Вторка, 07.05.2024, 13:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0106Э3: Стеклянный шар
0106Э3: Стеклянный шар
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.02.2013, 20:23 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Стеклянный шар

На самом краю вселенной есть небольшая звёздная система. Девять планет вращаются вокруг жёлтой звезды и только одна из них — живая. Эллэйи гордятся тем, что несколько столетий назад их предки не позволили ей погибнуть от разрушительной деятельности полчищ ненасытных паразитов. Они считают её своей собственностью — далёким, но неотъемлемым островком их родной планеты и называют Новый Сибарис. Мы же зовём её Землёй. Мы и есть те самые прожорливые паразиты.
Теперь уже никто не помнит, как именно случилось, что принесшие избавление «гости» вдруг стали хозяевами и потеснили нас не только с «высокой должности», но и с вершины пищевой цепочки. Мы — дорогой деликатес, богатый витаминами и ценными микроэлементами. Нас разводят, селекционируют и модифицируют. Но называя нас тупым скотом, они начинают верить в нашу никчемность, тем самым забывая, насколько мы опасны.
«Книга Возрождения» - часть 1, история 2, (отрывок)

***
- Опять ты здесь! А ну п’шёл вон, скотина!
Чебурашка вздрогнул и чуть не выронил книгу. У дверей, нервно постукивая ногой, стоял хозяин. Черты идеально-симметричного лица искажала такая, злоба, что оно казалось уродливым. Редкие трубчатые волосы топорщились, как клубок встревоженных змей. Круглые фиолетовые глаза потемнели. Серая, похожая на пыльный пергамент кожа покрылась тёмной сеткой вздувшихся сосудов.
- Ну?! – тонкие пальцы хозяина скрючились, будто хотели вцепиться в горло невидимому врагу.
Чебурашка оцепенел. От ужаса по спине побежали мурашки, бросило в жар, и тело сразу стало липким от пота. Единственное, что получилось – сильнее прижать к себе книгу. Но это движение только ещё больше разъярило хозяина.
- Вон! – проорал он, плюясь слюной, и, подскочив к сжавшемуся от страха питомцу, со всей силы пнул по колену.
Чебурашка придушенно взвизгнул, попятился, и, резко метнувшись в сторону, выскочил через противоположную дверь. Хозяин ринулся следом.
- Верни книгу, сволочь! – орал он, и громкое клацанье вторило крику.
«Уз!» - ужасная догадка заставила упасть на четвереньки.
Страх спутал мысли. В панике Чебурашка попытался залезть под стол. В этот самый момент уз в руках хозяина издал тихий протяжный свист и выпустил в спину беглецу с десяток острых крючьев. Металлические лезвия прошили кожу. Пытаясь вытащить питомца из-под стола, хозяин яростно клацал рычагом. Леска натянулась и зазвенела. Чебурашка выл от боли, но продолжал цепляться за толстую деревянную опору.
- Ах ты тварь!
Электрический разряд выкрутил мышцы винтом. Чебурашка повалился на бок, его затрясло. Казалось, тело вот-вот вывернет наизнанку. Хозяин отбросил уз. При ударе об пол медный стержень выплюнул сноп искр и, потрескивая, завертелся на месте, путаясь в собственных лесках. Запахло палёным.
-Алмена, - хрипел Чебурашка, цепляясь за книгу мокрыми от пота пальцами, - Алмена…
Хорошенько наподдав питомцу ногой, хозяин схватил книгу за корешок.
- Отец! Что ты делаешь? – звонкий девичий голосок тонким лучом озарил затухающее сознание.
- Дочка... - голос хозяина прозвучал растерянно и даже немного испуганно, - разве занятия уже закончились?
Проигнорировав вопрос, Алмена бросилась к питомцу, разорвала тонкую ткань его рубахи и, оттолкнув отца, принялась аккуратно вынимать крючья.
- Значит, пока я в месресе, ты вот так заботишься о нём, да?
Чебурашка с трудом разлепил веки, Алмена ласково погладила его по голове:
- Всё закончилось, мой хороший, я с тобой.
Она окинула отца негодующим взглядом, вынула последний крюк, подняла уз и щёлкнула кнопкой. Лески втянулись внутрь. Отшвырнув оружие подальше, Алмена снова посмотрела на Чебурашку.
- Папа, как ты мог? – она осторожно дотронулась до одного из порезов на коже питомца. – Ты – писатель, гуманист, правдолюб и вдруг такое.
Чебурашка с трудом сдерживался, чтобы не кричать. Каждое прикосновение причиняло боль, но, вместе с тем, будто бы возвращало к жизни. Девушка сняла плащ, укутала им питомца и, нахмурившись, уставилась на отца.
- И за что на этот раз?
- Он вор!
Алмена хмыкнула.
- Для тебя это новость? Они всегда тянут то, что плохо лежит - это у них в крови. Он же не понимает...
- Всё он понимает! – хозяин снова пришёл в ярость. – Вон, какой вымахал, а ты всё носишься с ним, как с детёнышем. Говорил тебе – скотине не место в доме.
Хозяин скривился и, подражая голосу дочери, проблеял:
- Он такой миленький, такой ушастенький, я назову его Чебурашечкой, как в той книжке.
Сжав кулак, он навис над питомцем.
- Твоя дура-мать была так рада. А теперь смотри, во что он превратился. Отвратительная тварь. Шерсть даже на лице растёт и, главное, ничего милого не осталось, даже уши и те больше не топорщатся.
Заслонив питомца собой, Алмена нахмурилась:
- Папа, предупреждаю…
- Не перебивай! – хозяин саданул кулаком по столу. – Он хищник, забыла? Самый страшный хищник этой планеты, самый кровожадный.
Он внимательно посмотрел на дочь и чуть понизил голос:
- Вдобавок он уже достаточно взрослый. Может напасть в любой момент. Его нужно немедленно вернуть за ограду.
Алмена испуганно схватила Чебурашку за руку.
- Нет, папочка, только не за ограду, - затараторила она. - Че очень хороший. Разве ты не помнишь, как он спас меня, когда я упала в озеро? А когда залезла на крышу и чуть не провалилась?
Хозяин задумчиво потёр подбородок. Ухватившись за его сомнение, Алмена добавила мольбы в голос:
- Он мой друг. Я помню все его улыбки и слёзы, - её лиловые глаза заблестели, - он не просто домашнее животное…
- Конечно нет, - хозяин устало опустился в кресло, - он человек. Это ещё хуже.
Алмена умоляюще поглядела на отца.
- Давай не будем об этом. Ты устал, папочка, иди, отдохни, я сама тут разберусь.
- Опять будешь носиться с ним?
Она покачала головой.
- Это ведь ты написал в одной из своих книг, помнишь?
- Мы в ответе за тех, кого приручили, - закончил за неё хозяин, вздохнул и поднялся. – Ну, хорошо, только будь очень осторожна. Ему нельзя доверять. Если что, используй уз.
Когда дверь за ним закрылась, Алмена опустилась на колени и обняла Чебурашку.
- Очень больно?
Он осторожно дотронулся до её щеки и, отрицательно покачав головой, попытался улыбнуться.
- Не верю, - она накрыла его ладонь своей. - Почему ты не поговоришь с ним, как со мной? Почему позволяешь считать себя тупым животным?
Сделав над собой усилие, Чебурашка сел.
- Он не поймёт, только ещё больше испугается.
- Отец уверен - ты воруешь эти книги.
- Он и так сердится из-за того, что ты слишком потакаешь мне. Думаешь, его бы обрадовало известие, что ко всему прочему, ты и читать меня научила?
- Так это ведь было ещё семь циклов назад, - Алмена обняла Чебурашку за шею и прижалась к нему.
- Вот-вот, - усмехнулся он. - Мы слишком долго врали ему, чтобы теперь так просто обо всём рассказать.
Он погладил её волосы. У эллэйев волосы не отличаются мягкостью, но у Алмены они были особенные. И почему-то пахли апельсином.
- Не так уж и долго, - девушка беспечно махнула рукой.
Не долго? Семь циклов — больше двадцати лет по земному исчислению. С тех пор, как Алмена научила его читать, он каждую ночь втайне от всех забирался в хозяйскую библиотеку и читал, читал — до самого утра. Конечно, иногда его ловили и наказывали, но за все эти годы такое случалось раза четыре – не больше, а потому ради новых историй можно было и потерпеть.
С помощью книг, он понял многое о мире, об эллэйах и даже чуть-чуть о себе, но самое главное так и осталось загадкой. Что бы он ни читал, нигде не было ни единого упоминания о подобных ему. Только о них – хозяевах. Высоких, худых, существах с серой кожей и лиловыми глазами. Как он сказал? Человек? Это имя было гораздо приятнее, чем пренебрежительное – скотина. Чебурашка посмотрел на книгу, которую всё ещё сжимал в руке.
- Ты веришь в то, о чём говорил твой отец?
- Что? - девушка отстранилась.
- Что мы действительно такие... Что я такой?
Она не ответила. Вместо этого резко вскочила на ноги и, пряча глаза, быстро заговорила:
- Вставай, пойдём. Нужно обработать твои раны, а то ещё чего доброго подхватишь какую-нибудь заразу.
- Алмена...
- Всё, хватит разговоров, - она потянула его за руку, - поднимайся. Доктор И-ре сказал, что твоё тело очень восприимчиво ко всякого рода бактериям.
- Ветеринар? - Чебурашка невесело усмехнулся.
- Ну да.
- Ты знаешь, я читал, что...
- Давай, ты потом мне расскажешь обо всём, сейчас важнее тебя привести в порядок, - она легонько подтолкнула его к выходу.
Тяжело вздохнув, Чебурашка повиновался.

***
Я часто задаюсь вопросом: умеют ли эллэйи любить? А мы? Не утратили ли этой способности после всего, что с нами произошло? А быть может для того, чтобы любить нужно видеть все краски мира? На некоторые из этих вопросов я уже нашёл ответ, а быть может, только думаю, что нашёл. Ведь если эллэйи, и правда, умеют любить, то значит, мы всё ещё не приблизились к пониманию. А наши предки? Неужели возможно одновременно любить свой дом и уничтожать его? Любить себе подобных и истреблять целые города? Ясно только одно - мы никогда не поймём эллэйев, если не научимся понимать самих себя.
«Книга Возрождения» - часть 1, история 7, (отрывок)


***
Чебурашка провёл ладонью по лицу. Интересно, сколько прошло времени? Нужно будет спросить у Алмены и умножить — почему-то это стало необходимым — умножать на три любой промежуток времени.
Хозяин всё-таки забыл о той книге, из-за которой ему так сильно досталось, и это позволило какое-то время не появляться в библиотеке. Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Эта история тоже подошла к концу. А это значит, нужна новая «вылазка».
Чебурашка поднялся и прислушался. Ни одного настораживающего звука. Алмена крепко спала, а за дверью никого не было. Медленно и очень осторожно Чебурашка двинулся вперёд. Как хорошо всё-таки, что она принесла вчера новый комбинезон. Чебурашка не любил белый цвет, но на этот раз он даже мысленно не стал возражать — мягкая облегающая ткань позволяла двигаться бесшумно — совсем не так, как в той шелестящей плащовке, похожей на клеёнчатый пакет, которую приходилось носить раньше.
Почти достигнув цели, он услышал приглушенный голос хозяина и поднял глаза. Голос доносился из небольшого отверстия в потолке, не очень хорошо замаскированного резной решёткой.
- Даром отдам, только заберите.
Ему ответил другой голос, немного высоковатый для привычного мужского.
- Вы же знаете, господин Ли-б, что я держу только молодую скотину. Мои клиенты не терпят жёсткого мяса. А вашему, поди, уже девятый цикл пошёл.
- Да, - хозяин вздохнул, - эти твари чересчур быстро стареют.
- В три раза быстрее нашего, как-никак, - усмехнулся гость. – Ладно, слушайте, есть у меня одно предложение, но только услуга за услугу.
- Всё, что угодно! Речь идёт о моём ребёнке, понимаете? Кто знает, что может взбрести в голову этому животному.
- Конечно, конечно, я понимаю. Но и вы меня поймите. Не так просто втюхать перестарка.
Сладкий голос гостя очень не понравился Чебурашке. Ему захотелось сейчас же сбежать, забраться в чулан, повалиться на кучу тряпья, зарыться в неё лицом и зажмуриться. Только так, хоть на короткое время, можно было почувствовать себя в безопасности.
- Хорошо, что вы хотите?
- Подержите его у себя ещё некоторое время.
- Да вы что?! Я и так уже от любого шороха вздрагиваю.
- Послушайте, это ненадолго, лишь до тех пор, пока я договорюсь с одним очень уважаемым в определённых кругах эллэйем. Десять-пятнадцать земных суток - не больше.
Послышался звук отодвигаемого стула и шаги. Чебурашка кинулся в ближайшую нишу. Дверь с лязганьем отворилась.
- А пока советую вам пригласить ветеринара, - участливо сказал гость.
- Зачем? – не понял хозяин.
- Как это? – гость пришёл в негодование. – У вас же девочка, насколько я понимаю.
- Думаете, нужно его кастрировать?
- Безусловно! Мало ли что. Я вообще удивляюсь, как вы дотянули до такого возраста и до сих пор ничего не предприняли. Нужно быть очень смелым...
Гость говорил что-то ещё, но Чебурашка уже не слушал, точнее не хотел слушать. Он медленно опустился на корточки и зажал ладонями уши. За те годы, что довелось прожить в хозяйском доме, он достаточно пережил, чтобы начать доверять собственным предчувствиям. И на этот раз предчувствия были самые ужасные.
Хозяин чётко сказал: «этой твари» - никто и ничто в доме не удостаивалось такого звания, кроме несчастного питомца Алмены. Так что ничего хорошего ждать не приходилось. За что хозяин так ненавидит того, кого интересуют, по сути, только две вещи – благополучие Алмены и книги? Наверное, ответа на этот вопрос не существует.
- Че, ты где?
Чебурашка отнял ладони от ушей и выглянул из своего укрытия. Алмена, сжимая в руке миниатюрный фонарик, осматривала коридор. Около десяти лет прошло с того дня, когда она вдруг перестала называть его детским именем. Теперь всегда говорила «Че». Никто в доме не последовал её примеру, но это было и неважно. Чебурашка читал эту книгу — и пусть он не был похож на медвежонка с огромными ушами, но в остальном сходство, определённо, было. Разве что домашние «крокодилы» отказывались с ним дружить. Усмехнувшись собственным мыслям, Чебурашка шепнул:
- Я здесь.
И тут же зажмурился от яркого света.
- Где? – так же шёпотом переспросила Алмена.
- Ты светишь мне в лицо.
- Ох, прости, - она перевела фонарик в щадящий режим и протянула питомцу руку. – Пойдём, я тебя перевяжу.
- Не нужно, уже давно не болит, - заверил Чебурашка, хотя кожу всё ещё саднило и мышцы болели, как после продолжительной игры в догонялки.
- Всё равно надо обработать. Доктор сказал, делать перевязки, пока всё окончательно не затянется.
Чебурашка задумался.
- Ты знаешь, что такое кастрировать? – наконец, спросил он.
- Что?! – и без того круглые глаза хозяйки округлились ещё сильнее. – Где ты услышал это слово?
- Твой отец спросил у своего гостя: «Ты думаешь, его нужно кастрировать?» и тот ответил, что необходимо. Что это значит?
Алмена опешила. Несколько долгих минут она молчала, потом нервно передёрнула плечами и каким-то чужим, глухим голосом сказала:
- Не волнуйся, ничего такого с тобой не сделают, - она развернулась и быстро побежала вперёд, увлекая Чебурашку за собой.
Промчавшись по тёмным коридорам, они вышли во двор. Бледная луна освещала пожелтевший травяной ковёр и отражалась в лужах. Хозяйский дом, похожий на гигантскую раковину океанского моллюска, слепо вглядывался в ночь выпуклыми окнами.
- Стой здесь, - выдохнула Алмена.
Чебурашка послушно остался у дверей. Холодный ветер пробирал до костей, но он не решался двинуться с места. Не потому что боялся. Кого угодно, только не её. Она была единственным существом в его маленьком мире, которому он всё ещё верил – даже больше, чем книгам. Все остальные обитатели дома, коих было в достатке, предпочитали не замечать его. А с тех пор, как пропала мать Алмены, так и вовсе норовили дать ему пинка при любом удобном случае, называя скотом или тварью.
-Че, - Алмена снова возникла на пороге.
Обернувшись, Чебурашка заметил на щеках девушки две ещё невысохшие дорожки. Волна злости поднялась от самых ступней и ударила в голову. Схватив Алмену за плечи, он попытался заглянуть ей в глаза.
- Ты плакала, Аля?
Так звал её только он и больше никто на свете. Она высвободилась и отвернулась. Новая волна злости. Чебурашка сжал кулаки. Пусть только скажет, кто её обидел, и он разорвёт его на куски.
Бросив на него быстрый взгляд, Алмена торопливо зашептала:
- Я принесла тебе куртку. Одевайся и иди к воротам. Как только я открою, сразу беги в лес. Там найдёшь старую дорогу. Держись её – она выведет к разрушенному городу. Говорят, там скрываются инсургенты. Скажешь им кто ты. Думаю, они помогут.
- Инсургенты? Кто это?
- Я не знаю, так говорят, - Алмена засуетилась, натягивая на Чебурашку узковатую ему куртку, - самое главное, что они – люди.
- Люди?!
Чебурашка лихорадочно соображал. Она собирается выпустить его за ворота. Зачем? А как же все эти годы? Ну и что, что хозяин окончательно свихнулся, разве они вдвоём не справятся? Ответ пришёл сразу же, но всё его существо продолжало неистово противиться очевидному.
- Ты человек, а вместе вы – люди, что непонятно? – Алмена разозлилась. – Для чего я столько лет учила тебя? Чтобы в самый ответственный момент ты стоял и тупо на меня глазел?
В доме загорелся свет.
- Иди, слышишь? – зашипела Алмена и толкнула Чебурашку в грудь. – Пошёл вон!
Чебурашка замотал головой.
- Никуда я не пойду, - сказал он твёрдо. - Я не брошу тебя.
- Ты дурак! – крикнула Алмена и неожиданно заплакала.
Крупные слёзы безостановочно текли по щекам, оставляя на серой коже розоватые следы.
- Отец считает, что ты опасное животное и обязательно отдаст тебя тому, что приходил сегодня. Знаешь кто это? Это И-ре. Он мясник. Надеюсь, ты понимаешь, что такое мясник.
Она ещё раз толкнула Чебурашку, приложив куда больше силы. Тот отступил на шаг, но снова остановился и помотал головой. Он не мог бросить её, не мог оставить. А вдруг кто-нибудь решит причинить ей вред?
- Может, твой отец прав, я вор и животное, и меня нужно…
- Не смей! - звонкая пощёчина разрезала тишину надвое.
Чебурашка схватился за щёку и непонимающе уставился на Алмену.
- Никогда не говори так. Я знаю, что ты не животное! Животные не могут говорить, чувствовать и думать, как ты. И животные, - она запнулась, - не могут мечтать.
- Аля… - Чебурашка шагнул навстречу девушке.
Алмена замерла, прислушиваясь. В доме зажглось ещё одно окно. Она мельком глянула на появившийся в окне силуэт и, отпрыгнув к двери, закричала:
- Беги! Быстро!
Чебурашка проследил за её взглядом.
- Ты не можешь меня заставить, - он вышел вперёд, пытаясь заслонить девушку собой. - Я поговорю с ним.
- Да как ты не понимаешь! - зло закричала она. - Для нас вы просто скот! Таких, как вы, мы режем стадами, чтобы потом просто съесть за обедом.
Чебурашка попятился.
- Я не верю, - шептал он, - не верю. А ты? Тоже?
- И я! - прокричала Алмена, глотая слёзы. - Дети иногда играют с едой, разве ты не знаешь?
- Ах ты тварь! - надтреснутый голос хозяина, звон битого стекла, свист, похожий на писк комара, крики Алмены, - всё смешалось, образовав страшную, рвущую ушные перепонки какофонию.
Чебурашка развернулся и бросился к воротам. Алмена метнулась к пульту. Её пальцы забегали по кнопкам, набирая правильную комбинацию. Ворота с шипением поползли в стороны.
- Скажешь своим, что тебя зовут Че! – закричала она ему вслед.
***
Группа — вот основа всех основ. Когда ты один — ты можешь сколько угодно сопротивляться, пуская в ход любое оружие, которое оказывается под рукой — ногти, зубы, камни, комья грязи и даже обломки стекла. Но тебе никогда не победить, потому что твоих знаний и навыков не хватит на то, чтобы учесть все нюансы и избежать ошибок. Если ты один, ты можешь сильно переоценить свои силы, или, наоборот, слишком недооценить. То и другое — смертельно. И неважно, что погибнет в результате, — твоё тело, твоя душа или просто мечта, но что бы это ни было — смерть необратима.
Эллэйи отвергают одиночество и презирают любое существо, для которого своя маленькая нора дороже общего улья. Для них важен каждый член общества. Они готовы бороться за каждую, даже самую бесполезную жизнь себе подобного, потому что, теряя кого-то, они теряют союзника, а значит, становятся слабее. Пытаясь постичь их культуру, мы должны помнить, что даже это не сумеем сделать в одиночку.
«Книга Возрождения» - часть 1, история 4, (отрывок)


***
Че не бежал – он полз. Как ползёт побитая собака, которую страх ещё гонит вперёд, а ноги уже не держат. Поднимался, делал несколько шагов и снова на землю. Нельзя, чтобы заметили, нельзя, чтобы нашли и… Нет, он даже не хотел думать об этом. Если Алмена сказала правду, значит, то мясо, что он ел, могло быть и не коровьим. Сделав несколько глубоких вдохов, он кое-как унял тошноту. Ей на смену пришло отчаяние. Хотелось, выть, кричать, кататься по траве, но он не имел права – неизвестно кто или что может отозваться на крик.
Собрав волю в кулак, он снова пополз. Чувства обострились – звуки, цвета, запахи. Казалось, какой-то спящий глубоко внутри инстинкт пробудился и теперь направляет его. Время от времени сердце сжималось от жгучего чувства опасности. Че падал на землю, зарывался в опавшую листву и старался не дышать. Так он лежал, пока не восстанавливалось дыхание, и не переставало бешено колотиться сердце.
Пару раз это помогло избежать нежелательных встреч. Вначале с группой затянутых в нелепые жёлтые скафандры существ, судя по говору – эллэйев. Чуть позже - с серым всклокоченным животным, покрытым гноящимися проплешинами, которое угрожающе рычало, втягивая носом воздух, но так и не решилось перейти к более решительным действиям.
Мысли об Алмене не давали покоя. Чем дальше он уходил, тем ощутимее ныло сердце и тем сильнее тянуло повернуть назад. Поддаться импульсу не позволяло только одно – он ясно понимал, что в доме хозяина первой, кто выйдет навстречу будет смерть. Че гнал от себя тяжёлые мысли, но они всё равно возвращались. Вскоре к ним добавилась жажда и голодные спазмы - что-что, а кормили хозяева всегда вовремя и досыта. Так, что когда лес вдруг поредел, и впереди показались почерневшие обломки строений, он испытал что-то наподобие радости.
Но подобравшись к городу совсем близко, он снова испытал то самое парализующее чувство опасности. Шмыгнув в первый попавшийся проём, затаился. Тишина. Такая, что слышно, как кровь пульсирует в жилах. Даже воздух, и тот здесь казался мёртвым. Че осторожно выглянул. Коробки. Много мрачных каменных коробок, с обугленными краями и рваными ранами вместо окон. Шелест песка слышен то тут, то там. Он осыпается – прах мёртвого города – набивается в нос и глаза, скрепит на зубах и тихо шепчет: «Здесь нет живых».
Че обхватил себя руками - начало нестерпимо морозить. Он сделал шаг, ещё один, под ногами что-то хрустнуло, звякнуло и покатилось. Бросив быстрый взгляд в сторону звука, Че увидел странный маленький шар с проржавевшей металлической петлёй наверху. Он подождал немного, прижавшись к стене. Шар не двигался. Осторожно приблизившись к нему, Че наклонился и поднял. Толстый слой грязи не позволял различить цвет. Че аккуратно поддел ногтем. Застарелая грязь сходила на удивление легко. Под ней обнаружилась стеклянная поверхность.
Завороженный предстоящим открытием, он снова царапнул. Сзади застрекотало. Подпрыгнув от неожиданности, Че машинально запихнул шар в карман и резко развернувшись, увидел прямо перед собой жёлтый скафандр. От страха свело скулы и замутило. Он принялся отступать, бросая быстрые взгляды по сторонам в поисках выхода. Если эллэй один, есть надежда сбежать.
Заметив в одной из стен широкую трещину, Че кинулся к ней, но тут что-то зашипело, и воздух мгновенно наполнился вязкой грязно-оранжевой субстанцией. Отвратительный вонючий туман ослепил. Че закашлялся и судорожно вдохнул. Во рту появился сладковатый привкус варёного лука. И… стало всё равно. Голодный спазм согнул пополам. Из тумана вынырнула рука в перчатке, а в ней... Кусок мяса! Хорошо прожаренный, красивого золотистого цвета. От него всё ещё исходил пар.
Че втянул воздух и чуть не захлебнулся слюной. Аромат вскружил голову. Он потянулся к угощению и утробно зарычал. Он даже сначала не понял, кто издаёт этот странный звук, а когда понял, то зарычал ещё настойчивее. Рука исчезла. Че бросился следом, но тут туман разрезала вспышка, за ней вторая, третья. Послышались крики, бульканье и сдавленный хрип. Вынырнув из тумана, Че только успел заметить, корчащегося на полу эллэйа в скафандре, как на него обрушился сильный удар. В мозгу будто что-то взорвалось, и он, погружаясь в абсолютное ничто, безвольной куклой повалился рядом с эллэйем.
Вспышка. Смутные силуэты, копошащиеся, как муравьи в стеклянной банке. Вспышка.
- Симбионта! Быстро!
- Кто это?
- Не знаю, но точно не из отстойника.
- Из-за ограды?
- Не знаю! Заткнись и тащи симбионта!
Вспышка. Теперь видны лица. Люди? Как же жрать хочется!
- Это последний, остальные уже окуклились.
- Чёрт! Давай сюда!
Какая-то тварь, похожая на серебристого скорпиона на секунду возникла перед глазами и снова исчезла. Сразу за этим по плечу растеклась жгучая боль. Казалось, что-то хочет прогрызть его до кости. Чебурашка заорал и принялся вырываться, беспорядочно размахивая руками. Двое высоких очень похожих друг на друга мужчин, в куртках такого же землисто-серого цвета, как и всё в этом городе бросились к нему и скрутили так, что он едва мог пошевелиться.
- Ничего, - бросил кто-то – не сдохнешь.
Тварь впивалась всё сильнее, разрывая мягкие ткани. Боль достигла апогея. Чебурашка мотал головой и выл. Ему хотелось выдрать из себя эту гадость вместе с ужасом и болью, но мучители держали крепко. Сознание помутилось. Ему почудилось, что он проваливается в какую-то сверкающую бездну и вдруг всё кончилось. Боль прошла, оставив за собой только слабость. Даже чувство голода притупилось. Че открыл глаза и облизал пересохшие губы.
- Ну что, получше? – сочувственно спросил один из мужчин.
Оставив вопрос без ответа, Чебурашка растерянно осмотрелся. Помещение, в котором он находился, было сквозным, похожим на длинный бесконечный коридор, с округлыми осклизлыми стенами, по всей длине которых тянулись толстые и тонкие трубки. Но, вовсе не стены и не эти непонятные трубки смущали больше всего. Что-то было не так. Что-то изменилось. С минуту он не мог сообразить, что именно, а когда понял, то подскочил, как ошпаренный. Инсургенты еле успели схватить его.
- Что это? Что?! – шептал он, задыхаясь от ужаса. – Почему всё серое? Куда делись цвета?!
- Отпустите его, - приказал голос, он был низким, грудным, но без сомнения принадлежал женщине.
Мужчины повиновались. Взяв себя в руки, Че растёр затёкшие плечи и оглянулся. Позади него, у одной из стен стояла женщина. На ней были обтягивающие штаны из какой-то плотной ткани и такая же, как у всех куртка. Че невольно сравнил её с Алменой – заплетённые в косы волосы гораздо тоньше и мягче на вид, совсем бледная кожа, тело намного сильнее, хотя рост почти такой же. Присмотревшись получше, он ужаснулся – всё лицо женщины было покрыто безобразными рубцами. Будто какое-то животное исполосовали его огромными когтями.
- Перестань пялиться! – прикрикнула она. – Кто ты?
Мужчины, которых Чебурашка уже окрестил про себя «курточниками», подошли и стали по бокам от неё.
- Я – Чеб… - он запнулся. – Че, просто Че.
- Меня не интересует твоя кличка, - отрезала она. - Кто ты такой? Откуда взялся?
Почему-то стало стыдно. Он не мог объяснить причины, но внутри всё противилось тому, чтобы сообщать этой женщине, кем он был.
- Я из-за ограды, - соврал он.
«Курточники» переглянулись.
- Ты сбежал? – женщина была не на шутку удивлена.
- Потому что я не скотина.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)




Сообщение отредактировал adrielhanna - Пятнашка, 22.02.2013, 21:37
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.02.2013, 20:24 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Женщина удивилась ещё сильнее. Она сделала знак товарищам, они раздвинули трубки и молча нырнули в отверстие в стене. Женщина осталась. Разглядывая «новичка», она не произносила ни слова и шикала, каждый раз, когда пытался заговорить он.
Из отверстия снова показались те двое. Следом за ними вылез ещё один. Этот был очень необычный: волосы напрочь лишены цвета, обвислая кожа, испещрённое складками и рытвинами лицо, что было хорошо заметно даже в тусклом свете.
- Что с ним? – не удержавшись, прошептал Че.
- О чём ты? – не поняла женщина.
- Погоди, Бестия, - странный человек улыбнулся. – Я сам.
Он подковылял к «новичку», внимательно оглядел его со всех сторон, пощупал ткань комбинезона, провёл шершавым пальцем по щеке и снова растянул губы в беззубой улыбке.
- Никогда не видел стариков? - проскрипел он. – Думаю, что нет. Ты не из-за ограды. Ухоженный, сытый, подтянутый. Таких, как ты, я видел всего один раз.
Он повернулся к той, кого назвал Бестией.
- Нам повезло, - цыкнув, сказал он, - мы поймали их питомца, любимую игрушку.
- Вот уж да, повезло, так повезло, - Бестия брезгливо скривилась.
- Я не игрушка! - закричал Че.
Усталость, страх, тоска, боль, - всё разом нахлынуло и, обернувшись дикой, почти животной яростью, ударило в голову.
- Ой, ли? – усмехнулся старик. – Не удивлюсь, если ещё утром ты лизал им руки.
- Фу, - Бестия сплюнула, – после такого я бы собственноручно воткнула себе нож в горло.
- Я никому. Никогда. Ничего не лизал, - отчеканил Че, отделяя каждое слово. – Я любил.
Он опустил глаза.
- И сейчас люблю.
Почувствовав лёгкую щекотку, он бросил быстрый взгляд на плечо и сглотнул. Ткань была аккуратно разрезана, а на коже сидел тот самый «скорпион», только теперь он всеми восьмью лапами и длинным чешуйчатым хвостом будто врос в тело.
- Не бойся, это симбионт, - сказал старик, – необходимая мера. Он защищает от фанты.
- Фанты?
- Так мы зовём оранжевую гадость, которой нас травят здесь каждый день, - старик хмыкнул, - правда у него есть маленький побочный эффект – он делает зрение монохромным. Но я думаю, ты уже успел это заметить.
Он снова неприятно ухмыльнулся.
- Это не так уж и плохо по сравнению с тем, что может сделать с тобой фанта, реши ты избавится от «приятеля».
Заложив руки за спину, он принялся внимательно рассматривать Че.
- Неудачный экземпляр, - наконец, констатировал он. – Даже не знаю, к чему бы его приспособить. Такие обычно ни на что не годятся. Жалкие, изнеженные, пугливые. Только и умеют, что жрать да спать. Одним словом – ручной пёс.
- Даже ручные псы способны на многое, - зло возразил Че.
- Да? И откуда такая уверенность? – ухмылка в который раз искривила бледные губы старика.
- Я читал! – Че с вызовом посмотрел на старика. - Или это тоже преступление?!
Старик замер.
- Ты читал книги? – недоверчиво спросил он.
Че пожал плечами.
- В доме хозяина была библиотека.
Старик изумлённо уставился на «новичка», потом вдруг повернулся к «курточникам»
- Накормите его и дайте воды, - приказал он и снова посмотрел на Че, но уже совсем другим взглядом, в котором не было ни тени презрения – только неподдельный интерес. – Как придёшь в себя, найди меня - тебе любой укажет секцию, где я обитаю. Думаю, нам есть о чём поговорить.

***
Убийство. Насколько оно оправдано? Мы убиваем ради жизни или всё-таки ради идеи? Где та мера, которая определяет скольких нужно спасти, чтобы быть вправе лишить жизни одного? Прикрываясь обычаями, традициями, верой, патриотизмом и даже просто кулинарными пристрастиями, эллэйи без труда истребляют всех, кто отличается от них, и, по их мнению, недостоин жизни.
Для них существует только одна наука, оправдывающая всё – статистика. Порой, вопрос о том жить кому-то из нас или умереть решается перекосом в ту или иную сторону тысячной доли процента. Возраст, поведение, предпочтения, мечты – всё превращается в цифры. Именно они определяют, как часто мы будем спасаться от очередной облавы. Они же подсказывают, когда необходимо готовить вылазку к отстойникам. Ежедневно новые цифры: истреблено, поймано, уничтожено и мелким шрифтом – упущено, удалось скрыться. За каждой из них чьё-то лицо, чьи-то надежды и сны – чья-то жизнь, превращённая в бездушную закорючку в дежурной статье.
Быть может, именно из-за цифр мы потеряли всё. Возможно тогда, давно, когда эллэйи только размышляли, что им делать с планетой, нам просто не хватило процентов? Но с другой стороны, насколько они были вправе отнимать то, что им не принадлежало? И на эти вопросы у меня пока нет ответа.
«Книга Возрождения» - часть 1, история 9, (отрывок)

***
Детский плач ворвался в сон, как заточенный крюк уза. Че подхватился и, быстро высвободившись из спального мешка, растолкал спящего неподалёку Призрака. Худой, измождённый паренёк, получивший своё имя отнюдь не за неприглядную внешность, пробормотал что-то бессвязное и повернулся на другой бок.
- Оставь его, - рядом возник Тролль, – последняя вылазка нас совершенно вымотала.
Тролль показал на перевязанное плечо и, подвигав квадратной челюстью, сплюнул.
- Ублюдки хотели лишить нас симбионтов, - прорычал он и бережно погладил повязку. – Откуда ж им было знать, что мой «приятель» способен одним писком превратить их мозги в кашу. Призраку повезло меньше – его симбионт ещё молод и не так силён, да и болевой порог у парнишки куда ниже моего.
- Я слышал плач, - Че поднялся.
Тролль кивнул.
- У ограды девчушку приметили. Всё наружу выглядывала. Совсем малышка, но уже большая умница. Вот выждали, когда их перевозить станут и рванули напролом.
- Разве они возят детей?
- Случается, - Тролль отвёл глаза и выругался. - Личный заказ какого-нибудь толстосума.
- Сочувствую твоему «приятелю», - сказал Че.
- Ничего, мы с ним крепкие, - Тролль натянуто улыбнулся. – Расскажешь сегодня про паруса?
Че удивился.
- Вот уж никогда бы не подумал, что такого здоровяка заинтересует подобная история.
Тролль в одно мгновение стал красным, как те самые паруса.
- А что я? – недовольно пробурчал он. – Хуже других, что ли?
Снова плач. Ещё более громкий и надрывный. Че примирительно похлопал Тролля по здоровому плечу и бросился на звук.
У одного из секторов уже собралась толпа женщин и даже несколько мужчин. На куче тряпья и меховых отрезов билась в истерике маленькая девочка. Каждый пытался успокоить ребёнка, как мог, но выходило только хуже.
- Так, что тут такое? – притворно строгим голосом сказал Че, толпа расступилась.
За те несколько месяцев, что он провёл среди братьев и сестёр, ему ни разу не поручили ничего, кроме ежедневной обязанности рассказывать истории. Ближе к вечеру, люди собирались у большого невозможно чадящего и воняющего светильника и, открыв рты, слушали. В такие моменты воздух наполнялся какой-то особенной энергетикой. Даже едкий дым и смрад переставал мешать. Вот эти истории и сделали Че особенным среди полусотни инсургентов. Его уважали все – от мала до велика –, но только не он сам.
Че продолжал надеяться, что Наставник позволит ему отправиться с группой в отстойник. Каждый раз, когда Бестия, Тролль и Призрак уходили, он чувствовал, что обязан быть с ними. Ему казалось, что вылазка поможет заглушить боль и чувство собственной никчемности. Но старик говорил, что Че уже и так делает достаточно. Это угнетало. Именно поэтому он всегда бежал туда, где хотя бы теоретически могла понадобиться помощь.
Че присел перед девочкой на корточки.
- Ну, чего ты плачешь, малыш? – ласково сказал он.
Девочка показала на худенькое плечико и снова зашлась в рыданиях.
- А, так это «приятель» напугал тебя? – Че погладил ребёнка по голове и, понизив голос, прошептал. – Ты знаешь, я тоже его боялся, сильно-сильно.
Плач оборвался. Девочка глянула недоверчиво.
- Правда? – всхлипнула она.
Придав лицу как можно больше серьёзности, Че кивнул, затем порылся в кармане и извлёк наружу стеклянный шар. С тех пор, как он нашёл его в развалинах – сам не зная почему – не расставался с ним ни на секунду. Теперь же он остро ощущал, что обязан его отдать.
- Смотри, что у меня есть. Это подарок от «приятеля». Он сам не может, потому что защищает тебя, и поэтому попросил меня это сделать. Он очень хочет быть твоим другом.
- Правда? – повторила девочка, восхищённо глядя на шар.
Благодарно глянув на застывшего на плече симбионта, он протянула ладошки и очень бережно, будто прикасалась к волшебству, взяла шарик.
- Какого он цвета? – тихо спросила она.
Че растерялся.
- Я думаю, что зелёный. Да, я уверен – зелёный. Но знаешь, он может быть любым. Тебе достаточно просто представить. Совсем не важно, можешь ли ты видеть цвета, важно знаешь ли ты, что с ними делать.
- Пусть будет зелёный, - девочка улыбнулась и погладила шар по стеклянному боку.
Раздался щелчок, как будто раскололи орех. Шар вспыхнул и зазвенел. Люди, толпившиеся вокруг, ахнули.
- Первое число! – донёсся из шара приятный мужской голос. – Сегодня первое число. С Новым годом всех пап, и мам, и их детишек!
- Что это? – прошептала девочка.
- Новый год, - прямо у Че над ухом проскрипел старчески голос. – Я и забыл, как это бывало. Сегодня каждый получит подарок. Вот ты, малышка, чего бы хотела?
- Мою маму, - пискнула та, и слёзы снова полились у неё из глаз.
Старик подхватил девочку на руки и понёс прочь, по пути что-то увлечённо рассказывая.
- Её мать увезли в отстойник, - глухо проговорила Бестия. – Вот такой вот Новый год.
Она выругалась.
- Идём, - твёрдо сказал Че, - нужно вытащить её оттуда. Я с вами.
Бестия покачала головой.
- Нельзя. Да и ты не готов.
Че метнулся к ней и схватил за куртку.
- Вспомни своего ребёнка! – зарычал он. – Ты до сих пор не можешь унять эту боль.
- Заткнись, выродок! – прошипела Бестия, высвобождаясь.
- Можешь сидеть здесь и думать, что поступаешь правильно, - Че вцепился в неё мёртвой хваткой. - Я пойду сам.
- Ты даже до отстойника не дойдёшь!
- Пусть лучше так, чем продолжать прятаться здесь, рассказывать о героях и оставаться трусливой скотиной.
- Хорошо, - Бестия сжала кулаки, – но не скули потом. Весёлых приключений не будет. Кровь боль и смерть – это всё, что мы можем предложить.
Она махнула рукой. Тролль и Призрак появились так внезапно, что Че вздрогнул. Бестия подозвала одну из женщин и шепнула ей что-то на ухо. Та кивнула и быстрым шагом удалилась.
- Впервые я ставлю Наставника перед фактом, - проворчала Бестия, - вряд ли он мне это забудет.
Она сплюнула и рванула с места. Тролль и Призрак кинулись за ней. Че старался не отставать, но уже через несколько минут быстрого бега почувствовал, как сбивается дыхание. В боку закололо.
- Гляди, это тебе не воду таскать, - поравнявшись с Че, хохотнул Тролль. – Давай, поднажми.
Стиснув зубы, Че прибавил скорости.
Бежали долго. Очень долго. Слишком долго. Стало больно дышать, ноги начали заплетаться, потянуло к земле. Че держался из последних сил. На его счастье трое спутников остановились и прислушались. Постояв пару минут без движения, они принялись, один за другим, карабкаться вверх по вбитым в стену скобам. Че поднялся последним.
Перед ним предстали всё те же кирпичные коробки, которые он уже видел один раз. Только теперь они были целыми. На каждом окне чернела фигурная решётка. Пустынная дорога, сплошь усеянная мусором из коробок и обёрток, выглядела пугающе. Неподалёку то вспыхивал, то гас одинокий фонарь. Точно так же мигал приглушённый свет почти в каждом окне.
- Где мы? – шёпотом спросил Че.
- За оградой, - еле слышно отозвалась Бестия и брезгливо поморщилась. – Город скота. Здесь они рождаются, растут и размножаются. Никто из них никогда не выходит отсюда. У них всё есть, всё что нужно, чтобы жиреть и наслаждаться жизнью. Единственное, что они умеют – это жрать, гадить и развлекаться. Уж это-то эллэйи им обеспечили по высшему разряду.
- Вот только никто из них не умирает своей смертью, - добавил Тролль. – Однажды они просто исчезают.
- А остальные? Разве их это не тревожит?
- Нет, - впервые Че услышал тихий голос Призрака, обычно тот предпочитал молчать. – Им нет до этого дела. Главное, не пропустить очередное отвратительное шоу.
- Откуда ты знаешь?
Призрак молчал.
- Он единственный из нас, кто сбежал отсюда, - ответил за него Тролль, - поэтому он такой же особенный, как и ты.
- Я не… - мотнул головой Че.
- Хватит! – перебила Бестия и указала в ближайшую подворотню. – Отстойник там.
Серое здание без окон, построенное в виде большого куба, зловеще мерцало красными огоньками. Вокруг него множество табличек пестрело предупреждающими и запрещающими надписями: «Электростанция», «Не влезай – убьёт» и тому подобное.
- Всё ещё пишут, - хмыкнул Тролль, - для кого? Скот давно научился отлично проводить время, не выходя из дома.
- Ты говоришь, как эллэйи! – возмутился Чебурашка.
- Как бы я не говорил – это правда, - рыкнул Тролль, - отойди ка. Призрак давай.
Парнишка подскочил к одной из дверей. Вытащив из кармана куртки пластиковый прямоугольник, он вставил его в щель на стене и набрал на пульте какую-то комбинацию. Несколько красных лампочек засветились зелёным. Дверь с противным шипением поехала в сторону.
- Тролль, газ! – скомандовала Бестия.
Че наконец-то понял, зачем здоровенный инсургент везде таскает за собой баллон. Тролль бросился в помещение, на ходу отвинчивая вентиль.
- Отведайте фанты, выродки! – крикнул он.
Из проёма повалил оранжевый туман. Крик, возня, глухие удары. Че не видел происходящего, но точно знал, что Тролль не оставит шанса никому.
- Теперь ты! – крикнула Бестия. – Тебе самое сложное. Пока мы тут разберёмся, найди ту, за которой пришёл.
Зачем кого-то искать, если можно спасти всех? Че отмахнулся и ринулся внутрь.
***
Отстойник. Место, где режут скот. Когда я первый раз увидел его, меня тошнило так, что думал, выплюну все внутренности. Они хохотали, жрали, дрались, глазели в экран, где точно так же хохотали, жрали и дрались их «близнецы». Я видел на лицах абсолютное счастье. Похоже, они были счастливы даже тогда, когда получили смертельный электрический разряд, потому что так застыли с глупой улыбкой на лице.
В первый раз я пытался спасти их всех, но они царапались, визжали и кусались. Они были так похожи, так тупы и безвольны, что понять, где мужчины, а где женщины мне удалось не сразу. Наставник потом сокрушался, что мне попалось неудачное стадо. А я бился в истерике у маленького окошка, глядя, как огромная машина ловко разделывает трупы моих собратьев.
В тот день я не спас никого, и стеклянный шар в руках маленькой девочки будет всегда напоминать мне об этом. Но первый в моей жизни Новый год всё-таки не оставил меня без подарка – я чётко осознал свою роль.
Мне неведомо, что будет завтра. Я не представляю, как заставить эллэйев вернуть украденное. Но я твёрдо уверен, что мы способны на большее, чем трястись в норе, изредка выскакивая, чтобы вцепиться в горло. И я расскажу об этом каждому, кто захочет слушать.
«Книга Возрождения» - часть 1, заключительная история

***
- Наставник?
Че поднял глаза и взглянул на миловидную женщину. Та в нерешительности застыла у перевёрнутого старого шкафа, служившего Че столом.
- Проходи, - пригласил он.
Женщина подошла и несмело протянула пачку чистой бумаги. Он осторожно вытащил один листок и посмотрел его на свет.
- Она снова приходила?
- Да, мы говорили, что это слишком рискованно, но она отказывается понимать.
- Хорошо, - Че взял ещё листок и снова поднёс к светильнику.
Очень медленно в самом уголке проявилась надпись: «Я не забыла» и чуть ниже «Аля».
Че улыбнулся.
- Она спрашивала, как вы назвали свою последнюю книгу, - тихо проговорила женщина.
- Книга Возрождения. Часть первая.
- А будет и вторая?
- Я уверен.
Женщина помялась ещё немного, потом собралась с духом и сказала:
- Сегодня первое число, мой шар снова будет петь. И мы тоже будем. Вы придёте послушать?
- Нет, - Че покачал головой, - прости, но я уже слишком стар для таких развлечений.
- Это неправда, - она всплеснула руками, - вы молоды, как и прежде.
Че снова улыбнулся.
- С Новым годом, Ассоль. Иди, я скоро спущусь и принесу вам новую историю.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)




Сообщение отредактировал adrielhanna - Пятнашка, 22.02.2013, 21:43
 
СказочницаДата: Субботтаж, 23.02.2013, 02:13 | Сообщение # 3
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Хорошая история! очень! Даже не хочется обращать внимание на мелкие нелады. Прочувствовала до последней строчки. Спасибо, Автор!
 
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:15 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Атмосфера просто великолепная, я бы с удовольствием прочитал целую книгу. Автору удалось создать настроение, но рамки рассказа не дали раскрыть всей глубины характеров, проблем и вопросов, которые ставят новые условия существования на старушке-Земле. У каждого здесь своя правда и трудно встать на чью-то сторону. История пронизана какой-то легкой печалью, грустью. Такое чувство что мир этот даже при новых хозяевах уже давно агонизирует в предсмертных муках. хотя об этом и вовсе не говорится в тексте, но где-то за строчками это очень ловко прячется и новый строй, новые устои и спасение планеты не принесли счастья живым, какой расы и происхождения они бы они не были.
 
DariyДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:05 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Сюжет очень напоминает мультфильм Рене Лалу "Дикая планета" - от роли людей - домашних животных до внешнего вида инопланетян и девочки, влюбленной в человека. Вплоть до бегства героя к другим людям в лес. Автору - посмотреть обязательно, ибо мысль материальна ))
Пока что читаю дальше )
 
МарафонецДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, ничего себе! Обязательно посмотрю. Никогда не приходилось слышать о таком, но вы меня заинтриговали. Жду с нетерпением вашего окончательного отзыва (когда дочитаете всё до конца).

Сказочница, благодарю! Огрехи действительно есть, я теперь их хорошо вижу, но не всё потеряно, рукопись-то исправить можно biggrin

Masta, спасибо большое, отличный отзыв, и вы правы - мыслей слишком много, а знаков слишком мало biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:28 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Я теперь тоже этот мультик посмотрю))
 
СойерДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:42 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Что ж, приступим к решающему этапу Марафона. И я безусловно рад, что начал именно с этого рассказа, который оставил во мне много положительных эмоций. Единственное, после прочтения у меня не сложилось постапокалептическое настроение. Да, главенствующее место на Земле люди больше не занимают, их сменила другая раса, поэтому сам апокалипсис наблюдается только в судьбах людей, но не в планете, населенной иными разумными существами, для которых люди только скот и домашние животные. Вспоминается "Железная клетка" Эндрю Нортона. Но все это только мое сложившееся мнение. Все же, я остался в большем восхищении, чем от первых двух работ автора, которые связаны новогодним праздником. Эта лучшая из трех! Если на предыдущих этапах мне приходилось на два раза перечитывать рассказы, чтобы вынести для себя полные впечатления, то этот прочитан на один раз, и я с уверенностью могу сказать, что равнодушным она меня не оставила. Чувутвуется, конечно, ограничение в знаках, но это нисколько не умаляет достоинств текста. Замечательный рассказ! Надеюсь, другие работы порадуют меня также. Огромное спасибо автору за приятное чтение! Успехов на 3 этапе!!!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
SibirjakovДата: Вторка, 26.02.2013, 14:40 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Интересно за какое время автор написал этот текст? Хорошая, в общем-то, идея убита напрочь скорострельным подходом к проработке мира. Чебурашка, Фанта и ЧЕ 0_0 и тому подобные "находки" ставят все по своим местам. Автор не слишком заморачивался на этот счет. Ему надо было поскорее выплеснуть на экран что-то, сготовленное не на половину даже,а на четверть, и умыть руки. Ну, отстрелялись, что сказать. В рассказе мне было интересно только два момента - как выглядит Чебурашка и станет ли он, в итоге, Че. Это заставляло читать дальше, хотя не скрою, я перелистывал страницы, ибо язык слабый, а сцены напряжения или экшена прописаны и вовсе неумело.
Сначала мне подумалось, что речь пойдет о сказочных персонажах, переселившихся из параллельных миров. Интерес читать был. Когда я понял к чему клонит автор, интерес угас и, как я говорил, осталось только два вопроса. Третий вопрос про апокалипсис был, потом он отпал, автор раскрыл здесь жанр, все-таки. Мне, на самом деле, обидно, что автор так халатно отнесся к этой вещице, ведь все, что было в ней - и эти города-пастбища, и стеклянный шар, - мне понравилось. Но дело в том, что вся эта история требует огромного объема и огромной проработки. А значит - огромного труда.И качественного языка - либо легкого, либо витиеватого. От того же стиля, каким написан рассказ, отдает торопливостью и неумелостью. А одно, как правило, очень часто вытекает из другого.
Персонажей, по сути, в этой истории только двое - это Чебурашка и его, как бы это сказать, хозяйка, которая спасает его от кастрирования и дальнейшей незавидной участи. Все остальные - это просто эпизодические роли, которые проходят мимо и не запоминаются, не смотря на громкие имена, типа Призрак или Бестия.А потому что в них нет жизни, у них нет судьбы, той судьбы, которая бы могла сравниться с Чебурашкиной, которую автор нам так долго рассказывал.
Что же, в итоге Чебурашка стал Че, наставником, революционером, и я оказался прав в своих догадках. Потом еще и Алые паруса поддали мне подзатыльник. Кое-где история смешная, не смотря на свою жестокость, она смешная, именно как пародия, ибо картинка с этим Чебурашкой представляется, мягко говоря, странная. Хотя, признаюсь, в одном моменте я подумал, что автор и не понял, наверное, как жесток.Это момент, где Че догадывается, чем его кормили все эти годы.
Короче это антиутопия, скорее. Но с прямыми отсылками к постапоку.
Рассказ бы я покупать не стал. И перечитывать - тоже. В том виде, в котором он представлен здесь.Нет уж, спасибо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Вторка, 26.02.2013, 15:18 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Прошу прощения, эмоции здесь неуместны и нужно от них избавляться, поэтому ответ мой будет выглядеть так:

Спасибо, Антон, за потраченное время.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 26.02.2013, 15:33
 
SibirjakovДата: Вторка, 26.02.2013, 15:33 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Марафонец, да бросьте.На самом деле всякий раз когда мне указывают на мою жестокость, я вспоминаю множество критиков с разных сайтов, по сравнению с которыми мои отзывы - это просто сладкая сдоба. Все познается в сравнении, уж вам ли, изданному с десяток раз, этого не знать.
Мое ИМХО, как видите, оно такое, как есть.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Вторка, 26.02.2013, 15:36 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sibirjakov, ещё раз приношу свои глубочайшие извинения, и за излишнюю эмоциональность, и за глупую гордыню. Любое "имхо", как вы говорите, это важная составляющая писательского дела - не будет "имхо", не будет совершенствования. Моя истерика заменена нормальным ответом. Ещё раз прошу прощения.

Спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 26.02.2013, 15:37
 
SibirjakovДата: Вторка, 26.02.2013, 15:38 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Главное, что я успел прочитать первоначальный ответ;)Может быть это и правильно, эмоции на конкурсе - лишнее.Особенно когда повсюду конкуренты.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 20:33 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ваш рассказ я прочитал самым первым, я очень рад.
10 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СказочницаДата: Субботтаж, 02.03.2013, 00:55 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
9 баллов
 
rusovДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:42 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Неплохо, автор. Очень даже хороший рассказ. Но я не увидел той отвратности в этих пришельцах, что присуща завоевателям. Эллэйи - те же люди, не умней, не сильней, даже книги у них такие же. Как же они захватили Землю? Где те супертехнологии и т.п.? Ну, "фанта" не в счёт. Если бы было прописано завоевание планеты, этот самый апокалипсис, было бы интересней. А если нет апокалипсиса, нет и постапа. Но у вас, конечно, он немного, но присутствует.
Мораль рассказа предельно ясна, и это плюс. Но мне всё равно чего-то не хватило. Автор, вы могли написать лучше. Но, видимо, сказался лимит в знаках.
Огромное начало рассказа, по моему мнению, можно было вообще убрать и заменить его пояснениями по ходу повествования. Сэкономили бы знаки, более детально раскрыли бы постапокалиптический мир.
7 баллов. Удачи, автор!


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.03.2013, 16:03 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Хороший рассказ с хорошей идеей и выводом-моралью. Сюжет не слишком заковырист, а вот мир мне понравился. Он довольно оригинален и имеет право на книжную жизнь. Чем-то декорации и происходящее там напомнило мне о фильме "Поле битвы Земля", но от этого только интереснее стало прочитать до конца и сравнить уведенное с прочитанным.
Жаль только, что по всей видимости автор старался успеть сдать произведение, а это у него получилось с трудом. Достаточно невычитанного материала и не хватает кое-где описаний внутреннего мира героев. Я увидел только одного Чебурашку, а вот остальные, даже девочка, показались куда как более блеклы.
Отмечу ещё имя главного героя - подходит на стопроцентов. Окунает в мир детства и отчётливо даёт понять, что происходит с Землёй страшное. "Че", как всем известный герой революции. Не увидел в этом сокращении ничего ужасного и кощунственного. Многие люди носят имена кого-то великого, как например все Александры или же ужасного плохого, как все Джеки. А лишнее проведение параллелей даёт только плюс тексту, но точно не минус.
Но остались непрописанными пришельца, которые стали вместо гостей и спасителей захватчиками. Вот им стоило (и стоит в будущем, когда автор станет расписывать историю более подробно) придать ярких красок. В данном же виде они слишком серы, хотя интерес к ним просыпается серьёзный. Таков уж человек, что стремиться узнать что-то про другие расы, будь то выдуманные или реальные, как для персонажей этого рассказа. Так вот, остались за кадром желания этих инопланетям, их стремления и прочее. Ведь получается, что они прилетели просто пожрать да людей поразводить, что тоже ведёт логически к первому. Какие у них идеалы? Что за общество и откуда оно вообще взялось? В общем, самое главное, что не хватило - история. Предистория, скажем так. Вначале можно было чуть меньше потратить на Чебурашку и его приключения у нехороших гуманоидов, а затратить текстовый ресурс на краткое вступление. Хотя, удачно автор выбрал вставки из книги, написанной в будущем ГГ. Сразу же вспомнил Сальваторе и размышления его тёмного эльфа. Ход безусловно удачный и подано блюдо хорошо.
Буду думать над оценкой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DariyДата: Средище, 06.03.2013, 23:01 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
" Где-то в глубинах космоса затерялась странная планета Игам. Правят ею драги — гигантские голубые существа с красными глазами, обладающие сверхвысоким уровнем развития. Кроме них на Игаме живут омы, розовотелые миниатюрные гуманоиды — одомашненные игрушки драгов." (с) м/ф "Дикая планета".
***
Как уже писал, первая половина (да, впрочем, и часть второй), сильно напомнили вышеупомянутый французский мультфильм 1973 года. Или книгу Г.Гаррисона "Запад Эдема". Или тот же П.Буль с "Планетой обезьян". Однако, как бы там ни было, ни в коем разе не уличаю автора в плагиате или повторе - идея "одомашивания" людей нелюдями ничем не менее явная, чем "голод, холод и нет патронов", чтобы до нее не мог додуматься кто-либо, кроме именитых. Тем не менее, подобная тематика не пользуется популярностью из-за сложности исполнения, поэтому не ожидал встретить подобное здесь. Более того, не ожидал встретить в столь замечательной обертке.
Начну с претензий к тексту. Их, право, немного.
-не совсем понял как вообще так произошло, что произошло вот так. Была война? Купля-продажа? Сделка с дьяволом? Как так вышло, что люди превратились в "скот"? Почему, если их считают животными высокоразвитые (!) пришельцы, они начисто не видят интеллекта у "диких" людей? Которых травят фантой, а они не дохнут, заразы?
-не думаю, что текст - постап. Объясню почему - из вышестоящего пункта проистекает еще одна проблема -нигде не указано, на какой именно стадии развития истории человечества пришельцы вошли в жизнь землян. То есть, одна из составляющих постапа - мировая катастрофа, чудовищная и ведущая к вымиранию вида - не прописана. А если ее и не было вовсе, то это уже не постап, а обычная фантастика.
-линейный сюжет, без взлетов и падений. Впрочем, ту срабатывает эффект к/ф "Аватар" - простоту сюжета маскирует красота картинки.
-некоторая плосковатость (?) второстепенных персонажей. Не выпуклые, одним словом.
В целом, это и все. И, если честно, как по мне, так это сущие мелочи по сравнению с противовесом - шикарным языком повествования. Он сочный, изящный, выверенный, отточенный - любой восхитительный эпитет, не прогадать. Мир рассказа немного сюрный, но очень вкусный и осязаемый. Потому - плевать на недоработки, я - за собственные ощущения. А они, после прочтения рассказа, приятные и яркие. Автору, спасибо.
Итогом: 9 баллов.
 
КаилДата: Пятнашка, 08.03.2013, 21:51 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Начало - скучноватое, причём больше из-за самого стиля/языка, а потом я вроде втянулся, пошло нормально.
Кульминация (побег) - сумбурненько так, многое мысленно отсекается читаталем, всякие намешанные в кучу детали. Зато интересно.
Остальное - не знаю даже, среднячок.
Вообще рассказ сложно прочувствовать, возможно из-за языка и стиля автора, в котором куча всего намешано, фразы не выстреливают.
Не знаю, что ещё добавить. Почитал рецензию Артёма Сибирякова, и понял, в чём проблема текста - торопливость, которая ну просто не даёт ощутить эмоции Че и остальных ребят.
Такие вот пирожки-пирожочки.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
КаилДата: Пятнашка, 08.03.2013, 22:56 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Я чего тут подумал... если автор - представитель великого женского пола, то извините, автор) С праздником и не унывайте! biggrin Если не так, то тоже извините. Да и вообще добра всем, отборного и здоровенного, как большой солнечный остров! smile

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Понеделка, 11.03.2013, 03:37 | Сообщение # 21
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Вот она - лучшая для меня работа на третьем этапе))) И как удачно, что взялся ее читать последней, самое вкусное напоследок smile А что самое интересное, достаточно было только начать читать, чтобы понять - вот она!
Конечно, идея не нова, но то, как/каким языком/с какой подачей написано отметает напрочь все мысли о поисках недочетов. Работа несовершенна и эта самая едва уловимая несовершенность делает ее такой значимой и сильной.
История легка, словно пуховое перо; история цельна; история вселяет надежду.
Образно, красиво, авторский язык потрясающий))))

Без вариантов: 10 баллов
 
adrielhannaДата: Понеделка, 11.03.2013, 13:12 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Долго-долго шла раскачка. Очень долго. Сюда бы редакторский фломастер, и убрать все, что не несло сюжетообразующих грузов. Стиль отменный, повествование отменное. Не знаю, почему этот язык можно было бы назвать эээ... как там... неумелым, что ли. На мой взгляд, автор точно знал как писать. Не до конца знал, что именно, но как - знал! Факт. Этот стиль текста мог бы прямо сейчас быть использован в написании качественной сурьезной книги)))

Но вот сюжеееет... Он не прыгуч biggrin Ну нет накала и истерики. И даже когда Чебурашка узнает, что ел "чебурятину" все время, это не вызывает протеста. Как-то все такие элементы получились суховастенькие.

Впрочем, я понимаю. почему так. Автор не делал ставку на динамику или на синусоидный сюжет. Его ставка - идея. Что если с нами будут обращаться, как со скотом? Вот это задело по-настоящему. Да так, что я теперь на птичек и кошек смотрю с невероятным благоговением))) Просто знаете... Эта идея, она прячется рядом с человеком каждый день, но мы упрямо не замечаем ее. И когда наконец находится умелец (это я про автора biggrin ), который переворачивает все наизнанку и показывает э т о ... Это реально задевает.

Хотя признаюсь. Чебурашка и фанта... Не знаю. Особенно Чебурашка. С самого первого появления этого имени возникает мысль о стебе. О юморе, что ли. Ну не ассоциируется у меня Чебурашка - это лопоухий друг Гены - с чем-то серьезным. И когда автор пытался показать издевательства и жестокость - не вышло, на мой взгляд, именно из-за Чебурашки.

Мы вольны использовать любое имя и слово. И каждое слово и название несет в себе скрытые ощущение, ассоциации, чувства. Нельзя для демонстрации жестокости использовать имя, которое у всей страны ассоциируется с добрым и милым мультиком. Читатель невольно начинает верить, что все закончится прекрасно, и напряжение от этого пропадает. Просто уходит.

В остальном считаю текст достойным тройки лидеров. Автору респект)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Пятнашка, 15.03.2013, 01:11 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Знаете, автор, перечитываю в третий раз. Не потому, что тупая. biggrin
Это просто изумительно. Каждый раз выковыриваю из текста какую-то новую фишечку, как изюминку из кулича. Потрясающе.
Не знаю, как и когда эллэйи "спасли " Землю от разрушительной деятельности землян, но переименовали они её в честь своей планеты очень любопытно - Новый Сибарис. Сибариты.
"Избави бог от привычки видеть себя одного центром всего и считать других только принадлежностью, искать собственного удовольствия и собственной выгоды, не заботясь о том, что это стоит для других: в этом и есть какое-то сибаритство, самовольство, эгоизм, весьма унизительный для души и весьма для нее вредный" В.Жуковский.
Чувствуете?
Интеллектуалы и "сверхчеловеки" эллэйи, однако, знают такие слова, как "сволочь" и "скотина". Это при том, что хозяин Чебурашки якобы написал в одной из книг "мы в ответе за тех, кого приручили". Сент-Экзюпери был эллэйем? biggrin
Вот и дают они приручённым еды и зрелищ вдоволь, но держат их в "гетто", низводя до степени скота. Но когда-нибудь на стене загона появится надпись:"Мы - не скоты". Так хочется верить в это вместе с Че.
Меня не смутили нисколько имена и отсылки к книгам. Книги в данном рассказе вообще несут большую смысловую нагрузку.
Если я не ошибаюсь, то Вы в корне поменяли художественный приём. Нет больше ничего забавного и шутливого. Есть горечь, отчаяние и безумная надежда. И ещё любовь к своим героям.
Неповторимый Ваш стиль остался неизменным. Спасибо.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 15.03.2013, 03:29 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Как приятно, зайдя на страницу, увидеть столько отзывов и столько разных непохожих друг на друга мнений. Искренне благодарю всех вместе. И, конечно, не смею не поблагодарить каждого в отдельности.

Пионер, и моей радости нет предела, спасибо!

Сказочница, благодарю за высокий балл, это очень ценно.

trikato_45, ваш отзыв, как всегда, конструктивен и вдумчив, спасибо, за указание на недостатки. Не буду лукавить, рассказ действительно недовычитан из-за спешки и за это вполне справедливо снижать балл. Насчёт плоскости второстепенных героев - меня радует, что это заметили все - не в оправдание себе скажу, что задумано это было специально, чтобы на фоне полнейшей безысходности Че был таким маленьким огоньком, вроде зажжённой в полной темноте спички, когда ещё ничего толком не видно, но силуэты проглядывают и оттого появляется надежда. Отдельное спасибо за абсолютно точную трактовку имени героя. Выбор имени не был случайным и, упаси Бог, здесь не было ни капли иронии. Это правда жизни: Чебурашка - чист душой, по сути он ребёнок, хоть и взрослый, но преодолевая ужас, боль и потери он становится Че, - тем, кто несёт людям надежду на свободу.

Dariy, спасибо за такие замечательные параллели. Очень лестно. Мультфильм тоже замечательный, благодарю за наводку. И конечно же, тысяча благодарностей за мешок комплиментов. От человека, чьи рассказы на этом форуме меня невероятно увлекают такая оценка вдвойне приятна.

Кайл, спасибо вам большое, что прочли и что оставили свои впечатления и за то, что так галантны. Жму руку.

VladiMIR, это просто счастливая паника или паническое счастье - как угодно. Ожидание Вашего отзыва было похоже на ожидание вердикта судьи - очень важно и очень страшно. Не скажу почему biggrin Но то, что для вас работа стала лучшей на этапе, меня и шокировало и осчастливило одновременно. Благодарю!

adrielhanna, как всегда по косточкам, как всегда справедливо и, как всегда неповторимо. Знаете, что я ценю в ваших отзывах больше всего? Вашу душу, ваше настоящее отношение и ваши неподдельные эмоции. Это дорогого стоит. Большое Вам спасибо!

Ариадна, наконец-то вы добрались ко мне. Ваш отзыв был одним из тех, ожидание которого не давало спокойно спать biggrin правда-правда. И вот ведь как, Вы попали не просто в точку, а в самое что ни на есть яблочко. Именно эту цитату Василия Андреевича планировалось поставить эпиграфом, но за неимением знаков и в виду моей не очень-то большой любви к эпиграфам задумка осталась всего лишь задумкой. Может зря? wink

Цитата (Ариадна)
Сент-Экзюпери был эллэйем?

Быть может и так, а быть может это эллэйи присвоили себе достояние тех, кого поставили на одну ступень домашним скотом? wink

Цитата (Ариадна)
Но когда-нибудь на стене загона появится надпись:"Мы - не скоты". Так хочется верить в это вместе с Че.

А мне не хочется, я искренне верю! Так и будет. Ведь его книга называется "Книгой Возрождения" и это тоже не спроста, как и все книги, что он упоминает. Если вы не против, мне хотелось бы немного подискутировать с вами на эту тему после марафона. Мне отчего-то кажется, что беседа может получится очень полезной и приятной. Мой вам поклон за то, что вы настолько вдумчивый читатель, для меня большая честь, что вы и мой читатель тоже.

И да, Вы не ошиблись ни в одном из своих утверждений biggrin и это Вам спасибо!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Пятнашка, 15.03.2013, 03:39
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 15.03.2013, 08:23 | Сообщение # 25
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
VladiMIR, это просто счастливая паника или паническое счастье - как угодно.

Ну таки и мне радостно, что с пользой здесь топчусь biggrin

Цитата (Марафонец)
Но то, что для вас работа стала лучшей на этапе, меня и шокировало и осчастливило одновременно. Благодарю!

Вы не только оправдали мои надежды, но еще и удивили сверх того)) Так что это вам спасибо biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0106Э3: Стеклянный шар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ