Средище, 08.05.2024, 04:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0102Э3: Падение
0102Э3: Падение
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.02.2013, 20:20 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Падение

Он шёл вперёд, тяжело переступая. Земля тянула его к себе, обратно, в обитель. Многотонная чёрная броня покрывала всё тело, не давая шанса ни единому лучу солнца пробраться к беспомощной против ультрафиолета коже. Много тысяч лет жизни под землёй сделали своё…
Он приближался. Город уже рядом. Но предчувствие, настойчиво скребущееся изнутри, не давало асуру покоя. С каждым шагом он всё ярче видел картины будущего. Печального будущего.

- Сэр! - Лейтенант стоял перед полковником, вытянувшись струной, отдал честь. - Гигантский робот направляется в сторону базы! Что прикажите?
- Хм, никогда такого не видел. – Полковник, смотря на дисплей, нахмурился. "Явно это не новые разработки наших конструкторов, я был бы осведомлен... Может, японцы? Но как их роботу удалось добраться до восточного побережья Америки? И почему радары заговорили так поздно?.." - Высылайте отряд подавления, посмотрим, что из себя представляет этот пришелец.
- Есть, сэр! – Лейтенант быстрым шагом удалился.

К асуру выдвинулась небольшая армия из восьми танков, пяти вертолетов и трёх бронетранспортеров с личным составом.
- Приветствую! - Прогремел асур быстро приближающемуся отряду. - Благодать снизошла на вас! Великие Дэвы поднялись из глубин Терры, дабы спасти мир от неминуемой гибели! Хм, как же вы измельчали, внуки наши... - Гигант сверху посмотрел на кажущуюся для него игрушечной технику, остановившуюся в трехстах метрах.
- Что он говорит? - Спросил командир отряда у лейтенанта.
- Не могу знать, вроде по-русски... - Лейтенант был поражен размерами робота – тот был примерно с семиэтажный дом.
- Я не желаю зла вам! - Чувствуя враждебную ауру, заявил асур. - Я хочу помочь! Верните обратно то, что украли с мёртвой планеты. Оно – зло. Поверьте мне, я - предок, дед ваш!
- Он сказал "dead"? - Испугался лейтенант. - Он хочет убить нас!
- Огонь! – Недолго думая, крикнул командир.

* * *

«Боже, как же болит голова… Где я? Чёрт, даже имя вспомнить не могу… Кевин… Кевин Джонс, точно…»
Кевин, держась за стенку, медленно встал, огляделся. Маленькая круглая оранжевая комната. «Да где же я?!» Он увидел шлем, валявшийся на полу – поднял его. Над забралом было написано его имя. «Я что – астронавт?..» Воспоминания волной хлынули в голову.

- Эй, Джонс! Чего ты тут один, грустишь? Пойдём к нам! Новый год же. Павел скоро откроет шампанское. – Подплыв к Кевину, Милиса еле остановила себя в невесомом пространстве МКС, заглянула в иллюминатор, куда так пристально смотрел её коллега. – Что там? Новые аномалии?
- Нам же нельзя употреблять спиртное, - проигнорировал ироничный вопрос учёный. – И вообще, как Павел протащил бутылку в космос?
- У него свои методы. – Хихикнула Милиса. – Ну, пойдём же! – Она взяла Кевина за руку и потянула за собой.
- Ох эти русские… - Джонс неохотно поплыл за ней, отталкиваясь руками от стенок.
Милиса – старший учёный работник в области космофизики, совершившая с десяток полётов в космос, чувствовала себя тут как дома, даже лучше. И не удивительно – на Земле её никто не ждал - родители Милисы погибли при Вашингтонском теракте 2052-го… Девушка тогда только закончила колледж, и на льготах сироты её взяли лаборантом в Международный Центр по Изучению Космоса. Вечной работой она пыталась заглушить ту горечь одиночества, что порой одолевала её по ночам. В итоге ни мужем, ни детьми к тридцати годам она так и не обзавелась. В её взгляде читалось, что ей очень не хватает мужчины. Будучи единственной женщиной в нынешнем составе космической станции, она флиртовала со всем её экипажем и даже со старым китайцем Чи. Возможно, за это её все и любили.
Павел, вновь напяливший свою праздничную шапку-ушанку с красной звездой во лбу (праздники по его личному календарю были каждую неделю), зубами пытался вынуть пробку из изумрудной бутылки шампанского. Штопора на борту не было – не положено.
- Да что ж ты будешь делать, - сквозь зубы по-русски шипел командир научной экспедиции. – На славу её в Волгограде-то закупорили…
Раздался негромкий хлопок, и под радостные возгласы экипажа Павел с пробкой во рту невольно сделал сальто назад. Жидкость из бутылки в это время начала лениво выходить в пространство, закручиваясь и разваливаясь на шарики. Все, с полными радости лицами, начали ловить их ртом, тут же поздравляя друг друга с наступающим.
- По моим часам, 2066 уже наступил! – Объявил итальянец Бруно. – Всех с праздником!
Астронавты, с возгласами поздравлений и с аплодисментами, начали обнимать друг друга. Милиса подплыла к угрюмому Кевину, снова погрузившегося в свои мысли, руками обвила его торс. Её нежные губы коснулись его щеки. Кевин почувствовал, как краснеет.
- Посмотрите! – Взволновано крикнул китаец Чи. – Внизу происходит что-то…
Кевин, оторвав от себя Милису, прильнул к иллюминатору. Они как раз проходили над ночной Америкой. Нотки радости мелькнули в глазах Кевина – вот он, дом… но что-то было не так. Огни материка гасли один за другим, пока весь континент не слился с чернотой океана.
Внезапно тьма окутала МКС. Шум работающей электроники стих. Двигатели смолкли. Мёртвый космос ворвался в недавно живую станцию.

Кевин, наконец выбравшись из космической «спасательной шлюпки», огляделся. Раннее солнце, отражаясь от водной глади, играло бликами на затемнённом стекле шлема – мир Кевин видел йодистого цвета. Он дрейфовал недалеко от побережья Нью-Йорка. Были видны высотки города, величавые и спокойные, слишком спокойные…
Кевин попытался включить моторный двигатель, но, видимо, от жёсткой посадки всё электричество пропало к чертям. Благо, в наличии имелось специальное весло.
С каждым метром приближения к берегу нарастало беспокойство астронавта: «Почему же так тихо? Где все люди, спешащие сутра на работу, да и в конце концов, где вертушки, катера, которые должны встречать меня?! Не без шума же я свалился, да ещё так опасно близко к городу…»
Наконец, Кевин достиг пристани, ступил на твёрдую землю. Железная лестница, ведущая наверх, на улицу, ржаво стонала под белыми сапогами астронавта. Добравшись доверху, он потянулся снять шлем, так и застыл. В округлом стекле отразился мёртвый город: дома с чёрными отверстиями окон, улицы, буквально заполонённые мусором, газеты, летавшие под несильными порывами ветра, дороги с пустыми легковушками, такси, военными джипами, танками…
- Боже… - Выдохнул Кевин. «Что же здесь произошло?.. Неужели третья мировая…» Он побрёл по улице, так и не сняв шлем. Здесь может быть биологическое, химическое, радиоактивное или чёрт ещё знает какое заражение. Костюм надёжно защитит, даже не смотря на отсутствие электричества, а кислорода, слава Богу, хватит ой как надолго.
Новые скафандры НАТО просто поражали воображение. Разработанные специально для долгих прогулок по Марсу, они имели несколько слоёв материала, защищающего астронавта от всевозможных опасностей среды. Кроме того, костюм снабжён пищевым отсеком, который внутривенно вводит в организм владельца все нужные вещества, плюс присутствует система отвода отходов жизнедеятельности и баллон с кислородом, которого хватит минимум на две недели беспрестанной эксплуатации.
Кевин медленно шёл по тротуару, находясь в какой-то прострации. Возвышающиеся слева серые здания неприятно давили, бесконечная вереница машин на дороге справа застыла в вечной пробке. Ему всё время казалось, что скоро этот безумный сон кончится, и он вновь очнётся на МКС. В космосе часто посещают сны, трудно отличимые от реальности.
Сзади послышался странный треск. Кевин обернулся. Из-за открытой двери жёлтого такси через стекло на него смотрел человек. Кевин, радостный мысли, что он не один на этой планете, направился к незнакомцу.
- Эй! – Позвал он. – Простите! Что здесь случилось? – Астронавт всё ближе подходил к такси. Теперь он смог различить лицо… Оно было багрового цвета, всё покрытое какими-то оспами, из выпученных глаз, подобно слёзам, текла кровь.
Человек издал странный возглас, похожий на клич обезьяны, посмотрел куда-то мимо Кевина. Неожиданно сзади накинулся кто-то, повалил на землю. В шлем упёрлась оскаленная рожа нападавшего, нос свиным рылом размазывал по стеклу хлещущую из ноздрей багровую кровь, выпадающие из орбит глаза бешено смотрели вытянутыми вверх, как у змеи, зрачками, трещинами уходившими за глазные яблоки. Существо узловатыми пальцами пыталось разорвать грудь астронавту, пачкая своей кровью его белоснежное одеяние. Кевин упёр ногу в живот твари и оттолкнул её. Тут же нашарил рукой кусок арматуры, валявшийся рядом, вскочил на ноги и с размаху огрел противника по голове. Тот, с проломленным черепом, отлетел на капот полицейской машины. Рычание за спиной. Кевин, обернувшись, увидел того, кто прятался за дверью такси. Он на четвереньках, как кот, боком обходил Кевина. Голое, худощавое тело твари изогнулось коромыслом, конечности медленно переступали, взгляд сверлил жертву.
- Ну давай! – В панике крикнул Кевин. Кусок арматуры дрожал в непослушных руках. – Сожри меня! Ну! – И хмыкнул, чувствуя себя героем отечественного боевика.
Взгляд существа наполнился неподдельным страхом. Оно попятилось, и с воплями ужаса, как животное, поскакало в переулок. Кевин горделиво погрозил ему в след арматуриной.
Тяжёлые шаги раздались за спиной. От такой поступи дрожала земля под ногами, автомобили ходили ходуном. Кевин медленно повернулся. Перед ним стоял огромный, просто гигантский человекоподобный робот, покрытый аспидными пластинами, как чешуёй.
Арматурина выпала из руки Кевина, звенькнула об асфальт. Он сделал несколько шагов назад, и, в конце концов, припустил что есть мо́чи. Сзади раздавался грохот, звук стонущего металла давящихся автомобилей – преследует.
Кто-то дёрнул Кевина за руку, затащил в здание.
- Тихо ты, мужик! – Зашипел на вырывающегося астронавта его спаситель. – Идём за мной, быстрей! Этот чудила может достать нас…

- Ну и в передрягу мы попали! – Говорил негр, идя впереди по туннелю канализации и закрывая лицо платком. – Я - Боб. А ты, я так понял, Кевин Джонс?
- Да. – Подтвердил Кевин, дотронувшись до надписи на шлеме. – Слушай, что здесь произошло? Что за твари разгуливают по городу? И что это за гадзилла?..
- Столько вопросов… - Улыбнулся Боб. – Ты что, с луны свалился?
- Ну, можно сказать и так…
- Кхм, - Боб немного помолчал, потом добавил: - Давай всё обсудим, когда доберёмся до моего лагеря. Я не уверен, что жмуры не заметили нашего спуска сюда, нужно быть тише.
- Жмуры? – Кевин удивлённо поднял брови. – Это те существа…
- Хех, - усмехнулся чернокожий. – Интеллектуал! Жмурики, мертвяки, зомби чёртовы, вот кто они!
Они шли по «тротуару» коллектора. Луч фонаря Боба падал на покрытые зелёной плесенью стены, на грязную жижу, журчащую у ног. В некоторых местах в круг света попадали серые сталагмиты, столбами тянущиеся к потолку. Проводник, одетый в лёгкую коричневую куртку и джинсы, тащил большую спортивную сумку, чем-то заполненную до отказа. Порой он с кряхтением поправлял её на плече.
- Ты говорил про лагерь. Есть ещё выжившие? – Нарушил недолгое молчание астронавт.
- Да, ну ты скоро сам всё увидишь. – Боб всем своим видом показывал, что не хочет продолжать разговор. Он периодически останавливался, настороженно прислушивался, что-то бормотал под нос.
- Боб, - позвал Кевин. Тот раздражённо обернулся. – Почему ты помог мне?
- Костюмчик мне твой понравился, - улыбнулся негр. – Правда, сейчас он весь в какой-то дряни, так что оставь его себе. Видишь свет? Нам туда.
Боб завёл Кевина в небольшую окутанную дымом комнатку, освещённую горящим в бочке огнём. Около этой печки стоял худой чернокожий парень в объёмной куртке, явно слишком большой для него. Из-под куртки до колен свисала замызганная майка, бывшая когда-то белой. Ствол кольта легонько стукнулся о шлем Кевина.
- Кто ты такой, чёрт возьми?! – Из тёмного угла раздался истеричный женский голос. – Боб! Как это понимать?!
- Марианна, дорогая, успокойся! - Боб, вытянув вперёд руки, примирительно затряс ими. - Это Кевин, он астронавт.
- Кевин?! Какой ещё Кевин?! – Из тени вышла крупная чернокожая женщина, всё ещё держа на прицеле астронавта.
- Я спас ему жизнь, и теперь он должен мне! – Боб вывернул кисти ладонями кверху, постукал одной об другую. Кевин в недоумении посмотрел на него.
- М-м, значит должен… Ну смотри, Кевин! Если ты хоть пальцем, - Она подняла ствол кольта к потолку и начала из стороны в сторону грозить им шлему. - Слышишь?! Хоть пальцем тронешь мою семью, я тебе этот пистолет…
- Марианна, хватит! – Боб рассержено взглянул на жену. – Кругом бродят толпы мертвяков, а ты такой шум подняла!
- Правда, мам. – Подал голос парень у бочки. Женщина обиженно надулась.
- Ах так! – Она скрестила руки на груди. – Я тут семью защищать пытаюсь, а вы!.. – Звук чего-то упавшего, донёсшийся из коллектора, заставил женщину замолчать. Боб вынул из штанов пистолет «Узи», аккуратно выглянул за дверь. Спустя несколько минут, убедившись в нашей безопасности, он облегчённо вздохнул, зашёл обратно в комнату.
- Так кто же ты такой, Кевин Джонс? – Шёпотом спросила Марианна.
- Я… я учёный, - растерялся астронавт. – Базируюсь на исследовании космических аномалий, странностях в поведении экипажа, других случаях…
- И почему на тебе этот чёртов костюм?! – Возмущённо шипя, перебила женщина.
- На космической станции, куда с командировкой прибыл я и насколько других учёных, внезапно случилась авария – отказала вся электроника. На Земле мы пронаблюдали то же самое. После возобновления работы электричества, мне поручили важную миссию…

- Джонс! Ты должен спуститься на Землю и разобраться в ситуации! – Капитан Павел был как никогда суров, но в его голосе слышалось какое-то добродушие. Он, развернувшись на пятках, чеканя шаг направился в отсек спасательных шлюпок. Кевин, не обратив на эту странность внимания, пошёл за ним.
Весь экипаж собрался, дабы проводить Кевина. Улыбки не сходили с лиц учёных. Все радостно жали ему руку, обнимали, называли героем. Когда Кевин уже надел скафандр, к нему, походкой от бедра, подошла Милиса. Сейчас она была много красивей обычного, и астронавт удивился, когда же она успела так преобразиться.
- Я буду ждать тебя, милый. – Томно произнесла красавица, обняла шлем Кевина, прижалась губами к стеклу, задрав ножку.
- Поехали! – Зачем-то сказал Кевин, и его спасательная капсула отправилась на Землю. Алый отпечаток губ Милисы улыбнулся перед глазами.

- И теперь я здесь, - рассказывал Кевин. – И, видимо, застрял в этой канализации надолго. А ведь у меня тоже есть семья: младший брат и старушка мать. Они живут в Дугласе. Уже почти полгода дома не был, даже не знаю, как они там сейчас…
Кевин заметил, что только сейчас вспомнил о родных. А ведь раньше он еженедельно ездил домой. Каждый визит старшего сына мать считала праздником: жирная индейка, большой, только что испечённый творожный пирог (любимое блюдо Кевина), свежие фрукты… Но с каждым годом столица Вашингтон всё сильней сжимала тиски вокруг шеи: постоянные выезды, бессонные ночи, работа, работа, работа…
- Вот значит как, - после пары минут молчания сказал Боб, озадаченно почесал своим узи затылок, заметил, что Кевин пытается отстегнуть шлем. – Знаешь, я бы тебе не советовал снимать скафандр, вообще. Я видел, что происходит с людьми, эм, такими как ты…
- Но вы же не превратились в этих монстров. – Кевин в недоумении развёл руками.
- Всё потому, что мы – Боб усмехнулся. – Афроамериканцы. – И после недолгого молчания продолжил: - Я был не дома в ту ночь, когда всё началось. Вечером по всему городу завыли сирены, военные перекрыли все дороги. Они сообщили, что в городе вводится военное положение, никому не покидать дома и всё такое…
Через несколько часов погас свет. Вообще. Хоть глаз выкали. Почти сразу же люди начали превращаться в этих… тварей. И причём только белокожие люди. Они багровели, кричали, рвали на себе одежду… Потом начинали жрать друг друга, представляешь?! Я в метро тогда был, сам не знаю, как смог выбраться… - Боба затрясло от ужасных воспоминаний, он всхлипнул. Марианна обняла его, начала убаюкивать как маленького ребёнка. – Так что прошу тебя, Кевин, не снимай этот чёртов скафандр. Не хочу оказаться в одной комнате с… монстром.
- Ну-ну, дорогой, - Марианна нежно гладила мужа по голове. – Ты нас всех спас. Прибежал домой и сразу сюда повёл. Это же самое безопасное место…
Из коллектора раздался одинокий вопль. Потом ещё один. Через секунду в туннеле уже стоял гвалт, с каждым мгновением усиливаясь.
- Уходим! – Крик Боба снял оцепенение.
Они побежали по тёмному туннелю, шлёпая о жижу под ногами. За спиной раздавались ужасающие крики, топот десятков ног. Боб обернулся, осветил фонарём коллектор.
- О Боже! – воскликнул он, начал на ходу стрелять в быстро приближающуюся волну тварей. Фонтанчики крови брызнули из тел - первая шеренга упала. Сзади идущие спотыкались о трупы, некоторые накинулись на мёртвых собратьев. Куски плоти полетели в разные стороны, кровь окрасила пол, стены.
- Это их задержит! – Кричал запыхавшийся стрелок. – Быстрей! Выход там!
Они подбежали к железной лестнице, ведущей наверх, к белому свету, пробивавшемуся через круглое отверстие. Сын Боба тут же вцепился в неё, стал быстро взбираться. За ним последовала Марианна, предварительно с большим усилием воли доверив астронавту свой револьвер. Кевин тут же начал палить по тварям. В перчатках делать это было крайне неудобно. Он успел отправить в ад всего пару «жмуров», прежде чем кончились патроны.
- Давай! – Кивнул на лестницу Боб. - Я сразу за тобой!
Кевин карабкался всё выше и выше. Казалось, что эта чёртова лестница никогда не кончится. Наконец, он выбрался на дорогу.
- Где мой муж?! – Сразу же набросилась на него Марианна.
- Он был за мной! – Кевин заглянул в колодец, тут же отпрянув, упал. Окровавленная рука из черноты схватилась за асфальт.
- Боб! – Вскрикнула его жена.
За рукой показалась багровая лысая башка. Уродливая морда оскалилась на них. Белёсая жижа вперемешку с кровью брызнула из лопнувших на щеках гнойников.
- Они и по лестницам умеют!.. – Вскочил астронавт.
Вокруг раздался разъярённый вопль чудовищ. Из переулков на дорогу начали выбегать, выползать и выпрыгивать толпы тварей. Дверь ближайшего здания с треском распахнулась, из прохода начали вываливаться, давя друг друга, изломанные окровавленные тела.
Выжившие кинулись по улице. Многотысячная орда преследовала их.
- Пожарная Лестница! – Вскрикнул парень, тут же в прыжке зацепившись и взобравшись по ней на один пролёт, помог подняться матери, подсаженной Кевином. – Ну! – Протянув руку, крикнул он астронавту.
Твари заполонили всю видимую улицу. Они тянули ободранные руки кверху, хрипели, кричали и верещали, так и не в силах добраться до спасшихся. Они тем временем всё выше и выше поднимались по балконам пожарной лестницы. Кевин отставал от остальных этажа на два, так как затаскивал лестницу на первый пролёт, чтобы твари точно до них не добрались. Астронавт прилагал все усилия, дабы побыстрей отдалиться от бушующего внизу ужаса и присоединиться к маленькой группе.
Из окна высунулась рука, схватила Кевина за ногу и дёрнула. Тот упал, с треском приложившись шлемом о перило. Сознание померкло.

- Как?! Вы его упустили?! – Разъярённый полковник ходил взад-вперёд перед вытянувшимся оловянным солдатиком лейтенантом. Солдат был не в лучшем виде: обгоревшая форма, помятая физиономия, измазанная золой…
- Сэр! Он вывел из строя всю нашу технику, мы и моргнуть не успели, как он… - Лейтенант заикнулся, он явно был не в своей тарелке.
- Куда направился робот? – Обратился к кому-то полковник, приложив палец к уху. – В Нью-Йорк?! Быстро направить туда войска! Город оккупировать! Сообщите авианосцу: пусть поднимают истребители! Под угрозой вся нация…

Кевин почувствовал, как кто-то волочет его за ноги, открыл глаза. По замызганному кровью стеклу шлема по диагонали тянулась большая трещина с веточками маленьких. Кевин попытался поднять голову и увидеть того, кто с кряхтением тащит его по грязному полу коридора.
- Аха! Наш очнулся-с. – Раздался мерзкий голос. Тут же ноги астронавта ударились о пол и на грудь кто-то скакнул. Узловатый палец с длинным поломанным ногтём постучал по шлему. Бородатая рожа старика приблизилась и начала слизывать засохшую кровь со стекла.
- Вкусный! Сочный-с! – Приговаривал ненормальный, потом резко отпрыгнул, поранив язык о надломленное трещинами стекло. Кевин попытался встать, но старик тут же толкнул его обратно. – Хочет сопротивляться-с! – Только сейчас астронавт заметил в его руке огромный кухонный нож. Дед занёс его над несчастным, целясь в грудь. Кевин увидел его коричневую впалую грудь, торчащие рёбра. Подчиняясь инстинкту, он закрылся руками, чтобы хоть как-то смягчить удар.
Тут глаз старика взорвался кровавой бомбой, нож выпал из поднятых рук, звенькнул о плитку. Мёртвое тело завалилось на Кевина, тот сразу же толкнул его влево.
- Ну и в передрягу мы попали! – Прозвучал знакомый голос. Боб стоял над астронавтом, держа в согнутой руке кольт Марианны. – Быстрей! Идём! – Негр стремглав бросился по коридору.
- Боб… – Прокряхтел тяжело встающий Кевин. Голова от боли просто разрывалась на части. – Подожди меня!
Грязные коридоры, заставленные передвижными носилками, инвалидными креслами. С когда-то белоснежных стен на кафель пола падала загнутая, жёлтая «От времени?» краска. Потолок был весь затянут чёрной паутиной, местами свисающей. Скудный свет проникал через вертикальные полоски замызганных жалюзи, развивающихся на лёгком сквозняке.
«Видимо, я в больнице, - ковыляя, опёршись о стену, думал Кевин. – Что же тут случилось? Будто бы двадцать лет прошло за одну ночь. Где же Боб?»
- Э-эй! – Хриплый голос астронавта отразился эхом по безлюдным лабиринтам клиники. Никто не откликнулся.
«Проклятье! Куда он мог уйти?» Кевин подошёл к пожарному шкафчику, с большим усилием разбил стекло и вынул топор. «Хоть что-то…»
Он заглядывал в каждую комнату, в надежде увидеть там Боба, но взгляд ловил только больничную утварь.
Издалека послышался звук захлопнувшейся двери. Кевин сразу пошёл туда.
- Боб? – Позвал он. – Ты там?
Дойдя до источника шума, Кевин подёргал ручку - закрыто. «Чёрт! Да что же это такое!» Астронавта затрясло от страха и негодования. Он шёл всё дальше по этому ужасному этажу, оборачиваясь на каждый шорох. Стекло шлема запотело изнутри, по нему начал стекать конденсат.
Огромный кулак пробил окно перед Кевином, чёрная ладонь, сметая всё на своём пути, начала надвигаться на до смерти напуганного человека. Он начал было убегать, но не успел – его схватили и выдернули из здания.
«Не бойся, - прозвучало в голове. – Я не причиню вреда».
Странно. Кевин будто сам об этом подумал, но мысли как бы направлял кто-то… кто-то извне. Не сильно сжатый кулак поднял его наверх. На астронавта уставились огромные голубые глаза.
- Господи Боже… - Кевин сильно зажмурился, начал вспоминать молитву, которую когда-то давно слышал в одном храме. Тогда, в рамках обязательной школьной программы, его класс совершил туда экскурсию. Запах тлеющего воска, красивый золотистый свет из продолговатых окон… но больше всего маленького Кевина поразил высокий, куполообразный свод с красивыми фресками. Экскурсовод рассказывал, что на них изображена битва архангела Михаила со злым Люцифером. Огромный золотой меч архангела, облачённого в блистающие доспехи, пронзал грудь красного рогатого чудовища, поднявшего когтистые лапы. Зло здесь, как и во всех добрых сказках, было повержено, и дьявола низвергли обратно в ад. Кевин начал вспоминать: - Отче наш…
«Не нужно молиться, Бог рядом».
Кевин медленно открыл глаза, тут же утонул в бездне доброго взгляда гиганта.
- Кто ты? – Дрожащий шёпот вырвался из груди астронавта.
«Я – Дед, предок всего человеческого рода. – Вновь голос в голове. – Открой мне свой разум, не стоит препятствовать великой воле». Кевин почувствовал этот поток, идущий из глаз титана. Он понял, что тот не желает зла, он хочет помочь…

«Много сотен тысяч лет назад Миром правила Великая Империя Асуров – цивилизация, предшествующая всем земным. Развитие их культуры, науки и технологий много превосходило теперешнее, людское. Асуры беспрепятственно бороздили просторы космоса, покоряли многие планеты, звёздные системы. Но это не могло продолжаться вечно. Когда чаша весов дрогнула, явились те, кто должен был восстановить равновесие. И миссия их была выполнена: бесчисленное множество миров было уничтожено, крохи разума, оставшиеся на немногих уцелевших планетах, увядали. Но за Терру, за вашу планету, встал горой сам Создатель. Почему? Только Ему одному известно. И нельзя допустить, чтобы Разум, таким трудом спасённый, был утерян.
Дэвы, верховные асуры, нашедшие спасение в дни хаоса под землёй и спящие беспробудным сном, ощутили страх Терры – предчувствие гибели планеты. Они, нарушив многовековой обет молчания, поднялись, дабы предотвратить угрозу.
Человечество в своём развитии приближалось к былому величию асуров. И это сыграло с людьми злую шутку. Одна из многих археологических экспедиций на Марс обнаружила древнее оружие Чёрных Асуров: самой воинственной расы из проживавших тогда на планете. Этот камень должен был подавить волю всех, кроме чёрной расы, и сделать их рабами. Но грянул хаос, и зловещее оружие затерялось в мёртвых песках. Люди же, не зная о той силе, которую таит в себе камень, доставили его на Землю. Каким-то образом учёным удалось его активировать, что привело к ужасным последствиям. На людей оружие подействовало немного иначе - всё светлокожее население пока что только этого материка превратилось в безумных существ. А потеря электричества – это побочный эффект, эдакая недоработка. К несчастью, влияние камня растёт, и если его не остановить, катастрофа захлестнёт всю планету. Ты, Кевин, поможешь мне в ликвидации оружия. Ты единственный, кто хоть немного сохранил рассудок. Это тяжёлое бремя спасения Разума ложиться на наши плечи, и мы не должны подвести Создателя».

Голова закружилась от информации, в мгновение захлестнувшей мозг Кевина. Он растерянно хлопал глазами, смотрел на асура и не знал, что сказать.
- Но я ведь не герой, - наконец выдавил астронавт. – Я обыкновенный учёный, и вообще…
«Ты единственный светлокожий, переживший удар оружия. - Прогудело в голове. – Наша встреча неслучайна: тебя ведёт за руку сам Создатель. Прямо сейчас мы направимся к камню, ибо время на исходе».
Гигант посадил Кевина в эдакий карман, расположенный между пластинами его костюма возле самого сердца (астронавт чувствовал его редкое грохотание) и семимильными шагами направился к цели.
Мимо проносились мёртвые небоскрёбы, по стеклянной поверхности которых, преломляя редкие лучи затянутого пеленой облаков солнца, струями стекали капли дождя. Дома уже не казались такими величественными: серые, побитые, плачущие… Снизу раздавался скрежет металла – огромные ступни асура нещадно давили всё, что под них попадало.
Странный шум раздался откуда-то сверху. Кевин, подняв голову, увидел стрелой летящий к земле самолёт. Спустя мгновение он уже врезался в недалеко стоящий небоскрёб и разлетелся тысячами огненных осколков. Несмотря на огромную пробоину, будто бы надгрызенное здание осталось стоять, и не думая развалиться.
«Техника, приближающаяся к заражённому континенту, выходит из строя. Это уже седьмой разбившийся летающий транспорт, который мне, к несчастью, удалось узреть». – Ответили мысли на негласный вопрос Кевина. Он поёжился, представив, как люди, сошедшие с ума от беспощадного излучения древнего оружия, метаются по салону неуправляемой машины, нападая друг на друга, вырывая из тел куски плоти, забрызгивая кровью стены, иллюминаторы…
Примерно спустя час они подошли к черте города. Начало темнеть, и в сумерках виднелись заметно поредевшие и уменьшившиеся в размерах силуэты домов. Дорога пошла вверх по усаженной деревьями аллее. Кевин узнал это место – они направлялись в научно-исследовательский центр «Сигма». Пару раз ему доводилось бывать там на лекциях величайших умов человечества нового времени. Центр также славился своими археологическими исследованиями. Не секрет, что именно он по большей части организовывал и финансировал научные экспедиции на другие планеты и их спутники, в том числе и на Марс.
Неожиданно ноги асура подкосились, он с грохотом опустился на колени, упёршись в землю огромными ручищами, от чего та промялась, как мягкая подушка.
- Не могу, - Прогремел бархатистый голос. – Ей-богу не могу…
- Что? – не понял языка Кевин, и тут же в голове: «Именно поэтому я общаюсь с тобой в такой форме, внук мой. Силы покидают меня, проклятый камень пытается вскрыть мою голову. Но твоя защита, в отличие от моей, много лучше. Костюм преграждает путь смертоносным лучам».
Кевин спрыгнул на ладонь, подставленную гигантом, которая спустила его на землю. Он перехватил в другую руку топор, с которым так и не расстался, и направился ко входу в центр.
«Доверься своим чувствам, они приведут к цели. Вся надежда только на тебя, Кевин, не подведи свой мир!» – Это была последняя реплика асура.

Тёмные коридоры были устланы мёртвыми телами. Находясь в непосредственной близости от источника излучения, мозг этих бедных людей просто расплавился. Мраморный пол был весь в пятнах крови.
Кевин, ведо́мый незримой нитью, осторожно шёл, прижав к себе единственное оружие. Ему казалось, что вот-вот из очередного кабинета на него кто-нибудь выскачет. Воображение превращало тени в ужасных чудовищ, трупы шевелились, поворачивали головы и провожали остекленелым взглядом…
Но чувство долга, чувство великой цели, предназначения было много сильней и выше первобытного страха. Великий характер Разумного Человека подавил все пороки. Жаль, что только в Кевине…
Астронавт поднялся на второй этаж. Здесь картина была ещё чудовищней: буквально все стены, пол и даже местами потолок были залиты багровой кровью, повсюду были разбросаны останки людей, будто бы разодранных кровожадным зверем. Кевин сглотнул подступивший к горлу рвотный комок и аккуратно, чтобы не поскользнуться, ступил в липкую жижу. С каждым шагом в голове нарастало какое-то странное гудение, и астронавт решил, что близок к цели.
Кевин заглянул в одну из комнат. Посреди большого тёмного зала, заполненного всевозможным научным оборудованием, стоял трёхметровый прямоугольный монумент. Его ровная нефтяная поверхность, вся исчерченная красивыми угловатыми узорами, как отполированное стекло отражало падающий из окон лунный свет. Было похоже, что монумент высечен из цельного куска обсидиана: похожий камень, но много меньших размеров, Кевин видел в геологическом музее. «Вот оно…» подумалось астронавту. Он многозначительно взвесил в руке топор и сделал шаг в комнату.
Внезапная волна страха обрушилась на Кевина. Дрожь пробежала по всему телу, холодный пот потёк по спине. Ещё шаг. Ощущение того, что за ним наблюдают, пришло также неожиданно. Кевин медленно обернулся – никого. Глубоко вздохнув, он сделал очередной шаг. Всё научное оборудование в один миг заработало. По проводам, тянущимся к камню, пробежал белоснежный разряд тока. Узоры засияли кислотно-жётным. Астронавт подошёл ещё ближе. Лучи отделились от камня и как щупальца потянулись к Кевину. Подобно змеям, они обвили шлем, тоненькими струйками начали просачиваться сквозь трещины стекла. До монумента осталось каких-то три шага…

Один.
МКС. Тьма. Лишь блёклые звёзды освещают помещение. Паники не было: психологически устойчивые космонавты знали своё дело, и после потери электричества каждый занялся своим, дабы устранить поломку.
- Изыди! – Неожиданно прокричал капитан Павел. Он висел в пространстве, резко вертел головой, отмахиваясь, будто от роя москитов, взятой за горлышко бутылкой.
- Сэр, – Издалека обратилась к нему Милиса. – Вы пьяны?
Кевин, будучи всех ближе, подплыл к капитану.
- Что с вами? – Он посмотрел в бегающие глаза Павла, заметил пот, капельками покрывающий его лицо.
- Джонс! – Истерично прошептал он, схватив Кевина свободной рукой за плечо. – Джонс! Они пришли за нами, слышишь?! Они здесь! Кевин! Они убьют нас! Убьют, Слышишь?! – Капитан резким движением развернул Кевина. Ему открылась страшная картина: по станции с воплями и злобным хихиканьем летали на маленьких крылышках три толстых оранжевых беса. Астронавт протёр глаза, не поверив им, но ничего не изменилась: деманьё всё также скалило свои уродливые зубастые рожи.
- Ты видишь! - Павел в истерике тряс Кевина за плечо. – Они сожрут нас! Нужно это предотвратить, пока не поздно! – Капитан со всей силы разбил бутылку о стену, сделав «розочку», воинственно поднял её над головой. Кевин выхватил из-за пояса увесистый гаечный ключ и, оттолкнувшись ногами от стенки, с криком «Изиди, Сатана!» бросился на бесов.
Два.
Расправившись с одним старым узкоглазым бесом, Кевин последовал за другим. Глаза горели ненормальным огнём, сумасшедшая улыбка не сходила с лица. Он преследовал толстуху, тщетно пытающуюся, веля жирным задом, улететь на маленьких, как у воробья, крылышках. Она верещала, как свинья, чем вызывала ещё большее отвращение. Зажавшись в угол, отродье дьявола что-то лепетало на своём мерзком адском языке, и Кевин занёс над ней своё оружие.
Три.
- Кевин! Не надо! Прошу, не убивай меня! – Неожиданно бестия перевоплотилась в испуганную и забитую Милису. Она рыдала, закрываясь руками.
Кевин опешил. Он не мог понять, что происходит. Видимо, сам Дьявол дурит его, превращая тварей в милых женщин! Перед ним вновь появилась страшная толстуха, оскалила тонкие, как иглы, белоснежные зубы. Кевин вновь хотел ударить её, как за место страшной рожи появилось милое личико Милисы.
- Прошу… - Прошептала она в рыданиях. – Пожалуйста…
- Тебе не обмануть меня, Дьявол! – Прокричал Кевин и с ужасным воплем обрушил на голову бестии свой гаечный ключ.

На мгновенье монумент заслонил собой всё. Из его центра торчала ручка топора. От места удара вся поверхность камня начала покрываться трещинами. Кевин, обессиленный, падал назад.

Неожиданно, мигая, загорелся свет, раздался гул вновь работающих двигателей. Кевин вытер со лба перемешанный с кровью пот.
- Господи… - Выдохнул он, увидев представший его взору ужас.
Вокруг в невесомом пространстве плавали сгустки крови. Перед ним с пробитой головой бездыханно повисла Милиса. Рядом пролетело мёртвое тело, с нашивкой «Лейтенант Чи» на рукаве. На месте его лица была кровавая каша.
«Кто всё это сделал?!» – Думал Кевин. Увидел в своей руке окровавленный гаечный ключ – тут же отбросил в сторону. Тот начал кувыркаться, искря багровыми шариками. «Это не я…»
- Ха-ха! – Раздался смех из конца помещения. – Как мы их! Теперь будут знать, как являться к нам! – Павел «розочкой» выковыривал глаз у трупа несчастного Бруно.
Кевин понял, что на месте итальянца в скором времени может оказаться он. Недолго думая, астронавт, весь трясясь, направился в отсек спасательных шлюпок.
- Эй! Ты куда?! – Возмущённо поинтересовался капитан. – А ну-ка стоять!
Кевин буквально запрыгнул в скафандр. Всё никак не получалось застигнуть шлем: дрожащие пальцы путались в хитроумных замках. Бросив бесполезное занятие, он загрузился в спасательный контейнер, начал проверять системы запуска.
- Куда?! – Павел уперся руками в створки закрывающейся двери. – Думал свалить по-тихому?! – Бешенные глаза капитана сверлили Джонса, из приоткрытого рта вылетала слюна. Он начал забираться в контейнер, но Кевин ударил его ботинком в лицо. Тот отлетел назад, давая двери закрыться. Загудел двигатель, и капсулу выплюнуло из станции.
Кевин падал. Падал в неизвестность.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СказочницаДата: Понеделка, 25.02.2013, 03:27 | Сообщение # 2
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Честно говоря, рваное какое-то произведение. Концовка мне не понятна. Вроде и написано неплохо, но тяжеловесно. надо перечитать...
 
МарафонецДата: Понеделка, 25.02.2013, 14:38 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Сказочница, рассказ и не рассчитан на одно прочтение) над ним нужно думать, размышлять, сопоставлять, дабы понять сам сюжет и мысль, заключённую в рассказе. Это не так - прочитал и забыл, нет...

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 20:30 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот как-то слабенько написано по моему мнение. Сумбурно, какими-то перескоками. Еще один рассказ о зомби на конкурсе, но совсем в другом стиле. Пусть эта тема и заезжена, но она не перестает радовать, например, таких, как я. Мне нравятся подобные сюжеты, но было бы немного пограмотней и поувереней написано, я бы мог раскошелиться на высокий балл. Но и низкий я не поставлю, потому что при чтении у меня был некий интерес.
Удачи Вам, автор!!!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 20:40 | Сообщение # 5
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
8 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
МарафонецДата: Пятнашка, 01.03.2013, 00:17 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Сказочница)
Честно говоря, рваное какое-то произведение.

Цитата (Пионер)
Сумбурно, какими-то перескоками.

"Нормально! Это стиль такой!"© biggrin
Пионер, Спасибо! Хорошая оценка))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
AdalinДата: Пятнашка, 01.03.2013, 13:00 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Он шёл вперёд, тяжело переступая.

Очень нехороший ход начинать рассказ с местоимения «он». Это сразу портит впечатление и заставляет уже сделать какие-то выводы.
Цитата (adrielhanna)
- Сэр! - Лейтенант стоял перед полковником, вытянувшись струной, отдал честь. - Гигантский робот направляется в сторону базы! Что прикажите?

Неправильное оформление прямой речи.
Цитата (adrielhanna)
- Хм, никогда такого не видел. – Полковник, смотря на дисплей, нахмурился.

Неправильное оформление прямой речи.
Цитата (adrielhanna)
- Есть, сэр! – Лейтенант быстрым шагом удалился.

Неправильное оформление прямой речи. Ошибка аналогичная, поэтому дальше в тексте выделять не буду.
Цитата (adrielhanna)
- Он сказал "dead"? - Испугался лейтенант. - Он хочет убить нас!
- Огонь! – Недолго думая, крикнул командир.

Улыбнул меня этот момент) В хорошем смысле слова!) Просто захотелось его выделить)
Цитата (adrielhanna)
Маленькая круглая оранжевая комната.

Много прилагательных некрасиво смотрятся рядом. Одно что-то лучше убрать.
Цитата (adrielhanna)
Воспоминания волной хлынули в голову.

А куда еще кроме головы могли хлынуть воспоминания?
Цитата (adrielhanna)
Вечной работой она пыталась заглушить ту горечь одиночества, что порой одолевала её по ночам.

«ее» - лишнее уточнение. Ни о ком другом в этом предложении речи идти не может.
Цитата (adrielhanna)
В её взгляде читалось, что ей очень не хватает мужчины.

Повтор «ее» «ей». В первом случае можно спокойно убрать.
Цитата (adrielhanna)
Будучи единственной женщиной в нынешнем составе космической станции, она флиртовала со всем её экипажем и даже со старым китайцем Чи.

Во-первых зпт после «женщиной». Во-вторых «ее» - вообще лишнее здесь.
Цитата (adrielhanna)
зубами пытался вынуть пробку из изумрудной бутылки шампанского.

Так и зубы потерять как бэ можно))
Цитата (adrielhanna)
Штопора на борту не было – не положено.

Так, сразу можно сделать вывод, что автор человек строго не пьющий (без обид))А вы вообще где видели, чтобы шампанское штопором открывали?) Нет, ну ШАМПАНСКОЕ штопором)
Цитата (adrielhanna)
Кевин попытался включить моторный двигатель, но, видимо, от жёсткой посадки всё электричество пропало к чертям.

Два абзаца начинаются с «Кевин» - некрасиво.
Цитата (adrielhanna)
Благо, в наличии имелось специальное весло.

Само словосочетание «специальное весло» звучит как-то… Да вообще не звучит) Вот как вы себе представляете должно выглядеть «специальное весло»?)
Цитата (adrielhanna)
Где все люди, спешащие сутра на работу, да и в конце концов, где вертушки, катера, которые должны встречать меня?!

«сутра» - что за слово?)
Цитата (adrielhanna)
Костюм надёжно защитит, даже не смотря на отсутствие электричества, а кислорода, слава Богу, хватит ой как надолго.
Новые скафандры НАТО просто поражали воображение. Разработанные специально для долгих прогулок по Марсу, они имели несколько слоёв материала, защищающего астронавта от всевозможных опасностей среды. Кроме того, костюм снабжён пищевым отсеком, который внутривенно вводит в организм владельца все нужные вещества, плюс присутствует система отвода отходов жизнедеятельности и баллон с кислородом, которого хватит минимум на две недели беспрестанной эксплуатации.

От как кстати костюмчик-то! Прям на все случаи жизни! Окей, автор позаботился о всех вопросах, которые могли возникнуть у читателя, сразу на корню отрезал дав обоснования. Это очень хорошо, не спорю. Но… Классно-то, классно, но уж как-то слишком наигранно выгодно выглядит… Поработать бы над этим моментом получше.
Цитата (adrielhanna)
Кевин горделиво погрозил ему в след арматуриной.

«вслед» - в данном случае слитно.
Цитата (adrielhanna)
Сзади раздавался грохот, звук стонущего металла давящихся автомобилей – преследует.

«преследует» - ну очень лишнее слово в этом предложении. Его лучше бы вообще урать.
Цитата (adrielhanna)
Боб вывернул кисти ладонями кверху, постукал одной об другую.

Извините… но я не поняла процесса) Можно по подробнее? А то уже три раза перечитала)
Цитата (adrielhanna)
Спустя несколько минут, убедившись в нашей безопасности,

«в нашей»? Такой оборот подходит для повествования от первого лица – имею в виду, что в данном случае он неверен.
Цитата (adrielhanna)
Капитан Павел был как никогда суров, но в его голосе слышалось какое-то добродушие.

«был» - убрать, а поставить нужно «был» вот так лучше: «..Павел, как никогда, был суров, но…»
Цитата (adrielhanna)
Он, развернувшись на пятках, чеканя шаг направился в отсек спасательных шлюпок.

Зпт после «шаг».
Цитата (adrielhanna)
Уже почти полгода дома не был, даже не знаю, как они там сейчас…
Кевин заметил, что только сейчас вспомнил о родных.

Повтор «сейчас»
Цитата (adrielhanna)
после пары минут молчания сказал Боб, озадаченно почесал своим узи затылок,

Тогда в кавычках «Узи» и с заглавной буквы.
Цитата (adrielhanna)
Тот упал, с треском приложившись шлемом о перило.

«перила».
Цитата (adrielhanna)
Кевин попытался поднять голову и увидеть того, кто с кряхтением тащит его по грязному полу коридора.

«тащил» - не меняйте время.
Цитата (adrielhanna)
Тут же ноги астронавта ударились о пол и на грудь кто-то скакнул.

Зпт перед «и» сложное предложение.
Цитата (adrielhanna)
Дед занёс его над несчастным, целясь в грудь. Кевин увидел его коричневую впалую грудь, торчащие рёбра.

Повтор «грудь» - глаз сильно цепляет.
Цитата (adrielhanna)
Голова закружилась от информации,

У читателя тоже, поверьте…
Цитата (adrielhanna)
Но твоя защита, в отличие от моей, много лучше. Костюм преграждает путь смертоносным лучам».

Опять чудо-костюмчик)
Цитата (adrielhanna)
Здесь картина была ещё чудовищней: буквально все стены, пол и даже местами потолок были залиты багровой кровью, повсюду были разбросаны останки людей, будто бы разодранных кровожадным зверем.

«былья» многовато.

6 баллов.

Я начну с минусов, чтобы потом уже в полной мере сказать о плюсах, а плюсы есть однозначно, притом очень даже большие.
Во-первых, конечно, это грамотность текста… К сожалению, она оставляет желать лучшего. Уважаемый автор, вы меня, конечно, извините, но оформление прямой речи у вас в корне неправильное и это очень сильно режет глаз на протяжении всего текста, отвлекая внимание читателя.
Вторым в списке я просто не могу отдельной строкой не выделить шампанское, которое зачем-то хотели отрыть штопором, но в наличие были только зубы бедного Павла – да, вот этот момент, конечно, заставил улыбнуться) Только не обижайтесь, меня правда это порадовало) И не могу не отметить чудо-костюм – вот этот момент стал огромным роялем в кустах, на мой взгляд, вы уделили ему слишком много внимания и придали чересчур большое значение, так как на практике сам костюм не сыграл той значимой роли, которую вы ему отвели.
Начало работы… вот совсем-совсем слабое это начало. Первый абзац хотелось разнести в пух и прах, честное слово. Но делать я этого не собираюсь. Уважаемый автор, я прекрасно вижу, что вы способны на большее – и я с уверенностью это говорю, потому что у вас есть в этой работе просто потрясающие сцены, в которых даже придираться ни к чему не хочется! Такие сцены, которые реально на одном дыхании читаются! Но первый абзац я бы рекомендовала либо полностью убрать, либо хорошенько над ним поработать, но в таком виде, в котором он представлен сейчас оставлять нельзя.
Поехали дальше. Переходим к самому сложному, а поэтому я скажу мало, - это сюжет. Да, он однозначно несколько сумбурный, сюрриалистический – но, знаете, я очень люблю подобные вещи. Но в чем проблема этой работы – множество начатых сюжетных линий, ни одна из которых не была доведена до конца. Сначала автор предлагает нам «романтический» ход с Милисой – и резко обрывает. Дальше – негр и зараженные, и снова обрывает, потом линия с асуром – так она заканчивается резко, непонятно, на станции МКС при полной «шизофрении». Задумка – великолепная! Честно. Но над ней надо работать и работать, чтобы не выглядело так, как сейчас – скачками и отрывками, словно набросок хорошей книги, потому что сюжет захватывает читателя.
И на этой ноте плавно я закончу самым большим плюсом работы, потому что и о нем я просто обязана сказать)
Конечно это – динамика сюжета. Вот это меня очень порадовало! Моменты сражений у вас получаются просто шикарно, я даже остановиться иногда не могла, хотелось увидеть что дальше и дальше – настолько меня периодически захлестывало по мере прочтения.
Надеюсь, не обидела)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.03.2013, 14:55 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Во-первых, автору стоит обратить внимание на оформление прямой речи, потому он это делает неверно. Причём ошибка систематическая. Да и вообще, автору стоит лучше править тексты и подучить моменты, в написании которых он сомневается.
Во-вторых, на космических станциях в таком отдалённом будещем просто обязаны стоять камеры наблюдения. Я это не просто так говорю, а как человек напрямую наблюдающий прогресс видеонаблюдения. А соответственно, космонавты об этом должны были знать, а значит, никогда бы не стали устраивать такой праздник, который бы лишил их работы раз и навсегда.
Цитата (adrielhanna)
Я - Боб. А ты, я так понял, Кевин Джонс?

Каким образом он это понял? Нашивка? Ментальные скрытые силы?
Цитата (adrielhanna)
Боб вынул из штанов пистолет «Узи», аккуратно выглянул за дверь.

Из штанов? А где он там его прятал, хотелось бы знать.
Теперь по тому, что я понял или сделал вид, что понял.
Появление Боба из ниоткуда. Вроде бы мужика уже давно схарчили, но нет, он вновь появляется в тот момент, когда нужно главному герою. Отюда я сделал вывод, что верна концовка и всё происходящее не больше, чем картинки воспалённого сознания героя. Ему намеряно подали определённый сценарий, благодаря которому он свихнулся на пару с Павлом. Иные варианты до этого рассматривал, но финал полностью склонил чашу весов в сторону написанного выше. По-другому нет сюжетных ходов. Ну, есть вариант с копированием голливудских фантастических триллеров, где даже закинутые в пекло персонажи выживают. Где за время падения героя проходят чуть ли не годы. Надеюсь, что тут совсем всё не так, потому что иначе произведение живо напомнит "Инопланетное вторжение. Битва за Лос-Анджелес". А это фильмы третьего сорта, имхо разумеется.
Мне не хватило гладкости повествования, чёткости постапокалипсиса (он виден только мельком да и то, как непонятное виденье в голове ГГ) и асуров. Ждал их ждал, а в результате и впрямь увидел просто робота. По сравнению с тем существом, которое было в прошлом рассказе этого автора, данное просто ни идёт ни в какое сравнение. Он не имеет индивидуальных черт, кроме голубых глаз, не показаны его эмоции. Кстати, главный герой отличился этим же: блеклый и неинтересный.
По поводу стиля ругать автора не буду, потому что я не против такой подачи, но всё равно нужно её улучшать. А вот в остальном вышел средний рассказ с мутным финалом.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Пятнашка, 01.03.2013, 18:51 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Adalin, ух, хороший разбор! Ошибки исправлю, прямую речь погуглю) И с шампанским... переделаю. Спасибо!
trikato_45,
Цитата (trikato_45)
Каким образом он это понял? Нашивка? Ментальные скрытые силы?

Вот:
Цитата (adrielhanna)
- Да. – Подтвердил Кевин, дотронувшись до надписи на шлеме.

ну и вот:
Цитата (adrielhanna)
Над забралом было написано его имя.

Цитата (trikato_45)
Из штанов? А где он там его прятал, хотелось бы знать.

"Ниггеры носят пушки в штанах!"© biggrin
Цитата (trikato_45)
Отюда я сделал вывод, что верна концовка и всё происходящее не больше, чем картинки воспалённого сознания героя. Ему намеряно подали определённый сценарий, благодаря которому он свихнулся на пару с Павлом.

Истина! Так оно и есть))) А вот насчёт камер могу и поспорить: это в России уже в каждом туалете камеры, а в Европе, в США люди могли бы взбунтоваться. Ну типа "Личное пространство!" и т.п.)
В этом рассказе больше пытался делать уклон на экшен. Видимо поэтому герои блёклые и непродуманные. Исправлю! Обещаю))
Спасибо! smile


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.03.2013, 19:36 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
"Ниггеры носят пушки в штанах!"©

О, да, а потом часто обращаются к врачу wacko
Цитата (Марафонец)
А вот насчёт камер могу и поспорить: это в России уже в каждом туалете камеры, а в Европе, в США люди могли бы взбунтоваться.

Нет, тут дело в свободе личности, а в адекватном отслеживании полётов и здоровье космонавтов, и сохранности станции. Когда в ход идёт это, личные амбиции людей уходят в пекло.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СказочницаДата: Субботтаж, 02.03.2013, 00:52 | Сообщение # 11
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
7 баллов
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 02.03.2013, 17:50 | Сообщение # 12
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Какой еще сценарий конца света может прийти шизанутому американскому астронавту, кроме голодающих зомбей biggrin
Занятный рассказ. Вроде и стебно(особенно диалоги бравых янки лейтенанта и полковника и характерное поведение обитателей черных кварталов) biggrin А с другой стороны концовка удивляет и заставляет пересмотреть прочитанное и оценить с другой стороны! Мне понравилось, что удивительно, я совсем не любитель подобных работ biggrin

И пара основных на мой взгляд проблем: не хватило асура, вроде сам большой, а сюжетного присутствия - и главное, значимости, - маловато. Кажется, что он здесь вообще лишь для привязки к прошлым рассказам. И второе, над грамотностью текста еще нужно поработать.
 
МарафонецДата: Воскресенье, 03.03.2013, 01:41 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Adalin,
Цитата (Adalin)
Цитата (adrielhanna)
Он шёл вперёд, тяжело переступая.

Очень нехороший ход начинать рассказ с местоимения «он». Это сразу портит впечатление и заставляет уже сделать какие-то выводы.

а если вот так переставить: "Многотонная чёрная броня покрывала всё тело асура, не давая шанса ни единому лучу солнца пробраться к беспомощной против ультрафиолета коже - тысячелетия жизни под землёй сделали своё.
Тяжёлой поступью он приближался. Город совсем рядом. Но предчувствие, настойчиво скребущееся изнутри, не давало покоя. С каждым шагом асур всё ярче видел картины будущего. Печального будущего"
. - Нормально будет?)
Насчёт диалогов: "- Сэр! – вытянувшись струной перед полковником крикнул лейтенант, отдавая честь. - Гигантский робот направляется в сторону базы! Что прикажите?" - так правильней?)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Воскресенье, 03.03.2013, 01:52
 
МарафонецДата: Воскресенье, 03.03.2013, 01:51 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ну и про шампанское: "Павел, вновь напяливший свою праздничную шапку-ушанку с красной звездой во лбу (праздники по его личному календарю были каждую неделю), зубами пытался вынуть пробку из изумрудной бутылки шампанского. Обычным способом открыть её никак не получалось."
Всё! :D


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Воскресенье, 03.03.2013, 01:53
 
КаилДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:21 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Узи не просто пистолет, а пистолет-пулемёт. И почему это избранным оказался белый человек?) Афроамериканцы не поймут)) В одном моменте вспомнился... как там его... ну, в общем "моя прелесть".
Это так, глупые мысли)) Рассказ понравился.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
МарафонецДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:03 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Узи не просто пистолет, а пистолет-пулемёт.

Полностью согласен. Но в тексте это звучит как-то... нелепо: "Боб достал пистолет-пулемёт "Узи" из своих широких штанин..."
Цитата (Каил)
В одном моменте вспомнился... как там его... ну, в общем "моя прелесть".

Да-да-да! biggrin
Каил, рад, что вам понравилось)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
КаилДата: Понеделка, 04.03.2013, 00:30 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Я тоже рад biggrin

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SibirjakovДата: Средище, 06.03.2013, 23:13 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пока самый слабый рассказ из прочитанных мною. Стеб, как по мне. Низкого качества. Больше и сказать нечего.
Автор, конечно, стебется. Автора все достало. Иначе ответы на вопросы, возникающие после прочтения пролога - что за и как на?.. выходят очень грустными и апокалиптическими для создателя данной работы.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
DariyДата: Четвержище, 07.03.2013, 00:30 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
"Теперь я - настоящий русский герой" - космонавт Л. Андропов из х/ф "Армагеддон".
***
Вот чесслово - читал рассказ и не знал как на него реагировать. Как на некий стеб? Троллинг жанра? Попытку запихать в шкуру лисицы медведя?
Историю с асурами из 1 и2 этапа я вспомнил сразу - это единственный рассказ на 3м этапе, который с первых фраз вызвал такое узнавание. Задел чем-то или просто хорошая память на необычные слова? Я уж и не знаю теперь.
На листок выписывал много чего из "задевшего", но пробегусь по самым ярким:
-сходу сразило - на встречу с роботом отправили 8 танков, 5 вертолетов и 3 бтр. То есть как бы сразу непонятна схема возможного боя - вертолеты атакуют сверху, танки (опасаясь попасть под раздачу собственных же воздушных асов) поддают снизу, а бтр (призванные перевозить пехоту) - катают в отдалении пехоту, ибо лезть в жуткую мясорубку с танками, вертолетами и роботом им вообще нет резона. Думаю, для встречи робота хватило бы и 1 вертолета с "матюгальником", а также, на всякий пожарный, танков в отдалении для огневой поддержки. Впрочем - ИМХО, конечно, ИМХО,
-
Цитата
Гигант сверху посмотрел на кажущуюся для него игрушечной технику,
Цитата
Лейтенант был поражен размерами робота – тот был примерно с семиэтажный дом
- даже с девятиэтажного дома сложно смотреть сверху вниз на летающие вертолеты. Да и танки не шибко игрушечными должны казаться.
-
Цитата
Поверьте мне, я - предок, дед ваш!
- Он сказал "dead"? - Испугался лейтенант.
- здесь я просто выпал. Хотя, тут лингвисты-переводчики подсказывают, что спутать вполне возможно, особенно на нервах.
-Если у девушки "даже по глазам читалось", что ей "очень не хватает мужчины", да так, что она "даже со старым Чи" - то это уже, простите, не флирт, а иное слово.
-Космонавт Павел - аналог космонавта Льва Андропова из "Армагеддона"? В шапке со звездой-то?
-Волгоградское шампанское - оно такое шампанское (ибо фразу про штопор так и не убрали).
-"Полными радости лицами" - не айс звучит.
-НАТОвский чудоскафандр - возник вопрос на каком принципе (в отсутствие электричества) основано функционирование целой системы жизнеобеспечения? Не от ручного же привода?
И дальше - все таком же духе, "со шлюхами и блэкджеком". Тут даже негр с УЗИ в штанах смотрится органично.
В общем - даже не знаю что еще и добавить. Как в 1 и 2 турах видно, что у автора потенциал то есть, время от времени текст даже неплох. Но вот общее впечатление как-то в стиле вышенаписанного.
Не хотел в этом туре ставить оценок ниже 6 (финал, все же), но на 6-ку у меня уже есть работы, они сильнее этого рассказа. Потому...
Итогом: 5 баллов.
 
МарафонецДата: Четвержище, 07.03.2013, 15:30 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sibirjakov, ыхы)
Цитата (Dariy)
-сходу сразило - на встречу с роботом отправили 8 танков, 5 вертолетов и 3 бтр. То есть как бы сразу непонятна схема возможного боя - вертолеты атакуют сверху, танки (опасаясь попасть под раздачу собственных же воздушных асов) поддают снизу, а бтр (призванные перевозить пехоту) - катают в отдалении пехоту, ибо лезть в жуткую мясорубку с танками, вертолетами и роботом им вообще нет резона. Думаю, для встречи робота хватило бы и 1 вертолета с "матюгальником", а также, на всякий пожарный, танков в отдалении для огневой поддержки.

Dariy, ну вертолёт, так вертолёт, пусть будет вертолёт smile
Спасибо! Ваше мнение очень дорого для нас! smile


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Четвержище, 07.03.2013, 16:02 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец,
" Спасибо! Ваше мнение очень
дорого для нас!" - даже не сомневался
 
МарафонецДата: Пятнашка, 08.03.2013, 14:46 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Dariy)
Марафонец,
" Спасибо! Ваше мнение очень
дорого для нас!" - даже не сомневался

Dariy, это был не сарказм. Простите, если обидел:)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Пятнашка, 08.03.2013, 14:59 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец, извините, что неверно понял
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:59 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Sibirjakov, ыхы)

Простите, что неверно понял))


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:08 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, Sibirjakov, да ничего страшного! biggrin

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0102Э3: Падение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ