Средище, 15.05.2024, 07:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Наше искусство — это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Другая сторона от неба (фантастика (в работе - ловля блошек приветствуется))
Другая сторона от неба
ЭльфаДата: Субботтаж, 23.06.2012, 23:01 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, спасибо))
Quote (trikato_45)
Я почему спрашиваю: у тебя слишком уж неторопливый стиль повествования выбран. Так всё бы ничего, но ты медлишь с действиями.

С одной стороны - да, но с другой стороны - тут большая идея. И будет три части. Причем вторая - почти вся на динамике. Оттого и хочется попробовать сыграть на контрасте. Если выйдет не очень, то всегда можно потом урезать, это легче, чем потом дописывать)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SibirjakovДата: Средище, 27.06.2012, 15:04 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пока по двум отрывкам, думаю дальше будет больше, так как вещь интересная.
Но что сразу бросилось в глаза - КОГДА-ТО ДАВНО - в настоящем времени, ТЕПЕРЬ - в прошедшем.
Еще - сразу много имен, много персонажей. Не уследил. не успел познакомиться так, чтобы запомнить, и запутался, в общем-то, кто есть кто(Только имена.А кто под именами?..только разделились персы на мужчин и женщин.Парней и девушек, скорее. И главная героиня, хотя история и рассказывается от ее лица, пока не слишком выделяется на фоне остальных.
Подача интересная, слог понравился. Написано в таком, позитивном стиле, в каком пишутся женские авантюрные романы или детективы. Читается легко. От фантастики пока мало, почти совсем ничего, больше напомнило какое-то анимэ, что-то наподобие "Первого отряда",если видели. Потому что идет стойкое ощущение, что вещь эта о второй мировой, о летчицах, но окружающий мир осовременен, раскрашен в фантастические краски.
Большего сказать не могу,а строить догадки не хочется, ибо существует вполне конкретное продолжение. Единственное что скажу - параллельный мир подан просто, то есть пока его принимаешь, как данность, вместе с героями. И от этого сам становишься героем истории, и не знаю даже, хочется ли мне теперь долгих и разжеванных объяснений, как, зачем и почему люди оказались здесь.
В общем - буду по мере времени и сил читать дальше и отписываться)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МэранДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:38 | Сообщение # 28
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
подруга толкается следующую лопасть, но и у неё винт не хочет раскручиваться. Словно самолёт противится, упрямится.
Но и мы так просто не сдадимся.
Варя следующей толкает лопасть. Она не верит, что поворот винта что-то изменит, но всё равно принимает участие в нашем маленьком ритуале. Причем без шуток и насмешек.
Винт щелкает и поскрипывает, когда мы налегаем на него все вместе. Поддается, раскручивается. В этот момент мы всегда ожидаем чуда. Как будто реальность должна измениться, стать другой.

В прологе много повторов и много глаголов. Читать трудновато

Quote (Эльфа)
Верим, что мы способны изменить своюреальность.
Шасси коснулись взлетной полосы. Осторожно, словно испытывают ее на прочность и реальность.

Повтор

Quote (Эльфа)
Бетонных плит вполне хватало, чтобы самолет мог сесть. Серая птица с широкими крыльями и тупым клювом. Птичка. Наша Птичка. Любимая игрушка Наты и Вари.
Мы каждый раз собираемся у ангара, когда Ната возвращается с задания.

Присутствуют и скачки времени.

Дальше чуть позже дочитаю, чтобы поделиться мнением.


За критикой, пишите в ЛС
 
МэранДата: Понеделка, 02.07.2012, 02:07 | Сообщение # 29
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Мы каждый раз собираемся у ангара, когда Ната возвращается с задания. Находим тысячу и одну причину оказаться здесь, но никто не хочет признаваться, что переживает за подругу. Даже я молчу, а смысл? Не хочу давать еще один повод для шуток и беззлобных насмешек. Ну, или скажут, что я всего на базе боюсь. А ведь это правда.

Мне показалось, она не на базе всего боится, а беспокоится за каждого кто в полете. Ну, сердобольная что с того. Но вот подчеркивание совсем иные мысли родит, что она боится вещей на базе и разных действий - это уже другое.

Quote (Эльфа)
Ната заглушила двигатель и вылезла из кабины. Уставшая, но довольная. Стянула гермошлем и подошла к нам.

До этого момента было ведь в настоящем времени. Более того, "когда-то давно" также в настоящем времени, а действия настоящего описываются в прошедшем времени, при том иногда соскальзывающем на настоящее. Думаю, все же надо выбрать одно время и к нему все привести. Очень неудобно читать.

Quote (Эльфа)
Я покрутила его в руках и положила на колени. Я успела устроиться лучше всех – сидела на стремянке.

Предложения однотипно начинаются отчего получается рубленность.
И я правильно поняла, что -ся потерялось просто?

Quote (Эльфа)
устало ответила летчица. Она не возмущалась, не сердилась, а просто оповещала Варю.

Дубль действий - не поняла к чему? Ведь, что она не возмущалась и не сердилась можно прилепить и к "ответила"

Quote (Эльфа)
Не могла сдержать в себе.

наверное лишнее.

Диалог мне понравился. Вначале многовато глаголов с частицей-ся. Если говорить о задумке, то упор сделан на полет, а не на самих героев. Да и самих героев, для меня многовато. Причем мне трудновато было вникать, ведь главная в первом сообщении Варя, вокруг нее крутится действие, но рассказывает нам все Яська, но вот честно, Яська у меня стерлась, и как рассказчика почему-то Варю представляю.
Почитаю дальше, интересно, что у вас там за странности граничащие с абсурдом.


За критикой, пишите в ЛС
 
ЭльфаДата: Четвержище, 19.07.2012, 10:38 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо за уделенное время и внимание smile

Quote (Sibirjakov)
Но что сразу бросилось в глаза - КОГДА-ТО ДАВНО - в настоящем времени, ТЕПЕРЬ - в прошедшем.

Тут я с названиями напутала, надо будет поменять)

Quote (Sibirjakov)
Еще - сразу много имен, много персонажей.

Знаю, но не могу выделить кого-то одного, а остальных оставить - ведь в центре событий эта "команда". Я буу каждого раскрывать по мере развития сюжета) Всех сразу не покажешь)

Еще раз спасибо) Буду рада, если вам и продолжение понравится wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Четвержище, 19.07.2012, 10:44 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Мэран, ой, спасибо за замечания) Мне еще работать и работать) Кое-что я, правда. у спела почистить, просто текст на форуме уже не отредактировать(

Quote (Мэран)
До этого момента было ведь в настоящем времени.


Пролог должен быть в настоящем) А потом все в прошлом) Я часто на действиях сбиваюсь на теперешнее время, но стараюсь сдерживаться))

Quote (Мэран)
Причем мне трудновато было вникать, ведь главная в первом сообщении Варя, вокруг нее крутится действие, но рассказывает нам все Яська, но вот честно, Яська у меня стерлась, и как рассказчика почему-то Варю представляю.


Яся должна вначале стираться, это потом она выйдет "на сцену")))

Еще раз огромное спасибо за внимание, замечания и ловлю блошек)) Надеюсь, вам и дальше читать будет интересно) wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 20.07.2012, 13:08 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Честно признаться, два последующих отрывка прочитал давно, но никак не было времени отписаться. Вот, появилось. Чего хочу сказать - не понравился флешбэк, возврат к прошлому. Уж очень он такой...простой, приземленный, резко контрастирующий с фантастической составляющей истории. Было неинтересно читать не из-за стиля, нет, а из-за показанной картинки - тусняк молодых людей, пьющих пиво. Кстати сказать - с алкоголем в тексте перебор, как показалось... все чего-то пьют, пьют...мне кажется много внимания со стороны автора уделено этому.Описанию алкоголя и возлиянию оного. Героиня, в принципе, раскрылась чуть больше, тут плюс. Стал ясен ее характер и то, к чему она стремится. И отрывок в баре я прочитал довольно легко, но вот следующий, где описан концерт...во-первых как-то натянуто все, во-вторых, мало художественности, и не в технике даже, а в показанном фрагменте истории, будь это отдельная зарисовка, я бы не осилил, меня не привлекают рассказы о тусне молодых людей. И честно скажу, не знаю, кого это привлечет - те ребята, которые проводят время подобным образом, читают исключительно редко. В силу возраста, наверное, в силу еще несерьезного подхода к жизни. И я был таким, не спорю. Но читать об этом в фантастической вещи...когда такое сплошь и рядом...мне хватает рассказов друзей о том, как они провели время на концертах). Здесь же хочется чего-то более яркого и оригинального. Потому что сложно перестраиваться от ребят-пилотов, к ребятам-мажорам, пьющим пиво. Возможно сам флэшбек ни к месту.
А сам мир, в который попали молодые люди, получается довольно интересным и сюрреалистичным даже)Пока вряд ли смогу четче сформулировать мысли насчет того, нравится вещь или нет, нужно прочитать дальше.
Такие вот дела)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 20:14 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Уж очень он такой...простой, приземленный, резко контрастирующий с фантастической составляющей истории.

Контраст должен быть. Все-таки это два разных этапа, две разные "эпохи" в жизни героев. Может, я потом поработаю над стилем и переделаю кусок)

Quote (Sibirjakov)
Кстати сказать - с алкоголем в тексте перебор, как показалось... все чего-то пьют, пьют...мне кажется много внимания со стороны автора уделено этому.

Наверное, я не заметила, потому как мне кажется все нормальным cool Наверное, со стороны виднее, буду убавлять.

Quote (Sibirjakov)
И честно скажу, не знаю, кого это привлечет - те ребята, которые проводят время подобным образом, читают исключительно редко. В силу возраста, наверное, в силу еще несерьезного подхода к жизни.


Знаете, я ведь вышла из подобной компании. Мы почти каждый месяц-два ходили на концерты, пили пиво и обсуждали книги.
Я не считаю, что пара бокалов пива на концерте - это плохо.
ТОже самое я могу сказать о героя - они ведь нормальные молодые люди. Им хочется веселиться, отдыхать. И другой мир не водил в их планы)

Еще раз спасибо wink
Это очень ценно для меня))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 15.10.2012, 22:28 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Решила я продолжить выкладывать свою историю)

А другого резонного ответа, как разыгравшееся воображение, я не нахожу. Слишком всё притянуто «за уши». Все пилоты – девушки, все они находятся в крайне возбужденном, почти истеричном, состоянии. Вылеты весьма изматывающие, в основном, морально, бездействием – пилоты практически не управляют своими самолётами. А ведь если бы они повстречали настоящего врага, то никто не вернулся бы на базу. И ещё не было ни одной аварии, ни одной экстренной посадки, ни одного ранения! И это на войне-то?
Кто же этот умник, который устроил такой квест в реальном времени?!
- «Пчелка», это «Хэвен Сайд», ответьте! «Пчелка», это «Хэвен Сайд»! – протрещало в рации.
Мы с Димой переглянулись. Отвечать никто не хотел, а тем более объясняться. Но вряд ли просто так начали бы вызывать самолет, чей вылет был обозначен как беспилотный тест.
- Ответь, у них что-то случилось.
- Чтоб мне потом голову отвинтили! Если хотят пообщаться с беспилотником, то пусть говорят. Пока мы не сделаем достаточно фотографий этой стены, я на базу не вернусь!
- А нас могут вернуть? – с тревогой спросила я.
- Вряд ли, мою программу можно обойти, только используя пароли Эйда.
- «Пчелка», это «Хэвен Сайд»! Возвращайтесь на базу! Слышите, возвращайтесь, немедленно! – это кричал в рацию Эйд.
Точно, на базе что-то случилось. Настолько серьезное, что подняли на ноги всех, даже начальника.
- Дим, ответь ему. Все равно он уже вычислил, что нас нет на базе. И встречать нас, скорее всего, будут с праздничным эскортом.
- Н-да, попали мы с тобой, подруга, - с сожалением протянул Дима.
Я не успела еще раз напомнить Диме, что жутко не люблю, когда он называет меня «подругой». Но он уже вызывал базу.
- «Хэвен Сайд», это «Пчелка». Полет в тестовом режиме закончили. Возвращаемся на базу. Будем через полчаса.
- «Пчелка», вас поняли. Ожидаем ваше прибытие. Конец связи.
Дима тяжело вздохнул и запрокинул голову, вглядываясь в небо над фонарем. Купол над куполом.
Мы летели параллельно стене. Я смотрела на другую сторону неба. Настоящую. Близкую. И такую манящую. Спрятанную от нас. Или это нас спрятали от неба. Поместили под купол, заперли в четырех стенах, пусть и просторных. И дали каждому в руки осколок мечты. Опоили нектаром свободы и отдали приказ действовать. И мы послушно выполняем приказания.
Самолет ушел вверх. Выше и выше. В попытке долететь до предела, до границы, до фронтира. Стена изгибалась, переливалась радужной оболочкой. А за ней опять виднелось небо. Привычное. Голубок с белыми барашками облаков.
Я угадала, сравнив эту стену с куполом. Мы были под колпаком. Неприятно, по-другому не скажешь.
Мы еще немного покрутились возле «края неба» и легли на обратный курс. По пути нас пару раз вызывали с базы, проверяли, точно ли мы летим домой.
С одной стороны возвращаться мы не шибко стремились, хотелось набрать высоту, разогнаться и протаранить стену. Вылететь за пределы брошенного нам мира, оказаться в настоящем небе!
Но пришлось подчиниться приказу и вернуться на базу. Надеюсь, фотоаппарат сделал достаточно фотографий.
- «Хэвен Сайд», заходим на посадку, - оповестил Дима на подлете к базе. На обратном пути, мы практически не разговаривали. Я все время смотрела в окно, а он - на экран компьютера и показания приборов.
- «Пчелка», посадку не разрешаем. Полосу еще не подготовили. Уходите на второй круг.
- Вас поняли, «Хэвен Сайд». Сколько нам еще кружить?
- Десять минут. Мы свяжемся с вами.
- Там дурдом какой-то! – прокомментировал обстановку Дима, отключив рацию и обернувшись ко мне.
В «Хэвен Сайде» что-то происходило. Горели взлетные огни, хотя давно уже рассвело. Как будто в спешке забыли об иллюминации.
Вся база была поднята по тревоге.
- Вряд ли это они для нас готовят торжественную встречу, - подумав, добавил Дима.
Я кивнула, соглашаясь. Но что могло произойти? Разве что… нападение!
До этой мысли мы дошли с Димой одновременно. Молча посмотрели друг на друга.
Дима ввел новую команду, опустил самолет пониже, чтобы разглядеть территорию базы. Нет, с виду все в порядке. Пожаров не видно, разрушений – тем более. Самолеты не выкатили даже из ангара.
Но возле взлетки собралась толпа. Что-то стаскивали с полосы на обочину, что-то убирали и сновали между диспетчерской и полем.
Полоса была одна. Взлетно-посадочная. И пока они не расчистят ее, мы не сядем. Можно попытаться посадить «Пчелку» на более короткой дистанции. Варя утверждала, что самолет крохотный и теоретически ему могло хватить и десяти метров. Но сейчас мне проверять не хотелось.
Ровно через десять минут, как уверяли нас в диспетчерской, нам дали добро на посадку. Разрешение-то было, но сесть сразу мы не смогли.
- «Пчелка», что у вас происходит?
- Управление отказывает, - честно ответил Дима.
Он был в недоумении. Там, на краю неба, самолет слушался отлично, а здесь, на пороге дома, начал сопротивляться. Словно не хотел возвращаться. Но «Пчелка» ведь не живая. Это всего лишь металлический корпус, начиненный электроникой. У нее нет разума!
- Если ты сломал мою «птичку», я тебе оторву что-нибудь! И вряд ли это будут уши! – в эфире раздался гневный крик Наты.
- Дотянись сначала! – огрызнулся в ответ Дима. И после того как гневная гримаса сменилась на сосредоточенное выражение, он произнес в микрофон. – «Хэвен Сайд», ухожу на еще один круг. Проверяю оборудование.
- Вас поняли, «Пчелка».
Дима нажал несколько кнопок, переключил тумблеры, ввел команду – самолет накренился вправо, в мою сторону. Подо мной, за стеклом фонаря, вырисовывались игрушечные домики базы. Они казались такими далекими, такими ненастоящими.
А что тогда настоящее?
Купол неба?
Полет?
Я ведь боялась высоты. Раньше. Никогда не позволяла Нате резко кренить самолет, резко набирать высоты или снижаться, когда летала с ней. Только полет по прямой. А теперь молча доверяю свою жизнь Димке, который ни на йоту не пилот. И даже мурашки по спине не пробегают.
- Ну и засада! – с досадой выкрикнул Дима.
Он был готов ударить кулаком по ни в чем неповинным клавишам ноутбука. Но я с беспокойством заглянула в компьютер, и ничего не поняла. Несколько окон с какими-то графиками-схемами, расчетами и симуляцией.
- Что случилось?
- Да всё то же. Управление отказывает. И чем ближе к земле, тем самолет хуже слушается.
- Но у Наты не было нареканий? – не поверила я.
- Это ты её плохо слушала. Всегда что-то было не так, - невесело отозвался Дима.
- Но не управление. «Пчелка» прекрасно взлетала и садилась, - я начала убеждать его. Себя убеждать не приходилось - я была уверенна в исправности самолёта.
- Ее могли посадить, в крайнем случае, - признался Дима.
- Ты же говорил…
- Я мог ее «посадить»! – объяснил он. С отчаяньем в голосе. С бессилием. - А вот Ната мне не сможет помочь. Здесь идет сбой программы.
- А если отключить автопилот и садиться вручную?
- Вручную её только толкать можно, - устало вздохнул Дима и снова забарабанил по клавишам, вводя команды.
Но самолет не слушался. Он не хотел возвращаться на базу. Хотел остаться в небе. На свободе. Пускай и под колпаком. Глоток лимитированной свободы все же лучше…
Лучше чего? Настоящего полета, который с таким восторгом расписывала Ната, когда управляла спортивным самолетом дома, в нашем родном мир?
А ведь и я чувствовала тот восторг и адреналин, что охватывал подругу, когда земля оставался далеко под нами. Разделяла с ней азарт. Забывала про свой страх. Забывала, что это самолет поднимает меня в небо. Мне казалось, что лечу я сама. Падаю в небо.
- Ничего, малышка, мы с тобой еще полетаем. Ната обязательно поднимет тебя в воздух, - прошептала я, поглаживая одной рукой приборную доску, а второй прикоснувшись к стеклу. На удивление теплому стеклу. Словно живому.
Мигнул ряд зеленых огоньков на датчиках, и засветились несколько кнопок, чье предназначение я понимала довольно смутно. Как будто кто-то управлял мной. И я легонько вдавила гладкие пластмассовые квадратики.
Что-то изменилось. Наверное, от страха расшевелилась фантазия. Не могло же такую шутку сыграть со мной восприятие! Ведь на панели Димы мигали совсем другие датчики. Хотя мои приборы дублирующие. Но когда я летела с Натой, случилась то же самое!
И что же тогда настоящее, а что плод воображения?
Незаметно от Димы я положила руку на сенсорный терминал управления. И нажала на картинку, которая должна была означать определенную команду. На самом деле я могла только догадываться, что мной руководило в тот момент! Но сделанного не вернуть.
Они закричали вместе: Дима здесь, в кабине, и Ната там, в диспетчерской.
- Двигатель отключился!
- Заходи на посадку! Немедленно! – кричала Ната, срывая голос, хрипя в микрофон.
- Пробую! Она не слушается команд! – отвечал Дима, нажимая подряд уже на все работающие кнопки.
- Да забудь ты о терминале! Представь, что ты играешь в летный симулятор! – посоветовала Ната.
- Я не играю в лётные симуляторы! – буркнул приятель и попытался одной рукой набрать какую-то команду. Но самолёт уже не воспринимал команды, прописанные с постороннего компьютера. Только с главного.
Тем временем мы удалялись от базы, от взлетно-посадочной полосы. Сейчас уже не до правильной посадки, с поворотами на девяносто градусов. А развернуться по направлению к полосе и начать снижение.
Почему я это понимаю, а Дима нет?! Почему он перечит Нате? Неужели он действительно не играл в летные симуляторы?
- Да Тени тебя забери, ты на кнопки понажимать не можешь?! Там же подписано еще «Руль высоты», «Руль направления», «Элероны»!
Я слушала Нату, и делала так, как она говорила. Пусть у меня дублирующая панель, но я была уверена, что сработает. Кнопки, которые заменяли штурвал, подсвечивались зеленым. Манили, просили, чтобы их нажали. Вот эти клавиши со стрелками вправо и влево, должно быть отвечают за элероны. Решительно вдохнув-выдохнув, я вдавила одну из кнопок.
Самолет накренился, сначала чуть-чуть, но чем сильнее я давила на изображение стрелки, тем больше становился крен.
- Ната, у меня получилось! – закричал Дима в микрофон. - Я могу управлять «Пчелкой»!
- Только почему-то без двигателя, – буркнула по ту сторону эфира Ната. - Не отвлекайся! Теперь можешь снижаться, по расчетам тебе расстояния хватит, не промахнешься.
Теперь я видела, что Димины пальцы также нажимают нужные кнопки. И вовсе не моя это заслуга. Он сам разобрался. В тот самый момент, когда я решилась. Дальше требовалось нажать кнопки со стрелкой вниз - для пикирования. Дима и без меня справится, потому я чинно сложила руки на коленях, искоса наблюдая за движениями приятеля, поглядывая на напряженные руки, заглядывая в его сосредоточенное лицо.
Он сумеет - это приключение закончится удачно. Десятком лет на гауптвахте. Интересно, а какие наказания в «Хэвен Сайд»?
Ната инструктировала Диму, но я уже не вслушивалась. И даже не глядела по сторонам. Лишь на подсвеченную зеленым панель с кнопками.
Шасси неуверенно коснулись полосы, нос задрался, но Дима выровнял самолет. Мы катились по бетонным плитам, чуть подпрыгивая, попадая на стыки. Дима не просто смог сбросить скорость, но даже вырулил «Пчелку» поближе к ангару. О, как освоился с управлением! Компьютерные игры все-таки помогли.
- Вы сдурели?! Оба! Мы тут чуть не поседели!
Вот что мы услышали, приземлившись. Встречала нас только Варя. Испуганная, издерганная, с припухшими от слез глазами.
- Да что вы такие нервные? Может, мы патрулировали! – важно заявил приятель. Он с неподдельной гордостью вылез из кабины, затем галантно подал мне руку.
- Патрулировали они! – Варя подняла руку с желанием отвесить Димке затрещину, но замахнулась и передумала. - Регуляторы небесного фронтира, блин!


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Средище, 17.10.2012, 17:51 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Я не успела еще раз напомнить Диме, что жутко не люблю, когда он называет меня «подругой». Но он уже вызывал базу.

Черным - повтор местоимений.
Красным - слишком созвучные слова, не смотрятся здесь.
Quote (Эльфа)
Голубок с белыми барашками облаков.

Что за "голубок"? wacko
Quote (Эльфа)
- Там дурдом какой-то! – прокомментировал обстановку Дима, отключив рацию и обернувшись ко мне.

Тут лучше бы вместо одного деепричастия поставить обыкновенный глагол, потому что два рядом не оправдано и... ну ты сама знаешь.
Quote (Эльфа)
До этой мысли мы дошли с Димой одновременно.

Выделил лишнее.
Quote (Эльфа)
А ведь и я чувствовала тот восторг и адреналин, что охватывал подругу, когда земля оставался далеко под нами.

оставалАсЬ.
Quote (Эльфа)
Наверное, от страха расшевелилась фантазия.

Может - разыгралась?
Quote (Эльфа)
Мы катились по бетонным плитам, чуть подпрыгивая, попадая на стыки.

Про это я уже говорил выше. Можно и глаголом...

Я подумал, что будут действия, но как-то ты не решилась их подать. Может, не хотела, кто знает? Просто хотелось бы уже и экшна немного. Я знаю, то ты его не очень привечашь, но я-то читал все отрывки, которые ты на сайт выкладывала у этого произведения, и вижу, что катастрофически не хватает действия. Пусть даже небольшого, но ты и его не даёшь.
Мне нравится твой текст, он неплох своей затуманенностью, хорошей интригой. Мир тоже интересен, его хочется узнать. Но всё же чуть-чуть хочется действий)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Четвержище, 18.10.2012, 23:13 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, спасибо)))
Я пытаюсь вплести действие, но пока получается плохо. Наверное, тут надо будет потом просто резать текст или немного его перекраивать. Потому что пока что я не знаю, как все изменить и сделать динамичным sad


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
СойерДата: Понеделка, 29.10.2012, 21:19 | Сообщение # 37
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Очень редко я сталкиваюсь с данным жанром (моя вина, все не решаюсь), но произведение заслуживает уважения, потому что хочется читать не останавливаясь. Но, к сожалению, пришлось... И как долго придется ждать продолжения? smile
Для меня оно еще оказалось и несколько показательным, поучительным, так как сам рискнул попробовать себя в этом жанре, который все-таки для меня еще темен, как лес.
Так что, Эльфа, пишите. Очень буду ждать!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Средище, 31.10.2012, 18:13 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Пионер, спасибо)))) Я очень рада, что вам понравилось))

Я по-тихонечку пишу)
Надеюсь, что к следующей неделе вычитаю еще один кусочек текста и выложу))

Quote (Пионер)
Для меня оно еще оказалось и несколько показательным, поучительным, так как сам рискнул попробовать себя в этом жанре, который все-таки для меня еще темен, как лес.

Попробуйте, будет интересно почитать результат wink Это только кажется, что жанр сложный, главное, писать от души и про людей)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 30.11.2012, 17:19 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
- Ты можешь по-человечески сказать, что случилось? Твою ж… - Дима, как и я, заметил смятые, искореженные обломки самолета, оттащенные в сторону с плит взлётки, - Кто?!
- Лейла, - понурившись, ответила Варя. Отошла на несколько шагов назад, стараясь отделить нас от картины недавней трагедии. Руки она прятала в карманах комбинезона, а взгляд - в некошеной траве.
- Что с ней? – испуганно выдохнула я, почувствовав, как глаза наполняются слезами.
- Жива, слава мирозданью! – с облегчением сказала подруга, вскинув голову, скользнув взглядом по небу. Но тут же снова нахмурилась, но больше не прятала лицо в волосах. Непослушные длинные пряди были забраны за уши. - Она в тяжелом состоянии. Костя ничего не говорит.
- Как это произошло? Её же не подпускали к полетам! – с беспокойством поинтересовался Дима.
Он уже достал из кабины ноутбук и проверил, все ли системы выключены. И был готов оставить «Пчелку» и последовать за Варей в диспетчерскую, получать нагоняй от Эйда.
- Вас тоже! – рявкнула Варя и поморщилась от своего же повышенного тона. Она всего лишь отходила от беспокойства, за нас, бестолочей.
- Ты самолет уже смотрела? – спросил приятель и тут же замялся, поправил себя. - Ну то, что от него осталось.
- С механикой все в норме было. Я проверяла позавчера. Тут может быть только сбой компьютерных систем.
- Не может быть сбоя! – возмутился он. - Я обновлял пару дней назад, а после этого к машине никто не подходил. Черный ящик уцелел?
- Да. Его уже отнесли тебе.
Варя и Дима обсуждали причину аварии, выстраивали свои теории, приближаясь к диспетчерской, а я побежала в направлении лазарета.
Костя сидел на крыльце и курил. Затягивался сильно, наблюдал за тлеющей сигаретой и небрежно стряхивал пепел прямо под ноги. На земле уже валялось несколько окурков, а рядом с ним на ступеньке лежала открытая пачка, и он намеривался продолжить «успокаивать» нервы.
Я не знала, что нужно говорить в таких случаях. Медленно подошла, опасаясь, что если и Костя на меня сейчас прикрикнет, точно разревусь. Но друг не собирался отчитывать, лишь пробормотал, словно прочитал мои мысли:
- Не говори, что все наладится.
- Не буду, - вздохнула я и села рядом с ним.
- Наверное, хорошо, что вас не было, - произнес он, глядя в неразборчивую даль. - Ната и Варя были заняты поисками, и не видели, как мы с Кидом вытаскивали Лейлу. Как резали самолет.
Он вздохнул, скривился, закашлял. Сигарета прогорела до фильтра. Костя выбросил её и достал новую. Никогда ещё я не видела, чтобы он та много курил. Помолчав немного, приятель продолжил:
- Лейла сначала ругалась, а потом просто истошно визжала, как будто это ее резали, а не ту ржавую консервную банку с крыльями.
Я представила эту картину, и к горлу подкатил неприятный горький комок.
- Почему она это сделала? – тихо спросила я.
- Ей оставалось две недели с гипсом проходить. Две недели! Пока мы её несли сюда, она как мантру твердила, что должна летать, что должна защитить нас от врага.
Костя резко развернулся ко мне, схватил за локоть свободной от сигареты рукой и посмотрел в глаза. Он был испуганным и злым, но больше испуганным.
- Ясь, вы видели его? Видели, из-за кого Лейла чуть не угробила себе?!
Мне хотелось сказать про купол вместо неба. Про невидимую стену за облаками. Про другую сторону, где в голубом небесно океане плещутся волны-ветра с белыми барашками-облаками. Но я и сама толком не могу понять, что видела там, на краю небосвода.
Костя сейчас не услышит меня, а если услышит, то изведет себя еще больше.
Я повела локтем, вырываясь, и отрицательно мотнула головой.
- Я ведь даже ничем не могу ей помочь! – он продолжал сокрушаться. - Понимаешь, я хирург! Но у меня даже хирургических инструментов нет! А из лекарств только парацетамол и новокаин! Я даже фельдшером не могу себя назвать!
- Давай я съезжу в город, может у них есть аптека? – невпопад предложила я не в силах смотреть, как он изводит себя.
- Да нет в городе ничего! – Костя со злостью затушил об ступеньку сигарету и тяжело поднялся. – Извини… Я знаю, ты хочешь помочь. Как-нибудь сам справлюсь, но запомню к кому можно обращаться.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.11.2012, 19:57 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Видели, из-за кого Лейла чуть не угробила себе?!

себЯ.

Это уже события, как я понял, идут значительно позже? Или я не помню уже ничего?)
Трудно что-то сказать о тексте - отрывок слишком уж мал для оценки. Я опять скажу вот что: интрига есть, как и повелось с самого начала, но я всё жду и жду начало динамичных событий и чего-то цепляющего. Пока их нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Субботтаж, 01.12.2012, 00:40 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Это уже события, как я понял, идут значительно позже? Или я не помню уже ничего?)

Не это продолжение предыдущего кусочка, я просто как-то неудачно разрезала текст, надо было больше в прошлый блок включать.

Quote (trikato_45)
Я опять скажу вот что: интрига есть, как и повелось с самого начала, но я всё жду и жду начало динамичных событий и чего-то цепляющего. Пока их нет.

Знаю, каюсь - с динамикой у меня по жизни плохо. Но я стараюсь ее наращивать, только со временем. Чувствую придется мне потом готовый текст сильно резать)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 01.12.2012, 01:36 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Пошла жара)) Выкладываю дальше, пока есть время вычитывать)

Через несколько дней…

Прежде чем зайти в диспетчерскую, я осторожно заглянула за дверь. Никого, только Джина со скучающим видом сидела за пультом. Молчали радары, потрескивала тишина в эфире.
Эйд, посоветовавшись с Костей, запретил все вылеты. Вот уже два дня никого не было в небе. Пилоты ругались со всеми, кто был рядом, дебоширили в городском баре. Диспетчеры слонялись без дела по базе, техники по третьему кругу диагностировали все, что попадалось в их поле зрения, а механики постоянно что-то собирали-разбирали. Не удивлюсь, если они на коленке соберут варп-двигатель.
Варя все чаще засматривалась на «Эндевор». Еще день безделья - и она возьмется за космический корабль.
Вместо десяти лет гауптвахты Эйд прикрикнул на Диму, запретил прогулки в город и потребовал, чтобы диагностику он проводил только в чье-то присутствие.
- Джина, Дима у себя? - спросила я у дежурной.
- Ага, уже второй час из серверной не вылезает, - с тоскливым вздохом ответила девушка.
Я заметила, как она спрятала под журнал записей газету, а лак для ногтей задвинула за монитор.
- Черный ящик расшифровывает?
Джина пожала плечами. Дима у нас многостаночник, может чем угодно заниматься и когда угодно. И вот попробуй вписаться в его непрогнозируемый график работ.
Серверной Дима гордо величал маленькую комнатенку, бывшую когда-то кладовкой, заваленную запчастями от компьютеров и каких-то еще приборов. На полу были расставлены ловушки из сплетенных проводов и кабелей. И нечем дышать – воздух жаркий от работающих устройств и из-за них же пыльный.
Дима полусидел, прислонившись спиной к высокому железному шкафу, на старом, треснутом унитазе, положив ноги на стол. На животе у него лежал ноутбук, а на столе сгрудились мониторы, ноутбуки, разобранный системный блок, несколько датчиков и оранжевый бокс, похоже, что черный ящик из самолета Лейлы.
Судя по приглушенным звукам, доносившимся из динамиков ноутбука, Дима играл в «Анриал Торнамент».
- Не стой на пороге, - пробурчал Дима, выглядывая из-за ноутбука. – И дверь закрывай.
Я немного пристыженная закрыла дверь и, сделав шаг вперед, оказалась рядом со столом. Ничего не оставалось, как присесть на его край. Нигде больше мне не поместиться. И как Дима тут может сидеть?!
- Как идет расшифровка?
- Медленно. Устал, - коротко отчитался приятель.
- Ты в этом ничего смыслишь, да? – спросила я, без укора или издевки. Просто хотелось удостовериться.
- Другие тоже, - проворчал он, не отрываясь от игры.
Дима с ожесточение стучал по «шифту», отстреливаясь от противника. Среди фонового шума оборудования я различала едва уловимый звук нажатия клавиш. И меня это пугало.
Вдруг кто-то незримый также жмет на кнопки, управляя нами. Играет в свою игру: шутер, стратегию или квест? А мы передвигаемся, разговариваем, мыслим, потому что это прописано в сюжете и возможностях персонажа.
Бррр! Ну и расфантазировалась я в последнее время!
- А фотографии? Получились? – спросила я, отгоняя неприятные навязчивые мысли.
- Угу, но они какие-то странные, - пробормотал в ответ Дима.
- Покажешь?
- Сейчас, меня почти добили.
Не прошло и минуты, как он разочарованно выругался – добили. Шумно убрал ноги со стола и сел на «троне». Ноутбук поставил передо мной и открыл папку с фотографиями.
На экране показалось нечто действительно странное. Стену удалось запечатлеть, она оказалась прозрачной, а за ней простиралось голубое небо с пушистыми белыми облаками, привычное, родное небо. Я была уверенна, что оно настоящее. Там, на другой стороне, был наш дом.
Затем Дима нажал «пробел», пролистывая фотографии, и остановился на еще более странном изображении. Его мы сделали на втором заходе. За полупрозрачной стеной растеклась черная масса. Грозовой тучей ее можно было назвать с большой натяжкой. Она растекалась по небу с другой стороны, заполняла его, съедала все видимое пространство. Но через стену не пробивалась. А если приглядеться, в этой черноте можно увидеть звезды. Далекие, тусклые, но различимые.
- Что это? - не удержалась и спросила я.
- Думал, ты мне расскажешь. Это твоя тьма?
- Похоже, что да.
- Мы оба сходим с ума. – Дима достал из-под стола фляжку и предложил мне. - Будешь? Тут ликер. Кофейный.
- Ты поэтому просил дверь закрыть? – уточнила я, осудительно глядя на друга.
- Нет, конечно. Не хочу, чтобы видели, как я тут в игрушки режусь, - отмахнулся он. Но я успела заметить пристыженный и недовольный взгляд. - Еще свой имидж испорчу.
- Твой имидж испортит только галстук, очки и костюм от Армани, - хихикнула я в попытке перевести разговор шутку. Дима, как и все остальные, был на взводе, а мне не хватало еще с ним поссориться.
- Ты мне льстишь, - подмигнул в ответ друг. – Держи флешку, все фотки на ней.
Я благодарно кивнула и положила флешку в карман куртки.
- Постой, - остановился меня Дима, когда я шагнула к двери и взялась за ручку.
- Да?
- Зачем ты отключила двигатель «Пчелки»?
- Что?! Я… ничего такого не делала.
Я непонимающе смотрела на Диму. И повернувшись к нему лицом, прислонилась спиной к железной двери. Держась за ручку, чтобы никто посторонний неожиданно не вошел.
- Яся, я ведь просмотрел записи компьютера. И в самолете, и в диспетчерской. Ошибок быть не может. Ты переключила управление на дублирующую панель, а потом отключила двигатель и развернула самолет. Как ты это сделала? А главное: зачем?
- Не знаю, просто поняла, что надо что-то делать. И нажала эти клавиши, - я не знала, что отвечать, и тем более, как. Лгать бессмысленно, а уклониться от ответа не получится. Лучше я расскажу все Диме. И это останется между нами.
- А почему именно те клавиши? Яся, ты не думай, что буду давить на тебя или устраивать допрос. Мне просто интересно.
- Ты никому не скажешь?
- Нем, как золотая рыбка!
- Золотая рыбка разговаривала и выполняла желания, - усмехнулась я.
- Ладно, - Дима взъерошил непослушную шевелюру. – О! Как Герасим! Подойдет?
- Только не топи меня, пожалуйста.
- Договорились!
Я оторвалась от двери, с сожалением разжимая пальцы, отпуская изгиб ручки, и приблизилась к другу. Колени упирались в холодный край туалетного сидения. Дима подался вперед, а я наклонилась к нему.
Говорила я заговорщицким шепотом, мои волосы, наверное, щекотали, иначе он бы не морщился так, а губы почти касались уха. Потому он и слушал меня, затаив дыхание, с не скрываемым напряжением. И удовольствием.
- «Пчелка» шепнула…
Димка мягко отстранил меня, многозначительно хмыкнул:
- А некоторые за еще мое здоровье переживают, опасаются белочки. К тебе, подруга, похоже, суслик нагрянул!
- Не хочешь, не верь! – возмущенно ответила я и снова присела на краешек стола, случайно положив руку на клавиатуру ноутбука. – Ты хотел что-то еще узнать? Или умные мысли приходят к тебе, когда я поворачиваюсь к тебе задом?
- Ну, по-хорошему должно быть наоборот.
Я скривила недовольную гримасу.
А потом мое совсем неостроумное возмущение заглушили выстрелы с монитора. Мы оба подскочили. Я соскочила со стола, а Димка дернулся и чуть не провалился внутрь «кресла».
На экране виднелись руки, сжимающие автомат, а из динамиков раздавались звуки выстрелов. За углом шло нарисованное сражение. Я не глядя загрузила очередной Димкин шутер.
- Слушай, извини, - виновато произнесла я.
- Ну ты, подруга, молодец, - ошарашено сказал Димка. – Даже я так незаметно не умею игру загружать. А ты одной левой!
- Я там ничего не напортачила?
- Ну, если не считать, у меня половину хелсов выбили, то больше ничего. Ладно, давай уже разворачивайся ко мне своим истинным лицом. Не устраивать же тебе допрос с пристрастием!
Дима махнул рукой, а я, пожав плечами, последовала по указанному направлению.

И еще один день…

Я сначала вежливо постучала. После секундной паузы раздался злой возглас Эйда:
- Вылеты не разрешаю! На неопределенное время! И перестаньте ходить ко мне по очереди!
Рассудив, что данное высказывание ко мне не относилось, я осторожно приоткрыла дверь и заглянула в кабинет.
- Можно? – тихонько уточнила я. Если в меня полетит что-то тяжелое, успею спрятаться за дверью.
- А, это ты, Яся! Проходи. Извини, что накричал. Думал, очередная делегацию. Каждый час ходят.
- Не могут без неба, - резюмировала я, подходя к столу. Садиться я не стала. Вдруг придется в спешке отступать, да и смотреть на Эйда сверху вниз приятно.
- Пока не будет известна причина аварии, я никого не выпущу в небо. Мне оно надо, чтобы они угробились?!
- Конечно, не надо, - согласилась я, демонстративно переминаясь с ноги на ногу в ожидании.
- Ты по поводу статьи пришла?
- Ага. Принесла тебе черновик. Не знаю, может, сейчас не лучшее время для неё?
- Наоборот! Опровергнем все слухи, расскажем, что у нас все хорошо, - обрадовался начальник базы. Он взял в руки распечатки и принялся читать.
Я же помнила каждое слово из статьи. Впервые они давались мне так легко, впервые за каждым из них стояла не просто работа, а чувство.
«Небо - театр военных действий, где декорации – мир вокруг нас с театрализованной абсурдностью, актеры – мы сами, играем придуманные роли, вживаемся в них, растворяемся в самодельном гриме, инвентарь – обезображенные до неузнаваемости «Цессны» без права на ручное управление, а подмостки – чье-то воспаленное воображение.
Зритель, ты доволен? Ты рукоплещешь нам, актерам-самоучкам? Разделяешь наши неудачи и наши радости? Веришь нам? Или недостаточно правдоподобности? Недостаточно эмоций? Динамики? Интриги?
Мы же верим. Верим в наши отфильтрованные мечты, в нашу причастность к великому делу, в нашу малую победу. Но воюем мы сами с собой. А в такой битве не может быть окончательной победы или поражения…
…Вы еще хотите увидеть клочок небо, разрешенный невидимым режиссером? Тогда взлетная полоса «Хэвен Сайд» для вас свободна.
Ну если вам по душе другая сторона, оставайтесь на земле. И отсюда видны звезды…»
- Не находишь, что эта немного не та статья? – поинтересовался Эйд, откладывая распечатки. Хотя несколько фотографий разложил перед собой, задержал на них взгляд.
- Тебе не нравится? – со всей наивностью, на которую была способна, я удивилась. Не переигрываю? А может, фотографии не были настолько эффектными, как я думала. Или стоило показать их на экране ноутбука, а не упрашивать знакомых в городской типографии распечатать снимки.
- Ну почему же, - замялся Эйд, устало потерев переносицу. Вздохнул, подбирая нужные слова. - Я опасаюсь, что эффект от нее будет противоположный.
- А может, как раз наоборот, - я гордо выпрямилась, скрестила руки на груди. - О черном пиаре слышал?
- Слышал. Яся, серьезно – перепиши статью, - настойчиво попросил начальник базы.
- Не буду. Может, заказчик и прав, но я не стану играть с фактами, - отрезала я.
- Это домыслы! – возразил Эйд, перемешав листки с изображениями, и резким движением отодвинул их от себя к моему концу стола.
- На фотографиях все четко и ясно видно. Стена. С разных ракурсов. Другая сторона за стеной и темнота за ней. Из чего можно сделать вывод, что наш мир находится под каким-то куполом.
Я объясняла Эйду изображения, хотя понимала, что он все и сам рассмотрел. Просто не хочет со мной соглашаться. И не потому, что не верить. Ему не выгодно. Но в чем же его выгода тогда?
- Правда? А где доказательства, что фотографии не подделка, м?
- Свидетельства очевидцев есть!
Теперь я возмутилась уже по-настоящему и, вплотную приблизившись, хлопнула ладонями на столешнице. Фотографии рассыпались по столу. А я продолжала стоять в нелепой позе, упираясь руками о стол, напирая на Эйда.
- А очевидцы: ты и Дима? – невозмутимо продолжал он, даже чуточку усмехался. Нет, насмехался. И, казалось, не замечал моего гнева и разбросанных по столу фотографий. - Хороши свидетели. Ничего не скажешь! Твоей фантазии на троих человек хватит, а насчет Димы - так ни для кого не секрет его страсть к алкоголю и компьютерным играм в последнее время. Мало ли что вам двоим померещилось!
- Ах, померещилось! – я не выдержала и сорвалась на крик. Задыхаясь, едва удерживаясь на краю истерики. - Может, нам всё происходящее тоже померещилось?! И живем мы в Матрице?!
- Я не знаю, где ты жила и где ты живешь, - Эйд мгновенно посерьезнел, вернулся к изначальной теме. - Ты отказываешься писать статью?
- Я ее уже написала, - отрезала я, отступив от стола.
- Хорошо, скажу по-другому. Нужную мне статью.
- Пришла пора заменить личный состав?! Пилоты уже не те? – я снова начала срываться.
- Да или нет, Яся? У меня нет времени для демагогии.
- Нет. Я ничего не буду менять в статье.
Опять города поза, скрещенные руки, гневный взгляд и раскрасневшееся лицо. Я всегда краснею, когда злюсь.
- Тогда уходи, - неожиданно произнес Эйд. Буднично, едва сдерживаясь чтобы не махнуть на прощание рукой.
- Что?
- Я не держу тебя в «Хэвен Сайде» больше. Можешь уходить. Мне и без тебя бездельников хватает.
Эйд больше не смотрел на меня. Сдвинул распечатки статьи и фотографий на край стола. И взялся за просмотр какого-то журнала по техническому осмотру. Ему больше не было до меня никакого дела.
- Ну и уйду! – обиженно заявила я и выскочила из кабинета.
Покинув здание, я медленно спустилась по ступенькам и вышла на пыльную бетонную дорожку. Поежившись и засунув руки в карманы, запрокинула голову и посмотрела на небо.
Ярко-голубое, низкое и без облаков. За все время я не видела ни облачка на горизонте, кроме той субстанции на краю неба. Так неприятно осознавать, что у этого небо есть край, что оно и не небо вовсе. А еще я никогда не замечала звезд. Ни знакомых, ни неизвестных мне созвездий – было просто бледно-синее небо. И кромешная тьма не наступала. Словно ее отгоняло зарево над городом. Но в городе нет столько иллюминации.
Кто-то тронул меня за плечо, но когда я не отреагировала на прикосновение, как, наверное, на оклик до этого, грубовато схватил за плечо и остановил. Это был Дима.
- Яся, что-то случилось?
- А? Чего?
- Ты опять в своем Космосе летаешь?
- Нет, просто думаю.
- Я чуть, не сбил тебя, мыслитель.
Я огляделась и увидела, что в паре метров от меня замер самолет. Именно замер, а не остановился. Он был готов сорваться в любую минуту. Нет, секунду. Раскидать нас с Димой, вырваться на свободу, окунуться в небо. Упасть в него.
Но пилота не было. Некому завести мотор, нажать на педали и дернуть штурвал. Или хотя бы просто нажать кнопки.
Без человека ты, самолетик, всего лишь машина. Обыкновенная. Как старенький отцовский Форд. Груда железа и пластика. Ну ладно, хорошая модель. Можно и полюбоваться. А вот полетать…
- Яська, а ну вернись на бренную землю! Что с тобой такое Эйд делал, что ты теперь сама не своя.
- Ничего. Просто говорил, а я вот кричала.
- Зачем?
- Разозлилась. Он попросил переписать статью.
Это была настоящая причина, почему я разозлилась. Ни жажда справедливости, ни желание отыскать правду. Просто обида из-за неоцененности. Всем хочется признания.
- Ну и дурак. У тебя классная статья!
- Ты, что, её читал?! – наверное, в моем возгласе возмущения было больше, чем удивления. А то Дима не стал бы так отговариваться.
- А не надо было включенный ноут на кухне оставлять!
- Я же не думала, что кто-то в него будет заглядывать.
- Хорошо, в следующий раз буду его использовать как подставку для кофе.
- Не надо.
Я смотрела на Диму, на его вечно взъерошенные волосы, в прищуренные из-за солнца глаза с морщинками в уголках, и ждала его вечной усмешки, живой мимики, многочисленных, но плавных движений, понятных только ему жестов.
Да вот была какая-то озлобленная ухмылка, подчеркнутая грустными линиями морщинок, усталый взгляд, утяжеленный темными кругами. И с непослушными волосами не играл ветер. И потому потихоньку Дима забывал привычный жест, которым он убирал челку с лица или просто хотел поправить «прическу», но еще больше взъерошивал ее.
- Дим, а давай немного поиграем. У тебя же Квейк остался?
- Удивила, так удивила, подруга. Кваку храню как память. А с чего такое решение?
- Хочу немного отвлечься.
- Ну, идем тогда.
- А самолет?
- Да что с ним случится? Угонят, что ли? Пусть здесь стоит.
Мы направились к диспетчерской. А краем глаза я все-таки поглядывала на одинокую фигуру Цессны, проверяя на месте ли она. Но Дима прав, никто сейчас самовольно к самолету не подойдет.
И мы играли. Как почти пятнадцать лет назад. За стареньким Димкиным компьютером. Я отвечала за функцию «стрелять», а приятель за все остальное. И потому с нужной кнопки палец убирала только, когда Дима толкал меня локтем, мол, хватит или давай сменим дислокацию.
А еще мы пили чай, сдобренный не пойми откуда взявшимся коньяком. Смеялись, подтрунивали друг над другом. В общем, на какое-то время стали собой. Пусть и собой из далекого прошлого.
Но потом игра закончилась. Диму вызвали «на ковер», а мне ничего не оставалось, как бродить в раздумьях по базе.
Не глядя я вышла на взлетную полосу. А чего бояться? Самолеты не летают, обиженно ютятся в ангаре. Пройдя только половину полосы, я сошла на траву и направилась к «Эндевору». Теперь он не казался мне одиноким и заброшенным. Он просто ждал. Меня, а может кого-то другого. Но того, кто будет уходить.
А я ухожу. Эйд четко дал понять, что на базе я не нужна. Но я вернусь, чтобы забрать друзей. Может, приведу с собой «новобранцев». Как бы в обмен. Пусть они поиграют в «героев». Думаю, желающие найдутся.
Мои шаги по пыльному склону трапа, отозвались гулким эхом. Но стоило мне зайти внутрь, как корабль ожил, приветливо моргнул пятнами оранжевых ламп, зашелестел какими-то системами.
Я шла все быстрее. С каждым шагом все уверенней. С каждым вдохом сердце ускоряло ритм. Страшно? Да, но дороги обратно нет.
Коридор. Отсек. Еще один коридор. Переход на нижний уровень. Еще коридор. И мостик.
Просыпающиеся экраны, мигающие датчики, зашумевшие приборы. Корабль приветствовал меня, принимал. Единственный. Кто был рад мне.
Я обошла капитанское кресло и плюхнулась в навигаторское. Зацепив рукой какой-то тумблер. Данные на экранах замелькали быстрее, а шум усилился. Корабль готовился к старту.
Взлететь!
Абсурдное место, абсурдные действия, и абсурдные мы. Вывернутые наизнанку души, перевранные мечты и натянутые пружины нервов. Когда каждый из нас должен сорваться?
Вот я первая. А остальные? Завтра? Через неделю, через месяц? Или никогда? Привыкнут, освоятся, забудутся.
А я не смогу найти здесь свое место. Только не через ложь, только не через молчание. Я бросаю друзей? Да, бросаю. Я не могу сделать за них выбор. Только за себя. Свой собственный.
Корабль дернуло, и я инстинктивно пристегнула ремни. Компьютерный разум знает, что делает. Он же дождался меня.
На экранах среди расчетов и показателей появилось изображение неба. Оно приближалось - корабль поднимался, устремлялся к нему. К бледно-голубому куполу без облаков с блеклым кругом солнца.
Ближе. Еще ближе. Что я уже смотрела сквозь него, видела другую сторону. Такую желанную. Такую манящую. Мою сторону.
Я невольно зажмурилась, ожидая столкновения, звона разбитого стекла, но корабль легко поднимался ввысь, не встретив препятствия.
Выше и выше.
Краски сгущались, темнели. Казалось, что я увязаю в них. Кутаюсь в темно-синюю шаль. И свободно, не жмурясь от яркого света, смотрю в небо. Обыкновенное небо. Привычное, родное.
А затем небо упало на меня. Черное небо, полное звезд.
Как в каком-то видении.
Как во сне.
Но сейчас, впервые за много дней, я не спала. Ясно соображала, слишком ясно, чтобы спутать криогенную камеру с зеркалом. Я с трудом пошевелила пальцами рук, затем с еще большим трудом переступила с ноги на ногу. Тело одеревенело. Но уже не так сильно, как в прошлый раз. Значит, быстрее справилась.
Слегка размявшись, насколько позволяла узкая капсула, я вдавила ладонью в стену широкую оранжевую кнопку аварийного отключения криокамеры. Стекло послушно поднялось, выпуская меня из холодного и сонного плена.
Не глядя на оставшиеся капсулы, я вышла из отсека. Друзьям ничем не смогу помочь - они должны сами проснуться. А для этого в первую очередь надо захотеть покинуть «Хэвен Сайд».
В этот раз по коридору я шла намного уверенней. Не петляла, не заглядывала лишний раз в пустые отсеки. Вереница из оранжевых ламп, вмонтированных в пол, привела меня, как и прежде, к мостику.
А там меня уже ждал Эйд. Он развалился в капитанском кресле, как и в моем сне, а в руках вертел игрушечный самолетик. Только сидел он лицом к дверям, а не обзорному экрану, как положено.
На меня он посмотрел лениво, едва приподнял голову.
- Поздравляю, ты опять справилась. Но одна ты мне ни к чему, а твои друзья еще ничего не надумали. Придется начинать все сначала.
Я попыталась возразить, но Эйд не дал сказать и слова. Проговорил ставшие ненавистными для меня слова и запустил в мою сторону самолет.
- Попробуй снова!
Игрушечный самолетик упал на пол. И я упала вслед за ним. В иссиня- черное небо с блестками звезд.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 21:43 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Молчали радары, потрескивала тишина в эфире.

Там потрескивает не тишина, а помехи и наводки.
Quote (Эльфа)
Потому он и слушал меня, затаив дыхание, с не скрываемым напряжением.

Лишнее местоимение.
Quote (Эльфа)
И не потому, что не верить. Ему не выгодно.

Тут, наверное, слитны два предложения.
Quote (Эльфа)
Опять города поза, скрещенные руки, гневный взгляд и раскрасневшееся лицо.

гордаЯ.
Quote (Эльфа)
ак неприятно осознавать, что у этого небо есть край, что оно и не небо вовсе.

небА.

Ну, ту мне больше понравился отрывок, чем до этого. Эмоции проступили и интрига ещё дополнительная появилась. Теперь вот буду думать откуда всё-таки появились герои произведения и в каком-таком сне они находятся до сих пор, что ничего не могут сделать.
Капитан так и остался загадочным персом, про которого я ничего конкретного сказать не могу.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Понеделка, 03.12.2012, 19:19 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, спасибо)
Quote (trikato_45)
Капитан так и остался загадочным персом, про которого я ничего конкретного сказать не могу.

А он и должен быть загадочным))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Другая сторона от неба (фантастика (в работе - ловля блошек приветствуется))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ