Понеделка, 20.05.2024, 02:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Шаровая молния (Конкурсная работа #1Э042)
Шаровая молния
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 23:38 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Громоздкая сумка сильно резала руку. Поклажа была не очень тяжелой, но ее было неудобно нести, и руки уже начали ныть. Молодой человек шел вдоль «порядка» по улице. До боли знакомой из детства деревенской улице. Молодой армейский старшина Павел наконец нашел свободное время навестить свою бабушку. Как в старые добрые школьные и студенческие времена. Небольшая деревенька Орлов-Гай, в 3 тысячи жителей, располагалась в степи, в трехстах километрах от ближайшего большого города. Павел не был здесь уже несколько лет. Да и где найти время? Сначала учеба в университете, отчисление, армия. Ну а после служба по контракту, Школа прапорщиков, звание, должность. Круговорот армейской жизни затянул в себя парня, съев почти всю его свободу и личную жизнь. И вот, наконец, он получил солидный отпуск и смог вычленить время из него для путешествия. Для путешествия в деревню, где он многие годы проводил каждое лето. Маршрутная газель из города довезла Павлика прямо до главного сельского магазина. И вот он вышагивал по пыльной дороге, чуть согнувшись вбок под тяжестью сумки, в сторону бабушкиного бело-зеленого домика. Двор располагался на окраинной улице, которую расчленяла пополам шоссейка, уходящая прямо в степь. Павел шел с улыбкой на лице, в предвкушении приятной встречи. Запахи пыли, навоза и травы заставляли шевелиться ностальгические струнки, находящиеся где-то внутри.

- Здравствуйте! – Павел поприветствовал какого-то давно небритого деда, сидящего на лавке. В деревне есть одна приятная традиция – здороваться абсолютно со всеми людьми, встретившимися на пути.

- Здорова! – хитро прищурился дед. – Чей будешь-то?

- Да я Пашка, Полтергеев внук.

- Полтергеев? Как же, знаю. И деда твоего упокойника, и бабку твою знаю, работали вместе. – дед надсадно закашлялся. – Ты погоди, не беги, дай огня.

Павел поставил сумку и достал зажигалку. Подумав, достал и сигаретку. Почему бы и не перекурить. Предлагать суперлегких папирос не стал, знал, что деревенские деды жалуют табак покрепче.

- Эт тебе недолго идти уж осталось, Полтергеевы тут недалеко - старик достал мешочек с табаком и специально заготовленные бумажные квадратики, вырезанные из газетных программ. - Ты когда самокрутки крутишь, бери газеты без картинок. В телепрограммах свинца меньше.

- Спасибо за информацию! Только я махорку не курю.

- Это зря, химию всякую вдыхашь. Вред один. – дед скатал цыгарку и Паша поджег кончик его самокрутки, зажатой в желтых зубах. – Давно тут не был?

- Так точно!

- Так точно? Военный? О, я тоже в свое время послужил. Глаз потерял, стекляшка теперь в глазницы, как у куклы. – рассмеялся старик.

-Соболезную. – Павел пригляделся, и впрямь, левый глаз был какой-то неживой и неестественный.

- Да ну его. – дед сплюнул тягучую просмоленную слюну, - Дела-то про наши и не знаешь, поди?

- Нет, какие дела, - Паша выпустил очередную струю дыма, которую тут же забрал ветер для своих игр.

- Молнии у нас тут зачастили, - тон его стал заговорщицким.

- Да у нас в военном городке тоже последнее время грозы разбушевались.

- Тьфу ты, да какие грозы, я тебе про шаровые молнии говорю. Уже две за последнюю неделю! К Зинке Шутаревой вона вчерась залетела, прямо в форточку. Покружила-полетала, прямо как живая, и в трубу шась! Зинка другой день теперь ни жива, ни мертва от страха.

- Во дела! И вправду необычно… коли правда. – Павел не смог сдержать улыбки.

- Думаешь брехать что ли буду? – внезапно дед посмотрел как-то уж очень серьезно своим целым глазом. – Ладно, беги, а то бабка твоя заждалася уж внучика, поди. А у меня дела. Нечего рассиживаться!

Павел немного удивился странной, едва заметной перемене настроения собеседника.

- Ну хорошо, счастливо Вам! – Паша затоптал бычок и схватился за свою сумку.

- Привет Марии Ивановне передавай! – дедок стал какой-то озорной и веселый.

- Обязательно! А от кого привет-то?

- Захар Иваныч меня зовут.

- Хорошо, до свидания, Захар Иванович.

Дед ничего не ответил.

Павел уже подходил ко двору, когда, обратив свой взор вдаль по улице, увидел пылевое облачко на горизонте в степи. «Шесть вечера, коров с выпаса гонят». Паша мысленно улыбнулся своему наблюдению. Оно вызвало очередной приступ ностальгии.

Паша открыл массивную калитку. Скрежет двери сопровождался лаем стремительно бегущего навстречу небольшого песика.

- Мухтарчик! Привет! Чело лаешь? Не узнал что ли!?

Песик в замешательстве остановился, внимательно посмотрел и нерешительно повилял хвостиком.

- Мухтар, фу, старый дурень! – бабушка своим напором и авторитетом вынудила собаку спрятаться за порог избы.

- Бабуля! Рад тебя видеть!

- Заходи, заходи! Устал с дороги, проголодался, сейчас я тебя накормлю.

Бабуля была такой обрадованной. Что даже забыла обнять своего внука.

Через 15 минут Паша сидел в летней кухне и с удовольствием уплетал бабушкины вареники с пасленом. И с набитым ртом делился новостями, накопленными за последнее время.

- Павлик, а чего ж ты так долго-то с автобуса идешь? Мне баба Нюра по телефону сказала, что маршрутка давно пришла уж. – бабуля суетливо бегала от плиты к столу и обратно, переставляя всякие чайнички и кастрюльки.

- Да сумчина вон какая тяжелая получилась. Я тебе там гостинцев набрал всяких-разных…

- Ой, да буде тебе, спину надрывать. Не надо мне ничего!

- Надо-надо. Там и фрукты, и сладости и много чего, у вас-то тут не купишь. Знакомого вашего с дедушкой встретил по пути.

- Ну как же ты без этого, с кем-нибудь, да покалякать надо. А сам весь голодный, уставший с дороги. – бабушка наконец присела за стол и налила себе чаю. – Кого встретил-то?

- Да Захара Ивановича, коллегу твоего бывшего по работе. Привет тебе передал.

- Чего чепуху собираешь? Захара Иваныча. Скажешь тоже. – старушка развернула карамельку и отправила ее в рот.

- А что такого? Правда встретил, покурили. Велосипед на ходу, кстати? На рыбалку завтра хочу поехать.

- На ходу. – Мария Ивановна внимательно посмотрела на внука, - А Захар Иваныч-то одноглазый, два года, как помер. В сарае повесился.



***

До чего мягкие перины! Павлик безумно соскучился по этому ленивому утреннему потягиванию в мягкой койке. В деревне очень здорово высыпаться. Ночи очень тихие, умиротворенные. И эта волшебная мягкая кровать обладает просто удивительным свойством благотворно влиять на сон. Павел уже тысячу лет не спал до одиннадцати утра! После утренней зарядки отпускной старшина вышел во двор, залитый теплым и радостным солнечным светом. Во дворе Захар Иванович смолил папиросу, почесывая пузико довольного песика, лежащего на спинке и задравшего лапки кверху.

- Здорова, Павлушка! Ну как спалось-то? Эт тебе не город. – дед смотрел на Павла, задорно прищурив глаз. – Бабку позови, дело у меня к ней.

- Сейчас, она наверное на огороде копается. – Павлик немного растерялся. Особо не понимая. То ли он спятил, то ли бабуля жестоко подшутила над ним вчера. Насколько он знал, из познавательных передач, по рассказам умных людей и из собственного опыта, покойники не умели ходить, разговаривать и кашлять.

«Ох уж эта бабушка, навела жути на бедного вояку, теперь чувствую себя дурачком каким-то». С этими мыслями Павел пробирался через заросли яблонь и вишни бабушкиного садика.

- Павлик, проснулся, мой хороший! Сейчас я тебе кашки молочной поставлю, вот грядочку дополю, совсем чуть-чуть осталось. – бабуля разогнулась в полный рост, с тяпкой наперевес, средь грядок болгарского перца.

- Бабуль, там к тебе Захар Иванович пришел, по делу говорит.

- Тьфу ты, опять за свое! Дурит тебя, поди, какой-то дед, шутки ради.

Действительно! И как Павел сразу не сообразил!? «Пожалуй не зря над прапорщиками шутят».

Когда они вернулись на передний двор, никакого «Захара Ивановича» и в помине не было. У дорожки на спинке одиноко лежал Мухтарчик. Мертвый…



***



Павел в омраченном настроении собирался на вечернюю рыбалку. Смерть бабушкиной собаки изрядно подпортила боевой дух. И еще эта чертовщина с непонятным дедом. Паша надеялся хоть немного отвлечься от неприятных мыслей с помощью своего любимого занятия. Все идет не так хотелось бы. Вот и погода подпортилась. Жирные свинцовые тучи неспешно ползли уже по доброй половине небосвода. Но Павел надеялся, что дождь не коснется деревни. Удочка примотана к раме велосипеда, запасные снасти на месте, опарыши в банке, банка в багажнике. Можно отправляться в путь. Пруд располагался очень близко от дома. С берега буквально виден бабушкин дом. Да это и прудом-то назвать нельзя. Так большая яма, залитая водой. Рядом протекает река Большой Узень и весной в половодье, через сифоны часть воды спускается в эту яму. Местный егерь запустил туда малька карасей, и сейчас, к концу лета они уже подросли до размера человеческой ладони. И теперь пруд кишит рыбой на радость рыбакам и чайка(которых раньше тут отродясь не было).

Паша подъезжал к озерцу на старом дедовском велосипеде, когда его атаковали птицы. Они кружили над головой с мерзкими криками и норовили вцепиться в лицо. Павел от неожиданности упал со своего транспорта. Схватил какую-то палку и со смешанным чувством удивления и ярости начал отмахиваться от назойливых чаек. Атака прекратилась также внезапно, как и началась. Паша отряхнулся и с минуту простоял в недоумении. «Кому расскажу, не поверят». Павел двинулся к прудику, уже пешком, ведя велосипед рядом. Чайки спокойно кружили над водным зеркалом, как ни в чем не бывало. На всякий случай палку решено было оставить в руках.

Когда поплавок игриво дернулся на водной глади, Павел испытал почти детский восторг! Как же он соскучился по ощущению сопротивления удочки в руках, когда тянешь рыбу, заглотившую крючок. Паша забыл обо всем на свете. И вот на земле уже трепыхались три одинаковых пучеглазых карася, жадно хватающих воздух своими губами. Конечно азарт есть, но интриги никакой, ведь вся рыба одинаковая. Пятимесячные чешуйчатые ровесники. Павел насадил очередного червя и стал забрасывать удочку, когда грянул гром. Бешенный ветер подхватил леску в полете и яростно швырнул в сторону. Так и не добравшись до воды, она безвольно извивалась горизонтально над водой. Павел чертыхнулся и положил удило на землю. Увлекшись процессом он и не заметил, как неповоротливые с виду тучи ловко подкрались к Орлов-Гаю. Пришел дерзкий атмосферный фронт устанавливать свои права. И область повышенного давления творила беспорядки, завладев небом. И Паша пожинал плоды этого небесного спора, в виде неистового ветра. Он присел прямо на землю, просто, чтобы не свалиться. Очередная вспышка молнии, раскат грома. Чайки в ужасе боролись с ветром, явно проигрывая. И носила над озером и спастись было некогда. Стихия застала врасплох не только Павла. Нужно было срочно возвращаться домой.

Паша шел, пригнувшись и щурясь от ветра. Как назло, дорога до дома была точно против ветра. А еще это велосипед… В общем эту рыбалку нельзя назвать удачной. Метрах в ста от дома увидел это чарующее и ужасающее чудо природа. Пузатая шаровая молния зависла аккурат над домом бабули! Павел в ужасе замер, словно бронзовая статуя. В одну секунду прекратился ветер и повисла мертвенная тишина. Паша оторопело не мог отвести взгляда от желтоватого плазменного шара. Словно маленькое солнышко, которое не греет. Молния провисела на одном месте еще пару минут. Потом внезапно поплыла в сторону от дома и в одно мгновение с сумасшедшей скоростью ударила в землю…



***



- Как Бог рукой отвел! – спустя несколько часов баба Нюра все еще под впечатлением от произошедшего. Оказывается, во время явления шаровой молнии бабуля была во дворе и наблюдала за развернувшимися над головой событиями. – Ох, бережет Он бабку старую, бережет!

Павел в ответ угрюмо молчал. Ему совершенно не понравился первый день отпуска в Орлов-Гае. Был уже поздний вечер и внук с бабулей чаевничали в избе, предварительно управившись по хозяйству.

- Бабуль, слушай, а как там наши соседи поживают? Я тут подумал, что-то их не слышно и не видно. Обычно, конечно, тоже народу не густо, но что-то совсем уж тихо. – Внутри, в душе у Паши появилось какое-то холодное неприятное ощущение. – Как будто ни одной живой души. Из всех жителей, кроме тебя, видел только… кхм… ну ты знаешь. Да и друзьям детства и юношества своим местным никому дозвониться весь день не могу. Так это странно… Эх, паранойя у меня, бабуль! Жутковато мне как-то. А я армейский старшина, командир роты караула! Уж вроде бы к странностям привыкший должен быть.

- И не говори, Павлуш, и не говори. – Баба Нюра, захрустела лимонной карамелькой.

- Ты, бабуль, одними сладостями что ли питаешься? И вчера вечером, и сегодня не ешь ничего, кроме конфет. Так и до сахарного диабета недалеко.

Бабушка внезапно перестала жевать, бросила серьезный взгляд на пашу и потянулась за следующей конфетой.

Павел встал из-за стола и два стремительных шага преодолел расстояние до своей прародительницы.

- Как же я соскучился. – с этими словами внук потянулся к бабушке, с намерением взять ее за руку.

Бабушка резко отдернула руку и вскрикнула!

- Здесь что-то не так, через ногу осьминога! – Павел сделал быстрый шаг назад.

Старушка в то же мгновение издала невероятный ультразвуковой вопль. Павел инстинктивно закрыл уши и отступил еще на пару шагов. Бабуля замолчала молча установилась на парня. Послышался гул, словно через дом проходили высоковольтные провода линии электронапряжения. В форточку неспешно влетела… голубоватая аккуратненькая шаровая молния. Старшина замер, не смея даже дышать. Шар остановился посреди комнаты. Вокруг него стали выявляться контуры человека. Матерелизуясь прямо из воздуха, вместо шара появился человек, пожилой человек, Захар Иваныч.

- Здравствуйте, Захар Иванович, – отупело произнес Павел.

- Меня зовут Валуум. Я Наводчик Плазменного Племени. Захар Иванович – это моя Земная мясная оболочка. Карты на стол! Так у вас говорят.

«Вот обидно, крыша поехала!» Павел не на шутку огорчился.

- Что такое твориться, через ногу осьминога?! – Павел искренне был растерян и напуган.

- Объясню. Дань уважения тебе, так как ты будешь моей первой эксперементальной оболочкой из живого человека.

Это было странно слышать, так как голос Захара Ивановича совершенно не сочетался с той чушью, которая извергалась из его уст.

- Мы прибыли с космической дали в вашу звездную систему, ради энергетического ресурса, который присутствует исключительно на вашей планете, - продолжило существо, - этот ресурс способен излечить нашу эпидемию.

- Этот ресурс - человечество?

- Нет, конечно! С чего такая глупость? Нас интересуют ваши растения. Мы, плазменные существа, питаемся энергией света. Но совсем недавно неизвестная болезнь стала отключать эту способность. Тут нам и пригодятся ваши растения. Хлорофилл и фотосинтез! Великолепное изобретение Земной природы, которое вы совершенно не цените! Мы сможем использовать эти химические процессы, с помощью своих технологий, для исцеления. Иначе наша раса превратится в полных идиотов и исчезнет навсегда.

- Идиотов?

- Да. Вот, познакомься, один из них, - Валуум кивнул в сторону бабушки, - его зовут Глум, он болен. Это заболевание постепенно отключает нашу мыслительную способность, что есть худшее из бед.

- Где моя бабушка!??

- Умерла. Совсем недавно.

- Вы убили ее! – закричал Павел.

- Нет, к сожалению мы на это не способны. Мы крайне беспомощны и слабы в вашей атмосфере. Наша естественная форма крайне неустойчива в вашем воздухе. Поэтому существует необходимость вселяться в ваши оболочки. Берем образец ДНК, и пожалуйста, можно принять форму человека. Правда есть одно НО, мы пока не научились делать себе «шкурки» из живых людей. Приходится носить мертвецов, питающихся мощными порциями сахарного углерода. Заранее отвечаю на твой следующий вопрос, зачем и почему все это сейчас происходит с тобой. Очень просто, ты просто здоров и подходишь нам для эксперимента по вживлению в живых людей. Наша наука на крайне высоком уровне, и, благодаря нашей гениальности, кажется получилось создать эту сложнейшую технологию. Поздравляю, ты первый.

- Чушь! Это все чушь! Даже если это все правда, почему вам так необходимо вселяться в живых людей!? Так и ходите в мертвецах. У вас неплохо получается.

- Мертвецы беспомощны, а нам нужна настоящая сила!

- Зачем? Неужели вы думаете человечество будет против того, чтобы вы ковырялись в наших березах!??

- Увы для тебя, человечество мы уничтожим, - «лжеЗахар Иваныч» закашлялся, - нелепое тело! Вы лишние на этой планете. Вы наносите непоправимый чудовищный урон растительности этой планеты! Вы не понимаете, какое чудо вы губите! Нет, приговор вам уже вынесен.

- Чушь! Чушь! – Павел не знал, как реагировать на все это, - Я не верю, мне все это кажется! Нелогичная галлюцинация, много несостыковок! Если бабушка умственно-отсталый пришелец, то как она общалась со мной? Зачем было убивать собаку? Зачем… - Паша поперхнулся от наплыва эмоций.

- Глум вселился в тело твоей бабушки и… стал ею. Просто вобрал ее память и воспроизводил ее жизнь, сам ничего не соображая. А с собакой все до нелепости просто. Я ничего не имею против животных. Она умерла от старости. Вот ведь совпадение, не правда ли?

- Я не соглашусь на эксперимент. Вы не сможете ничего сделать, вы беспомощны в этих мертвых телах!

- Здесь нет. Но там, - Валуум немногозначно кивнул вверх, - собирай чемоданы. Ты отправляешься к нам в гости. Еще много вопросов, но не все ответы сразу. Друг мой. Человечество скоро будет уничтожено. Очень скоро…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АтатаДата: Средище, 29.08.2012, 03:36 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Наверное, буду первой. Жаль, что начнется с плохого.
Честно говоря, история показалась неживой, эскизной. Попробую обосновать.

Во-первых, диалоги. Наверное, назову их «сладкими». Слишком уж правильные, радостные и восклицательные. И их совершенно не прочувствовать, не увидеть. Нет эмоций, действий, жестов. Есть много-много слов.
При этом слова лишние, наигранные. Понятно, что невозможно писать исключительно по сюжету, но диалог выглядит примерно так: лишняя информация – подведение к беседе – строчка нужной информации – отведение от информации. И всё это так сухо, «междудельно». Надоедает.

Во-вторых, сюжет. События интересные, но их подача… Интересное действие залито, прошу прощения, липкой водой из описаний. Пока проберешься, продерешься. Взгляд не скользит.
С другой стороны, что-то важное описано скупо. Например, атака чаек. Она должна зацепить читателя, но что мы узнаем из абзаца? Чайки атаковали. Точка. И это меня, как читающего, ничуть не тревожит, не будоражит. Как они пытались вцепиться, чем (когтями, клювами), как планировали, толкались, мазали крыльями по лицу? Но, увы: они атаковали, он отбился. Получается схема, а не история.

В-третьих, канцеляризмы. Кажется, оно называется так. Напишу парочку выражений, которые звучат протокольно:
«удивительным свойством благотворно влиять на сон»
«И область повышенного давления»
«во время явления шаровой молнии»
«предварительно управившись по хозяйству».
К сожалению, их куда больше. И они тоже играют на общую сухость.

В-четвертых, поступки. Я люблю логичность героев, их вдумчивость. А в тексте - сплошная апатия. Что бы ни случилось, герой посетует, что он рехнулся, и забудет. Никакой реакции. Нет переплетения мыслей героя с сюжетом, его рецепции на события.
Возьмем первую реакцию. Мария Ивановна не проявляет интереса к словам внука. Она говорит, что старик умер. Просто говорит. Без интереса, без чувств. Но это ладно, мы после узнаем причину подобного поведения. Но!
Ведь и внука ничуть не смутило то, что он общался с кем-то, а оказалось, что собеседник-то давно мертвец. Он не задал вопроса, не скосил взор, не покашлял от изумления? Не постарался описать увиденного дедка, чтоб понять - он ли это был? Его не поразило спокойствие бабушки? Павел, судя по всему, доел и ушел спать.

И подобное поведение по всему тексту. Случилось одно – что ж, бывает; второе – ну, случается; третье – да, странно, но ладно.

И, наконец, финал. К нам прилетает некое странное существо, на которое Павел реагирует, в принципе, спокойно (опять!). Без осадка, без интереса, без любопытства. Существо что-то рассказывает. Что-то странное, хвалебное. О растениях, материях, оболочках. И говорит оно это между делом. Но! Оно выливает целый поток информации. Огромный. Непонятный. Как говорится, «без поллитра…».
Тогда-то и проявляется реакция Павла. Но на сей раз - истеричная. Он будто очнулся от скуки и решил повопить. Я бы согласилась, что когда слышишь подобное, сложно не орать, но...
"Чушь! Чушь! Я не верю, мне все это кажется! Нелогичная галлюцинация, много несостыковок!" - напомнило робота. Который хоть и изумлен, но изумлен сухо. Короткими фразами, рывками.
Кстати, а бывают ли логичные галлюцинации? wink

Про ошибки, недостающие запятые и прочее говорить не стану. Ерунда.

Итого: текст мог бы получиться красивым, увлекательным – задумка, пусть и странная, но в наличии. Да, к сожалению, мы видим набросок. Слишком водянистый, объемный, лишенный тоненькой ниточки интриги, из-за которой дочитываешь, глотая слова от восторга. Много действий – мало смысла. Меня не увлекает герой, не заводят события, не радуют описания. Я прочитала 8 листов текста, а в итоге узнала лишь о том, что Павел любит высыпаться.

В общем, прошу огромного прощения у автора. Я, действительно, наговорила много гадостей.

З.Ы. А ещё я не люблю случайности. Когда «она просто умерла». На мой взгляд, «просто» - это «не нашлось связки».
З.З.Ы. Если отзыв слишком ужасен и зол (или я не имею права комментировать, ибо я - не участник), можно его и удалить :))
Просто прочитала и захотела отозваться wink




Сообщение отредактировал Атата - Средище, 29.08.2012, 03:40
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 29.08.2012, 12:03 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
вообще рассказ неплохой. но его финал... ну он какой-то никакой.
 
DariyДата: Средище, 29.08.2012, 23:40 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Блинский, вот какое же вкусное начало и легкий язык повествования! Но чем дальше, тем больше сыпется логика, тем больше разочаровывает окончание и финал. Повторю слова Атата - слишком много воды, слишком картонный герой, слишком ровно поданы эмоции. Не дотянул автор, хотя почин был.
Оценка - 5 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 01:33
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 30.08.2012, 02:37 | Сообщение # 5
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Сегодняшний рассказ мне тоже посоветовал зять. Мы с ним любим прочитывать вот такие вот рассказы. Только вот сегодняшний, в отличие от вчерашнего.... эх, ладно, давайте сначала разберем его по косточкам.

Quote
Запахи пыли, навоза и травы заставляли шевелиться ностальгические струнки, находящиеся где-то внутри.

автора вроде как и понятно, но все равно коряво.
Quote
Двор располагался на окраинной улице, которую расчленяла пополам шоссейка, уходящая прямо в степь

расчленяла???
Quote
Да я Пашка, Полтергеев внук.

фамилия уже насторожила...
Quote
- Ты когда самокрутки крутишь, бери газеты без картинок. В телепрограммах свинца меньше.

автор видимо очень гордился этим своим знанием...
Quote
Нет, какие дела,

?
Quote
которую тут же забрал ветер для своих игр.

ну,эм... мне показалась не очень хорошим олицетворением...
Quote
Павел немного удивился странной, едва заметной перемене настроения собеседника.

едва заметной? он его выгнал взашей
Quote
Оно вызвало очередной приступ ностальгии.

а может эпилепсии? приступ-то...
Quote
Скрежет двери сопровождался лаем стремительно бегущего навстречу небольшого песика.

что-то мне не нравится это предложение...
Quote
бабушка своим напором и авторитетом вынудила собаку спрятаться за порог избы.

напором и авторитетом?))
Quote
Бабуля была такой обрадованной. Что даже забыла обнять своего внука.

happy без комментариев
Quote
- Ой, да буде тебе, спину надрывать. Не надо мне ничего!

- Как скажешь - сказал Пашка, и понес все назад
Quote
А Захар Иваныч-то одноглазый, два года, как помер. В сарае повесился.

но это мелочи. велосипед который на ходу важней.
Кстати... МИСТИКА началась.... оооо!!!
Quote
старшина вышел во двор, залитый теплым и радостным солнечным светом.

старшина залитый светом happy
Quote
почесывая пузико довольного песика, лежащего на спинке и задравшего лапки кверху.

все это было бы смешно,когда б мне не было так грустно...
Quote
Павлик немного растерялся. Особо не понимая. То ли он спятил, то ли бабуля жестоко подшутила над ним вчера.
во первых деление на предложения - никакое. "Жестокая шутка" бабушки это как-то странно вообще слышится
Quote
Насколько он знал, из познавательных передач, по рассказам умных людей и из собственного опыта, покойники не умели ходить, разговаривать и кашлять.

-_\\\
Quote
Когда они вернулись на передний двор, никакого «Захара Ивановича» и в помине не было. У дорожки на спинке одиноко лежал Мухтарчик. Мертвый…

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРООООООТ
Quote
Все идет не так хотелось бы

как
Quote
Жирные свинцовые тучи неспешно ползли уже по доброй половине небосвода.

злая половина торжествовала... худеть надо...
Quote
Пришел дерзкий атмосферный фронт устанавливать свои права.


Quote
Паша шел, пригнувшись и щурясь от ветра.

господикакиеужасы
Quote
Уж вроде бы к странностям привыкший должен быть.

какие в армии странности?-_-
Quote
Бабушка внезапно перестала жевать, бросила серьезный взгляд на пашу и потянулась за следующей конфетой.

ахахах будто бы дуэль в вестерне
Quote
Павел встал из-за стола и два стремительных шага преодолел расстояние до своей прародительницы.

happy все смешней и смешней
Quote
- Как же я соскучился. – с этими словами внук потянулся к бабушке, с намерением взять ее за руку.

happy happy happy
Quote
Бабушка резко отдернула руку и вскрикнула!

- Здесь что-то не так, через ногу осьминога! – Павел сделал быстрый шаг назад.

happy happy ахахахха happy happy happy ахахха happy happy happy хахаххахахах
Quote
Старушка в то же мгновение издала невероятный ультразвуковой вопль.

диабет в действии через ногу осьминога!
Quote
Бабуля замолчала молча установилась на парня.

бабуля замолчала молча... через ногу осьминога! happy
Quote
Послышался гул, словно через дом проходили высоковольтные провода линии электронапряжения.

какая конкретика.. будто и вправду когда то такое бывало
Quote
В форточку неспешно влетела… голубоватая аккуратненькая шаровая молния.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРООООТ аккуратненький
Quote
вместо шара появился человек, пожилой человек

человек... пожилой человек...
Quote
- Здравствуйте, Захар Иванович, – отупело произнес Павел.

вголос happy
Quote
- Меня зовут Валуум. Я Наводчик Плазменного Племени. Захар Иванович – это моя Земная мясная оболочка. Карты на стол! Так у вас говорят.

smile ахахах не знаю что это но это бред smile
Quote
«Вот обидно, крыша поехала!» Павел не на шутку огорчился.

ааххахах в голос!!!
Quote
- Что такое твориться, через ногу осьминога?! – Павел искренне был растерян и напуган.

я через смех уже напуган этим осьминогом!
Quote
Это было странно слышать, так как голос Захара Ивановича совершенно не сочетался с той чушью, которая извергалась из его уст.

ИЗВЕРГАЛАСЬ!
Quote
Мы прибыли с космической дали

КОСМИЧЕСКАЯ ДАЛЬ!
Quote
Мы, плазменные существа, питаемся энергией света.

то-то их привлек
Quote
старшина, залитый теплым и радостным солнечным светом.

Quote
Иначе наша раса превратится в полных идиотов и исчезнет навсегда.

пока что они не полные...
Quote
- Идиотов?

а вот Паша да, кажется уже полный biggrin
Quote
- Где моя бабушка!??

знаки, знаки...
Quote
Заранее отвечаю на твой следующий вопрос, зачем и почему все это сейчас происходит с тобой. Очень просто, ты просто здоров и подходишь нам для эксперимента по вживлению в живых людей. Наша наука на крайне высоком уровне, и, благодаря нашей гениальности, кажется получилось создать эту сложнейшую технологию. Поздравляю, ты первый.

поздравляю, автор, вы не знали как подать вашу идею и прибегли к "исповеди злодея". ах, какой шаблон...
Quote
- Чушь! Это все чушь!

Я ВСЕГДА УДИВЛЯЛСЯ СПОСОБНОСТИ ГГ ВЫРАЖАТЬ МОИ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ РАССКАЗА ЧТО Я ЧИТАЮ! О_О
Quote
Так и ходите в мертвецах. У вас неплохо получается.

Он и советы дает! ахах
Quote
Нелогичная галлюцинация, много несостыковок! Если бабушка умственно-отсталый пришелец, то как она общалась со мной? Зачем было убивать собаку? Зачем… - Паша поперхнулся от наплыва эмоций.

автор предвидел набигающих (это не ошибка,это интернет лексика) критиков
Quote
- Я не соглашусь на эксперимент. Вы не сможете ничего сделать, вы беспомощны в этих мертвых телах!

- Здесь нет. Но там, - Валуум немногозначно кивнул вверх, - собирай чемоданы. Ты отправляешься к нам в гости. Еще много вопросов, но не все ответы сразу. Друг мой. Человечество скоро будет уничтожено. Очень скоро…

ЭТО САМАЯ НЕЛЕПАЯ КОНЦОВКА КОТОРАЯ МОГЛА БЫТЬ!!!! happy

уууух... повысили настроение,да...
В общем.
Это какой-то бред) Я не знаю, авторы увидели "конкурс" и понабигали(снова интернет лексика) к компьютерам строчить не думая, не включая логику, не вычищая. Ну не знаю, попросили бы помощи у кого-то, кто не будет разглашать вашу анонимность. И вот тогда, когда задыхающийся от смеха друг бы протянул вам весь перечеркнутый листочек, тогда - пожалуйста - строчите. Или же задумайтесь, а нужно ли вам это...

И так, начиналось все мистически, дедушка повесился, и все дела. НО НЕ ВЕРЬТЕ! Не верьте автору! Это - фантастика. Без капли мистики.
Хотя стойте! СТОЙТЕ! ЧАЙКИ! Чайки это реально - мистика всего рассказа
Что еще мы имеем? Неплохую комедию. Правда по идее-то это серьезное произведение. Но вы посмеетесь.
Смерть. Смерть Шарика - душераздирающая сцена.
Смена имени. Странным образом шаровая молния переименовывает Марию Ивановну (что немного намекает что курил автор, какую-такую самокрутку) в бабу Нюру.
Внезапность. НЕОЖИДАННЫХ ПОВОРОТОВ - дофига.
Черт... на самом деле тем кто читает сначала отзывы а потом уже переходит к произведению... Если вы прочли мой отзыв - прошу прощения. Я все проспойлерил...

1. Соответствие жанру и теме
0. За чаек, извините, не могу плюсануть.
2. Художественная ценность. 1
3. Соответствие текста современному менталитету. 1 за комедию
4. Грамотность. 0
5. Нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает. 1 меня развлекло. МЕНЯ ТАК РАЗВЛЕКЛО.

Стандартно: Раз, два, три... Да. 3 балла

Ну а в целом рассказ не так и плох. Если учесть, что написан он через ногу осьминога.
Кстати эта фраза - просто находка всего текста. Спасибо за нее.

С любовью от Звервульфа (кажись я иногда забываю это приписывать... о_О)


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
АриаднаДата: Четвержище, 30.08.2012, 03:06 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Женя, мы с Вами одновременно приходим на сайт по ночам, что-ли? Или у нас общий зять?))
Мне рассказ напомнил какой-то фильм, вроде бы "Батарейки в комплект не входят". Только тут с точностью до наоборот - инопланетяне злобные, а не добрые и милые, и старичков они используют почём зря, а не помогают им.))
Но, если бы хоть немножко постараться и вообразить себя вторым Спилбергом, то из этого получилась бы конфетка (не карамелька, а настоящий шоколад!), но беда, что автор не захотел напрячься. Чайки тоже не Хичкок, а ведь можно было... Ну почему нужно так наплевательски относиться к своим способностям, а ведь задатки явно есть. И драматизм подпускать в текст умеете, и описания красиво строите (не всегда, но всё же!), и диалоги правильно оформлены. И всё это вместе... никуда не годится.
А жаль, жаль...
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 30.08.2012, 03:12 | Сообщение # 7
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Женя, мы с Вами одновременно приходим на сайт по ночам, что-ли? Или у нас общий зять?))

Я бы пришел и раньше, но просто у меня отец чаще днем сидит, а ночью уходит. Ну а днем я чаще гуляю. Теперь можно, рассказ то я дописал biggrin
Quote (Ариадна)
И всё это вместе... никуда не годится.

просто через ногу осьминогу все пошло... sad
Ариадна, а мне больше удивляет то, что вы отписываетесь вот уже второй раз сразу же за мной biggrin


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!

Сообщение отредактировал ZWeRWoLf - Четвержище, 30.08.2012, 03:13
 
АриаднаДата: Четвержище, 30.08.2012, 03:26 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
а мне больше удивляет то, что вы отписываетесь вот уже второй раз сразу же за мной


А почему удивляет? В рецензиях, написанных Вами, очень живые эмоции, их интересно читать, а следом и сами работы. Я могу согласиться, а могу и не согласиться с написанным, но комментарии к рассказам я все читаю. И после Вашего хочется ответить, дополнить что-то от себя.)
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 30.08.2012, 03:28 | Сообщение # 9
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Ариадна,

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
АриаднаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 03:18 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Quote- Чушь! Это все чушь! Я ВСЕГДА УДИВЛЯЛСЯ СПОСОБНОСТИ ГГ ВЫРАЖАТЬ МОИ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ РАССКАЗА ЧТО Я ЧИТАЮ! О_О


Подписалась бы под этим, но любовь к юмору пересиливает. "Через ногу осьминога" - это пять!)))
5 баллов
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 31.08.2012, 06:18 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Поржал.
Автор попытался таки воплотить задумку организаторов - сплести несколько жанров в одном рассказе, придумать новый. Вроде получилось. Тут и мистика (захват пришельцами человеческих душ с помощью природы - шаровых молний), и фантастика (появления пришельцев из какого-то там племени). И, конечно, комедия. Самая настоящая. Взять хотя бы одни названия.

Quote (adrielhanna)
это моя Земная мясная оболочка.


Ариадна, ZWeRWoLf, мы земные мясные оболочки happy

Однако, весь рассказ в целом похож на стёб. Автор умудрился опустить всю российскую армию в лице ГГ.
Эти диалоги.
Логика.
Радует только сама задумка. Но это нужно крутым писателем быть, что бы сделать из неё что-то стоящее. А в данном тексте даже чайки не порадовали. Вспомнился фильм Хичкока "Птицы". Думал, сейчас что-то начнётся. Нет.

Не знаю, за что ставить баллы. Тут и ошибок уйма, незаконченные слова.
За ржачь и идею поставлю. И за попытку совместить мистику с фантастикой.

Итог: 3 балла.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 31.08.2012, 12:41 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Неплохо написано, читабельно, есть замысел и его воплощение.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 31.08.2012, 12:50 | Сообщение # 13
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Неплохо написано, читабельно, есть замысел и его воплощение.

А вы, собсно, хто?О_о
 
Владимир_ЛуневДата: Пятнашка, 31.08.2012, 16:26 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Павел встал из-за стола и два стремительных шага преодолел расстояние до своей прародительницы.

пропущен предлог

Quote (adrielhanna)
- Здесь нет. Но там, - Валуум немногозначно кивнул вверх, - собирай чемоданы. Ты отправляешься к нам в гости. Еще много вопросов, но не все ответы сразу. Друг мой. Человечество скоро будет уничтожено. Очень скоро…

Конец мне не понравился.
В общем рассказ не плохой но чего то в нем не хватает (по крайней мере для меня)

Итог : 4 балла


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 18:35 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Оценю это в

8 баллов

Конечно, произведение очень недоработано, но... При всём при этом странным образом цепляет. В нём есть какая-то живость, искренность, яркость. Оно не забывается. Самое слабое место произведения - конец. Он наступает как-то внезапно и сумбурно.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 21:21 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Рассказ написан ради космооперы и постапокалипсиса? Ощущение, что автор писал мистику, а потом вдруг понял, что не сумеет вытащить призраков в космос и решил свернуть сюжету шею - приплел инопланетян, которые в перспективе уничтожат человечество, но пока автор не уверен, пройдет ли во второй тур, они прошвырнутся с ГГ по космосу.
Написано слабо, в каких-то местах все описываемое казалось бредом, если бы ГГ проснулся, было бы простительно, а так...мне все это напомнило пародию «Марс атакует».
Как-то и сказать больше нечего.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.09.2012, 21:45 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
smile smile smile Юмарно)))) Конечно цепляет. На мой взгляд немного наивно, но... Все имеет место быть. И если этот рассказ здесь в конкурсе, то ставим оценки.
Оценка 5
 
КаилДата: Воскресенье, 02.09.2012, 23:15 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
После фразы с ногой осьминога начался бред, смешной бред, но под конец вы вырулили сюжет хотя бы в какое-то, неплохое русло) "Нога осьминога" и "мясная оболочка" - шикарные фразы. Жаль, что до самого конца не сохранился театр смешного абсурда)) А серьёзно, рассказ незаконченный, без смысла. Баловство, не более)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 07.09.2012, 17:02 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Отчего-то после прочтения на ум пришла заезженная фраза: "Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся". Вот и у главного героя так же, а ведь очень смешно же. Знаете, автор, даже учитывая то, что в тексте много так называемых "перлов" и ляпов, я бы поставила вам девять или даже десять за отличное настроение, которое подарил мне ваш рассказ и за ногу осьминога, которая достойна популярности интерент-мема, но, мне показалось, что сами вы относитесь серьёзно ко всему, что написали (по крайней мере, главный герой не в меру серьёзен, бесчувственен и смотрится немного картонным). Кроме того, отношусь довольно холодно к "слёзовыжималкам", а в вашем случае - это труп несчастной собаки, которая представлена как милый жизнерадостный пёсик вначале и как умершая от старости дряхлая псина в конце. Причём, если бы не, повторюсь, ваше неукротимое желание показать, что это всё серьёзно, то могло бы получится нечто гораздо интереснее, чем тот же "Марс атакует".

Исходя из вышесказанного имхо, оценка 7 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 07.09.2012, 17:02
 
КаилДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:53 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
4 балла.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
льюискэроллДата: Понеделка, 10.09.2012, 11:47 | Сообщение # 21
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Отзыв можно уложить в одну - бессмертную - фразу из "Особенностей национальной охоты":
"Ну вы, блин, даёте!" biggrin
6 баллов.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 14:59 | Сообщение # 22
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Это бред. Бред, бред, бред, бред... А начало-то цепануло, ощутилась мистика и напряжение, но дальше за клавиатуру будто садится совершенно иной человек, который ляпает какую-то ахинею.
За то, что посмеялся от души - спасибо happy happy happy
 
АнидаДата: Средище, 12.09.2012, 16:42 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Перлы, перлы, кого-то мне они напомнили!
Сельские описания-шикарные. Побольше бы живого образного деревенского юмора - все бы были под столом, и никто бы не вспомнил про правила.
Вот, все про чаек, а мне ещё в одном месте было страшно.
Quote (adrielhanna)
Бабушка внезапно перестала жевать, бросила серьезный взгляд на пашу и потянулась за следующей конфетой.

Человеку намекают, что с ним что-то не в порядке, а он, так зловеще серьезно продолжает уплетать сахарный углерод.(Лучше исправить на углевод, хотя можно и так оставить, если сильно не придираться.)
Да, концовка явно непродуманна. Способности у автора есть, но как-то всё спустя рукава. Юмор- это очень серьезно, одной харизмой не осилишь. Семь баллов.


Сообщение отредактировал Анида - Средище, 12.09.2012, 16:44
 
ЛинаДата: Средище, 12.09.2012, 18:12 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Даже не знаю, что сказать. Слог вроде бы не плохой, читается легко,но вот содержание... Не думю, что Автор стремился всех развлечь, давая возможность посмеяться над ляпами и ошибками. Но мы имеем то, что имеем. Спасибо, развлекли. Особенно рецензия Звервульфа как всегда подняла настроение. Автору желаю удачи. Если есть желание писать, то мастерство придет со временем.

5 баллов.
 
trikato_45Дата: Средище, 12.09.2012, 18:58 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Самый странный из всех рассказов, что я уже откомментировал. Странен он тем, что я в нём совершенно разочаровался. Не хочется огорчать автора, но так и есть. Произведение начиналось довольно интересно и вызвало у меня прилив предвкушения от хорошего чтива. Что может быть лучше: маленький городишко, таинственный дед, герой, бывший солдат, сверхъестественные события… Но нет, после такого увлекательного начала автор словно изменился, а может изменил в стиле сам себе, но суть такова, что с середины я читал уже просто, отбывая номер.
Колоритный дед вообще в финале превратился в непонятное инопланетное существо, которое наговорило порядочно ерунды и забрало ГГ с собой в прекрасное далёкое.
Главное, чего не хватило рассказу: пропал настрой, который был с первых же строк. При достаточно неплохом написании я не увидели практически никакого сюжета. Да, согласен, бывают произведения и без глубоко копания в хитросплетениях жизни персонажей и мировых катастроф, но чтобы совсем не было вытекающих обстоятельств – это не то. А тут их именно, что нет. Дикий сумбур во второй половине произведения, а по-другому я её не назову, ибо это совершенно другой по характеру рассказ, развеял все впечатления.
Я не понял бабушки, хотя в начале думал о её мистической принадлежности, но в конце разочаровался. Она оказалась какой-то там оболочкой. Чем-то мне происходящее напомнило голливудские фильмы про пришельцев, что захватывали Землю посредством переселения душ, например «Первая волна».
И ведь с юмором получилась вторая половина, с неплохим юмором. Так может стоило изначально начать писать юмористическую прозу? Хотя, мне мистическое начало понравилось больше и бы с удовольствием прочитал этот текст, только полностью переделанный и идентичный, стилистически выровненный.
Говорить о художественной ценности я не вижу смысла, ибо её тут немного из-за смешения двух совершенно противоположных друг другу жанров. Лёгкое и удобоваримое начало я всё же отнесу к современному менталитету, как, кстати, и вторую юмористическую часть рассказа. А личные впечатления у меня остались даже не противоречивые, просто произведение мне не понравилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Шаровая молния (Конкурсная работа #1Э042)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ