Вторка, 07.05.2024, 11:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0108Э3: Город песка
0108Э3: Город песка
adrielhannaДата: Понеделка, 25.02.2013, 18:09 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Город песка

Мрачный коридор не спасали огни на стенах – тьма окутывала его, поглощала, забирала в бездну мерзости.
Из-за угла показался призрачный силуэт девушки. Она двинулась вперед так быстро, что пламя факелов после нее заметно встрепенулось. Песок хрустел под ногами, и прежде, услышав его, проходящая улыбалась. Но сейчас пространство заполнял едкий смех торжества того, кто пирует неудачу своего врага.
Послышался звон бокалов, пьяные возгласы стали невыносимы. Девушка пронеслась мимо склонившихся слуг, и распахнула дверь парадного зала. Пирующие удостоили ее лишь беглым взглядом.
- Я не намерена терпеть это!
Из-за стола поднялся высокий мужчина и выдавил злорадную улыбку.
- Как долго ты ждала этого момента, как тщательно все продумывала! И что теперь скажут подданные, что доверились тебе, что возлагали на тебя такие надежды? Кем ты оказалась? – мужчина самодовольно размахивал выпивкой.
За столом снова чокнулись, на сей раз в поддержку сказанных слов. Обвинитель склонился над ухом девушки и продолжил:
- Предателем… Ты рассчитывала, что будешь проворней меня, но кто сказал, что для подобного хватит твоего умишки? Королева-тупица!
- Я не буду терпеть этого! – гневно повторила она.
- О, ты будешь терпеть это, как я терпел тысячелетиями. Теперь ты оказалась на моем месте, сестрица.
Зал снова наполнился хохотом. Побелев от гнева, девушка выбежала прочь.
- Оставьте меня! – огрызнулась она слуге, спешно бежавшего за ней.
Шум веселья стих – ей удалось убраться от него как можно дальше. Выдохнув, девушка засветилась нежным светом, распалась на молекулы, и ручейком просочилась наверх, сквозь толстую корку песка, боли и отчаяния. Наверх, к болотного цвета небу, к предрассветной пустоте безжизненной планеты.
Опустившись на колени, девушка проводила взглядом последние хассели. Вчера на дне клокочущей бездны жгли погребальные костры, и она танцевала над прахом тех, кто разрушил ее мечты. Блеклый дым еще возносится к Хаамору, замаливает грехи. Там, в склепе, схоронена надежда брата, и там же могла быть расстреляна надежда сестры. Надежды всех нуалитов, которые так и не обрели жизни.
Конец истории! Хассели улетели! Больше их здесь ничто не держало! Она снова останется одна, снова продолжит войну с братом, и снова станет приободрять подданных, веря в то, что когда-нибудь их планета возродится, а жители будут процветать во Вселенной.
- Зачем вы оставили меня здесь одну?! – крикнула она восходящему Сануму. – Я так устала…
Девушка легла на каменный песок и провела по нему рукой. Кажется, что совсем недавно это был влажный мох, что наполнял воздух запахом леса. Кажется, что мать и отец до сих пор живы.

-//-//-//-//-//-//-//-//-

В свежие колеи насыпной дороги быстро просачивалась вода. Не успевало очередное колесо повозки разбрызгать мутную жижу по обочине, как пенная субстанция вновь украшала путь к последнему всеплеменному рынку. Сюда стекались все, кому было что продать и что приобрести.
Уступая дорогу нагруженной кожами телеге, молодой парень, увязая босыми ногами в луже и едва удерживая равновесие, обернулся и громко крикнул:
- Ну и где ты плетешься?
- Я бегу, Раи! – отозвался запыхавшийся детский голосок.
- А что там прячешь за спиной?
- Ничего! – уверенно заверил мальчишка.
- Ты выронил товар? – догадался юноша. – И какой после этого из тебя продавец?
- Я заработаю сегодня много гейлеров!
- Непременно… - парень подхватил мальчишку подмышки и посадил к себе на шею. – Постарайся хотя бы теперь ничего не потерять.
Под двойным весом тело еще больше увязло в грязи. Громко чавкая ногами под веселый смех брата, Раи «поплыл» к невысокому холмику, который вовсю гудел, словно улей.
- Мы пришли! – взвизгнул сорванец, тыча пальцем в частокол.
- Ага… Ты хотел сказать – Я пришел… - парень ухмыльнулся и с облегчением поставил брата на твердую почву. Втиснувшись в ворота, он повел мальчишку к торговым лавкам, по пути подсчитывая будущую прибыль.
- Эти три оберега продашь не меньше, чем за пять гейлеров. Вот эти – за два. А этот… - юноша глянул на измазанную в жиже побрякушку, – выкинь. Какой он после этого оберег, раз не смог защитить сам себя, правда?
- Я смогу продать все, Раи! – объявил карапуз.
- Хорошо, а я скоро вернусь, - парень взъерошил светлые волосы брата. – Пожалуйста, не разорись за это время.
Не успел Раи сделать и пару шагов, как за его спиной раздался бодрый голос начинающего торговца: «Обереги на хассели!». Юноша широко улыбнулся и свернул за угол, в лавку торговца запчастями к двигателям воздушных кораблей.
Хасселю семьи Раи оставалось претерпеть последнюю модернизацию: более мощный движок, способный поднять с земли всех, включая совсем крохотную, недавно появившуюся на свет, девочку. Палубы корабля уже расширены, корпус заново обшит вольфрамом. Сегодняшний вечер станет последним, когда юноша вместе с отцом протестирует хассель с его новым сердцем – надежным и безупречным.
Продавец заулыбался во все зубы, заметив направляющегося к нему Раи.
- Готовы твои шпунтики! – опередил он немой вопрос парня, и исчез под прилавком.
- Новенькие? – поинтересовался юноша, заглядывая в кожаный мешочек, где приятно позвякивали столь нужные детали.
- А то! Лично свинчивал с подбитого правительственного беспилотника! – с гордостью в голосе пропел торговец. – Бери, не пожалеешь! И цена скромная, как договаривались!
- Да, дружище, это стоит пятидесяти гейлеров, – Раи быстро засунул покупку в карман и высыпал на стол разноцветные камешки.
- Постой, постой, о чем ты говоришь? Я тебе как брату за семьдесят уступаю, не трепли нервы старику!
- А ты посчитай, - юноша кивнул на россыпь самоцветов, – может быть, там все восемьдесят?
Торговец недовольно закряхтел и сгреб плату в кулак. Раи тем временем усердно продирался сквозь толпу, стараясь поскорее вернуться к брату. Светловолосый мальчишка только что проводил последнего покупателя в коричневом плаще, и радостно прыгал с пустыми руками.
- Неужели все продал? – искренне удивился Раи.
- Все при все! И даже тот, что уронил! – хвастался ребенок.
- И сколько за него дали?
- А вот и не угадаешь!
- Уверен, тебе и на леденец не хватит.
- Десять гейлеров!
Раи недоверчиво нахмурился.
- А ну-ка покажи...
- Это мое! – запротестовал мальчик.
Юноша выхватил у брата увесистый камешек и надкусил его.
- Отдай!
- Да тебя обманули, дурень! – парень сплюнул отвратительную крашеную известь, что маскировалась под драгоценный кристалл. – Куда он пошел?
- Туда… - растерянно пролепетал малыш.
- Только не вздумай реветь! Возвращайся домой и передай отцу детали, - Раи вложил в руку брата мешочек. – Я поймаю этого вора, и тогда ему не поздоровится.
Мальчик грустно закивал и поплелся с рынка.
Парень тут же рванулся в погоню, держа в голове образ низкорослого негодяя в коричневом плаще. В мыслях не укладывался жуткий факт мошенничества: обман на последнем всеплеменном рынке, да еще и ребенка! Если удастся доказать его вину, преступник тут же вылетит из общины и сделается изгоем. Кто же стал так рисковать из-за обычного оберега?
Глаза Раи заметили вора: коричневый капюшон маячил возле западного выхода с рынка, беспокойно озираясь по сторонам. Юноша заликовал – стоит только вору высунуться из толпы, как он тут же будет пойман. Дальше находились плотные кварталы временной застройки – загнать в угол будет проще простого.
- Эй ты, а ну стой! – закричал Раи и бросился на вора.
Тот пригнулся, словно ожидая выстрелов, и понесся, не разбирая дороги.
Лавочки мелькали одна за другой, прохожие вскрикивали, когда юноша расталкивал их локтями, пытаясь не упустить из вида преступника. Но тот бежал как раз к западному выходу, прямиком к западне.
Покинув пределы рынка, Раи прибавил скорость. «А ты не слишком хорошо бегаешь для вора, еще манхар – и ты мой», - пронеслось в голове. Преступник с поразительной грациозностью проскальзывал между домишками, удаляясь от скопища народа. Сторонний наблюдатель не преминул бы воскликнуть, что, похоже, уже не кот охотится за мышкой.
Не дав вору скрыться за очередным поворотом, Раи бросился на него, прижав к земле. Сдернутый капюшон рассыпал по плечам пленника густые каштановые волосы. Юноша вздрогнул, и в изумлении повернул обидчика к себе лицом.
Миловидная девушка залилась бурным хохотом, глядя на растерянность победителя.
- Мне идет новое амплуа?
- Виейра?
Девушка обезоруживающе улыбнулась.
- Должна же я была что-нибудь придумать, чтобы ненадолго тебя похитить…
И не произнося больше ни слова, она впилась в его губы, притянув к себе. Только теперь Раи понял, что она завела его в тупиковый переулок, заканчивающийся давно пустующим домиком ее отца. Ворвавшись внутрь, Виейра налегла на дверь, и дряхлый замок тихо щелкнул. Юноша, целуя ее шею, дернул за веревочки плаща, который упав, выстлал мягкое покрывало на дощетчатом полу.

Раи все еще не мог надышаться запахом ее волос. Он погружал в них пальцы, целуя каждый локон, забирал за уши, смеясь, как они непослушно выбиваются и топорщатся. Что, если это был последний раз, когда он мог наслаждаться ею?
- Ты будешь скучать по этой планете? – тихо прошептала она.
- Нет, - с уверенностью ответил Раи. – Я не скучаю ни по одной из двадцати планет.
- И ни одна тебе не запомнилась?
- Только те, где похоронены мои друзья.
- Как же тогда ты найдешь свой дом? Тот, где захочешь жить вечно? – не унималась девушка.
- У нас никогда не будет дома при жизни, Виейра. Мы обретем его там, где когда-нибудь похоронят и нас.
Она понимающе вздохнула и легла ему на грудь. Никогда не будет дома… К чему тогда этот и без того осиротевший мир? Как это – жить свободно, подчиняясь приказам лишь своего разума и сердца?
Времена спокойствия закончились так давно, что о них теперь никто и не вспомнит. Когда-то Вселенная была единым целым, теперь же Вселенной и вовсе нет. Она истреблена глобальной войной, затронувшей каждую пылинку, что наслаждалась лучами Санума. Вековая война между древними планетами Мирпочоглой и Чикахомой дала толчок массовому движению, породившему всемирный хаос.
Все началось с отставки лейтенанта Маерата, которого бросили умирать на пожирающем все живое Церане, дабы скрыть позорную измену мирпочоглского генерала. Об этом скандале трубили на все стороны: каждая раса была возмущена, и требовала проведение проверки среди военных рядов и государственного аппарата. Власти лишь скромно отмалчивались.
Известие о смерти мирпочоглца, отважившегося бросить вызов закоренелой системе, взбудоражило умы общественности. Массовые неподчинения переросли в убийства ненавистных правительственных чиновников; армии, уставшие от войны, мародерствовали по Вселенной не хуже пиратов. Повсюду царила лишь одна идея – разрушить все столь презираемое до основания, сжечь мир дотла, избавиться от кабалы и вздохнуть свободно.
Валявшуюся в ногах власть подняли низшие военные чины и крайние радикальные оппозиционеры. Они создали новое тираническое государство, обосновавшись на Прете – мощной планете, сосредоточившей в своих руках все уцелевшее Вселенское богатство. Карта мира была перекроена: расы огораживались друг от друга, любые контакты между ними запрещались.
Те, кто не захотел мириться с еще более жестоким рабством, поспешили забиться как можно глубже, чтобы цепкие когти новых узурпаторов не выцарапали им глаза, и не заставили вслепую следовать чьим-то убеждениям. Они кочевали по Вселенной, страшась быть пойманными и принужденными к подчинению, не одно тысячелетие. Меняя планету за планетой каждый коят, они с болью в сердце видели постоянное усиление Преты, отчаявшись когда-либо возвратиться к былым временам.
- Никогда не будет дома… - протянула Виейра. – Сколько можно так жить? Сколько еще мы будем бегать от Преты?
Раи глубоко вздохнул и поцеловал девушку в лоб.
- Идем, я покажу тебе кое-что.
Они направились вглубь полу вырубленного леса. На тысячи манхар вокруг виднелись лишь низкие пеньки и груды веток. Наконец, вдали заблестела рощица, оставшаяся нетронутой из-за скверной, непонятно откуда возникшей, топи. Протоптанной дорожкой Раи вошел в самое сердце своей сокровищницы и остановился напротив громадного креста.
- Это сделал ты? – Виейра от удивления раскрыла рот.
- Да. Такие места я оставляю на каждой планете.
- Что это?
- То, что вселяет надежду.
Девушка обошла плотно увешанный крест: жетоны, нашивки, фляги, помятые листы о розыске пропавших, пожелтевшие фотографии. Сверху находились вытесанные из дерева портреты лейтенанта Маерата, дощечки на мирпочоглском с прославлением имени военного, свежие цветы. Но завершали крест душераздирающие письмена на пяти известных Раи языках о свободе, борьбе и самопожертвовании. Фамильные обереги семьи юноши завершали подпись: «Последователь борца за Родину, Свободу и Честь – лейтенанта Тоттума Маерата – Райлен Омнелл. Прета будет повержена».
- Я собираю вещи тех, кто когда-то боролся с правительством, а теперь лежит здесь, непохороненный, - пояснил Раи. – Все, что от них осталось не даст нам забыть то прошлое, за которое были убиты они, и за которое стоит сражаться нам.
- О, Хаамор! – воскликнула Виейра. – Эти языческие святилища возводил ты! Мой отец примкнул к вашей общине потому, что нашел на одной из планет точно такой же!
- С каждым коятом община растет все больше. Наш розыск ведется тысячелетиями, а Прета довела свою полицейскую систему до совершенства. Мы едва ли не единственные, обладающие свободой и силой, кто может издать писк протеста. Так почему же община еще ни разу не выносила на совет вопрос об объявлении войны правительству? Если мы не попытаемся сдвинуться с мертвой точки, этого никто не сделает! Если мы решимся сейчас, то наши дети обязательно добьются успеха!
- Ты готовишь восстание??? – перепугалась девушка. – Но это бессмысленно, мы бессильны!
- Нет, нет… - глаза Раи погрустнели. – Я просто выбрал между действием и бездействием.
Виейра с трудом оторвала взгляд от «обелиска надежде» и коснулась рук юноши.
- Одна вера не уничтожит целую планету. Нужно возродить Мирпочоглу и Чикахому, чтобы шансы на победу стали равны.
«Нет, нужно создать что-то новое…» - подумалось Раи. Виейра уже покоилась на его плечах. Он приобнял ее, коснулся мягкой кожи щеки и унял желание доказать любимой свою правоту. Но ей ли не знать, что такое ненависть, презрение и отвержение? Ее отец – беглый претарианец, которого община вместе с дочерью приняла лишь потому, что тот являлся хранителем библиотеки Преты, всех ценнейших знаний об их враге. Девушку всегда недолюбливали, именно поэтому ее ледяная покорность и смирение перед существующим порядком вызывала у Раи живое недоумение.
Парень достал тяжеловесный металлический прибор и показал Виейре.
- Это сигнальный датчик обнаружения. Единственный из двенадцати, что остался у меня и дождался своего тульфтана. Возможно, что я больше не смогу достать их, и тогда это святилище станет действительно последней надеждой для кочевых общин вроде нашей. Так когда-то твой отец и нашел нас.
Девушка с любопытством схватила игрушку.
- Я приведу его в действие накануне нашего перелета на другую планету.
- Через два эята?
- Да. После мы должны тут же улететь. Эта штука настолько сильная, что врывается в эфиры хасселей за миллионы манхар от нее.
- Я тоже хочу оставить в святилище то, что будет означать мой протест против Преты. Я буду поддерживать тебя, Раи!
Виейра радостно улыбнулась, и в свою очередь достала из плаща тот самый оберег, что сделал сегодня одного торговца на рынке одураченным.
- Но ты не расплатилась за него! – засмеялся парень.
Девушка смущенно потупила взгляд, и юноша нежно приподнял ее подбородок.
- Я хочу оставить его у себя. Оказывается, он принес мне больше удачи, чем какой бы то ни было другой. И я верю, что пока храню его, с тобой все будет в порядке.
- Тогда я оставлю здесь его, – девушка повертела в руках прибор, и получила одобрительный кивок Раи. – А чтобы узнать, в порядке ли я, тебе нужно всего лишь оглянуться назад. Ведь я всегда буду следовать за тобой.
Виейра бросила к основанию креста датчик обнаружения и снова впилась в губы любимого.
Уходящую из святилища пару провожал тревожный красный свет датчика, безмолвно зовущего по радиоволнам корабли, что были объяты его криком в бездонном тсельвале.

Близился полдень, когда Раи, наконец, вступил во двор собственного дома. Желающих помочь загрузить хассель претарианца никогда невозможно было сыскать, и отец Виейры уже давно перестал не то что строить деревянный дом для временного проживания на очередной планете, а даже распаковывать слишком много вещей. Уже который коят Раи справлялся с погрузкой корабля за плевые фульхтены.
Этим вечером хассели всей общины переместятся на расчищенное плато, а уже следующей ночью стаей вспорхнут в небо, к новой безымянной и опустошенной войной планете. Готовящиеся костры напоминают жителям, что они должны сделать со всем поселением – начисто замести следы своего пребывания.
Воздух обдал запахом гари. Кто-то хочет поскорей избавиться от дома?
- Отец! – крикнул Раи.
- Нужно взлетать, здесь что-то не так… - раздался обеспокоенный голос из хасселя.
Парень прищурил глаза и взглянул на чистое небо.
- Живо заводи братьев на борт! – повелительно прикрикнул мужчина.
Из дома выбежала мать, прижимая к груди новорожденную девочку.
Порыв ветра слал немые предупреждения. В небо взлетел чей-то хассель. Едва оторвавшись от земли, он в панике набирал высоту.
- Что это? Претариацы?
- Хватит рассуждать, залезай в корабль!
Юноша опомнился и бросился к трапу. Отец торопливо пристегивал в креслах жену и детей. Вдруг в небе раздался оглушительный взрыв, воздух резко завибрировал и сбил Раи с ног. Хассель жалобно дернулся, внутри него взвизгнули испуганные дети.
Посыпались горящие осколки, сухая трава вмиг занялась огнем. Раи поднял голову наверх: небо было прожжено багровой дыркой, что осталась после подбитого корабля. Из домов посыпались соплеменники, они поднимали свои хассели в воздух едва загерметезировав двери.
В ушах еще стоял грохот, как небо озарила еще одна вспышка, разметавшая жар на многие манхары. Раи успел пригнуться, но взрывная волна все равно достигла юношу и прокатила его по горящей траве. Ощутив боль ожога, парень поднялся и побежал к трапу. Дверь тут же въехала в створки, и хассель оторвался от земли.
Отдышавшись, Раи встал и, придерживая обожженную руку, проследовал в каюту управления. Отец, прикрываясь впереди летящим хасселем, набирал высоту, мать унимала плачущую малышку.
- Нас выследили? – обратился Раи к сосредоточенному отцу, на лбу которого уже проступал пот.
Открывшийся горизонт ответил разом на все вопросы. Сквозь задымленный воздух просматривался гигантский правительственный поисковик – Митерха. Он начал бомбежку, еще не приземлившись, а пронырливые митерхиманы – дочерние корабли великана – уже выпрыгивали из своих продолговатых прозрачных капсул, почуяв легкую наживу. Если хассель не успеет выйти в тсельваль прежде, чем Митерха спустит своих собак – спастись не удастся никому.
- О, Хаамор, помоги! – дрожащим голосом взмолилась мать. Отец лишь крепче вцепился в штурвал, но его глаза были полны ужаса, от каждого всхлипа жены он едва сдерживал слезу.
- Сядь в кресло и пристегнись! – сдавленным голосом выдавил он.
Раи послушно опустился в кресло пилота. Показатели на приборной панели увеличивались слишком медленно, хассель не успеет покинуть атмосферу.
- Обгони корабль спереди, – закричал парень. – Он наверняка поврежден!
- Это наше прикрытие.
- Но иначе мы умрем!
- Мы умрем, если ты не возьмешь себя в руки! – огрызнулся отец.
Вспышки участились, но в небо продолжало взлетать десятки хасселей. Их шансы спастись были еще меньше, но смерть без борьбы тяготила сердца, и возможно, только этот бешеный стук мог бы придать сейчас скорости.
- Как они нашли нас… – непонимающе бормотал Раи, то и дело поглядывая на приборную панель. Казалось, цифры замерли также, как и его сердце.
Вдруг резкая вспышка изрыгнула пламя прямо в лица обоих пилотов. Хассель затрясло, и отец потерял управление. Истошные крики пассажиров заставили бы обернуться кого угодно, но Раи вернул ясность ума и моментально схватил штурвал, но… Было уже поздно: хассель со скрежетом впечатался в подбитый передний корабль. Снова приняв управление, отец с трудом вытащил нос судна из увлекающей вниз груды металла. Показатели тут же окрасились тревожными красными огнями, табло разрывалось огромными буквами: «СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА».
- Мы вылетим из атмосферы… - процедил отец и стал выжимать из хасселя последние силы.
Земля внизу напоминала подножье вулкана, из которого сочилась огненная лава. Свою последнюю планету Раи запомнил именно такой.
Внезапно наступила тишина. Тряска исчезла, табло уныло погасло.
- Мы спасены? – с надеждой прошептала мама.
- Мы в пространстве… Показатели в норме… - не веря своим глазам, заключил Раи.
Вздох облегчения не издал лишь отец, лицо которого побледнело, а глаза наконец-то выронили слезу. Лишь на его приборной доске мигала кнопка, которая была хуже выстрела в голову.
- Все хорошо, мы оторвались! – Раи отстегнул ремень и обнял до сих пор трясущихся от страха братьев.
Мужчина за штурвалом переключил автоматическое управление и медленно поднялся с кресла. «Он умный мальчик и сможет выжить. У него неописуемая тяга к жизни, и стоит хоть кому-нибудь на нее посягнуть, как он начинает всеми силами бороться. Он справиться, а я нужен здесь. Я смогу постоять за всю семью, он же пока только за себя».
Закусив губу до крови, мужчина одернул Раи за плечо и попросил выйти. Сын мягко отстранил мать и последовал за отцом в аварийный отсек.
- Ты хотел что-то сказать? – на лице юноши играла счастливая улыбка.
Отец долго сверлил взглядом спасательную капсулу и, наконец, выплюнул властным голосом:
- Ты должен залезть внутрь капсулы и пообещать мне, что останешься в живых во что бы то ни стало.
Раи непонимающе посмотрел на отца. Сомневаться в том, что он шутит не приходилось.
- Как это понимать? Ты выбросишь меня в тсельваль?
Отец резко схватил сына за грудки и бросил в вертикальную капсулу, которая тут же захлопнулась и засветилась, готовая к запуску.
Раи припал к стеклу, ударяя его кулаками. Беспомощный взгляд сына выжигал в душе отца мерзкую ненависть к себе за этот поступок. Безмолвные движения губ в этот момент так щадили сердце, ведь настоящие безумные крики заставили бы непременно высвободить его оттуда. Разве? Ведь он и так знал, что кричал сын.
- Что случилось? Мы подбиты? Падаем? Ответь же! Открой дверь и спаси мать вместо меня!
- Прости меня, сынок…
Его рука скользнула к пусковой кнопке. Свет в капсуле мгновенно погас, а на ее стенках показались капельки распылившегося сонного газа. В глубине турбины открылась воронка, которая безжалостно всосала теряющего сознание «лишнего пассажира».
«Оптимальное содержание кислорода на корабле восстановлено. Члены экипажа могут продолжать движение».
- Будь ты проклята… - пробормотал мужчина мигающей кнопке.
- Где Раи? – спросила озирающаяся по сторонам мать.
Отец взглянул на оставшихся трех сыновей и запрокинул голову наверх.
- Он спасает всех нас…

Приглушенный ультрафиолет не давал различать цветов. Там, снаружи, их тоже не было. Ни света, ни цвета, ни жизни. Ни надежды. Раи елозил руками по пространству и не мог понять, во что они упираются. Где родители? Братья? Сестра? Где любимая?
Резкий толчок доселе покоившейся капсулы вывел юношу из продолжительного бреда. Его «колыбель» словно терлась о стенки турбины, покачиваясь на волнах тсельваля. Зажегся свет. Парень приподнялся: в космосе не бывает источников питания. Монитор слева указывал неизвестные координаты местоположения. Это все еще бескрайнее пространство…
Повторившийся толчок пошатнул не только «судно», но и твердую убежденность: он все же находится в закрытом помещении. В подтверждение мыслей дверцы капсулы распахнулись, и парень выкатился на пол. Обожженная кожа локтя предательски заныла. Спертый воздух ворвался в горло и комком встал в легких. Возможно ли здесь дышать?
Услужливая рука протянула маску, а доброжелательный голос что-то спросил на неизвестном Раи языке.
- Не понимаю… - отрицательно покачал головой юноша, вдыхая расширяющий легкие газ.
Спаситель удивленно вскинул бровь, и начал вслух перебирать языки давно вымерших планет. На слове «Мирпочогла» Раи словно воскрес. Он отодвинул от лица маску и испытывающим взглядом оглядел рослую фигуру.
- Ты цел, малыш? – повторил старик с беззаботной улыбкой, и помог юноше подняться.
- Где я?
- На Митерхе.
Раи непроизвольно попятился назад.
- Митерха? Нет, только не это…
- А ты летел куда-то конкретно? – усмехнулся старик, кивнув на капсулу, что не имела ни намека на какой бы то ни было мотор.
- Вы только что разбомбили целую планету и уничтожили моих соплеменников! И ты еще спрашиваешь, куда я летел? Для начала – подальше от вас!
- Мы не бомбим планет, малыш. Митерха – обычный поисковик.
- Ты называешь обычным правительственный поисковик, который любит видеть трупы под своим брюхом?
- Не думаю, что кто-нибудь из нас обожает трупы, - смутился собеседник. – Это всего лишь наша работа – очищать планеты от разлагающихся тел. Инфекции, знаешь ли, выкашивают по более чем глупые войны.
Раи недоверчиво огляделся. Темная комната была сплошь обставлена шкафами, на полках которых покоилась бережно сложенная военная форма. Под потолком с натянутых бельевых веревок сиротливо свисали окантованные жетоны, отдраенные от алой крови.
- Если ты и дальше будешь пятиться, угодишь обратно в свою капсулу. Может, лучше пройдешь и обеззаразишь поврежденную руку? – деликатно предложил старик.
Парень едва заметно кивнул и проследовал в указанную комнату. Странная тишина сковывала все эти помещения, стены не отдавали теплом и жизнью.
Старик выдвинул из-под стола широкую полочку с лекарствами, количество которых, казалось, могло и мертвого оживить. Раи, никогда не видевший кроме трав других лекарств, беспомощно окинул взглядом всю «аптечку» и взял первое, что просилось в руку – огромный красный тюбик.
- Мазь от геморроя?
Старик захихикал, взял баночку масла слева от тюбика и, промочив жидкостью ткань, коснулся руки юноши.
- Спасибо, я сам.
Раи дотронулся тканью до ожога и не испытал абсолютно никакой боли. От листьев жгучей травы его давно бы перекосило, а после наступила бы временная парализация конечности. Остается только надеется, что эта штука помогает также хорошо, как и…
- О, Хаамор… - юноша отодвинул ткань, и на свет показалась идеально здоровая кожа.
- А теперь расскажи мне, малыш, где во Вселенной еще сохранился каменный век?
Раи присел. Если удовлетворить любопытство старика, возможно, он сможет помочь отыскать семью. Или хотя бы узнать, что случилось с его общиной.
- Я и подобные мне – мирные жители, предки которых когда-то не согласились с главенством Преты во Вселенной. Наша община, пожалуй, самая крупная из когда-либо существовавших за всю историю сопротивления; мы объединили десятки рас и продолжаем принимать беженцев. Тысячелетиями мы скитаемся по тсельвалю, не останавливаясь на одном месте дольше коята.
Моя семья происходит с Каракоры, мои друзья – с Ивимы, Ропуса и Преты. Мы ведем мирную жизнь, не устраиваем террористических актов против правительства, так за что сегодня днем мы поплатились? За то, что выбрали свободу и отказались от гнета?
Старик отрицательно закачал головой:
- За то, что нарушаете порядок. Войны, анархия, хаос – поэтому и погибла Вселенная. Террор и железная дисциплина – вот что помогает сейчас не кануть в бездну.
В коридоре загромыхали. Мгновенно среагировав, старик засунул Раи под стол, свесив плотную скатерть.
- Кайнар! Кого ты здесь нравоучаешь? – в двери ввалился упитанный мужчина с ящиком в руках.
- Только что выловил трупак, - старик равнодушно кивнул в сторону капсулы, в которой каким-то образом действительно появился мертвец. – Говорит, что Митерха сегодня днем разбомбила новую общину оппозиционеров. И вот я уверяю его, что он напрасно погиб, что если бы не наше правительство Вселенная давно бы канула в лету.
Вошедший довольно ухмыльнулся и вручил ящик старику.
- Хватит чесать языком, лучше займись делом! Мне каждый раз влетает из-за тебя, - отчитал мужчина и уплыл восвояси, оставив витать в воздухе запах пота.
Надежды Раи посыпались мелкими осколками. Старик не имеет никакой власти, он не сможет помочь найти семью и уж тем более отомстить Прете, которую так безумно восхваляет.
- Выпусти меня отсюда! – заявил юноша, выбравшись из укрытия.
- Куда? В тсельваль? – изумился Кайнар. – Это неразумно…
- Разумно находиться на одном корабле с врагами и постоянно прятаться под стол?
- Малыш, никто на этом корабле тебе не враг. Но если кто-нибудь узнает, что на Митерхе беженец – казнят и меня и тебя.
- Поэтому я и прошу отпустить меня! Я благодарен за то, что ты вылечил мою руку, но мне нужно разыскать семью.
- На своем челноке? – старик снова беззаботно хихикнул. – Лучше остаться здесь.
Раи хотел было возразить, но с жалостью покосился на капсулу. Она и так совершила чудо, что притянулась к Митерхе – гигантскому кораблю, что в тысячи раз крупнее хасселя. Говорят, что в битве при Дуваскуме разбились последние великаны, которыми руководил генерал Паамон, и спустя две тысячи коят таких кораблей во Вселенной осталось только два – полицейский поисковик Преты и судно Мусорщиков. И если юноша не на первом из них, то…
- На судне Мусорщиков?
Кайнар презрительно закашлял:
- Давненько нас так не называли. Со времен той глобальной войны вы словно позабыли, что те, кто еще жив, обязан этому нам. Я бы назвался «Спасителями» или, может быть, «Отважными Героями», но никак не «Мусорщиками».
- Значит, я могу летать с вами от планеты к планете, пока не найду семью? – глаза Раи засветились.
Кайнар хитро прищурился:
- Теоретически, это возможно. Но только после того, как прослушаешь курс лекций по безопасному поведению на корабле.

Две дихры корабль тащился в неизвестном Раи направлении. Пояснения старика вроде: «Получен приказ направляться в Галактику Айара, семьдесят шестую систему» не давал ровным счетом ничего. Кочевая жизнь плоха лишь тем, что ненужные знания теряются с невероятной быстротой, а их восполнение крайне затруднительно. Помнить звездную карту, разбираться в технологиях и знать несколько языков – к чему такая необходимость? Любой из общины с радостью променял бы все это на великолепное здоровье для пахоты, отличное зрение для охоты и гибкий ум для торговли.
На Митерхе жизнь была совсем иная, чем где бы то ни было. Раи попал в самый не презентабельный отсек – сюда маленькие митерхиманы свозили найденные трупы для консервирования. Здесь же составлялись «Мертвые базы» - список погибших, которые передавались на Прету и оглашались родственникам.
Старик привычными движениями омывал тела, доставал внутренности и запаковывал. Впервые в жизни проблевавшись, Раи старался держаться подальше от «веселья», как именовал это Кайнар. Юноша приводил в порядок одежду, сортировал найденные вещицы и молча завидовал историческому богатству, которое без раздумий повесил бы на свой крест. Во всем этом «барахле» что так надоедало Кайнару, находилось даже диковинное оружие, стреляющее не лучами, а продолговатыми металлическими изделиями!
К сожалению, это было все, что мог видеть юноша. Чуть не попавшись на глаза тому потному мужчине, Раи всерьез стал опасаться, что не доберется хоть до какой-то твердой поверхности, и шансы на воссоединение с семьей будут потеряны навсегда. А этот тип стал довольно часто заглядывать в отсек: в два раза ускорившаяся работа Кайнара одновременно и радовала и настораживала надсмотрщика. Время поговорить появлялось только после окончания смены, когда старик заваливался на кровать и пережевывал сахарные сухари.
Они рассуждали о многом. Оказалось, что Кайнар вовсе не сторонник Преты. Пришедшее когда-то к власти новое правительство не тронуло только Мусорщиков – исключительно за их полезность и согласие подчиняться узурпаторам. Теперь гигантская Митерха бороздит просторы тсельваля под круглосуточным присмотром правительства, выполняя любой его каприз, хотя вполне могла бы и сама занять руководящие позиции. Экипаж, который не имеет права заниматься ничем другим, кроме как службы на корабле, никогда не сменяется. На замену умершим от старости родителям приходят их дети, и работа возобновляется. Капитан Митерхи, прожженный претарианец, держит всю команду в крепких тисках. Неоднократные случаи проникновения на корабль беженцев и укрытия таковых экипажем приводили к жестким казням, из-за которых страдали не только виновные, но и все члены митерхимана.
- Почему вы им подчиняетесь? – в сотый раз спрашивал Раи. – Даже такое беспомощное племя как наше выражает протест не первое тысячелетие. А Митерхе стоит только нацелиться на Прету, как перепуганные чиновники попадают с мест. Кайнар, ты как и я жаждешь вздохнуть свободно, сойти с корабля и распоряжаться своей жизнью так, как самому вздумается. Уверен, все Мусорщики мечтают об этом. Так почему вы молчите? У бездействия тоже бывают последствия!
Кайнар лишь кивал головой и засыпал. А на утро все повторялось снова.

Старик примчался еще до начала смены и разворошил спящего парня:
- Мы в Галактике Айара, ищем подходящую планету для посадки. Здесь целых два Санума, поэтому жар нестерпимый. Но на одном полушарии серой планеты как раз ночь, так что сядем уже через тульфтан.
Раи встрепенулся. Возможно, сюда приземлился хотя бы один хассель его племени, тогда он сможет сойти с Митерхи и продолжить поиски семьи в компании друзей, не прячась от каждого шороха.
- Оденься в форму мусорщика, зайди в девятую комнату и сиди тихо. Когда большинство митерхиманов спуститься на землю, я выпущу резервный поисковик.
Старик поспешил осуществлять задуманное, а Раи упаковывал все то необходимое, что может пригодиться в путешествии.
- Кайнар, мне нужна твоя… - в раскрытые двери влетел полный мужчина и застыл на месте. – Беженец??? – его глаза округлились, а ладони сжались в кулаки.
Раи вытащил из-за пазухи оружие и наставил на мусорщика:
- Только посмей закричать, и я тут же нажму на курок!
- Безумец! Это Кайнар тебя укрывал? Да старику давным-давно жизнь наскучила, а после казни сына из-за предательства его деда он окончательно потерял голову! Ему и пытки не страшны, а что ты на это скажешь? Хочешь умереть?
- Я сейчас же спущусь на планету и оставлю Митерху в покое. Никто ничего не узнает.
- Слишком поздно, - дрожащим голосом простонал мусорщик. – Я знаю об укрывательстве – значит, я сообщник. И поверь мне, лучше убить себя самому, чем попасть в руки к капитану!
Мужчина повернулся и с размаху шлепнул потной ладонью по кнопке. Пол мгновенно затрясся, а внезапный женский голос начал тревожное объявление на незнакомом языке.
- Что ты сделал?
- Отправляю тебя на планету, как ты и хотел.
В последний фульхтен перед выбросом резервного митерхимана, по коридору пробежал испуганный Кайнар.
Девятая комната закрутилась. Раи припал к потолку, а жирного ублюдка присосало к столу, где старик разделывал своих трупов. Неудачное приземление перевернуло все вверх дном.
Опомнившись, юноша распахнул дверь и оказался в кромешной тьме. Твердый песок под ногами тихо захрустел, словно призывая сойти с митерхимана.
- Закрой дверь! – заорал мусорщик. – Сейчас ночь, они с легкостью убьют тебя!
Но Раи уже зажег фонарь и бежал вперед. Дикие крики, которые издавал мужчина, не могли до него донестись. Но зато лиловые тени, кровожадно шныряющие во тьме, достанут его прежде, чем караконеец убедится, что на этой безжизненной планете не может быть никого и ничего.





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Вторка, 26.02.2013, 01:33 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Кайнар со всех ног пустился в радиоцентр, держа в руках крохотный чип и оберег, что нашел в кармане у беженца в первый же день. Он давно догадался, что этот парень тот, о ком гудит Прета и особенно правительственный поисковик. Сеющий крамольные идеи своими дурацкими святилищами везде, где бы он ни был, этот беженец всерьез беспокоил чиновников. Может все то, о чем он говорил, не так уж бесплодно? Может, у Мусорщиков действительно есть шанс сразиться за свою свободу с могущественной Претой?
- Поставь эту запись! – приказал старик молодой девушке с микрофоном. – Включи всеобщее оповещение и скажи, что с борта Митерхи только что сбросили Райлена Омнелла, нашу единственную надежду и шанс на спасение!
Через фульхтен до каждого уголочка корабля-гиганта донесся призывающий голос молодого оппозиционера:
«Почему вы им подчиняетесь? Даже такое беспомощное племя как наше выражает протест не первое тысячелетие. А Митерхе стоит только нацелиться на Прету, как перепуганные чиновники попадают с мест. Уверен, все Мусорщики мечтают об этом. Так почему вы молчите? У бездействия тоже бывают последствия!».
Изумленные слушатели Митерхи переглядывались. На корабле царила тишина. Кто-то тихо кивал головой, кто-то испуганно скрывался в своих отсеках. Но главные события разворачивались на капитанском мостике.
- Найти и убить! – взревел руководитель гиганта. – А потом…
А потом наступило и его молчание. Тело капитана обрушилось на пол, а молодой убийца спокойно поставил оружие на предохранитель. Он спустился в радиоцентр, благодарно кивнул Кайнару и проговорил в микрофон:
- Говорит офицер Соукуп. Митерха находится под моим контролем. Приказываю поднять беженца Райлена Омнелла на борт для проведения переговоров. Конец связи.
Корабль взорвался аплодисментами. Каждый член экипажа понимал, что означали эти двусмысленные слова.

-//-//-//-//-//-//-//-//-

- Господин, похоже, что над нами зависли Мусорщики. А еще они спустили резервный митерхиман с тем самым караконейцем.
На лице высокого мужчины заиграла улыбка. Он быстро поднялся на фирновую поверхность и лично удостоверился в словах слуги. Его сестра должно быть, уже предприняла попытку убить юного революционера. Месть этой потерявшей надежду девушки безгранична. С неудачной попыткой возродить расу при Втором Нуале она окончательно сошла с ума.
Что ж, теперь жребий снова выпал ему. Корбин, отец прибывшего Кайнара, не подвел мужчину, когда давным-давно, еще до спуска несчастного военного на планету, надел Нуалю на шею жетон с частичкой Нуа.
И теперь, куда бы ни отправился после счастливого спасения Тоттум Маерат, Нуа всегда будет с ним. И когда-нибудь она обязательно найдет способ вырваться наружу и вселиться в каждого живого, кто встанет на ее пути.
- Я смогу возродить нашу расу, сестренка. Твой брат, а не ты.
Это буду Я.
Церан.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Вторка, 26.02.2013, 13:55 | Сообщение # 3
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Не однозначно пока что-то могу сказать об этом рассказе. Есть моменты, зацепившие меня, а есть - оставшиеся в некой туманности. Начало мне понравилось, вплоть до погони за вором, который, как я и предполагал, окажется знакомой девушкой - замечательный ход. Со второй половиной рассказа мне пока хуже разобраться, потому что все-таки не являюсь большим поклонником космической фантастики. Но автору скажу честно, что произведение оставило такой вкус, который хочется еще раз (может, из-за некой невнимательности) попробовать. Я обязательно еще раз перечитаю Вашу работу, чтоб оценить ее по достоинству.
Автор, Вы молодец! Успехов на 3 этапе!!!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 20:43 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Автор, как я и обещал - вернулся к вашему рассказу, и после повторного прочтения считаю, что он заслуживает именно такой оценки:
9 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 01.03.2013, 00:47 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Не дотянули, автор. Рассказ неплох, но слишком сумбурен. Тут побольше знаков надо. Но мир у вас красивый, идея мне тоже по душе. Но вот не хватает стройности и какой-то сильной эмоции, пронзающей весь текст. А так получается много красочных паззликов, которые не прилегают друг к другу. Хотя работа все равно достойная.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
СказочницаДата: Субботтаж, 02.03.2013, 01:47 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
А мне рассказ приглянулся.8 баллов
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 08.03.2013, 16:52 | Сообщение # 7
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
дощетчатом

дощатом
Цитата (adrielhanna)
полу вырубленного

Если это "полувырубленного" то слитно пишется, а лучше просто вырубленного.
Цитата (adrielhanna)
Мы едва ли не единственные, обладающие свободой и силой, кто может издать писк протеста

свобода и сила не сочетается с писком протеста. Лучше крик.

Основная часть рассказа понравилась, сделано на уровне)
Огорчает то, что смысл начала и концовки от меня ускользнули даже после неоднократного прочтения. Всплыли знакомые имена, названия, но и все. А еще досаднее, что это наверняка главная мысль работы и в чем тут весь подвох я так и не уразумел
 
КаилДата: Воскресенье, 10.03.2013, 03:46 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Рассказ о борьбе с системой в космических масштабах. Здесь авторский стиль сложный для понимания, потому я сразу настроил себя на вдумчивое чтение без всяких там диагоналей. Мне нравится, как вы показываете чувства героев, борьбу характеров и внутренюю борьбу. Пожалуй, только эти плюсы вынуждают меня не зевать. И я не зеваю)) Первая ваша работа была для меня от части сущим мучением, если честно, но вы поработали над динамикой и краткостью, потому читается с интересом. И самое странное, что хорошее впечатление от рассказа складывается постфактумом, а не в процессе самого чтения. Всё-таки описываете достаточно серьёзно, без развлечения, ставите интригу на n-ое место. И всё это хорошо, рассказ оставил неоднозначное впечатление.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
КаилДата: Воскресенье, 10.03.2013, 03:52 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Блин, прочёл не до конца, там ещё кусочек отдельно есть) Оказывается, что концовка вселяет надежду... и я запутался в героях. А в общем остаюсь при своём мнении.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
rusovДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:22 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Парень тут же рванулся в погоню, держа в голове образ низкорослого негодяя в коричневом плаще.

Откуда же Раи узнал, как выглядит вор? Ведь брат его не описал.
Цитата (adrielhanna)
- Эй ты, а ну стой! – закричал Раи и бросился на вора.

Крайне неумный ход поймать вора)
Цитата (adrielhanna)
лейтенанта Маерата

Цитата (adrielhanna)
мирпочоглского генерала

секунды у вас - манхар, минуты тоже по-другому, и тут - лейтенанты да генералы))
Цитата (adrielhanna)
Наш розыск ведется тысячелетиями

тысячикаятами тогда, или вообще даже не знаю как по вашему)
Цитата (adrielhanna)
Что это? Претариацы?

претарианцы) хо-хо))
Ну что, рассказ хорош, читал с интересом. Но, честно, запутался в этих ваших системах исчисления времени и т.п., и это раздражало. Нельзя ли было вставить русские минуты, часы... дабы не путать читателя? Видимо, они являются связью с другими рассказами. Но это, конечно, имхо. Постап у вас очень своеобразный, больше походит на космооперу)
Ну, короче, 7 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:22 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
- Эй ты, а ну стой! – закричал Раи и бросился на вора.

Почему зачастую в литературе догоняющий кричит, надеясь на проявление совести у беглеца и его остановку? Это по крайней мере глупо уже потому, что человек совершивший преступление не станет останавливаться и попадаться в руки преследователю. С какой стати ему это делать? Такое может произойти только в том случае, когда вора окружат и вариантов больше не станет.
Подобные моменты сразу же стопорят и заставляют обдумывать увиденную нелогичность.
Рассказу не хватило объёма, сильно не хватило. Начало вышло затянутым по сравнению с тем, что в середине и особенно в финале. Как будто автор резал на живую, когда понял, что текст не умещается в заданное количество знаков. Если же брать именно конкурсный вариант, то тут можно было урезать вступление, меньше знаков использовав на путешествие к ярмарке. Чуть меньше показать младшего брата ГГ. Зачем он читателю, если пропадает так же быстро, как и появляется? Ещё немного уменьшить описание разговора ГГ с девушкой в старом доме. Вышло, конечно, понятно и красиво, но пару сотен знаков можно было не писать. а там, где пара, там и больше. В результате финал оказался бы не проседающим настолько. Он вроде и красивым должен оказаться, - когда читаешь, к этому готовишься. Но вышел сереньким, по сравнению даже с пребыванием ГГ на борту корабля. я не считаю, что сказанное мной (что возможно удалить) как-то повлияли бы на представление героя у читателя.
А вот чувств не хватило. Даже ситуация с обнаружением главного героя ближе к финалу рассказа и то попахивала картонностью. Его противник сказал пару шаблонных фраз и всё. ГГ не особо разозлился, не особо отчаялся, не слишком потерялся и тд. В этом, на мой взгляд, главная слабина произведения: ГГ слишком нейтральный по характеру. Индивидуальности нет, а жаль, могуло получиться лучше.
В принципе читать мне было нескучно и даже местами интересно. Мир постапокалипсаса присутствует, не только отдельно взятый, но и целые системы оказались убиты переворотом и войной. И вот это окружение мне понравилось, тут совершенно без претензий. Автор спокойно может и ещё что-нибудь написать в уже созданном мире. Тут и рассказ, и повесть можно уместить.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:54 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Может быть сюжет и интересный, может быть рассказ и вовсе бестселлер - только вот не знаю, какую нужно иметь выдержку, чтобы продраться через всех этих - парней, юношей, мальчиков, и т.д. Героев нет. Есть какие-то безликие товарищи, которые абсолютно не выделяются, не запоминаются, не привязываются к читателю. Когда на протяжении нескольких страниц автор зовет своих героев парнями и юношами, а потом вдруг выдает мне их имена, так, между прочем, мне уже пофиг, я знать не знаю - кто из них кто, они для меня безликие парни, за которых я не буду переживать. Избегая повторов, избегая их с особой ожесточенностью, неким пунктиком, автор и не заметил, как превратил свой текст в бесцветную картонку.
Прочитав несколько страниц, кроме юношей и парней, которых в тексте, как грибов, я решительно ничего не запомнил. Соответственно читать дальше отпало всякое желание.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Gita_OggДата: Понеделка, 11.03.2013, 15:59 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Достойное завершение трилогии, хотя и немного сумбурноватое. Что касается середины рассказа - читала с огромным интересом - всё продумано и красиво. А вот начало, похоже, писалось в спешке, или не вычитывалось так же тщательно, как и остальной текст, потому как в самом первом отрывке присутствуют ломаные и стилистически неверные фразы. Концовка же, напротив, выверена относительно стиля, и слишком непонятна в плане сюжета. Я очень хорошо помню первые два рассказа, но всё равно запуталась. Тут одно из двух: либо это ещё не конец и будет продолжение (я бы с удовольствием прочла подобную книгу), либо автор подразумевает нечто гораздо большее, чем представил нам (сама таким частенько страдаю biggrin ). Тем не менее, я рада, что именно этот рассказ один из тех, что вышли в финал. Эта история действительно достойна, чтобы быть в числе лучших.

Об огрехах говорить не стану. Они есть у всех, абсолютно у всех, потому мусолить из раза в раз одно и то же нет нужды. Я уверена, что вы, автор, и без меня чуть погодя всё-всё вычистите. А уж если решитесь писать книгу, зовите, я с превеликим удовольствием побуду увлечённым читателем и объективным критиком в одном лице, если, конечно, вы доверите мне столь ответственную роль biggrin

Желаю вам большой удачи, как на этом марафоне, так и за его пределами!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 14.03.2013, 16:55 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Первый рассказ был интригующим, второй - захватывающим, а последний - запутанным. biggrin
Числительные, имена и названия сплелись в один клубок. Я, конечно, попробую перечитать ещё, но не надеюсь, что станет яснее. Например, "преторианцы" - личные телохранители императоров в Римской республике - заставляли каждый раз спотыкаться.
Да, они у Вас через "а", но почему не "преториане", к примеру? biggrin
Некоторые кусочки читаются легко и с интересом, но потом я снова пытаюсь пробраться сквозь хитросплетения сюжета и повисаю, понимая, что если вправить все вывихи, то рассказ бы твёрже стоял на ногах. wink
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 15.03.2013, 08:09 | Сообщение # 15
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
7 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:24 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отзыв от судьи Александра Фесика:

В рассказе нашлось немало места для любовной фантастики и для космооперы, но для постапокалипсиса – совсем чуть-чуть. Главный герой со своей общиной бегут от войны с планеты на планету. Но однажды сбежать не успевают.
В некоторых моментах рассказ нелогичен. Не ясно, например, каким образом герой определил, что человек в капюшоне – это именно вор? Ведь брат ему обманщика не описывал. Притяжение маленькой капсулы к гигантскому кораблю довольно странно именовать чудом. Если, конечно, челнок не сам ищет корабль, отдалённый от него на большое расстояние. Но автор не поясняет, что чудесного видит персонаж в притяжении малого тела к гиганскому в космосе. Ещё загадочнее, каким образом герою удаётся так быстро отыскать капитанскую рубку на гигантском, по словам автора, корабле? Ведь герой высунуться лишний раз боялся, чтобы его не поймали, а тут вдруг мигом отыскал. Есть и «рояль в кустах»: труп возникший в спасательной капсуле, именно в тот момент, когда это потребовалось персонажу, читай, автору.
Революционер из героя вышел аховый. Сложно поверить, что его слова кого-то могут вдохновить на сопротивление, ведь в разговорах красноречием он не блистает. Если автор хотел сказать, что молодой порыв может разом подвигнуть народ на открытый конфликт, то, увы и ах, меня, читателя автору в этом убедить не удалось.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Вторка, 19.03.2013, 00:11 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
"Ты не достроил на песке безумно дивный, чудный город.
Я спешила к тебе, но он, увы тебе уже не был дорог" (с) П.Кашин
***
Знаете, есть такая игрушка - бычок с ногами на шарнирах. Его по наклонной пускаешь идти - и он шагает, так забавно, умильно. Такой цельный, вроде бы, с рогами, но как-то шатко-валко идет, скользит и чуть не падает.
Такое же впечатление у меня от этого рассказа.
С одной стороны - я помню две предыдущие работы этого автора. И мне они (2я больше), в общем нравились. Мир очень вкусный, самобытный. Герой, опять же, узнаваемый. Язык повествования, в целом, гладкий и ведущий. (хотя некоторые фразы, типа
Цитата
пространство заполнял едкий смех торжества того, кто пирует неудачу своего врага
- это конечно жесть).
Но если первая часть рассказа вышла хорошо, то дальше бычок набрал паров, зашатался сильнее, заскользил быстрее. И, в итоге, свалился под откос, слив концовку рассказа. Видно, что автор под конец почти летел вперед, набрасывая текст широкими, не очень вдумчивыми мазками.
А жаль.
Как то так.
Итогом: 7 баллов
Дык: Забыл добавить - не постап, если честно. Космоопера, авантюрная фантастика, но не постап.


Сообщение отредактировал Dariy - Вторка, 19.03.2013, 00:13
 
АриаднаДата: Четвержище, 21.03.2013, 02:26 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Знаете, а я подумала, что автор немного устал к концу Марафона. И третий рассказ получился слабее предыдущих. Нет той стройности и логической завершённости, что была раньше. Повторное прочтение не помогло мне не запутаться к концу. Увы.
7 баллов
 
AdalinДата: Четвержище, 21.03.2013, 13:30 | Сообщение # 19
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата
Она двинулась вперед так быстро, что пламя факелов после нее заметно встрепенулось.

Слово «заметно» - портит картину. Лучше уберите его. Без него предложение звучит эффектнее.
Цитата
Песок хрустел под ногами, и прежде, услышав его, проходящая улыбалась.

Пришлось перечитать дважды, чтобы понять это предложение. Лучше бы поменять местами вот этот момент: «…, проходящая улыбалась и прежде, услышав его» - так сразу понятно становится и звучит плавно.
Цитата
Девушка пронеслась мимо склонившихся слуг, и распахнула дверь парадного зала.

Не нужна зпт перед «и»
Цитата
Выдохнув, девушка засветилась нежным светом, распалась на молекулы, и ручейком просочилась наверх, сквозь толстую корку песка, боли и отчаяния.

Не нужна зпт перед «и»
Цитата
Под двойным весом тело еще больше увязло в грязи.

«двойным»?) Мальчик был одного веса с парнем?) Если нет, то нужно подобрать другое слово.
Цитата
Глаза Раи заметили вора: коричневый капюшон маячил возле западного выхода с рынка, беспокойно озираясь по сторонам.

Получилось так, что озирался капюшон, а не вор. Надо перефразировать.
Цитата
Об этом скандале трубили на все стороны: каждая раса была возмущена, и требовала проведение проверки среди военных рядов и государственного аппарата.

«проведениЯ» - в данном случае.
Цитата
Власти лишь скромно отмалчивались.

«лишь» - некрасиво здесь звучит. Лучше убрать.
Цитата
Известие о смерти мирпочоглца, отважившегося бросить вызов закоренелой системе, взбудоражило умы общественности. Массовые неподчинения переросли в убийства ненавистных правительственных чиновников; армии, уставшие от войны, мародерствовали по Вселенной не хуже пиратов.

Ни в жизТь не поверю, что смерть одного человека стала бы причиной. Этот момент нужно было бы лучше продумать и прописать.
Цитата
Повсюду царила лишь одна идея – разрушить все столь презираемое до основания, сжечь мир дотла, избавиться от кабалы и вздохнуть свободно.

«лишь» здесь тоже лишнее «загрязнение» предложения.
Цитата
Они кочевали по Вселенной, страшась быть пойманными и принужденными к подчинению, не одно тысячелетие.

Не нужна зпт после «подчинению»… Вроде бы… Да, с одной стороны вроде и оборот… Но все же… Не уверена я)
Цитата
Наконец, вдали заблестела рощица, оставшаяся нетронутой из-за скверной, непонятно откуда возникшей, топи.

Предложение шиворот-навыворот. Неправильный порядок слов, из-за которого сложно его воспринять. «…из-за скверной топи, возникшей непонятно откуда».
Цитата
- Ты готовишь восстание???

Вот что это???77777семьсемьсемь… за знак?
Поверьте, изобилие знаков не увеличат степень выразительности.
Цитата
Готовящиеся костры напоминают жителям, что они должны сделать со всем поселением – начисто замести следы своего пребывания.

«напоминали» - не меняйте время.
Цитата
Раи поднял голову наверх:

Поднять голову вниз было бы нереально. Наверх – лишнее уточнение, масло масляное.
Цитата
Мужчина за штурвалом переключил автоматическое управление и медленно поднялся с кресла.

Скорее уж «перешел с ручного управление на автоматическое» - как-то так. Иначе не совсем понятно.
Цитата
усмехнулся старик, кивнув на капсулу, что не имела ни намека на какой бы то ни было мотор.

Некрасиво звучит. Очень цепляет взгляд.
Цитата
Кайнар лишь кивал головой и засыпал.

А можно кивать чем-то кроме головы?) «Голова» - лишнее уточнение.
Цитата
. – Беженец???

Что за знаки опять полезли?!
Цитата
Кто-то тихо кивал головой,

Ну снова эти «кивки головой» - убирайте головой смело.
А еще можно спросить, как вы представляете картину «громко кивающая голова»?) Ну прямо таки фильм ужасов)

7 баллов.

Если честно, то, по-моему, это вообще самая первая работа, о которой я реально не знаю, что сказать. И это не плохо (но и не хорошо). Этот рассказ я прочла еще где-то неделю назад и все никак не могла сообразить, на какие ошибки указать и что сказать по сюжету. Так вот, я честно, так и не придумала (это не в обиду автору, ну просто вот так получилось и все тут). Сюжет вроде бы и неплохой и читать вроде бы интересно, но что-то не так. Чего-то ему не хватило. Некоторые моменты были и вовсе сумбурны и непонятно (лично мне), и все же, был сюжет и был интерес.
Да, мир автор создал оригинальный и красивый, но автору удалось настолько запутать читателя, что это тоже своеобразный талант.
Ну, вот и все же нашлось, что сказать)
Надеюсь, никого не обидела)


 
ЛинаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 16:02 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
В этом рассказе сюжет самый понятный, но я потеряла связь с педыдущими рассказами. Если бы не начало и концовка третьего рассказа, то он мог бы существовать, как отдельное произведение, а то они больше путают читателя чем вносят ясности.
Мир действительно интересный и самобытный. В рассказах чувствуется определенная идея, но она разорвана и трудно уловима. Если Автор соеденит все три рассказа и проведет четкую линию сюжета, то получится необычная и красивая повесть.

Удачи Автор!

8 баллов
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:52 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:10 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
8 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
НюськаДата: Вторка, 26.03.2013, 00:44 | Сообщение # 23
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Неплохой рассказик. Очень хорошо прописан мир, но вот сам сюжет - скучноват (ну это для меня). Мне не хватило... сама не знаю чего именно, но не хватило... Идею я вроде уловила, но в то же время...
Поэтому мои - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЛункрайДата: Вторка, 26.03.2013, 02:12 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Помнить бы две предыдущих работы, может быть и проникся текстом. А так: я не разобрался, что к чему. Картинки - да, ясные, чёткие, но сама цепочка. Не получилось ухватиться за смысл сюжета. Все эти названия, термины, только лишь сбивали с мысли. И чем все закончилось, непонятно.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
WeekendWarriorДата: Средище, 27.03.2013, 02:30 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
6 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0108Э3: Город песка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ