Вторка, 07.05.2024, 19:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0106Э3: Стеклянный шар
0106Э3: Стеклянный шар
ЛункрайДата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:51 | Сообщение # 26
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Проблема конкурса: неумение большинства авторов уложиться в размер. Вот ещё одна работа погибла успев начаться, но не закончиться. Сама идея и её подача восхитительна, начало - основное действие. Далее всё очень сумбурно, хотя и понятно конечно. Но это не то, чего хочется от замысла. Очень сложно оценивать. С одной стороны я прочитал за раз, не отвлекаясь, меня увлекло. С другой, хочется книжку, так что бы до утра, в которой всё расписано и так же напряжено, в которой есть конец. На в авторский лист эту тему вместить нереально. Поступить иначе нужно было.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:25 | Сообщение # 27
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отзыв от судьи Александра Фесика:

Земляне наконец-то встретили братьев по разуму. Но встреча закончилась не так, как хотелось бы человечеству. Инопланетяне поработили людей, приняв их за низшую форму разума, и оставили при себе, как скот и домашних питомцев. Вот такой вот невесёлый конец света. Одного не учли пришёльцы, что человек может приспособиться почти ко всему и, приспособившись, начнёт роптать.
Рассказ непростой. За привычками расы эллэев нетрудно различить черты человека: высокое самомнение, жестокость к животным и глупость, происходящая из двух предыдущих причин – самомнения и жестокости. Особенно хорошо запомнилась одна фраза: «насколько они были вправе отнимать то, что им не принадлежало?». Замените «они» на «мы», и станет понятно, что заложено автором в основу этого рассказа.
Есть в рассказе и другой тип человека, человек-потребитель, который совсем не прочь уподобится животному. За хорошую кормёжку, за развлечения и жизнь без забот. Здесь в рассказе проглядывает вторая авторская идея, но внимания ей уделено не так много.
Что я увидел в рассказе? Конфликт духовного и животного. И предостережение.
Тема соблюдена идеально. Рассказ приятно читать. С удовольствием перечёл бы его в составе какого-нибудь тематического сборника фантастики.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛинаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 15:39 | Сообщение # 28
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Не могла оторваться от чтения. Написано просто отлично. Попадались небольшие опечатки, но сюжет так затягивал, что они совсем не резали глаза. Я вообще люблю такие истории. А эта красива и имеет ярко выраженную идею. Настолько ей проникаешься, что неточности и второстепенные герои уже не имеют значения. Рассказ действтительно производит впечатление.

Спасибо Автор!

10 баллов
 
АриаднаДата: Субботтаж, 23.03.2013, 03:43 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
От "Четырёх всадников" пришла сюда, автор. Думала, что высший балл поставлю только Вам. Но случилось так, что фаворитами на этом этапе стали для меня двое.
Кольцо судьбы замкнулось.)
Я поняла, что определяющим в постапокалиптическом мире должен быть не только вопрос, как выжить, но ещё и, как выжить, чтобы остаться человеком.

10 баллов
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 23.03.2013, 18:45 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Интересный текст, достойный не рассказа, а повести, как минимум. Тогда бы автор смог уместить задуманное, не спешить, не перескакивать со сцены на сцену. Начало было хорошее, но вот сцена, когда Че понимает, что происходит, не настолько сильна, как должна была быть. Не настолько закручена. Кульминация смазана. А дальше по тексту больше не было эмоциональных пиков. А они должны быть. для такой темы, для таких героев. Но их не было, или были, но очень незаметные смазанные.
Такое ощущение, что автор текст то ли резал, то ли дописывал в спешке.
Но для меня очень приятный стиль.Читать легко, интересно, но сама тема, сами герои - не мои.
Удачи, автор. У вас хороший текст.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:50 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
9 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
НюськаДата: Вторка, 26.03.2013, 00:33 | Сообщение # 32
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Извините автор, но рассказ меня не тронул и не оставил какого-то особого впечатления. Сразу же в глаза бросился язык повествования. Если честно, на меня он больше навеял скуку... В конце, конечно автор, реабилитировался в моих глазах, но думаю историю нужно все-таки оценивать в целом...
Поэтому моя оценка - 6 баллов.
И удачи вам автор!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 26.03.2013, 02:42 | Сообщение # 33
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Хотелось, выть, кричать, кататься по траве, но он не имел права
первая зпт лишняя
Цитата (adrielhanna)
У дверей, нервно постукивая ногой, стоял хозяин.
и здесь тоже

Начало вогнало меня в ступор. Мои мысли были примерно такими: "Господи, что я читаю? Это какой-то сарказм, или все взаправду? (я про имя Чебурашка, о чем Ханна уже сказала). Попахивало дальнейшим выносом мозга (оговорюсь, что это применимо только ко мне), но потом вдруг все как-то вырулилось.
Ни одна строчка данной работы не показалась мне скучной. Даже начало, которое я восприняла как бред (простите за откровенность). Язык восхитительный! Особенно отрывки из "Книги Возрождения" - я даже цитату себе умыкнула)) Это первый рассказ на 3 этапе, который легко пошел до самого конца. И главное, у меня даже мыслей не было, чем все это может завершиться. Если обычно я накидываю в голове пару финалов и зачастую один из них оказывается авторским, то здесь я не то чтобы не думала над развязкой - не хотела думать. А это очень хороший показатель)
Скажу, что мне совсем не показалось, что автору не хватило знаков или времени. Огрехов я не увидела (и думаю это не из-за того, что я так быстро летела), сумбура тоже. Единственное, что может бы хотелось почитать по-подробней - это его пару месяцев, пока он жил среди новых друзей. В половине книг\фильмов этот мост (МОСТЯРА я бы сказала) опускается, что бесит. Я знаю, что этот сюжет писать очень трудно, но читателю так интересно! А так, кроме этого недочетика я больше нигде не ощущала нехватки знаков. Ну разве что начало можно чуть подсократить. А вот время как мне показалось автор удачно распланировал - работа не выглядит грязной и не вычитанной. Я вижу, что над дней корпели и продумывали.
Концовка шикарная. Как бы ничего удивительного и сверхнового, эта история так и должна окончиться. Но меня очень зацепила история с девочкой. Ассоль. Вот просто за душу взяла и не знаю почему. И даже в поначалу показавшееся мне неудачным название рассказа как-то прижилось.
Автору спасибо. И 10 балловразумеется)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
WeekendWarriorДата: Средище, 27.03.2013, 02:27 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
7 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
AdalinДата: Средище, 27.03.2013, 14:16 | Сообщение # 35
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов

 
Gita_OggДата: Пятнашка, 29.03.2013, 01:44 | Сообщение # 36
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Воот, переняв идею у Сказочницы и всяческих "авардов", хочу сказать, что мне было очень трудно и очень здорово одновременно. Мои иностранцы хотели показать, что мистика может быть и весёлой, и сказочной, особенно если очень сильно любишь Диккенса и не любишь высокомерных бук. Антон и его странная команда чистильщиков пытались объяснить, как важно слушать и слышать. А Че... Он для меня особенный. Он не пытался никого веселить, в нём не было ни капли сарказма, только чистота ребёнка и тоска старика. Я очень нервничала особенно на этом, последнем, этапе, потому что этот рассказ для меня стал не только апогеем конкурса, но и в некотором роде исповедью - перед вами и перед самой собой. Я знала, что очень рискую, понимала, что имя героя далеко не все поймут или примут, потому что у всех разная картина мира. Но для меня он был Чебурашкой, а потом Че, потому, что он был ребёнком, которому дал имя другой ребёнок, любящий сказки. Он был наивен и верил в светлое и доброе. Когда он стал Че он не перестал верить и я, думаю, не пришлось бы ему быть Чебурашкой и Че он стать бы не смог. В нём мои страхи, мои мечты и моя философия. Так что спасибо всем, кто увидел её и разделил. Тем, кто не принял её, я тоже благодарна, потому что вы начали то, что я хотела увидеть и хотела бы продолжить - дискуссию. В каждой своей истории я мечтаю вести диалог, потому что монолог - это не моё biggrin

Спасибо всем, кто был со мной, кто читал, писал огромные и подробные или маленькие, но конкретные рецензии. Всем, кто радовался, получал удовольствие или негодовал. Самое главное, что вы не были равнодушны - это дорогого стоит. Я счастлива, что на протяжении стольких месяцев принимала участие в этом шикарном марафоне. А больше всего счастлива, потому что благодаря ему нашла такой чудный сайт и столько замечательных людей.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СказочницаДата: Пятнашка, 29.03.2013, 01:45 | Сообщение # 37
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Прекрасный рассказ. Тот, который врезался в память. один из двух, за которые я болела. Поздравляю с победой!И желаю - творчества, вдохновения и тепла. Че - тот герой, который мне очень близок по духу. Самый близкий на Марафоне. Спасибо за такое произведение! Мало читала подобных - созвучных моей душе. Очень мало

Сообщение отредактировал Сказочница - Пятнашка, 29.03.2013, 01:48
 
АриаднаДата: Пятнашка, 29.03.2013, 01:52 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
А теперь открыто могу сказать, что сразу узнала стиль на первых двух этапах, и не сразу на последнем. Ты превзошла саму себя, как на мой взгляд, Аня. Понимаю, что у каждого свои пристрастия, своя философия, свой взгляд на жизнь. Но я прочувствовала все твои рассказы. Они для меня подтверждают то, с чем я живу уже больше полувека. Для того, чтобы сохранить пламя в душе, нужно, чтобы ещё в детстве в ней загорелась искра. Добра, справедливости, честности. И...юмора. Да, да.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 29.03.2013, 02:00 | Сообщение # 39
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Спасибо, девчонки, вы были для меня невероятной поддержкой (надеюсь, не бросите и дальше biggrin ). Без вас я была обычным графоманом, а с вами уже какой-никакой писатель biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СказочницаДата: Пятнашка, 29.03.2013, 02:13 | Сообщение # 40
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
какой-никакой

Не наговаривай на себя! Ни за что не брошу biggrin
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 29.03.2013, 02:23 | Сообщение # 41
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Но для меня он был Чебурашкой, а потом Че

У меня еще с Чегеварой параллель прошла biggrin Потому что тоже Че и тоже революционер biggrin Но твой Че революционер сознания, он потрясающе искренен в своей чистоте и наивности, а это пробирает до глубины души)))
А общий идейный образ истории, когда Человек познает на себе какого это - принадлежать не себе, а кому-то, встряхивает, приводит в сознание, дает пищу для размышлений.
А линия со стеклянным шаром добавляет той самой перчинки, не будь которой вкус бы оказался совершенно иным))))
Ань, ты как умелый кулинар, сделала затравку первой работой, добавила эксперимента вторым блюдом, ну а на третьем применила все способности, шокировала и восхитила biggrin Молодчина)))
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 29.03.2013, 02:27 | Сообщение # 42
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо тебе! Я даже не знаю что сказать. Сегодня полночи буду писать, потому что нельзя тратить такой заряд зря biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 29.03.2013, 02:31 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Сегодня полночи буду писать, потому что нельзя тратить такой заряд зря


Тогда я пойду спокойно спать в предвкушении. biggrin
Буду ждать новые главы.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 29.03.2013, 02:36 | Сообщение # 44
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Тогда я пойду спокойно спать в предвкушении.

Ага good

Цитата (Gita_Ogg)
Сегодня полночи буду писать,

Прально, неча вдохновение разбазаривать biggrin Я вот тоже полночи как должен писать, но тут результаты вывесили и никуда на радостях от вас деться не могу)))
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 29.03.2013, 23:11 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Рассказ, авторство которого удивило больше остальных.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 30.03.2013, 00:22 | Сообщение # 46
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Почему же, Антон? Поделитесь wink

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 30.03.2013, 00:50 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ну,скажем так, обычно твои вещи идут у меня более гладко. Да и трудно это для меня - поставить юмористическое фэнтези рядом с социальной утопией)В смысле - на полку, принадлежащую одному автору)

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 30.03.2013, 00:56 | Сообщение # 48
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Антон, понятно)))) В принципе, я ожидала чего-то подобного, может не настолько резкого, но уж точно не восхищений. Тем более, я помню, что именно ты говорил относительно постапа перед третьим туром biggrin Хотя, не скрою, поначалу я расстроилась, ну а потом подумала головой, а не чувствами и приняла это. Ещё раз спасибо, ты помог мне кое-что понять, это очень ценно.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 30.03.2013, 01:16 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Gita_Ogg, вот прочтя этот текст я поняла, что он твоего авторства. Предыдущие я вообще не идентифицировала, а тут само собой получилось) И тот рассказ действительно достойный, и намного сильнее тех работ, что я у тебя читала.
Браво) wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 30.03.2013, 01:19 | Сообщение # 50
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Эльфа, спасибо тебе большущее biggrin А я от твоего рассказа получила огромное удовольствие, так что тебе спасибо вдвойне biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0106Э3: Стеклянный шар
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ