Субботтаж, 27.04.2024, 19:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Считаете ли вы, что герои кино и аниме победят литературных? (похоже это конец!)
Считаете ли вы, что герои кино и аниме победят литературных?
MaxДата: Вторка, 07.02.2012, 13:41 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Третий и похоже финальный вопрос конкурса комментариев авторского стиля открывается для обсуждения:
Считаете ли вы, что герои кино и аниме обладают характерами более живыми и реалистичными, чем книжные герои?
 
OtrajenieДата: Вторка, 07.02.2012, 15:37 | Сообщение # 2
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Нет, не считаю.
Но... все дело в восприятии. Видеть проще глазами, чем мыслями. Описать героя словами так, чтобы читатель увидел его перед собой как живого - высший литературный пилотаж. Нарисовать его сумеет любой достаточно хороший ремесленник от изобразительного искусства. Подобрать актера задача тоже непростая порой, но уж попроще создания литературного описания.

А теперь о так называемом "клиповом мышлении". Да, таки это реальность сегодняшнего дня - люди разучаются воспринимать поток информации, который дает книга. Куда проще "ловить вспышки", яркие картинки, несколькосекундные образы. Когда не нужно напрягать воображение, когда все наглядно показано.

Сначала ребенок учится, разглядывая картинки. Буква и животное - все помнят, как это было. И только потом уже переходит на "взрослые" книжки без картинок, и переход этот требует работы сознания. Только вот зачем, если есть анимация, кино, комиксы? Человек ленив и не хочет работать головой, если можно ею не работать. Идет, так скажем, обратный процесс. Точнее, очень многие стопорятся на фазе "с картинками" на всю жизнь.

Я не ругаю героев кино и аниме, и то, и другое тоже искусство. И там создать характер персонажа непросто. Но уж если он создан, его проще заметить. А люди ведь не любят критиковать себя. И когда они не понимают книгу, зато с удовольствием смотрят фильм, они не признают, что книгу не восприняли потому, что лень было думать. Скажут, что книга нудная, зато вот в кино как все здорово показали...
 
MaxДата: Вторка, 07.02.2012, 15:52 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Otrajenie. а не кажется вам, что когда читаешь увлекательную книгу вспышки образов могут быть ярче?
И еще речь ведь о героях и их характерах. Ведь если посмотреть на героев культовых аниме Лайта из Тетради смерти, Алекса и Софию из Изгнанника,у них очень сложные характеры. Вам не кажется , что в современной литературе не классической направленности Фэнтази космоопера и т.п. Характеры выскоблены. Да и некоторые издатели прям требуют - сильный герой, неубиваемый, рядом героиня такая же, её убивать можно, но не мучить!(Крылов)
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 16:01 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Я не любительница аниме, скажу сразу. Поэтому судить о нем правильно не могу, ибо не смотрю. Но если говорить про различия текста и визуального восприятия, то мысли примерно следующие:
Минусом литературы (условным, конечно) является то, что рисовать внешность героя приходится лишь на словах, а это, так скажем, не просто, даже очень и очень тяжело. У каждого из нас сформирована своя система ассоциаций, индивидуальная. Есть вещи, которые люди воспринимают почти одинаково, но именно, что почти. И естественно, читая словесный портрет, у каждого, на одной и той же основе появляется своя "картинка". С одной стороны это хорошо, простор для фантазии и все такое. Но в нынешнее время, утомленные бытовыми проблемами и заполошной жизнью, люди не всегда хотят напрягать и так уставшие мозги. Поэтому им проще воспринять фильм или мультик, где визуальная информация уже есть, ее не нужно додумывать, и можно сосредоточится только на действии героев.
Плюсом же литературы я считаю то, что она позволяет увидеть не только внешнюю сторону поступков и конфликтов, но и внутреннюю. При грамотном использовании слова, писатель погружает читателя в душу своего героя, позволяя увидеть полноценную личность, а не только внешность. В таких персонажах проще найти себя, а значит - проще сопереживать.
Конечно, это все условно и сравнивать хорошую книгу с хорошим кино, например, практически невозможно. Критерии оценки вряд ли можно подобрать им одинаковые. Взять хотя бы то, что прочитав книгу, которая понравилась, мы частенько остаемся недовольны экранизацией. Разная кодировка, так сказать, у них. smile
Чего-то я заразилась большепостингом. happy


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Вторка, 07.02.2012, 16:02
 
MaxДата: Вторка, 07.02.2012, 16:09 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Супер комментарий, нет... эссе И если вы сумрачная леди ещё здесь. Вопрос новичка к мэтру. Sumrik это правда ,что редактор порой заново пересоздает текст писателя?!
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 16:17 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Max, эээ, так я же не издаюсь. Это, конечно, только пока. happy
Кухню издательства знаю лишь по наслышке, но мне доводилось слышать, что начинающих авторов могут заставить даже сюжет кардинально изменить.
Хотя, вот Эксмо печатает авторов СИ, и судя по тексту, который был выложен автором до публикации, и то, что вышло в итоге. Разницы никакой, порой даже грубые ошибки не вычищены, что уж говорить про пересоздание текста.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaxДата: Вторка, 07.02.2012, 16:24 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо за столь подробное и разъяснительное объяснение! И кстати поздравляю с новой аватаркой! Она мне кажется превратила вас в леди сумрака!
 
OtrajenieДата: Вторка, 07.02.2012, 17:32 | Сообщение # 8
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Max, сравните:
литература: текст - мозг - образ
анимация и кино: глаза+уши - образ
Во втором случае мозг можно включать, а можно и не напрягать, "все уже украдено до нас". Чтобы представить себе сардоническую улыбку по описанию в книге, нужно как минимум знать, что сие есть. А чтобы увидеть ее на экране... там ее и так видно)))

Современная литература, именуемая популярной, что да, то да - частенько выхолощена донельзя, причем именно затем, чтобы как можно меньше мозг напрягать, ибо люди этого не хотят. Иные авторы, может, и рады бы создавать героев посложнее, но стоят перед выбором: быть или не быть популярными. И их сложно винить за решение в пользу второго.

Загвоздка в том, что кто-то воспринимает сложные характеры, а кто-то просто следит за сюжетом и картинкой наслаждается, но на экране можно делать то и другое, по желанию. А в книге, если она сложна, просто расслабиться на выйдет. Так что порог доступности там иной. Как следствие - иная степень популярности.
Это не вина литературы, это ее крест. Интеллектуальная литература, как, кстати, и интеллектуальное кино - не для всех. Но кино и анимация могут быть в два пласта - для всех и для некоторых, а в литературе приходится выбирать одно.
 
OtrajenieДата: Вторка, 07.02.2012, 17:34 | Сообщение # 9
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
за решение в пользу второго

читать - в пользу первого))))
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 19:18 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Не считаю, что герои анимэ и кино обладают более реалистичными характерами, чем книжные персонажи. Тут нужно ставить вопрос ребром, иначе появляется естесственное противостояние. Какое анимэ или кино нужно сравнивать с какой книгой и какого автора? Вот самое главное. Ибо раскрученное анимэ можно смело поставить в ряд с новичком литературы и на 90% оно будет в выигрыше. Или какой-нибудь малоизвестный фильм выставить против "Тёмной башни" Стивена Кинга, то тут и думать нечего - у фильма нет ни единого шанса.
Вот если брать примерно одинаковые по классу книги и фильмы с анимэ, то тут можно общаться более коснтруктивно. Но, могу сказать от себя, сколько я не смотрел фильмов по книгам, никогда (!) фильм даже близко не стоял с произведением. Эт о глубокое Имхо, но я слышал от многих людей подобное же. Взять того же Жюль Верна и его "20 000 лье под водой" - великолепная книга, вообще одна из лучших за всю историю литературы, на мой взгляд. А фильм? Совершенно скучное и, самое главное, абсолютно непродуманное кино. Я вот иногда смотрю какую-нибудь новую картину и просто не могу оторваться от мыслей типа: "о чём думал режиссёр и сценаристы?" Ведь это действительно очень интересно.
Чтобы не быть голословным попробую мотивировать. Не далее, как позавчера, скал фильм "Мушетёры" в новой экранизации. Смог выдержать 25 минут фильма - больше просто невозможно! Кроме спецэффектов нет больше ничего вообще. История Франции, да и всей Европы того времени, полностью перевёрнута с ног на голову. Персонажи ничего не показывают, кроме лихого вращения шпагами и рапирами. Их бои - аля незабвенная "Матрица". Так о чём говорить в таком случае? Конечно, книга Дюма "Три мушкетёра" лучше, причём их даже сравнивать стыдно.
А говорить про анимэ, которое мне не нравится в корне, я вообще затрудняюсь. По мне, так там характеры прописаны ещё хуже, чем в фильмах.
Что могу сказать... Мне в книге нравится атмосфера, которую больше нигде не покажешь также хорошо. Порой мурашки бегают по телу от одной из глав, настолько там всё красиво или жутко описано. Кино и анимэ этим похвастаться не могут. А зрящность?.. Не всегда она главное.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 19:48 | Сообщение # 11
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Взять того же Жюль Верна и его "20 000 лье под водой" - великолепная книга, вообще одна из лучших за всю историю литературы, на мой взгляд. А фильм? Совершенно скучное и, самое главное, абсолютно непродуманное кино.

ППКС. Одна из моих любимых книг, а фильм - ужос ужос.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 19:51 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
про аниме говорить не буду, но кино... можно спорить. все зависит от игры актера. и да, я считаю, что в кино характер героя проявляется куда лучше и куда ярче, чем в книге. в книге нужно думать и видеть, в кино - только видеть. без всяких думать.

и попробуйте доказать, что это не так cool




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 20:03 | Сообщение # 13
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna, спорить можно, только зачем? Как сравнить-то? Тут можно только составить личное мнение, а вот аксиому для всех вывести не выйдет. smile

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 07.02.2012, 20:10 | Сообщение # 14
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
adrielhanna, с кино ты права. на половину. все таки в книге лучше характер показан. если брать хороший фильм против хорошей книги.
а аниме даже не понятно зачем его вообще взяли в расчет.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 20:13 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
и попробуйте доказать, что это не так

Ща попробуем smile

Quote (adrielhanna)
в кино характер героя проявляется куда лучше и куда ярче, чем в книге. в книге нужно думать и видеть, в кино - только видеть. без всяких думать.

Выше я писал о том, кого и что будем сравнивать. Если автор хорош, то свободно виден не только герой, но и окружающий его мир. Попрой, когда я читал какие-то произведения (не обязательно издающихся авторов, так как на форуме есть несколько работ, где я прямо жил в том мире), то видел яркую картинку, которую вряд ли смогу увидеть в любом фильме. Ведь в картине режиссёр лишь иногда оставляет шанс зрителю на вольное продолжение сюжета и виденье героя по-своему. А в книге это происходит зачастую.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 20:14 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
а аниме даже не понятно зачем его вообще взяли в расчет.

+100500! biggrin
Quote (ZWeRWoLf)
все таки в книге лучше характер показан. если брать хороший фильм против хорошей книги.

Именно. Я жу уже писал: особенно, если взять фильм, снятый по книге.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 20:27 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ладно, аниме отбросим. кино.

Quote (ZWeRWoLf)
. все таки в книге лучше характер показан. если брать хороший фильм против хорошей книги.

вот давайте возьмем хорошую книгу и хорошее кино, и сравним. ни в одной книге характер не может быть показан лучше, чем в фильме. потому что в фильме зритель видит выражение лица, вилит поведение, жесты. а это все выражает характер.

а в книге жестов и мимики не видно. ее нужно додумывать. вот вам и ответ)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 20:31 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а в книге жестов и мимики не видно. ее нужно додумывать. вот вам и ответ)))

Зато в кино не создать такой атмосферы, как в книге. Я имею ввиду не сиюминутных вспышек и криков зомби из-за угла, а именно гнетущей или романтической атмосферы. В результе чего и раскрывается герой так, как ему не раскрыться в кино. Там мы видим то, что нам показывает режиссёр, а поскольку времени у фильма немного, то и детально подать он характер никак не может. У автора книги же время не ограничено (хоть 25 алок пиши), и вот там читатель может рассмотреть героя с разных ракурсов, чего никогда не добиться в фильме.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 07.02.2012, 20:38 | Сообщение # 19
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот давайте возьмем хорошую книгу и хорошее кино, и сравним. ни в одной книге характер не может быть показан лучше, чем в фильме. потому что в фильме зритель видит выражение лица, вилит поведение, жесты. а это все выражает характер.

Да ну? Скажи тогда, когда делает фильм по книге, как человек распознает характер своего героя?
Хотя ладно. Наверное плохой пример.

По фильму мы можем опять же, ошибочно узнать персонажа. Ты посмотришь на выражение лица - скажешь он соня...А по фильму выйдет, что он наоборот, страдает от бессоницы.

К тому же, любительница Гарри Поттера, скажи откуда ты больше знаешь Гарри, из книги или из фильма? Нет, понятно, что внешность Рэдклифа теперь впечаталась в образ. Но вот характер... ответь


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!

Сообщение отредактировал ZWeRWoLf - Вторка, 07.02.2012, 20:38
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 20:50 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
а именно гнетущей или романтической атмосферы.

вспомним триллеры... и мелодрамы.
Quote (ZWeRWoLf)
К тому же, любительница Гарри Поттера, скажи откуда ты больше знаешь Гарри, из книги или из фильма? Нет, понятно, что внешность Рэдклифа теперь впечаталась в образ.

книгу и фильм про Поттера сравнивать нельзя, увы. потому что в фильм поместилась 1/5 книги. и вообще сравнивать книгу со снятым по этой книге фильмом нельзя, потому что книга все равно выиграет. чаще всего))) а вот если взять самодостаточный фильм и самодостаточную книгу, и сравнить... фильм окажется круче.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 20:56 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вспомним триллеры... и мелодрамы.

И что? Вспомни любой триллер и книги Кинга. Что лучше посмотреть или почитать на ночь? happy
Да и фильмы, снятые по Кингу - это одни из лучших ужастиков за всю историю. Хотя бы: "Оно".
Quote (adrielhanna)
а вот если взять самодостаточный фильм и самодостаточную книгу, и сравнить... фильм окажется круче.

Разве? А как же хорошо прописывал своих персонажей Жюль Верн тот же самый. Или, к примеру, Джек Лондон.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 20:59 | Сообщение # 22
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ребят, мне интересно читать ваш спор.
Только я все равно считаю, что сравнивать хорошую книгу и хорошее кино - это как спор о том, что лучше красное или сладкое. Ответа нет ИМХО.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 07.02.2012, 21:10 | Сообщение # 23
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Sumrik, сладкое лучше!!!!
СТОПРОЦЕНТОВ!!! кт о хочет поспорить?


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 21:11 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Что лучше посмотреть или почитать на ночь?

тут совершенно откровенно - посмотреть. там, где кровяка на камеру плещет, а в книге такого не увидишь и не прочувствуешь)))

Quote (Sumrik)
что лучше красное или сладкое

ну..... мне кажется сладкое happy happy happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 21:12 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
тут совершенно откровенно - посмотреть. там, где кровяка на камеру плещет, а в книге такого не увидишь и не прочувствуешь)))

Даа?))Ты почитай того же Кинга или пару рассказов Желязны, а я посмотрю, как ты спать будешь. А кровяка на камеру меня не пугает, куда глубже психологизм, которого фильму никогда не достичь))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Считаете ли вы, что герои кино и аниме победят литературных? (похоже это конец!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ