уперлась локтями в колени и подперла кулаками щеки.

Однокоренные. повтор
Quote (Эльфа)
но останавливался, оборачивался ко мне. Но я видела

Во-первых повтор. Во-вторых я не поняла, почему если он оборачивался, она видела только затылок?

Эльфа, интересно. Потихоньку уже и мир раскрывается. Жду дальше)))


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 24.11.2011, 23:31 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sumrik, спасибо)) поправлю)
Пишу-пишу))) Вот злобное начальство завтра свалит, я вообще разойдусь))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:41 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
- Текилы! Два по пятьдесят! – заказала я, залезая на высокий барный табурет. Что-то в последнее время часто меня на высоту тянет.
- Могу предложить фирменный коктейль «Асс». Как для пилота, - предложил бармен, скользнув взглядом по моей персоне.
- А я - не пилот! – гордо ответила я и показала бейдж с надписью «Пресса». До сих пор надо мной из-за этой надписи подшучивают. Но надо было же что-то написать, не посетитель же?
Давно я не была в баре. А в одиночестве вообще не бывала. Наверное, бармена смутила форменная куртка с нашивкой базы. В «Хэвен Сайд» выбор одежды невелик. Что выдали, то и надела.
- Работаешь в газете? - бармен виновато улыбнулся. На его бейдже значилось имя Стив.
Он насадил две дольки лайма на кромки стопок и придвинул ко мне. Первые пятьдесят я сразу же и выпила. Морщась, вгрызаясь в лайм. И не докажешь, что от своих слов я морщилась больше, чем от текилы и лайма.
- Внештатный корреспондент, если можно так сказать. Иногда пишу для газеты.
Докатилась! Вру о своей работе! Раньше я хоть не стеснялась рассказывать, что пишу никому не нужные обзоры.
- А о чем статьи? – для поддержания разговора поинтересовался Стив, наливая текилу в рюмки.
- О базе и о пилотах.
Опустела и вторая рюмка. Тепло растеклось по телу, обжигая горло, ослабив напряжение. Потихоньку я возвращалось в хорошее настроение.
- Что-то я не припомню таких, - задумчиво протянул бармен, - хотя я мог невнимательно читать. Газету сейчас в основном пролистываю.
- Наверное, ты их случайно пролистнул, - улыбнулась я.
Хотелось посидеть и послушать разговоры, понаблюдать за посетителями, а за стойкой я только привлекаю ненужное внимание. Я оглянулась в поиске свободного столика. Такой имелся, как раз в центре зала. Словно ждал меня. Но с пустыми руками не пойдешь же. Я повернулась обратно к бармену.
- Что я могу еще предложить?
- Эль. Ромуланский, - сказала я первое, что пришло в голову.
Думала, что бармен разведет руками, мол, такого не существует. Но он будничным движением достал из-под стойки высокую бутылку с шестью гранями и откупорил ее.
- Ты первая, кто его заказал, - радостно сообщил Стив. И налил в высокий бокал ярко-синюю пенную жидкость.
Я с удивлением покосилась на бокал, потом на бутылку. Ни этикетки, ни маркировки, просто бутылка необычной формы. Неужели доставленная контрабандой? С опаской придвинула бокал и принюхалась. Сладковатый запах, не пивной. Но и не блюю куросао, из которого на прошлый новый год я сварганила «ромуланский эль».
Если бы Стив не наблюдал за моими действиями, то я бы так и не решилась попробовать заказанное питье. Была ни была!
Вкусно! Нет кислоты или горечи пива, есть сладость, но не приторная. И крепкий напиток оказался – не пивные в нем градусы.
Но мне нравится!
Я с благодарностью улыбнулась бармену, и выложила на стойку несколько мятых купюр. Стив кивнул и поставил передо мной наполовину полную бутылку:
- Бери с собой. Вряд ли кто-то еще закажет этот эль.
Я пожала плечами и прихватила вместе с бокалом еще и бутылку.
К столу мы подошли вместе. Я и Эйд.
Я не ожидала встретить в баре кого-то с базы, тем более ее начальника. Эйд, похоже, был удивлен не меньше меня. Вот мы и замерли в удивлении перед единственным свободным на весь бар столом. Стояли и рассматривали друг друга.
Эйд как всегда был в камуфляже и в берцах. А из нагрудного кармана торчали солнцезащитные очки. Он был среднего роста, чуть выше Наты. Даже бесформенный камуфляж не мог скрыть его худобы, а острые скулы и подбородок всё усугубляли. Отросшие черные волосы были зачесаны назад. В левом ухе блестело едва заметное тоненькое серебряное колечко.
- Здравствуй! Я могу присесть? - спросил он первым.
Какой все-таки у него голос! Услышав его, я просто млела. Приятный, обволакивающий и при этом очень сильный, словно он пронизан стальными нитями.
- А есть варианты?
- Ты всегда можешь отказаться. Ты первая подошла к этому месту.
- Всего лишь на секунду. Столик рассчитан на двоих, так что моя здесь только половина. Вторую можешь занимать.
- Хорошо, я не буду посягать на твою половину, - Эйд сел за стол и поставил перед собой две бутылки. Надписи на этикетках были слишком размыты, чтобы прочитать название напитка.
Мы посидели какое-то время в тишине. Старались друг на друга не смотреть, не смущать, но чувствовали себя все равно неловко. Я пыталась вслушиваться в разговоры посетителей, но не могла сосредоточиться. Их голоса сливались в один неразборчивый гул. А все внимание приковывал Эйд.
- Я читал твою статью, - сказал вдруг Эйд, и я встрепенулась. Даже выровнялась и оторвала свой взгляд от бокала. Он заметил, что я оживилась, и добавил. – Ту, которую ты сегодня приносила в газету.
- А-а, - протянула я и вздохнула, - опять неформат.
Эйд пожал плечами.
- Я бы так не сказал. Просто ты выбрала не ту тему.
- Почему? В городе практически ничего не знают о том, что происходит на базе. Разве им не интересно?
- Значит, неинтересно, - заключил Эйд, медленно отпивая пиво. - Ты же не спрашивала, да хотя бы у тех, кто сидит сейчас в баре, хотят ли они знать, что происходит на базе?
- Нет. Мне казалось, что это логично, - растерянно ответила я. Голос Эйда успокаивал, а вот взгляд давил. Начальник «Хэвен Сайд» умело играл на моих слабостях, моих сомнениях. - Если есть какие-то пробелы в информационном поле, то их надо заполнять.
- Зачем? Тебе ведь неинтересно, что происходит в городе, чем живут эти люди. Почему им должно быть интересно, чем живут на базе?
Эйд смотрел на меня пристально, словно запоминал каждое мое движение. И ждал реакции, нужной для него.
- Потому что эти люди защищают мой дом и мою жизнь!
Ну, кому я это доказывала?! И Эйд не просто все сам понимал, но и знал куда больше меня. Улыбался снисходительно, внимательно слушал меня, позволяя говорить.
- Они не знают, что идет война?! – только такое объяснение я могла придумать для сложившейся ситуации.
- Знают, но не понимают, что это. В их мире раньше никогда не было войн. Они не понимают, кто такой враг и чем он им угрожает.
- По правде я и сама не понимаю, с кем мы воюем.
- Тогда у тебя есть возможность увидеть его своими глазами. И рассказать об увиденном.
- То есть?
- Я нанимаю тебя. Мне нужна статья. О войне, о враге, о нас как о защитниках. Такая, чтобы не оставила никого равнодушным.
- А ты уверен, что меня напечатают?
- Пусть только попробуют отказать!
- И для чего мы так пиаримся?
- На базе не хватает людей, «Эндевор» не взлетает почему-то. А никто из горожан просто так не пойдет к нам.
- Тогда я попробую, - согласилась я.
- Отлично, я предупрежу Нату, что у нее будет пассажир, - объявил Эйд и встал из-за стола.
Он направился к телефону, точнее таксофону на стене – знакомому с детства синему аппарату с полустертыми округлыми металлическими кнопками и черной плоской трубкой. Но самым абсурдным был низкий пластиковый козырек над телефоном такового же синего цвета. В баре. Козырек. Как на улице.
А на улицах на каждом перекрестке такой стоял или висел на стенах домов. Сотовой связи в этом мире не было, как и домашних телефонов. Рации тоже не работали. С пилотами связь была, но только в небе. Вот и приходилось пользоваться таксофонами.
Пока Эйд набирал номер базы, пока ожидал, когда диспетчер соединит его с Натой, я со скучающим видом смотрела на пенившееся синее пиво в бокале и равнодушно вслушивалась в музыку.
Точно, музыка! Такая знакомая, такая похожая, не то. Один не тот аккорд, не та нота, не то слово. Она ускользает, изменяется, становится чужой, незнакомый, и снова цепляет разум. Я допила пиво, обхватив бокал обеими руками, и прислушалась.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Средище, 30.11.2011, 00:04 | Сообщение # 8
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Тепло растеклось по телу, обжигая горло, ослабив напряжение

Ну вот кажется мне, что сначала обжигает горло, а потом уже тепло по телу идет.
Quote (Эльфа)
Потихоньку я возвращалось в хорошее настроение.

ОНО возвращается? Очепятка.
Quote (Эльфа)
Но и не блюю куросао, из которого на прошлый новый год я сварганила «ромуланский эль».

Что это?
Quote (Эльфа)
А на улицах на каждом перекрестке такой стоял или висел на стенах домов.

Не очень понимаю зачем тут это А. Без него как-то лучше.

Эльфа, я прошляпила продолжение, представляешь, только сейчас случайно наткнулась. Давай следующий кусок, я хочу узнать с кем они воюют.
ЗЫ: Ты это здорово придумала показать, что и жители планеты, и служащие базы - люди, но совершенно чужие друг для друга)))


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Средище, 30.11.2011, 00:14 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Давай следующий кусок, я хочу узнать с кем они воюют.

Шо прям так сразу все и рассказать? wink

Я сейчас следующий кусочек почищу и выложу - как раз на работе писала сегодня)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Средище, 30.11.2011, 02:13 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Самое начало…

Музыка была повсюду. Она звучала в ушах, заглушала слова, поднимала на ноги, будоражила сознание. Но я устала – от громкой и жесткой музыки, от криков и возбуждения. Бросив куртку на бетонные плиты, я плюхнулась на неё. Гудели ноги, и болела шея. Сама виновата – не надо было на концерт надевать кеды, но в мартинах жарко. Рядом со мной на куртке умостилась и Варя. Она выдохлась так же, как и я. Даже ноги вытянула, не опасаясь, что на них кто-то наступит.
На удивление за колонками никого не было. Ни охраны, ни техников, ни посетителей. Странно. Вообще весь концерт был странным, особенно, из-за места проведения – в музее Авиации.
- О, наше пиво идет! – оповестила нас Ната, высмотрев в толпе приближающихся к нам ребят.
- Ну, вы молодцы, конечно! - заявил Дима, прижимая к груди пять пластиковых пол-литровых стакана с пивом.
- Мы же договаривались встретиться рядом с колонкой, а не далеко за ней! – добавил Костя с такой же ношей в руках, как и у Димы. Как они через толпу протиснулись и не вылили на себя половину?
- А тебе нравится пить пиво на глазах ребятишек в форме? Им же бедненьким тоже хочется освежиться, - ехидно парировала Ната, отбирая у Димы стакан.
- Притомились? – спросил Дима, раздавая мне с Варей пиво. – Сейчас самое «мясо» начнется!
- Я - всё! – устало выдохнула Варя, оторвавшись от стакана.
- И я - пас! – поддержала я подругу.
- Ну, тогда и сидите здесь, - буркнула Ната. – А мы сейчас такой «слэм» устроим!
- Сейчас покурим и пойдем! – радостно объявил Димка. Он всегда подстрекал к перекуру, хотя сам не курил.
Я посмотрела за сетку забора, отхлебнув немного пива. За оградой начиналась территория аэропорта "Жуляны". Небольшое поле, несколько взлётных полос, а в полукилометре должно было быть здание самого аэропорта. Но его невозможно различить, из-за железной громадины посреди аэродрома.
- Ой, смотрите, там космический корабль! – ошарашено объявила я, когда поняла, что же увидела за забором.
Он занимал, как минимум, треть аэродромного поля, был обтекаемой формы, с выступающими круглыми турбинами двигателей. Никаких опознавательных знаков не различить, даже названия. Просто серая громадина.
- Что-что? – переспросила Варя, затушив сигарету.
- Космический корабль - я так думаю. Во всяком случае, похож!
- Так, Сатурну больше не наливать, - с ироничным беспокойством протянула Ната.
- Да это только второй за весь день! – обиженно сообщила я.
Ко мне подскочил Димка и вырвал из рук стакан с пивом, принюхался, попробовал, затем пригубил пиво из своей емкости. После чего констатировал:
- Бурда одна и та же. Из одной бочки разливали, а эффект кардинально отличается! В чем секрет?
- Дурь скорее всего не в пиве, а в голове, - хихикнула Варя и тут же глянула на меня, проверяя обиделась ли я на её слова.
- Ну, значит, привиделось, - я безразлично пожала плечами. С одной стороны, мне хотелось обернуться, указать рукой на тот неопознанный объект, но с другой я боялась, что мне действительно привиделось.
- Знаете, я вам как врач скажу... – начал говорить Костя.
- Ждём с нетерпением вашего диагноза, доктор! - теперь уже съязвила Варя.
- Он такой же, как и у Яси. Я тоже вижу корабль! - утвердительно сказал Костя, глядя поверх моей головы именно в ту сторону, где я заметила звездолёт.
Костя не из тех, кто станет надо мной подшучивать, и утверждать он ничего не будет, пока не убедится. Он всегда оставался серьезным, даже когда смеялся, когда улыбался, когда рассказывал хохмы и анекдоты. При этом у него весьма добродушное лицо с мягкими чертами, большими, как для парня, серыми глазами, с намечающимися морщинками в уголках рта. А вот губы не складывались в улыбку, они оставались такими же тонкими и плотно сжатыми, очерченными тонкой бородкой, и потому опущенные уголки губ почти не были заметны.
- Слушайте, доктор, наверное, у нас массовая галлюцинация, потому что я тоже что-то вижу! - сказала Варя. Она даже повернулась лицом к аэропорту, чтобы самой всё проверить.
- Правда?! - Ната заинтересовалась и подошла к забору. - Ничего себе! У ромуланского корабля отказал прибор невидимости?
- Что-что? - переспросил Димка, удивленно глядя на подруг.
- Космический корабль! Дим, иди сюда! - позвала его Ната.
Вместе с Димой к забору подошли мы все. Гора железа, которую, обладая должной толикой воображения, можно было назвать космическим кораблем, с аэродрома никуда не делась.
- Вот те на! – ошарашено сказал Дима, допивая за один глоток остаток пива в моем стакане.
- Может, подойдем поближе? – с довольным видом предложила я.
- Предлагаешь на глазах бравых ребят в форме перелезть через забор? – уточнила Варя.
- Почему сразу такие радикальные методы? – Ната положила руки на сетку, слегка надавила на неё, и ворота поддались.
В подобные совпадения мне не хотелось верить. Неспроста всё это. Не могли же служащие музея перед концертом не запереть ворота, ведущие прямо на действующий аэродром?! Да и как его вообще не оцепили?!
Но не оцепили. За правой колонкой вообще не было людей, кроме нас. И в нашу сторону никто не смотрел, только на сцену, где началось очередное шоу. И приземлившуюся громадину никто не заметил. Слишком всё удачно складывалось.
Время предостережений прошло – Ната и Дима уже вышли на территорию аэродрома, Костя, озираясь, поставил недопитый стакан на бетонную дорожку возле ворот и последовал за первопроходцами, меня же в спину легонько подтолкнула Варя.
Не знаю, сколько мы простояли, задрав головы, любуясь этим неопознанным объектом, пока мы с Натой не решились его погладить. Одновременно. Не сговариваясь. О чем мы только думали?! Могли ведь запросто без рук остаться!
Но его обшивка оказалась гладкой, теплой и приятной на ощупь. А потом она стала мягкой и податливой, как пластилин, нет, всё-таки как глина – пальцы утопали в скользкой черной жиже. Я хотела вытащить руку, но не могла, хотела отстраниться, но тело не слушалось меня, обеспокоенные голоса друзей слышались где-то далеко, а их прикосновения я практически не ощущала. Только обволакивающую теплоту ставшей вязкой обшивки.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:37 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Утром.

Не знаю, о чем я думала в тот момент, когда выбежала на взлетку. Наверное, о том, что я как всегда опаздываю. И удивлялась, где ожидаемое похмелье? Все-таки бутылку ромуланского эля вылакала за вечер!

А стоило задуматься, что будет, если Ната меня не заметит. В лепешку меня раскатает её самолет!

- Дура! Все мозги вчера пропила?! - Ната уже откинула фонарь и выбиралась из кабины.
Мотор она не глушила, я чувствовала некую вибрацию в воздухе. Наверное, оставила прогонять системы.

- Ты чего на взлетку выперлась?! – подруга продолжила кричать на меня. От испуга и ужаса.

- А чего ты без меня улететь решила?! – возмутилась в ответ я.

- Ты в каком виде вчера вернулась? – она спрыгнула на плиты взлетной полосы, подбежала ко мне.

- Это было вчера! Если я о чем-то договариваюсь, то решение не меняю!

- Что у вас происходит?! – это Дейн выбежала из диспетчерской. Связи же на земле никакой.

- Ничего! – крикнула в ответ Ната, схватив меня за локоть и потащив к самолету. - Забираю пассажира и взлетаю. Всё как по расписанию!

- Это аэродром, а не автобусная остановка! – возмутилась Дейн, возвращаясь к своей работе.

- Это балаган, а не аэродром, - проворчала Ната, провожая взглядом диспетчера. Затем посмотрела на меня и прикрикнула. - А тебе особое приглашение надо?

- Не, я и так согласна.
- Ну, так вперед, а то сейчас плату за проезд взымать буду! – сказала она, и я забралась в кабину, уселась на место второго пилота. И долго еще возилась с ремнями безопасности, регулировала наушники.

Момент, когда самолет оторвался от земли, я как всегда пропустила. Вроде бы вот колеса касаются бетонной полосы, а через секунду мы уже летим. И быстро набираем высоту. Город сейчас выглядел игрушечным, скорее даже нарисованным, миниатюрным.

Ната разворачивала самолет и ложилась на курс. В отличие от остальных пилотов, она всегда в первую очередь пролетала над городом. Проверяла, все ли спокойно. И как будто показывала горожанам, что самолеты «Хэвен Сайд» на страже их спокойствия.
Только я спокойствия не ощущала. Ни на земле, ни тем более в небе.

Постоянно ёрзала в кресле, нервно поглядывала на датчики, про которые говорила мне Ната. Но на них продолжали гореть зеленые индикаторы – все в норме, враг не обнаружен. Вот этого я не понимала. Как можно обнаружить врага не радаром или каким-нибудь локатором, а каким-то исследовательско-измерительным прибором?! Что это за враг такой?!
Звучит абсурдно, но никто кроме пилотов никогда не видел врага. Да и те, кто видел, не могут толком его описать. Рассказывают про ужас, омерзение, страх, панику, но никаких даже намеков на описание нет. Иногда мне кажется, что этот враг – плод истеричного воображения девушек-пилотов.

Интересно, а кто-то из парней когда-нибудь летал на разведку? Ведь они должны были оценить степень риска. Но судя по всему, разведкой никто не утруждался. Да и парней на базе всего пять человек: сам Эйд, Костя с его аэрофобией, Димка, не вылезавший из диспетчерской, Кид, который вечно что-то чинил в ангаре, а Рэн вообще постоянно пропадал в городе, а на базе появлялся, если Варя не в силах что-то починить, что бывает крайне редко.

- Ты за приборами следишь или ворон считаешь? – раздался в наушниках резкий голос Наты. В последнее время она постоянно не в духе, но сегодня - особенно. Неужели от Вари переняла её ворчливость.

- Слежу. Там ничего нет.
- Ну, смотри, не хочу на нежданчика напороться!
- Через стекло увидишь!

Ната фыркнула, но промолчала. Она не смотрела на меня, все ее внимание было обращено на приборы. Движения ее были какие-то скованные, вымученные, словно этот полет ей никак не в радость. Или еще что еще хуже - она устала летать, когда небо из мечты превратились в рутину.

Да мы все погрязли в рутине! Хоть и занимаемся тем, о чем всю жизнь грезили!


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:55 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Эльфа, я прочитала)) Ошибки не искала, устала слишком. Но ты вообще чисто пишешь))
Интересно очень. И я прям жду не дождусь, когда же эти чуды-юды вражьи появятся.
И вообще, хочу этот рассказ целиком, вот. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Понеделка, 02.04.2012, 00:04 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sumrik, спасибо)))) smile
А продолжение я пока пишу) Я вообще его в повесть переделываю))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.04.2012, 07:15 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, так я не понял, откуда читать?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Понеделка, 02.04.2012, 10:45 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, с самого начала) В тексте есть и будут флэшбеки, они немного путают, но у меня по-другому не получалось тут выстроить сюжет.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.04.2012, 15:40 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
с самого начала) В тексте есть и будут флэшбеки, они немного путают, но у меня по-другому не получалось тут выстроить сюжет.

То есть с самого первого поста?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Вторка, 03.04.2012, 00:15 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, ага)))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 30.04.2012, 17:46 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
- Яся! Ты досыпаешь, что ли?!
- Нет. А ты сегодня не с той ноги встала? Чем ты все время недовольна? Давай начистоту!
- Хорошо вчера с Эйдом «повисела» в баре?
- Ревнуешь?
- Нет, просто интересно.
- Я же вижу, что ревнуешь. Надо было составить компанию, а не рассказывать, как ты устала.
- Да иди ты! К сайлонам на Каприку!
- Мы с Эйдом просто говорили.
- Ты со всеми так близко по душам говоришь?!
И тогда я до меня дошло! Она не спала, дожидалась, когда я приду. И увидела то, что видеть ей не надо было! То, что она неправильно истолковала.
Эйд провел меня до нашей «общаги», самостоятельно я бы только доползла. Идти в дом мне ужасно не хотелось. Я плюхнулась на ступеньки и тихонько хихикала в ладони, Эйд же с обреченным видом курил рядом. Впервые я видела начальника «Хэвен Сайд» с сигаретой. И нарушающим свои же правила.
О чем же ты думал, Эйд, когда вдруг обнял меня, притянул к себе и поцеловал. То был странный поцелуй. Очень странный. Я разомлела, поддалась его напору. Первые секунды.
Его губы были холодными. И руки тоже. Даже через куртку и футболку, я ощущала этот холод. И леденящий, отрезвляющий страх.
Вся заторможенность движений куда-то пропала: я резко оттолкнула Эйда и вскочила на ноги. От резкого подъема в глазах все поплыло, пришлось опереться о стену дома, чтобы не оступиться и не упасть с крыльца.
Эйд медленно поднялся. Развернулся ко мне. В вечернем полумраке я плохо видела его лицо, зато обратила внимание на красный огонек от тлеющей сигареты. Пепел дошел уже до пальцев и должен был обжечь, но Эйд не реагировал, даже не пытался стряхнуть его. Но заметив мой перепуганный взгляд на его руку, просто выбросил сигарету, растоптав ногой.
Он хотел что-то еще сказать, но я быстро нащупала ручку и повернула ее, толкая дверь и переступая порог. Когда я закрыла дверь, я слышала шорохи, доносившиеся из комнаты Наты, но не придала им значения. Мало ли как подруга ворочается во сне. А стоило прислушаться. Из ее окна крыльцо просматривается очень даже хорошо.
- Ната, это не то, о чем ты подумала! – попыталась я оправдаться.
- Да? И о чем же я подумала?!
- Да перестань ревновать! Мне и даром твой Эйд не нужен!
- Чего это сразу мой?!
- Только слепой мог не заметить, как он тебе глазки строит, а ты ему! Что с тобой случилось, а? Та Ната, которую я столько лет, уже предложила понравившемуся парню хотя бы выпить пива!
- Чего ты мне тут нотации читаешь?!
- Думаешь, тебе одной?! Вы не видите, что с вами происходит?!
- С нами - ничего! Может, ты просто завидуешь, что мы приносим пользу людям, а ты – нет?!
- Завидую?! Чему не завидовать?! Твоим постоянным стрессам? Вариной усталости? Ну, еще ребята остались, которые маяться дурью изо дня в день!
- Яся… Твою ж…
Самолет тряхнуло и развернуло. А потом мы чуть не врезались в нечто. В последний момент Ната прокричала что-то в микрофон, ввела какую-то команду в компьютер, и самолет ушел вверх, задев корпусом то, чему я не могла подобрать сходу название.
Это была какая-то субстанция, появившаяся из ниоткуда, черная, вязкая и смолянистая. Она расползалась чернильной кляксой по низкому небосводу, поглощая все на своем пути, окутывая, опутывая, сминая и обращая в часть себя.
Наверное, она бы смяла истребитель, как жестяную банку из-под колы, если бы Ната не ушла в новый вираж. Я невольно вжалась в кресло и схватилась руками за сидение.
Но страха не было. Разумом я понимала, что он вот-вот должен объявиться, но он все не приходил. А вот лицо Наты исказил ужас, словно за нами ползла не обсидиановая туча, а догоняла целая вражеская эскадрилья.
- Яська, кого я просила за датчиками смотреть?!
- Да смотрю я! – я склонилась над приборной доской, но на ней продолжали светиться ровным светом зеленые огоньки. Всё было в норме.
- Поздно, мы уже нарвались!
- На кого? Датчик показывает, что все в порядке!
- Что за злые шутки? Мой дублирующий горит красным!
- Хочешь, посмотри! – но зная, что Ната возьмет да и посмотрит, отвлекшись от управления самолетом, все-таки добавила. – Лучше не смотри, а сразу оторви Димке голову! Он же диагностику пару дней назад проводил. Вместе с Ликой.
- Я ему такую диагностику устрою! Датчик точно зеленым горит?
- Да точно! А это, что ли и есть наш враг?
- А что же еще?!
- Ну не знаю, гроза, например… - этот комментарий я уже проговорила себе под нос, закрыв рукой микрофон. Не стоит нашего пилота сейчас нервировать. Оставалось крепче ухватиться за сиденье и надеяться, что Ната не угробит нас на очередном вираже.
Не знаю, в какую сторону мы летели, но туча снова оказалась у нас на пути. Теперь она стала больше, растянулась, занимая все свободное пространство: и в небе и на земле. Поворачивать некуда! Разве что у самой земли проскочить. Но Ната открыла огонь. Пули и ракеты проходили сквозь вещество, увязая в нем, не причиняя ни малейшего вреда.
- Ната, мы сейчас врежемся! – вот теперь я запаниковала.
- Проскочим! – ответила подруга, вводя какие-то команды через терминал.
Она не видит тучи, ей кажется, что она сражается с противником. Выдуманным, нарисованным ее воображением. Ведь если верить приборам, то впереди нет ничего, даже грозового фронта. Совсем ничего – пустота.
- Ната, на приборах ничего нет, как и в небе! Надо отсюда убираться!
Но подруга не слышала – безумие сражения полностью ее поглотило. Она расстреливала тучу, невидимую для сенсоров самолета. Уклонялась от вражеского огня, уходила от погони.
А может, это я не вижу? Может, мое сознание не хочет принимать происходящее за действительность? Ну тогда почему лгут приборы самолета?!
Самолет накренился, Ната уходила от воображаемого противника. И я тогда я поняла, что не выдерживаю. Мне страшно наблюдать за этим безумием. Не могу видеть подругу в таком состоянии. Черт, я ведь первая, кто полетел вместе с пилотом! Первая, кто может рассказать, что происходит в небе! Но хочу ли я об этом говорить?
Я устало закрыла глаза. Насмотрелась!


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 02.05.2012, 23:54 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Попробую не повториться. Сразу же по всему тексту, разбивать не буду - устал сильно:
Quote (Эльфа)
Серая птица с широкими крыльями и тупым клювом. Птичка. Наша Птичка. Любимая игрушка Наты и Вари.

Убери это предложение из одного слова. Я понимаю, что ты делаешь акцент, но это уже лишнее.
Quote (Эльфа)
Я успела устроить лучше всех – сидела на стремянке.

устроитьСЯ.
Quote (Эльфа)
Устало прикрыла глаза и смотрела на нас из-под ресниц.

Как-то коряво получается. Вроде они тут и не нужны, а с другой стороны без них не то - нет должно уточнения.
Quote (Эльфа)
Не могла сдержать в себе.

Имхо, лучше подобрать другое слово: держать. Тогда читается, будто это постоянно рвалось из неё и удержить больше она уже не могла.
Quote (Эльфа)
И теперь была в растерянности, то ли я плохой журналист, и моим статьям грош цена, то ли я еще не отыскала свою тему.

Много местоимений в одном предложении, относящихся к одному и тому же персонажу. Это уже перебор.
Quote (Эльфа)
Ната забрала гермошлем и вместе с Варей поспешили к диспетчерской.

поспешилА. Речь о неё, а уже ясно, что она пошла вслед за подругой.
Quote (Эльфа)
Дима пару секунд думал брать ему с собой термос и ли оставить мне с Костей.

Опечатка: тебе нужно без пробела написать.
Quote (Эльфа)
Хочешь, я тебе помогу, а ты потом со мной в город сходить?

сХОДИШЬ.
Quote (Эльфа)
Костя смотрел на меня с укором и с жалостью.

Второй предлог "С" - лишний.
Quote (Эльфа)
Он второй раз собрался уходить, но останавливался, оборачивался ко мне. Но я видела только его затылок. Он не смотрел мне в глаза.

Ничего не понял, как так? Оборачивался, но она видела затылок? А куда лицо пропало?
Во-вторых, ты растянула действия, слишком растянула. Напиши более конкретно: но остановился, обернулся ко мне.
Quote (Эльфа)
для поддержания разговора поинтересовался Стив, наливая текилу в рюмки.

Так он уже её наливал, а ГГ больше двух рюмок не заказывала. несостыковка у тебя получается.
Quote (Эльфа)
Но и не блюю куросао, из которого на прошлый новый год я сварганила «ромуланский эль».

В смысле блюёт?
Quote (Эльфа)
Даже выровнялась и оторвала свой взгляд от бокала.

Я очень много стал пропускать эти слова-паразиты. Не знаю, как так, я практически без них пишу. Народ говорит, что иногда пользоваться надо, но не в таких же случаях. Тут, как ни крути, понятно, о чьём взгляде речь, так зачем усложнять?
Quote (Эльфа)
Начальник «Хэвен Сайд» умело играл на моих слабостях, моих сомнениях.

Слишком пафосно звуит и отчуждённо. Не вяжется с остальным текстом. Убери что-то одно, а лучше замени другим выражением, но характеризующим оба данных.
Quote (Эльфа)
Такая знакомая, такая похожая, не то.

Не понял концвоки предложения.
Quote (Эльфа)
- О, наше пиво идет! – оповестила нас Ната, высмотрев в толпе приближающихся к нам ребят.

Лишнее местоимение.
Quote (Эльфа)
- Ну, вы молодцы, конечно! - заявил Дима, прижимая к груди пять пластиковых пол-литровых стакана с пивом.

стаканОВ.
Quote (Эльфа)
- Мы же договаривались встретиться рядом с колонкой, а не далеко за ней! – добавил Костя с такой же ношей в руках, как и у Димы.

Второе подтверждает первое, но этого не требуется. У тебя получилось масло масленное.
Quote (Эльфа)
Небольшое поле, несколько взлётных полос, а в полукилометре должно было быть здание самого аэропорта.

Выделенное слово лишнее.
Quote (Эльфа)
- Может, подойдем поближе? – с довольным видом предложила я.
- Предлагаешь на глазах бравых ребят в форме перелезть через забор? – уточнила Варя.

Зацепился. Я понимаю, что сначала это слова автора, а уже потом прямая речь. Кажется о каких повторах говорим? Но видно этот момент. Да, не буду спорить, многие читатели пробегут мимо, но ты сама просила "блошек".
Quote (Эльфа)
Мотор она не глушила, я чувствовала некую вибрацию в воздухе.

Вместо зпт тут лучше поставить тире, как акцент.
Quote (Эльфа)
Да и парней на базе всего пять человек: сам Эйд, Костя с его аэрофобией, Димка, не вылезавший из диспетчерской, Кид, который вечно что-то чинил в ангаре, а Рэн вообще постоянно пропадал в городе, а на базе появлялся, если Варя не в силах что-то починить, что бывает крайне редко.

Лучше заменить выделенное слово на - "случается".
Quote (Эльфа)
Неужели от Вари переняла её ворчливость.

Лишнее местоимение.
Quote (Эльфа)
И тогда я до меня дошло!

Напутала в предложении.
Quote (Эльфа)
Но заметив мой перепуганный взгляд на его руку, просто выбросил сигарету, растоптав ногой.

Выделенное жирным - лишнее, его надо совсем убрать.
Красным - это словно я бы вообше не употреблял. Оно всегда лишнее и не несёт никакого смысла.
Quote (Эльфа)
Он хотел что-то еще сказать, но ябыстро нащупала ручку и повернула ее, толкая дверь и переступая порог. Когда я закрыла дверь, я слышала шорохи, доносившиеся из комнаты Наты, но не придала им значения.

Тут всё подряд. Лучше всего - полностью переделать эту связку, а то она корявенькая и нечитабельная.
Quote (Эльфа)
Та Ната, которую я столько лет, уже предложила понравившемуся парню хотя бы выпить пива!

Перечитай и исправь - поймёшь что нужно))
Quote (Эльфа)
- Завидую?! Чему не завидовать?!

Мне.

Хм, текст точно неоднозначный. уже, хотя бы, потому, что вызвал у меня раздумия, а ещё потому, что я усталый его прочитал целиком и практически не отрывался. Я не скажу, что он мне понравился, слишком не моё. Не любитель я космооперы и гольной фантастики с космическими кораблями, да и небеса не так люблю, как некоторые. У тебя же в каждом тексте чувствуется эта тяга, ты хорошо описываешь всё, что касается полёта, кораблей, стремления человека летать. Тут я могу только шляпу снять.

Отсутствие динамики меня, конечно, смущает, но такое происходит со мной при прочтении многих текстов. Я не знаю, кто какой смысл вкладывает в это понятие - "динамика". Я же хочу и люблю читать быстрый, лихой сюжет, с боями, выплесками эмоций и прочими атрибутами. У тебя этого нет. Но берёшь другим: твои текста, и этот не исключение, читаются легко. Особенно хорошо получаются диалоги. Они простецкие, без доли излишнего пафоса, не несут каких-то глобальных изменений в мире. В общем, самое то для такого стиля написания. Это плюс, конечно. Но мне не хватает действия, эмоций что-ли. Хотя сказать, что у тебя не получаются боевые сцены у меня не повернётся язык. Они получаются и достаточно неплохо. Ты берёшь не фантасмагорией действия, не свистом пуль и брызгами крови, а неким псилогическим вмешательством в сознание читателя. Чтобы не быть голословным, вот пример:
Quote (Эльфа)
И я тогда я поняла, что не выдерживаю. Мне страшно наблюдать за этим безумием. Не могу видеть подругу в таком состоянии.

Уже этого достаточно, чтобы нервировать читателя, заставить его чувствовать дискомфорт, попытаться понять, а какое же моральное состояние было у ГГ и её подруги. На меня это так действует.

Кстати, сама ГГ получилась живой, продуманной и очень похожей на знакомую, не важно кого - схожие черты может найти каждый читатель. На фоне остальных персонажей она несомненно выигрывает и очень сильно, потому что остальные смотрятся больше как лишь дополнения к ней и основному антуражу. Вот это минус. Я не прочувствовал больше ни одного из персонажей, не поверил и не посочувствовал никому из них. Они не близки, хотя, определённые доли похожести на кого-то из знакомых или просто реальных людей есть, не поспоришь. Но уж слишком они безлики. Я вот даже не запомнил кто из них кто: кто Костик, кто Ната (хотя она поярче остальных будет), кто Варя и тд. Нет изюминки. А ведь текст уже не короткий, чтобы можно было списать на начало.

Из минусов я могу отметить только эти моенты, если не брать в расчёт, что текст не относится к той литературе, которую я читаю запоем. В остальном - это неплохое произведение, в котором есть интрига, есть интерес, есть желание прочитать дальше.
Надеюсь помог)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Четвержище, 03.05.2012, 01:25 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Надеюсь помог)

Конечно)))
Спасибо большое) Правда, я большую часть блошек уже поисправляла , но отредактировать посты уже не могу(( Но все равно ты подметил многое из того, на что я бы в жизни не обратила внимания.

Героев пытаюсь расписывать, просто мне еще не всегда удается прописывать всех сразу) Скорее всего буду потихоньку на этот скелет наращивать мышцы и кожу. А то у меня два главных героя будет, а остальные все равно будут служить их контрастом)

В общем, буду работать дальше) Надеюсь, дальше получится сделать динамичней)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 14.05.2012, 00:52 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Прежде.

Судорожно дыша, я скребла непослушными пальцами по гладким ремням, впившимся в грудь. Руки казались ватными, нечувствительными. Перед глазами мелькали то яркие мигающие огни, то облака, то сенсорная клавиатура. Я отказывалась верить в происходящее - это сон, кошмарный, нереальный сон!
Ногти зацепились за какую-то пряжку, и я ухватилась за неё в попытке расстегнуть. И получила по рукам.
- Яська, ремни не трогай! – донеслось справа.
Голос вроде бы Кости, немного необычный из-за приказного тона. Я осторожно повернула голову и действительно увидела Костю, который намереваясь ещё раз шлёпнуть меня по рукам. Пришлось послушно оставить в покое ремни и схватиться за подлокотники кресла.
Костя тоже сидел в кресле, пристегнутый гладкими черными ремнями. Перед ним, как и рядом со мной, мигала разноцветными кнопками какая-то панель управления. А вокруг нас были непонятные приборы, консоли, экраны! Даже с потолка свисали мониторы, опутанные проводами.
- По-моему мы падаем! – раздался нервный голос Наты. В тусклом свете, исходившем от панелей управления, я, как ни старалась, не могла разглядеть подругу.
- Куда падаем? – уточнил Дима. Значит, и он здесь. Наверное, тогда и Варя с нами. Буду надеяться, что мы все вместе и пристегнуты к креслам.
- Ну, раз падаем, то логично предположить, что вниз!
- Ната, давай конкретней! На планету? На солнце? Или черную дыру? – а вот и Варя заговорила. И как всегда, она пыталась выяснить всю информацию.
- В атмосферу вошли! – сообщила Ната.
- По каким приборам ты определила?! – спросил опять Димка, опередив Варю.
- Не по каким! На экран посмотрела!
- Если мы вошли под неправильным углом, то точно сгорим!
- Без вас знаю!
Ната была на взводе, а мы все в панике. Ну, я так точно. Еще пару минут назад мы были на концерте в Музее Авиации, а вот теперь сидим пристегнутые к креслам явно на космическом корабле. Случайно не на том, что приземлился в Жулянах? Звучит глупо. Очень глупо. Но отрицать происходящее – не выход. И у меня не может быть таких красочных галлюцинаций или снов.
- Успокоились все! - рявкнул Костя. Пока я размышляла и вспоминала, начался балаган. Ната и Варя спорили, а Димкины комментарии только подливали масла в огонь. – И прекратили истерику! Один раз корабль сел, значит, и второй раз сядет, если никто кнопки трогать не будет!
- Я ничего не трогала, - тихонько пискнула я и быстро убрала руки от клавиатуры, сложив их на коленях.
- А корабль кто полез лапать?! – тут же напомнила Варя. Кому именно она обращалась, я не поняла, вместо меня ответил Димка.
- Мы все! – Он пытался немного привстать в кресле, чтобы наблюдать за Натой, которая не смотря на запрет Кости, скользила пальцами по сенсорным панелям на ближайшем к ней терминале.
Новый толчок и писк каких-то датчиков заставил нас замолчать. А потом и сам корабль замолчал.
- Мы сели?
- Во всяком случае, мы на земле…
- Только вот на чьей земле?


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 14.05.2012, 00:54 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Игра,
Тень улыбки на губах
В этих зеркалах нет тебя…

Глава 2 Мне бы в небо

«Небо. Последний рубеж…» - Зачеркнуть!
«Регуляторы за штурвалом. Битва за небесный фронтир…» - Коряво.
«Первым делом самолеты!» - Ну а девушки, а девушки в самолетах.
«Не отступать и не сдаваться!» - Я же не агитку пишу!
Название и первое предложение – самое значимое в статье, и тут у меня выходит лажа. В обзорах-то взгляд все равно цепляется за название медиа-продукта.
Я снова просмотрела набросок статьи и разочарованно вздохнула. Не нравится. Ужасно не нравится.
А вот не надо было сразу после возвращения на базу хвататься за статью. Лучше бы передохнула, успокоилась, осмыслила увиденное, в конце концов.
Но отвлечься не получалось, даже в столовой: кофе казался кислым, чай безвкусным, а бутерброды – испорченными. За соседним столом сидели пилоты – все, кто был не в небе. Девушки лет двадцати-двадцати пяти. Красивые, умные, веселые, но с расшатанными нервами и испорченным характером. Они обсуждали недавние вылеты, делились впечатлениями, хвастались, как уходили от неприятеля. Но ни одна не задумывалась, что это за враг, откуда он взялся и что ему надо от «Хэвен Сайд»! Может, потому нет ни одного пилота-мужчины? Мужчина бы не стал постоянно действовать импульсивно, и давно бы уже прояснил ситуацию.
Ната приглашала к ним за стол, но я отказалась. Не хочу слышать об их геройствах, не хочу видеть это безумие и безнадегу в их глазах. Убрав блокнот в сумку, я вышла из столовой и побрела к ангару. Думала отыскать там Варю, попробовать поговорить с ней, но столкнулась с Димкой. Он сидел на крыле, разложив на коленях ноутбук, подключенный к компьютеру самолета, и тестировал какие-то системы.
- Ну как разведка? – спросил он, на секунду оторвавшись от цифр, мелькавших на экране.
- Тебе научно или с экспрессией? – вздохнула я. Солнце светило мне прямо в глаза, пришлось прикрыть глаза рукой. Не смотреть на собеседника я не могла.
- Как хочешь, главное в подробностях.
Дима опять вернулся к ноутбуку и диагностике, но внимательно меня слушал. Он всегда был занят несколькими делами сразу, но, в отличие от меня, успешно мог их выполнять.
- Не угробили - и уже хорошо, - неохотно резюмировала я, прислонившись спиной к самолету.
- Так что там, в небе? – буднично поинтересовался он, ожидая стандартного ответа про неведомого врага. Но, наверное, он чувствовал, что стандартного ответа не будет и предложил мне забраться в кабину, чтобы не кричать на весь аэродром.
- Небо, - ответила я, осматриваясь в кабине. Мне показалось, что она изменилась. Точнее приборная доска. Она стала более модернизированная, что ли. - И нечто, которое пилоты величают врагом.
- И все? – удивился Дима, когда я не продолжила свой рассказ длинными и экспрессивными описаниями.
- Ну да. А ты что хотел?
- Вражеских истребителей! Или драконов, на худой конец! Ната такое рассказывала, как будто она в битве на Рубеже участвовала, а не на разведку летала! – Дима улыбнулся, но, заметив мою натянутую улыбку, тут же посерьезнел.
- Мечтай! Она может с кем-то и воевала, но точно не с истребителями и тем более, не с драконами. Радар вообще ничего не засек. Слушай, может, ты на поиск драконов датчики настроил?
- Я похож на идиота?
- Честно? Ты мог проводить диагностику, но не систем, а Лики!
- Звучит, как обвинение в халатности, - хохотнул Дима. Он не оставлял попыток перевести разговор в шутку, но мне сейчас не до смеха.
- И его можно применить ко всем нам, - вздохнула я и постучала ногтем по какому-то прибору. Вроде бы настоящий. А толку-то, от моих «вроде». Для пилотов враг тоже настоящий, даже если на его месте ничего нет.
- Хочешь сказать, что нам пора в отпуск?
- Нет, нам пора домой! - уверенно заявила я.
- Эйд утверждает, что для этого нам надо победить врага.
- Ну, попробуй победить то, чего нет!
- Это нереально, - согласился Дима.
- Вот и я о том же. Пора валить.
- Как? – поинтересовался друг и тут же попросил подвинуться, чтобы и ему хватило места в кабине.
Теперь я оказалась на месте пилота. Ни штурвала, ни знакомых внешне приборов. Сенсорные панели, горящие разноцветными огнями датчики, вместо тумблеров тонкие кнопки, навигационные приборы, напоминающие мне джипиес. Много чего еще абсурдного. Знакомого - все-таки не раз мы летали с Натой на ее маленьком самолетике в авиаклубе под Киевом, но с налетом абсурдности.
- А «Эндевор» нам для чего? – спросила я после того, как Дима уселся и удобно расположил ноутбук.
- А у тебя есть мануал?
- От чего?
- От корабля, от чего же еще? Будет мануал, я смогу разобраться, как поднять его в воздух.
- С мануалом и я могу.
- При большом желании ты его и придумать можешь, - засмеялся Дима, - но он тебе не поможет. Ковыряться в корабле не лучшая идея. Если даже Варя к нему не лезет, то и нам не надо.
- Дим, а почему в этих самолетах нет штурвала, привычных приборов? – наконец-то я решилась спросить.
- Ты только сейчас это заметила? Все автоматизировано. Думаешь, почему я перед каждым вылетом проверяю самолеты? Если что-то пойдет не так, то пилоты не смогут переключиться на ручной режим управления.
- Даже во время взлета и посадки?
- Даже во время взлета и посадки, - вздохнул Дима.
- А кто же тогда управляет самолетом?
- Я задаю курс автопилоту, диспетчеры корректируют, - неохотно объяснил друг, опять избегая моего взгляда.
- Но ведь диспетчеры должны просто отслеживать курс самолета?!
- В нашем мире – да. А здесь все… немного по-другому.
- Но они же не видят происходящего?! Это же глупо и опасно! – возмутилась я.
- Знаю, что глупо. Я к Эйду несколько раз подходил, предлагал усовершенствовать управление, чтобы и пилоты участвовали, а не были беспомощными свидетелями. Но, увы.
- А Ната? Я же видела, как она управляла «Пчелкой»! Вводила какие-то команды!
- Ната – единственная, кто может управлять самолетом без помощи диспетчера.
- То есть получается, что ты можешь управлять любым самолетом?
- И даже несколько раз проделывал такое «тестирование». Ты только девчонкам не говори, а то голову открутят, - довольно усмехнулся Дима.
- А «Пчелку» поднимешь? – я подошла к главному вопросу.
- Я похож на психа?
- А разве нет? - Дима скорчил недовольную рожу, но дал продолжить. Я еще раз его переспросила. - Я не шучу. Сможешь поднять?
- Смогу. И даже понимаю, к чему ты ведешь.
- Супер! Когда полетим?
- Я еще не сказал «да».


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Понеделка, 14.05.2012, 17:51 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Но ни одна не задумывалась, что это за враг, откуда он взялся и что ему надо от «Хэвен Сайд»!

Вот у меня тот же вопрос, что и у ГГ.
С одной стороны у тебя получается интересная фантастика с элементами неожиданности, правда, я думаю, это будет потом. Чем-то мне напоминает Ника Перумова и его "Череп на рукаве" и "Череп в небесах". Тоже достаточно хорошие произведения про космос. У тебя есть та же интрига, что и у него там, есть тоже состояние накала, неуловимого, но он всё равно чувствуется. Вроде ещё немного, ещё глава, отрывок и он прорвётся наконец и мы всё узнаем. Это хорошо, как я уже говорил выше.
А вот плохо то, что ты затягиваешь с действием и открытием врага. Странность этого мира и пилотов начинает напоминать о плохой продумке, а читателю лучше этим не заниматься. Ты уже длительное время описываешь, что никто неинтересуется личностью врага, но ведь так долго продолжаться не может. Не мир же это умалишённых. Так что тут тебе нужно порешать.
Quote (Эльфа)
Солнце светило мне прямо в глаза, пришлось прикрыть глаза рукой.

Жирным - лишнее местоимение.
Красным - повтор. Во твором случае просто замени на местоимение - их.
Quote (Эльфа)
И нечто, которое пилоты величают врагом.

Вместо выделенного слова тут больше подойдёт это - что.
Нечто, ЧТО пилоты...
Больше ошибок не нашёл, а мнение своё, в принципе, выразил в самом начале комментария.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Понеделка, 18.06.2012, 10:40 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, мир изначально странный, скорее всего я потом, при правке, буду закидывать еще больше намеков на странность)

Я развернулась к Диме насколько позволяло кресло, сцепила руки на манер молящегося и попыталась повторить умоляющий взгляд Кота-в-сапогах из «Шрека». Получилось неважно, но Диме понравилось. Иначе б он не согласился.
- Хорошо-хорошо. Полетим. Только надо подготовиться. Сейчас посмотрим, - он забарабанил по клавиатуре, на экране замелькали графики и какие-то таблицы. – Ночью, после трех, будет окно в пару часов. Я внесу вылет «Пчелки», причина – тестирование приборов и орудий в ночном режиме. Вылет беспилотный.
- А такой финт разрешен?
- Это уже не твоя забота. Главное, что не запрещено. Идем дальше. Надо незаметно пробраться к самолету, так? Мне проще – скажу нашим, что буду в диспетчерской, а для диспетчеров придумаю что-нибудь еще. А вот ты незаметно из дома не выйдешь.
- Я скажу, что буду на «Эндеворе».
- Серьезно?
- А почему бы нет? Может, я статью хочу про него написать.
- А не многовато статьей для одного дня?
- Как ты говорил? Главное, что не запрещено. На «Эндовор» вход не заблокирован, погуляюсь по нему.
- Ты смотри мне не проспи!
Я скривила в ответ недовольную рожу, а сама украдкой взглянула на высочивший в конце аэродрома космический корабль. Он стоял там уже два месяца. Ступив на базы, мы возвращались к нему один только раз, чтобы выкатить найденный в ангаре истребитель. А потом мы завертелись, увязли в будничной суете. Да и Эйд убеждал, что «Эндевор» вот-вот сорвется, взлетит в низкое голубое небо и вернется через несколько дней с новой командой. Но корабль продолжал стоять.
Пустой, одинокий и сонный.
Пройдусь по кораблю в одиночестве. Сменю обстановку, может, даже вздремну пару часиков. Должны же тут быть каюты или какие-нибудь жилые отсеки. Конечно, на двуспальную кровать с простынями в цветочек и пижамой я не надеялась, но какую-нибудь кушетку можно отыскать.
С такими мыслями и жаждой приключений я бодро шла по коридорам, заглядывая во все открывающиеся двери. Пустые помещения с тусклыми пятнами света на полу. С затаившейся тайной по углам и с недосказанностью, фальшей, повисшей в воздухе.
С недосказанностью можно смириться, с тайной свыкнуться - и сеть коридоров, помещений и технических залов станет родней, чем дом.
В этом помещение везде были зеркала. Покрытые инеем, высотой в несколько метров, чересчур массивные. А может, это вовсе и не зеркала?! Слишком много каких-то кнопок, проводов и тумблеров. И холода я не чувствовала, чтобы зеркала так замерзли. Холод за ними? В зазеркалье?!
Я прикоснулась к одному из зеркал. Иней стал отступать, оттаивать. Тогда я смело положила обе ладони, чтобы ускорить процесс. Хотелось взглянуть на свое изображение? Вряд ли. Но я его все равно увидела!
Не в зеркале, а за ним. За индевевшим стеклом стояла невысокая девушка с рыжими волосами, заплетенными в две растрепавшиеся короткие косички. Закрытые глаза, расслабленное лицо. Только вот её поза была неестественной для сна. Вытянутая вперед согнутая в локте рука, а тело напряжено, как будто девушка пытается сделать шаг, и не может.
Я прислонилась к стеклу лбом, чтобы получше разглядеть девушку. Простое лицо, симпатичное, но не более: невысокий лоб, небольшой нос, мягкая линия рта, лишь подбородок и скулы чуть широковаты. К тому же левую скулу подчеркивает белый росчерк старого шрама.
Пальцы невольно коснулись левой щеки, скользнули к скуле и опустились ко рту. Шрам, заработанный разорванной сеткой школьного забора, на ощупь не определить - зашили хорошо. Но я-то знала, что он никуда не делся.
Та девушка за стеклом – это я! И вокруг меня не зеркала! Нет никакого зазеркалья!
Не хочу знать, кого еще скрывают заледеневшие стекла! Догадываюсь, но не хочу увидеть доказательства!
Я метнулась к выходу, створки дверей послушно спрятались в стенах, пропуская меня. Вылетела в безликий коридор с серыми жестяными стенами и тусклыми линями света и побежала вперед. Стремительно. Нереально.
То, что всё вокруг – это сон, я осознала, оказавшись на мостике космического корабля. Как на «Эндеворе». Все до мельчайших деталей. Можно было сличить по консолям, если бы я в них хоть как-то разбиралась, но с виду всё идентично.
Всё да не совсем. В кресле капитана сидел, по-хозяйски развалившись, Эйд. Он упирался локтями в подлокотники, скрестив пальцы на уровне груди, и ехидно улыбался. Я попыталась приблизиться к нему, но корабль ощутимо тряхнуло, и погас свет.

- Ясь!
- Ммм...
- Яся! Подъём!
- А! Что, где?! Я не сплю!
Я подскочила в кресле, испуганно озираясь, когда Димка потряс меня за плечо.
- Да не кричи ты! Всю базу на ноги поднимешь, подумают, что нападение.
- Молчу. Извини.
- Да ладно. Пошли. И еще. Я камеру раздобыл!
- А я думала, что у «Пчелки» есть камера.
- Она-то есть, но изображения нет. Постоянно. Так что я прилепил еще одну на крыло. Она простенькая и автоматическая, к компьютеру не будет подсоединена.
Мы ушли с мостика, миновали пару коридоров и спустились по трапу из ангара. Я помнила, что долго бродила по кораблю, который оказался внутри намного больше, чем снаружи. Заглядывала во все незапертые отсеки, и, в конце концов, оказалась на мостике. А дальше все как в тумане. Какие-то образы, обрывки сна и гадко довольное выражение лица Эйда.
Дальнейшие события напоминали мне какой-то шпионский боевик - не хватало только выстрелов и взрывов. И словно наблюдала я за ними со стороны, а не принимала непосредственное участие. Поверила я только, когда «Пчелка» оказалась в воздухе, а взлетные огни остались далеко внизу.
Я поежилась и поерзала на кресле, устраиваясь удобней. Лететь недолго, но хочется-то с комфортом. Дима подключил свой ноутбук к системам управления самолета и теперь задавал самолету новый курс, отличный от запланированного.
Никогда бы не подумала, что самолетом будет управлять кто-то, кроме Наты, но ведь и она, по сути, им не управляет. Курс заранее рассчитывается, она максимум корректирует его и вводит координаты цели. А как же штурвал, как же педали и прочие рычажки-тумблеры? Кому тогда нужно мастерство? Долгие годы учебы и практики? Если всё за пилота может сделать компьютер? А пилот – лишь сторонний наблюдатель, лишь игрок в лётный симулятор.
- Чего скучаешь? – спросил Дима, на секунду оторвавшись от ноутбука.
- Думаю.
- Похвально. Но я бы посоветовал тебе держать ушки на макушке.
- Что-то не так?
- Ага. Мы еще десять минут назад вошли в зону «боевых действий».
- Радар никого не видит?
- Не-а, или ты кому-то тут назначила встречу?
- Угу. Сайлонам.
Дима хотел съязвить, но кабина наполнилась писклявым голосом компьютера, оповещающего об опасности. Приятель тут же припал к ноутбуку, я вгляделась в датчики, и ничего не разобрав в их показаниях, уставилась в окно. Никого. Облака и рассветное небо. Да, рассветы здесь ранние. Как во время «белых ночи» на севере.
Я не чувствовала высоты, свободы, полета! Как будто я сижу за компьютером и наблюдаю за полетом истребителя на экране!
«Опасность», - продолжал голосить компьютер, но я ничего не видела: ни врага, ни препятствия. И Дима тоже.
А потом облака расступились, и перед нами выросла стена. Полупрозрачная, переливающаяся радужными оттенками в утреннем свете, простирающаяся во все стороны. Вот оно мое черное, призрачное нечто! Стена, блок, конец. Но как небо может оборваться?
- Ты это тоже видишь? – спросил ошарашенный Димка.
- Ты имеешь в виду стену?
- Ну, не твоих же «тостеров»!
- Они не мои, а Наты! Мы сейчас врежемся! - испугалась я.
- Вряд ли. Автопилот уведет в сторону.
- Откуда ты знаешь?
- Я же его и программировал на такие случаи.
Самолет действительно прошел в метре от стены. Секунду спустя за управление взялся Дима, и «Пчелка» отлетела на некоторое расстояние от преграды, где зависла в воздухе. Оказывается, она и такое умеет.
- Ты что-то понимаешь? – озадаченно спросил он меня.
Я посмотрела через лобовое стекло вперед. Тени облаков и стена. Край неба. Мы замерли, замерло все вокруг, замерло даже сердце.
- Дим, облака не движутся.
- Что? Причем тут облака?!
- Не знаю, но они есть только здесь. Позади нас чистое небо, впереди стена. Они как маркер, предупреждают. И как раз после облаков Ната увидела «врага».
- Забавно. Ладно, давай подлетим поближе, хоть побольше фотография сделаем.
Та же стена, прозрачная, бесконечная, нависшая над головой, давящая отовсюду, разделяющая небо на две стороны. Но на какой из них мы? Надо выбирать?! Думал ли Эйд, когда предлагал написать статью, что в действительности я увижу здесь.
Я не останусь на стороне Эйд. Пусть ничего и не понимаю в происходящем. Но чувствую, что так не должно быть. Не должны наши девчонки бороться со своим воображением на краю неба!


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 20.06.2012, 16:45 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Я скривила в ответ недовольную рожу, а сама украдкой взглянула на высочивший в конце аэродрома космический корабль.

Какой-какой?))
Quote (Эльфа)
Ступив на базы, мы возвращались к нему один только раз, чтобы выкатить найденный в ангаре истребитель.

базУ?
Quote (Эльфа)
В этом помещение везде были зеркала. Покрытые инеем, высотой в несколько метров, чересчур массивные. А может, это вовсе и не зеркала?! Слишком много каких-то кнопок, проводов и тумблеров. И холода я не чувствовала, чтобы зеркала так замерзли. Холод за ними? В зазеркалье?! Я прикоснулась к одному из зеркал.

Всё в зеркалах. Нужно урезать, хотя бы, наполовину, а зазеркалье получается у читателя. Например, в последнем случае, можно заменить на местоимение - них. Смысл же не поменяется.
Quote (Эльфа)
Пальцы невольно коснулись левой щеки, скользнули к скуле и опустились ко рту.

Тут лишнее слово, которое выделил. Без него читатель поцмёт, что пошло описание той щеки, где шрам, а раньше ты уже упоминала, что она левая. Я вот даже и не обратил сначала внимания, а потом удивился, что ты вставила про "левую".
Quote (Эльфа)
Какие-то образы, обрывки сна и гадко довольное выражение лица Эйда. Дальнейшие события напоминали мне какой-то шпионский боевик - не хватало только выстрелов и взрывов.

Старайся меньше употреблять такие слова, сама же знаешь, как они смотрятся) Будто ты не знаешь, что герой видел, она не знает, никто не знат - муть просто)
Quote (Эльфа)
Как во время «белых ночи» на севере.

ночЕЙ?
Quote (Эльфа)
Я не останусь на стороне Эйд.

Зпт перед обращением.
Ты не затягиваешь с описаниями, где нет действий? Я почему спрашиваю: у тебя слишком уж неторопливый стиль повествования выбран. Так всё бы ничего, но ты медлишь с действиями. Это, с одной стороны, подогревает интерес, но, с другой стороны, немного надоедает.
Героев ты показываешь в достаточной степени интересно и раскрываешь так, что вопросов не остаётся. Но можно же немного и мир разнообразить, а не утыкаться в один аэродром-базу. Хотя, я ведь не знаю, как там у тебя дальше пойдёт.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Другая сторона от неба (фантастика (в работе - ловля блошек приветствуется))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ