Воскресенье, 19.05.2024, 22:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э018: Сеятели
2Э018: Сеятели
adrielhannaДата: Средище, 21.11.2012, 21:17 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Сеятели
Пролог
Фиолетовые лучи Ариды пробивались сквозь тяжёлые чёрно-серые тучи, падали на кристально чистую воду океана, освещая гигантских диковинных рыб, парящих в глубине, отражались от их серебристой чешуи. Оттого казалось, что вода светится.
Варьируя между рыбами, корабль стремительно приближался к поверхности. Маленькие пузырьки воздуха кружили около обтекаемого корпуса. Наконец, он вынырнул, ненадолго завис над родным океаном. Экипаж понимал, что больше никогда не увидит этой щемящей душу красоты.
Недавно Создатель раскрыл им замысел сотворения – разум должен восторжествовать во вселенной. Повинуясь воле Всевышнего, они покидают свой дом, дабы посеять разумную жизнь в каждой звезде.
Корабль резко взмыл ввысь, улетая из центра галактики, за ним последовали миллиарды таких же звёздных крейсеров.
* * *
Свят вёл свой истребитель, ловко огибая космический мусор. Два напарника: Даниил и Матфей, сидели за его спиной, смотря в прицелы лазерных пушек корабля. На плечах стрелков лежала важная задача: защита экипажа от всевозможных опасностей, когда как Свят выполнял хитроумные манёвры. Такому не учат ни в одной лётной академии, сотни стычек с космическими пиратами сказались на его мастерстве.
Нелёгкое это дело, защищать границы империи, да ещё и в наиопаснейшем секторе «Венера». На самом рассвете асурской цивилизации, как только Сеятели покинули их, первопроходцы обнаружили на Венере высокоразвитые формы жизни. Эти гуманоиды много уступали великим асурам, но всё же представляли немалую угрозу. Отправленная туда большая армия десантников, которая должна была нейтрализовать угрозу, пропала без вести. Верховное правительство, Дэвы, как их сейчас называют, сразу же дало распоряжение оккупировать планету, дабы ни один корабль не поднялся с поверхности Венеры. С тех пор частыми гостями «пограничников» стали авантюристы, так называемые пираты, пытающиеся прорвать заслон на кучке каких-нибудь древних ржавых посудин, собранных непонятно по каким чертежам.
¬¬ Экипаж «двадцать двенадцать», вас вызывает главный телепортариум. – Загудел кристалл связи. – Повторяю: экипаж «двадцать двенадцать»…
- На связи, – буркнул Свят. Сегодня явно не его день: целых три стычки с пиратами, в одной из которых его кораблю повредили перескок – прибор, благодаря которому можно мгновенно преодолевать огромные расстояния, к примеру, от Терры до Марса. Вот теперь ещё и Дэвы вызывают…
- Экипаж «двадцать двенадцать», - не унимался кристалл. – Вы снимаетесь с патруля. Направляйтесь в сектор «Нибиру»… - Дальше пошли странные помехи.
- В «Нибиру»? – Озадачился Свят. Что же там могло произойти? Планета хорошо охраняется, всё-таки, столица империи.
Нибиру – пятая по счёту от Солнца планета. Именно с неё началось освоение этой системы. Огромная, почти вся покрытая чистейшим океаном, она стала вторым домом для первых поселенцев, прибывших из центра галактики. Подводные города, отстроенные позже, поражали своей красотой.
- Вы нас слышите? – Всё так же гудел кристалл. – Направля..есь в сектор «Ни..ру», к нам приближа… что-то…
- Что там у вас происходит?! – Свят не на шутку перепугался: никогда ещё не было таких перебоев со связью.
- Экипаж «двадцать двенадцать», повт..яю, направляйтесь в…
- Бесполезная игрушка! – Свят выкинул кристалл за борт в энергоокно.
Матфей высунул руку в кольчужной перчатке, ловко поймал кристалл. «Таков наш командир, что ж поделаешь!»
- Может, какая-нибудь буря? – подал голос Даниил. Ответа не последовало.
- Внимание! Флот «Сигма»! – прогремел Свят по внутренней связи. – Все без исключения корабли берут курс на сектор «Нибиру»! Повторяю: все без исключения…
- Как думаешь, - Даниил повернулся к Матфею. – Остальные справятся с Венерой без нас? Основную тучу пиратов наш флот ликвидирует.
- Думаю, справятся, – ободряюще сказал Матфей. – Всё же не первый раз в патруле. Странно, что же случилось в «Нибиру»? А у меня ведь там семья…
У Матфея была жена Марфа и семеро сыновей. Самый старший учился в лётной академии. «Весь в отца!» - говорила о нём мать. Уже долгое время Матфей не виделся с родными и сейчас был очень рад, что летит на Нибиру, но больше обеспокоен. Плохие предчувствия не давали ему покоя, и он, отвернувшись от Даниила, стал наблюдать через прицел лазерной пушки за холодной красотой космоса.
- Всем приготовиться к прыжку! – Свят положил руку на рычаг, стал медленно его поднимать. – И-и… поехали!
Сотни кораблей исчезли в подпространстве.

Сразу же загудела система безопасности корабля. Надежды Свята на то, что повреждённый перескок добросит их до Нибиру, рухнули без остатка.
- Ну что за день! Экипаж! – обратился он к коллегам. – Придётся сойти на Марсе, думаю, наш флот обойдётся без одного корабля.
Даниил и Матфей молча кивнули, зная суровый нрав командира, да и не та ситуация была, чтобы спорить.
Многие не любили жителей Марса: постоянные войны четырёх кланов этой планеты наносили большой ущерб империи. А причиной конфликтов был всего лишь цвет кожи…
Марс ещё в период колонизации раздробился на части: четыре материка, на каждом из которых был свой климат. Уже дети первопоселенцев имели пигментные особенности.
Свят вывел корабль на орбиту планеты, запросил у телепортариума разрешение на посадку. Спустя некоторое время голубоватый луч с поверхности Марса окутал истребитель и потащил вниз.
Телепортариум – это так называемый космопорт. С помощью него запускались и приземлялись космические корабли, благодаря нему можно было мгновенно перемещаться между уже колонизированными планетами: Террой, Марсом и Нибиру.
Экипаж приземлился в жёлтой зоне – более мирной, в сравнении с красной и чёрной, в которых практически постоянно шли бои. В четвёртой же, зелёной зоне, население жило обособленно, полностью прекратив контакт с внешним миром.
Здесь, логично, преобладало желтокожее население, они более терпимо относились к бледному цвету кожи гостей.
На Марсе жила семья Свята, и, пока корабль находился в ремонте, он покинул своих товарищей и направился домой.
«Как же обрадуется Ольга, когда увидит меня!», думал Свят. Он уже долгое время не виделся с родными. После того, как они переехали сюда с Нибиру, Святу пришлось больше работать, дабы помогать семье.
Отец его, Андрей, человек конкретный, в один из долгих нибирских дней ошарашил семью: «теперь мы будем жить на Марсе». Обосновал он столь странное решение тем, что ему было видение, что оставаться на родной планете больше нельзя. Пришлось бросить всё: работу, друзей, шикарный дом с большим участком леса…
Свят открыл дверь своего дома. Ничего с его последнего визита здесь не изменилось: всё те же стены, украшенные картинами, которые нарисовала Ольга, всё та же домашняя утварь… Только вот где хозяева?
- Ольга! Отец! – Позвал Свят. В ответ какая-то недобрая тишина. Свят снял свой золотой шлем, прошёл в дом. Очевидно, что никого здесь не было, даже домовой притих где-то в тёмном уголке. Странно. Может отец и сестра ушли в лес на прогулку?
Марс славился своими чудесными лесами: гигантские деревья, диковинные звери и чистейший воздух, что так важно для счастливой жизни. Если бы не вечные войны, Марс бы стал столицей курортов.
Странный гул толпы снаружи отвлёк Свята, он вышел из дома.
На ночном небе сияли миллиарды звёзд, красиво поблёскивали месяцы марсианских лун, но круг Нибиру больше всех притягивал взгляд. И дело не в его красоте, а, скорее всего, наоборот: планета была багровой, как солнце при закате, что совершенно неестественно для Нибиру.
Свят, как и множество марсиан, удивлённо смотрел в небо. Неожиданно Нибиру начала увеличиваться в размерах. По мере «разбухания» планеты, всё больше накалялась обстановка в окружающем Свята обществе. Марсиане переговаривались между собой, показывали в небо пальцем. Стали видны чёрные трещины на поверхности Нибиру. Казалось, она вот-вот рухнет на голову. И тут планета будто бы лопнула. Её кусочки стали разлетаться в космическом пространстве. Одним возгласам ужаса марсиане оплакали десять миллиардов асуров – жителей теперь уже несуществующей планеты.
Земля ушла из под ног, страшный грохот чуть не разорвал голову Свята. Сознание помутнело.

(двадцати минутами ранее).
- Везёт же вам! – Шлёпнул себя по колену Даниил, сидя «по-турецки» на зелёной густой траве. – Вот я с рождения одинок, ни братьев, ни сестёр не оставили мне родители. Представляешь? Бросили меня здесь, а сами улетели сеять разум!
- Не один ты такой, - Матфей сидел рядом с товарищем, швыряя камешки в кристально-чистое озеро. – Многих детей Сеятели оставили без родителей, не каждому повезло.
- Да уж, - Даниил почесал могучую грудь, обтянутую серебряной кольчугой. – Помню, как-то бывал я на Терре, с командировкой, ну ты знаешь. Так вот, иду я по Гимолаю, это подземный город, если не слышал. На поверхности ведь там не строят, заповедная зона… Ну вот, иду я по городу, и тут мне на встречу асурочка идёт, да такая асурочка…
- Внимание! Всем флотам! – Загудел кристалл в кармане Матфея. – Немедленно направ…сь в сектор «Нибиру»! Корабль Сеятелей атак… нашу планету! Пр… Скорее!.. Луч… Да поможет нам Создатель…
Даниил и Матфей переглянулись. Неведомый до селе страх обуял их. Сеятели? Но как? Они же создали нас!
Не говоря ни слова, они сорвались с места, понеслись в телепортариум.

Свят перевернулся на спину. «Как же болит голова!», подумал он, потирая лоб. Взгляд упёрся в красное небо: части Нибиру, астероиды, растягивались в пояс.
«Нужно найти семью! Но где?..» Свят вскочил на ноги, не зная, что делать. Вспомнился недавний приказ, отданный им своему флоту. «Они все погибли…»
Свят направился к телепортариуму. Мимо него пробегали асуры, кричали, плакали, некоторые что-то спрашивали у него, он не слышал, как в тумане, шёл дальше.
- Ольга! – начал кричать он, озираясь по сторонам. – Ольга!..
В телепортариуме его ждали ошарашенные напарники. Сразу же рассказали Святу о сообщении он Дэвов.
- Мы вылетаем, - сталью сказал Свят. – Немедленно.
- Но я ещё не закончил! – Возразил техник, ремонтирующий корабль. – Вы рискуете, поднимаясь на таком судне!
- Тогда предоставьте нам новое! – Свят вышел из себя, схватил техника за грудки. – Ты ещё не понял, что произошло?! Это конец! Смерть!
- Вон корабль! – Указал в панике техник. – Отпустите меня!
- Сразу бы так, – пробубнил Свят, усаживаясь за штурвал.

Было очевидно, что уничтожители Нибиру не остановятся на одной планете. Странно то, что, исходя из последнего сообщения от Дэвов, атаковал их всего один корабль, да и сколько мощи должно быть в нём, чтобы уничтожить целую планету, да ещё и не последнюю по размерам?!
- Создатель Всевышний! Что же это, как такое могло случиться?.. – Не мог удержаться от слёз Матфей. – Мои дети, моя любимая Марфа… Что же это такое?..
- Я уверен, они успели эвакуироваться, - попытался успокоить его Даниил, дрожащей рукой похлопал его по плечу.
- Потом причитать будем, сейчас нужно защитить хотя бы эту планету. – Свят взял с панели управления корабля кристалл, недавно положенный туда Матфеем. – Телепортариум! С вами говорит командир экипажа «двадцать двенадцать», требую, немедленно поднять весь ваш имеющийся флот! Прошу, сообщите всем другим зонам, даже вашим врагам, под угрозой вся планета!
- Вас понял, экипаж «двадцать двенадцать». – Ответил кристалл.
Свят вглядывался в мёртвый космос. По его расчётам, корабль Сеятелей уже должен был прибыть, но кроме астероидов и звёздного вещества он ничего не видел.
«Где же сейчас моя семья?», подумалось Святу. Все надежды были только на то, что они сейчас в хорошо защищённом месте.
- Экипаж «двадцать двенадцать!» - неожиданно загудел кристалл. – На планете нестабильная обстановка, мы не в состоянии поднять флот. К вам на подмогу придут двадцать кораблей, патрулирующих орбиту. Да поможет вам Всевышний.
- Двадцать кораблей?! Да вы сума сошли?! Что за «нестабильная обстановка»?! – рассвирепел Свят. Но телепортариум больше не вышел на связь.
Надежды не осталось. Что сделает двадцать один корабль против огромного крейсера? Многотысячный флот Нибиру не справился с ним, а тут…
- Экипаж «двадцать двенадцать», с вами говорит командующий группы «Е8» Олег, мы переходим под ваше командование, – сообщили по внутренней связи.
- Отлично, командир Олег, - Свят хрустнул пальцами. – Следуйте моим указаниям…
Космическое пространство в нескольких сотнях километров от корабля разверзлось багровым пламенем. Из образовавшейся щели начал медленно, будто предвкушая казнь, выходить гигантский, в тысячи раз превосходящий размеры истребителя Свята, звёздный крейсер. Его выход сопровождался языками пламени, выплёскиванием какой-то лавообразной субстанции.
Свят дал команду двигаться вперёд. Когда маленький отряд приблизился к крейсеру, кристалл связи загорелся багровым, начал издавать странные тихие звуки: будто плач, стоны, причитания… Экипаж молча уставился на него. Эти звуки из телепортариума? А может…
- Мне нужны ваши души. - Заговорил кристалл. От этого голоса стыла кровь в жилах, появлялась испарина на лбу, холодный пот тёк по спине.
- С вами говорит командир группы «Е8», - Свят пытался говорить сурово и конкретно, понимая, что, возможно, совершает огромную ошибку, вступая в переговоры с врагом. – Требую, покиньте марсианский сектор, либо же нам придётся принять меры…
- С вами говорит всевышний жнец. Имя моё – Люцифер. Мне нужны ваши души. – Кристалл раскалился до такой степени, что начал потихоньку плавиться.
- Группа «Е8», - сообщил Свят теперь уже по внутренней связи. – Включить маскировку, пытайтесь найти слабое место у корабля противника, огонь по готовности!
- Всё тщетно, - Люцифер шипел, подобно змее. – Ваши души будут гореть в бесконечном пламени.
Красный толстый луч столбом вылетел из носовой части крейсера смерти и впился в бок Марса.
Звёздные истребители, как мошкара, начали виться около ржавого корпуса гиганта, их лучевые удары оставляли на нём небольшие чёрные пятна, не причиняя особого урона. Из многочисленных боковых отверстий крейсера начали вылетать чёрные энергошары – несколько истребителей группы, столкнувшись с ними, разлетелись в дребезги. Внутренняя связь разрывалась криками ужаса, боли, смерти.
Свят ловко маневрировал между смертоносными шарами, приближаясь к лучу, выжигающему планету. «Возможно, ещё можно что-то сделать, предотвратить апокалипсис этого мира» думалось ему. Он вплотную подвёл корабль к лучу – от жара и напряжения пот заливал глаза Свята. Развернувшись в сторону отверстия, откуда бил луч, он направился в маленький промежуток между орудием и корпусом крейсера. Правый бок корабля уже начинал плавиться, когда экипаж, наконец, влетел внутрь.
Огромный механизм, благодаря которому работал лазер, трудился на пределе, вырабатывая колоссального размера энергию.
- Огонь! – скомандовал Свят, понимая, что это последние в его жизни слова. Напарники безоговорочно выполнили приказ.

- Свят! Иди скорей сюда! Смотри, что у меня есть! – Ольга, стоя на небольшом холмике, махала ему рукой. Её длинное платье, украшенное красивыми узорами, развевалось на лёгком ветерке. Свят, занятый возведением пирамидки, даже не повернулся. Он периодически поглядывал на здание телепортариума и смахивал пот со лба. Который раз Свят пытается построить такую же большую пирамиду, как эта, но своя всё время получалось в сто раз меньше. Обидно.
- Свят! Последний раз тебя зову! Обижусь ведь! – Оля, уперев руки в бока, топнула ножкой.
«Эх, что ж поделаешь. Не выслушивать же вновь всю ночь обиженные реплики сестры». Свят поднялся, воткнул лопатку в верхушку пирамидки и направился к холму.
- Чего тебе. – Мальчик снизу смотрел на старшую сестру, которая вертела в руках какую-то чёрную штуковину.
- Смотри, - она протянула её Святу. – Мне папа дал!
Вещица представляла собой обыкновенный цилиндр с отверстием. Ничего необычного в ней не было. И ради этого нужно было отрывать брата от такой важной работы?!
- Посмотри туда, - Ольга указала на дырочку в основании штуки.
Свят прижался глазом – какая же красота!.. Он увидел чудесную панораму звёздного неба: сияние разных солнц, великолепных созвездий, планет...
- Я побываю на каждой из них! – объявил он сестре, наконец оторвавшись от игрушки. – Папа будет мной гордиться!
- Конечно, будет, маленький звездочёт. – Смеясь, Оля побежала вниз с холма. – Догоняй!

- Командир! Очнись, командир! – Матфей шлёпал Свята по щекам. Тот открыл глаза – остовы кораблей плавали перед взором, напоминая о минувшем.
- Нам удалось отключить лазер, - рапортовал Матфей. – Взрывом нас выкинуло из крейсера.
- Он уничтожен? – в надежде, как ребёнок, спросил Свят.
- Нет, - разочаровал напарник. – После взрыва крейсер ушёл в подпространство.
- А что с Марсом?.. – Свят повернул голову – планета полностью была охвачена огнём.
- Мы видели, как взрывы сотрясали планету, - подключился к разговору Даниил. – Видимо, удар лазера спровоцировал ядерную войну, по большому счёту, они сами себя уничтожили…
- Нет… - Лицо Ольги встало перед глазами Свята. – Не-ет!
- Полетели отсюда, - с сочувствием произнёс Матфей. – В этом секторе мы единственные выжившие…

Спустя несколько суток корабль Свята прибыл на Тэрру. Истребитель был сильно повреждён и работал только на энергетической тяге, поэтому путь занял столько времени. Свят боялся опоздать, боялся, что увидит уже мёртвую планету, но крейсер Люцифера, видимо, ещё не оправившийся от встречи с ним, пока не появился.
На планете творился полный хаос – асурам-эмигрантам, тем счастливчикам, которым удалось вовремя телепортироваться на Тэрру, не хватало места в без того перенаселённых городах. Многим пришлось уйти на поверхность в леса, где обитали опасные хищные рептилии, остальные пытались забраться поглубже в землю, считая, что там будет безопасней. Самые же отчаянные, захватив несколько последних крейсеров, отправились на Венеру. Положение усугублялось тем, что у планеты практически полностью отсутствовал флот: все силы были брошены на спасение Нибиру. Правительство Тэрры, верховные Дэвы, всячески пыталось нормализовать обстановку, но всё безрезультатно.
Прибытие истребителя Свята Дэвы восприняли в штыки: сначала долго не соглашались садить корабль, а после приземления заключили экипаж под стражу, обвинив в помощи врагу. Объяснения Свята и клятвы в верности империи они не принимали.
- Я знаю слабое место Люцифера! – кричал Свят, ведомый двумя здоровяками под руки. – Ещё не всё потеряно! Его можно уничтожить! Отпустите нас! Отпустите!..

Их переправили на северный полюс планеты – в самую холодную точку, где находилась тюрьма для немногочисленных преступников. Солнце здесь поднимается лишь пару раз в году, всё остальное время – ледяной мрак. Свой остаток бесконечности Свят должен был провести здесь, либо умереть от раскаленной руки Люцифера, который вот-вот должен заглянуть на огонёк.

Крейсер смерти вынырнул из подпространства недалеко от Тэрры. Люциферу нужны были новые души, он уже чувствовал тот предсмертный ужас, который окутывал планету. Соратники долго не могли возобновить работу лазера – тот смелый асур сильно повредил его. Теперь же, после реконструкции, мощность оружия возросла в разы. Планета разлетится в щепки, как только луч войдёт в её атмосферу.
Лазер начал набирать мощность, асуры, наблюдавшие крейсер с планеты, считали последние секунды своей жизни.
- Остановись, отступник! – услышал голос Люцифер. К его кораблю приближался флот Сеятелей.
- Михаил! – Прошипел он злобно. – Тебе не остановить меня! Моё действо – воля Создателя! Баланс во вселенной - моя работа! Уходи!
- Ты заблуждаешься, брат! – Михаил смотрел через энергоокно своего белоснежного крейсера на багровый корабль Люцифера, мысленно ведя с ним диалог. – Покайся, и может Создатель простит тебя! Мы не позволим уничтожить очередную империю наших детей! Если ты не остановишься…
- Ха! Делай, что хочешь! Правда за мной! – Лазер с секунды на секунду должен был выстрелить.
- Прощай, брат, – вслух сказал Михаил. – Огонь!
Сотни золотых лучей пробили корабль отступников…

- Многие демоны смогли десантироваться на планету, - рассказывал я. – Тем самым спасшись от «Меча Михаила». Этот период ещё называют нашествием нечисти на Землю. На этом послание обрывается, наши археологи ищут остальные кусочки плиты.
- Вот значит как, - Александр, мой друг и финансист моих экспедиций, озадаченно нахмурился. – Асура, я так понимаю, вы живым не нашли?
- Мы нашли его останки, - я указал на отчёт по экспедиции, лежащий на гладкой поверхности дубового стола. – Огромный скелет, при жизни Свят был ростом метров шестьдесят. Умер он сравнительно недавно – лет пятьсот назад, так что местные жители успели дать ему прозвище – Святогор.
- Мне интересна причина его смерти, - Александр скрестил руки на груди. – Ты же говорил, что асуры бессмертны, так?
- Наши учёные разберутся в этом после прибытия останков в Москву.
- А эта плита, историю с которой ты мне прочитал?
- Она тоже будет, – я улыбнулся другу. – Текст на ней древнеславянский, так что с переводом не возникло больших проблем. Представляешь, это же мемуары самого Святогора…
- Дай Бог, Кирилл. – Саша встал, протянул мне руку. – Наконец, мои вложения оправдали себя.
- Наше открытие изменит мир, - я крепко сжал ладонь друга. – Вот увидишь.

«Время пластично, настоящее многовариантно».




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Пятнашка, 23.11.2012, 03:12 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
После некоторого времени осмысления рассказ оставляет совершенно иные впечатления, нежели сразу после прочтения. Здесь нужно окунуться, понять иной мир, совершенно отличный от нашего и, если это удается, то и приходит понимание, насколько интересную и в какой-то мере образную работу проделал автор.
Из минусов, разве что текст торопливо набросан.
В целом, очень даже хорош рассказ)


Сообщение отредактировал VladiMIR - Пятнашка, 23.11.2012, 04:30
 
РедискаДата: Пятнашка, 23.11.2012, 11:25 | Сообщение # 3
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Варьируя между рыбами

Лавируя.
Варьируя - меняться.
Quote (adrielhanna)
дабы посеять разумную жизнь в каждой звезде

звезды не самое удачное место для поселения. Их окрестности вполне возможно.
Quote (adrielhanna)
таких же звёздных крейсеров

Межзвездных.
Quote (adrielhanna)
когда как Свят выполнял хитроумные манёвры

Лишнее.
Оценка - 1 балл. За умение пользоваться клавиатурой.


Сообщение отредактировал Редиска - Субботтаж, 24.11.2012, 08:12
 
КаилДата: Средище, 28.11.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Да, признаю, писать круто вы умеете. Для меня ошибки не особо имеют значение, если их не замечаешь при чтении, а если и так, то они должны не напрягать) Здесь как раз так. Мне нравится ваша фантазия. И стиль тоже) После первого рассказа реабилитировались на все сто!

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
МарафонецДата: Средище, 28.11.2012, 22:14 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
VladiMIR, Каил, спасибо! Редиска, исправил, благодарю)

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛинаДата: Четвержище, 29.11.2012, 11:11 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote
Фиолетовые лучи Ариды пробивались сквозь тяжёлые чёрно-серые тучи, падали на кристально чистую воду океана, освещая гигантских диковинных рыб, парящих в глубине

Парить- это можно отнести к птицам, но не к рыбам.

Да, Автор – завернули вы альтернативно- фантастическую историю. Все в кучу свалили. Уж незаю хорошо это или плохо, но то что вышло гладко и обоснованно, это да.
Ошибок не много и я уже не стала к ним придираться.
Рассказ вышел слегка поверхностным. Не прочувствовала я эмоций героев. Даже когда на глазах разрывалась планета ,эмоций как таковых не было. А жаль. Только на этом моменте можно было вытянуть весь рассказ.
Не смотря на хороший стиль, как то не зацепило.

7 баллов.
 
АриаднаДата: Понеделка, 03.12.2012, 13:53 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
А причиной конфликтов был всего лишь цвет кожи…

то "всего лишь" не даёт спокойно жить во все времена...
Quote (adrielhanna)
Сразу же рассказали Святу о сообщении он Дэвов.

ОТ Дэвов
Quote (adrielhanna)
разлетелись в дребезги

вдребезги - пишется слитно

Вот читаю я рассказы на втором этапе Марафона, и думаю о том, что авторы учли все свои промахи, и совсем неинтересных или нечитабельных вещей нет на новом этапе. Хотя, я ещё не всё охватила. biggrin
Как обыграна гипотеза о Нибиру! Да и Марс, Тэрра (Земля), Венера тоже укладываются в историю о титанах-ассурах. Марс так и остался словно раскалённым от взрывов, от Нибиру - лишь астероиды, а Земля... кто знает, что там - в её центре? wink
А конец света - уж не Люцифер ли пожалует снова? cool smile
 
МарафонецДата: Понеделка, 03.12.2012, 20:59 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, ох, даже не знаю про конец света)

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 06.12.2012, 20:13 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
На протяжении всего рассказа не смог зацепиться, ни за героев, ни за происходящее, найти что-то интересное. Всё ушло как вода. Последний абзац текста, это единственное, что вызвало интерес. В целом сюжет понятен, но нет картинки.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
WeekendWarriorДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:53 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Когда я увидел название этого рассказа, в памяти сразу возник Сергей Лукьяненко со своим "Лорд с планеты Земля". А именно с таинственными Сеятелями, подарившими жизнь пригодным для этой самой жизни планетам. У вас, автор, слишком уж явное сходство с известным фантастом, поэтому большой минус сразу.
Далее о сюжете - он убийственный biggrin Больше всего мне это напомнило плохой образчик японской анимации, то бишь аниме, где много логичного и совсем не логичного мешают в кучу. Опять же минус, событий для 30-40 тыс. знаков очень много, связь между ними показана плохо - рубите один кусок и тут же начинаете следующий, не ощущается закономерность происходящего. И, повторюсь, поскольку событий много и они насыщенные, одно подгоняет другое, все слишком стремительно и быстро...из-за этого не удается не то, что сопереживать героям, но и оценить масштабность и накаленность происходящего. К слову о героях, вы их забыли совсем. Они у вас как марионетки - без эмоций, чувств, характеров. 3 балла


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
DariyДата: Понеделка, 10.12.2012, 22:18 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Первое, что пришло в голову - "Прометей" Р. Скотта, но в таких псевдославянских реалиях. И, что интересно, это вполне органично влилось в почти классическую космооперу, коей и является рассказ. Более того, оригинален по идее, с необычным сеттингом.
Но!
Но исполнение очень беглое. Скачками, рывками, лоскутами. Не знаю, может быть я один такой, но мне текст давался с большим трудом, он со скрипом укладывался в цельную и связную историю. Словно передо мной старались разыграть сложную пьесу тенями одной руки. Видно, что теме мало 40к, этот мир достоин эпика. Как итог - картонные герои, у которых не успеваешь понять ни мотивов, ни характера, сумбурные сражения, которые как бы есть, но по факту их нет. Путаница с заглавными буквами (вселенная, Крейсер смерти и пр.), совсем уж детские ошибки (
Quote
вырабатывая колоссального размера энергию.
- у энергии нет размера, она не материальный объект).
То есть в общем и целом, я бы почитал большую вещь про этот мир. Но автор неудачно выбрал сюжет, попытался затолкать буханку в спичечную коробку, отчего остались только крошки. Потом
Итогом - 5 баллов.


Сообщение отредактировал Dariy - Понеделка, 10.12.2012, 22:18
 
МарафонецДата: Понеделка, 10.12.2012, 23:22 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Видимо, мой рассказ самый худший на марафоне. Спасибо.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Понеделка, 10.12.2012, 23:50 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец, про качество я спорить не стану - я у других работ баллы не считал. А по поводу оценки - согласитесь, сами же понимаете, что немного недоработали?
 
МарафонецДата: Вторка, 11.12.2012, 00:29 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, да.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
djkjirjДата: Вторка, 11.12.2012, 16:29 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Название интригующее, и подойдет для романа))) Мне понравилась идея рассказа, но немного не дотягивает подача sad Но все это исправимо,
ОЦЕНКА 7
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 14.12.2012, 02:43 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Идея ничего, а вот исполнение оставляет желать лучшего. Намешали, накрутили. Сумбурно. И накрутили вы, автор, с мифологией. Я, конечно, такие штуки люблю, но вот не в таких количествах и не в такой неразберихе. ДОлжна же быть структура.

Теперь по ляпам. Терра, Нибиру и Марс, Венера??? Марс и Венера - это имена божеств. Божеств, которых еще не было. Лучше бы Руби назвали smile
Также с названиями. Крейсеры и другие классификации. У вас идут не общие понятия, а терминология последнего времени. Вряд ли древняя цивилизация пользовалась такими же терминами.
Также сумбур в повествовании. Действия несутся, перескакивают и... они все равно никакие. Как будто вы кому-то быстро-быстро рассказываете свою придумку.
В общем, не раскрыли вы такую интересную идею. Не продумали текст. Написали лишь бы написать, как мне кажется.
Увы.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МарафонецДата: Субботтаж, 15.12.2012, 15:00 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Теперь по ляпам. Терра, Нибиру и Марс, Венера??? Марс и Венера - это имена божеств. Божеств, которых еще не было. Лучше бы Руби назвали smile
Также с названиями. Крейсеры и другие классификации. У вас идут не общие понятия, а терминология последнего времени. Вряд ли древняя цивилизация пользовалась такими же терминами.

Эльфа, думаю, послания из прошлого переводят на современный язык, не так ли?) Иначе кто бы их тогда понял.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЭльфаДата: Понеделка, 17.12.2012, 00:20 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Марафонец,
Quote (Марафонец)
думаю, послания из прошлого переводят на современный язык, не так ли?)

Но вы ведь пишите о том, что происходило в прошлом. Для героев - это теперь, так что у них должны быть собственные понятия, для их времени. Думаю, при должном объяснение они будут понятны для читателя)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
КаилДата: Вторка, 18.12.2012, 00:32 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
7 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 22.12.2012, 19:10 | Сообщение # 20
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Сразу же рассказали Святу о сообщении он Дэвов.
оТ
Цитата (adrielhanna)
С вами говорит командир экипажа «двадцать двенадцать», требую, немедленно поднять весь ваш имеющийся флот!
последняя зпт лишняя

Ох, Марафонец, держитесь! Держитесь! "Иду на вы!" как говорил Святослав, который не Ваш, который Игоревич.
Ошибок почти не встретила, язык хороший, и даже скачкообразный текст мне по душе, в смысле для меня он не являлся скачкообразным, это чтобы Вы поняли про что я. Задумка хорошая, хотя и ничего в ней особенного нет. За патриотизм в виде славянских имен я Вас вроде уже хвалила. Все. На этом все хорошее закончилось.
По сюжету. В целом, достойное продолжение первой части, разве что совсем непривычно было видеть богатырей в кольчугах и золотых шлемах за штурвалами истребителей. Но по первой части я уже поняла, что тут ко всему нужно относиться либо с юмором и не серьезно, либо просто привыкнуть. Привыкла.
Первое что мне жутко не хватало - знаков! В первой части это не слишком ощущалось, во второй же было необходимо, как воздух. Столько событий (о которых нужно не просто упомянуть, о которых надо красочно рассказать, прописать) на 20-22 тысячи знаков? Если Вы бы хотя бы тридцаточку сделали, было бы в сто крат лучше. И уже выше откомментировавшим не осталось бы претензий. Бог с ним, с картонными героями, я не слишком на это внимание обратила. Меня интересовала катастрофа, гибель аж ДВУХ планет, а эмоций ноль.
Расписать подробно ассуров, кто они, какие-то подробные детальки. О Марсе Вы вроде хорошо начали, хотя бы так и расписали другие планеты. О Терре очень хотелось узнать, на поверхности же всяко удобно жить, и отмазка, что наверху заповедная зона, не сработала.
Весь рассказ похож на сумбур. Вот охраняет кораблю орбиту, и тут бац! Нибиру на астероиды разлетелась! И ладно бы, всякое в жизни случается, но надо было показать ступор команды, шок всей Солнечной системы, переполох (радиоэфиры переполняли экстренные сообщения, космос наполнился кораблями беженцев с других планет, грабежи мародерства убийства biggrin ). А тут кто-то просто передал сообщение экипажу лететь на Нибиру, и весь "ужас" заключается лишь в плохой связи...
Вот прилетают они на Марс. Вот уж зря Вы их посадили, из космоса еще можно было плохо описать конец света, а уж с земли это грех просто. Где паника, крики, ужас?? Ну где?? Зачем герой бежит в дом к сестре? Оно по сюжету надо? Оно же ничего не дает, абсолютно! Ладно бы хоть к жене с детьми бежал...
Далее. Вот и Марс погиб (земля ему пухом), долетели они до Терры. Мне вопить о том, что вот уж тут-то должны быть показаны крах цивилизации, всеобщая агония и бог знает чего?? Но дальше хуже: участников в битве за Марс почему-то сажают в тюрьму! Вообще мне это непонятно! А как уж другие выжившие ассуры, которых не пустили под землю в убежище погреться, прятались в лесах со своим 60 метровым ростом? В земных лесах, прятаться? Прятаться? Как там протиснуться то меж стволов, как не возвышаться над ними? Они у Вас на карачках чтоли ползали? И если все другие ассуры 60метровники под землей жили этож какие там у нас внизу пустоты должны быть? В мантии земной? Бедные метро, бедные шахтеры.
Далее. Ну вот посчастливилось Терре спасение от Люцифера в лице некого Михаила. А чего первый напал то? Да тем более на одном корабле, пусть и гигантском? Зачем души то ему? Не продумано. Ну а Михаил чего? Кто он, что он, зачем спасает, чего раньше не приехал, и почему, собственно, Михаил? Я не знаю, Иисус уж тогда.
Ну и концовка. Здесь сказано, что Свят погиб 500 лет назад. В первом рассказе у Вас герой с ним разговаривал и просил жену воскресить. Я может, что-то путаю конечно, не перечитывала. Вопрос и в том, зачем Вам тогда нечисть понадобилась в первом рассказе? Могли бы вместо нее засунуть каких-нибудь уцелевших марсиан злобных. Как раз четырех разновидностей по всем цветам радуги.

Что еще сказать. Видно, что писалось все в последние два дня, в жестком сумбуре и все очень не продумано. Если Вы хотели все это выставить за альтернативную, но реальность, будьте по серьезней! Если же все это ради создания такой необыкновенной космооперы в стиле фольклор, то да. Есть изюмина, есть дух русский, но такое на любителя. Хотя, если опять же не придираться, сойдет. Но вот "телепортариум" и "перескок" - нет, нет, и еще раз нет!!! Вообще ни в какие ворота. На худой конец просто телепортировались, или если Вы не владеете какими-то научными терминами - опустить это, или же придумать название (что в данном рассказе было бы наверно лишним).
Имена вот меня интересуют, это намек на Библию или просто так?
В целом, не доработано ужас как. И я уверена, посидели бы Вы над этим подольше конфетка бы получилась, потому что данные есть, язык есть, слог есть, все есть. Времени видно нет. И создалось ощущение, что Вы нынешнюю историю подгоняли под первый рассказ. (Так, Святогор у меня в тайге в пещере - надо его сейчас засунуть в тюрьму на пожизненный фиг знает за что).
Как пыл спадет, я оценю. Но не думайте, губить не буду, мне все же больше понравилось. Это я поорала так, для самоудовлетворения biggrin Сори!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Субботтаж, 22.12.2012, 22:20 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Повелительница_Тыкв)
"Иду на вы!" как говорил Святослав, который не Ваш, который Игоревич.

У меня Святогор)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:05 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Видимо, мой рассказ самый худший на марафоне.


А вот это Вы зря, автор. Только Ваш рассказ погружает во времена фанастические, и одновременно почти былинные. И ниточка, связывающая оба рассказа достаточно прочная. А непродуманность в деталях, поспешность в написании, нехватка эмоциональной составляющей - так это грех распространённый. Не бросайте свою идею, отшлифовывайте мастерство, думаю, встречи на третьем этапе нам не избежать. smile

Оценка 7 баллов
 
VladiMIRДата: Понеделка, 24.12.2012, 09:15 | Сообщение # 23
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Наполнение мне понравилось, но исполнение в этот раз подкачало. Поработайте и от рассказа будет глаз не оторвать))6 баллов
 
KseonaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 05:51 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Мне работа очень понравилась smile
Интересная глубокая идея, остается в памяти. Возможно, поэтому некоторых недоработок я почти не заметила. В любом случае такие рассказы нравятся мне намного больше, ежели написанные идеальным языком и стилем, но блеклые и ни о чем.
8 баллов


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
AdalinДата: Вторка, 01.01.2013, 09:55 | Сообщение # 25
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ну тут действительно такой экшн, как я люблю) Вот тоже долго сомневалась над оценкой, но все же решила поставить лучшую, так как работа мне понравилась и я не буду жадничать и придираться. 9 баллов.

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э018: Сеятели
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ