Вторка, 30.04.2024, 23:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Початимся? :)


Главная блога » 2013 » Апрель » 30 » И снова о котах
30.04.2013 04:22
И снова о котах
Недавно я писала об одиночестве, которое иногда настигает меня на улицах города, напоминая о невосполнимых потерях и ушедшей юности. Но придя сегодня домой после очередной беготни по городу, я вдруг поняла, насколько разным бывает одиночество или, наоборот, полное его отсутствие.

Например, в рамках моей квартиры многие докучливые мысли теряют силу. Появляется некий новый угол обзора. И всё из-за одного чёрного и лохматого чудовища, которое несмотря на полнейшее отсутствие цвета (если мыслить категориями оптики или дизайнерскими RGB-заморочками) способно раскрасить мой день во все цвета радуги.

С тех пор, как у меня появился кот, "домашнее" одиночество перестало существовать в принципе. Я буквально нигде не могу остаться одна. Кухня, спальня, ванная, - везде он стремиться составить компанию. Причём, я могла бы ещё смириться с тем, что есть и спать мы по какому-то невероятному совпадению всегда хотим одновременно. Но как можно одновременно хотеть, простите, в туалет?

Закрыть перед носом дверь? Не вариант. Он будет надрывно орать и в конце-концов оставит мне "сюрприз" из разряда тех, которые получать неприятно при любом раскладе. Так что приходится мириться.

Мне иногда кажется, что всё это коварный заговор спецслужб, и где-то в районе морды у него вмонтирована видеокамера. Всё потому, что пристальный взгляд на себе я ощущаю как раз в те моменты, когда делаю что-то недопустимое и предосудительное: например, готовлю огромный бутерброд с вредным соусом, отламываю сразу полшоколадки, ложусь поспать днём, или рублюсь в варик вместо того, чтобы трудиться в поте лица. Он просто сидит и фиксирует процесс. Причём, во взгляде ноль осуждения, но просто океан сарказма.

Да, у меня саркастичный кот. Он будто говорит: "Кто-то пять минут назад не дал мне поесть, мотивируя это тем, что быть обжорой плохо. Кто же это был? Не то ли нелепое существо, что запихивает сейчас в себя кусок жареной колбасы?" Или так: "О, у нас двойные стандарты! Или это всё потому, что я чёрный?"

Единственное, что он уважает, так это мерный стук по клавишам ноутбука. В такие моменты, он крепко спит на подлокотнике дивана. Его тихий храп свидетельствует о том, что всё идёт по плану, спецслужбы довольны, а критик в нём умер от тапочной атаки ещё после первого цинично-ироничного "фывапрпюить" натоптанного на моей же клаве между вторым и третьим абзацем. А может быть, ему просто скучно. В кое-то веки человек не занимается фигнёй, и даже пытается быть похожим на умного - мрак.

А знаете что? Если отбросить шутки... Кстати, их мой кот считает глупыми и несмешными. Ведь человек, способный полчаса исследовать может ли улыбка жить отдельно от кота (точнее без его на неё согласия) или внезапно выскакивать из-за поворота с криком "мяу", пугая всех, кто в этот момент проходит мимо (причём, сам кот при этом стоит сзади и удивляется), просто не заточен на интеллектуальный юмор.

Так вот, если отбросить все шутки, я начинаю понимать египтян. Если рядом с тобой живёт большеглазое существо, которое даже в позе "зю" вызывает умиление, может абсолютно безнаказанно быть откровенно наглым, эгоцентричным и беспардонным и при этом имеет дар излечивать тело и душу незамысловатым звуком несмазанного моторчика, то при всей своей ироничности к миру, ты всё равно рано или поздно начнёшь ему поклоняться. Потому что как же ещё назвать молчаливое согласие убирать и кормить его по первому требованию лишь за то, что ты знаешь - он, как капризный языческий божок, нет-нет, да и снизойдёт. И тогда всем будет счастье. Вы не согласны? Тогда просто попробуйте вспомнить что вы собирались сделать, до того как кот устроился у вас на коленях, и вы поймёте о чём я.

Говорят, коты способны прогонять нечисть из дома. Это правда. И нечисть эта - одиночество, отчаяние, брезгливость и уныние. А если кто-то не признаётся коту в любви каждый день, то это вовсе не потому, что кот чёрный, а потому, что этот кто-то боится спугнуть удачу ;)
 
Раздел: Братья наши меньшие | Просмотров: 941 | Добавил: Gita_Ogg
Всего комментариев: 13
1 Пересмешник   (30.04.2013 09:46) [Материал]
Gita_Ogg рад за вас и вашего кота. Да в правду коты милейшие создания притом ещё и гордые с напыщенным самолюбием, но как не странно именно за это мы их и заводим cool

5 Gita_Ogg   (30.04.2013 13:15) [Материал]
Парадокс biggrin

2 trikato_45   (30.04.2013 11:21) [Материал]
Кому как. Есть людишки, которые с животными никак - я к примеру. Мне что кот, что собака, что хомяк...
Но читать нравится отзывы про шалящих котов - хозяева их любят, а мне приятно видеть радость человека biggrin

4 Gita_Ogg   (30.04.2013 13:15) [Материал]
А всё потому, что ты их готовить не умеешь biggrin

3 Пересмешник   (30.04.2013 12:46) [Материал]
trikato_45 может вы просто не нашли себе скотинку по душе? Ну там например: удав, летучая мышь, тарантул, мадагаскарские тараканы, куала, пингвин, панда, гризли или... дракон...

6 Gita_Ogg   (30.04.2013 13:15) [Материал]
Утконос biggrin

7 trikato_45   (30.04.2013 15:50) [Материал]
Думаете?.. Я склонен согласиться, потому что и индейцы так считали, и многи другие народы. Для каждого человека есть своё животное и прочая легендарная мишура.
Но я пока своего не нашёл. Хотя, мне нравятся обезьяны tongue

8 adrielhanna   (02.05.2013 08:04) [Материал]
а как же я?! >_<

10 trikato_45   (02.05.2013 10:59) [Материал]
Ты исключение biggrin

12 adrielhanna   (02.05.2013 21:46) [Материал]
Я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ОБЕЗЬЯНА?! Ну всё... Ты попал, Трикато. Устрою тебе завтре обезьяньи бои. biggrin

9 adrielhanna   (02.05.2013 08:09) [Материал]
Я считаю, что коты спасут мир. И если бы не было котов, человечество уже давно бы вымерло, да.
И этому есть научное обоснование, так что не надо думать, будто я шутки шучу.

11 Gita_Ogg   (02.05.2013 12:48) [Материал]
Ханна, никаких шуток, всё так и есть. Мир спасут коты и Ханнуськи biggrin

13 adrielhanna   (02.05.2013 21:47) [Материал]
А еще мне сказали, что коты, кроме того, что спасут мир, очевидно и пасут его...
И зовут их Ханнусиками, разумеется. Тут без никаких.

Добавлять комментарии могут только жители Матрицы.
[ Регистрация | Подключиться ]
СОВЕТ БЛОГГЕРУ:

Чтобы ответить на комментарий к записи, используйте ссылку "ответить" под самим комментарием.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ:







































РАЗДЕЛЫ БЛОГА:

Личное - лиричное [7]
Чувств твоих они изменить не могут, если на то пошло, ты сам не можешь их изменить, даже если захочешь. Они могут выяснить до мельчайших подробностей все, что ты делал, говорил и думал, но душа, чьи движения загадочны даже для тебя самого, остается неприступной. (Дж. Оруэлл, 1984)
На злобу дня [21]
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!
Массовая культура [9]
Когда понимаешь, что люди теперь узнают о событиях в жизни друзей через статусы в контакте, осознаешь, что с миром творится что-то не то.
Искусство [7]
Произведение искусства — это уголок мироздания, увиденный сквозь призму определенного темперамента. (Эмиль Золя)
Религия, вера, Бог [2]
У Бога нет религии. (Махатма Ганди)
Работа - заработок [3]
Если ты бесплатно учишься, бесплатно лечишься, то потом и бесплатно работаешь.
Учёба и мучёба [1]
В ответ на каждую иллюзию, обретаемую в колледже, жизнь уже готовит свой суровый урок. (Мортимер Адлер)
Братья наши меньшие [5]
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей. (Доктор Майкл У. Фокс)
Другое [8]
Если ни один раздел вам не подходит...

Блог писателя

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ