Понеделка, 20.05.2024, 00:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Голос — вернейшее зеркало характера.

(Бенджамин Дизраэли)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Шаровая молния (Конкурсная работа #1Э042)
Шаровая молния
БаньшиДата: Средище, 12.09.2012, 19:51 | Сообщение # 26
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
смог вычленить время
зачем членить время?
Quote (adrielhanna)
которую расчленяла пополам шоссейка,
и шоссе?
Quote (adrielhanna)
- Полтергеев? Как же, знаю. И деда твоего упокойника, и бабку твою знаю, работали вместе. – дед надсадно закашлялся. – Ты погоди, не беги, дай огня.
большая проблема со знаками в диалогах.
Quote (adrielhanna)
очень серьезно своим целым глазом. –
а второй был не целый? с трещинками? Второй глаз - здоровый.
Quote (adrielhanna)
Павел немного удивился странной, едва заметной перемене настроения собеседника.

- Ну хорошо, счастливо Вам! – Паша затоптал бычок и схватился за свою сумку.
очень много Пашки везде и к месту и не очень и ох уж эти притяжательные местоимения)))
Quote (adrielhanna)
Жирные свинцовые тучи неспешно ползли
а вот это мне понравилось, хотя концовка предложения смазана.
Quote (adrielhanna)
Местный егерь запустил туда малька карасей, и сейчас, к концу лета они уже подросли до размера человеческой ладони. И теперь пруд кишит рыбой на радость рыбакам и чайка(которых раньше тут отродясь не было).
а он откуда мог это знать? он же тут давненько не был. Нужно пояснить, что бабка рассказала)))
Quote (adrielhanna)
жадно хватающих воздух своими губами.

Quote (adrielhanna)
Пришел дерзкий атмосферный фронт
оу, какие метеорологические познания. Гидрометиоцентр отдыхает. Зачем канцелярщину тут разводить в простом народном быте?
Quote (adrielhanna)
И носила над озером и спастись было некогда.
кто кого носила? кому некогда было спасаться? там буря убивающая все на своем пути?
Quote (adrielhanna)
Паша шел, пригнувшись и щурясь от ветра. Как назло, дорога до дома была точно против ветра.
столько повторов не украшет и не привлекает.
Quote (adrielhanna)
- Меня зовут Валуум. Я Наводчик Плазменного Племени. Захар Иванович – это моя Земная мясная оболочка. Карты на стол! Так у вас говорят.
Жуткие диалоги неживого инопланетянина. И они появились только в окончании.

Так испортить интересный сюжет, пытаясь соединить с космооперой. Такая печалька. Я так была заинтригована начинающейся мистикой, а тут оказывается ею и не пахнет совсем, только подпорченная фантастика. Жаль, очень жаль.

Автору успехов.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
VladiMIRДата: Четвержище, 13.09.2012, 00:00 | Сообщение # 27
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
За первую половину: 5 баллов Вторая часть - сущий стеб happy
 
СойерДата: Субботтаж, 15.09.2012, 15:04 | Сообщение # 28
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Эх, тяжело мне такую работу оценить...4 балла

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 15.09.2012, 20:00 | Сообщение # 29
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
И вот на земле уже трепыхались три одинаковых пучеглазых карася, жадно хватающих воздух своими губами.
у рыб есть губы? фига чего... я не рыбак конечно, да и с нашей инженерией все возможно...
Quote (adrielhanna)
Небольшая деревенька Орлов-Гай, в 3 тысячи жителей, располагалась в степи
зпт лишние
Quote (adrielhanna)
И теперь пруд кишит рыбой на радость рыбакам и чайка(которых раньше тут отродясь не было).
чайкам
Quote (adrielhanna)
бросила серьезный взгляд на пашу и потянулась за следующей конфетой.
Пашу то с большой буквы ну
Quote (adrielhanna)
Бабушка резко отдернула руку и вскрикнула!
воскл знак зачем?
Quote (adrielhanna)
Бабуля замолчала молча установилась на парня.
гениально

Надеюсь, разбор не будет проигнорирован за ненадобностью. Конечно, юмор текста сеет сомнения, что автор замыслил работу ради шутки, но что-то заставляет убедиться и в обратном.
Замах не только на космооперу, но и сразу же на постапокалиптику говорит, что данный рассказ не просто желание во что бы то ни стало поучаствовать в марафоне. Да и язык приятен, ошибок встретила мало, да и их можно искоренить при внимательном прочтении. Особенно понравилось передача атмосферы деревни, бабушки (она тут, похоже, ГГ - только она и хорошо прописана) - моя бабушка тоже вечно карамельки трескает)
Да, сюжет свернулся в то, что не ожидал абсолютно никто. Сначала я думала будет банальный призрак дедульки, которого кроме Паши никто не видит. Потом у меня в голове постоянно крутился сюжет "Войны миров" - там была такая идейка, где пришельцы спускаются на Землю по молнии под землю к зарытым там машинам, заводят их и разносят мир.
Так вот, появление пришельцев меня не огорошило, правда я сочла говорившего с ГГ каким-то тупым и неестественным. Влетел, значит, в форточку, и выдал все секреты Третьего Рейха... Ну...прямо как дьявол из "Коляски" - абсолютно типичные.
А так ведь рассказ меня не разочаровал, даже зацепил чем-то. Только я бы как следует проработала историю с пришельцами (в худшем случае, сперла бы из "Войны миров" их появление) и тактику действий. Именно из-за этого юмор и вышел - это завоевание никто из читателей не воспринял всерьез. Цели захвата нет, масштаб маленький, и прочее все в этом же духе. Надо было серьезно проработать (еще убрать эпичные фразочки), и получилось бы замечательно. У автора ведь все для этого есть: и талант чувствуется, и язык на месте. А так обидно будет, если работа из-за этого не пройдет в следующий тур.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
xatniДата: Субботтаж, 22.09.2012, 23:55 | Сообщение # 30
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
С удовольствием прочла рассказ и восприняла как веселую пародию на мистику в целом. Много интересных выражений, могущих стать "крылатыми".
"Ультрозвуковой вопль бабушки" мог убить Мухтарчика. Ультрозвук человеческое ухо не воспринимает, а собаки -слышат.

Оценка 7 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:05 | Сообщение # 31
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Рассчитываю на то, что мы увидим вторую часть. Посмотрим, что же там нафертит автор. Чистое любопытство) Тему пришельцев я всегда обожала, если бы существовал уфологический институт, поступила бы не оглядываясь.
7 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
НюськаДата: Пятнашка, 28.09.2012, 10:17 | Сообщение # 32
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Интересный рассказик. Много того, что понравилось, но к сожалению так же много и того, что не понравилось... Начало отличное, но где то с середины читать стало скучно и тяжко...
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
WeekendWarriorДата: Пятнашка, 28.09.2012, 11:11 | Сообщение # 33
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Хочу сказать автору спасибо за этот рассказ, так как читая его, я посмеялся от души. biggrin "Через ногу осьминога" и "Земная мясная оболочка" это как говорится, в коллекцию эпичных фраз biggrin Вообще интересно получилось: начало удовлетворяет мистике, далее делается лазейка в следующий этап и появляется фантастика, к тому же автор не скупился на юмор. Совершенно не серьезное чтиво, но сказать, что потерял время зря, прочитав это нельзя, так как развлекло. 4 балла

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 29.09.2012, 13:23 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Как стёб покатит, даже как очень тонкий троллинг - тоже, но вот как литературный текст - вряд ли. Можно посмеяться, можно удивиться, можно спросить: "а что это было?", такой текст имеет право на существование, и весьма неплохо разбавляет конкурсные работы, но увы не более.

6 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KinomanДата: Субботтаж, 29.09.2012, 14:40 | Сообщение # 35
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Меня "убили" эти резкие обрывы повествования. Вроде этого:
Quote (adrielhanna)
- На ходу. – Мария Ивановна внимательно посмотрела на внука, - А Захар Иваныч-то одноглазый, два года, как помер. В сарае повесился.

Как в сериале. Обрывается на неожиданной ноте. Только здесь, сразу же читаешь дальше и весь смысл этой фишки теряется. Особенно, когда она повторяется несколько раз.
А ведь начало заинтересовало. Чувствовалась даже некая атмосфера. Потом... Бац! Оборвали.
И концовка странная. Без инопланетян было бы лучше)) на мой взгляд.
6 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
MoonLightДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:56 | Сообщение # 36
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Не то стеб не то вообще не пойми что... стиль не очень понравился и вообще сложилось впечатление что автор писал а потом устал ему надоело и вторую часть работы просто жестко "слили".. Оценка- 5 баллов

 
KseonaДата: Вторка, 02.10.2012, 20:26 | Сообщение # 37
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Кажется очень путанным...
Словно автор набрал фрагментов (причем хорошо написанных фрагментов) из разных рассказов, а затем пытался все это объединить.
Итог - 5 балов


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
AdalinДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:44 | Сообщение # 38
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote
Молодой армейский старшина Павел наконец нашел свободное время навестить свою бабушку.

Не очень красиво звучит рядом два предложения, которые начинаются с «Молодой»
Quote
Гай, в 3 тысячи жителей, располагалась в степи, в трехстах километрах от ближайшего большого города.

Лучше прописью, а не цифрами.
Quote
Ну а после служба по контракту, Школа прапорщиков, звание, должность
.
Лучше двоеточие после «после», так как идет перечисление.
Quote
Круговорот армейской жизни затянул в себя парня, съев почти всю его свободу и личную жизнь.

«его» - лишнее уточнение.
Quote
И вот, наконец, он получил солидный отпуск и смог вычленить время из него для путешествия.

«из него» - лишнее уточнение, только текст перегружает.
Quote
Запахи пыли, навоза и травы заставляли шевелиться ностальгические струнки, находящиеся где-то внутри.

«находящиеся где-то внутри» - звучит снова лишним «придатком». Вообще лучше убрать это окончание. Суть предложения без него не изменится, а звучать будет чище.
Quote
и бабку твою знаю, работали вместе. – дед надсадно закашлялся. – Ты погоди, не беги, дай огня.

Первая не точка, а запятая.
Quote
- Эт тебе недолго идти уж осталось, Полтергеевы тут недалеко –

Вот зачем дед ему сказал куда идти и что осталось недалеко? Павлик и так это понял, и дед тоже был в курсе что он местный. То есть совершенно лишнее, делающее диалог неестественным.
Quote
- Так точно? Военный? О, я тоже в свое время послужил. Глаз потерял, стекляшка теперь в глазницы, как у куклы. – рассмеялся старик.

Не точка, а запятая. И в предыдущем предложении аналогичная ошибка.
Quote
-Соболезную. – Павел пригляделся, и впрямь, левый глаз был какой-то неживой и неестественный.

Снова запятая. Больше по тексту выделять не буду, ошибка однотипная и она везде.
Quote
Дед ничего не ответил.

Снова лишнее предложение. Читатель и так поймет, что больше дед ничего не говорит, так как и диалога больше нет. Масло-маслянное.
Quote
Через 15 минут Паша сидел в летней кухне и с удовольствием уплетал бабушкины вареники с пасленом.

Лучше прописью, а не цифрой.
Quote
- Сейчас, она наверное на огороде копается.

«наверное» выделить запятыми.
Quote
«Пожалуй не зря над прапорщиками шутят».

Зпт после «пожалуй»

Quote
Когда они вернулись на передний двор, никакого «Захара Ивановича» и в помине не было. У дорожки на спинке одиноко лежал Мухтарчик. Мертвый…

Аж мурашки по телу после этого предложения! Сильно вышло! Всего одно слово – мертвый, а уже как атмсофера и какой эффект сильный вышел.

Quote
Все идет не так хотелось бы.

Пропущено «как» и зпт.
Quote
И теперь пруд кишит рыбой на радость рыбакам и чайка(которых раньше тут отродясь не было).

«чайкаМ»
Quote
Пришел дерзкий атмосферный фронт устанавливать свои права. И область повышенного давления творила беспорядки, завладев небом.

Прям какая-то метеосводка…
Quote
И носила над озером и спастись было некогда.

Вообще не поняла это предложение. Оно грамматически не верно построено.
Quote
Паша шел, пригнувшись и щурясь от ветра. Как назло, дорога до дома была точно против ветра.

Повтор «ветра».
Quote
А еще это велосипед… В общем эту рыбалку нельзя назвать удачной. Метрах в ста от дома увидел это чарующее и ужасающее чудо природа.

Зачастило «эта»
Quote
В одну секунду прекратился ветер и повисла мертвенная тишина.

Зпт перед «и» - сложное предложение.
Quote
- Как Бог рукой отвел! – спустя несколько часов баба Нюра все еще под впечатлением от произошедшего.

Либо пропущено «сказала», либо что-то другое.
Quote
Бабуля замолчала молча установилась на парня.

Замолчала и молча?)
Quote
- Нет, к сожалению мы на это не способны.

Запятая перед «мы»
Quote
Мы крайне беспомощны и слабы в вашей атмосфере. Наша естественная форма крайне неустойчива в вашем воздухе.

Повтор «крайне»
Quote
Очень просто, ты просто здоров и подходишь нам для эксперимента по вживлению в живых людей.

«просто» - повтор.
Quote
Зачем? Неужели вы думаете человечество будет против того, чтобы вы ковырялись в наших березах!??

Это что вообще за знаки?
Quote
- Увы для тебя, человечество мы уничтожим,

Зпт после «увы»

5 баллов.


 
rusovДата: Субботтаж, 13.10.2012, 16:00 | Сообщение # 39
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
6

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:03 | Сообщение # 40
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Рассказ пробирает до мороза по коже от количества юмора и пародии. Я так восприняла произведение. И если что, без обид.
Начало именно в стиле крепких текстов, немного интригующее, немного вызывающее ожидание а-ля «Когда начнётся мистика? Узнать бы, в какой момент!» Все вроде бы к этому и шло, но автор почему-то решил свернуть лавочку и дописать рассказ, не особо обращая внимание на родившийся у читателя интерес. Жаль, но если так решил он, то я скромно молчу.
Шаблонные диалоги – еще одна причина того, что рассказ мне не понравился. Они смотрятся картонно, словно персонажи говорят только то, что необходимо автору. Это чувствуется, и потому не возникает ощущения, будто живешь среди этого. А поместить читателя в происходящее, кажись, и есть та самая цель, не так ли?
Поворот истории от мистики к фантастике меня вообще удивил. Ну нельзя было этого делать! Лучше бы автор закончил рассказ в том стиле, что выбрал изначально.
Больше сказать нечего.
Нет, есть чего.
Я правда-правда думала, что этот рассказ будет интересным. Потому что язык, которым автор начал писать, меня восторгает. Стиль, подача, все. А потом… Ощущение, знаете какое? Вот автор прочитал условия – мистика. А потом, когда полтекста готово, увидел слово фантастика, и его понесло.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Шаровая молния (Конкурсная работа #1Э042)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ